食品安全监督抽检服务 畜肉 猪肉 牛肉 羊肉 禽肉 鸡肉 鸭肉 猪肝 猪肾 蔬菜招标公告(安庆经济技术开发区市场监督管理局2025)
2025年经开区食品安全监督抽检服务竞争性谈判公告
一、项目基本情况
项目编号:CG-AQ-W2025-087
项目名称:2025年经开区食品安全监督抽检服务
采购方式:竞争性谈判
预算金额:9.6万元
最高限价:9.6万元(320元/批次,300批次)
采购需求:2025年经开区食品安全监督抽检服务
评标办法:最低评标价法
服务期:2025年12月15日前完成抽检任务
本项目不接受联合体。
二、申请人的资格要求:
1、具有合法有效的营业执照(供应商为事业单位性质或社会团体性质,则须提供事业单位法人证书或社会团体法人登记证书)。
2、具有有效的检验检测机构资质认定证书(检验检测范围须包含食品)。
三、获取采购文件
时间:2025年03月24日至 2025年03月27日,每天上午8:00至12:00,下午14:30至17:30(北京时间,法定节假日除外)
地点:皖宜新点交易平台(https://wanyi.etrading.cn/)
方式:(1)供应商须登录皖宜新点交易平台查询、获取采购文件。首次登录须在皖宜新点交易平台(https://wanyi.etrading.cn/)注册,注册成功后完善供应商资料并绑定CA数字证书。新点电子交易平台使用相关问题(如系统登录、信息登记、录入及提交、数字证书关联等)请拨打服务电话:4009280095-5。
CA 数字证书有关问题请拨打服务电话:安徽 CA 客服400-880-4959(工作日)。
市场主体招标环节和投标环节系统使用服务电话:4009280095-5(8:00-21:00)。
(2)供应商登录皖宜新点交易平台,找到投标项目点击“我要操作/投标”按钮进入报名页面,完善投标单位基本信息,并点击“确认登记”按钮,点击“网上支付”按钮在线支付采购文件费用,支付成功后即可获取采购文件及其它资料(含澄清和补充说明等)。如在采购文件获取过程中遇到系统问题,请拨打技术支持服务热线4009280095-5。
售价:采购文件每套售价400元/份,平台下载服务费:100元/份,以上费用售后不退。
四、响应文件提交
截止时间:2025年03月28日08点30分(北京时间)
地点:皖宜新点交易平台
五、开启
时间:2025年03月28日08点30分
地点:皖宜新点交易平台
开评标方式:全流程电子化交易,在线开标
六、公告期限
自本公告发布之日起3个工作日。
七、其他补充事宜
1.供应商的联系人电话(手机)、电子邮箱等通讯方式在谈判或磋商过程中必须保持畅通,否则因上述原因造成的后果,责任自负。
2.本项目采用电子招投标方式,请供应商在“新点电子交易平台”登陆页面—CA登录点击“驱动下载”下载驱动、在“新点电子交易平台”办事指南—下载中心点击“皖宜新点交易平台专用投标文件制作软件”按钮下载电子投标文件(响应文件)制作工具等,仔细阅读采购文件要求和相关操作手册。
3.本项目开评标实行全流程电子化,开标活动在线完成。开标时谈判响应人不得到达开标现场,不接受现场解密,实行远程解密和在线询标。各谈判响应人认真学习《皖宜新点交易平台投标人操作手册》,务必掌握远程解密方法和在线回复询标方法。
八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:安庆经济技术开发区市场监督管理局
地 址:安庆经济技术开发区老峰镇孵化园C1楼
联 系 人:胡忠
联系方式:0556-5325781
2.招标代理机构信息
名 称:安庆皖宜高科工程咨询有限公司
地 址:安庆市集贤南路52号皖宜高科办公室
联 系 人:江月年
联系方式:0556-5991160
附件:
附件3.经开区--2025年食用农产品监督抽检计划表.pdf
招标公告.pdf
附件1.经开区--2025年食品安全监督抽检计划表(1).pdf
附件32025年市级食用农产品监督抽检计划表序号食品大类(一级)食品亚类(二级)食品品种(三级)食品细类(四级)检测项目任务数(批次)备注1畜禽肉及副产品畜禽肉及副产品畜肉猪肉氯霉素、替米考星、恩诺沙星、克伦特罗、莱克多巴胺、沙丁胺醇、磺胺类(总量)、土霉素/金霉素/四环素(组合含量)、林可霉素、地塞米松、氟苯尼考、甲氧苄啶2牛肉克伦特罗、莱克多巴胺、沙丁胺醇、磺胺类(总量)、土霉素/金霉素/四环素(组合含量)、林可霉素、挥发性盐基氮、恩诺沙星2羊肉克伦特罗、莱克多巴胺、沙丁胺醇、磺胺类(总量)、土霉素/金霉素/四环素(组合含量)、恩诺沙星、林可霉素1禽肉鸡肉恩诺沙星、替米考星、甲硝唑、土霉素/金霉素/四环素(组合含量)、尼卡巴嗪、多西环素、挥发性盐基氮、甲氧苄啶、氯霉素、磺胺类(总量)2鸭肉氧氟沙星、恩诺沙星、甲硝唑、呋喃唑酮代谢物、氟苯尼考畜副产品猪肝镉(以Cd计)、呋喃唑酮代谢物、氯霉素、呋喃西林代谢物、恩诺沙星、磺胺类(总量)、甲氧苄啶1猪肾氯霉素、呋喃西林代谢物、恩诺沙星、磺胺类(总量)、甲氧苄啶2蔬菜蔬菜鲜食用菌鲜食用菌镉(以Cd计)、无机砷(以As计)、百菌清、除虫脲、氯氟氰菊酯和高效氯氟氰菊酯、氯氰菊酯和高效氯氰菊酯1叶菜类蔬菜芹菜甲拌磷、甲基异柳磷、氯氟氰菊酯和高效氯氟氰菊酯、噻虫嗪、噻虫胺、毒死蜱、苯醚甲环唑、辛硫磷、乙酰甲胺磷2菠菜毒死蜱、阿维菌素、氟虫腈、腐霉利、氧乐果、乙酰甲胺磷、水胺硫磷2普通白菜啶虫脒、毒死蜱、阿维菌素、吡虫啉、氟虫腈、氧乐果、乙酰甲胺磷、敌敌畏、氟氯氰菊酯和高效氟氯氰菊酯、甲氨基阿维菌素苯甲酸盐、噻虫胺、甲拌磷2大白菜阿维菌素、吡虫啉、毒死蜱、氟虫腈、乙酰甲胺磷、甲拌磷、乐果、氧乐果2油麦菜阿维菌素、吡虫啉、啶虫脒、毒死蜱、氟虫腈、甲拌磷、腈菌唑、克百威、噻虫嗪、甲氨基阿维菌素苯甲酸盐1瓜类蔬菜黄瓜阿维菌素、哒螨灵、毒死蜱、腐霉利、甲拌磷、克百威、噻虫嗪、氧乐果、乙螨唑2豆类蔬菜豇豆啶虫脒、毒死蜱、氧乐果、氯氟氰菊酯和高效氯氟氰菊酯、噻虫胺、噻虫嗪、倍硫磷、甲拌磷、甲基异柳磷、克百威、乐果4菜豆氧乐果、甲氨基阿维菌素苯甲酸盐、灭蝇胺、倍硫磷、噻虫胺、毒死蜱、乙酰甲胺磷1食荚豌豆氧乐果、毒死蜱、甲氨基阿维菌素苯甲酸盐、吡唑醚菌酯、烯酰吗啉、多菌灵、噻虫胺、阿维菌素1豆芽豆芽亚硫酸盐(以SO₂计)、铅(以Pb计)、4-氯苯氧乙酸钠(以4-氯苯氧乙酸计)、6-苄基腺嘌呤(6-BA)4根茎类和薯芋类蔬菜胡萝卜氟虫腈、氯氟氰菊酯和高效氯氟氰菊酯、毒死蜱、噻虫胺、甲拌磷1姜铅(以Pb计)、甲拌磷、氯氟氰菊酯和高效氯氟氰菊酯、二氧化硫残留量、噻虫胺、噻虫嗪、毒死蜱、吡虫啉、吡唑醚菌酯、甲胺磷、咪鲜胺和咪鲜胺锰盐、敌敌畏4马铃薯铅(以Pb计)、镉(以Cd计)、毒死蜱、甲拌磷、噻虫嗪、乙酰甲胺磷1萝卜毒死蜱、甲胺磷、甲拌磷、氯氟氰菊酯和高效氯氟氰菊酯、噻虫嗪、氧乐果1甘薯铅(以Pb计)、毒死蜱、氟虫腈、甲拌磷、噻虫嗪1山药氯氟氰菊酯和高效氯氟氰菊酯、铅(以Pb计)、毒死蜱、咪鲜胺和咪鲜胺锰盐、涕灭威2鳞茎类蔬百合总汞(以Hg计)、毒死蜱、镉(以Cd计)4菜葱戊唑醇、氯氟氰菊酯和高效氯氟氰菊酯、丙环唑、噻虫嗪、乙酰甲胺磷、毒死蜱2韭菜氯氟氰菊酯和高效氯氟氰菊酯、镉(以Cd计)、辛硫磷、二甲戊灵、毒死蜱、三氯杀螨醇、克百威、甲拌磷、多菌灵、腐霉利4茄果类蔬菜辣椒倍硫磷、噻虫嗪、吡唑醚菌酯、联苯菊酯、吡虫啉、噻虫胺、毒死蜱、啶虫脒、丙溴磷、呋虫胺、甲氨基阿维菌素苯甲酸盐、水胺硫磷、氧乐果、克百威、氟虫腈、乙酰甲胺磷4甜椒吡虫啉、噻虫嗪、倍硫磷、吡唑醚菌酯、噻虫胺1茄子甲拌磷、噻虫嗪、乙酰甲胺磷、噻虫胺2番茄毒死蜱、腐霉利、烯酰吗啉、乙酰甲胺磷23水产品水产品淡水产品淡水虾孔雀石绿、土霉素/金霉素/四环素(组合含量)、氧氟沙星、诺氟沙星、恩诺沙星4淡水鱼甲氧苄啶、甲硝唑、诺氟沙星、培氟沙星、恩诺沙星、孔雀石绿、磺胺类(总量)、地西泮、氧氟沙星、沙拉沙星、呋喃唑酮代谢物、氯霉素4海水产品海水鱼孔雀石绿、土霉素/金霉素/四环素(组合含量)、甲氧苄啶、甲硝唑、恩诺沙星、五氯酚酸钠(以五氯酚计)1海水虾孔雀石绿、土霉素/金霉素/四环素(组合含量)、诺氟沙星、二氧化硫残留量、呋喃唑酮代谢物、恩诺沙星1其他水产品其他水产品(重点品种:牛蛙)五氯酚酸钠(以五氯酚计)、镉(以Cd计)b、孔雀石绿、甲硝唑a、氧氟沙星a、诺氟沙星a、恩诺沙星a、呋喃唑酮代谢物、呋喃西林代谢物、氟苯尼考a2a.仅蛙科、鳖科食品动物检测b.限头足类、腹足类、棘皮类检测。4水果类水果类仁果类水苹果敌敌畏、啶虫脒、毒死蜱、甲拌磷、克百威、氧乐果、三氯杀螨醇14水果类水果类果梨吡虫啉、多菌灵、水胺硫磷、咪鲜胺和咪鲜胺锰盐、苯醚甲环唑、乙螨唑、乙酰甲胺磷、氯氟氰菊酯和高效氯氟氰菊酯1柑橘类水果柑、橘丙溴磷、克百威、水胺硫磷、甲拌磷、苯醚甲环唑、联苯菊酯、敌敌畏、联苯肼酯、氯唑磷2橙丙溴磷、水胺硫磷、苯醚甲环唑、联苯菊酯、氯唑磷、敌敌畏、乙酰胺磷、三唑磷、氯氟氰菊酯和高效氯氟氰菊酯2核果类水果枣多菌灵、氟虫腈、氰戊菊酯和S-氰戊菊酯、氧乐果、糖精钠(以糖精计)1浆果和其他小型水果草莓烯酰吗啉、阿维菌素、氧乐果、戊菌唑、吡虫啉、乙酰甲胺磷2猕猴桃敌敌畏、多菌灵、氯吡脲、氧乐果1葡萄苯醚甲环唑、己唑醇、克百威、霜霉威和霜霉威盐酸盐、氧乐果、氟虫腈、氯吡脲、联苯菊酯、氟唑菌酰胺、戊唑醇、腈苯唑、氯氰菊酯和高效氯氰菊酯、氯氟氰菊酯和高效氯氟氰菊酯2热带和亚热带水果荔枝多菌灵、氧乐果、毒死蜱、氯氰菊酯和高效氯氰菊酯、氯氟氰菊酯和高效氯氟氰菊酯、吡唑醚菌酯、除虫脲、咪鲜胺和咪鲜胺锰盐、乐果、苯醚甲环唑1香蕉吡唑醚菌酯、多菌灵、甲拌磷、腈苯唑、吡虫啉、噻虫胺、噻虫嗪、氟唑菌酰胺、百菌清、苯醚甲环唑、联苯菊酯6芒果氧乐果、吡虫啉、噻虫嗪、噻嗪酮、吡唑醚菌酯、噻虫胺、戊唑醇、苯醚甲环唑1杨梅敌敌畏、氧乐果、啶虫脒、脱氢乙酸及其钠盐(以脱氢乙酸计)、糖精钠(以糖精计)、甜蜜素(以环己基氨基磺酸计)1龙眼克百威、氯氰菊酯和高效氯氰菊酯、氧乐果、二氧化硫残留量15鲜蛋鲜蛋鲜蛋鸡蛋地美硝唑、氟苯尼考、恩诺沙星、氧氟沙星、磺胺类(总量)、甲硝唑、甲氧苄啶、多西环素、呋喃唑酮代谢物、45鲜蛋鲜蛋鲜蛋其他禽蛋(重点品种:鸭蛋)呋喃唑酮代谢物、磺胺类(总量)、多西环素1仅鸭蛋、鹅蛋检测多西环素6生干坚果与籽类食品生干坚果与籽类食品生干坚果与籽类食品生干籽类酸价(以脂肪计)(KOH)、过氧化值(以脂肪计)、噻虫嗪、噻虫胺、黄曲霉毒素B₁2仅花生检测黄曲霉毒素B₁。合计100注:1.全年按照市市场监管局任务部署要求,在规定时间内均衡完成抽检任务,季节性、节令性生产销售的食品在相应季节及节假日增加抽样量。6月、7月、8月、9月适当增加蔬菜、水果的抽样量;10月、11月适当增加水产品的抽样量。2.抽样检验按照《安徽省食品安全监督抽检实施细则》(2025版)执行。3.部分项目检测结果说明:恩诺沙星检验结果以恩诺沙星与环丙沙星之和计;孔雀石绿检验结果以孔雀石绿与隐色孔雀石绿之和计,以孔雀石绿表示;磺胺类(总量)包含的具体磺胺药物按国家食品安全监督抽检实施细则(2025年版)中相应食品类别要求检验。4.酸价、过氧化值依据GB19300判定时,样品前处理按该标准附录B规定;脂肪含量低的莲子、板栗类等食品,其酸价、过氧化值不作要求;其中芝麻的酸价不纳入2025年监督抽检。5.海水蟹、虾蛄中镉(以Cd计)仅限生产日期在2023年6月30日(含)之后的产品检测。6.抽样前,应制定抽样方案,抽取样品量、检验及复检备份所需样品量应根据采用的检测方法标准要求确定。2025年经开区食品安全监督抽检服务竞争性谈判公告一、项目基本情况项目编号:CG-AQ-W2025-087项目名称:2025年经开区食品安全监督抽检服务采购方式:竞争性谈判预算金额:9.6万元最高限价:9.6万元(320元/批次,300批次)采购需求:2025年经开区食品安全监督抽检服务评标办法:最低评标价法服务期:2025年12月15日前完成抽检任务本项目不接受联合体。二、申请人的资格要求:1、具有合法有效的营业执照(供应商为事业单位性质或社会团体性质,则须提供事业单位法人证书或社会团体法人登记证书)。2、具有有效的检验检测机构资质认定证书(检验检测范围须包含食品)。三、获取采购文件时间:2025年03月24日至2025年03月27日,每天上午8:00至12:00,下午14:30至17:30(北京时间,法定节假日除外)地点:皖宜新点交易平台(https://wanyi.etrading.cn/)方式:(1)供应商须登录皖宜新点交易平台查询、获取采购文件。首次登录须在皖宜新点交易平台(https://wanyi.etrading.cn/)注册,注册成功后完善供应商资料并绑定CA数字证书。新点电子交易平台使用相关问题(如系统登录、信息登记、录入及提交、数字证书关联等)请拨打服务电话:4009280095-5。CA数字证书有关问题请拨打服务电话:安徽CA客服400-880-4959(工作日)。市场主体招标环节和投标环节系统使用服务电话:4009280095-5(8:00-21:00)。(2)供应商登录皖宜新点交易平台,找到投标项目点击“我要操作/投标”按钮进入报名页面,完善投标单位基本信息,并点击“确认登记”按钮,点击“网上支付”按钮在线支付采购文件费用,支付成功后即可获取采购文件及其它资料(含澄清和补充说明等)。如在采购文件获取过程中遇到系统问题,请拨打技术支持服务热线4009280095-5。售价:采购文件每套售价400元/份,平台下载服务费:100元/份,以上费用售后不退。四、响应文件提交截止时间:2025年03月28日08点30分(北京时间)地点:皖宜新点交易平台五、开启时间:2025年03月28日08点30分地点:皖宜新点交易平台开评标方式:全流程电子化交易,在线开标六、公告期限自本公告发布之日起3个工作日。七、其他补充事宜1.供应商的联系人电话(手机)、电子邮箱等通讯方式在谈判或磋商过程中必须保持畅通,否则因上述原因造成的后果,责任自负。2.本项目采用电子招投标方式,请供应商在“新点电子交易平台”登陆页面—CA登录点击“驱动下载”下载驱动、在“新点电子交易平台”办事指南—下载中心点击“皖宜新点交易平台专用投标文件制作软件”按钮下载电子投标文件(响应文件)制作工具等,仔细阅读采购文件要求和相关操作手册。3.本项目开评标实行全流程电子化,开标活动在线完成。开标时谈判响应人不得到达开标现场,不接受现场解密,实行远程解密和在线询标。各谈判响应人认真学习《皖宜新点交易平台投标人操作手册》,务必掌握远程解密方法和在线回复询标方法。八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。1.采购人信息名称:安庆经济技术开发区市场监督管理局地址:安庆经济技术开发区老峰镇孵化园C1楼联系人:胡忠联系方式:0556-53257812.招标代理机构信息名称:安庆皖宜高科工程咨询有限公司地址:安庆市集贤南路52号皖宜高科办公室联系人:江月年联系方式:0556-59911602025年经开区食品安全监督抽检服务竞争性谈判公告一、项目基本情况项目编号:CG-AQ-W2025-087项目名称:2025年经开区食品安全监督抽检服务采购方式:竞争性谈判预算金额:9.6万元最高限价:9.6万元(320元/批次,300批次)采购需求:2025年经开区食品安全监督抽检服务评标办法:最低评标价法服务期:2025年12月15日前完成抽检任务本项目不接受联合体。二、申请人的资格要求:1、具有合法有效的营业执照(供应商为事业单位性质或社会团体性质,则须提供事业单位法人证书或社会团体法人登记证书)。2、具有有效的检验检测机构资质认定证书(检验检测范围须包含食品)。三、获取采购文件时间:2025年03月24日至2025年03月27日,每天上午8:00至12:00,下午14:30至17:30(北京时间,法定节假日除外)地点:皖宜新点交易平台(https://wanyi.etrading.cn/)方式:(1)供应商须登录皖宜新点交易平台查询、获取采购文件。首次登录须在皖宜新点交易平台(https://wanyi.etrading.cn/)注册,注册成功后完善供应商资料并绑定CA数字证书。新点电子交易平台使用相关问题(如系统登录、信息登记、录入及提交、数字证书关联等)请拨打服务电话:4009280095-5。CA数字证书有关问题请拨打服务电话:安徽CA客服400-880-4959(工作日)。市场主体招标环节和投标环节系统使用服务电话:4009280095-5(8:00-21:00)。(2)供应商登录皖宜新点交易平台,找到投标项目点击“我要操作/投标”按钮进入报名页面,完善投标单位基本信息,并点击“确认登记”按钮,点击“网上支付”按钮在线支付采购文件费用,支付成功后即可获取采购文件及其它资料(含澄清和补充说明等)。如在采购文件获取过程中遇到系统问题,请拨打技术支持服务热线4009280095-5。售价:采购文件每套售价400元/份,平台下载服务费:100元/份,以上费用售后不退。四、响应文件提交截止时间:2025年03月28日08点30分(北京时间)地点:皖宜新点交易平台五、开启时间:2025年03月28日08点30分地点:皖宜新点交易平台开评标方式:全流程电子化交易,在线开标六、公告期限自本公告发布之日起3个工作日。七、其他补充事宜1.供应商的联系人电话(手机)、电子邮箱等通讯方式在谈判或磋商过程中必须保持畅通,否则因上述原因造成的后果,责任自负。2.本项目采用电子招投标方式,请供应商在“新点电子交易平台”登陆页面—CA登录点击“驱动下载”下载驱动、在“新点电子交易平台”办事指南—下载中心点击“皖宜新点交易平台专用投标文件制作软件”按钮下载电子投标文件(响应文件)制作工具等,仔细阅读采购文件要求和相关操作手册。3.本项目开评标实行全流程电子化,开标活动在线完成。开标时谈判响应人不得到达开标现场,不接受现场解密,实行远程解密和在线询标。各谈判响应人认真学习《皖宜新点交易平台投标人操作手册》,务必掌握远程解密方法和在线回复询标方法。八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。1.采购人信息名称:安庆经济技术开发区市场监督管理局地址:安庆经济技术开发区老峰镇孵化园C1楼联系人:胡忠联系方式:0556-53257812.招标代理机构信息名称:安庆皖宜高科工程咨询有限公司地址:安庆市集贤南路52号皖宜高科办公室联系人:江月年联系方式:0556-5991160附件12025年市级食品安全监督抽检计划表序号食品大类(一级)食品亚类(二级)食品品种(三级)食品细类(四级)检验项目任务数(批次)备注1粮食加工品大米大米大米铅(以Pb计)、镉(以Cd计)、无机砷(以As计)、苯并[a]芘、黄曲霉毒素B1、赭曲霉毒素A10小麦粉小麦粉小麦粉镉(以Cd计)、苯并[a]芘、玉米赤霉烯酮、脱氧雪腐镰刀菌烯醇、赭曲霉毒素A、黄曲霉毒素B1、过氧化苯甲酰、偶氮甲酰胺4挂面挂面挂面铅(以Pb计)、脱氢乙酸及其钠盐(以脱氢乙酸计)、黄曲霉毒素B1a、合成着色剂(柠檬黄、日落黄)b1其他粮食加工品谷物加工品谷物加工品铅(以Pb计)、镉(以Cd计)、黄曲霉毒素B1、赭曲霉毒素A1谷物碾磨加工品玉米粉(片、渣)苯并[a]芘、黄曲霉毒素B1、赭曲霉毒素A、玉米赤霉烯酮、脱氧雪腐镰刀菌烯醇1米粉铅(以Pb计)、镉(以Cd计)a、总汞(以Hg计)a、无机砷(以As计)a、苯并[a]芘a2其他谷物碾磨加工品铅(以Pb计)、铬(以Cr计)、赭曲霉毒素Aa1谷物粉类制成品生湿面制品铅(以Pb计)、苯甲酸及其钠盐(以苯甲酸计)、山梨酸及其钾盐(以山梨酸计)、脱氢乙酸及其钠盐(以脱氢乙酸计)、二氧化硫残留量、柠檬黄a1序号食品大类(一级)食品亚类(二级)食品品种(三级)食品细类(四级)检验项目任务数(批次)备注1粮食加工品其他粮食加工品谷物粉类制成品发酵面制品苯甲酸及其钠盐(以苯甲酸计)、山梨酸及其钾盐(以山梨酸计)、脱氢乙酸及其钠盐(以脱氢乙酸计)、糖精钠(以糖精计)、甜蜜素(以环己基氨基磺酸计)、安赛蜜、合成着色剂(柠檬黄、胭脂红)a、菌落总数b、大肠菌群b1米粉制品苯甲酸及其钠盐(以苯甲酸计)、山梨酸及其钾盐(以山梨酸计)、脱氢乙酸及其钠盐(以脱氢乙酸计)、二氧化硫残留量a、合成着色剂(柠檬黄、日落黄、喹啉黄、亮蓝、靛蓝)b、菌落总数c、大肠菌群c1其他谷物粉类制成品黄曲霉毒素B1a、苯甲酸及其钠盐(以苯甲酸计)、山梨酸及其钾盐(以山梨酸计)、脱氢乙酸及其钠盐(以脱氢乙酸计)、菌落总数b、大肠菌群b12食用油、油脂及其制品食用植物油食用植物油花生油酸值/酸价、过氧化值、黄曲霉毒素B1a、苯并[a]芘b、溶剂残留量c、特丁基对苯二酚(TBHQ)d、乙基麦芽酚e1玉米油1芝麻油1橄榄油、油橄榄果渣油1菜籽油1大豆油1食用植物调和油1序号食品大类(一级)食品亚类(二级)食品品种(三级)食品细类(四级)检验项目任务数(批次)备注2食用油、油脂及其制品油茶籽油1其他食用植物油1食用动物油脂食用动物油脂食用动物油脂酸价a、过氧化值a、丙二醛a、苯并[a]芘1食用油脂制品食用油脂制品食用油脂制品酸价(以脂肪计)、过氧化值以脂肪计)13调味品酱油酱油酱油氨基酸态氮、苯甲酸及其钠盐(以苯甲酸计)a、山梨酸及其钾盐(以山梨酸计)、脱氢乙酸及其钠盐(以脱氢乙酸计)、糖精钠(以糖精计)、甜蜜素(以环己基氨基磺酸计)、菌落总数、大肠菌群1食醋食醋食醋总酸(以乙酸计)、苯甲酸及其钠盐(以苯甲酸计)a、山梨酸及其钾盐(以山梨酸计)、脱氢乙酸及其钠盐(以脱氢乙酸计)、糖精钠(以糖精计)、甜蜜素(以环己基氨基磺酸计)、菌落总数1酱类酿造酱黄豆酱、甜面酱等氨基酸态氮a、苯甲酸及其钠盐(以苯甲酸计)、山梨酸及其钾盐(以山梨酸计)、脱氢乙酸及其钠盐(以脱氢乙酸计)、糖精钠(以糖精计)、甜蜜素(以环己基氨基磺酸计)、安赛蜜、大肠菌群ab1调味料酒调味料酒料酒氨基酸态氮(以氮计)a、苯甲酸及其钠盐(以苯甲酸计)b、山梨酸及其钾盐(以山梨酸计)、脱氢乙酸及其钠盐(以脱氢乙酸计)1序号食品大类(一级)食品亚类(二级)食品品种(三级)食品细类(四级)检验项目任务数(批次)备注3调味品香辛料类香辛料类香辛料调味油酸价/酸值a、过氧化值a、铅(以Pb计)1辣椒、花椒、辣椒粉、花椒粉铅(以Pb计)、罗丹明Ba、脱氢乙酸及其钠盐(以脱氢乙酸计)、苏丹红I、苏丹红II、苏丹红III、苏丹红IV、二氧化硫残留量、合成着色剂(柠檬黄、日落黄、胭脂红)1其他香辛料调味品铅(以Pb计)、脱氢乙酸及其钠盐(以脱氢乙酸计)、二氧化硫残留量a、甜蜜素(以环己基氨基磺酸计)、合成着色剂(柠檬黄、日落黄、苋菜红、胭脂红、亮蓝)、毒死蜱b、克百威b1调味料固体复合调味料鸡粉、鸡精调味料谷氨酸钠a、呈味核苷酸二钠a、糖精钠(以糖精计)、甜蜜素(以环己基氨基磺酸计)、菌落总数a、大肠菌群a、安赛蜜1其他固体调味料苯甲酸及其钠盐(以苯甲酸计)、山梨酸及其钾盐(以山梨酸计)、脱氢乙酸及其钠盐(以脱氢乙酸计)、糖精钠(以糖精计)、甜蜜素(以环己基氨基磺酸计)、罂粟碱、吗啡、可待因、那可丁、安赛蜜、二氧化硫残留量1半固体复合调味料蛋黄酱、沙拉酱二氧化钛1坚果与籽类的泥(酱)酸价/酸值a、过氧化值a、铅(以Pb计)1辣椒酱苯甲酸及其钠盐(以苯甲酸计)、山梨酸及其钾盐(以山梨酸计)、脱氢乙酸及其钠盐(以脱氢乙酸计)、甜蜜素(以环己基氨基磺酸计)、二氧化硫残留量2序号食品大类(一级)食品亚类(二级)食品品种(三级)食品细类(四级)检验项目任务数(批次)备注3调味品调味料火锅底料、麻辣烫底料罂粟碱、吗啡、可待因、那可丁1其他半固体调味料苯甲酸及其钠盐(以苯甲酸计)、罂粟碱、吗啡、可待因、那可丁、山梨酸及其钾盐(以山梨酸计)1液体复合调味料蚝油、虾油、鱼露氨基酸态氮a、苯甲酸及其钠盐(以苯甲酸计)、山梨酸及其钾盐(以山梨酸计)、菌落总数、大肠菌群1液体复合调味料其他液体调味料苯甲酸及其钠盐(以苯甲酸计)、山梨酸及其钾盐(以山梨酸计)、合成着色剂(柠檬黄、日落黄、胭脂红、诱惑红)、相同色泽着色剂混合使用时各自用量占其最大使用量的比例之和、菌落总数a1味精味精味精谷氨酸钠1食盐食用盐普通食用盐氯化钠、钡(以Ba计)、碘(以I计)、铅(以Pb计)、总砷(以As计)、镉(以Cd计)、总汞(以Hg计)、亚铁氰化钾/亚铁氰化钠(以亚铁氰根计)1低钠食用盐氯化钾、钡(以Ba计)、碘(以I计)、铅(以Pb计)、总砷(以As计)、镉(以Cd计)、总汞(以Hg计)、亚铁氰化钾/亚铁氰化钠(以亚铁氰根计)4肉制品预制肉制品调理肉制品调理肉制品(非速冻)苯甲酸及其钠盐(以苯甲酸计)、山梨酸及其钾盐(以山梨酸计)、脱氢乙酸及其钠盐(以脱氢乙酸计)1序号食品大类(一级)食品亚类(二级)食品品种(三级)食品细类(四级)检验项目任务数(批次)备注4肉制品预制肉制品腌腊肉制品腌腊肉制品过氧化值(以脂肪计)、亚硝酸盐(以亚硝酸钠计)、合成着色剂(柠檬黄、日落黄、胭脂红、诱惑红、苋菜红、酸性红)、氯霉素、脱氢乙酸及其钠盐(以脱氢乙酸计)1熟肉制品发酵肉制品发酵肉制品亚硝酸盐(以亚硝酸钠计)、大肠菌群a1酱卤肉制品酱卤肉制品N-二甲基亚硝胺、亚硝酸盐(以亚硝酸钠计)、苯甲酸及其钠盐(以苯甲酸计)、山梨酸及其钾盐(以山梨酸计)、脱氢乙酸及其钠盐(以脱氢乙酸计)、合成着色剂(柠檬黄、日落黄、胭脂红、诱惑红)、氯霉素、菌落总数a、大肠菌群a、商业无菌b2熟肉干制品熟肉干制品N-二甲基亚硝胺、合成着色剂(胭脂红、诱惑红)、氯霉素、菌落总数a、大肠菌群a1熏烧烤肉制品熏烧烤肉制品苯甲酸及其钠盐(以苯甲酸计)、山梨酸及其钾盐(以山梨酸计)、苯并[a]芘、N-二甲基亚硝胺、亚硝酸盐(以亚硝酸钠计)、合成着色剂(柠檬黄、日落黄、胭脂红)、氯霉素、菌落总数a、大肠菌群a1熏煮香肠火腿制品熏煮香肠火腿制品亚硝酸盐(以亚硝酸钠计)、合成着色剂(胭脂红、诱惑红)、氯霉素、菌落总数a、大肠菌群a1油炸肉制品油炸肉制品N-二甲基亚硝胺、亚硝酸盐(以亚硝酸钠计)15乳制品乳制品液体乳灭菌乳蛋白质、非脂乳固体、酸度、脂肪a、三聚氰胺、丙二醇、商业无菌1巴氏杀菌乳蛋白质、酸度、三聚氰胺、丙二醇、沙门氏菌、金黄色葡萄球菌、菌落总数、大肠菌群1序号食品大类(一级)食品亚类(二级)食品品种(三级)食品细类(四级)检验项目任务数(批次)备注5乳制品乳制品液体乳调制乳蛋白质、三聚氰胺、商业无菌a、菌落总数b、大肠菌群b1高温杀菌乳蛋白质、酸度、三聚氰胺、铅(以Pb计)、沙门氏菌、菌落总数、大肠菌群1发酵乳脂肪a、蛋白质、酸度、山梨酸及其钾盐、甜蜜素(以环己基氨基磺酸计)、阿斯巴甜、安赛蜜、三聚氰胺、金黄色葡萄球菌、沙门氏菌、大肠菌群1乳粉乳粉(全脂、脱脂、部分脱脂)和调制乳粉蛋白质、脂肪a、复原乳酸度b、杂质度b、水分、三聚氰胺、菌落总数c、大肠菌群1乳清粉和乳清蛋白粉(企业原料)脱盐乳清粉、非脱盐乳清粉、浓缩乳清蛋白粉、分离乳清蛋白粉蛋白质、三聚氰胺1其他乳制品(浓缩乳制品、奶油、干酪、固态成型产品)浓缩乳制品蛋白质、三聚氰胺、商业无菌a、菌落总数b、大肠菌群b1稀奶油、奶油和无水奶油脂肪、酸度a、三聚氰胺、脱氢乙酸及其钠盐(以脱氢乙酸计)、沙门氏菌、菌落总数a、大肠菌群、霉菌、商业无菌b序号食品大类(一级)食品亚类(二级)食品品种(三级)食品细类(四级)检验项目任务数(批次)备注5乳制品乳制品其他乳制品(浓缩乳制品、奶油、干酪、固态成型产品)干酪、再制干酪、干酪制品三聚氰胺、金黄色葡萄球菌、沙门氏菌、单核增生李斯特氏菌、菌落总数a、大肠菌群、霉菌1奶片、奶条等固态成型产品蛋白质、脱氢乙酸及其钠盐(以脱氢乙酸计)、三聚氰胺、沙门氏菌6饮料饮料包装饮用水饮用天然矿泉水界限指标a、溴酸盐、硝酸盐(以NO3-计)、亚硝酸盐(以NO2-计)、大肠菌群、铜绿假单胞菌1饮用纯净水电导率、耗氧量(以O2计)、亚硝酸盐(以NO2-计)、余氯(游离氯)、大肠菌群、铜绿假单胞菌其他类饮用水耗氧量(以O2计)、亚硝酸盐(以NO2-计)、余氯(游离氯)、大肠菌群、铜绿假单胞菌果蔬汁类及其饮料果蔬汁类及其饮料铅(以Pb计)、苯甲酸及其钠盐(以苯甲酸计)、山梨酸及其钾盐(以山梨酸计)、脱氢乙酸及其钠盐(以脱氢乙酸计)、纳他霉素a、安赛蜜、阿斯巴甜、合成着色剂(苋菜红、胭脂红、柠檬黄、日落黄、亮蓝、新红、靛蓝、诱惑红、酸性红、喹啉黄、赤藓红)b、菌落总数cde、大肠菌群c、霉菌ce、酵母ce1蛋白饮料蛋白饮料蛋白质、乳酸菌数a、脱氢乙酸及其钠盐(以脱氢乙酸计)、氰化物(以HCN计)b、三聚氰胺c、安赛蜜、甜蜜素(以环己基氨基磺酸计)、阿斯巴甜、菌落总数de、大肠菌群d、霉菌d、酵母d、商业无菌f1碳酸饮料(汽水)碳酸饮料(汽水)二氧化碳气容量a、苯甲酸及其钠盐(以苯甲酸计)、山梨酸及其钾盐(以山梨酸计)、安赛蜜、阿斯巴甜、霉菌b、酵母b、菌落总数b1序号食品大类(一级)食品亚类(二级)食品品种(三级)食品细类(四级)检验项目任务数(批次)备注6饮料饮料茶饮料茶饮料茶多酚a、咖啡因、安赛蜜、甜蜜素(以环己基氨基磺酸计)、阿斯巴甜、菌落总数b1固体饮料固体饮料蛋白质a、乳酸菌数b、氰化物(以HCN计)c、安赛蜜、甜蜜素(以环己基氨基磺酸计)、阿斯巴甜、合成着色剂(苋菜红、胭脂红、柠檬黄、日落黄、亮蓝、新红、靛蓝、诱惑红、酸性红、喹啉黄、赤藓红)d、相同色泽着色剂混合使用时各自用量占其最大使用量的比例之和、菌落总数ef、大肠菌群e、霉菌e2其他饮料其他饮料苯甲酸及其钠盐(以苯甲酸计)、山梨酸及其钾盐(以山梨酸计)、安赛蜜、阿斯巴甜、合成着色剂(苋菜红、胭脂红、柠檬黄、日落黄、亮蓝、新红、靛蓝、诱惑红、酸性红、喹啉黄、赤藓红)a、菌落总数bc、大肠菌群b、霉菌b、酵母b27方便食品方便食品方便面油炸面、非油炸面、方便米粉(米线)、方便粉丝酸价(以脂肪计)(KOH)a、过氧化值(以脂肪计)a、菌落总数b、大肠菌群b、霉菌c2调味面制品调味面制品苯甲酸及其钠盐(以苯甲酸计),山梨酸及其钾盐(以山梨酸计),脱氢乙酸及其钠盐(以脱氢乙酸计),糖精钠(以糖精计),安赛蜜,甜蜜素(以环己基氨基磺酸计),三氯蔗糖,合成着色剂(柠檬黄、日落黄、诱惑红、苋菜红),菌落总数a,大肠菌群a,霉菌a,沙门氏菌,金黄色葡萄球菌1序号食品大类(一级)食品亚类(二级)食品品种(三级)食品细类(四级)检验项目任务数(批次)备注其他方便食品方便粥、方便盒饭、冷面及其他熟制方便食品等铅(以Pb计)、黄曲霉毒素B1a、苯甲酸及其钠盐(以苯甲酸计)、山梨酸及其钾盐(以山梨酸计)、糖精钠(以糖精计)b、脱氢乙酸及其钠盐(以脱氢乙酸计)c,菌落总数、大肠菌群、霉菌28饼干饼干饼干饼干酸价(以脂肪计)(KOH)a、过氧化值(以脂肪计)a、铝的残留量(干样品,以Al计)、二氧化硫残留量、苯甲酸及其钠盐(以苯甲酸计)、合成着色剂(柠檬黄、日落黄、胭脂红、苋菜红、亮蓝、靛蓝、诱惑红)、菌落总数、大肠菌群29罐头罐头畜禽水产罐头畜禽肉类罐头脱氢乙酸及其钠盐(以脱氢乙酸计)a、苯甲酸及其钠盐(以苯甲酸计)、山梨酸及其钾盐(以山梨酸计)1水产动物类罐头组胺a、脱氢乙酸及其钠盐(以脱氢乙酸计)、苯甲酸及其钠盐(以苯甲酸计)、山梨酸及其钾盐(以山梨酸计)、甜蜜素(以环己基氨基磺酸计)1果蔬罐头水果类罐头合成着色剂(柠檬黄、日落黄、苋菜红、胭脂红、赤藓红、诱惑红、亮蓝)a、脱氢乙酸及其钠盐(以脱氢乙酸计)、苯甲酸及其钠盐(以苯甲酸计)、山梨酸及其钾盐(以山梨酸计)、糖精钠(以糖精计)、甜蜜素(以环己基氨基磺酸计)、二氧化硫残留量2蔬菜类罐头合成着色剂(柠檬黄、日落黄)a、脱氢乙酸及其钠盐(以脱氢乙酸计)、苯甲酸及其钠盐(以苯甲酸计)、山梨酸及其钾盐(以山梨酸计)、乙二胺四乙酸二钠b、二氧化硫残留量1食用菌罐头脱氢乙酸及其钠盐(以脱氢乙酸计)、苯甲酸及其钠盐(以苯甲酸计)a、山梨酸及其钾盐(以山梨酸计)b、乙二胺四乙酸二钠c、二氧化硫残留量d1序号食品大类(一级)食品亚类(二级)食品品种(三级)食品细类(四级)检验项目任务数(批次)备注其他炒货食品及坚果食品19蛋制品蛋制品再制蛋再制蛋铅(以Pb计)、苯甲酸及其钠盐(以苯甲酸计)、山梨酸及其钾盐(以山梨酸计)、菌落总数abc、大肠菌群bc、沙门氏菌cd1干蛋类干蛋类菌落总数、大肠菌群、沙门氏菌a1冰蛋类冰蛋类菌落总数、大肠菌群、沙门氏菌a其他类其他类铅(以Pb计)、脱氢乙酸及其钠盐(以脱氢乙酸计)、菌落总数ac、沙门氏菌bc20可可及焙烤咖啡产品焙炒咖啡焙炒咖啡焙炒咖啡咖啡因a、铅(以Pb计)、赭曲霉毒素A1可可制品可可制品可可制品铅(以Pb计)、沙门氏菌ab121食糖食糖食糖白砂糖蔗糖分、还原糖分、色值、干燥失重a、二氧化硫残留量、螨2绵白糖总糖分、还原糖分、色值、干燥失重a、二氧化硫残留量、螨1赤砂糖总糖分、不溶于水杂质、干燥失重a、二氧化硫残留量、螨、合成着色剂(柠檬黄、新红、苋菜红、胭脂红、日落黄、诱惑红、酸性红、喹啉黄、赤藓红)1序号食品大类(一级)食品亚类(二级)食品品种(三级)食品细类(四级)检验项目任务数(批次)备注21食糖食糖食糖红糖总糖分、不溶于水杂质、干燥失重a、二氧化硫残留量、螨、合成着色剂(柠檬黄、新红、苋菜红、胭脂红、日落黄、诱惑红、酸性红、喹啉黄、赤藓红)1冰糖蔗糖分、还原糖分、色值、干燥失重a、二氧化硫残留量、螨、合成着色剂(柠檬黄、新红、苋菜红、胭脂红、日落黄、诱惑红、酸性红、喹啉黄、赤藓红)b1冰片糖总糖分、还原糖分、干燥失重a、二氧化硫残留量、螨、合成着色剂(柠檬黄、新红、苋菜红、胭脂红、日落黄、诱惑红、酸性红、喹啉黄、赤藓红)1方糖蔗糖分、还原糖分、干燥失重a、色值、二氧化硫残留量、螨其他糖蔗糖分a、总糖分b、色值c、还原糖分d、干燥失重e、二氧化硫残留量、螨、合成着色剂(柠檬黄、新红、苋菜红、胭脂红、日落黄、诱惑红、酸性红、喹啉黄、赤藓红)f、菌落总数g、大肠菌群g、霉菌g、酵母菌g22水产制品水产制品干制水产品藻类干制品铅(以Pb计)a、菌落总数b、大肠菌群b1预制动物性水产干制品过氧化值(以脂肪计)、镉(以Cd计)a、苯甲酸及其钠盐(以苯甲酸计)、山梨酸及其钾盐(以山梨酸计)、合成着色剂(柠檬黄、胭脂红、日落黄)b1盐渍水产品盐渍鱼过氧化值(以脂肪计)、组胺、镉(以Cd计)、苯甲酸及其钠盐(以苯甲酸计)、山梨酸及其钾盐(以山梨酸计)1盐渍藻铅(以Pb计)、苯甲酸及其钠盐(以苯甲酸计)、山梨酸及其钾盐(以山梨酸计)1序号食品大类(一级)食品亚类(二级)食品品种(三级)食品细类(四级)检验项目任务数(批次)备注22水产制品水产制品盐渍水产品其他盐渍水产品苯甲酸及其钠盐(以苯甲酸计)、山梨酸及其钾盐(以山梨酸计)1鱼糜制品预制鱼糜制品苯甲酸及其钠盐(以苯甲酸计)、山梨酸及其钾盐(以山梨酸计)、脱氢乙酸及其钠盐(以脱氢乙酸计)、合成着色剂(诱惑红)a1熟制动物性水产制品熟制动物性水产制品铅(以Pb计)、镉(以Cd计)a、苯甲酸及其钠盐(以苯甲酸计)、山梨酸及其钾盐(以山梨酸计)、甜蜜素(以环己基氨基磺酸计)、脱氢乙酸及其钠盐(以脱氢乙酸计)1生食水产品生食动物性水产品挥发性盐基氮a、苯甲酸及其钠盐(以苯甲酸计)、山梨酸及其钾盐(以山梨酸计)、铝的残留量(以即食海蜇中Al计)b、菌落总数、大肠菌群、沙门氏菌c、副溶血性弧菌c、单核细胞增生李斯特氏菌c1其他水产制品其他水产制品苯甲酸及其钠盐(以苯甲酸计)、山梨酸及其钾盐(以山梨酸计)、脱氢乙酸及其钠盐(以脱氢乙酸计)、合成着色剂(柠檬黄)a、甜蜜素(以环己基氨基磺酸计)a、防腐剂混合使用时各自用量占其最大使用量的比例之和、菌落总数b123淀粉及淀粉制品淀粉及淀粉制品淀粉淀粉铅(以Pb计)、菌落总数、大肠菌群、霉菌和酵母、二氧化硫残留量、葛根素a1淀粉制品粉丝粉条苯甲酸及其钠盐(以苯甲酸计)、山梨酸及其钾盐(以山梨酸计)、脱氢乙酸及其钠盐(以脱氢乙酸计)、铝的残留量(干样品,以Al计)、二氧化硫残留量、合成着色剂(柠檬黄、新红、苋菜红、靛蓝、胭脂红、日落黄、诱惑红、亮蓝、酸性红、喹啉黄、赤藓红)a1序号食品大类(一级)食品亚类(二级)食品品种(三级)食品细类(四级)检验项目任务数(批次)备注23淀粉及淀粉制品淀粉及淀粉制品淀粉制品其他淀粉制品苯甲酸及其钠盐(以苯甲酸计)、山梨酸及其钾盐(以山梨酸计)、铝的残留量(干样品,以Al计)a、脱氢乙酸及其钠盐(以脱氢乙酸计)、二氧化硫残留量、合成着色剂(柠檬黄、新红、苋菜红、靛蓝、胭脂红、日落黄、诱惑红、亮蓝、酸性红、喹啉黄、赤藓红)b、相同色泽着色剂混合使用时各自用量占其最大使用量的比例之和1淀粉糖淀粉糖铅(以Pb计)、总砷(以As计)124糕点糕点糕点糕点酸价(以脂肪计)(KOH)a、过氧化值(以脂肪计)a、铅(以Pb计)、苯甲酸及其钠盐(以苯甲酸计)、山梨酸及其钾盐(以山梨酸计)、糖精钠(以糖精计)、甜蜜素(以环己基氨基磺酸计)、安赛蜜、铝的残留量(干样品,以Al计)、丙酸及其钠盐、钙盐(以丙酸计)、脱氢乙酸及其钠盐(以脱氢乙酸计)、纳他霉素、三氯蔗糖、丙二醇、合成着色剂(柠檬黄、苋菜红、胭脂红、日落黄、诱惑红、亮蓝、赤藓红)、防腐剂混合使用时各自用量占其最大使用量的比例之和、菌落总数b、大肠菌群b、金黄色葡萄球菌、沙门氏菌、霉菌c4面包面包酸价(以脂肪计)(KOH)a、过氧化值(以脂肪计)a、铅(以Pb计)、苯甲酸及其钠盐(以苯甲酸计)、山梨酸及其钾盐(以山梨酸计)、糖精钠(以糖精计)、甜蜜素(以环己基氨基磺酸计)、安赛蜜、铝的残留量(干样品,以Al计)、丙酸及其钠盐、钙盐(以丙酸计)、脱氢乙酸及其钠盐(以脱氢乙酸计)、三氯蔗糖、合成着色剂(柠檬黄、苋菜红、胭脂红、日落黄、诱惑红、亮蓝)、防腐剂混合使用时各自用量占其最大使用量的比例之和、菌落总数b、大肠菌群b、金黄色葡萄球菌、沙门氏菌、霉菌c序号食品大类(一级)食品亚类(二级)食品品种(三级)食品细类(四级)检验项目任务数(批次)备注24糕点糕点月饼月饼酸价(以脂肪计)(KOH)a、过氧化值(以脂肪计)a、糖精钠(以糖精计)、苯甲酸及其钠盐(以苯甲酸计)、山梨酸及其钾盐(以山梨酸计)、铝的残留量(干样品,以Al计)、丙酸及其钠盐、钙盐(以丙酸计)、脱氢乙酸及其钠盐(以脱氢乙酸计)、纳他霉素、合成着色剂(柠檬黄、苋菜红、胭脂红、日落黄、诱惑红、亮蓝、赤藓红)、防腐剂混合使用时各自用量占其最大使用量的比例之和、菌落总数b、大肠菌群b、金黄色葡萄球菌、沙门氏菌、霉菌c1粽子粽子粽子过氧化值(以脂肪计)a、甜蜜素(以环己基氨基磺酸计)、脱氢乙酸及其钠盐(以脱氢乙酸计)、山梨酸及其钾盐(以山梨酸计)、糖精钠(以糖精计)、安赛蜜、菌落总数、大肠菌群、金黄色葡萄球菌、沙门氏菌、霉菌、商业无菌b125豆制品豆制品发酵性豆制品腐乳、豆豉、纳豆等铅(以Pb计)、黄曲霉毒素B1、苯甲酸及其钠盐(以苯甲酸计)a、山梨酸及其钠盐(以山梨酸计)、脱氢乙酸及其钠盐(以脱氢乙酸计)、糖精钠(以糖精计)、甜蜜素(以环己基氨基磺酸计)、铝的残留量(干样品,以Al计)b、大肠菌群c1非发酵性豆制品豆干、豆腐、豆皮等铅(以Pb计)、苯甲酸及其钠盐(以苯甲酸计)、山梨酸及其钠盐(以山梨酸计)、脱氢乙酸及其钠盐(以脱氢乙酸计)、丙酸及其钠盐、钙盐(以丙酸计)a、防腐剂混合使用时各自用量占其最大使用量的比例之和、糖精钠(以糖精计)b、三氯蔗糖b、甜蜜素(以环己基氨基磺酸计)b、铝的残留量(干样品,以Al计)c、合成着色剂(柠檬黄、日落黄)d、大肠菌群e、金黄色葡萄球菌e2序号食品大类(一级)食品亚类(二级)食品品种(三级)食品细类(四级)检验项目任务数(批次)备注25豆制品豆制品非发酵性豆制品腐竹、油皮及其再制品蛋白质、铅(以Pb计)、碱性嫩黄、苯甲酸及其钠盐(以苯甲酸计)、山梨酸及其钠盐(以山梨酸计)、脱氢乙酸及其钠盐(以脱氢乙酸计)、二氧化硫残留量、铝的残留量(干样品,以Al计)、合成着色剂(柠檬黄、日落黄)1其他豆制品大豆蛋白类制品等铅(以Pb计)、苯甲酸及其钠盐(以苯甲酸计)、山梨酸及其钠盐(以山梨酸计)、脱氢乙酸及其钠盐(以脱氢乙酸计)、糖精钠(以糖精计)、三氯蔗糖、铝的残留量(干样品,以Al计)、大肠菌群a126蜂产品蜂蜜蜂蜜蜂蜜果糖和葡萄糖、蔗糖、氯霉素a、呋喃西林代谢物b、呋喃唑酮代谢物b、甲硝唑c、双甲脒c、诺氟沙星d、氧氟沙星d、嗜渗酵母计数、菌落总数1蜂王浆蜂王浆(含蜂王浆冻干片)蜂王浆(含蜂王浆冻干品)10-羟基-2-癸烯酸a、蛋白质a、酸度a1蜂花粉蜂花粉蜂花粉铅(以Pb计)、菌落总数a、大肠菌群a、霉菌a蜂产品制品蜂产品制品蜂产品制品山梨酸及其钾盐(以山梨酸计)、合成着色剂(柠檬黄、日落黄)、菌落总数a1序号食品大类(一级)食品亚类(二级)食品品种(三级)食品细类(四级)检验项目任务数(批次)备注27保健食品保健食品保健食品保健食品氨基酸a、10-羟基-2-癸烯酸a、蛋白质a、二十二碳六烯酸a、二十碳五烯酸a、泛酸a、钙a、还原糖a、肌醇a、赖氨酸a、绿原酸a、铁a、维生素Aa、维生素B1a、维生素B12a、维生素B2a、维生素B6a、维生素Ca、维生素Da、维生素D3a、维生素Ea、硒a、锌a、烟酰胺a、叶酸a、免疫球蛋白IgGa、总黄酮a、总皂苷a、总蒽醌a、吡啶甲酸铬a、芦荟苷a、总三萜a、嗜酸乳杆菌a、双歧杆菌a、水分a、可溶性固形物、酸价a、过氧化值a,b、崩解时限、灰分a、铅(Pb)c、总砷(As)c、总汞(Hg)c,d、硬胶囊壳中的铬e、菌落总数f,g、大肠菌群g、霉菌和酵母g、金黄色葡萄球菌g、沙门氏菌g128特殊膳食食品婴幼儿辅助食品婴幼儿谷类辅助食品婴幼儿谷物辅助食品、婴幼儿高蛋白谷物辅助食品、婴幼儿生制谷物辅助食品、婴幼儿饼干或其他婴幼儿谷物辅助食品能量、蛋白质、脂肪、亚油酸a、月桂酸占总脂肪的比值a、肉豆蔻酸占总脂肪的比值a、维生素Abk、维生素Db、维生素B1j、钙、铁b、锌b、钠、维生素Ec、维生素B2c、维生素B6c、维生素B12c、烟酸c、叶酸c、泛酸c、维生素Cc、生物素c、磷c、碘c、钾c、水分d、不溶性膳食纤维、脲酶活性定性测定e、铅(以Pb计)、无机砷(以As计)、锡(以Sn计)f、镉(以Cd计)、黄曲霉毒素B1、硝酸盐(以NaNO3计)g、亚硝酸盐(以NaNO2计)h、菌落总数i、大肠菌群、沙门氏菌、二十二碳六烯酸c、花生四烯酸c、金黄色葡萄球菌1序号食品大类(一级)食品亚类(二级)食品品种(三级)食品细类(四级)检验项目任务数(批次)备注序号食品大类(一级)食品亚类(二级)食品品种(三级)食品细类(四级)检验项目任务数(批次)备注29餐饮食品米面及其制品(自制)小麦粉制品(自制)馒头花卷(自制)苯甲酸及其钠盐(以苯甲酸计)、山梨酸及其钾盐(以山梨酸计)、糖精钠(以糖精计)、脱氢乙酸及其钠盐(以脱氢乙酸计)、甜蜜素(以环己基氨基磺酸计)2包子(自制)苯甲酸及其钠盐(以苯甲酸计)、山梨酸及其钾盐(以山梨酸计)、糖精钠(以糖精计)、脱氢乙酸及其钠盐(以脱氢乙酸计)、甜蜜素(以环己基氨基磺酸计)油饼油条(自制)铝的残留量(干样品,以Al计)凉皮(自制)a脱氢乙酸及其钠盐(以脱氢乙酸计)水饺馄饨等(自制)a苯甲酸及其钠盐(以苯甲酸计)、山梨酸及其钾盐(以山梨酸计)、脱氢乙酸及其钠盐(以脱氢乙酸计)、合成着色剂(胭脂红、柠檬黄、日落黄、亮蓝)b1其他油炸面制品(自制)铝的残留量(干样品,以Al计)1序号食品大类(一级)食品亚类(二级)食品品种(三级)食品细类(四级)检验项目任务数(批次)备注29餐饮食品肉制品(自制)熟肉制品(自制)肉冻皮冻(自制)铬(以Cr计)129餐饮食品肉制品(自制)熟肉制品(自制)熏烧烤肉类(自制)aN-二甲基亚硝胺、苯并[α]芘、铅(以Pb计)1预制肉类(自制)腌腊肉类(自制)过氧化值(以脂肪计)、苯甲酸及其钠盐(以苯甲酸计)、山梨酸及其钾盐(以山梨酸计)、胭脂红、氯霉素1调味料(自制)调味料(自制)火锅麻辣烫底料(自制)罂粟碱、吗啡、可待因、那可丁1水产制品(自制)预制水产制品(自制)生食动物性水产品(自制)铝的残留量(以即食海蜇中Al计)a1坚果及籽类食品(自制)类坚果及籽类食品(自制)类花生制品(自制)a黄曲霉毒素B1、苯甲酸及其钠盐(以苯甲酸计)b、山梨酸及其钾盐(以山梨酸计)b、脱氢乙酸及其钠盐(以脱氢乙酸计)b1焙烤食品(自制)焙烤食品(自制)糕点(自制)酸价(以脂肪计)(KOH)a、过氧化值(以脂肪计)a、山梨酸及其钾盐(以山梨酸计)、脱氢乙酸及其钠盐(以脱氢乙酸计)、防腐剂混合使用时各自用量占其最大使用量的比例之和、铝的残留量(干样品,以Al计)1序号食品大类(一级)食品亚类(二级)食品品种(三级)食品细类(四级)检验项目任务数(批次)备注29餐饮食品食用油、油脂及其制品(自制)食用油、油脂及其制品(自制)煎炸过程用油a极性组分、酸价(以脂肪计)(KOH)1淀粉制品(自制)粉丝粉条(自制)粉丝粉条(自制)铝的残留量(干样品,以Al计)、脱氢乙酸及其钠盐(以脱氢乙酸计)a1饮料(自制)饮料(自制)果蔬汁类及其饮料(自制)甜蜜素(以环己基氨基磺酸计)、糖精钠(以糖精计)、合成着色剂(苋菜红、胭脂红、柠檬黄、日落黄、亮蓝)a1奶茶(自制)脱氢乙酸及其钠盐(以脱氢乙酸计)复用餐饮具(餐馆自行消毒)复用餐饮具(餐馆自行消毒)复用餐饮具(餐馆自行消毒)a阴离子合成洗涤剂(以十二烷基苯磺酸钠计)b、大肠菌群1复用餐饮具(集中清洗消毒服务单位消毒)复用餐饮具(集中清洗消毒服务单位消毒)复用餐饮具(集中清洗消毒服务单位消毒)阴离子合成洗涤剂(以十二烷基苯磺酸钠计)a、大肠菌群130食用农产品10031“你点我检”、节令性食品、应急监管、等专项抽检40合计300