铝线及铝粒 铝线 汽车运输招标公告(通化钢铁股份有限公司2025)
铝线及铝粒
公司名称:首钢通钢
项目编号:SGTGZC250321-6
合同截至日期:2025-03-28 00:00:00
税率:13%
数量:630.0吨
报价方式:单价
竞价方式:反向(不可负)
物料信息
物料名称
数量
规格
长度
宽度
厚度
材质
铝线
630.0
∮13
标书附件
序号
文件名称
上传时间
操作
01
铝线及铝粒采购文件.doc
2025-03-20 14:32:55
下载
铝线及铝粒采购文件项目名称:铝线及铝粒采购单位:通化钢铁股份有限公司编制日期:2025年3月20日通化钢铁股份有限公司(以下简称通钢股份)就采购铝线及铝粒(以下简称“货物”)事宜,委托首钢股份公司迁安钢铁公司(简称首钢迁钢)采用竞价形式进行采购,现向意向参与本次竞价采购货物的供应商(以下简称“供应商”)公告如下:一、竞价概况1、项目内容:(铝线,含综合费用),竞价到厂含税(增值税税率为13%)一票价格。2、竞价数量及底价:数量铝线630吨,含综合费用(月份实际供货数量需根据通钢股份需求进行调整,按通钢股份要求供货)。本次项目内容价格由两部分构成:当月铁合金在线网电解铝(AOO铝)均价+铝线综合费用。本次竞价,各参与供应商只针对综合费用进行报价,竞价底价1500元/吨(现款价格)。3、价格执行期限:2025年4月1日—2025年6月30日。4、竞价采购规则:竞价模式:采取反向竞价方式进行,竞价梯度1元,每场10分钟,以首钢股份在线(以下简称“平台”)系统时间为准。在规定时间内供应商自由竞价,价低者竟得。若在规定截止时间前30秒内有新报价,则时间自动顺延30秒,直到无人出价,本场竞价结束。5、竞价废止说明:因不可控因素,造成竞价无法正常、公正的进行,平台有权终止竞价活动,同时及时通报所有参与竞价供应商终止原由。6、竞价时间:2025年03月21日14:58-15:08。二、参与竞价须知1、竞价条件及要求:参与竞价的供应商必须具备铝线生产或销售权限,具有与本竞价项目相应的供货能力。与通钢股份无任何法务纠纷。2、采购竞价的供应商完成注册后向首钢迁钢缴纳5万元竞价保证金,同时作为履约保证金使用。在规定日期前登录平台(网址:www.sggfzx.com)接受邀请,通过网上竞价方式进行。3、供应商应认真阅读此文件中的各条款,充分了解竞价采购所有标准及要求。4、竞得供应商必须保证所供应货物与竞价物一致,否则通钢股份有权拒收并做相应处罚。5、竞得供应商需与通钢股份签订合同,并按合同及相关要求组织供货。三、项目说明1、项目名称:铝线(含综合费用)2、报价方式:各参与供应商只针对综合费用进行报价,竞价者在规定时间内不限次数反向竞价,最终成交价包含所有运输费用,为一票含税到厂价格。项目名称规格型号竞买数量(吨)质量标准运输方式及供货时间铝线∮13630Al≥99.5%,线径:10~13mm,每千米接头个数≤2个,卷重:1.2~1.5吨;汽车运输。运输费用及包装费用由出卖人承担。2025年4月1日-6月30日期间按通钢股份供应公司要求供货。项目名称规格型号竞买数量(吨)质量标准运输方式及供货时间铝线∮13630Al≥99.5%,线径:10~13mm,每千米接头个数≤2个,卷重:1.2~1.5吨;汽车运输。运输费用及包装费用由出卖人承担。2025年4月1日-6月30日期间按通钢股份供应公司要求供货。3、合同签订及供货时限:供应商竞得后需在3个工作日内与通钢股份供应公司签订合同。签订后,按通钢股份供应公司通知组织发货并确保按合同要求的交货时间内到货。竞得厂家首月必须按通钢要求按时到货,不得以欠款等原因停止发货。未按时限要求办理合同签订及供货视为违约,违约行为将扣除全部保证金、取消开户资格。4、履约合同保证金:为了防止竞价者竞得后无法履约合同,另要求新供应商竞得后两日内上交给通钢股份5万元作为履约保证金;在通钢股份供应公司有应付账款的供应商需签订5万元履约保证金协议,一旦违约将扣除履约保证金。竞得供应商不能按要求提交履约保证金的,视为放弃。其在平台上的竞价保证金不予退还,并设为黑名单客户,取消其在平台上以及通钢股份的永久参与资格,给通钢股份造成的损失超过竞价保证金数额的,竞得供应商还应当对超过部分予以赔偿。5、付款日期及方式:签订价格为铝线(含综合费用)采购暂估价格。每月铝线的实际结算价格由两部分构成:当月铁合金在线网全国主要地区电解铝报价均值+铝线综合费用。当月铁合金在线网全国主要地区电解铝报价均值为:上月21日至本月20日,铁合金在线网公布的全国主要地区电解铝(A00铝均价)有效工作日报价平均值;铝线综合费用为竞价成交价格。买受人、出卖人于每月20日签订合同补充协议,确定当月最终结算价格。2025年4月1日至4月30日所到货物,按2025年3月21日-2025年4月20日铁合金在线电解铝(AOO铝)均价计算的结算价格计价。5月、6月结算价格以此类推。以买受人计量单、检验结果、使用单位出据结算单进行结算。出卖人需在45日内开具发票,发票认证通过后,付款时间由双方协商。6、收货单位:通钢股份供应公司。7、代理服务费收取:供应商在竞得后两个工作日内向首钢股份公司迁安钢铁公司按成交总金额缴纳代理服务费,收费标准:100万以下(含100万)为10‰,100—300万(含300万)为8‰。服务费不足500元的不收取。开增值税专用发票。如未按规定时限缴纳代理服务费视为违约,首钢迁钢有权扣除供应商全部保证金,并取消开户资格,终止本次交易。8、代理服务费和保证金收款账户信息:公司名称:首钢股份公司迁安钢铁公司开户银行:北京交通银行西区支行银行帐号:20120121030501银行行号:301100000120收款方式:电汇联系电话:0315-7708995四、质量要求及检验质量要求、检验标准及考核办法:产品符合国家标准,必须满足通钢股份现场使用要求。质量标准:执行通钢股份技术质量部下发的质量标准。铝线执行标准:Al≥99.5%,线径:10~13mm,每千米接头个数≤2个,卷重:1.2~1.5吨。包装标准:铝线要求内抽式。要求标注厂名、厂址、联系电话、产品名称、生产日期、包装结实、防腐、必须代有产品合格证标签,并有质量保证书。以质计价考核办法:铝线扣罚标准:当Al≥99.5%时,正常结算,不加价;98%≤Al<99.5%时,以合同价格为基础折基扣款。Al<98%时,不予结算。五、注意事项参与竞价采购活动的各方应遵守文件保密规定,违者应承担法律责任。六、其它事宜1、交易过程中发生争议,可采取协商方式解决,若协商未果,供应商应向通钢股份所在地的人民法院提起诉讼。2、联系方式对平台规则和注册信息有疑问:联系人:王东星电话:15097559673合同签订以及其他疑问:联系人:陈卓电话:0435-3791568名称规格型号数量质量标准运输方式及供货时间铝线∮13630吨A199.5%,线径:10~13m,每千米接头个数个,卷重:1.2~1.5吨;汽车运输。运输费用及包装费用由出卖人承担o2025年4月1日-6月30日期间按通钢股份供应公司要求供货。