混凝土外加剂 碎石 柴油 机制砂 减水剂 速凝剂 引气剂 防腐阻锈剂招标公告(中铁二十四局集团有限公司2025)
中铁二十四局集团有限公司宝中铁路扩能改造项目经理部混凝土外加剂、碎石垫层、柴油、机制砂、碎石公开询价公告
发布单位:中铁二十四局集团有限公司设备物资集采中心西南分中心
发布时间:2025-03-21
投标截至时间:2025-03-28 09:00:00
中铁二十四局集团有限公司宝中铁路扩能改造项目经理部
混凝土外加剂、碎石垫层、柴油、机制砂、碎石公开询价公告
询价编号:CR24(2025)-BZTL-WZCG-002
1、采购条件:
中铁二十四局集团有限公司宝中铁路扩能改造项目经理部,建设资金已落实,本项目前期施工用混凝土外加剂、碎石垫层、柴油、粉煤灰、机制砂、碎石已具备询价条件。中铁二十四局集团有限公司宝中铁路扩能改造项目经理部作为询价组织人,根据物资设备管理有关规定,对本项目前期施工用混凝土外加剂、碎石垫层、柴油、机制砂、碎石进行公开询价采购。
2、项目概况及询价内容:
2.1、项目概况:宝中铁路安国镇至中卫段扩能改造工程AZZQ-2标段起讫里程为DK233+100.00~DZK277+250,正线长度44.15km(短链14.2km),实际长度29.9km。路基总长16.994km,线路占比约56.74%,桥梁总长2.57km/8座,线路占比约8.46%,隧道总长10.41km/2座,线路占比约34.8%。
(1)双绕段(新建双线)DK233+100.00~DK262+200,实际长度14.944km;主要有路基2.634km/8处;桥梁1.9km/4座;隧道10.41km/2座。
(2)增建二线段DK262+200~DZK277+250,长度14.99km。主要有路基14.36km/14处;桥梁0.67km/4座。
2.2、询价内容:
包件号
物资名称
型号规格
单位
数量
投标保证金
WJJ-01
减水剂
聚羧酸系高性能缓凝型
吨
120
5000
速凝剂
无碱 液体
吨
80
引气剂
液体
吨
10
防腐阻锈剂
A型
吨
20
SSDC-01
碎石垫层
10-30mm
吨
24048
2000
CY-01
柴油
0#
吨
240
2000
SS-01
碎石
5-10mm
吨
3600
2000
碎石
10-20mm
吨
7200
碎石
16-31.5mm
吨
7200
JZS-01
机制砂
2.3-3.0细度模数
吨
16000
2000
2.3、投标报价说明
2.3.1 混凝土外加剂
固定价报价。
2.3.2 碎石垫层
固定价报价。
2.3.3 柴油
浮动价报价。柴油的密度为 0.83kg/L,换算单位为 1 吨=1204 升。
在宁夏发改委公布成品0#车用柴油市场最高零售价(按升计量)进行浮动。询价网价执行2025年3月5日宁夏发改委公布成品油0#车用柴油市场最高零售价7.07元/元。
(1)投标价格的规定:设投标人投标到站单价=A1, 投标基准单价=B1,综合费用=Y,则A1=B1+Y。浮动比例Y在合同执行过程中保持不变。
(2)投标报价规定:本次柴油投标报价统一格式为到站单价(A1)=投标基准单价(B1)+综合费用(Y)。
(3)投标出厂单价(B1)规定:2025年3月5日宁夏发改委公布成品0#车用柴油市场最高零售价(按升计量)。
(4)供应期出厂单价规定(B2):柴油供应期出厂单价以到货时当期宁夏发改委公布成品0#车用柴油市场最高零售价(按升计量)。
(5)供应期结算单价计算:
供应期内结算单价A2,供应期内出厂价=B2,综合费用=Y, A2=B2+Y。
2.3.4 碎石
固定价报价。
2.3.5 机制砂
固定价报价。
3、报价人资格要求:
3.1报价人须具备以下资格条件:
3.1.1混凝土外加剂
1)营业范围要求:在中华人民共和国境内注册的独立法人,符合招标项目经营范围,具有招标物资生产供应能力和经验、具有法人资格能独立承担民事责任的法人组织。
2)生产能力要求:投标产品生产商须具备投标产品年产量不低于2万吨的生产能力,生产工艺符合国家相关发展政策的规定。具有相应的专业技术人员和符合我国国家规定标准的检测和检验合格的专业生产设备;具有相应的专业技术人员和符合我国国家规定标准的检测和检验合格的专业生产设备。
3)质量保证能力要求:投标人须具有经国家认定的认证机构颁发的、有效的ISO9001质量管理体系认证书、有效的环境与职业健康管理体系认证书;投标物资(减水剂、速凝剂、引气剂、防腐剂)须具有CMA或CAL或CNAS认证的检验、检测机构出具的近两年(2023年1月至今)质量检验报告至少两份。
4)业绩要求:生产商厂提供至少两份近两年(2023年、2024年)国家重点工程铁路项目供货业绩(须附供货合同复印件或中标通知书等)。并在人员、设备、资金等方面具有相应的供应能力
5)财务能力要求:投标人为增值税一般纳税人,有依法纳税的良好记录;须提供投标人近两年(2023年-2024年)经会计师事务所或审计机构审计的财务审计报告及报表,期间注册的新公司须提供成立后的财务报表;投标人具有良好的财务状况、未出现连续两年亏损状况(按净利润判定),具备投标包件履约的资金保障能力;投标人注册资本金不低于5000万元人民币;
6)履约信用要求:无因自身履约问题而引起的法律诉讼、没有与骗取合同有关的犯罪或严重违法行为,报价期内没有被处以责令停业、暂停报价、财产被接管、冻结、破产状态等,不在招标项目行业主管部门限制报价的处罚期内、响应人在报价阶段内未被人民法院列为失信被执行人、不在被采购人列为风险警示合作名录的供应商范围内。
7)其它要求:报价人需具备跨地域的供应和资源调配能力,并提供相关方案及措施。
3.1.2碎石垫层
1)营业范围要求:在在中华人民共和国境内注册的独立法人,符合招标项目经营范围,具有招标物资生产供应能力和经验、具有法人资格能独立承担民事责任的法人组织。
2)生产能力要求:碎石垫层生产商须具有相应的专业技术人员,具有符合国家标准规定的、经检验检测合格的专业生产设备,具有与碎石产能配套的技术能力、人员资质,相应的国家生产资质,生产工艺、装备必须符合行业发展政策的相关规定,日生产能力不少于1000方;经销商须具有完备有效、切实可行、有得到买方认可的供应保供方案,能对买方下达的进货指令及时有效地执行。
3)质量保证能力要求:产品质量符合国家及行业现行标准要求。
4)业绩要求:生产(或供应)商厂提供至少一份近两年(2023年、2024年)国家重点工程项目供货业绩(须附供货合同复印件或中标通知书等)。并在人员、设备、资金等方面具有相应的供应能力
5)财务能力要求:具有健全的财务会计制度和良好的商业信誉, 有依法纳税的良好记录,能提供纳税人涉税信息证明,生产商注册资金不低于500万元,经销商(代理商)注册资金不低于200万元。
6)履约信用要求:无因自身履约问题而引起的法律诉讼、没有与骗取合同有关的犯罪或严重违法行为,报价期内没有被处以责令停业、暂停报价、财产被接管、冻结、破产状态等,不在招标项目行业主管部门限制报价的处罚期内、响应人在报价阶段内未被人民法院列为失信被执行人、不在被采购人列为风险警示合作名录的供应商范围内。
7)其它要求:报价人需具备跨地域的供应和资源调配能力,并提供相关方案及措施。
3.1.3柴油
1)营业范围要求:在中华人民共和国境内注册的独立法人,符合招标项目经营范围,具有招标物资供应能力和经验、具有法人资格能独立承担民事责任的法人组织。
2)质量保证能力要求:产品质量符合国家及行业现行标准要求。
3)业绩要求:生产商厂提供至少一份近两年(2023年、2024年)国家重点工程铁路项目供货业绩(须附供货合同复印件或中标通知书等)。并在人员、设备、资金等方面具有相应的供应能力
4)财务能力要求:具有健全的财务会计制度和良好的商业信誉, 有依法纳税的良好记录,能提供纳税人涉税信息证明,供应商注册资金不低于1000万元。
5)履约信用要求:无因自身履约问题而引起的法律诉讼、没有与骗取合同有关的犯罪或严重违法行为,报价期内没有被处以责令停业、暂停报价、财产被接管、冻结、破产状态等,不在招标项目行业主管部门限制报价的处罚期内、响应人在报价阶段内未被人民法院列为失信被执行人、不在被采购人列为风险警示合作名录的供应商范围内。
3.1.4碎石
1)营业范围要求:在在中华人民共和国境内注册的独立法人,符合招标项目经营范围,具有招标物资生产供应能力和经验、具有法人资格能独立承担民事责任的法人组织。
2)生产能力要求:碎石生产商须具有相应的专业技术人员,具有符合国家标准规定的、经检验检测合格的专业生产设备,具有与碎石产能配套的技术能力、人员资质,相应的国家生产资质,生产工艺、装备必须符合行业发展政策的相关规定,日生产能力不少于1000方;经销商须具有完备有效、切实可行、有得到买方认可的供应保供方案,能对买方下达的进货指令及时有效地执行。
3)质量保证能力要求:产品质量符合国家及行业现行标准要求;出具满足招标文件技术要求的近1年投标物资质量检验报告。
4)业绩要求:生产(或供应)商厂提供至少一份近两年(2023年、2024年)国家重点工程铁路项目供货业绩(须附供货合同复印件或中标通知书等)。并在人员、设备、资金等方面具有相应的供应能力
5)财务能力要求:具有健全的财务会计制度和良好的商业信誉, 有依法纳税的良好记录,能提供纳税人涉税信息证明,生产商注册资金不低于500万元,经销商(代理商)注册资金不低于100万元。
6)履约信用要求:无因自身履约问题而引起的法律诉讼、没有与骗取合同有关的犯罪或严重违法行为,报价期内没有被处以责令停业、暂停报价、财产被接管、冻结、破产状态等,不在招标项目行业主管部门限制报价的处罚期内、响应人在报价阶段内未被人民法院列为失信被执行人、不在被采购人列为风险警示合作名录的供应商范围内。
7)其它要求:报价人需具备跨地域的供应和资源调配能力,并提供相关方案及措施。
3.1.5机制砂
1)营业范围要求:在中华人民共和国境内注册的独立法人,符合招标项目经营范围,具有招标物资生产供应能力和经验、具有法人资格能独立承担民事责任的法人组织。
2)生产能力要求:机制砂生产商须具有相应的专业技术人员,具有符合国家标准规定的、经检验检测合格的专业生产设备,具有与机制砂产能配套的技术能力、人员资质,相应的国家生产资质,生产工艺、装备必须符合行业发展政策的相关规定,日生产能力不少于1000方;经销商须具有完备有效、切实可行、有得到买方认可的供应保供方案,能对买方下达的进货指令及时有效地执行。
3)质量保证能力要求:产品质量符合国家及行业现行标准要求;出具满足招标文件技术要求的近1年投标物资质量检验报告。
4)业绩要求:生产(或供应)商厂提供至少一份近两年(2023年、2024年)国家重点工程铁路项目供货业绩(须附供货合同复印件或中标通知书等)。并在人员、设备、资金等方面具有相应的供应能力
5)财务能力要求:具有健全的财务会计制度和良好的商业信誉, 有依法纳税的良好记录,能提供纳税人涉税信息证明,生产商注册资金不低于500万元,经销商(代理商)注册资金不低于100万元。
6)履约信用要求:无因自身履约问题而引起的法律诉讼、没有与骗取合同有关的犯罪或严重违法行为,报价期内没有被处以责令停业、暂停报价、财产被接管、冻结、破产状态等,不在招标项目行业主管部门限制报价的处罚期内、响应人在报价阶段内未被人民法院列为失信被执行人、不在被采购人列为风险警示合作名录的供应商范围内。
7)其它要求:报价人需具备跨地域的供应和资源调配能力,并提供相关方案及措施。
3.2本次报价不接受联合体报价。
3.3本次报价不接受因物资质量、供应等问题,被招标项目行业主管部门处罚,且在处罚有效期内的报价人
7)其它要求:报价人需具备跨地域的供应和资源调配能力,并提供相关方案及措施。
4、报价文件要求
本次询价报价人须按照以下提供报价文件和资质文件:
4.1混凝土外加剂
4.1.1物资报价表(以采购人提供的格式提供报价);
4.1.2法定代表人身份证明或附有法定代表人身份证明的授权委托书;
4.1.3报价人经过年审的的法人营业执照复印件及开户许可证复印件(加盖公章);
4.1.4要求提供的其他资料以及报价人认为需要补充的其他文件或资料;
4.1.5要求提供近两年(2023年、2024年)不同铁路或国家重点大中型建设项目同类物资供货业绩证明资(提供不少于2份成交合同)或成交通知书等证明材料复印件);
4.1.6要求提供投标物资的检测报告2份。
4.1.7要求提供投标人近两年(2023年-2024年)经会计师事务所或审计机构审计的财务审计报告及报表,期间注册的新公司须提供成立后的财务报表。
4.2碎石垫层
4.2.1物资报价表(以采购人提供的格式提供报价);
4.2.2法定代表人身份证明或附有法定代表人身份证明的授权委托书;
4.2.3报价人经过年审的的法人营业执照复印件、开户许可证复印件及危险化学品经营许可证(加盖公章);
4.2.4要求提供的其他资料以及报价人认为需要补充的其他文件或资料;
4.2.5要求提供近两年(2023年、2024年)不同铁路或国家重点大中型建设项目同类物资供货业绩证明资(提供不少于1份成交合同)或成交通知书等证明材料复印件);
4.3柴油
4.3.1物资报价表(以采购人提供的格式提供报价);
4.3.2法定代表人身份证明或附有法定代表人身份证明的授权委托书;
4.3.3报价人经过年审的的法人营业执照复印件及开户许可证复印件(加盖公章);
4.3.4要求提供的其他资料以及报价人认为需要补充的其他文件或资料;
4.3.5要求提供近两年(2023年、2024年)不同铁路或国家重点大中型建设项目同类物资供货业绩证明资(提供不少于1份成交合同)或成交通知书等证明材料复印件);
4.4碎石
4.4.1物资报价表(以采购人提供的格式提供报价);
4.4.2法定代表人身份证明或附有法定代表人身份证明的授权委托书;
4.4.3报价人经过年审的的法人营业执照复印件及开户许可证复印件(加盖公章);
4.4.4要求提供的其他资料以及报价人认为需要补充的其他文件或资料;
4.4.5要求提供近两年(2023年、2024年)不同铁路或国家重点大中型建设项目同类物资供货业绩证明资(提供不少于1份成交合同)或成交通知书等证明材料复印件);
4.4.6要求提供投标物资的检测报告1份。
4.5机制砂
4.5.1物资报价表(以采购人提供的格式提供报价);
4.5.2法定代表人身份证明或附有法定代表人身份证明的授权委托书;
4.5.3报价人经过年审的的法人营业执照复印件及开户许可证复印件(加盖公章);
4.5.4要求提供的其他资料以及报价人认为需要补充的其他文件或资料;
4.5.5要求提供近两年(2023年、2024年)不同铁路或国家重点大中型建设项目同类物资供货业绩证明资(提供不少于1份成交合同)或成交通知书等证明材料复印件);
4.5.6要求提供投标物资的检测报告1份。
以上文件应按序扫描保存为PDF文件(文件命名为:XX有限公司报价件.pdf),上传至铁建云链平台(https://www.crccep.cn/)。
5、结算和付款
混凝土外加剂
付款比例:供应结算期内按货物进场后甲方验收的合格部分数量结算,一票制结算。结算时,乙方需向甲方出具所供应材料的增值税专用发票,并将甲方的材料验收签认单同时交还给甲方,凡无甲方签认的将不予结算。买方在收到卖方发票60天内支付本期卖方总货款的80%,本期未支付的15%材料款加到下期结算的材料款里,再支付总货款的80%,以此类推,剩余5%在末次结算60内无息支付。货款支付并不免除卖方对交付物资质量的保证责任。
停止供货后,剩余20%货款支付时间:按双方确定的供货结束日期计算,买方在3个月内付清卖方全部货款。卖方应就本合同约定之业务向我方开具真实、合法、有效之票据(发票),若因卖方自身原因或所开票据(发票)本身之问题造成我方日后发生税收风险而产生的经济损失,应由卖方承担,我方保持进一步提起法律诉讼之权力!
(1)支付方式:买方通过网银转账或银行承兑、铁建银信、云信方式支付卖方货款,票据贴息费用由卖方承担。
碎石垫层
碎石垫层进场过磅验收。
付款比例:供应结算期内按货物进场后甲方验收的合格部分数量结算,一票制结算。结算时,乙方需向甲方出具所供应材料的增值税专用发票,并将甲方的材料验收签认单同时交还给甲方,凡无甲方签认的将不予结算。买方在收到卖方发票60天内支付本期卖方总货款的80%,本期未支付的15%材料款加到下期结算的材料款里,再支付总货款的80%,以此类推,剩余5%在末次结算60内无息支付。货款支付并不免除卖方对交付物资质量的保证责任。
停止供货后,剩余20%货款支付时间:按双方确定的供货结束日期计算,买方在3个月内付清卖方全部货款。卖方应就本合同约定之业务向我方开具真实、合法、有效之票据(发票),若因卖方自身原因或所开票据(发票)本身之问题造成我方日后发生税收风险而产生的经济损失,应由卖方承担,我方保持进一步提起法律诉讼之权力!
(1)支付方式:买方通过网银转账或银行承兑、铁建银信、云信方式支付卖方货款,票据贴息费用由卖方承担。
柴油
付款比例:供应结算期内按货物进场后甲方验收的合格部分数量结算,一票制结算。结算时,乙方需向甲方出具所供应材料的增值税专用发票,并将甲方的材料验收签认单同时交还给甲方,凡无甲方签认的将不予结算。买方在收到卖方发票60天内支付本期卖方总货款的80%,本期未支付的15%材料款加到下期结算的材料款里,再支付总货款的80%,以此类推,剩余5%在末次结算60内无息支付。货款支付并不免除卖方对交付物资质量的保证责任。
停止供货后,剩余20%货款支付时间:按双方确定的供货结束日期计算,买方在3个月内付清卖方全部货款。卖方应就本合同约定之业务向我方开具真实、合法、有效之票据(发票),若因卖方自身原因或所开票据(发票)本身之问题造成我方日后发生税收风险而产生的经济损失,应由卖方承担,我方保持进一步提起法律诉讼之权力!
(1)支付方式:买方通过网银转账或银行承兑、铁建银信、云信方式支付卖方货款,票据贴息费用由卖方承担。
碎石
碎石进场过磅计量。
付款比例:供应结算期内按货物进场后甲方验收的合格部分数量结算,一票制结算。结算时,乙方需向甲方出具所供应材料的增值税专用发票,并将甲方的材料验收签认单同时交还给甲方,凡无甲方签认的将不予结算。买方在收到卖方发票60天内支付本期卖方总货款的80%,本期未支付的15%材料款加到下期结算的材料款里,再支付总货款的80%,以此类推,剩余5%在末次结算60内无息支付。货款支付并不免除卖方对交付物资质量的保证责任。
停止供货后,剩余20%货款支付时间:按双方确定的供货结束日期计算,买方在3个月内付清卖方全部货款。卖方应就本合同约定之业务向我方开具真实、合法、有效之票据(发票),若因卖方自身原因或所开票据(发票)本身之问题造成我方日后发生税收风险而产生的经济损失,应由卖方承担,我方保持进一步提起法律诉讼之权力!
(1)支付方式:买方通过网银转账或银行承兑、铁建银信、云信方式支付卖方货款,票据贴息费用由卖方承担。
机制砂
机制砂过磅计量,进场时由试验室测定含水率,含水率在3%以内的,按实际过磅数量结算,含水率超过3%的,在扣除超过部分的含水重量后结算。
付款比例:供应结算期内按货物进场后甲方验收的合格部分数量结算,一票制结算。结算时,乙方需向甲方出具所供应材料的增值税专用发票,并将甲方的材料验收签认单同时交还给甲方,凡无甲方签认的将不予结算。买方在收到卖方发票60天内支付本期卖方总货款的80%,本期未支付的15%材料款加到下期结算的材料款里,再支付总货款的80%,以此类推,剩余5%在末次结算60内无息支付。货款支付并不免除卖方对交付物资质量的保证责任。
停止供货后,剩余20%货款支付时间:按双方确定的供货结束日期计算,买方在3个月内付清卖方全部货款。卖方应就本合同约定之业务向我方开具真实、合法、有效之票据(发票),若因卖方自身原因或所开票据(发票)本身之问题造成我方日后发生税收风险而产生的经济损失,应由卖方承担,我方保持进一步提起法律诉讼之权力!
(1)支付方式:买方通过网银转账或银行承兑、铁建银信、云信方式支付卖方货款,票据贴息费用由卖方承担。
6、报价文件递交时间:
6.1报价文件递交截止时间为:2025年3月28日9时00分(距离发布时间不少于3天)。
6.2线上递交地址为: 铁建云链平台(https://www.crccep.cn/);报价人须在报价截止时间前完成所有报价文件的上传;报价截止时间前未完成报价文件传输的,视为撤回报价文件。
6.3报价为一次性报价。报价应包含本标的物的落地价,本询比价采购报价表为各报价人最终报价表。
6.4在与被确定为成交的供应商订立物资采购合同时,采购单位有权对各品种具体数量可据要求适量增减;
6.5报送资料不全或不符合相关要求的将被拒绝;
6.6如报价人向本单位报价,则视为同意本次询比价标的的相关约定。
7、联系方式
询价人:中铁二十四局集团有限公司宝中铁路扩能改造项目经理部
使用单位:中铁二十四局集团有限公司宝中铁路扩能改造项目经理部
联系人: 范先生 电话:13755556466
邮 箱: fanyi1988@vip.qq.com
地 址:宁夏回族自治区固原市原州区开城镇中铁二十四局集团有限公司宝中铁路扩能改造项目经理部
8、相关技术规范要求
混凝土外加剂技术要求
外加剂执行GB8076、JG/T223、GB/T8077、GB50119标准。聚羧酸减水剂掺量最大为胶凝材料的1%。
序号
检测试验项目
检验方法
技术要求
早强型
标准型
缓凝型
1
减水率
按GB8076检验
≥25%
2
含气量
按GB8076检验
≤3%
3
常压泌水率比
按GB8076检验
≤20%
4
压力泌水率比(用于配制泵送混凝土时)
按JC473检验
≤90%
5
抗压强度比
1d
按GB8076检验
≥180%
≥170%
/
3d
≥170%
≥160%
/
7d
≥145%
≥150%
≥140%
28d
≥130%
≥140%
≥130%
6
60min坍落度保留值(用于配制泵送混凝土时)
按GB8076检验
/
≤80mm
≤60mm
7
凝结时间差
初凝
按GB8076检验
-90~+90min
-90~+120min
>+90min
终凝
/
8
甲醛含量(按折固含量计)
按JG/T223检验
≤0.05%
9
硫酸钠含量(按折固含量计)
按GB/T8077检验
≤5.0%
10
碱含量(按折固含量计)
按GB/T8077检验
≤10%
11
氯离子含量(按折固含量计)
按GB/T8077检验
≤0.6%
12
收缩率比
按GB8076检验
≤110%
主要性能未详尽部分及不妥之处按国家最新标准及相关引用标准执行。
(2)速凝剂产品质量相关技术参数执行《铁路混凝土工程施工质量验收标准》TB 10424-2018、《铁路混凝土结构耐久性设计规范》TB 10005-2010、《喷射混凝土用速凝剂》GB/T 35159-2017、国家标准及有关标准。
(3)引气剂产品质量相关技术参数执行《铁路混凝土工程施工质量验收标准》TB 10424-2018、《铁路混凝土结构耐久性设计规范》TB 10005-2010、《混凝土外加剂》GB 8076-2008国家标准及有关标准。
柴油
柴油执行 GB/T386、GB/T6536、GB/T265 标准。
碎石技术要求
粗骨料宜选用三级级配(5-10mm,10-20mm,20-31.5mm)骨料混配而成,掺配比例应通过试验确定。粗骨料应选用级配合理、粒形良好、质地均匀坚固、线胀系数小的洁净碎石,无抗拉和抗疲劳要求的C40以下强度等级混凝土也可采用符合要求的卵石。
1)粗骨料的快速砂浆棒膨胀率应小于0.3%。
2)当粗骨料的快速砂浆棒膨胀率大于等于0.1%且小于0.2%时,混凝土碱含量应满足TB10424的规定;当粗骨料的砂浆棒膨胀率大于等于0.2%且小于0.3%时,除混凝土的碱含量应满足TB10424规定外,还应采取掺加矿物掺合料等抑制碱-骨料反应的技术措施,并经试验证明抑制有效。
粗骨料质量检验技术要求
序号
检验项目
技术要求
<C30
C30~C45
≥C50
1
颗粒级配
应在级配区
2
压碎指标值
3
针片状颗粒总含量
≤10%
≤8%
≤5%
4
含泥量
≤1.0%
≤1.0%
≤0.5%
5
泥块含量
≤0.2%
6
岩石抗压强度
大于等于1.5倍混凝土抗压强度等级
7
吸水率
<2%(冻融破坏环境下≤1.0%)
8
紧密空隙率
≤40%
9
坚固性
≤8%(普通混凝土结构);≤5%(预应力混凝土结构)
10
硫化物及硫酸盐含量
≤0.5%
11
Cl-含量
≤0.02%
12
有机物含量(卵石)
浅于标准色
注:配制强度为 C50 及以上混凝土时,粗骨料最大公称粒径不应大于25mm。
粗骨料的压碎指标值(%)
混凝土强度等级
<C30
≥C30
岩石种类
沉积岩
变质岩或深成的火成岩
喷出的火成岩
沉积岩
变质岩或深成的火成岩
喷出的火成岩
碎石
≤16
≤20
≤30
≤10
≤12
≤13
卵石
≤16
≤12
注:沉积岩(水成岩)包括石灰岩、砂岩等;变质岩包括片麻岩、石英岩等;深成的火成岩包括花岗岩、正长岩、闪长岩和橄榄岩等;火成岩包括玄武岩和辉绿岩等。
机制砂技术要求
细骨料应选用级配合理、质地均匀坚固、吸水率低、空隙率小的洁净天然中粗河砂或专门机组生产的人工砂(细度模数2.3-3.0),不得使用海砂。
序号
检验项目
技术要求
<C30
C30~C45
≥C50
1
颗料级配
详见 TB10424 表 6.2.3-1
2
含泥量
≤3.0%
≤2.5%
≤2.0%
3
泥块含量
≤0.5%
4
云母含量
≤0.5%
5
轻物质含量
≤0.5%
6
有机物含量
浅于标准色
7
压碎指标(机制砂)
<25%
8
石粉含量(机制砂)
MB<0.5g/kg
≤15.0%
0.5g/kg≤MB< 1.40g/kg
≤10.0%
≤7.0%
≤5.0%
MB≥1.40g/kg
≤5.0%
≤3.0%
≤2.0%
9
吸水率
≤2.0%
10
坚固性
≤8%
11
硫化物及硫酸盐含量
≤0.5%
12
Cl-含量
≤0.02%
中铁二十四局集团有限公司宝中铁路扩能改造项目经理部
2025年3月20日
混 凝 土 外 加 剂 报 价 函
我方已经仔细阅读CR24(2025)-BZTL-WZCG-002询价函,愿意参加CR24(2025)-BZTL-WZCG-002的报价,若中标我方将以此作为物资及服务必须严格遵循的合同条件的组成部分,我方报价如下:
询比价采购报价表
包件号:WJJ-01 报价日期: 年 月 日
物资名称
型号规格
单位
数量
不含税单价
税率
含税单价
含税总价
备注
减水剂
聚羧酸系高性能缓凝型
吨
120
速凝剂
无碱 液体
吨
80
引气剂
液体
吨
10
防腐阻锈剂
A型
吨
20
报价人名称(加盖公章): 法定代表人或被授权代理人签字: 联系电话:
本次产品的报价为到站总价,包括出厂至采购方工地车板交货前所有费用及税费。包含但不限于材料费、加工费、试验费、包装费、搬运、储存、装车费及售后服务费等以及所有相关税项费用。发货数量以项目部出具的订货计划单为准。
碎 石 垫 层 报 价 函
我方已经仔细阅读CR24(2025)-BZTL-WZCG-002询价函,愿意参加CR24(2025)-BZTL-WZCG-002的报价,若中标我方将以此作为物资及服务必须严格遵循的合同条件的组成部分,我方报价如下:
询比价采购报价表
包件号:SSDC-01 报价日期: 年 月 日
物资名称
型号规格
单位
数量
不含税单价
税率
含税单价
含税总价
备注
碎石垫层
10-30mm
吨
24048
报价人名称(加盖公章): 法定代表人或被授权代理人签字: 联系电话:
本次产品的报价为到站总价,包括出厂至采购方工地车板交货前所有费用及税费。包含但不限于材料费、加工费、试验费、包装费、搬运、储存、装车费及售后服务费等以及所有相关税项费用。发货数量以项目部出具的订货计划单为准。
柴 油 报 价 函
我方已经仔细阅读CR24(2025)-BZTL-WZCG-002询价函,愿意参加CR24(2025)-BZTL-WZCG-002的报价,若中标我方将以此作为物资及服务必须严格遵循的合同条件的组成部分,我方报价如下:
询比价采购报价表
包件号:CY-01 报价日期: 年 月 日
物资名称
型号规格
单位
数量(吨)
数量(升)
网价(元/升)
下浮比例
税率
含税单价
含税总价
备注
柴油
0#
吨
240
288960
7.07
报价人名称(加盖公章): 法定代表人或被授权代理人签字: 联系电话:
柴油的密度为 0.83kg/L,换算单位为 1 吨=1204 升。
本次产品的报价为到站总价,包括出厂至采购方工地车板交货前所有费用及税费。包含但不限于材料费、加工费、试验费、包装费、搬运、储存、装车费及售后服务费等以及所有相关税项费用。发货数量以项目部出具的订货计划单为准。
碎 石 报 价 函
我方已经仔细阅读CR24(2025)-BZTL-WZCG-002询价函,愿意参加CR24(2025)-BZTL-WZCG-002的报价,若中标我方将以此作为物资及服务必须严格遵循的合同条件的组成部分,我方报价如下:
询比价采购报价表
包件号:SS-01 报价日期: 年 月 日
物资名称
型号规格
单位
数量
不含税单价
税率
含税单价
含税总价
备注
碎石
5-10mm
吨
3600
碎石
10-20mm
吨
7200
碎石
16-31.5mm
吨
7200
报价人名称(加盖公章): 法定代表人或被授权代理人签字: 联系电话:
本次产品的报价为到站总价,包括出厂至采购方工地车板交货前所有费用及税费。包含但不限于材料费、加工费、试验费、包装费、搬运、储存、装车费及售后服务费等以及所有相关税项费用。发货数量以项目部出具的订货计划单为准。
机 制 砂 报 价 函
我方已经仔细阅读CR24(2025)-BZTL-WZCG-002询价函,愿意参加CR24(2025)-BZTL-WZCG-002的报价,若中标我方将以此作为物资及服务必须严格遵循的合同条件的组成部分,我方报价如下:
询比价采购报价表
包件号:JZS-01 报价日期: 年 月 日
物资名称
型号规格
单位
数量
不含税单价
税率
含税单价
含税总价
备注
机制砂
细度模数2.3-3.0
吨
16000
报价人名称(加盖公章): 法定代表人或被授权代理人签字: 联系电话:
本次产品的报价为到站总价,包括出厂至采购方工地车板交货前所有费用及税费。包含但不限于材料费、加工费、试验费、包装费、搬运、储存、装车费及售后服务费等以及所有相关税项费用。发货数量以项目部出具的订货计划单为准。