国家湿地松火炬松良种基地建设招标公告(泾县马头国有林场2025)
泾县马头国有林场2025年中央财政国家湿地松火炬松良种基地建设项目竞争性磋商公告
泾县马头国有林场2025年中央财政国家湿地松火炬松良种基地建设项目竞争性磋商公告
项目概况 泾县马头国有林场2025年中央财政国家湿地松火炬松良种基地建设项目的潜在供应商应在宣城市公共资源交易中心网(ggzyjy.xuancheng.gov.cn)获取采购文件,并于2025年4月2日10点00分(北京时间)前递交响应文件。
一、项目基本情况
项目编号:JX-CG-CS-2025012
项目名称:泾县马头国有林场2025年中央财政国家湿地松火炬松良种基地建设项目
采购方式:竞争性磋商
预算金额:650000.00元
最高限价:650000.00元
采购需求:本项目服务内容为2025年基地营建生产总面积2298亩,其中:通过合理抚育、管理核心区901亩湿地松、火炬松等良种种子园、母树林和试验林等资源,并培育1万株湿地松、火炬松良种苗木,扩展区1397亩,具体详见采购文件。
合同履行期限:合同签订之日起至2025年12月结束。
本项目不接受联合体投标。
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目专门面向中小企业;
3.本项目的特定资格要求:无。
三、获取采购文件
时间:2025年3月20日至2025年4月2日,每天上午8:00至12:00,下午2:30至5:30(北京时间,法定节假日除外)
地点:宣城市公共资源交易中心网(http://ggzyjy.xuancheng.gov.cn,以下不再赘述)
方式:本项目在线下载采购文件,潜在供应商须登录宣城市公共资源交易中心网点击“主体登录”根据相关操作提示下载采购文件。采购文件获取过程中如有疑问,请在工作时间(8:00-12:00,14:30-17:30)拨打服务热线(非项目咨询):0563-2616639。
售价:0元
四、响应文件提交
截止时间:2025年4月2日10点00分(北京时间)
地点:宣城市公共资源电子交易系统。
五、开启
时间:2025年4月2日10点00分(北京时间)
地点:宣城市公共资源交易中心网--不见面开标大厅。
六、公告期限
自本项目公告发布之日起3个工作日。
七、其他补充事宜
1.标段(包别)划分:1个
2.投标保证金:本项目无需缴纳响应保证金。
3.本项目需落实节能环保、中小微型企业扶持等相关政府采购政策:
本项目所属行业:林业,企业划型标准按照《关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业〔2011〕300号)规定执行。
4.采购项目的项目介绍、数量、规格描述或服务要求等详见采购需求。
5.本项目采用不见面开标,不见面开标大厅登录方式:宣城市公共资源交易中心网,选择不见面开标大厅登录。投标人关于电子招投标的相关操作详见宣城市公共资源交易中心网-服务指南-服务规范-《投标人操作手册》;投标人关于不见面开标的相关操作详见宣城市公共资源交易中心网-服务指南-服务规范-《宣城市不见面开标大厅-投标人操作手册》。
6.本公告同时在安徽省政府采购网、宣城市公共资源交易中心网、宣城市人民政府网、安徽省公共资源交易监管网、安徽省招标投标信息网、中国采购与招标网上发布。
八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系
1.采购人信息
名 称:泾县马头国有林场
地址:泾县琴溪镇鼓楼铺
联系方式:13865385051
2.采购代理机构信息
名 称:安徽同承工程项目管理有限公司
地址:泾县泾川镇财富鑫城B6幢101室
联系方式:15956382919
项目联系方式
项目联系人:王先生、孙工
电话:13865385051、15956382919
附件:采购需求.pdf
附件信息:
招标文件正文
公告概要:
公告信息:
采购项目名称
泾县马头国有林场2025年中央财政国家湿地松火炬松良种基地建设项目
品目
服务/其他服务
采购单位
泾县马头国有林场
行政区域
安徽省
公告时间
2025年03月21日 11:00
获取采购文件时间
2025年03月20日至2025年04月02日每日上午:0:00 至 12:00下午:12:00 至 23:59(北京时间,法定节假日除外)
响应文件递交地点
无
响应文件开启时间
2025年04月02日 10:00
响应文件开启地点
泾县第一开标室
预算金额
¥65.000000万元(人民币)
联系人及联系方式:
项目联系人
王先生
项目联系电话
13865385051
采购单位
泾县马头国有林场
采购单位地址
泾县琴溪镇鼓楼铺
采购单位联系方式
13865385051
代理机构名称
安徽同承工程项目管理有限公司
代理机构地址
泾县泾川镇财富鑫城B6幢101室
代理机构联系方式
15956382919
1四、采购需求(以下采购需求部分由采购人:泾县马头国有林场提供并负责解释)前注:1、本采购需求中提出的服务方案仅为参考,如无明确限制,供应商可以进行优化,提供满足采购人实际需要的更优服务方案,且此方案须经评审委员会评审认可;2、供应商应自行勘察项目现场,如供应商因未及时勘察现场而导致的报价缺项漏项废标、或成交后无法完工,供应商自行承担一切后果;3、如对本磋商文件有任何疑问或澄清要求,请按本磋商文件“供应商须知前附表”中约定方式联系,或接受答疑截止时间前联系采购人和代理机构,否则视同理解和接受,供应商对采购文件、采购过程、成交结果的质疑,应当在法定质疑期内一次性提出针对同一采购程序环节的质疑。4、下列采购需求中:标注▲的产品,供应商在响应文件《主要成交标的承诺函》中填写名称、服务范围、服务要求、服务时间、服务标准等信息,承诺函随评审结果一并公告;5、★条款须满足或优于采购文件要求,否则响应无效;非★条款由评审委员会讨论后酌情评审。(一)项目介绍:泾县马头国有林场国家湿地松、火炬松良种基地位于安徽省泾县东北部,地处东经118°28,北纬30°44’,西与南陵县接壤,北与宣州区相邻,场部坐落在S322公路沿线一古楼铺。2012年2月基地被国家林业局确定为国家重点林木良种基地,2014年起纳入中央财政林木良种补贴试点范围,多年来利用补贴资金对以上建设项目进行了培育管理,取得了良好的成效。目前建设内容主要由种子园、母树林、采穗圃、种质资源收集区、试验林等五部分组成。主要建设内容:完成538亩种子园、180亩母树林、120亩试验林、62亩种质资源及1亩采穗圃等合计901亩良种基地功能区(二次性抚育)、扩展区1397亩(一次性抚育)的抚育管理。(二)服务需求一览表及主要指标参数要求:序号名称主要内容单位数量技术要求备注1培育工程1.11代湿地松无性系种子园授粉、砍灌除草、病防、球果采集、种子加工处理亩1701、人工授粉使用大功率风力灭火机劲吹林冠的方式,利用割灌机砍灌清除林内杂灌、膝蔓、杂草。2、砍灌桩高度不得高于十公分,约90%品体敌百虫约2000倍液对幼林进行预防性喷雾,请熟练的采种工绑好安全带,带上采种刀,靠牢树干,爬上约20米高的人字伸缩梯(下有人扶)采摘当年饱满果球,同时做好产地登记。3、主要采集优树家系、且结实量相对较大的无性系种子,分家系保存,合计采收约5kg以上。另有扩展区475亩1.2美国优良家系实生种子园抚育、病防、激素促花、修枝、施肥、调查亩3081、利用割灌机5月、9月进行两次砍灌,清除林内杂灌、膝蔓、杂草。2、五月和八月分别用约90%晶体敌百虫约2000倍液对幼林进行预防性喷雾。3、赤霉素溶入酒精再兑水喷酒树冠,以达到促进提早开花年龄的效果。4、十二月前后对截顶树体根据树势、分枝情况进行修枝、拉(压)枝等整形作业,控制树高、冠幅发育。5、扩穴,规格约1m*1m。施追肥复合肥,约200-300克后培土、6.选择二个代表性的大区(I区和I区),分家系进行每株调查生长量和结实率,做好记录归档,用于分析建园家系的进传表现。另有扩展区442亩1.3良种苗木培育采购、培育良种、苗木株10000基质耗材、施肥、浇水等11.4青檀采穗圃抚育、修剪、管护和扦插繁育等亩11、抚育管理:分别在5月、9月进行两次全面砍灌、清除杂灌、杂草和藤蔓。/1.5种质资源收集区砍灌抚育修枝、病防、林分调查亩621、抚育管理:5月、9月名进行一次全面砍灌除草,清除林内杂灌、膝蔓、杂草、保持林分通风卫生。2、树体管理:结合园地抚育对树体的病虫害枝条和枯死条进行一次修枝,以改善林1.5种质资源收集区砍灌抚育修枝、病防、林分调查亩62内环境卫生。5月和8月分别用约90%晶体敌百虫约2000倍液对幼林进行预防性喷雾,以防松梢螟等害虫的侵入。3、观测调查:对湿地松种质资源的生长节律进行定期观测调查、调查树高、胸径等基本生长数据。1.6鹅掌楸子代测定林砍灌抚育、林分调查亩451、林地管理:9月对鹅掌楸测定林进行一次全面的抚育砍灌,清除林下杂灌、杂草和膝蔓,改善林地环境和卫生,有利林分生长,也有便于林分调查。2、林分调查。12月前后对8个家系进行跟踪调查,进行树高、胸径的测量,参照上年数据进行对比分析,同时做好存档整理工作。11.7高世代湿地松无性系种子园抚育、施肥、调查亩301、抚育管理:5月、9月进行2次全面砍灌除草,清除林内杂灌,膝蔓、杂草,保持林分卫生。2、根据树势、分枝情况进行树体控高作业。3、加强水肥管理,12月份进行扩穴,规格约1m*1m,施追肥复合肥,每株约100克,后培土。4、幼林调查:11月份后对种子园分区分家系进行数据调查、整理、统计工作,调查内容包括成活率、生长量、病虫危害、及树高、分枝数等,并及时归档。11.8高世代火炬松无性系种子园整地、栽植、抚育、苗木采购、挂牌、调查亩301、人工补植,5月前根据配置图对号补植,利用营养钵嫁接苗进行补植,先填表土再填心土夯紧,浇透一次定根水,并根据配置图进行挂牌。2、挂牌。根据配置图进行编号挂牌,并绘制种子园无性系配置图。3、抚育管理:5月、9月进行2次全面砍灌除草。清除林内杂灌,膝蔓、杂草,保持林分卫生。4、观测调查:11月份后对种子园分区分家系进行数据调查、整理、统计工作,调查内容包括成活率、生长量、病虫危害、及抽梢等,并及时归档。11.9檫树子代测定林扩穴、抚育、林分调查亩301、抚育管理:5月中下旬先进行扩穴培土,规格约1*1m深约20cm以下,跟后两次全面砍灌除草,清除林内杂灌,藤蔓、杂草,保持林分卫生。2、幼林调查:11月份后对测定林分小区分家系进行数据调查、整理、统计工11.9檫树子代测定林扩穴、抚育、林分调查亩30作,调查内容包括生长量、病虫危害、及性状分析等,并及时归档。11.10火炬松母树林管护抚育、球果采集、种子加工处理亩1201、抚育管理:9月份进行1次抚育砍灌,清除林下杂灌,杂草和膝蔓,改善林地环境和卫生,有利保障林分健康生长。2、种子采收与处理,与湿地松种子方法一致。另有扩展区238亩1.11红豆杉、栓皮栎母树林改造砍灌、修枝、采种、林分调查亩601、抚育管理:5月和9月分别进行2次全面的抚育砍灌清除林下杂灌,杂草和膝蔓改善林地环境和卫生,有利林分生长,也有便于林分调查。2、树体管理:12月前后根据树势,分枝情况进行修枝整形作业。3、林分调查。12月前后对红豆杉母树林进行跟踪调查,进行树高、胸径的测量,参照往年数据进行对比分析,同时做好存档整理工作。4、10月中旬左右选择优良单株进行采种。11.12高产脂湿地松测定林砍灌、林分调查亩251、抚育管理:5月和9月分别进行2次全面的抚育砍灌清除林下杂灌,杂草和膝蔓改善林地环境和卫生,有利林分生长,也有便于林分调查。11.132代湿地松火炬松子代测定林砍灌、修枝亩201、抚育管理:5月和9月分别进行2次全面的抚育砍灌清除林下杂灌,杂草和膝蔓改善林地环境和卫生,有利林分生长。2、树体管理:12月前后根据树势,分枝情况进行修枝整形作业。另有扩展区29亩2林木良种选育2.1湿地松亩4031、湿地松育种资源遗传评价和骨干育种亲本选择2.2火炬松亩270火炬松育种资源评价和骨干育种亲本选择2.3青檀亩15青檀育种资源遗传评价和骨干育种亲本选择2.4湿地松子代测定林砍灌抚育、砍灌亩/1、5月、9月进行2次全面砍灌除草,清除林内杂灌,膝蔓、杂草,保持林分卫生扩展区15亩2.5湿地松脂材测定林砍灌抚育、砍灌亩/1、5月、9月进行2次全面砍灌除草,清除林内杂灌,膝蔓、杂草,保持林分卫生扩展区198亩3生产主要设备3.1标牌制作林地标牌制作安装个103.2测量、灌溉和育苗设备侧杆、测尺、水泵、冷藏柜等套5改造提质小班一览表单位:亩、cm小班号原小班号项目树种组成小地名面积类别备注(一次抚育)1青檀采穗圃青檀座山1采穗圃200022火炬松母树林火炬松龙山头120母树林扩展区238亩300074栓皮栎母树林栓皮栎座山30母树林1400073红豆杉母树林红豆杉座山30母树林/500184檫木子代测定林檫木子山30试验林/600161鹅掌秋子代测定林鹅掌楸虎山45试验林/700115高产脂湿地松测定林湿地松九家涝25试验林/8001842代湿地松火炬松子代测定林火炬松湿地松亭子山20试验林扩展区29亩900080湿地松种质资源收集区湿地松座山50收集区11000116青檀种质资源收集区青檀九家涝12收集区/11001822代美国家系湿地松种子园湿地松横冲100种子园扩展区200亩12000931代无性系湿地松种子园湿地松九家涝170种子园扩展区475亩13001362代美国家系湿地松种子园湿地松小冲208种子园扩展区242亩1400128高世代湿地松矮化种子园湿地松小冲30种子园/1500116高世代火炬松矮化种子园火炬松九家涝30种子园11600277湿地松子代测定林湿地松小高岭/试验林扩展区15亩1700070湿地松脂材测定林湿地松鹅形山/试验林扩展区198亩16合计9011397(三)供应商资格要求(详见采购公告)(四)供应商必须提交的证明文件:1、法人授权书2、供应商声明函(按采购文件规定格式)3、采购需求中所需的其他证明文件,未提供视为不响应。(五)合同主要条款:1、付款方式:合同签订后7日内,支付合同总价款的40%作为预付款,待项目完工,经业主验收合格后付至合同总价款的100%。2、履约保证金:本项目不收取履约保证金。3、合同争议处理:采购合同在履行过程中发生的争议,由双方当事人协商解决,协商解决不成的,提交仲裁委员会仲裁或者法院裁决。(六)运输、安装、调试:由成交供应商负责承担,最终通过采购人及有关部门验收交付使用。(七)交货地点:采购人指定地点(八)交货及提供服务时间要求:自合同签订后起至2025年12月结束。(九)验收:由采购人组织验收。(十)服务:本项目服务要求需满足采购需求中服务要求一览表。(十一)其他要求:1、核心区(901亩)进行两次抚育管理工作,扩展区(1397亩)进行一次抚育管理工作。2、本项目严格按照泾县马头国有林场2025年中央财政国家湿地松火炬松良种基地建设项目作业设计进行施工。(十二)本项目所属行业:林业。(注:本表为参考文本,采购单位可依据政府采购相关法律法规要求及项目特点自行调整)