芜湖市物业管理招标公告(芜湖市汤沟中学2025)
投标
项目编号
WH01CG2025FW5813
统一交易标识码
D03-12340200099502886M-20250321-000495-2
项目概况
芜湖市汤沟中学2025年物业管理项目的潜在投标人应在芜湖市公共资源交易中心网站获取招标文件,并于2025年4月11日9点15分(北京时间)前递交投标文件。
一、项目基本情况
项目编号:WH01CG2025FW5813(政府采购任务书编号:JC34020120250203号)
项目名称:芜湖市汤沟中学2025年物业管理项目
预算金额:1293500元/年
最高限价:1293500元/年
采购需求:本次招标物业管理范围是芜湖市汤沟中学内的保安、保洁、水电及各类公共设施设备日常维护管理,各种车辆管理、学生公寓管理、校园绿化管理、后勤管理服务等。
合同履行期限:1年。
本项目是否接受联合体投标:否
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:本采购项目整体专门面向中小企业采购,供应商提供的服务由中小微企业、监狱企业或残疾人福利性单位承接。
3.本项目的特定资格要求:
信用要求:截至提交投标文件截止时间,供应商存在下列有效情形之一的,其资格审查不予通过
(1)被人民法院列入失信被执行人名单的
(2)被税务机关列入重大税收违法失信主体名单的
(3)被财政部门列入政府采购严重违法失信行为记录名单的
(4)被市场监督管理部门列入严重违法失信名单的
注:“有效”是指“情形”规定的程度、起止期间处于有效状态。
三、获取招标文件
时间:2025年3月22日至2025年3月28日,每天上午09:00至12:00,下午12:00至17:00(北京时间,法定节假日除外)
地点:芜湖市公共资源交易中心网站。
方式:凡有意参加投标者,请于获取时间内登录芜湖市公共资源交易平台查阅并获取招标文件。登录前须持有与芜湖市公共资源交易平台兼容的数字证书,详情参见芜湖市公共资源交易中心网站-服务指南-CA数字证书及电子签章业务办事指南。
售价:0元。
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
时间:2025年4月11日9点15分(北京时间)
地点:芜湖市公共资源交易中心开标室。(详见开标区电子显示屏)
五、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
六、其他补充事宜
1.资金来源:市本级财政资金
2.本项目免收投标保证金。
3.芜湖市公共资源交易中心 技术咨询电话:0553-3121801
4.其他事项说明
4.1本项目落实节能环保、中小微型企业扶持等相关政府采购政策。
4.2政府采购线上合同信用融资:如中标供应商需要办理“政采贷”业务,可以按照《芜湖市财政局 中国人民银行芜湖市中心支行关于贯彻执行
的通知》(财采〔2022〕618号)执行。
安徽省财政厅中国人民银行合肥中心支行关于推进政府采购线上合同信用融资工作的通知>
七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名称:芜湖市汤沟中学
地址:安徽省芜湖市鸠江区汤沟镇汤沟新街
联系方式:13865400465
2.采购代理机构信息
名称:永道工程咨询(江苏)有限公司
地址:南京市玄武区沙塘园7号1807室
联系方式:17355321009
3.项目联系方式
项目联系人:许丽丽
电话:17355321009
采购需求.doc
招标文件正文.pdf
1.1.第四章采购需求关于采购需求的说明1.以下《采购需求说明》及《采购需求一览表》所列内容为采购人所提采购需求,供应商应认真仔细研究,投标时按招标文件要求响应。2.对于不允许偏离的实质性要求,采购人或者采购代理机构应当在招标文件中规定,并以醒目的方式标明,醒目方式为标注“*”。本章中标注“*”的要求为实质性服务要求,必须满足并提供招标文件要求的资料。对于实质性要求的,应使用“*”标注;如未使用“*”标注,即便使用“拒绝”“不接受”“无效”“不得”“必须”“应当”等文字表述的,也视为非实质性要求。3.本项目招标文件通用部分第三章“投标文件格式”中内容应根据项目需要和评标办法规定填写。4.中标供应商和采购人应按照采购文件确定的事项签订政府采购合同。5.本章中标注“▲”的服务为主要标的。采购人(代理机构)在编制招标文件时必须将采购的主要标的标注“▲”。6.供应商应考虑到国家、省、市关于人工工资社保等规定进行综合报价,应包含一切税费。7.按照财政部、工业和信息化部制定的《政府采购促进中小企业发展管理办法》。企业划型标准按照《关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业〔2011〕300号)规定执行。采购人或采购代理机构应当依据中小企业划型标准,根据采购项目具体情况,在采购文件中明确采购标的对应的中小企业划分标准所属行业。如果一个采购项目涉及多个采购标的的,应当在采购文件中逐一明确所有采购标的对应的中小企业划分标准所属行业。供应商根据采购文件中明确的行业所对应的划分标准,判断是否属于中小企业。现行中小企业划分标准行业包括农、林、牧、渔业,工业,建筑业,批发业,零售业,交通运输业,仓储业,邮政业,住宿业,餐饮业,信息传输业,软件和信息技术服务业,房地产开发经营,物业管理,租赁和商业服务业和其他未列明行业等十六类。(如下表所示)8.采购人(采购代理机构)在编制招标文件时必须将采购标的性质予以明确。附表:中小企业划分标准:行业名称指标名称计量单位大型中型小型微型农、林、牧、渔业营业收入(Y)万元Y≥20000500≤Y50≤YY工业★从业人员(X)人X≥1000300≤X20≤XX营业收入(Y)万元Y≥400002000≤Y300≤YY建筑业营业收入(Y)万元Y≥800006000≤Y300≤YY资产总额(Z)万元Z≥800005000≤Z300≤ZZ批发业从业人员(X)人X≥20020≤X5≤XX营业收入(Y)万元Y≥400005000≤Y1000≤YY零售业从业人员(X)人X≥30050≤X10≤XX营业收入(Y)万元Y≥20000500≤Y100≤YY交通运输业★从业人员(X)人X≥1000300≤X20≤XX营业收入(Y)万元Y≥300003000≤Y200≤YY仓储业★从业人员(X)人X≥200100≤X20≤XX营业收入(Y)万元Y≥300001000≤Y100≤YY邮政业从业人员(X)人X≥1000300≤X20≤XX营业收入(Y)万元Y≥300002000≤Y100≤YY住宿业从业人员(X)人X≥300100≤X10≤XX营业收入(Y)万元Y≥100002000≤Y100≤YY餐饮业从业人员(X)人X≥300100≤X10≤XX营业收入(Y)万元Y≥100002000≤Y100≤YY信息传输业★从业人员(X)人X≥2000100≤X10≤XX营业收入(Y)万元Y≥1000001000≤Y100≤YY软件和信息技术服务业从业人员(X)人X≥300100≤X10≤XX营业收入(Y)万元Y≥100001000≤Y50≤YY房地产开发经营营业收入(Y)万元Y≥2000001000≤Y100≤YY资产总额(Z)万元Z≥100005000≤Z2000≤ZZ物业管理从业人员(X)人X≥1000300≤X100≤XX营业收入(Y)万元Y≥50001000≤Y500≤YY租赁和商务服务业从业人员(X)人X≥300100≤X10≤XX资产总额(Z)万元Z≥1200008000≤Z100≤ZZ其他未列明行业★从业人员(X)人X≥300100≤X10≤XX中小企业划分标准的说明:1.大型、中型和小型企业须同时满足所列指标的下限,否则下划一档;微型企业只须满足所列指标中的一项即可。2.附表中各行业的范围以《国民经济行业分类》(GB/T4754-2017)为准。带★的项为行业组合类别,其中,工业包括采矿业,制造业,电力、热力、燃气及水生产和供应业;交通运输业包括道路运输业,水上运输业,航空运输业,管道运输业,多式联运和运输代理业、装卸搬运,不包括铁路运输业;仓储业包括通用仓储,低温仓储,危险品仓储,谷物、棉花等农产品仓储,中药材仓储和其他仓储业;信息传输业包括电信、广播电视和卫星传输服务,互联网和相关服务;其他未列明行业包括科学研究和技术服务业,水利、环境和公共设施管理业,居民服务、修理和其他服务业,社会工作,文化、体育和娱乐业,以及房地产中介服务,其他房地产业等,不包括自有房地产经营活动。3.企业划分指标以现行统计制度为准。(1)从业人员,是指期末从业人员数,没有期末从业人员数的,采用全年平均人员数代替。(2)营业收入,工业、建筑业、限额以上批发和零售业、限额以上住宿和餐饮业以及其他设置主营业务收入指标的行业,采用主营业务收入;限额以下批发与零售业企业采用商品销售额代替;限额以下住宿与餐饮业企业采用营业额代替;农、林、牧、渔业企业采用营业总收入代替;其他未设置主营业务收入的行业,采用营业收入指标。(3)资产总额,采用资产总计代替。采购需求说明一、采购基本情况1、管理范围芜湖市汤沟中学位于芜湖市鸠江区,校区占地面积86亩,建有教学楼两栋、综合楼一栋、学生公寓两栋、食堂、运动场、厕所、电房等19700㎡建筑面积,校园绿地面积约3万㎡,管理总面积达5.7万㎡,本次采购物业管理范围是芜湖市汤沟中学内的保安、保洁、水电及各类公共设施设备日常维护管理,各种车辆管理、学生公寓管理、校园绿化管理、后勤管理服务等。2、物业管理期限和相关费用(1)委托管理期限为1年。(2)学校在校生约700余人,为全封闭管理学校,教职工90人。(3)物业管理费为固定包干制。(4)采购人对中标单位物业管理工作进行日常随时考核和每月末定期综合考核(《考核细则》由采购人与中标单位签订合同前进行商定),对日常考核和月份综合考核合格的则于次月10日前向中标单位支付上月的物业管理费;对中标单位因日常工作不到位、失职等原因而出现问题或月份综合考核不合格的,采购人除依《考核细则》进行处罚视情扣除物业服务费外,另向中标单位发放整改通知书,整改合格后再由采购人向中标单位支付费用(按以上支付时间顺延)。二、物业管理的岗位设置物业经理1人;水电工1人;公寓管理员7人;楼宇保洁3人;室外保洁(含浴室)1人;维修工2人;勤杂工2人;花木及湿地养护工1人;弱电工1人;保安6人;充值管理员1人;体育器材保管员1人;油印员1人。共计28人。中标单位实际配备的具体用工工种及人数或有调整,待签订合同时双方协商最后确认,但不得低于投标文件中的人员配置。三、主要岗位职责1、物业经理(1)对中标单位派来的物业人员进行思想及职业道德教育,确保圆满完成协议规定的物业服务内容。(2)组织中标单位派来的物业人员参加每天的晨会,安排布置当天工作,对工作中出现的问题及时提出改进意见并督促落实。(3)积极主动地与学校相关管理部门联系,及时汇报工作中出现的问题、请示下一步工作。(4)协调不同物业岗位间工作关系,处理协议未涉及或界定模糊的岗位工作内容。(5)安排其他物业人员因故不在岗或人手不够时代岗。(6)物业经理接受学校各部门工作指导,接受各部门交办的服务工作并带领相关物业人员圆满完成。2、公寓管理员(1)负责学生公寓的值班工作(包括对进入公寓的家长及外来人员的登记事务),按时送、关水电。按时开、关院门。(2)负责对公寓内财产登记造册并全面管理。(3)负责学生公寓水、电及治安安全防范工作。(4)负责学生公寓内卫生间、走道、楼梯及公寓围墙内院的卫生打扫和保洁工作(每天一大扫、一小扫)。垃圾运至校内指定地点。(5)负责对入住学生进行日常行为的管理教育工作。(6)负责对入住学生在校期间的学习、生活及起居进行指导。(7)配合政教处、班主任对入住学生出现的异常情况进行心理辅导并跟踪管理。对学生住宿情况进行考核。(8)协助学校和家长处理学生入住期间发生的非正常事件。(9)悉心照料生病学生的生活起居。3、水电工(1)校内所有区域公共用水上下管路的保养及损坏更换。(2)校内所有区域公共用强、弱电管线的保养及损坏更换。(3)校内所有区域公共用水设施及强弱电用电设施的保养及损坏更换。(4)电房内所有供电设施的保养及损坏更换,校内小型水电线路的改造施工。(5)校内用电分表的抄录(每学期一次)。(6)发电设备养护及按学校要求发电。(7)及时送修可再使用的已损坏水电设施设备。(8)与供电部门保持沟通,及时处理用电意外。(9)学校安排的搬、抬、运事项;挂横幅、挂灯笼、贴标语和考务及会议期间的杂务工作;按学校通知的时间和地点为考务和会议送开水及会议服务工作;疏通下水道及窨井化粪池工作;灾难性气候应急抢险等工作。4、维修工(1)负责学校零星土建木瓦工及油漆工等日常校舍维修工作。(2)负责对教学课桌椅及办公木制设备、校舍门窗及小五金、学生床铺及桌柜、消防栓及玻璃进行维修。(3)负责学校空调、楼梯扶手、自行车棚等日常维护与管理工作。(4)学校各专业设施、设备需维修时及时送修。(5)学校各部门安排的:搬、抬、运、接、挂横幅灯笼、贴标语等杂务。考试及会议期间的杂务。疏通下水道及窨井化粪池。各种情况下的应急抢险等工作。5、楼宇保洁、室外保洁(含浴室)(1)科学馆、教学楼所有楼梯、走廊、内院、扶手、栏板及卫生间卫生打扫、除尘除灰及保洁(每天两扫)。(2)行政会议室、正副校长办公室卫生打扫、抹灰送冷热水。(3)报告厅使用前后的开门锁门及卫生打扫、抹灰、保洁。(4)办公楼开水房的管理。(5)校内所有公用建筑物内的楼梯、扶手、过道、栏板、幕墙、顶棚、大厅等处的除尘除污及卫生保洁。(6)公共厕所、车棚的卫生打扫(每天两次)及平常保洁。(7)平整场地及下水道清淤。(8)学生不在校期间的校园卫生打扫及保洁。(9)校内教师生活区卫生打扫、垃圾清运(每日一扫)。校内设置的各垃圾箱(桶)内的垃圾清运(注:食堂生活垃圾由其经营单位负责清运至校内垃圾中转屋,再由物业负责联系对外清运相关业务)。(10)定期对全校公共场所和卫生死角进行消毒工作,特殊时期按采购人要求进行不定期消毒。(11)学校各部门安排的:搬、抬、运、接、挂横幅灯笼、贴标语等杂务。考试及会议期间的杂务。疏通下水道及窨井化粪池。各种情况下的应急抢险等工作。6、花木及湿地养护(1)校园内杂草清除、苗木修剪。(2)花草栽培、护理,植树绿化。(3)塘口水面清理保洁、观赏鱼类养殖。(4)草坪内、花坛内保洁。(5)学校各部门安排的:搬、抬、运、接、挂横幅灯笼、贴标语等杂务。考试及会议期间的杂务。疏通下水道及窨井化粪池。各种情况下的应急抢险等工作。7、保安负责校区的安全保卫,司铃,门岗值勤,安全监控,校园治安巡逻、巡视,交通与车辆停放秩序的管理,维护校区公共秩序,确保整个校区安全稳定校区保安服务标准、质量要求具体内容如下:(1)门卫保安施行24小时值班制,无脱、离岗现象,值班室无闲杂人员进入。在岗的保安人员须穿统一制服,佩带臂章上岗。学校实行封闭管理,禁止闲杂人员(含来校锻炼、玩耍、如厕等人员)入校,阻止学生白天上课期间、午休、下午和晚自习等时间随意出校门,学生因特殊情况需外出校门的,应持班主任和有关部门批准的出门证明,门卫方可放行;实行来访人员登记制度,传达室门卫人员可通过电话,及时与被联系人通话,如被联系人不在或不愿接待,可拒绝外来人员入校内;对来学校参观学习的人员或单位,需经有关部门同意或由学校工作人员陪同方可入校;在校施工单位人员须凭出入证方可进入校园内;除工作、业务外的外来各种车辆一律不准进入校区,经学校批准允许进入的公务等车辆,门卫应引导司机在指定的地点有序停放。(2)传达室门卫人员应准确无误地按学校作息时间表司铃,认真查看学校安防系统监控器屏幕,并关注校区内报警器运行情况,发现异常情况应立即报告校区内保安和学校及社会有关部门,并做好记录,若发现火情、盗情、严重治安事件等特殊情况,应立即拨打119或110,同时,校内保安兼消防员必须在第一时间内赶到现场,进行应急处理,以防事态扩大。严格执行校门开、关门制度。非特殊情况,夜间不得随意开门,学校现有主大门、东大门和北门等校门,门卫保安应严格按学校规定引导和管理有关车辆、人员进出校门,对进入车辆应指定地点有序停放、有序运行,确保校门内外交通井然有序通畅;门卫保安人员对学校各大门前实行“三包”(包卫生、包绿化、包秩序),严禁各类商贩在校门内外摆摊设点营业;搞好传达室、校门内外卫生保洁工作,严禁校牌和校门墙面乱涂乱画和乱张贴,若发现上述情况应立即清除;负责学校广场喷泉的开、关工作;对出校物品要出具所辖部门的证明,门卫方可放行出校。门卫负责保管所有班级教室和有关门锁钥匙,任何时候未经学校同意,不得将所保管的各类门锁钥匙借给他人使用或配用;门卫应自觉完成学校领导和有关部门交办的其它事项。(3)校区内巡逻保安应穿戴整齐、服装规范,巡逻时需2人成队、3人成行,实行24小时巡逻制。不间断地在校区内来回巡查,进行安全巡视保卫、治安巡逻,疏通、引导校区内各道路及路口上的人员和车辆交通,指挥车辆定点有序停放,搞好交通秩序管理,确保校区内交通井然有序通畅;巡查中,发现争吵、打架斗殴、寻衅滋事等不良现象和损坏公物或偷盗等违法乱纪行为应立即制止并及时处理,作好记录,对处理不了的一般情况应立即送交校政教处、保卫部门并配合及时处理,对特殊情况应立即拨打“110”并报告学校政教处及保卫部门,并配合***门处理;对于可疑的外来人当即盘问,不放过任何可疑现象。夜间巡查保安人员要对校园的隐蔽处和校园内四周进行严格巡查,谨防盗窃和其他违法犯罪分子利用夜晚进行违法犯罪活动;学生放学和晚自习后,保安人员应对教学楼、实验楼、办公楼、图书科技馆、艺术馆和其它各楼馆上下进行全面检查。认真检查各楼、馆的每个房间、每个教室、办公处室的门、窗、灯及各种电器开关、自来水用水器开关、插销等是否关好,经全面检查并关闭后确认各楼馆内无人时,关好所有通道和前后门。随后,楼上下来回巡查,夜班保安要坚持对整个校区全面来回不间断地巡查,并认真查看学校安防系统监控器屏幕,并关注校区内报警器运行情况,发现异常情况,按规定程序、预案要求及时报告和应急处理,要确保整个校区和各楼馆内外财产和师生员工人身安全;学生公寓应设有保安值班点,保安应配合学生公寓管理人员加强对住校生的管理,要确保午休时间和整夜学生公寓有保安人员来回巡查,确保学生公寓人身和财产安全。(4)严禁在校园内复制、传播和私下出售非法报刊、书籍和音像制品;严禁在校园内携带匕首和管制刀具,不得在校内使用气枪进行各种射击。8、勤杂工负责学校各部门安排的:搬、抬、运、接、挂横幅灯笼、贴标语等杂务,考试及会议期间的杂务等。充值管理员负责学校食堂学生食堂消费卡充值等。油印员负责师生讲义、试卷及各类资料的排版、印刷等。体育器材保管员负责体育器材保管室保管服务等。弱电工负责物业管理区域内弱电系统的运行维护和故障处理等。四、有关事项要求1、中标方应自行购置提供校园绿化养护和足球场地及草坪养护必备的各种工具、设备、设施、肥料(含营养土)、沙土、各种病虫害防治药品(药水)和日常养护各种耗材等养护物品,并列出清单。以上各类物品所需费用和日常养护各种耗材及补植费、补植苗木花草费等费用均由中标方自行解决。2、建立完备的养护管理相关资料及设备、设施的维修保养资料。收集、整理与养护相关的水、电、设备等工作资料,建立设备、设施、水电器运行台帐,可随时查阅。3、中标单位除完成物业管理工作外,另应完成采购人交办的其它临时性的有关物业管理方面的工作任务(具体工作内容随时安排)。4、物业管理各部门应建立完备的物管相关资料及设备的维修保养资料。收集、整理与物业相关的水、电等工作资料,建立设备运行台帐,可随时查阅。5、中标单位需按要求足额配备各类人员,遵守国家用工的各项法律、法规。6、人员配备的要求:承包方聘用的所有工作人员必须具备下列条件:(1)具有完全民事行为能力的人;(2)有为师生服务的意识和大局观念,遵纪守法,品行端正,工作责任心强,无劣迹行为、无不良记录的,尤其是学生公寓管理员(生活指导教师)既要具有一定的文化、强烈的工作责任心、教育管理指导学生工作到位,又要具有慈母般的爱心,对住校生给予无微不至的关爱;(3)有关服务工种的人员,需按国家规定具备上岗证和“健康证”条件,要求持证上岗;并按国家有关部门规定定期体检且有年审合格记录。五、投标要求:1、投标单位中标后不得缩小承包合同规定的物业管理项目范围,一旦发现即中止合同;对投标人中标后拒签承包合同的或中途承包方擅自停止物业管理、中止合同或承包期间发生物业管理和安全等方面事故的将给予处罚;一经发现中标单位及其所聘用的所有工作人员在校区内(含学生公寓等校区内其他各处)摆摊设点,从事物业管理之外的各类商业经营活动的,将给予严肃处理。2、投标单位中标后必须服从采购人一切管理,接受师生评价和监督;须配合学校各项中心工作。学校将组织相关人员定期对承包方的服务质量和服务水平进行考核。若因经营管理较差、考核结果较差,师生意见大,采购人将视情经济处罚,直至中途解除承包合同。3、投标单位自行实地考察提出物业管理的方案。六、关于物业服务的几点说明:1、学生寝室管理员需在寝室内住宿。2、为确保物业服务及时高效,中标单位需按采购要求配齐岗位职数。并且接受学校监督。3、水电工需持证上岗,花木工需有相关工作经验。4、物业管理从业人员年龄需符合法律规定。5、除学生寝室管理员外,其余物业人员学校不提供住宿。6、学校提供物业人员办公室一间,办公桌椅若干。不提供完成物业服务所需任何工具。7、所有物业人员,学校不承担休息期间工作的加班费。寒暑假期间只要工作需要,物业人员需照常提供服务。8、学校根据服务需要,可以对物业岗位设置和岗位职责进行调整。9、关于费用(1)年服务费总额:129.35万元(其中物业管理服务费114.95万;保安人员经费14.4万元(固定费用,专款专用,含税))。包含:劳务人员工资、劳务人员全部险金、与本次采购相关的全部费用、公司应得利润及需上交费税等。(2)垃圾校外处理费用学校另行支付。七、本项目投标要求*1、人员工资社保要满足芜湖市最低工资标准、社保及住房公积金要求。若政策调整,按照最新规定执行。投标供应商应考虑到芜湖市最低工资标准、社保及住房公积金等要求,如投标供应商的报价(单年度投标总价)低于芜湖市最低工资标准、社保及住房公积金的,应该提供书面说明,评标委员会认为其说明合理的,报价评审通过,否则认定其投标无效。*2、涉及特种作业的必须持证上岗。(提供承诺函加盖投标供应商公章)采购需求一览表序号名称服务范围服务要求服务时间服务标准所属行业(按工信部联企业〔2011〕300号)备注1▲芜湖市汤沟中学2025年物业管理项目芜湖市汤沟中学位于芜湖市鸠江区,校区占地面积86亩,建有教学楼两栋、综合楼一栋、学生公寓两栋、食堂、运动场、厕所、电房等19700㎡建筑面积,校园绿地面积约3万㎡,管理总面积达5.7万㎡,本次采购物业管理范围是芜湖市汤沟中学内的保安、保洁、水电及各类公共设施设备日常维护管理,各种车辆管理、学生公寓管理、校园绿化管理、后勤管理服务等。负责芜湖市汤沟中学2025年物业管理项目的物业管理期限、岗位职数设定、物业服务要求及关于物业服务的几点说明及其他服务1年完成物业相关工作并达到考核标准物业管理芜湖市政府采购服务项目招标文件(第一册专用部分)项目编号:WH01CG2025FW5813项目名称:芜湖市汤沟中学2025年物业管理项目采购人:芜湖市汤沟中学(电子签章)采购代理机构:永道工程咨询(江苏)有限公司(电子签章)2025年3月21日招标文件目录(第一册专用部分)招标文件目录第一章招标公告第二章供应商须知前附表第三章合同条款前附表第四章采购需求第五章评标办法及评分规则(D2)(第二册通用部分)第一章供应商须知第二章采购合同(格式)第三章投标文件格式第一章招标公告芜湖市汤沟中学2025年物业管理项目招标公告项目概况芜湖市汤沟中学2025年物业管理项目的潜在投标人应在芜湖市公共资源交易中心网站获取招标文件,并于2025年4月11日9点15分(北京时间)前递交投标文件。一、项目基本情况项目编号:WH01CG2025FW5813(政府采购任务书编号:JC34020120250203号)项目名称:芜湖市汤沟中学2025年物业管理项目预算金额:1293500元/年最高限价:1293500元/年采购需求:本次招标物业管理范围是芜湖市汤沟中学内的保安、保洁、水电及各类公共设施设备日常维护管理,各种车辆管理、学生公寓管理、校园绿化管理、后勤管理服务等。合同履行期限:1年。本项目是否接受联合体投标:否二、申请人的资格要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:本采购项目整体专门面向中小企业采购,供应商提供的服务由中小微企业、监狱企业或残疾人福利性单位承接。3.本项目的特定资格要求:信用要求:截至提交投标文件截止时间,供应商存在下列有效情形之一的,其资格审查不予通过(1)被人民法院列入失信被执行人名单的(2)被税务机关列入重大税收违法失信主体名单的(3)被财政部门列入政府采购严重违法失信行为记录名单的(4)被市场监督管理部门列入严重违法失信名单的注:“有效”是指“情形”规定的程度、起止期间处于有效状态。三、获取招标文件时间:2025年3月22日至2025年3月28日,每天上午09:00至12:00,下午12:00至17:00(北京时间,法定节假日除外)地点:芜湖市公共资源交易中心网站。方式:凡有意参加投标者,请于获取时间内登录芜湖市公共资源交易平台查阅并获取招标文件。登录前须持有与芜湖市公共资源交易平台兼容的数字证书,详情参见芜湖市公共资源交易中心网站-服务指南-CA数字证书及电子签章业务办事指南。售价:0元。四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点时间:2025年4月11日9点15分(北京时间)地点:芜湖市公共资源交易中心开标室。(详见开标区电子显示屏)五、公告期限自本公告发布之日起5个工作日。六、其他补充事宜1.资金来源:市本级财政资金2.本项目免收投标保证金。3.芜湖市公共资源交易中心技术咨询电话:0553-31218014.其他事项说明4.1本项目落实节能环保、中小微型企业扶持等相关政府采购政策。4.2政府采购线上合同信用融资:如中标供应商需要办理“政采贷”业务,可以按照《芜湖市财政局中国人民银行芜湖市中心支行关于贯彻执行府采购线上合同信用融资工作的通知>的通知》(财采〔2022〕618号)执行。七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。1.采购人信息名称:芜湖市汤沟中学地址:安徽省芜湖市鸠江区汤沟镇汤沟新街联系方式:138654004652.采购代理机构信息名称:永道工程咨询(江苏)有限公司地址:南京市玄武区沙塘园7号1807室联系方式:173553210093.项目联系方式项目联系人:许丽丽电话:17355321009第二章供应商须知前附表序号条款名称条款内容1项目性质服务采购2公告媒体芜湖市公共资源交易网、安徽省公共资源交易监管网、中国招标投标公共服务平台、安徽省政府采购网3采购包划分本项目是否划分采购包:■否□是,本项目共分为/个采购包,本采购包为第/采购包。4合同分包■不允许□允许:(1)允许分包的范围和内容:/;(2)分包的金额和对分包人资质要求:/;(3)根据政府采购支持中小企业发展政策规定,经采购人同意,获得政府采购合同的大型企业可根据采购文件和响应文件向中小企业分包。(4)除上述情形外,本项目不允许分包。5踏勘现场■不组织□组织:1.时间:2.地点:3.联系方式:4.其他:6质疑及答复供应商认为采购文件、采购过程和中标结果使自己的权益受到损害的,可以在知道或者应知其权益受到损害之日起7个工作日内,以书面或电子形式向采购人或采购代理机构提出质疑。以电子形式的,可以在线递交到系统(https://whsggzy.wuhu.gov.cn);以书面形式的可以按采购公告载明的采购人或采购代理机构信息,向其提出。采购人或代理机构按有关规定给予答复。7投标有效期自投标人递交投标文件截止之日起计算90日。8投标文件提交本项目采用电子交易系统,电子投标文件须通过芜湖市公共资源交易系统提交。电子投标文件的提交是指供应商使用系统完成投标文件的上传,未在投标截止时间前完成上传的投标文件视为逾期送达。9邀请供应商现场参与开标供应商可自行选择是否参加,如参加须携带:《法定代表人授权委托书》原件或《法定代表人证明》原件(格式详见采购文件)。10履约保证金(合同履约担1.是否收取履约保证金:■否;10保)□是:合同金额的/%。2.供应商可自主选择现金、支票、保函等方式缴纳(以保函方式缴纳履约保证金的,受益人和收取单位须为采购人)3.履约保证金账户(如供应商选择现金形式缴纳履约保证金的,提供以下账户供中标供应商选择)(1)开户单位:芜湖市公共资源交易中心;开户银行:徽商银行芜湖南湖路支行;账号:1101801021000587877244168(2)开户单位:芜湖市公共资源交易中心;开户银行:中国银行芜湖分行营业部;账号:17974654244100001(3)开户单位:芜湖市公共资源交易中心;开户银行:建设银行芜湖政务新区支行;账号:34050167860800001625-0003(4)开户单位:芜湖市公共资源交易中心;开户银行:中国农业银行股份有限公司芜湖金桥支行;账号:1263010104003778400000000314.具体要求详见《芜湖市招标采购项目履约保证金管理规定》(公管〔2022〕37号)11代理服务费1.支付方:□采购人;■中标供应商。2.本项目代理服务费收费标准:若中标价低于100万,代理服务费=中标价×1.2%,若100万元≤中标价<500万元:代理服务费=100万元×1.2%+(中标价-100万元)×0.48%;不足3000元的按3000元收取。3.代理服务费收取方式:转账/电汇。12价格扣除(非专门面向中小企业采购项目适用)根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)、《关于进一步加大政府采购支持中小企业力度的通知》(财库〔2022〕19号)、《财政部司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号)和《三部门联合发布关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,对满足价格扣除条件且提交了《中小企业声明函》、《残疾人福利性单位声明函》或省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件的,其报价按照规定的标准进行价格。对于同时属于小微企业、监狱企业或残疾人福利性单位的,不重复进行价格扣除。接受大中型企业与小微企业组成联合体或者允许大中型企业向一家或者多家小微企业合同分包的,对于联合协议或者分包意向协议约定小微企业的合同份额占到合同总金额30%以上的,可给予联合体或者大中型企业的报价按照规定的标准进行价格扣除。组成联合体或者接受分包的小微企业与联合体内其他企业、分包企业之间存在直接控股、管理关系的,不享受价格扣除优惠政策。12价格扣除(非专门面向中小企业采购项目适用)以联合体形式参加政府采购活动,联合体各方均为中小企业的,联合体视同中小企业。其中,联合体各方均为小微企业的,联合体视同小微企业。(1)小型和微型企业价格扣除:/(2)监狱企业价格扣除:/(3)残疾人福利性单位价格扣除:/(4)符合条件的联合体价格扣除:/(5)符合条件的向小微企业分包的大中型企业价格扣除:/13电子投标文件解密方式■供应商使用数字证书登录芜湖市公共资源交易平台,并在开标时间开始后30分钟内完成在线解密。□1.“不见面”开标系统进入方式。一是通过全国公共资源交易平台(安徽省·芜湖市)“不见面开标”链接进入。二是直接在浏览器中输入网址https://whsggzy.wuhu.gov.cn/BidOpening2.使用不见面开标系统进行开标的项目,投标人或供应商无需到开标现场。应提前准备好电脑、耳麦等相关设备,并确认其状态和网络链路等运行正常。各投标人或供应商在开标时间前使用数字证书登录“芜湖市公共资源交易不见面开标系统”,等待开标并按照系统提示进行相关操作。开标注意事项如下:1.投标企业解密的数字证书均为制作电子投标文件所使用的数字证书,否则开标时将无法正常进行解密工作。2.在开标前,应注意尽量避免更换数字证书中的基本信息,例如:单位名称、社会信用代码等。原因是如更换该信息会导致数字证书中序列号发生变化,从而导致现场数字证书无法解密文件(期间续期数字证书操作也会更改序列号)。14中标候选人并列时确定中标人的方式□由采购人采取随机抽取的方式确定中标人■由采购人委托评标委员会采取随机抽取的方式确定中标人15中标通知书发出的形式中标通知书发出的形式:数据电文特别提醒:本项目发布中标结果公告的同时,通过电子交易系统向中标人发出中标通知书。中标通知书发出视为已送达,投标人应主动登录电子交易系统查询。16合同签订时间中标供应商应与采购人在中标通知书发放之日起7个工作日内签订采购合同,无正当理由不得拒绝或者拖延合同签订。履约的相关要求见附件。17绿色采购根据《安徽省财政厅关于贯彻落实政府绿色采购有关政策的通知》(皖财购〔2023〕853号)、芜湖市财政局转发《安徽省财政厅关于贯彻落实政府绿色采购有关政策的通知》的通知(财采〔2023〕417号),加强绿色采购。1.抓好节能产品采购政策落实;2.严格落实环境标志产品采购政策;3.加大绿色建材产品在政府采购工程中使用;17绿色采购4.落实绿色包装政府采购需求标准;5.加大新能源汽车采购力度;6.鼓励供应商绿色转型发展。商品包装本项目中涉及商品包装和快递包装的,按照安徽省财政厅、安徽省生态环境厅、安徽省邮政管理局《关于转发财政部办公厅生态环境部办公厅国家邮政局办公室关于印发的通知》执行。绿色建筑、绿色建材为全面推广绿色建筑和绿色建材,医院、学校、办公楼、综合体、展览馆、会展中心、体育馆、保障房等政府采购工程项目,含适用《中华人民共和国招标投标法》的政府采购工程项目,按照《关于扩大政府采购支持绿色建材促进建筑品质提升政策实施范围的通知》(财库〔2022〕35号)执行。18政府采购线上合同信用融资为进一步发挥政府采购政策功能作用,优化政府采购营商环境,缓解中小企业融资难、融资贵等问题,如中标供应商需要办理“政采贷”业务,可以按照《芜湖市财政局中国人民银行芜湖市中心支行关于贯彻执行的通知》(财采〔2022〕618号)执行。19特别说明1.本文件所称的“营业执照”包括:营业执照、事业单位法人证书、社会团体法人登记证、民办非企业单位登记证书。2.本文件所称的“法定代表人”包括:法定代表人、负责人、经营者。备注1.当招标文件通用部分和该专用部分不一致时,以此专用部分为准。2.本项目采用电子化交易,相关要求附后。3.说明:■表示采用条款,□表示不采用条款。4.诚信投标温馨提示:参加本次采购活动的供应商在投标文件中提供的所有资料均应真实,如有虚假,将由监督管理部门进行相关处罚或处理。附件:1.电子化交易相关要求一、数字证书及电子印章(一)投标人应当取得和使用数字证书及电子印章(具体详见芜湖市公共资源交易中心服务指南https://whsggzy.wuhu.gov.cn/whggzyjy/bszn/003007/003007001/20210226/daba3963-8c89-4a98-b39d-bbb8cfac4487.html、https://whsggzy.wuhu.gov.cn/whggzyjy/bszn/003007/003007001/20211019/aaef3f48-7c1f-400c-a46f-cb2091dd839d.html),通过数字证书登录电子交易系统进行操作,其在系统中所有操作都具有法律效力,并承担法律责任。(二)投标人需通过数字证书对投标文件相关内容进行加密并电子签章,妥善保管数字证书,及时到证书颁发机构续期。出现下列情形的,投标人必须对投标文件重新加密和电子签章,并在投标截止时间之前上传至系统:1.数字证书到期后重新续期;2.数字证书因遗失、损坏、企业信息变更等情况更换新证书。投标人由于数字证书遗失、损坏、更换、续期等情况导致投标文件无法解密,由投标人自行承担责任。二、获取招标文件投标人在获取招标文件期内登录系统进行下载招标文件和其他相关资料。如有补疑、答疑、澄清和修改,招标人在网上澄清公告栏发布相关内容,投标人应及时上网查阅,通过系统下载最新的答疑文件,据此制作投标文件。三、制作投标文件(一)投标人在交易系统中下载“投标文件制作软件”,通过软件制作、生成投标文件。软件技术支持电话:400-998-0000.0553-3121801,软件及操作手册下载地址为:https://download.bqpoint.com/download/downloaddetail.html?type=tp&SourceFrom=Ztb&ZtbSoftXiaQuCode=4319&ZtbSoftType=tballinclusive(二)制作电子投标文件时请插上数字证书、打开投标文件制作软件、导入电子招标文件(答疑文件),按要求制作投标文件。(三)投标文件如有图表等其他格式文件,可用附件形式上传至投标文件制作软件中。(四)经数字证书加密的投标文件必须在投标截止时间前完成上传,加密和解密必须使用同一数字证书。四、投标(一)电子投标文件的提交是指投标人使用系统完成上传投标文件,未在投标截止时间前完成上传的投标文件视为逾期送达。(二)投标截止时间前,投标人可以修改或撤回已提交的投标文件,投标文件以投标截止时间前完成上传至系统的最后一份为准。(三)投标截止时间以交易系统显示的时间为准,逾期系统将自动关闭,未完成上传的投标文件将被拒绝。五、开标(一)开标时间、地点和人员。招标人在规定的投标截止时间(开标时间)和地点公开开标,邀请所有投标人的法定代表人或其委托代理人准时参加。投标人可自行选择是否参加,若投标人未参加现场开标的,视同认可开标结果。(二)开标程序1.宣布开标纪律;2.宣布开标人、招标人等有关人员姓名;3.公布投标人名称并检查投标文件的数字证书有效性和加密状况;4.投标人在前附表规定的时间内解密其投标文件;5.对投标截止时间前递交的投标文件二次解密,当众开标;6.当众唱标(适用于招标方式);7.开标结束。(三)开标时出现下列情形之一的,拒绝其投标。1.未在投标截止时间前通过系统提交电子投标文件的。2.投标人选择开标现场解密的,允许解密三次,当三次解密均不成功时,视为其投标8、学校根据服务需要,可以对物业岗位设置和岗位职责进行调整。9、关于费用(1)年服务费总额:129.35万元(其中物业管理服务费114.95万;保安人员经费14.4万元(固定费用,专款专用,含税))。包含:劳务人员工资、劳务人员全部险金、与本次采购相关的全部费用、公司应得利润及需上交费税等。(2)垃圾校外处理费用学校另行支付。七、本项目投标要求*1、人员工资社保要满足芜湖市最低工资标准、社保及住房公积金要求。若政策调整,按照最新规定执行。投标供应商应考虑到芜湖市最低工资标准、社保及住房公积金等要求,如投标供应商的报价(单年度投标总价)低于芜湖市最低工资标准、社保及住房公积金的,应该提供书面说明,评标委员会认为其说明合理的,报价评审通过,否则认定其投标无效。*2、涉及特种作业的必须持证上岗。(提供承诺函加盖投标供应商公章)采购需求一览表序号名称服务范围服务要求服务时间服务标准所属行业(按工信部联企业〔2011〕300号)备注1▲芜湖市汤沟中学2025年物业管理项目芜湖市汤沟中学位于芜湖市鸠江区,校区占地面积86亩,建有教学楼两栋、综合楼一栋、学生公寓两栋、食堂、运动场、厕所、电房等19700㎡建筑面积,校园绿地面积约3万㎡,管理总面积达5.7万㎡,本次采购物业管理范围是芜湖市汤沟中学内的保安、保洁、水电及各类公共设施设备日常维护管理,各种车辆管理、学生公寓管理、校园绿化管理、后勤管理服务等。负责芜湖市汤沟中学2025年物业管理项目的物业管理期限、岗位职数设定、物业服务要求及关于物业服务的几点说明及其他服务1年完成物业相关工作并达到考核标准物业管理查法定代表人或授权委托人资格不符合招标文件要求投标文件盖章未按招标文件要求加盖公章投标文件签署未按招标文件规定格式进行签字(签章)投标文件格式未按规定格式填写,实质性内容不全或关键字迹模糊、无法辨认投标方案及报价报价超过招标文件中规定的预算金额或者最高限价投标有效期不符合招标文件的要求服务时间、地点、付款方式不符合招标文件的要求投标文件创建标识码不同供应商投标文件创建标识码相同的投标文件的机器识别码不同供应商的机器识别码相同实质性要求招标文件实质性要求有负偏离或未提供实质性要求证明材料的。其他不符合法律法规和招标文件中规定的其它无效投标的情形2.2商务部分评标委员会对通过符合性审查的投标人的投标文件进行评分,投标人各项评审得分四舍五入保留两位小数。评审内容分值评审标准价格分12分本项评审步骤:1.投标报价的修正和调整:1.1投标报价的修正:投标文件报价出现前后不一致的,按照下列规定修正:①投标文件中开标一览表(报价表)内容与投标文件中相应内容不一致的,以开标一览表(报价表)为准;②大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准;③单价金额小数点或者百分比有明显错位的,以开标一览表的总价为准,并修改单价;④总价金额与按单价汇总金额不一致的,以单价金额计算结果为准。同时出现两种以上不一致的,按照上述规定的顺序修正。修正后的报价按照规定经投标人确认后产生约束力,投标人不确认的,其投标无效。1.2投标报价的调整:按招标文件规定的落实政府采购政策进行价格扣除,以调整后的价格计算评标基准价和投标报价。2.满足招标文件要求且投标价格最低的投标报价为评标基准价,其价格分为满分。其他投标人的价格分统一按照下列公式计算:投标报价得分=(评标基准价/投标报价)*价格分满分分值。供应商业绩4分供应商具备同类业务(物业管理)服务业绩的,每有一份业绩合同加2分,加满为止。(投标文件中须提供业绩合同,扫描件应能辨识买卖双方公章或合同专用章、标的信息;如业绩合同不能体现以上全部内容,可提供业绩合同甲方盖公章的证明扫描件。否则,不得分。投标供应商与其关联公司(单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商)之间签订的合同,均不予认可。)2.3技术部分评标委员会对通过符合性审查的投标人的投标文件进行评分,投标人各项评四、投标分项报价表投标分项报价表序号名称服务范围服务要求服务时间服务标准报价(元/年)1投标报价合计(元/年)注:1.上述报价为综合报价,应包含一切税费。2.供应商根据项目实际填写。3.表格不够可以自行加页。五、拟任本项目负责人情况一览表(如有)拟任本项目负责人情况一览表姓名年龄职称及等级职业资格从事相关经历(简历)六、本项目专业工种安排表(如有)本项目专业工种安排表工种要求(条件)人数备注**********合计七、为本项目拟配备的主要设备清单(如有)为本项目拟配备的主要设备清单序号类型设备名称数量单位备注(设备产权性质)八、技术偏离表(格式)技术偏离表经过认真研究本项目招标文件中所列技术要求,我方确认,除下列偏离表所列情况外,我方响应情况全部为“符合”。序号名称招标文件的技术要求投标文件的技术响应差异说明备注:可以填写相关证明材料在投标文件中的具体位置(页码)123…注:1.投标人仅需列明存在差异的内容,除列明的差异外,视为全部符合招标文件技术要求。“符合”指与招标文件要求一致。2.本表填写时,招标文件的技术要求为招标文件第四章采购需求中的技术要求,技术响应应据实填写。3.供应商根据项目实际填写,表中单项,项目招标要求不涉及的可留空或自行调整。九、商务条款偏离表商务条款偏离表经过认真研究本项目招标文件中所列商务条款,我方确认,除下列偏离表所列情况外,我方响应情况全部为“符合”。序号名称招标文件的商务条款投标文件的商务条款偏离情况说明备注:可以填写相关证明材料在响应文件中的具体位置(页码)1服务地点正偏离/负偏离2付款方式正偏离/负偏离34…备注:1.投标人仅需列明存在偏离(包含正偏离和负偏离)的内容,除列明的偏离外,视为全部符合招标文件商务条款要求。“符合”指与招标文件要求一致,“正偏离”指优于招标文件要求;“负偏离”指低于招标文件要求。2.供应商根据项目实际填写,表中单项,项目招标要求不涉及的可留空或自行调整。十、供应商诚信履约承诺函供应商诚信履约承诺函致:(采购人)我单位将遵循公开、公正和诚实信用的原则参加(项目名称)的投标,在参加项目的交易活动过程中,郑重承诺如下:中标(成交)后,将按照规定及时与采购人签订政府采购合同,不与采购人订立有悖于采购结果的合同或协议;严格履行政府采购合同,不降低合同约定的产品质量和服务,不擅自变更、中止、终止合同,或者拒绝履行合同义务。本单位对上述承诺的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。供应商:(盖单位电子印章)法定代表人:(盖电子印章)日期:年月日十一、其他证明材料1.法定代表人授权委托书或法定代表人证明法定代表人授权委托书①本授权委托书申明,我(姓名)系(供应商名称)的法定代表人,现授权委托(姓名)为我方授权委托人,参加(采购人名称)(项目名称)的投标活动。授权委托人在本项目的投标、开标、评标、合同洽谈及合同的执行和保修保养时签署的一切文件和处理与之有关的一切事务,我均予以承认,并承担其法律后果。委托期限:自本委托书签发之日起,至本招标项目履约结束时止。授权委托人无转委托权,特此委托。授权委托人:(电子投标文件中须输入姓名)授权委托人身份证号码:授权委托人联系方式:性别:年龄:供应商:(盖单位电子印章)法定代表人:(盖电子印章)法定代表人身份证号码:签发日期:年月日须提供法定代表人及授权人身份证正反两面扫描件①适用于授权委托人参加投标。法定代表人证明①(法定代表人姓名)系,(供应商名称)法定代表人,职务为,(职务名称)。特此证明。附:法定代表人身份证号码:,。供应商:(盖单位电子印章)年月日须提供法定代表人身份证正反两面扫描件①适用于法定代表人参加投标。2.供应商按招标文件《采购需求》及评标办法及评分规则要求提供证明材料。