消防工程施工 镀锌钢管及焊接钢管 钢丝网骨架复合管 塑料管材及管件 桥架、线槽 消火栓 各类阀门、阀件 金属软管 消火栓箱 手提式灭火器招标公告(中国五冶集团有限公司2025)
施工招标文件范本
金牛区金丰路6号JN16(251/21):2022-063地块新建住宅、商业及配套设施项目消防工程施工 / 标段
招标公告
1.招标条件
1.1本招标项目金牛区金丰路6号JN16(251/21):2022-063地块新建住宅、商业及配套设施项目消防工程施工 / 标段已由金牛区行政审批局以川投资备【2210-510106-89-01-595138】FGQB-0276号批准建设,项目业主为成都城投置地集团有限公司,建设资金来自国家投资-非政府投资,项目出资比例为100%,招标人为中国五冶集团有限公司。项目已具备招标条件,现进行公开招标。
1.2本招标项目由金牛区行政审批局核准(招标事项核准文号为川投资备【2210-510106-89-01-595138】FGQB-0276号)的招标组织形式为委托招标。招标人选择的招标代理机构是四川明清工程咨询有限公司。
2.项目概况与招标范围
2.1建设地点:金牛区金丰路6号。
2.2建设规模:土地面积约:66.91亩,总建筑面积约133908.62平方米,新建住宅、商业及配套设施。
2.3计划工期:260日历天。
2.4招标范围:金牛区金丰路6号JN16(251/21):2022-063地块新建住宅、商业及配套设施项目消防工程。详见本项目施工图和招标工程量清单。
2.5标段划分:一个标段。
2.6质量标准:达到工程质量符合国家现行施工质量验收规范“合格”标准。
3.投标人资格要求
3.1 本次招标要求投标人:
3.1.1须具有 国家建设行政主管部门颁发的消防设施工程专业承包二级及以上资质;
3.1.2信誉要求:不存在投标人须知第1.4.3项规定的限制投标的情形;
3.1.3企业注册地不在四川省行政区域内的省外企业须提供在有效期内的四川省住房和城乡建设厅官网已公开的入川信息网页截图(如投标人为联合体,则联合体所有成员均应具有)。
3.1.4所有投标人(无资质企业除外)应具有针对本标段的《成都市建设领域市场主体基础信息网络登记表》、《成都市建设领域从业人员基础信息网络登记表》。
3.1.5 拟派项目经理(项目负责人)具有机电工程专业一级或以上注册建造师证书,须具备有效的安全生产考核合格B证,/(业绩要求),须为本单位人员(若为联合体投标,须为联合体牵头人人员)。
3.1.6财务要求:无财务要求;
3.1.7类似工程业绩要求:
近年(2022年01月01日至投标截止时间,不少于3年)已完成或正在施工或新承接的项目共不少于1个类似工程业绩。
类似工程业绩是指:单个合同金额1000万元(或建筑面积10万平方米)及以上的消防工程施工业绩。
3.2本次招标不接受联合体投标。
3.3 各投标人均可就上述1个标段投标,可中标的标段数量为1个。
4.招标文件的获取
4.1凡有意参加投标者,请于2025年03月25日起,在成都市公共资源电子交易云平台(www.cdggzy.com)(以下简称“电子交易云平台”)免费下载招标资料(招标文件及相关资料),获得“拟投标项目回执”。
4.2招标人 不提供 邮购招标文件服务。
5.投标文件的递交
5.1 投标文件递交的截止时间(投标截止时间,下同)为2025年04月14日10时30分,招标人或其委托代理机构,以及已在投标截止时间前按规定上传投标文件的投标人,均应在开标当日投标截止时间前登录不见面开标系统(网址:www.cdggzy.com),录入相关人员姓名、电话等基本信息。投标人未按时登录不见面开标系统,错过开标解密时间的,由投标人自行承担不利后果。
5.2 投标人应在解密开始后30分钟内在线完成投标文件解密。投标文件未能在规定时间内成功解密的,视为投标人未在规定时间内提交投标文件,由投标人自行承担责任。不见面开标项目不接受投标人现场递交光盘等形式的投标文件,不接受投标人现场解密投标文件。
6.发布公告的媒介
本次招标公告在全国公共资源交易平台(四川省)(网址:http://ggzyjy.sc.gov.cn)上发布。
7.联系方式
招 标 人:中国五冶集团有限公司
地 址:成都市锦江区五冶路9号
联 系 人:李先生
电 话:028-69109472
传 真:/
招标代理机构:四川明清工程咨询有限公司
地 址:成都市二环路南三段人南大厦B座2楼
联 系 人:李先生
电 话:028-85581109
传 真:/
招标资料下载
标段名称:金牛区金丰路6号JN16(251/21):2022-063地块新建住宅、商业及配套设施项目消防工程施工/标段
[招标文件]
[工程图]
消防电清单招标图.rar
[工程图]
消防界面划分表、参考品牌表.rar
消防工程参考品牌一览表序号材料名称参考品牌(或同等档次及以上品牌)1镀锌钢管及焊接钢管天津友发、天津银泽、天津利达、天津君诚、华岐2钢丝网骨架复合管煌盛、联塑、中财、顾地、康泰3电线、电缆德源、美河、四川新蓉、四川鑫电、四川金力4塑料管材及管件(线管)康泰、多联、川汇、川路5桥架、线槽满足国家及行业标准6消火栓泵、喷淋泵、增压稳压设备;消防电气控制装置(消防泵控制柜、消防巡检柜、双电源控制柜)上海凯泉、上海熊猫、上海东方、广州白云、上海连城(对应电气控制装置均由泵厂家成套提供,且具备消防CCCF强制性认证证书、满足消防验收要求并经甲方认可)7各类阀门、阀件、金属软管、不锈钢玻纹补偿器等上海冠龙、上海冠众、上海贯川 (具备消防CCCF强制性认证证书、满足消防验收要求并经甲方认可)8室内外消火栓、水泵接合器、消火栓箱川消、天广、捷晟、石人、成发 (具备消防CCCF强制性认证证书、满足消防验收要求并经甲方认可)9手提式灭火器巨建神速、四川龙威、四川成鑫 (具备消防CCCF强制性认证证书、满足消防验收要求并经甲方认可)10消防管件(具备消防CCCF强制性认证证书、满足消防验收要求并经甲方认可)11消防系列组件(信号蝶阀、湿式报警阀、水力警铃、水流指示器、喷头、泡沫罐等)川消、天广、捷晟、石人、成发 (具备消防CCCF强制性认证证书、满足消防验收要求并经甲方认可)12电气火灾监控、消防电源监控系统、防火门监控系统北京利达、北大青鸟、泰和安、新山鹰(具备消防CCCF强制性认证证书、满足消防验收要求并经甲方认可)13火灾自动报警系统北京利达、北大青鸟、泰和安、新山鹰(具备消防CCCF强制性认证证书、满足消防验收要求并经甲方认可)14气体灭火系统川消(萃联)、四川威特龙、四川迪威 (具备消防CCCF强制性认证证书、满足消防验收要求并经甲方认可)15消防应急广播、背景音乐格睿通、声岛、泛海三江、迪士普、泊声16余压监控系统广州泽保、北大青鸟、泰和安、新山鹰17CO气体浓度探测报警系统广州泽保、北大青鸟、泰和安、新山鹰18消防水箱304不锈钢,满足国家及行业标准19管理电脑联想、戴尔、惠普、华硕
消防工程界面划分
序号
系统
总包总价范围
总包单价范围
专业工程暂估范围
通用说明
1
电气火灾监控系统
预埋线管、穿引线、接线盒、套管(含消防管穿楼板需预埋的套管以及消防管穿人防区域需预埋的套管)、防火封堵;除专业工程设备配套的配电箱。(包含电气火灾监控相关的互感器、传感器等元器件等)
城市展厅的消防桥架、消防线槽、后期砖墙上套管、二配、明配管线;电气火灾监控主机、微型打印机、网关等设备及其间的线缆
除城市展厅的消防桥架、消防线槽、后期砖墙上套管、二配、明配管线;电气火灾监控主机、微型打印机、网关等设备及其间的线缆
1.室内外消防工程所有预埋线管、穿引线、接线盒、套管(含消防管穿楼板需预埋的套管以及消防管穿人防区域需预埋的套管)为总包总价范围;消防桥架、消防线槽、二配、明配管线为总包单价范围或专业工程暂估范围;
2.防火封堵:总包总价范围;
3.接地:总包总价范围
4.消防工程设备配套的配电箱、控制箱、电源箱等为专业工程暂估范围,线缆至消防工程设备成套箱体处为总包总价包干范围;
5.消防工程各系统调试、联动调试、消防验收工作为专业工程暂估范围
2
消防电源监控系统
预埋线管、穿引线、接线盒、套管(含消防管穿楼板需预埋的套管以及消防管穿人防区域需预埋的套管)、防火封堵;除专业工程设备配套的配电箱(包含电气火灾监控相关的互感器、传感器等元器件等);
城市展厅的消防桥架、消防线槽、后期砖墙上套管、二配、明配管线;消防电源监控主机等设备及其间的线缆
除城市展厅的消防桥架、消防线槽、后期砖墙上套管、二配、明配管线;消防电源监控主机等设备及其间的线缆
3
防火门监控系统
防火门及附属门锁、防火铰链、闭门器、顺序器、防脱落措施
城市展厅的防火门监控模块、监控分机、监控主机等设备及其间的线缆安装、安装信号控制关闭和反馈装置。
除城市展厅的防火门监控模块、监控分机、监控主机等设备及其间的线缆安装、安装信号控制关闭和反馈装置。
4
火灾报警及联动控制系统
预埋线管、穿引线、接线盒、套管(含消防管穿楼板需预埋的套管以及消防管穿人防区域需预埋的套管)、防火封堵;联动设备安装,如风阀、风机、防火卷帘及控制器、电梯控制箱等
城市展厅的火灾报警系统设备及其间线缆安装;联动控制系统安装至输入模块、输入输出模块、切换模块及模块间接线
除城市展厅的火灾报警系统设备及其间线缆安装;联动控制系统安装至输入模块、输入输出模块、切换模块及模块间接线
5
应急广播系统
预埋线管、穿引线、接线盒、套管(含消防管穿楼板需预埋的套管以及消防管穿人防区域需预埋的套管)、防火封堵
城市展厅的广播主机、音响及线缆
除城市展厅的广播主机、音响及线缆
6
气体灭火系统
预留预埋套管(含消防管穿楼板需预埋的套管以及消防管穿人防区域需预埋的套管)、防火封堵
除城市展厅的气体灭火控制器、气体灭火声光报警器、启停按钮、警铃、指示灯、气体灭火罐等设备及其间线缆
7
室内外消火栓系统自动喷水灭火系统
消防控制室、消防泵房内电源进线,布设电源电缆至消防水泵电源柜;消防泵电源柜、控制柜、巡检柜、机械应急启动装置;消防水池(含消防水池预留预埋、进线孔);到消防水箱的进水管、阀门(含浮球阀)、通气孔
消防水池就地液位显示、远程液位报警装置、室外取水口连通管及阀件安装;消防水池进水管、出水管(含旋流防止器)至消防水泵、消防水箱、稳压泵、泡沫灭火装置、消火栓、喷头等设备及管线安装;室外消火栓系统(含水泵接合器、各类井室)
8
建筑灭火器配置
/
室内外建筑灭火器
9
余压监控
预埋线管、穿引线、接线盒、套管(含消防管穿楼板需预埋的套管以及消防管穿人防区域需预埋的套管)、防火封堵
城市展厅的余压监控系统设备及接线
除城市展厅的余压监控系统设备及接线
10
应急照明及疏散指示系统
应急照明系统的配管配线、疏散指示灯具、配电箱等采购安装
/
11
CO气体浓度探测报警系统
预留预埋、配管、接线盒、套管(含消防管穿楼板需预埋的套管以及消防管穿人防区域需预埋的套管)、防火封堵
主机、控制箱、探测器、设备间的线缆
12
防火卷帘门
电源
卷帘、包厢、控制箱及接线