大众矿矿用湿式除尘洗气机招标公告(安阳鑫龙煤业(集团)有限责任公司供应处2025)



[公开招标]安阳鑫龙煤业(集团)有限责任公司大众矿矿用湿式除尘洗气机采购项目招标公告

项目标段编号:HNEC-ZYZB250300001H001

标段编号:

采购人:
安阳鑫龙煤业(集团)有限责任公司
保证金:
20000.0

代理机构:
河南中意招标有限公司
工本费:
300.0

报名方式:
网上报名
是否可对部分物资报价:


开始时间(报名/报价):
2025-03-21 18:00
截止时间(报名/报价):

采购人联系人:
楚*
采购人电话:
0372-5853982

代理机构联系人:
吴*
代理电话:
0370-5137707

监督部门:

监督电话:

信息提供日期:2025-03-21

招标公告
安阳鑫龙煤业(集团)有限责任公司大众矿矿用湿式除尘洗气机采购项目
(招标编号:)
一、招标条件
安阳鑫龙煤业(集团)有限责任公司大众矿矿用湿式除尘洗气机采购项目已批准,项目资金来源全部为自筹资金,招标人为安阳鑫龙煤业(集团)有限责任公司供应处,本项目已具备招标条件,现进行公开招标。
二、项目概况与招标范围              
项目概况:安阳鑫龙煤业(集团)有限责任公司大众矿矿用湿式除尘洗气机采购项目。本次招标共1个标包;
招标范围:

序号
名称
参考型号
单位
数量
备注

1
矿用湿式除尘 洗气机
AB-S-4.5#

4
处理风量Q≥6000m3/h,防爆电机功率N=5.5kw(供参考),电源电压U=660V,除尘效率≥99%,配套设施:洗气机主机、防爆电控箱、电动球阀、隔振器、软连接等。

2
AB-S-5.0#

3
处理风量Q≥8000m3/h,防爆电机功率N=7.5kw(供参考),电源电压U=660V,除尘效率≥99%,配套设施:洗气机主机、防爆电控箱、电动球阀、隔振器、软连接等。

3
AB-S-6.0#

9
处理风量Q≥12000m3/h,防爆电机功率N=15kw(供参考),电源电压U=660V,除尘效率≥99%,配套设施:洗气机主机、防爆电控箱、电动球阀、隔振器、软连接等。

交 货 期:自合同签订之日起40个工作日内;
交货地点:河南省安阳市大众煤矿;
付款方式:货到矿验收合格并开具13%增值税票挂账后分期付款,剩余10%为质保金,产品质量在质保期内无出现质量问题,在质保期结束后付清(电汇或承兑)。
三、投标人资格要求
1、投标人在中华人民共和国境内的投标活动均应严格遵守中华人民共和国法律和法规,具有独立法人资格和独立承担民事责任的能力;
2、投标人具有良好的商业信誉,没有财产被接管、破产或者其他关、停、并、转状态;近三年内没有参与骗取合同以及其他经济方面的严重违法行为,投标人在“信用中国”网站(www.
creditchina.gov.cn)未被列入失信被执行人名单;
3、投标货物必须满足国家相关法律法规、行业技术标准、本项目技术要求中列出的检验检测规范;
4、投标人须提供整机及配套的电控箱防爆合格证;
5、投标人须提供近2022年03月以来(合同签署时间为准)投标同类型产品业绩不少于1份(注:可以是代理商代理业绩也可以是厂家业绩;业绩须提供清晰合同及发票扫描件且含合同章页);
6、本项目允许代理商投标,但须提供厂家针对投标产品的唯一授权委托书;
7、本项目不接受联合体投标;
四、招标文件的获取
获取时间:从2025年03月21日18时00分到2025年03月28日18时00分
获取方式:我公司的招标项目信息在中原云商( http://bid.zyepp.com )和中国招投标公共服务平台公示,有兴趣的投标人可以登陆查看。登录后,投标人可在中原云商网上购买招标文件进行投标和参与开标活动。首次参与中原云商购标者,请先在中原云商上进行注册,并根据要求注册人携带“三证合一”营业执照、开户许可证至河南国龙电子商务有限公司进行审核,通过后方可参加招标活动。
中原云商客服热线:400-600-2367(有关电子投标的投标人注册、CA办理事项的咨询)。具体操作方法在中原云商电子招投标平台“帮助中心”获取,网址:http://bid.zyepp.com/。
五、投标文件的递交
递交截止时间:2025年04月15日15时00分
递交方式:中原云商( http://bid.zyepp.com )上传递交电子投标文件(通过“新点投标文件制作软件”制作、上传投标文件)。
六、开标时间及地点
开标时间:2025年04月15日15时00分
开标地点:电子远程开标,无需到开标现场,投标单位通过中原云商电子招投标平台参与开标,投标人应于投标截止时间前在中原云商成功递交所有电子投标文件。
七、其他
1.投标服务费: 300元整(人民币)。
投标服务费通过中原云商在线扫码支付,具体操作流程详见中原云商:首页> 帮助中心>操作教程>平台费用操作手册-供应商。
投标服务费按标段(包)分别缴纳,投标人缴纳费用后,请在中原云商自行下载招标文件,投标服务费支付后不再退还。
2.投标保证金:2万元整(人民币)。
投标人必须按招标文件规定的方式及金额提交投标保证金。
投标保证金的形式:银行电汇(通过投标人公司对公账基本户支付银行电汇,不收现钞,同时注明招标编号及“**标段**包投标保证金”,须在投标截止日期前缴纳。投标人需提供投标保证金缴费单、基本存款帐户开户许可证或开户银行出具的企业《基本存款账户信息》)。
★★★投标保证金缴纳于该项目标包在中原云商电子招投标平台生成的子账号。投标保证金缴纳具体操作流程详见中原云商,首页>操作教程>中原云商招标采购电子交易平台保证金操作手册(投标人)。
3.招标机构将不承担投标人准备投标文件和递交投标文件以及参加本次招标采购活动所发生的任何成本或费用。
4.关于投标费用发票的开具及索取应注意事项:投标服务费发票为普通发票,投标人如需获取发票,请登录中原云商招标采购电子交易平台(http://bid.zyepp.com/)→界面右侧蓝色发票管理→发票申请。
5.发布公告的媒体:本公告同时在中国招标投标公共服务平台、中原云商发布。
八、监督部门
本招标项目的监督部门为永城煤电控股集团有限公司监督组,监督电话0370-5197063。
九、联系方式
招 标 人:安阳鑫龙煤业(集团)有限责任公司供应处
地 址:安阳市开发区东风路南段
联 系 人:楚先生
电 话:0372-5853982
招标代理机构:河南中意招标有限公司永城招标处
地 址:河南省永城市芒砀路443号永煤复兴大厦15楼
联 系 人:吴女士、陈先生
电 话: 0370-5137707/6
电子邮件:zhongyizhaobiaoyc@163.com

附件:矿用湿式除尘洗汽机技术规范书.docx

序列
物资编号
物资名称
规格
型号
采购数量
需求时间
生产厂家(品牌)
备注
计量单位

矿用湿式除尘洗汽机技术规范书一、项目简介及使用地点安阳大众煤业有限责任公司计划采购16套矿用湿式除尘洗气机,用于煤矿地面皮带巷、煤仓、选煤厂厂房等除尘,为保证产品能满足安全、技术、工艺质量等指标要求,特编制此技术规格书。二、货物名称及供货范围1、货物名称及范围:序号名称参考型号主要参数单位数量1矿用湿式除尘洗气机AB-S-4.5#处理风量Q≥6000m3/h,防爆电机功率N=5.5kw(供参考),电源电压U=660V,除尘效率≥99%,配套设施:洗气机主机、防爆电控箱、电动球阀、隔振器、软连接等。套42矿用湿式除尘洗气机AB-S-5.0#处理风量Q≥8000m3/h,防爆电机功率N=7.5kw(供参考),电源电压U=660V,除尘效率≥99%,配套设施:洗气机主机、防爆电控箱、电动球阀、隔振器、软连接等。套33矿用湿式除尘洗气机AB-S-6.0#处理风量Q≥12000m3/h,防爆电机功率N=15kw(供参考),电源电压U=660V,除尘效率≥99%,配套设施:洗气机主机、防爆电控箱、电动球阀、隔振器、软连接等。套92、每台矿用湿滤式洗气机配套阀门及配件:DN25防爆电磁阀1个、DN25水过滤器1个(30网目),DN25球阀4个,压力表(0-1.0MPa)1个。3、厂家负责防爆配电控制箱、配电控制箱至除尘机组动力及控制电缆材料。4、基本要求(1)出卖人必须到买受人与买受人进行详细技术交流,确定安装位置、方式,确保所供设备完全满足使用、安装要求,与设计基础完全配合,安装尺寸必须满足现场实际需要,保证设备安全稳定运行。(2)出卖人应保证提供设备及部件为全新的、先进的、成熟的、完整安全可靠的,且技术经济性能符合有关国家和行业标准以及本规格书的要求。出卖人提供近三年内的销售业绩及以上同款设备使用或合同证明,不接受新款试验机。(3)出卖人应提供详细供货清单,清单中依次说明型号、数量、产地、生产厂家等内容。对于属于整套设备运行和施工所必需的部件,即使本规格书未列出和/或数目不足,出卖人仍须在执行合同时补足。三、主要部件(或设备)配置要求1、矿用湿式除尘洗气机技术参数性能要求1)处理风量分别为:AB-S-4.5#6000m³/hAB-S-5.0#8000m³/hAB-S-6.0#12000m³/h2)电机功率分别为:AB-S-4.5#5.5kW(供参考)AB-S-5.0#7.5kW(供参考)AB-S-6.0#15kW(供参考)3)额定电压:660V4)频率:50Hz5)转速:1460r/min6)防护等级:不低于IP557)绝缘等级:不低于F级8)漏风率:≤3%9)液气比:≤0.1L/m³10)供水压力:0.1-0.3MPa11)工作噪声:≤85dB2、采用电动机选用具有安全标志证书和防爆合格证书。电动机能效不低于现行国家标准《中小型三相异步电动机能效限定值及能效等级》中二级能效限定值要求。3、矿用湿式除尘洗气机外壳的钢板材料为Q235,厚度不低于5mm,表面喷砂喷塑。叶轮为高效径混(径斜)式叶轮,叶轮材质为304不锈钢,正常使用期不低于5年。叶片喷涂硬质合金硬度HV0.3>1000及超疏水材料。表面涂层通过检测机构检验硬度、耐磨等性能并出具检测报告。4、矿用湿式除尘洗气机须采用无基础减振器安装,矿用湿式除尘洗气机的进出风口加软连接,防止洗气机振动引起管路共振。5、设备用水要求:对水质、水压无要求,适用污水、中水;供水有电动球阀控制,并与矿用湿式除尘洗气机联动。6、矿用湿式除尘洗气机配套的电控箱应具有就地/远程控制功能,采用防爆型,Ⅱ类防爆,箱内电器元件采用国内一线品牌,湿式除尘洗气机的电气电压等级均为三相交流电660V。7、矿用湿式除尘洗气机出风口安装湿滤净化装置,湿滤净化装置实现对5微米以下粉尘的有效拦截,除雾效率>99%,滤袋为超疏水滤料,可定时进行反冲洗并重复使用。骨架为304不锈钢材质,避免由于水汽产生的腐蚀。8、设备整机具有和设备型号一致的防爆合格证,需满足国家最新的安全、环保、节能等相关标准、规范、政策要求。9、矿用湿式除尘洗气机排放的气体必须符合国家环保标准,安装调试结束后一月内由中标方委托第三方检测单位(招标方认可的单位)对每台设备空气中粉尘浓度含量进行检测并出具合规合法的检测报告,保证出具的检测数据报告得到生态环境保护部门认可,以上工作由中标方完全负责,检测相关费用含在总价中。第三方检测单位必须具备CMA认证资质及低浓度颗粒物排放监测方法(HJ836-2017)的CMA认证资质。如未得到生态环境保护部门认可或因此未通过验收招标方不予验收通过及挂账付款。四、货物适用标准设备应至少符合不限于以下最新版的国家及行业标准:《爆炸性环境第1部分:设备通用要求》(GB3836.1-2010)《爆炸性环境第2部分:由隔爆外壳“d”保护的设备》(GB3836.2-2010)《工作场所有害因素职业接触限值化学有害因素》(GBZ2.1-2007)《中华人民共和国环境保护法》《中华人民共和国大气污染防治法》《实用环境工程手册》(大气污染控制工程)《工业企业噪音控制设计规范》(GBJ87)《工业场所有害因素职业接触限值》(GBZ2-2007)《机械设备安装工程施工及验收适用规范》(GB50231-98)《工业企业设计卫生标准》GBZ1-2010《湿式除尘器性能测定方法》GB/T15187-2005《大气污染物综合排放标准》GB/16297-1996《一般用途轴流通风机技术条件》GB/T13274-91《通风机焊接质量检验》JB/T10213-2000《通风机转子平衡》JB/T9101-1999《矿用除尘器通用技术条件》MT/T159-2019《选煤厂安全规程(GB43203-2023)》《煤矿安全规程(2022年修订版)》上述标准和规范均应为最新有效版本,未列项目按国家标准执行,没有国家标准按行业标准执行。五、质量及验收要求1、保证所提供的设备均是全新的、未经使用的,且均选用优质的材料、采用卖方先进的设计、技术、加工设备和工艺进行制造和装配。2、保证所供货物完全符合国家现行相关标准和约定的质量、规格和性能等要求。在质量保证期内,出卖人应对因设计、工艺或材料缺陷而发生的任何不足和故障负责。3、设备的制造应做到技术先进、经济合理、安全适用、设计规范、确保质量。4、本规范书所使用的标准如遇与出卖人所执行的标准不一致时,按较高标准执行。5、外购件、外协件均应附有质量合格证书,必要时按相应标准进行检验,验收合格后方可装配。6、按产品说明书、相关技术资料及上述配置要求对货物进行验收,验收不合格的应在3日内给予调换。7、买受人在本规范书中提出的是最低限度的技术要求,并未对一切技术细节作出规定,也未充分引述有关标准和规范的条文。出卖人应保证提供符合本规范书和有关工业标准的并经鉴定的优质产品及其相应服务。同时必须满足国家有关安全、环保等强制性标准和规范的要求。8、为了对设备生产期间的质量监督,买受人有权派人到出卖人所在工厂进行考验调研。9、所用材料均应附有质量保证书,必要时应进行化验或鉴别,确认合格后方可使用。10、验收过程分出厂验收、到货验收及最终验收三个阶段进行。到货产品需有检验合格证。每一个环节不满足产品标准和国家标准,买受人可以拒签到货凭证。11、出卖人在产品制造过程中和完工后,应对产品进行各项具体的检测和试验,提出检验报告,并对检验报告的准确性和完整性负责。六、安装、调试要求1、出卖人负责现场指导安装、调试,直到完全符合技术要求和现场使用条件为止。2、设备需要安装时,出卖人接到买受人通知后2小时内给予答复,24小时内派技术人员赴现场指导安装、调试。七、服务及质保要求1、质保期:产品运行合格之日起十二个月或到货验收合格之日起十八个月,以先到为准。在质保期内,非人为因素造成损坏由出卖人无偿负责,出现任何质量问题,出卖人负责更换或者维修。如因产品质量问题或交货拖延、选型设计不合理或技术性能达不到要求,影响使用人生产或造成事故,责任损失有出卖人方承担,买受人有权拒付设备款。在质保期内对整机所有出现的设备故障进行免费保修与免费提供、更换各种零部件与配件。每年不少于一次到厂服务、指导。2、出卖人为买受人提供24小时响应服务,出现产品质量问题或合同设备故障时,出卖人应在2小时内做出答复,如需到达现场服务时,出卖人应在接到通知后24小时内到达现场予以解决。3、出卖人免费为使用人培训操作维护人员(在设备出厂前或现场调试阶段)。4、在进行安装、调试和试运行过程中损坏的或有缺陷的零部件出卖人应及时更换,一切以满足安全生产和现场使用为指标。5、出卖人应派专业人员到使用人现场进行技术服务,对其提供的设备安装、调试、试运转及性能进行指导、调试,调试直至整机运转合格,期间发生事故损坏,应由出卖人免费解决。设备出现故障,出卖人24小时内来人负责排除。八、运输及包装要求1、包装应具有防潮湿能力,并应结实可靠,防止损坏、变形以及面漆擦伤。2、重要仪表、零散件应单独包装,再装入包装箱。单独包装的零散件、部件等应有标签,标签应清楚、正确、持久、耐用,并应与图样相适应。3、随机文件用塑料袋封好装入箱中,并在箱外注明“文件在此”字样。4、设备应分类装箱并应遵循适于运输,便于安装和查找的原则。包装箱外壁应有明显的文字说明,如设备名称、用途及运输、储存安全注意事项等。5、设备在运输过程中必须有防止变形的有效措施,运输中严禁碰撞和摩擦,以免设备受损伤。运输及装、卸过程导致的产品质量、安全问题由出卖人负责。6、出卖人在规定时间内将货物运输卸货到买受人指定地点。九、供应商须提供技术资料要求(送货时提供)出卖人供应商应提供以下技术资料,但不限于此:a、防爆证、产品合格证(包括主要外购件)、装箱单;b、产品安装使用说明书(含电子版);c、设备安装图及有关的接口资料(含电子版);d、设备运行、操作说明书;e、技术参数表;f、备品备件及专用工具一览表;g、设备制造、检验报告。提供其他必要的技术资料和文件。十、其他1、自合同签订之日起,40个工作日后按采购方通知交货,地址为安阳大众煤业有限责任公司院内。产品验收时,发现产品不符合有关规定,买方有权退货、换货或责成供方限期处理,并可向供方索赔其影响生产使用所造成的损失。2、产品验收时,发现产品不符合有关规定,买方有权退货、换货或责成供方限期处理,并可向供方索赔其影响生产使用所造成的损失。3、本规格书提出的是最低限度的技术要求,并未对一切技术细节做出规定,也未充分引述有关标准和规范条文,供方保证提供符合本技术规格书和有关最新工业标准的成熟优质产品。4、签订合同后,买受人保留对本技术规格书提出补充要求和修改的权利,供方应予以配合。5、本技术规格书为一整体,出卖人应满足其全部要求,本技术规格书所使用的标准如与出卖人所执行的标准发生矛盾时,按较高标准执行。