水环境综合整治与渔业经济区建设EOD 水生态保护修复工程 河道清淤与滩涂整治 水环境治理工程招标公告(大连北黄海实业发展集团有限公司2025)



招标人名称

大连北黄海实业发展集团有限公司

项目名称

大连庄河市水环境综合整治与渔业经济区建设EOD项目

项目编号

202521020099429851

项目规模

1.板桥河流域水生态保护修复工程:板桥河干流范围自于龙线公路桥至板桥河挡潮闸段,河长12.30千米。支流包括沙包店、幸福河和山咀河,治理长度12千米。开展河道清淤与滩涂整治31882立方米,建设滨岸生态缓冲带12.3千米、生态护岸24.6千米、6处人工湿地3.2公顷;2.庄河西支流域水环境治理工程:庄河西支流治理范围自青永线公路桥至朱隈水库上游回水段,河长12.50千米。涉及的支流包括夹心河、背阴河、洪昌河、佟屯河、山头河以及柞树河等,治理16千米,开展河道清淤121500立方米、生态缓冲带建设12.5千米,建设9处生态湿地7.05公顷,建设30个田间粪污储存池;3.农村生活污水治理项目:新建1座处理规模为300立方米/天的农村污水处理站,在长岭镇、大郑镇和青堆镇的12个行政村开展管线工程建设约61千米,完善村屯粪污收集输送管线,同时修复破损路面;新建污水提升泵站4座、污水罐9个、2000立方米污水池1座。4.畜禽粪污综合治理项目:拟在鞍子山鞍子山村建设畜禽粪污资源化中心一座,占用土地面积18100.1平方米,总建筑面积8072平方米,采购安装发酵设备、粉肥设备、环境除尘设备等。拟在明阳街道永增村建设一座畜禽粪污资源化中心(含绿色种养结合研发及示范中心),占用土地面积98102.8平方米,总建筑面积约41544平方米,采购安装发酵设备、粉肥设备、环境除尘设备、颗粒(生物)有机肥设备等。5.大连北黄海渔业经济区项目一期工程:水域工程包括码头、防波堤、护岸加固以及港池疏浚等,其中新建码头长度1085米、渔业休闲码头泊位20个,护岸加固长度450米,防波堤拆除150米、新建260米,港池疏浚135万方;陆域工程面积23.3万平,主要建设临港服务区和部分产业加工区,建筑面积14.2万平方米,包括临港交易大厅2.7万平方米、初加工车间2.4万平方米、综合加工车间6.24万平方米、物资库2300平方米、储冰库2300平方米、办公楼7700平方米、污水站、道路(港四路南段1309米)、地基处理、管网等相关基础设施。

项目总投资

159979.5万元

标段1

标段(包)名称

大连庄河市水环境综合整治与渔业经济区建设EOD项目-大连北黄海渔业经济区项目一期工程-地基处理和场地回填施工图设计

标段(包)编号

202521020099429851001

标段(包)性质

非依法必须招标的项目

资质要求

工程设计综合类资质甲级,或者,水运行业乙级(设计行业资质)及以上,或者,水运行业(港口工程)乙级(设计专业资质)及以上

标段(包)内容

设计

质量要求

合格

标段(包)内容

设计

招标范围

工程概况:地基处理面积约21.76公顷,回填量约51万立方米。工程概算投资额7063万元。招标内容:施工图设计及相关技术咨询服务等。

供货/服务/施工开始时间

2025-04-20

供货/服务/施工结束时间

2025-05-20

合同估算价

94.6442
万元

招标文件获取地址

投标单位在大连市公共资源交易平台(https://ggzyjy.dl.gov.cn)自行下载本项目的招标文件。

递交地址

开标前投标人须在大连市公共资源交易平台(https://ggzyjy.dl.gov.cn)进行投标文件(加密版)上传,开标时须使用生成电子投标文件的CA锁进行投标文件解密。

开标方式描述

各投标人应在本项目开标时间前准时登录线上不见面开标系统(网址:https://ggzyjy.dl.gov.cn/BidOpening/bidhall/default/login)进入本项目,开标时间到达之后进行线上签到,参与本项目线上开标及进行投标文件在线解密等开标流程。

投标有效期

90日历天

开标地点

其他公告内容

截至递交投标文件的截止时间,投标人或项目负责人在“信用中国”网站被列入失信被执行人名单的、在辽宁省建设工程招投标监督平台-辽宁建设工程信息网上被列入不良行为记录且在公示期内的投标人不得参加本项目投标。具体以评标委员会在评审现场网络查询为准。

发布媒介

0,1,4

监督部门

庄河市海洋发展局

项目来源

大连投资项目在线审批监管平台

监督部门联系人

吕工

监督部门电话

0411-89812132

招标人

大连北黄海实业发展集团有限公司

地址

大连庄河市世纪大街一段38号

联系人

张天庆

电话

15998544730

邮箱

2582487274@qq.com

招标代理机构

辽宁宝业工程造价咨询有限公司

地址

大连市西岗区民权街103号

联系人

于相会

电话

0411-83622266

邮箱

767142842@qq.com

招标公告附件

点击下载

点击查看公告内容:
招标人(招标代理机构)告知承诺函

更多资讯报价信息请点击

大连庄河市水环境综合整治与渔业经济区建设EOD项目-大连北黄海渔业经济区项目一期工程-地基处理和场地回填施工图设计招标公告项目编号:202521020099429851项目地址辽宁省大连市庄河市招标人大连北黄海实业发展集团有限公司项目名称大连庄河市水环境综合整治与渔业经济区建设EOD项目项目编号202521020099429851资金来源及比例自筹资金100.00%招标方式公开招标项目总投资159979.5万元标段(包)数量1项目规模1.板桥河流域水生态保护修复工程:板桥河干流范围自于龙线公路桥至板桥河挡潮闸段,河长12.30千米。支流包括沙包店、幸福河和山咀河,治理长度12千米。开展河道清淤与滩涂整治31882立方米,建设滨岸生态缓冲带12.3千米、生态护岸24.6千米、6处人工湿地3.2公顷;2.庄河西支流域水环境治理工程:庄河西支流治理范围自青永线公路桥至朱隈水库上游回水段,河长12.50千米。涉及的支流包括夹心河、背阴河、洪昌河、佟屯河、山头河以及柞树河等,治理16千米,开展河道清淤121500立方米、生态缓冲带建设12.5千米,建设9处生态湿地7.05公顷,建设30个田间粪污储存池;3.农村生活污水治理项目:新建1座处理规模为300立方米/天的农村污水处理站,在长岭镇、大郑镇和青堆镇的12个行政村开展管线工程建设约61千米,完善村屯粪污收集输送管线,同时修复破损路面;新建污水提升泵站4座、污水罐9个、2000立方米污水池1座。4.畜禽粪污综合治理项目:拟在鞍子山鞍子山村建设畜禽粪污资源化中心一座,占用土地面积18100.1平方米,总建筑面积8072平方米,采购安装发酵设备、粉肥设备、环境除尘设备等。拟在明阳街道永增村建设一座畜禽粪污资源化中心(含绿色种养结合研发及示范中心),占用土地面积98102.8平方米,总建筑面积约41544平方米,采购安装发酵设备、粉肥设备、环境除尘设备、颗粒(生物)有机肥设备等。5.大连北黄海渔业经济区项目一期工程:水域工程包括码头、防波堤、护岸加固以及港池疏浚等,其中新建码头长度1085米、渔业休闲码头泊位20个,护岸加固长度450米,防波堤拆除150米、新建260米,港池疏浚135万方;陆域工程面积23.3万平,主要建设临港服务区和部分产业加工区,建筑面积14.2万平方米,包括临港交易大厅2.7万平方米、初加工车间2.4万平方米、综合加工车间6.24万平方米、物资库2300平方米、储冰库2300平方米、办公楼7700平方米、污水站、道路(港四路南段1309米)、地基处理、管网等相关基础设施。标段(包)名称大连庄河市水环境综合整治与渔业经济区建设EOD项目-大连北黄海渔业经济区项目一期工程-地基处理和场地回填施工图设计标段(包)编号202521020099429851001标段(包)性质非依法必须招标的项目标段(包)内容设计投标人资质条件工程设计综合类资质甲级或者水运行业乙级(设计行业资质)及以上或者水运行业(港口工程)乙级(设计专业资质)及以上标段(包)质量要求合格标段(包)工程概况:地基处理面积约21.76公顷,回填量约51万立方米。工程概算投资额7063万招标范围元。招标内容:施工图设计及相关技术咨询服务等。投标保证金0.9万元保证金缴纳方式保函、电汇标段(包)供货/服务/特许经营开始/开工日期2025-04-21标段(包)供货/服务/特许经营结束/竣工日期2025-05-21项目负责人资格条件[具有注册土木工程师(港口与航道)执业资格及港口相关专业高级及以上工程师职称证书]标段(包)估算价94.6442万元标段(包)文件售价0元标段(包)开标地点大连市公共资源交易中心(大连市甘井子区东北北路101号)是否接受联合体投标不接受联合体投标要求无是否兼投否是否兼中否招标文件获取时间2025-03-2416:30至2025-03-3123:59招标文件获取方式网上获取招标文件获取地址投标单位在大连市公共资源交易平台(https://ggzyjy.dl.gov.cn)自行下载本项目的招标文件。投标文件递交截止时间2025-04-1409:30投标文件递交方法网上递交递交地址开标前投标人须在大连市公共资源交易平台(https://ggzyjy.dl.gov.cn)进行投标文件(加密版)上传,开标时须使用生成电子投标文件的CA锁进行投标文件解密。开标时间2025-04-1409:30开标方式远程开标(不见面交易)开标方式描述各投标人应在本项目开标时间前准时登录线上不见面开标系统(网址:https://ggzyjy.dl.gov.cn/BidOpening/bidhall/default/login)进入本项目,开标时间到达之后进行线上签到,参与本项目线上开标及进行投标文件在线解密等开标流程。评标办法综合评估法发布媒介辽宁省招标投标监管网,中国招标投标公共服务平台,全国公共资源交易平台(辽宁省·大连市)关于保证金的特殊说明在监管网发布招标信息的各类项目,各招标人(招标代理机构)应支持使用电子保函并在招标文件中予以明确。各投标人可选择缴纳保证金方式和保函办理模式,自主选择便企金融服务平台和金融机构。任何单位或个人不得干涉投标人缴纳保证金形式,不得指定或限定保函办理平台或机构。招标人(招标代理机构)、各地公共资源交易中心均不得排斥任何符合规定的各类保函。保函办理机构应提供电子化保函验真渠道和保函财务费用支付信息。其他公告内容截至递交投标文件的截止时间,投标人或项目负责人在“信用中国”网站被列入失信被执行人名单的、在辽宁省建设工程招投标监督平台-辽宁建设工程信息网上被列入不良行为记录且在公示期内的投标人不得参加本项目投标。具体以评标委员会在评审现场网络查询为准。监督部门庄河市海洋发展局项目来源大连投资项目在线审批监管平台监督部门联系人吕工监督部门电话0411-89812132招标人大连北黄海实业发展集团有限公司邮箱2582487274@qq.com地址大连庄河市世纪大街一段38号联系人张天庆电话15998544730招标代理机构辽宁宝业工程造价咨询有限公司邮箱767142842@qq.com地址大连市西岗区民权街103号联系人于相会电话0411-83622266招标人或其招标代理机构负责人(项目负责人):(签名)招标人或其招标代理机构:(盖章)附件1招标人(招标代理机构)告知承诺函庄河市海洋发展局:我单位是(大连庄河市水环境综合整治与渔业经济区建设EOD项目-大连北黄海渔业经济区项目一期工程-地基处理和场地回填施工图设计)的(招标人/招标代理机构)。我已知悉本单位相关权利义务,作为项目负责人,本人已熟知告知承诺函的内容,并在此郑重承诺:一、我单位和我本人严格遵守《中华人民共和国招标投标法》《中华人民共和国招标投标法实施条例》等法律法规,科学、合理、合规的开展招标活动,没有设置与履约无关的不合理资格或加分条件排斥、差别对待或限制潜在投标人。二、我单位已严格按照公平竞争审查程序,对招标文件(资格预审文件)进行了公平竞争审查,具体详见《公平竞争审查表》。三、我单位和我本人将严格遵守保密义务,不在公共社交网站、媒体、平台,如微信群、QQ群、朋友圈、个人微博等泄露本项目标底、评标委员会成员、已获取招标文件的潜在投标人的名称、数量或者可能影响公平竞争的有关招标投标的其他信息。四、我单位和我本人保证不私下接触投标人,不接受投标人的回扣、吃请、礼品、礼金等,坚决抵制串标、围标等不正当行为。五、我单位和我本人清楚并知晓《中华人民共和国刑法》第二百二十三条“投标人相互串通投标报价,损害招标人或者其他投标人利益,情节严重的,处三年以下有期徒刑或者拘役,并处或者单处罚金。投标人与招标人串通投标,损害国家、集体、公民的合法利益的,依照前款的规定处罚”的规定。六、我单位如被查实在本项目招标投标活动中与招标人或投标人存在串通投标的,本人自愿承担相应法律责任,接受相应刑事、纪律和行政处罚以及失信惩戒。七、本承诺函由我单位盖章及法定代表人(授权委托人)本人亲自签字确认。招标人:招标代理机构:(盖单位公章)(盖单位公章)法定代表人(授权委托人):法定代表人(授权委托人):(签字)(签字)承诺时间:2025年03月21日承诺时间:2025年03月21日