自动消防装置配备及防火封堵改造 新能源场站及附属设施技术咨询服务 气溶胶 风机自动消防及防火封堵技改招标公告(中国船舶集团风电发展有限公司2025)
询价书名称:分谈分签+中国船舶集团风电发展有限公司+白旗风场风电机组25台自动消防装置配备及防火封堵改造的询价书
物料信息
序号
物料编码
物料描述
计量单位
交货地点
交货日期
国产/进口
说明
附件
1
561430
新能源场站及附属设施技术咨询服务
套
2025-03-31
不指定
寻源要求
询价单位:中国船舶集团风电发展有限公司
签约单位:中国船舶集团风电发展有限公司
报价截止时间:2025-03-21 16:00
允许部分物料报价:否
附加费(附加费包括运费、包装费、服务费、其他费用):包含在物料价格中
报价有效期:2025-03-21
是否指定报价币种:指定
报价币种:人民币
承运方式:
结算方式:
补充说明:
经办人信息
姓名:
手机:
电话:
邮箱:
附件
【中船科技】风机自动消防装置配备及防火封堵改造书.docx
白旗风场自动消防及防火封堵技改采购技术规范表.docx
风电机自动消防装置配备及防火封堵改造(一)工作内容1.白旗风场25台海装2.0MW开展自动消防改造工作,机舱内增加超细干粉灭火器、烟雾传感器等,控制柜内加装气溶胶灭火弹。3.将自动消防系统故障信号接入原主控系统,并增加故障报警功能。4.对25台风电机组机舱平台、平台电缆孔洞、控制柜孔洞等使用防火板/防火泥进行封堵,并将发电机出口动力电缆、平台动力电缆上下各2m处涂刷防火涂料。(二)自动消防装置配置要求依据《中国华电集团有限公司风电机组消防装置配置技术措施》要求开展自动消防装置改造工作,乙方根据消防配置要求自行编制方案,满足并优于以下技术要求。1.防护单元划分一个防护单元应具有完整的封闭空间,能形成一个独立的探测和灭火区域。本方案根据NB31089相关规定将重点防火部位划分为:机舱(含机舱平台底板下部)为一个防护单元,机舱、塔基各类电气柜分别为一个防护单元。单个防护单元所有灭火装置应能联动。2.灭火装置(1)火介质:机舱应采用ABC超细干粉灭火装置(非储压式)、电气柜应采用限温S型气溶胶灭火装置。(2)灭火设计密度:不小于气溶胶生产厂家型式试验报告灭火密度的1.3倍。(3)为保证不干涉机组运维工作,干粉灭火装置和气溶胶灭火装置外形几何尺寸应满足实际风机空间要求,且灭火装置型式检验报告的灭火效率均不低于0.1kg/m3。(4)灭火装置使用有效期不小于10年。(5)启动元件应采用热敏线无源触发元件启动灭火装置。(6)灭火作业后灭火剂浸渍时间不小于30分钟。(7)机舱内灭火剂喷放时间≤40s,电气柜内灭火剂喷放时间≤20s,喷口温度≤180℃。(8)灭火装置参考用量(见下表),根据实际情况进行选择灭火装置规格和数量。机舱干粉用量机舱容积容积≤60m36085容积>115m35kg干粉用量2345电气柜气溶胶用量电气柜容积≤0.2 m30.41气溶胶30g150g250g3.火灾探测器(1)机舱火灾探测元件应采用点型感烟、点型感温火灾探测器(BR)。电气柜内探测器元件应采用复合型感温CO探测器。(2)探测器应属于工业级,环境满足现场环境温度要求。产品取得CCCF认证。(3)探测器具有对外界环境参数变化进行自动补偿的功能,但不能影响探测器对火灾的正常判断。(4)探测器应具有防水、防震动、防电磁辐射、防恶劣环境影响、抗灰尘污染、防止外界杂物的功能。(5)探测器位置按照GB50166标准要求执行。4.感温启动元件(1)感温启动元件应能匹配自动灭火装置的接口及性能要求。(2)感温启动元件应满足GA602和GA499.1标准要求。(3)感温启动元件应采用快插头连接方式。(4)感温启动元件须取得相关检验报告或型式检验报告。(5)机舱启动元件应采用串联式。5.设备安装布置(1)机舱消防装置机舱内干粉灭火装置的布置宜采用悬挂安装方式,喷口保护半径内应包含机械制动盘、发电机(直驱机组除外)、液压站及齿轮箱等火灾隐患位置。(2)电气柜内消防装置电气柜内气溶胶灭火装置宜采用壁挂式安装,安装位置宜放置在电气柜的下方且和带电设备保持足够的安全距离。(3)灭火设备的反馈灭火装置在喷放时应提供一组常闭(NC)无源触点信号,正常状态时触点常闭,灭火剂喷放时触点断开,触点容量不小于24V2A/220V1A。(3)验收标准依据《中国华电集团有限公司风电机组消防装置配置技术措施》要求开展自动消防装置改造工作,甲方根据消防配置要求自行编制方案,防护单元划分、灭火装置、火灾探测器、感温启动元件、设备安装布置满足集团技术要求。采购事项技术规格表采购事项序号与首页填报序号一致采购事项白旗风场一期风机自动消防及防火封堵技改(已转让)主要技术规格物资类供货起止时间交付地点包装要求及运输方式质保期工程类☑ 开、竣工时间2025年3月-2025年5月资质及业绩要求里程碑节点及标志与华电签署验收同意书质保期1年咨询服务类□服务起止时间资质及业绩要求标的物或成果形式售后服务期可接受的付款方式及比例电汇、竣工验收后100%支付主要商务要求资格要求三体系认证,安全许可证资质等级无业绩要求无财务要求良好项目经理要求无信誉要求良好采购清单1.白旗风场25台海装2.0MW开展自动消防改造工作,机舱内增加超细干粉灭火器、烟雾传感器等,控制柜内加装气溶胶灭火弹。3.将自动消防系统故障信号接入原主控系统,并增加故障报警功能。4.对25台风电机组机舱平台、平台电缆孔洞、控制柜孔洞等使用防火板/防火泥进行封堵,并将发电机出口动力电缆、平台动力电缆上下各2m处涂刷防火涂料。5.(详情见附件一【中船科技】风机自动消防及封堵系统配置改造书)技术要求(主要功能、性能要求)依据《中国华电集团有限公司风电机组消防装置配置技术措施》要求开展自动消防装置改造工作,乙方根据消防配置要求自行编制方案,满足并优于以下技术要求。1.防护单元划分一个防护单元应具有完整的封闭空间,能形成一个独立的探测和灭火区域。本方案根据NB31089相关规定将重点防火部位划分为:机舱(含机舱平台底板下部)为一个防护单元,机舱、塔基各类电气柜分别为一个防护单元。单个防护单元所有灭火装置应能联动。2.灭火装置 (1)火介质:机舱应采用ABC超细干粉灭火装置(非储压式)、电气柜应采用限温S型气溶胶灭火装置。(2)灭火设计密度:不小于气溶胶生产厂家型式试验报告灭火密度的1.3倍。(3)为保证不干涉机组运维工作,干粉灭火装置和气溶胶灭火装置外形几何尺寸应满足实际风机空间要求,且灭火装置型式检验报告的灭火效率均不低于0.1kg/m3。(4)灭火装置使用有效期不小于10年。(5)启动元件应采用热敏线无源触发元件启动灭火装置。(6)灭火作业后灭火剂浸渍时间不小于30分钟。(7)机舱内灭火剂喷放时间≤40s,电气柜内灭火剂喷放时间≤20s,喷口温度≤180℃。(8)灭火装置参考用量(见下表),根据实际情况进行选择灭火装置规格和数量。机舱干粉用量机舱容积容积≤60m36085容积>115m35kg干粉用量2345电气柜气溶胶用量电气柜容积≤0.2 m30.41气溶胶30g150g250g 3.火灾探测器(1)机舱火灾探测元件应采用点型感烟、点型感温火灾探测器(BR)。电气柜内探测器元件应采用复合型感温CO探测器。(2)探测器应属于工业级,环境满足现场环境温度要求。产品取得CCCF认证。 (3)探测器具有对外界环境参数变化进行自动补偿的功能,但不能影响探测器对火灾的正常判断。(4)探测器应具有防水、防震动、防电磁辐射、防恶劣环境影响、抗灰尘污染、防止外界杂物的功能。(5)探测器位置按照GB50166标准要求执行。4.感温启动元件(1)感温启动元件应能匹配自动灭火装置的接口及性能要求。(2)感温启动元件应满足GA602和GA499.1标准要求。(3)感温启动元件应采用快插头连接方式。(4)感温启动元件须取得相关检验报告或型式检验报告。(5)机舱启动元件应采用串联式。5.设备安装布置(1)机舱消防装置机舱内干粉灭火装置的布置宜采用悬挂安装方式,喷口保护半径内应包含机械制动盘、发电机(直驱机组除外)、液压站及齿轮箱等火灾隐患位置。(2)电气柜内消防装置电气柜内气溶胶灭火装置宜采用壁挂式安装,安装位置宜放置在电气柜的下方且和带电设备保持足够的安全距离。(3)灭火设备的反馈灭火装置在喷放时应提供一组常闭(NC)无源触点信号,正常状态时触点常闭,灭火剂喷放时触点断开,触点容量不小于24V 2A/220V 1A。6.(详情见附件一【中船科技】风机CMS系统配置改造书)验收技术条件和验收标准依据《中国华电集团有限公司风电机组消防装置配置技术措施》要求开展自动消防装置改造工作,甲方根据消防配置要求自行编制方案,防护单元划分、灭火装置、火灾探测器、感温启动元件、设备安装布置满足集团技术要求。备注:该表作为采购申请单的附件,在提交采购申请单时必须同时提交采购事项技术规格表。其中,主要技术规格由申请单位填写,业务归口管理部门审核;主要商务要求,由采购中心协调填写。