山东电气风机及箱变安装工程招标公告(山东电力工程咨询院有限公司2025)
点击查看公告内容: 山东电力工程咨询院有限公司2024年第95批招标(中国中煤哈密综合能源示范基地350兆瓦/1400兆瓦·时储能配套1400兆瓦新能源项目风机及箱变安装工程)竞争性谈判采购公告.pdf
山东电力工程咨询院有限公司2024年第95批招标(中国中煤哈密综合能源示范基地350兆瓦/1400兆瓦·时储能配套1400兆瓦新能源项目风机及箱变安装工程)竞争性谈判采购公告中国电能成套设备有限公司受采购人委托,对下述标段进行公开竞争性谈判采购。1.采购条件采购人:山东电力工程咨询院有限公司采购代理机构:中国电能成套设备有限公司项目业主:新疆中煤新能源有限公司立项情况:已立项项目资金来源:自有资金+银行贷款项目已具备采购条件,现进行公开竞争性谈判采购。2.项目概况与采购范围2.1项目概况项目地点:新疆哈密市巴里坤县三塘湖镇境内建设规模:144台风机及箱变安装工程工期要求:#2标段:具体开工时间以发包人通知为准,暂定2025年4月25日首台风机吊装,2025年10月30日完成全部风机吊装,2026年6月30日实现全容量并网,2027年9月30日竣工验收。#3标段:具体开工时间以发包人通知为准,暂定2025年4月25日首台风机吊装,2025年10月30日完成全部风机吊装,2026年6月30日实现全容量并网,2027年9月30日竣工验收。2.2采购范围序号采购编号标段名称采购范围工期/交货期信息服务费(元)01DNYZC-2025-03-01-765-01#2标段:上海电气风机及箱变安装工程负责48台上海电气EW8.35-220-120风机及箱变安装工程,包括不限于:风机安装与调试施工、箱变安装及试验及调试施工、分界点至风机位的设备运输牵引、主吊不少于4台、全部设备(含附件)卸货及仓储及二次倒运及保管、箱变至风机全部电缆及光缆施工(含试验、调试等一切工作)、永久设备标识及标牌及标线、试验及消缺直至全容量240小时试运行和竣工验收、工程档案建立及整理及验收及移交、达到工程建设目具体开工时间以发包人通知为准,暂定2025年4月25日首台风机吊装,2025年10月30日完成全部风机吊装,2026年6月30日实现全容量并网,1000序号采购编号标段名称采购范围工期/交货期信息服务费(元)01DNYZC-2025-03-01-765-01#2标段:上海电气风机及箱变安装工程标,高水平通过达标投产,确保获得中国电力优质工程奖,完成创优过程中提出来的所有问题整体工作。2027年9月30日竣工验收。100002DNYZC-2025-03-01-765-02#3标段:运达能源风机及箱变安装工程负责48台运达能源WD220-8350-120风机及箱变安装工程,包括不限于:风机安装与调试施工、箱变安装及试验及调试施工、分界点至风机位的设备运输牵引、主吊不少于4台、全部设备(含附件)卸货及仓储及二次倒运及保管、箱变至风机全部电缆及光缆施工(含试验、调试等一切工作)、永久设备标识及标牌及标线、试验及消缺直至全容量240小时试运行和竣工验收、工程档案建立及整理及验收及移交、达到工程建设目标,高水平通过达标投产,确保获得中国电力优质工程奖,完成创优过程中提出来的所有问题整体工作。具体开工时间以发包人通知为准,暂定2025年4月25日首台风机吊装,2025年10月30日完成全部风机吊装,2026年6月30日实现全容量并网。2027年9月30日竣工验收。1000注:以上为参考参数和数量,具体参数、数量及招标范围以采购文件为准。本次招标不设最高投标限价。本次招标兼投不兼中。3.应答人资格要求3.1通用资格条件(1)应答人具有独立订立合同的资格;(2)应答人经营状况良好,具有良好的资信和信用(以“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)网站查询为准,没有被列入严重失信主体名单),没有处于会导致中标后无法履行合同的被责令停产停业、财产被接管、冻结、破产状态;(3)应答人近36个月内(含,自投标截止日起往前推算)不存在骗取中标、严重违约及因自身的责任而使任何合同被解除的情形;(4)应答人具有完善的质量保证体系,通过第三方认证审核,并获得认证证书;(5)单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位不得在同一标段投标;(6)应答人没有处于国家电力投资集团有限公司和采购人相关文件确认的禁止投标的范围和处罚期内;未被列入国家电力投资集团有限公司供应商涉案“黑名单”;(7)应答人及其分包商未被列入采购人承包商“黑名单”库。3.2专用资格条件(1)资质要求:要求具有特种工程(特种设备的起重吊装)或电力施工总承包壹级及以上资质;(2)业绩要求:具备近5年内(自投标截止日起往前推算,以履约完成时间为准)至少有2个50MW及以上风机安装工程施工业绩(需提供合同复印件(包括合同首页、承包范围、签字页)、竣工证明(竣工验收证明或业主出具的证明文件或其他有效证明资料);(3)人员要求:项目经理具备一级注册建造师执业资格(机电专业),且具有安全生产考核合格证书(B)证,具有类似工程施工管理经验,且不得同时担任两个及以上建设工程的项目经理;(4)具有有效的安全生产许可证,项目安全管理人员提供有效的安全资格证书;(5)近36个月内(含,自投标截止日起往前推算)不存在较大及以上生产安全责任事故,近18个月(含,自投标截止日起往前推算)在国家电投集团公司系统未发生人身死亡事故;(6)不接受联合体报价。4.采购文件的获取4.1采购文件发售方式本项目实行在线发售采购文件。凡有意参加应答者,请于购买采购文件时间内进入电能易购招标采购平台官方网站(https://ebid.espic.com.cn),注册账号并下载【电能e招采投标管家】,在投标管家客户端报名参与购买采购文件,不接受现场购买。4.2采购文件发售时间2025年3月21日至2025年3月28日全天。热线服务:上午8:30~11:30,下午13:30~18:00(法定节日除外)。4.3采购文件价格购买采购文件需支付信息服务费,采购文件价格详见《采购范围》。采购文件自愿购买,一经售出,费用不退。4.4采购文件购买和获取(1)购买采购文件登录国家电投电子商务平台(电能e招采)官方网站(https://ebid.espic.com.cn)(未注册用户请先注册,完善企业基本信息和发票信息等待审核通过)→在下载中心下载【电能e招采投标管家】客户端→扫码登录/用户名登录→查看招采信息→支付报名/标书费(微信在线支付)→下载查看采购文件。CA办理:国家电投电子商务平台使用CA数字证书,完成扫码登录、电子签章及加解密等工作,投标人需通过手机应用商店、国家电投电子商务平台主页、投标管家弹窗等方式下载"数智签"APP(原中招互联app已经付费且未到期可继续使用)。按照要求进行个人用户注册及实名认证、企业注册及企业关系建立、按照要求购买证书、单位签章制作等操作。在电能易购招标采购平台上操作时遇到包括系统使用和投标管家客户端使用等技术问题,请拨打电能易购招标采购平台服务支持电话:010-56995650转1或400-810-7799转1。供应商注册审核问题支持电话:4008107799/010-56995650(一般一个工作日内完成审核)。(2)支付方式:微信扫码支付。(3)获取采购文件购买采购文件款项在线支付成功后,登录投标管家工具,进入采购项目在“招采项目→采购文件”处即可查看和导出采购文件,或进入“报价(投标)→报价响应(投标响应)”会自动下载采购文件(招标文件)。5.采购文件澄清有关本项目采购文件的澄清问题,请登录电能e招采投标管家并进入招采项目,在“澄清疑问→我的问题”页面进行提问和查看。6.响应文件的递交6.1响应文件递交截止时间(即报价截止时间)2025年4月8日09时30分(北京时间,此为暂定时间,具体时间另行通知),应答人应在截止时间前通过国家电投电子商务平台递交电子响应文件。6.2国家电投电子商务平台不接收逾期传输的响应文件。6.3未按照本公告要求购买采购文件的潜在应答人的报价(投标)将被拒绝。7.发布公告的媒介本公告同时在中国招标投标公共服务平台(www.cebpubservice.com)、中国电力设备信息网(www.cpeinet.com.cn)和国家电投电子商务平台(ebid.espic.com.cn)上公开发布。8.联系方式招标人委托采购代理机构组织本招标采购工作,如有问题,请与招标采购代理机构联系。招标人:山东电力工程咨询院有限公司地址:济南市闵子骞路106号采购代理机构:中国电能成套设备有限公司联系人:吕燕佳、张斌、卢瑞华电话:13917271258、18519618735、15662699973注:如咨询保证金等资金费用类问题如遇电话不通,可以留短信信息,一般会在24小时内回复,招标代理机构不会也不能通过电话接收及回答招标公告及招标文件内容方面的澄清答疑,所有招标公告及招标文件的疑问请使用投标管家澄清功能正式提出,对招标人的回复疑问同时也会通过投标文件管家统一回复给所有潜在投标人,但不指明来源,标书如何编制请详见招标文件,是否满足资质门槛条件请详见招标公告自行判断。电子邮件:ctshwz03@163.com(签名)(盖章)2025年3月21日