水库除险加固工程 小型水库除险加固工程招标公告(临武县水利局2025)
临武县水利局临武县羊古冲水库除险加固工程 项目 竞争性磋商邀请公告
公告时间:2025年03月21日
临武县水利局 的临武县羊古冲水库除险加固工程 进行采购,现邀请合格投标人参加投标。
一、采购项目基本信息
1、采购项目名称:临武县羊古冲水库除险加固工程
2、政府采购计划编号:临财采计[2025]019号
3、委托代理编号:1112725-20250321-46
4、采购项目预算:600,839.37元
支持预付款,预付比例:
%
5、本项目对应的中小企业划分标准所属行业:建筑业
6、评标方法:
最低价法 综合评分法
7、合同定价方式:
固定总价 固定单价 成本补偿 绩效激励
8、合同履行期限:5个月
9、本项目分阶段要求投标人提供以下保证:
投标保证金:采购项目预算的
%;
履约保证金:中标金额的
%;
质量保证金:合同金额的
%;
二、采购人的采购需求
包名称
最高限价(元)
标的名称
简要技术要求
数量
标的预算(元)
节能产品
进口产品
包1
600,839.37
临武县羊古冲水库除险加固工程
详见工程量清单
1
600,839.37
说明:
1.节能产品实行强制采购的,需提供国家认证机构出具的、处于有效期内的节能产品证书。
2.同意购买进口产品的,不限制满足采购需求的国内产品参与投标。
三、采购项目需落实的政府采购政策:
1、优先采购:节能产品、环境标志产品享受加分或价格折扣。
2、支持中小企业:中小企业享受预留采购份额或价格折扣。
四、投标人的资格要求:
1、投标人的基本资格条件:投标人必须是在中华人民共和国境内注册登记的法人、其他组织或者自然人,且应当符合《政府采购法》第二十二条第一款的规定。
2、落实政府采购政策需满足的资格要求:
专门面向:
中小企业
小微企业
监狱企业
福利性单位
强制分包:大型企业应将采购份额的
%分包给中小企业。
3、供应商特定资格条件:
包1:
3.1、供应商具备行政主管部门颁发的水利水电工程施工总承包叁级及以上资质,安全生产许可证处于有效期;
3.2、拟任项目负责人具有水利水电工程专业贰级及以上注册建造师执业证书并具有水行政主管部门颁发或核发的B类安全生产考核合格证书。本项目施工项目部关键岗位人员至少配置:项目经理1人,项目技术负责人1人(技术负责人具有水利水电工程相关专业中级及以上技术职称),施工员1人,质量员1人,安全员1人(安全员具有水行政主管部门颁发或核发的C类安全生产考核合格证书);施工项目部关键岗位人员必须为供应商的在职人员。
4、单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人,不得参加同一合同项下的政府采购活动。
5、为本采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的,不得再参加此项目的其他采购活动。
6、列入失信被执行人、重大税收违法失信主体名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的,拒绝其参与政府采购活动。
7、联合体投标。本次招标不接受联合体投标。
五、获取招标文件的时间、期限、地点及方式
有意参加投标者,于2025年03月21日 至2025年03月28日,
每日上午9:00~12:00,下午14:30~17:00,周末及节假日除外, 在
湖南中林项目管理有限公司(郴州市五岭广场天一华府B栋二单元1206) 获取招标文件
本项目实行电子交易,有意参加投标者,在
湖南中林项目管理有限公司(郴州市五岭广场天一华府B栋二单元1206)获取电子版招标文件。
本项目进行资格预审,招标文件将向所有通过资格预审的供应商提供。
六、投标截止时间、开标时间及地点
1、提交投标文件的截止时间:2025年04月02日 14:30(北京时间)
2、提交投标文件地点:湖南中林项目管理有限公司(郴州市五岭广场天一华府B栋二单元1206)
3、开标时间:2025年04月02日 14:30
4、开标地点:湖南中林项目管理有限公司(郴州市五岭广场天一华府B栋二单元1206)
七、公告期限
1、本招标公告在中国湖南政府采购网(www.ccgp-hunan.gov.cn)发布。公告期限从本招标公告发布之日起5个工作日。
2、在其他媒体发布的招标公告,公告内容以本招标公告指定媒体发布的公告为准;公告期限自本招标公告指定媒体最先发布公告之日起算。
八、询问及质疑
1、投标人对政府采购活动事项如有疑问的,可以向采购人、采购代理机构提出询问。采购人、采购代理机构将在3个工作日内作出答复。
2、投标人对电子交易平台办理CA证书、操作等如有疑问,请咨询电子交易平台服务机构。
3、潜在投标人认为招标文件或招标公告使自己的合法权益受到损害的,可以在收到招标文件之日或招标公告期限届满之日起7个工作日内,按《湖南省财政厅关于印发<政府采购质疑答复和投诉处理操作规程>的通知》(湘财购〔2019〕20号)规定,以纸质书面形式向采购人、采购代理机构提出质疑。
九、投标说明
1、本公告选项:表示选择,表示未选择。
2、投标人参与政府采购活动,无需向采购人、代理机构、交易平台缴纳任何费用。
十、采购项目联系人姓名和电话
1、联系人姓名:彭俊华
2、电话:19973595261
十一、采购人、采购代理机构的名称、地址和联系方法
1、采购人信息
(1)名 称:临武县水利局
(2)地 址:临武县临武大道
(3)联系人:彭俊华
(4)邮 编:424300
(5)电 话:19973595261
(6)电子邮箱:/
2、采购代理机构信息
(1)名 称:湖南中林项目管理有限公司
(2)地 址:郴州市五岭广场天一华府B栋二单元1206
(3)联系人:欧阳婷莉
(4)邮 编:423000
(5)电 话:15115594377
(6)电子邮箱:/
附件下载:
磋商文件-羊古冲.pdf
磋商文件-羊古冲.pdf
政府采购竞争性磋商文件采购项目名称:临武县羊古冲水库除险加固工程采购人:临武县水利局政府采购计划编号:临财采计[2025]019号委托代理编号:ZLCG(2025)015采购代理机构:湖南中林项目管理有限公司2025年3月目录第一章磋商邀请..............................................................-2-第二章磋商须知...............................................................-7-第三章采购需求..............................................................-28-第四章合同草案条款..........................................................-29-第五章响应文件组成..........................................................-40-第一章磋商邀请临武县水利局的临武县羊古冲水库除险加固工程进行竞争性磋商采购,现采用发布公告方式,邀请符合资格条件的供应商参与采购活动。一、采购项目基本信息1、采购项目名称:临武县羊古冲水库除险加固工程2、政府采购计划编号:临财采计[2025]019号3、委托代理编号:ZLCG(2025)0154、采购项目预算:¥600839.37元支持预付款,预付比例为合同金额的:/%5、本项目对应的中小企业划分标准所属行业:建筑业6、评标方法:最低价法综合评分法7、合同定价方式:固定总价固定单价成本补偿绩效激励8、合同履行期限:5个月9、根据《关于进一步优化政府采购领域营商环境的通知》郴财采资〔2024〕6号文件精神,本项目取消投标保证金及履约保证金。二、采购人的采购需求包号标的名称简要技术要求数量标的预算(元)最高限价(元)节能产品进口产品1临武县羊古冲水库除险加固工程详见磋商文件采购需求1项¥600839.37¥600839.37代理服务收费最高限价(元人民币):¥2000.00元说明:本次采购临武县9座小型水库(大冲、黄泥洞、石鼓塘、水门塘、汤家冲、鲤鱼冲、龙丰、十字、羊古冲)除险加固工程,每个投标单位只能选择其中的一个项目参加。说明:1.节能产品实行强制采购的,需提供国家认证机构出具的、处于有效期内的节能产品证书。2.同意购买进口产品的,不限制满足采购需求的国内产品参与磋商。三、采购项目需落实的政府采购政策1、优先采购:节能产品、环境标志产品享受加分或价格折扣。2、支持中小企业:中小企业享受预留采购份额或价格折扣。四、供应商的资格要求1、满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2、被“信用中国”“信用湖南”“信用郴州”网站列入失信被执行人和重大税收违法案件当事人名单的、被“中国政府采购网”“湖南省政府采购网”网站列入政府采购严重违法失信行为记录-2-名单(处罚期限尚未届满的),不得参与本项目的政府采购活动。3、落实政府采购政策需满足的资格要求:专门面向:中小企业小微企业监狱企业福利性单位。强制分包:大型企业应将采购份额的/%分包给中小企业。4、本项目的特定资格要求:4.1、供应商具备行政主管部门颁发的水利水电工程施工总承包叁级及以上资质,安全生产许可证处于有效期;4.2、拟任项目负责人具有水利水电工程专业贰级及以上注册建造师执业证书并具有水行政主管部门颁发或核发的B类安全生产考核合格证书。本项目施工项目部关键岗位人员至少配置:项目经理1人,项目技术负责人1人(技术负责人具有水利水电工程相关专业中级及以上技术职称),施工员1人,质量员1人,安全员1人(安全员具有水行政主管部门颁发或核发的C类安全生产考核合格证书);施工项目部关键岗位人员必须为供应商的在职人员。5、单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动。6、为本采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的,不得再参加此项目的其他采购活动。7、本次采购不接受联合体响应。说明:依据湖南省财政厅《关于政府采购促进中小企业发展有关措施的通知》,符合法定条件的供应商凭《湖南省政府采购供应商资格承诺函》(格式见附件1)参与政府采购活动,无需提供财务状况、缴纳税收和社会保障资金等资格证明材料。五、获取磋商文件的时间、地点及方式凡有意参加投标者,于2025年03月21日至2025年03月28日,每日上午9:00~12:00,下午14:30~17:00,周末及节假日除外,在湖南中林项目管理有限公司(郴州市五岭广场天一华府B栋二单元1206)获取磋商文件,逾期送达的,不予受理。六、响应文件提交的截止时间、开标时间及地点1、投标截止时间:2025年04月02日14时30分停止提交纸质文件,超过截止时间的投标将被拒绝。2、开标时间:2025年04月02日14时30分(北京时间)3、开标地点:湖南中林项目管理有限公司(郴州市五岭广场天一华府B栋二单元1206)。4、法人代表或授权代表须准时到会,出示身份证原件并签名以示出席。4.1法定代表人或授权代表须准时到会,出示身份证原件并签名以示出席。法定代表人参加的,出示本人身份证原件,法定代表人身份证明原件。如果是委托代理人参加的,出示代理人身份证原件、法定代表人身份证明原件和授权委托书原件。-3-5、逾期送达或者不按招标文件要求密封,采购人或采购代理机构将拒绝接收。七、公告期限1、本招标公告在中国湖南政府采购网(www.ccgp-hunan.gov.cn)发布。公告期限从本招标公告发布之日起5个工作日。2、在其他媒体发布的招标公告,公告内容以本招标公告指定媒体发布的公告为准;公告期限自本招标公告指定媒体最先发布公告之日起算。八、询问及质疑1、供应商对政府采购活动事项如有疑问的,可以向采购人、采购代理机构提出询问。采购人、采购代理机构将在3个工作日内作出答复。2、供应商认为招标文件使自己的合法权益受到损害的,可以在收到招标文件之日起7个工作日内,按《湖南省财政厅关于印发<政府采购质疑答复和投诉处理操作规程>的通知》(湘财购〔2019〕20号)规定,以纸质书面形式向采购人、采购代理机构提出质疑。九、投标说明1、磋商邀请选项:表示选择,表示未选择。十、采购项目联系人姓名和电话1、联系人姓名:彭俊华2、电话:19973595261十一、采购人、采购代理机构的名称、地址和联系方法1、采购人信息(1)名称:临武县水利局(2)地址:临武县临武大道(3)联系人:彭俊华(4)电话:199735952612、采购代理机构信息(1)名称:湖南中林项目管理有限公司(2)地址:郴州市五岭广场天一华府B栋二单元1206(3)联系人:欧阳婷莉(4)电话:15115594377附件1湖南省政府采购供应商资格承诺函本公司独立承担民事责任、具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度、依法缴纳税收和社会-4-保障资金,在前三年的经营活动中无重大违法记录,未列入严重失信行为名单,符合政府采购供应商的基本资格要求。按照《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号),本公司企业规模为:大型□中型□小型□微型□公司(单位)名称(盖章)年月日机构代码:、注册登记机构:、日期:、有效期:、注册资本:、地址:、经济行业:、经济性质:;法定代表人(负责人)姓名(签字):、身份证号:、手机号:授权代表人姓名(签字):、身份证号:、手机号:附件2供应商资格声明(格式)致,(采购人、采购代理机构):按照《中华人民共和国政府采购法》第二十二条和磋商文件的规定,我单位郑重声明如下:一、我单位是按照中华人民共和国法律规定登记注册的,注册地点为,全称为,统一社会信用代码为,,法定代表人(姓名)为,具有独立承担民事责任的能力。二、我单位未被“国家企业信用信息系统”列入经营异常名录或者严重违法企业名单。三、我单位具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度。四、我单位依法进行纳税和社会保险申报并实际履行了义务。五、我单位具有履行本项目采购合同所必需的设备和专业技术能力,并具有履行合同的良好记录。-5-六、我单位在参加采购项目采购活动前三年内,在经营活动中,未因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚。其中较大数额罚款是指:达到处罚地行政处罚听证范围中“较大数额罚款”标准的;法律、法规、规章、国务院有关行政主管部门对“较大数额罚款”标准另有规定的,从其规定。供应商在参加采购活动前3年内因违法经营被禁止在一定期限内参加采购活动,期限届满的,可以参加采购活动。七、我单位具备法律、行政法规规定的其他条件。八、与我单位存在“单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系”的其他单位信息如下(如无,填写“无”):1、与我单位的法定代表人为同一人的其他单位如下:2、我单位直接控股的其他单位如下:3、与我单位存在管理关系的其他单位如下:九、我单位不属于为本项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商。十、我单位无以下不良信用记录情形:1、在“信用中国”网站被列入失信被执行人和重大税收违法失信主体;2、在“中国政府采购网”网站被列入政府采购严重违法失信行为记录名单;3、不符合《政府采购法》第二十二条规定的条件。我单位保证上述声明的事项都是真实的,如有虚假,我单位愿意承担相应的法律责任,并承担因此所造成的一切损失。注:第三条“良好的商业信誉”是指供应商经营状况良好,无本资格声明第十条情形。供应商名称:,(盖单位公章)法定代表人或委托代理人:(签字或印章)日期:年月日-6-第二章磋商须知磋商须知前附表注:请在方框□内划√选择,在“条款号”内限选一项。(本项目采用的条款用“☑”标示)条款号条款名称编列内容规定一、说明第1.1款采购项目临武县羊古冲水库除险加固工程第1.2款是否预留采购份额是第2.2款采购项目联系人联系人姓名:彭俊华电话:19973595261第2.2款采购人名称:临武县水利局地址:临武县临武大道联系人:彭俊华电话:19973595261第2.3款采购代理机构名称:湖南中林项目管理有限公司地址:郴州市五岭广场天一华府B栋二单元1206联系人:欧阳婷莉电话:15115594377第3.1款供应商资格条件见第一章磋商邀请第5.1款现场勘察☑采购人不组织□采购人组织,时间:地点:联系人:第6.3款可能实质性变动的内容☑采购需求中的技术、服务条款☑合同草案条款第11.3款采购项目预算、最高限价人民币陆拾万零捌佰叁拾玖元叁角柒分(¥600839.37元)第11.6款报价的其他要求□无☑其他要求为:投标总价不得超过采购项目的预算,否则视为无效投标。第12.1款保证金☑不要求提供□要求提供,数额为/第13.1款响应文件有效期有效期为90日历天第14.1款分包□采购项目允许分包。分包履行的具体内容、金额或者比例。☑采购项目不允许分包。条款号条款名称编列内容规定第15.2款响应文件副本份数纸质文件:叁份(正本一份,副本两份)、(电子文档单独密封)四、响应文件的递交第16.2款封套上应载明的信息采购项目响应文件政府采购计划编号:临财采计[2025]019号委托代理编号:供应商名称:在年月日(星期)时分之前不得启封第18.2款提交首次响应文件的截止时间、地点提交首次响应文件的截止时间为2025年04月02日14时30分(北京时间),地点为:湖南中林项目管理有限公司(郴州市五岭广场天一华府B栋二单元1206)。五、响应文件的磋商与评审第21.2(1)项信用信息查询渠道☑按正文部分的规定的查询渠道□其它查询渠道:第21.2(2)项不良信用记录定义☑按正文部分的规定的定义□其它定义:第21.6款磋商文件规定的实质性要求和条件技术、服务要求以及合同条款。第27.3款评审因素和标准见附表3第27.4.1项最后报价算术错误修正规定☑按正文部分的规定进行修正□其它修正规定:条款号条款名称编列内容规定第27.6.2项优先采购技术、价格加分规则1、节能产品:技术加分=技术分值×加分比例(比例见前附表第40.1款,下同)×(节能产品最后报价÷最后总报价);价格加分=价格分值×加分比例×(节能产品最后报价÷最后总报价)。2、环境标志产品:技术加分=技术分值×加分比例×(环境标志产品最后报价÷最后总报价);价格加分=价格分值×加分比例×(环境标志产品最后报价÷最后总报价)。3、符合政府采购优先采购政策的,产品只能享受节能产品、环境标志产品等产品优惠中的一项(由供应商在投标文件中选择并填报政策功能编码,评审时进行价格扣除)。4、供应商享受支持中小企业发展政策优惠的,可以与同时享受节能产品、环境标志产品等产品优惠中的一项累加。5、同一项目中部分产品属于优先采购政策的,评审时只对该部分产品的报价实行价格扣除。六、成交结果信息公布与授予合同第34.1款指定的媒体中国·湖南省政府采购网第35.3款接收质疑函的联系部门、联系电话和通讯地址采购人联系部门:临武县水利局联系电话:19973595261通讯地址:临武县临武大道采购代理机构联系部门:湖南中林项目管理有限公司联系电话:15115594377地址:郴州市五岭广场天一华府B栋二单元1206第36.1款履约担保☑不要求提供□要求提供七、政府采购政策第40.1款优先采购加分比例1、非强制采购的节能产品;2、环境标志产品;1、采购产品为《节能产品政府采购品目清单》内非标记★符号的节能产品的,本项目给予的具体扣除比例为/%;提供国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书。2、采购产品为《环境标志产品政府采购品目清单》内的节能产品,本项目给予的具体扣除比例为/%;提供国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的环境标志产品认证证书。-9-七、合同条款偏离表政府采购计划编号:,项目名称:序号磋商文件章节条款号磋商文件要求响应文件的应答偏离说明供应商保证:除本合同条款偏离表列出的偏离外,我单位对磋商文件的其他商务、合同条款完全响应,无偏离。注:1.供应商应根据磋商文件第四章“合同草案条款”填写本表;2.供应商如果对磋商文件第四章“合同草案条款”的响应有偏离,应将偏离条款逐条如实应答,并作出说明;3.如不提供此表,则视为供应商不满足磋商文件第四章的所有条款要求,其响应无效。4.在采购人与成交供应商签订合同时,如成交供应商未在响应文件“合同条款偏离表”中列出偏离说明,无论已发生或即将发生任何情形,均视为完全符合磋商文件要求,并写入合同。若成交供应商在合同签订前,以上述事项为借口而不履行合同签订手续及执行合同,则视作拒绝与采购人签订合同。供应商名称(盖单位公章):法定代表人(单位负责人)或其授权的代理人(签字或印章):日期:年月日-55-八、采购需求偏离表政府采购计划编号:,项目名称:序号磋商文件章节条款号磋商文件要求响应文件应答偏离说明供应商保证:除本采购需求偏离表列出的偏离外,我单位对磋商文件的其他采购需求条款完全响应,无偏离。注:1.供应商应根据磋商文件第三章“采购需求”填写本表;2.供应商如果对磋商文件第三章“采购需求”的响应有偏离,应将偏离条款逐条如实应答,并作出说明;3.如不提供此表,则视为供应商不满足磋商文件第三章的所有条款要求,其响应无效。4.在采购人与成交供应商签订合同时,如成交供应商未在响应文件“采购需求偏离表”中列出偏离说明,无论已发生或即将发生任何情形,均视为完全符合磋商文件要求,并写入合同。若成交供应商在合同签订前,以上述事项为借口而不履行合同签订手续及执行合同,则视作拒绝与采购人签订合同。5.本表偏离表与本章第六节“采购需求响应”不一致时,以“采购需求响应”为准。供应商名称(盖单位公章):法定代表人(单位负责人)或其授权的代理人(签字或印章):日期:年月日-56-九、享受政府采购政策优惠的证明资料供应商符合第二章第38条、第39条、第40条、第41条要求的,应提供下列证明资料,并填写相关数据。附件9-1中小企业声明函(工程)中小企业声明函(不符合政策要求的无需提供)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,工程的施工单位全部为符合政策要求的中小企业(或者:服务全部由符合政策要求的中小企业承接)。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):日期:注:(1)从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。(2)本项目为专门面向中小微企业采购项目,各供应商应按政府采购促进中小企业发展相关规定及采购文件的响应文件组成中的“《中小企业声明函》”格式填写并在响应文件中提供《中小企业声明函》,否则视为无效响应。(3)如供应商提供的《中小企业声明函》内容不实的,属于提供虚假材料谋取成交,依照《中华人民共和国政府采购法》等国家有关规定追究相应责任。-57-附件9-2残疾人福利性单位声明函残疾人福利性单位声明函(不符合政策要求的无需提供)本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加,单位的,项目采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。单位名称(盖章):日期:-58-附件9-3监狱企业证明资料监狱企业证明资料(不符合政策要求的无需提供)注:按《财政部司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号)文件规定提供证明文件(复印件)。-59-附件9-4强制采购或者优先采购产品的证明材料强制采购或者优先采购产品的证明材料(不属于强制采购或者优先采购产品的无需提供)注:1.供应商提供的产品属于优先采购的,应按第二章第43条规定提供证明材料和本章本节附页1“优先采购产品清单”,并加盖供应商单位公章。2.节能产品、环境标志产品(强制采购或者优先采购产品)认证证书内容注明“详见证书附件”的,应提供其附件,以证明认证证书与响应文件一致。-60-附页1优先采购产品清单优先采购产品清单政府采购计划编号:,项目名称:包号:,包名称:以下为供应商提供的政府采购优先采购产品,供应商对本表的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。123456序号货物名称规格型号价格(元)货物制造商名称政策功能编码节能产品小计///环境标志产品小计///注:1.本表用于计算政府采购优先采购产品(节能产品或者环境标志产品)的政府采购政策价格、技术加分。2.栏目4“价格”为综合单价,包含货物所有隐含的内容,如运输费、保险费、管理费和利润等。3.栏目6“政策功能编码”是指货物的中国环境标志认证证书编号、中国节能标志认证证书号。4.货物同时属于节能产品、环境标志产品,只需填写一种。供应商名称(盖单位公章):法定代表人(单位负责人)或者其委托代理人(签字或者印章):日期:年月日-61-十、响应标的符合磋商文件规定的证明文件注:提供第三章规定的证明材料复印件。-62-十一、供应商认为需提供的其他资料注:供应商认为需提供的其他资料包括:1.磋商文件第三章采购需求要求的其他资料;2.磋商文件要求的其他相关资料。-63-十二、最后报价最后报价项目名称政府采购计划编号采购代理编号报价大写:元人民币整小写:元人民币整工期质量标准质量保修缺陷责任期项目负责人备注供应商名称(盖单位公章):法定代表人(单位负责人)或其授权的代理人(签字或印章):日期:年月日说明:最后报价相关内容和表格不得装订在响应文件中,供应商需单独准备,磋商现场进行最后报价。-64-政府采购竞争性磋商文件采购项目名称:临武县羊古冲水库除险加固工程采购人:临武县水利局政府采购计划编号:临财采计[2025]019号委托代理编号:ZLCG(2025)015采购代理机构:湖南中林项目管理有限公司2025年3月目录第一章磋商邀请..............................................................-2-第二章磋商须知...............................................................-7-第三章采购需求..............................................................-28-第四章合同草案条款..........................................................-29-第五章响应文件组成..........................................................-40-第一章磋商邀请临武县水利局的临武县羊古冲水库除险加固工程进行竞争性磋商采购,现采用发布公告方式,邀请符合资格条件的供应商参与采购活动。一、采购项目基本信息1、采购项目名称:临武县羊古冲水库除险加固工程2、政府采购计划编号:临财采计[2025]019号3、委托代理编号:ZLCG(2025)0154、采购项目预算:¥600839.37元支持预付款,预付比例为合同金额的:/%5、本项目对应的中小企业划分标准所属行业:建筑业6、评标方法:最低价法综合评分法7、合同定价方式:固定总价固定单价成本补偿绩效激励8、合同履行期限:5个月9、根据《关于进一步优化政府采购领域营商环境的通知》郴财采资〔2024〕6号文件精神,本项目取消投标保证金及履约保证金。二、采购人的采购需求包号标的名称简要技术要求数量标的预算(元)最高限价(元)节能产品进口产品1临武县羊古冲水库除险加固工程详见磋商文件采购需求1项¥600839.37¥600839.37代理服务收费最高限价(元人民币):¥2000.00元说明:本次采购临武县9座小型水库(大冲、黄泥洞、石鼓塘、水门塘、汤家冲、鲤鱼冲、龙丰、十字、羊古冲)除险加固工程,每个投标单位只能选择其中的一个项目参加。说明:1.节能产品实行强制采购的,需提供国家认证机构出具的、处于有效期内的节能产品证书。2.同意购买进口产品的,不限制满足采购需求的国内产品参与磋商。三、采购项目需落实的政府采购政策1、优先采购:节能产品、环境标志产品享受加分或价格折扣。2、支持中小企业:中小企业享受预留采购份额或价格折扣。四、供应商的资格要求1、满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2、被“信用中国”“信用湖南”“信用郴州”网站列入失信被执行人和重大税收违法案件当事人名单的、被“中国政府采购网”“湖南省政府采购网”网站列入政府采购严重违法失信行为记录-2-名单(处罚期限尚未届满的),不得参与本项目的政府采购活动。3、落实政府采购政策需满足的资格要求:专门面向:中小企业小微企业监狱企业福利性单位。强制分包:大型企业应将采购份额的/%分包给中小企业。4、本项目的特定资格要求:4.1、供应商具备行政主管部门颁发的水利水电工程施工总承包叁级及以上资质,安全生产许可证处于有效期;4.2、拟任项目负责人具有水利水电工程专业贰级及以上注册建造师执业证书并具有水行政主管部门颁发或核发的B类安全生产考核合格证书。本项目施工项目部关键岗位人员至少配置:项目经理1人,项目技术负责人1人(技术负责人具有水利水电工程相关专业中级及以上技术职称),施工员1人,质量员1人,安全员1人(安全员具有水行政主管部门颁发或核发的C类安全生产考核合格证书);施工项目部关键岗位人员必须为供应商的在职人员。5、单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动。6、为本采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的,不得再参加此项目的其他采购活动。7、本次采购不接受联合体响应。说明:依据湖南省财政厅《关于政府采购促进中小企业发展有关措施的通知》,符合法定条件的供应商凭《湖南省政府采购供应商资格承诺函》(格式见附件1)参与政府采购活动,无需提供财务状况、缴纳税收和社会保障资金等资格证明材料。五、获取磋商文件的时间、地点及方式凡有意参加投标者,于2025年03月21日至2025年03月28日,每日上午9:00~12:00,下午14:30~17:00,周末及节假日除外,在湖南中林项目管理有限公司(郴州市五岭广场天一华府B栋二单元1206)获取磋商文件,逾期送达的,不予受理。六、响应文件提交的截止时间、开标时间及地点1、投标截止时间:2025年04月02日14时30分停止提交纸质文件,超过截止时间的投标将被拒绝。2、开标时间:2025年04月02日14时30分(北京时间)3、开标地点:湖南中林项目管理有限公司(郴州市五岭广场天一华府B栋二单元1206)。4、法人代表或授权代表须准时到会,出示身份证原件并签名以示出席。4.1法定代表人或授权代表须准时到会,出示身份证原件并签名以示出席。法定代表人参加的,出示本人身份证原件,法定代表人身份证明原件。如果是委托代理人参加的,出示代理人身份证原件、法定代表人身份证明原件和授权委托书原件。-3-5、逾期送达或者不按招标文件要求密封,采购人或采购代理机构将拒绝接收。七、公告期限1、本招标公告在中国湖南政府采购网(www.ccgp-hunan.gov.cn)发布。公告期限从本招标公告发布之日起5个工作日。2、在其他媒体发布的招标公告,公告内容以本招标公告指定媒体发布的公告为准;公告期限自本招标公告指定媒体最先发布公告之日起算。八、询问及质疑1、供应商对政府采购活动事项如有疑问的,可以向采购人、采购代理机构提出询问。采购人、采购代理机构将在3个工作日内作出答复。2、供应商认为招标文件使自己的合法权益受到损害的,可以在收到招标文件之日起7个工作日内,按《湖南省财政厅关于印发<政府采购质疑答复和投诉处理操作规程>的通知》(湘财购〔2019〕20号)规定,以纸质书面形式向采购人、采购代理机构提出质疑。九、投标说明1、磋商邀请选项:表示选择,表示未选择。十、采购项目联系人姓名和电话1、联系人姓名:彭俊华2、电话:19973595261十一、采购人、采购代理机构的名称、地址和联系方法1、采购人信息(1)名称:临武县水利局(2)地址:临武县临武大道(3)联系人:彭俊华(4)电话:199735952612、采购代理机构信息(1)名称:湖南中林项目管理有限公司(2)地址:郴州市五岭广场天一华府B栋二单元1206(3)联系人:欧阳婷莉(4)电话:15115594377附件1湖南省政府采购供应商资格承诺函本公司独立承担民事责任、具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度、依法缴纳税收和社会-4-保障资金,在前三年的经营活动中无重大违法记录,未列入严重失信行为名单,符合政府采购供应商的基本资格要求。按照《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号),本公司企业规模为:大型□中型□小型□微型□公司(单位)名称(盖章)年月日机构代码:、注册登记机构:、日期:、有效期:、注册资本:、地址:、经济行业:、经济性质:;法定代表人(负责人)姓名(签字):、身份证号:、手机号:授权代表人姓名(签字):、身份证号:、手机号:附件2供应商资格声明(格式)致,(采购人、采购代理机构):按照《中华人民共和国政府采购法》第二十二条和磋商文件的规定,我单位郑重声明如下:一、我单位是按照中华人民共和国法律规定登记注册的,注册地点为,全称为,统一社会信用代码为,,法定代表人(姓名)为,具有独立承担民事责任的能力。二、我单位未被“国家企业信用信息系统”列入经营异常名录或者严重违法企业名单。三、我单位具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度。四、我单位依法进行纳税和社会保险申报并实际履行了义务。五、我单位具有履行本项目采购合同所必需的设备和专业技术能力,并具有履行合同的良好记录。-5-六、我单位在参加采购项目采购活动前三年内,在经营活动中,未因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚。其中较大数额罚款是指:达到处罚地行政处罚听证范围中“较大数额罚款”标准的;法律、法规、规章、国务院有关行政主管部门对“较大数额罚款”标准另有规定的,从其规定。供应商在参加采购活动前3年内因违法经营被禁止在一定期限内参加采购活动,期限届满的,可以参加采购活动。七、我单位具备法律、行政法规规定的其他条件。八、与我单位存在“单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系”的其他单位信息如下(如无,填写“无”):1、与我单位的法定代表人为同一人的其他单位如下:2、我单位直接控股的其他单位如下:3、与我单位存在管理关系的其他单位如下:九、我单位不属于为本项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商。十、我单位无以下不良信用记录情形:1、在“信用中国”网站被列入失信被执行人和重大税收违法失信主体;2、在“中国政府采购网”网站被列入政府采购严重违法失信行为记录名单;3、不符合《政府采购法》第二十二条规定的条件。我单位保证上述声明的事项都是真实的,如有虚假,我单位愿意承担相应的法律责任,并承担因此所造成的一切损失。注:第三条“良好的商业信誉”是指供应商经营状况良好,无本资格声明第十条情形。供应商名称:,(盖单位公章)法定代表人或委托代理人:(签字或印章)日期:年月日-6-第二章磋商须知磋商须知前附表注:请在方框□内划√选择,在“条款号”内限选一项。(本项目采用的条款用“☑”标示)条款号条款名称编列内容规定一、说明第1.1款采购项目临武县羊古冲水库除险加固工程第1.2款是否预留采购份额是第2.2款采购项目联系人联系人姓名:彭俊华电话:19973595261第2.2款采购人名称:临武县水利局地址:临武县临武大道联系人:彭俊华电话:19973595261第2.3款采购代理机构名称:湖南中林项目管理有限公司地址:郴州市五岭广场天一华府B栋二单元1206联系人:欧阳婷莉电话:15115594377第3.1款供应商资格条件见第一章磋商邀请第5.1款现场勘察☑采购人不组织□采购人组织,时间:地点:联系人:第6.3款可能实质性变动的内容☑采购需求中的技术、服务条款☑合同草案条款第11.3款采购项目预算、最高限价人民币陆拾万零捌佰叁拾玖元叁角柒分(¥600839.37元)第11.6款报价的其他要求□无☑其他要求为:投标总价不得超过采购项目的预算,否则视为无效投标。第12.1款保证金☑不要求提供□要求提供,数额为/第13.1款响应文件有效期有效期为90日历天第14.1款分包□采购项目允许分包。分包履行的具体内容、金额或者比例。☑采购项目不允许分包。条款号条款名称编列内容规定第15.2款响应文件副本份数纸质文件:叁份(正本一份,副本两份)、(电子文档单独密封)四、响应文件的递交第16.2款封套上应载明的信息采购项目响应文件政府采购计划编号:临财采计[2025]019号委托代理编号:供应商名称:在年月日(星期)时分之前不得启封第18.2款提交首次响应文件的截止时间、地点提交首次响应文件的截止时间为2025年04月02日14时30分(北京时间),地点为:湖南中林项目管理有限公司(郴州市五岭广场天一华府B栋二单元1206)。五、响应文件的磋商与评审第21.2(1)项信用信息查询渠道☑按正文部分的规定的查询渠道□其它查询渠道:第21.2(2)项不良信用记录定义☑按正文部分的规定的定义□其它定义:第21.6款磋商文件规定的实质性要求和条件技术、服务要求以及合同条款。第27.3款评审因素和标准见附表3第27.4.1项最后报价算术错误修正规定☑按正文部分的规定进行修正□其它修正规定:条款号条款名称编列内容规定第27.6.2项优先采购技术、价格加分规则1、节能产品:技术加分=技术分值×加分比例(比例见前附表第40.1款,下同)×(节能产品最后报价÷最后总报价);价格加分=价格分值×加分比例×(节能产品最后报价÷最后总报价)。2、环境标志产品:技术加分=技术分值×加分比例×(环境标志产品最后报价÷最后总报价);价格加分=价格分值×加分比例×(环境标志产品最后报价÷最后总报价)。3、符合政府采购优先采购政策的,产品只能享受节能产品、环境标志产品等产品优惠中的一项(由供应商在投标文件中选择并填报政策功能编码,评审时进行价格扣除)。4、供应商享受支持中小企业发展政策优惠的,可以与同时享受节能产品、环境标志产品等产品优惠中的一项累加。5、同一项目中部分产品属于优先采购政策的,评审时只对该部分产品的报价实行价格扣除。六、成交结果信息公布与授予合同第34.1款指定的媒体中国·湖南省政府采购网第35.3款接收质疑函的联系部门、联系电话和通讯地址采购人联系部门:临武县水利局联系电话:19973595261通讯地址:临武县临武大道采购代理机构联系部门:湖南中林项目管理有限公司联系电话:15115594377地址:郴州市五岭广场天一华府B栋二单元1206第36.1款履约担保☑不要求提供□要求提供七、政府采购政策第40.1款优先采购加分比例1、非强制采购的节能产品;2、环境标志产品;1、采购产品为《节能产品政府采购品目清单》内非标记★符号的节能产品的,本项目给予的具体扣除比例为/%;提供国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书。2、采购产品为《环境标志产品政府采购品目清单》内的节能产品,本项目给予的具体扣除比例为/%;提供国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的环境标志产品认证证书。-9-七、合同条款偏离表政府采购计划编号:,项目名称:序号磋商文件章节条款号磋商文件要求响应文件的应答偏离说明供应商保证:除本合同条款偏离表列出的偏离外,我单位对磋商文件的其他商务、合同条款完全响应,无偏离。注:1.供应商应根据磋商文件第四章“合同草案条款”填写本表;2.供应商如果对磋商文件第四章“合同草案条款”的响应有偏离,应将偏离条款逐条如实应答,并作出说明;3.如不提供此表,则视为供应商不满足磋商文件第四章的所有条款要求,其响应无效。4.在采购人与成交供应商签订合同时,如成交供应商未在响应文件“合同条款偏离表”中列出偏离说明,无论已发生或即将发生任何情形,均视为完全符合磋商文件要求,并写入合同。若成交供应商在合同签订前,以上述事项为借口而不履行合同签订手续及执行合同,则视作拒绝与采购人签订合同。供应商名称(盖单位公章):法定代表人(单位负责人)或其授权的代理人(签字或印章):日期:年月日-55-八、采购需求偏离表政府采购计划编号:,项目名称:序号磋商文件章节条款号磋商文件要求响应文件应答偏离说明供应商保证:除本采购需求偏离表列出的偏离外,我单位对磋商文件的其他采购需求条款完全响应,无偏离。注:1.供应商应根据磋商文件第三章“采购需求”填写本表;2.供应商如果对磋商文件第三章“采购需求”的响应有偏离,应将偏离条款逐条如实应答,并作出说明;3.如不提供此表,则视为供应商不满足磋商文件第三章的所有条款要求,其响应无效。4.在采购人与成交供应商签订合同时,如成交供应商未在响应文件“采购需求偏离表”中列出偏离说明,无论已发生或即将发生任何情形,均视为完全符合磋商文件要求,并写入合同。若成交供应商在合同签订前,以上述事项为借口而不履行合同签订手续及执行合同,则视作拒绝与采购人签订合同。5.本表偏离表与本章第六节“采购需求响应”不一致时,以“采购需求响应”为准。供应商名称(盖单位公章):法定代表人(单位负责人)或其授权的代理人(签字或印章):日期:年月日-56-九、享受政府采购政策优惠的证明资料供应商符合第二章第38条、第39条、第40条、第41条要求的,应提供下列证明资料,并填写相关数据。附件9-1中小企业声明函(工程)中小企业声明函(不符合政策要求的无需提供)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,工程的施工单位全部为符合政策要求的中小企业(或者:服务全部由符合政策要求的中小企业承接)。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):日期:注:(1)从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。(2)本项目为专门面向中小微企业采购项目,各供应商应按政府采购促进中小企业发展相关规定及采购文件的响应文件组成中的“《中小企业声明函》”格式填写并在响应文件中提供《中小企业声明函》,否则视为无效响应。(3)如供应商提供的《中小企业声明函》内容不实的,属于提供虚假材料谋取成交,依照《中华人民共和国政府采购法》等国家有关规定追究相应责任。-57-附件9-2残疾人福利性单位声明函残疾人福利性单位声明函(不符合政策要求的无需提供)本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加,单位的,项目采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。单位名称(盖章):日期:-58-附件9-3监狱企业证明资料监狱企业证明资料(不符合政策要求的无需提供)注:按《财政部司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号)文件规定提供证明文件(复印件)。-59-附件9-4强制采购或者优先采购产品的证明材料强制采购或者优先采购产品的证明材料(不属于强制采购或者优先采购产品的无需提供)注:1.供应商提供的产品属于优先采购的,应按第二章第43条规定提供证明材料和本章本节附页1“优先采购产品清单”,并加盖供应商单位公章。2.节能产品、环境标志产品(强制采购或者优先采购产品)认证证书内容注明“详见证书附件”的,应提供其附件,以证明认证证书与响应文件一致。-60-附页1优先采购产品清单优先采购产品清单政府采购计划编号:,项目名称:包号:,包名称:以下为供应商提供的政府采购优先采购产品,供应商对本表的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。123456序号货物名称规格型号价格(元)货物制造商名称政策功能编码节能产品小计///环境标志产品小计///注:1.本表用于计算政府采购优先采购产品(节能产品或者环境标志产品)的政府采购政策价格、技术加分。2.栏目4“价格”为综合单价,包含货物所有隐含的内容,如运输费、保险费、管理费和利润等。3.栏目6“政策功能编码”是指货物的中国环境标志认证证书编号、中国节能标志认证证书号。4.货物同时属于节能产品、环境标志产品,只需填写一种。供应商名称(盖单位公章):法定代表人(单位负责人)或者其委托代理人(签字或者印章):日期:年月日-61-十、响应标的符合磋商文件规定的证明文件注:提供第三章规定的证明材料复印件。-62-十一、供应商认为需提供的其他资料注:供应商认为需提供的其他资料包括:1.磋商文件第三章采购需求要求的其他资料;2.磋商文件要求的其他相关资料。-63-十二、最后报价最后报价项目名称政府采购计划编号采购代理编号报价大写:元人民币整小写:元人民币整工期质量标准质量保修缺陷责任期项目负责人备注供应商名称(盖单位公章):法定代表人(单位负责人)或其授权的代理人(签字或印章):日期:年月日说明:最后报价相关内容和表格不得装订在响应文件中,供应商需单独准备,磋商现场进行最后报价。-64-