宁波市报废电动自行车回收拆解招标公告(宁波市镇海区商务局2025)



关于第二次公开征集2025年镇海区电动自行车以旧换新参与销售企业和废旧电动自行车回收企业的通知

各相关企业:

为认真贯彻落实《宁波市商务局等6部门关于做好2025年度电动自行车以旧换新相关工作的通知(甬商务流通〔2025〕38号)》等文件精神,在全区范围内实施电动自行车以旧换新政策。现第二次公开征集2025年度镇海区电动自行车以旧换新参与销售企业和废旧电动自行车回收企业,有关事项通知如下:

一、电动自行车销售企业

(一)报名条件

1.镇海区注册从事电动自行车的销售企业;

2.具备完善的财务管理制度,且达到一般纳税人资格,具有稳定的发放和核销以旧换新功能和防范骗补、套补等能力,具备一定账期的资金垫付能力,能够开具正规销售发票,有银行对公结算账户,能够建立相应台账。营业执照、法定代表人身份证和银行开户许可证复印件、一般纳税人资格信息证明材料、品牌授权材料;

3.具备配送、安装、调试、维修、收旧等服务体系;

4.品牌经销商与电动自行车生产企业有稳定的产销合作关系,拥有相关授权或销售协议;

5.自2021年9月以来,未纳入失信名单和经营异常企业名录;未因信用扣分被暂停“带牌销售”资格。“信用中国(浙江)”网站打印的企业《信用信息报告》(在https://credit.zj.gov.cn/网站下载打印);

6.具备和项目服务机构进行对接的能力;

7.遵守本次活动规则,接受事先垫资、过程结算,接受主办方修改活动条款及细则、暂停或取消活动。

(二)报名须知

报名企业入选后,须与服务机构签订承诺函,完成与服务机构的技术对接,上传政策适用的商品信息后方可正式实施。在政策实施期间,入选企业必须为消费者开具真实有效的发票,方可享受补贴优惠。

可整车(带电瓶)代回收、暂时存放和快速转运旧电动自行车,确保将代回收的旧电动自行车所含铅酸蓄电池和锂电池做安全妥善处置;其中自行拆解的销售商家或下游拆解合作单位,须与持有危险废物经营许可的废铅酸蓄电池回收单位签订回收协议。

入选企业须严格落实风险防控要求,采取积极举措预防并制止“黄牛”等恶意套利行为。同时接受社会各方监督,积极协调处理补贴活动相关诉求纠纷,不为个人用户消费者享受补贴政策增设其他附加条件。

(三)申报材料

申报材料一式两份,按顺序装订成册,加盖单位公章(全套申报材料需扫描PDF版一并提交)。申报材料不予退回。

1.2025年市县区电动自行车以旧换新参与销售企业申报表(附件1)。

2.2025年县市区参与电动自行车以旧换新企业门店目录表(附件2)。

3.电动自行车以旧换新消费补贴参与销售企业承诺书(附件3)。

4.参加电动自行车以旧换新工作回收企业承诺书(附件4)。

5.营业执照(含门店)、法定代表人身份证和银行开户许可证复印件、2024年纳税报表、品牌加盟协议、销售企业和门店签订的分销协议电子版(多家门店的分销协议扫描集中后以PDF版发来)等相关材料。

(四)申报流程

1.企业申报

即日起,企业将纸质版(一式两份)邮寄至收件地址:宁波市镇海区骆驼街道民和路569号D1-315;收件人:镇海区商务局;电话:13566526819。截止日期:2025年3月31日,逾期未送达不予受理。报名咨询电话:89287331、89389383。

2.部门审核

区商务局再对报请材料进行审核,确定参与企业。征集的参与企业资格有效期与消费品以旧换新政策实施期一致。

3.名单公示

区商务局对审核通过的企业名单分批次进行公示。公示期内无异议或异议不成立的,报市商务局参与电动自行车以旧换新政策补助。政策实施期间,区商务局综合评估企业情况,动态调整参与企业范围。

(五)销售企业的责任和退出机制

1.企业接受社会各方监督,按照要求参与政策实施,配合做好各项审计、营销宣传等工作;严格遵循合法、自愿、公平、诚信原则,保证商品和服务质量,不得变相提高商品价格不为消费者享受补贴政策增设任何附加条件,积极协调处理补贴活动相关投诉纠纷,抵制套利套现行为。

2.参与企业采取自愿退出政策,应向区商务局提出书面申请,区商务局终止其参与资格,清算资金。参与企业出现骗补、套补等违规行为,立即取消参与资格。参与资格终止后,不免除其参与政策期间所应承担的责任。

3.企业向消费者开具销售发票,金额为“消费者实际支付金额和政府补贴金额的合计金额”,抬头为消费者个人。享受补贴的商品出现退货时,消费者支付的款项通过原支付渠道退还,不包括补贴资金;企业不得申报该项补贴资金,已获得的补贴资金原路退还。

4.广泛开展政策宣传,及时妥善处理消费者投诉,按要求及时准确报送补贴政策实施情况及相关数据,积极配合商务、审计、财政、项目服务机构等相关部门的监督核查。

二、电动自行车回收企业

(一)报名条件

1.注册从事再生资源回收业务的企业,持有房地产权证或租赁合同或其他有效证明文件;

2.具备上门回收、装卸、开具报废电动自行车回收证明等服务体系,回收整车(包括电瓶)才可以开具报废电动自行车回收证明;

3.建筑物或构筑物相对封闭,营业面积在2000平方米以上;

4.与报废电池处置单位签订回收合同,回收过程中产生的危险废物以及一般固体废物,按要求进行分类贮存和按规范处置;

5.安装电子监控设备,且影像资料能保存一年以上。

(二)报名须知

报名企业入选后,须与服务机构签订承诺函,完成与服务机构的技术对接,上传政策适用的商品信息后方可正式实施。在政策实施期间,入选企业必须为销售企业开具真实有效的整车(带电瓶)报废电动自行车回收证明。

入选企业须严格落实风险防控要求,采取积极举措预防并制止假证明等恶意行为,因报废电动自行车回收企业原因导致销售企业无法享受补贴政策,该补贴资金由回收企业承担。

(三)申报流程

1.企业申报

即日起,企业到镇海区商务局提交申报材料,地址:镇海区骆驼街道民和路569号D1-315;联系人:镇海区商务局,电话:89389383。截止日期:2025年3月31日,逾期未送达不予受理,申报材料不予退回。

2.名单公示

区商务局对审核通过的回收企业名单分批次进行公示。公示期内无异议或异议不成立的,参与企业和服务机构签订承诺函。政策实施期间,区商务局综合评估企业情况,动态调整参与企业范围。

特此公告。

附件:

附件1:2025年市县区电动自行车以旧换新参与销售企业申报表.xlsx

附件2:2025年县市区参与电动自行车以旧换新企业门店目录表.xlsx

附件3:电动自行车以旧换新消费补贴参与销售企业承诺书.docx

附件4:参加电动自行车以旧换新工作回收企业承诺书.docx

附件5:镇海区报废电动自行车回收拆解企业现场认定工作要求.docx

宁波市镇海区商务局

2025年3月24日

附件1

2025年XXX区电动自行车以旧换新消费补贴参与销售企业申报表

填报日期:2025年 月 日

企业名称

注册地址

企业经营地址

企业经营范围

统一社会信用代码

法定代表人

联系电话/手机

业务联系人姓名

联系电话/手机

企业对公账户开户行名称

企业对公银行账号

法定代表人(负责人)签字:

(企业公章)

\n附件2:\n\n\n\n\n\n\n2025年***县市区参与电动自行车以旧换新企业门店目录表\n\n序号\n营业执照名称\n统一社会信用代码\n门店地址(示例:xx区xx路xx号)\n联系人\n联系电话\n\n1\n\n\n\n\n\n\n2\n\n\n\n\n\n\n3\n\n\n\n\n\n\n4\n\n\n\n\n\n\n5\n\n\n\n\n\n\n6\n\n\n\n\n\n\n7\n\n\n\n\n\n\n8\n\n\n\n\n\n\n9\n\n\n\n\n\n\n10\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n附件3:参加电动自行车以旧换新工作销售企业承诺书我单位作为销售企业/门店,自愿参加电动自行车以旧换新,经批准后,承担相应的换新等任务,现郑重承诺如下:1.本单位依法合规设立,具备相应销售资质。2.销售的参加以旧换新活动的电动自行车新车,具有符合现行强制性国家标准的产品合格证、强制性产品认证(CCC)证书。3.保证销售的参加以旧换新活动的电动自行车新车的价格,不高于参加以旧换新活动前1个月内本单位同款产品的平均成交价格,向社会公开承诺,不搞先涨价再补贴,接受消费者监督。4.加强政策宣传,做到政策图解、价格公示、监督电话、承诺书“四上墙”。5.保证参加以旧换新活动收回的报废老旧电动自行车及自带的锂离子蓄电池、铅酸蓄电池未经我单位流入二手市场、改装黑作坊和骗补。按规定将报废老旧电动自行车及自带的锂离子蓄电池、铅酸蓄电池分别交售给参与以旧换新活动的回收企业、报废锂离子蓄电池、铅酸蓄电池回收处置企业。6.妥善做好参加以旧换新活动收回的老旧电动自行车及自带的锂离子蓄电池、铅酸蓄电池临时性保管工作,不在居民住宅、人员密集场所违规储存,要及时交回收企业清运。收回的锂离子蓄电池、铅酸蓄电池做到“一日一清”。参加以旧换新活动期间,杜绝发生火灾事故。7.接受有关监督执法部门的监督检查,以及电动自行车以旧换新工作牵头部门的工作指导,落实各项工作要求。如果违反以上承诺,本企业/门店愿意无条件承担相应后果和法律责任。承诺企业/门店(盖章):法人代表或负责人(签字):2025年月日附件4参加电动自行车以旧换新工作回收企业承诺书我单位作为回收企业,自愿参加电动自行车以旧换新,经批准后,承担老旧电动自行车报废回收任务,现郑重承诺如下:1.本单位依法合规设立,具备相应回收资质。2.按照公允原则回收消费者交售的报废老旧电动自行车,保证价格公平、不操纵市场,不串通压价。3.妥善处理报废旧车,及时到销售门店接收、清运以旧换新活动回收的报废车辆,完善交接登记手续。4.保证对回收的报废老旧电动自行车及自带的锂离子蓄电池、铅酸蓄电池,交由具备资质的回收拆解或综合利用企业进行专业处置,不非法拆解处理。5.保证以旧换新活动回收的车架、锂离子蓄电池、铅酸蓄电池未经我单位流入二手市场、改装黑作坊和骗补,严防发生安全事故。6.接受资质审批的行业主管部门监督管理,以及电动自行车以旧换新工作牵头部门的工作指导,落实各项工作要求。如果违反以上承诺,本企业愿意无条件承担相应后果和法律责任。承诺企业(盖章):法人代表(签字):2025年月日镇海区报废电动自行车回收拆解企业现场认定工作要求序号项 目内 容1经营资质具备营业执照,持有房地产权证或租赁合同或其他有效证明文件2建筑要求建筑设计要符合GB2894、GB50016要求,采用相对封闭式建筑,营业面积不小于2000平方米3场地要求要求回收场地硬化;按储运要求分类、有序、安全合理的摆放,无露天堆放,并对其分类堆放并标识4业务要求具有一定报废电动自行车回收拆解能力,有分拣设备的,设备符合相关要求;相关工作人员应掌握对报废电动自行车的相关工作流程5危废处置与报废电池处置单位签订回收合同,回收过程中产生的危险废物以及一般固体废物,按要求进行分类贮存和按规范处置6消防安全配有符合要求的消防设施和器材,设置消防安全标识7安全生产经营场所内无明火使用装置及设施,照明、电器线路用阻燃材料保护,配电开关安装在阻燃材料上,特种设备和车辆需持证上岗8管理规范安装电子监控设备,影像资料保存至2025年12月和建立回收台账制度备查;培训人员个人身份资料准确,培训上岗企业名称:区商务局:镇(街道):日期: