河北省气象信息网络系统维护维持费-通信线路及IDC场地环境租赁 气象信息网络系统维护-通信线路租赁专家论证 气象信息网络招标公告(河北省气象信息中心2025)
河北省气象信息中心气象信息网络系统维护维持费-通信线路及IDC场地环境租赁项目单一来源采购公告
河北富尧项目管理咨询有限公司受河北省气象信息中心 委托,根据《中华人民共和国政府采购法》等有关规定,现对气象信息网络系统维护维持费-通信线路及IDC场地环境租赁项目进行其他招标,欢迎合格的供应商前来投标。
项目名称:气象信息网络系统维护维持费-通信线路及IDC场地环境租赁项目
项目编号:HBFY2025-006
项目联系方式:
项目联系人:王力虎
项目联系电话:0311-85802075 18931875759
采购单位联系方式:
采购单位:河北省气象信息中心
采购单位地址:石家庄市裕华区槐中路253号
采购单位联系方式:赵瑞金 0311-67108006
代理机构联系方式:
代理机构:河北富尧项目管理咨询有限公司
代理机构联系人:王力虎 0311-85802075/18931875759
代理机构地址: 河北省石家庄裕华区世纪华茂B座11楼
一、采购项目内容
采购项目名称:气象信息网络系统维护维持费-通信线路及IDC场地环境租赁(1包:IDC场地环境租赁项目;2包:通信线路租赁项目)
采购预算金额:180万元。(其中1包:IDC场地环境租赁项目88万元;2包:通信线路租赁项目92万元)
采购方式:单一来源采购。
采购内容:气象信息网络系统维护维持费-通信线路及IDC场地环境租赁服务,具体详见单一来源文件。
项目实施地点:采购人指定地点。
服务期限:自合同签订之日起一年。
1包:IDC场地环境租赁项目简要技术要求/采购项目的性质:河北省气象部门曙光高性能计算机集群托管在中国移动京津冀(石家庄)数据中心机房,本次采购的IDC场地环境租赁项目用于保障数据计算及传输业务的正常运行和延续。
1包:IDC场地环境租赁项目采用单一来源采购方式原因及相关说明:本次采购租赁服务的高性能计算集群系统设备数量大,部署专业性强,位置迁移困难,且7ⅹ24小时不间断运行,生成大量高精度、高频次的天气预报、环境预报等数值模式产品。中国移动通信集团河北有限公司已在河北省气象局信息中心机房部署了完备的通信线路及设备,与移动公司的网络设备在通信参数配置、设备型号等方面相匹配。通信及网络设备在线运行,气象数据传输不可中断。更换电信运营商需要更换大量通信设备,进行较长时间测试。业务变更将会影响气象业务正常运行,对经济、民生造成不良影响。
鉴于以上原因,特申请对该项目采用单一来源方式进行采购。拟采用中国移动通信集团河北有限公司提供本项目服务内容。
2包:通信线路租赁项目简要技术要求/采购项目的性质:河北省气象部门省-市地面宽带网通信线路主要承担气象探测数据和预报服务产品传输、电视天气会商等实时业务。一直由中国联合网络通信有限公司河北省分公司提供通信线路租赁服务。本次采购的通信线路租赁项目用于保障数据传输业务的正常运行和延续。
2包:通信线路租赁项目采用单一来源采购方式原因及相关说明:中国联合网络通信有限公司河北省分公司已在河北省气象局信息中心机房部署了完备的通信线路及设备,与联通公司的网络设备在通信参数配置、设备型号等方面相匹配。通信及网络设备在线运行,气象数据传输不可中断。更换电信运营商需要更换大量通信设备,进行较长时间测试。业务变更将会影响气象业务正常运行,对经济、民生造成不良影响。
鉴于以上原因,特申请对该项目采用单一来源方式进行采购。拟采用中国联合网络通信有限公司河北省分公司提供本项目服务内容。
1包:IDC场地环境租赁项目:
拟定唯一供应商名称:中国移动通信集团河北有限公司
拟定唯一供应商地址:石家庄市桥西区东风路136号
统一社会信用代码:9113000060128757X4
2包:通信线路租赁项目:
拟定唯一供应商名称:中国联合网络通信有限公司河北省分公司
拟定唯一供应商地址:石家庄市青园街88号
统一社会信用代码:91130000804332035A
供应商的资格要求:
1、满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2、落实政府采购政策需满足的资格要求:无
3、本项目的特定资格要求:具有工业和信息化部颁发的《中华人民共和国基础电信业务经营许可证》。
单一来源采购文件获取时间:2025-03-25至2025-03-31
时刻说明:每天上午9点至12点,下午2点至5点00分
单一来源采购文件获取地点:河北富尧项目管理咨询有限公司(石家庄市体育南大街与东岗路交口世纪华茂B座11楼)。
单一来源采购文件售价:0元
投递响应文件截止时间:2025年4月7日09时30分
开标时间:2025年4月7日09时30分
开标地点:河北富尧项目管理咨询有限公司会议室(石家庄市体育南大街与东岗路交口世纪华茂B座11楼)。
项目联系人:王力虎
联系方式:0311-8580207518931875759
传真电话:0311-85802075
采购代理机构受理质疑电话:0311-85802075
二、开标时间:2025年04月07日 09:30
三、其它补充事宜
本公告发布媒体:中国政府采购网
四、预算金额:
预算金额:180.000000 万元(人民币)
公告概要:
公告信息:
采购项目名称
气象信息网络系统维护维持费-通信线路及IDC场地环境租赁项目
品目
服务/专业技术服务/气象服务
采购单位
河北省气象信息中心
行政区域
河北省
公告时间
2025年03月25日 10:44
开标时间
2025年04月07日 09:30
预算金额
¥180.000000万元(人民币)
联系人及联系方式:
项目联系人
王力虎
项目联系电话
0311-85802075 18931875759
采购单位
河北省气象信息中心
采购单位地址
石家庄市裕华区槐中路253号
采购单位联系方式
赵瑞金 0311-67108006
代理机构名称
河北富尧项目管理咨询有限公司
代理机构地址
河北省石家庄裕华区世纪华茂B座11楼
代理机构联系方式
王力虎 0311-85802075/18931875759
附件:
附件1
河北省气象信息中心-气象信息网络系统维护-通信线路租赁专家论证意见1.jpg
附件2
河北省气象信息中心-气象信息网络系统维护-通信线路租赁专家论证意见3.jpg
附件3
河北省气象信息中心-气象信息网络系统维护-通信线路租赁专家论证意见2.jpg
附件4
河北省气象信息中心-气象信息网络系统维护-IDC场地环境租赁专家论证意见2.jpg
附件5
河北省气象信息中心-气象信息网络系统维护-IDC场地环境租赁专家论证意见1.jpg
附件6
河北省气象信息中心-气象信息网络系统维护-IDC场地环境租赁专家论证意见3.jpg
单一来源采购项目专家论证意见表专家姓名面卓工作单位者身份证号13060219851101514职称高1职称类别局信信息关元职称证号文化程度次七联系电话13731109267采购单位名称河北省气象信息中心采购项目名称气象信息网络系统维护-通信线路租赁供应商名称中国联合网络通信有限公司河北省分公司专家论证意见采购项目的需求特点:本次采购租赁服务用于保障气象数据传输业务的延续,设备在线运行,气象数据传输不可中断。中国联合网络通信有限公司河北省分公司已在河北省气象信息中心机房部署了完备的通信线路及设备,网络设备在通信参数配置、设备型号等方面相互匹配。唯一供应商的理由:者同当市家据传输和联局公司的面信专.中国联合网络通信有限司2省分公司已在省领信息中机房部署了完的通停路路及招备目与系息中心网路设备巴配。由通信及网络设角在线行马数据传输中会家业年正常证所是转大影响以,项租来保条购方,由中国联合网络局信有限公司:分公司小担。专家须知1、符合财政部对政府采购评审专家要求的条件。2、按照《政府采购法实施条例》第九条规定,与唯一供应商有利害关系的应当回避。评审专家:预车(签字)2025年2月19日注:3名论证专家分别填写此表并提交纸质版与电子版各一份。单一来源采购项目专家论证意见表专家姓名22工作单位河北将气京局身份证号J70102196903306122职称Co工职称类别江程职称证号文化程度本科联系电话13068521采购单位名称河北省气象信息中心采购项目名称气象信息网络系统维护-通信线路租赁供应商名称中国联合网络通信有限公司河北省分公司专家论证意见采购项目的需求特点:本次采购租赁服务用于保障气象数据传输业务的延续,设备在线运行,气象数据传输不可中断。中国联合网络通信有限公司河北省分公司已在河北省气象信息中心机房部署了完备的通信线路及设备,网络设备在通信参数配置、设备型号等方面相互匹配。唯一供应商的理由:用阿销5尚书家截这代闭我通公司的法成,目在我局信来5机房部署了完备的成路及放备几伐路城行社定保障象圾据的信的。像教我中断运馆服第商县有准性网比该倾采用单一来源年购方人,中中国职超合网络通信有限公司北分公司小拉专家须知1、符合财政部对政府采购评审专家要求的条件。2、按照《政府采购法实施条例》第九条规定,与唯一供应商有利害关系的应当回避。评审专家:宫家(签字)2025年2月19日注:3名论证专家分别填写此表并提交纸质版与电子版各一份。单一来源采购项目专家论证意见表专家姓名出树男工作单位洞北省气家技本先各中身份证号******************职称职称类别象信息技4职称证号文化程度A联系电话/3630811289采购单位名称河北省气象信息中心采购项目名称气象信息网络系统维护-通信线路租赁供应商名称中国联合网络通信有限公司河北省分公司专家论证意见采购项目的需求特点:本次采购租赁服务用于保障气象数据传输业务的延续,设备在线运行,气象数据传输不可中断。中国联合网络通信有限公司河北省分公司已在河北省气象信息中心机房部署了完备的通信线路及设备,网络设备在通信参数配置、设备型号等方面相互匹配。唯一供应商的理由:日前理如有象高省一市第城输联通间间的通信专线中了通湾品德设务a线国,数格了可中浙.吸目後年单源采购放,由中因联全四路通信有限公司同北分公司承租专家须知1、符合财政部对政府采购评审专家要求的条件。2、按照《政府采购法实施条例》第九条规定,与唯一供应商有利害关系的应当回避。评审专家:耐事字)2025年2月19日注:3名论证专家分别填写此表并提交纸质版与电子版各一份。单一来源采购项目专家论证意见表专家姓名家y工作单位河北气局身份证号11010213693300612职称高工职称类别面信工程职称证号文化程度本2联系电话1583066订71采购单位名称河北省气象信息中心采购项目名称气象信息网络系统维护-IDC场地环境租赁供应商名称中国移动通信集团河北有限公司专家论证意见采购项目的需求特点:本次采购租赁服务用于保障高性能计算设备及气象数据传输业务的延续,设备在线运行,气象数据传输不可中断。中国移动通信集团河北有限公司已在河北省气象信息中心机房部署了完备的通信线路及设备,网络设备在通信参数配置、设备型号等方面相互匹配。唯一供应商的理由:004年日家局打粥两性弹设备任置在终动机店。中高筝的791第码设备数文才业地强二目24小时质运行,世务会的信的帝2对经济民生造或不新0。因此/采闭单一染源华方式,由中国动迎信军团河北有限公司拢供月确保18务求。专家须知1、符合财政部对政府采购评审专家要求的条件。2、按照《政府采购法实施条例》第九条规定,与唯一供应商有利害关系的应当回避。评审专家:(签字)2025年2月19日::注:3名论证专家分别填写此表并提交纸质版与电子版各一份。单一来源采购项目专家论证意见表专家姓名子卓工作单位北者系台身份证号1300021985106151职称高职称类别通停与信息系职称证号文化程度硕±联系电话137319267采购单位名称河北省气象信息中心采购项目名称气象信息网络系统维护-IDC场地环境租赁供应商名称中国移动通信集团河北有限公司专、家论证意见采购项目的需求特点:本次采购租赁服务用于保障高性能计算设备及气象数据传输业务的延续,设备在线运行,气象数据传输不可中断。中国移动通信集团河北有限公司已在河北省气象信息中心机房部署了完备的通信线路及设备,网络设备在通信参数配置、设备型号等方面相互匹配。唯一供应商的理由:河北省气家局曙光高性能计算机集群托管在中国移京尚3示数据中小房离等2第242是量大部署业世项37.24时2国断开。及岛中断式变更会居成家经据中断影响量业正常定行.风.该设鱼N级綱单来源条购方,由中国格动通信集团1北有限公司提服名。专家须知1、符合财政部对政府采购评审专家要求的条件。2、按照《政府采购法实施条例》第九条规定,与唯一供应商有利害关系的应当回避。评审专家:子单(签字)2025年2月19日:注:3名论证专家分别填写此表并提交纸质版与电子版各一份。中单一来源采购项目专家论证意见表专家姓名耐耐易工作单位Fn北省象技求身份证号/3040219790530331X职称职称类别一象信息技术职称证号文化程度本科联系电话/3630811289采购单位名称河北省气象信息中心采购项目名称气象信息网络系统维护-IDC场地环境租赁供应商名称中国移动通信集团河北有限公司专家论证意见采购项目的需求特点:本次采购租赁服务用于保障高性能计算设备及气象数据传输业务的延续,设备在线运行,气象数据传输不可中断。中国移动通信集团河北有限公司已在河北省气象信息中心机房部署了完备的通信线路及设备,网络设备在通信参数配置、设备型号等方面相互匹配。唯一供应商的理由:同北省容局商性解计算机集联部累h中国将动京津室家品据市房生的大章高晴度的额吹夫预报、坏,预板等数值模式产品.要求7×24小时不间断运行,由于瑞及12个机标,设备数量大,部署专性强,为确保务务不受影以,须年用单一年原承购,由中国动通信集团调北有限公司提其服服务。1、符合财政部对政府采购评审专家要求的条件。2、按照《政府采购法实施条例》第九条规定,与唯一供应商有利害关系的应当回避。评审专家:知惠签)2025年2月19日专家须知注:3名论证专家分别填写此表并提交纸质版与电子版各一份。