西安市全媒体招标公告(西安市文物局2025)
项目概况
“文物会说话”全媒体项目的潜在供应商应在陕西省政府采购综合管理平台项目电子化交易系统(以下简称“项目电子化交易系统”)获取采购文件,并于 2025年04月08日 09时30分 (北京时间)前提交响应文件。
一、项目基本情况
项目编号:CT-ZB00-029-2025
项目名称:“文物会说话”全媒体项目
采购方式:竞争性磋商
预算金额:1,200,000.00元
采购需求:详见采购需求附件
合同履行期限:
采购包1:自合同签订之日起至2025年12月31日止。
本项目是否接受联合体投标:
采购包1:不接受联合体投标
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:
合同包1(“文物会说话”全媒体项目)落实政府采购政策需满足的资格要求如下:
参与的供应商(联合体)服务全部由符合政策要求的中小企业承接。
3.本项目的特定资格要求:
合同包1(“文物会说话”全媒体项目)特定资格要求如下:
(1)合法注册的法人应提供营业执照(或事业法人证)、组织机构代码证、税务登记证或统一社会信用代码的营业执照或其他组织应提供合法证明文件或自然人提供身份证件。
(2)提供2023或2024年度经审计的财务会计报告,或其磋商前三个月内基本存款账户开户银行出具的资信证明及基本存款账户开户证明,或财政部门认可的政府采购专业担保机构出具的磋商担保函(以上三种形式的资料提供任何一种即可)。
(3)提供开标截止日前一年内已缴纳的至少一个月的纳税证明或完税证明,依法免税的单位应提供相关证明材料。
(4)提供开标截止日前一年内已缴存的至少一个月的社会保障资金缴存单据或社保机构开具的社会保险参保缴费情况证明,依法不需要缴纳社会保障资金的单位应提供相关证明材料;
(5)提供具有履行本合同所必需的设备和专业技术能力的声明的承诺声明。
(6)参加政府采购活动前3年内,在经营活动中没有重大违法记录的书面声明。
(7)法定代表人授权书及被授权人身份证明(附法定代表人身份证复印件)(法定代表人直接磋商只需提交其身份证明)。
(8)供应商不得为“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)中列入“失信被执行人”(中国执行信息公开网http://zxgk.court.gov.cn/shixin)和“重大税收违法失信主体”,不得为中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)政府采购“严重违法失信行为信息记录”中被财政部门禁止参加政府采购活动的供应商。 (信用记录由采购代理机构在响应文件资格审查阶段通过互联网或者相关系统查询,供应商可不提供。对信用查询结果不符合的供应商,采购人和采购代理机构将拒绝其参与政府采购活动,查询结果以纸质方式留存)。
(9)供应商提供《非联合体、不分包投标声明》,供应商应提交的相关资格证明材料视为独立响应,不分包。
三、获取采购文件
时间: 2025年03月26日 至 2025年04月01日 ,每天上午 00:00:00 至 12:00:00 ,下午 12:00:00 至 23:59:59 (北京时间)
途径:项目电子化交易系统-应标-项目投标中选择本项目参与并获取采购文件
方式:投标人有意参加本项目的,应在陕西省政府采购网(www.ccgp-shaanxi.gov.cn)登录项目电子化交易系统申请获取采购文件
售价: 0元
四、响应文件提交
截止时间: 2025年04月08日 09时30分00秒 (北京时间)
地点:项目电子化交易系统
五、开启
时间: 2025年04月08日 09时30分00秒 (北京时间)
地点:项目电子化交易系统
六、公告期限
自本公告发布之日起3个工作日。
七、其他补充事宜
本项目采购过程中需要使用陕西省政府采购综合管理平台(以下简称“政府采购平台”),登录方式及地址:通过陕西省政府采购网(www.ccgp-shaanxi.gov.cn)首页供应商用户登录,供应商应当按照以下要求进行系统操作。
(一)供应商应当自行在陕西省政府采购网-办事指南查看相应的系统操作指南,并严格按照供应商操作手册要求进行系统操作。在登录、使用政府采购平台前,应当按照要求完成供应商注册和信息完善,加入政府采购平台供应商库。
(二)供应商应当使用纳入陕西省政府采购综合管理平台数字证书互认范围的数字证书及签章(以下简称“互认的证书及签章”)进行系统操作。供应商使用互认的证书及签章在政府采购平台进行的一切操作和资料传递,以及加盖电子签章确认采购过程中制作、交换的电子数据,均属于供应商真实意思表示,由供应商对其系统操作行为和电子签章确认的事项承担法律责任。
已办理互认的证书及签章的供应商,校验互认的证书及签章有效性后,即可按照系统操作要求进行身份信息绑定、权限设置和系统操作;未办理互认的证书及签章的供应商,按要求办理互认的证书及签章并校验有效性后,按照系统操作要求进行身份信息绑定、权限设置和系统操作。互认的证书及签章的办理与校验,可查看陕西省政府采购网-办事指南。
供应商应当加强互认的证书及签章日常校验和妥善保管,确保在参加采购活动期间互认的证书及签章能够正常使用;供应商应当严格互认的证书及签章的内部授权管理,防止非授权操作。
(三)供应商应当自行准备电子化采购所需的计算机终端、软硬件及网络环境,承担因准备不足产生的不利后果。
(四)开标/开启前30分钟内,供应商需登录项目电子化交易系统-“供应商开标大厅”-进入开标选择对应项目包组操作签到。
(五)政府采购平台技术支持:
在线客服:通过陕西省政府采购网-在线客服进行咨询
技术服务电话:029-96702
CA及签章服务:通过陕西省政府采购网-办事指南进行查询
(六)政府采购政策
(1)《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号);(2)《财政部 司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号);(3)《******关于建立政府强制采购节能产品制度的通知》(国发办〔2007〕51号);(4)《关于印发节能产品政府采购品目清单的通知》(财库〔2019〕19号);(5)《关于印发环境标志产品政府采购品目清单的通知》(财库〔2019〕18号);(6)《三部门联合发布关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号);(7)《财政部发展改革委 生态环境部 市场监管总局关于调整优化节能产品、环境标志产品政府采购执行机制的通知》(财库〔2019〕9号);(8)陕西省财政厅关于印发《陕西省中小企业政府采购信用融资办法》(陕财办采〔2018〕23号);(9)《财政部 农业农村部 国家乡村振兴局关于运用政府采购政策支持乡村产业振兴的通知》(财库〔2021〕19 号);(10)《财政部 农业农村部 国家乡村振兴局 中华全国供销合作总社关于印发
的通知》(财库〔2021〕20 号);(11)《陕西省财政厅关于加快推进我省中小企业政府采购信用融资工作的通知》(陕财办采〔2020〕15号);(12)《关于进一步加强政府绿色采购有关问题的通知》(陕财办采〔2021〕29号);(13)《陕西省财政厅、中国人民银行西安分行关于深入推进政府采购信用融资业务的通知》(陕财办采〔2023〕5号);(14)其他需要落实的政府采购政策,详见竞争性磋商文件。
关于深入开展政府采购脱贫地区农副产品工作推进乡村产业振兴的实施意见>
八、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名称:西安市文物局
地址:西安市凤城八路109号
联系方式:029-86788211
2.采购代理机构信息
名称:中昕国际项目管理有限公司
地址:陕西省西安市未央区西安经济技术开发区凤城十二路首创禧悦里25幢A座16层
联系方式:029-81317379
3.项目联系方式
项目联系人:韩雄飞、王超、王涛、李博飞
电话:13092952687
中昕国际项目管理有限公司
2025年03月25日
相关附件:
采购需求.docx
第三章磋商项目技术、服务、商务及其他要求(注:带“★”的参数需求为实质性要求,供应商必须响应并满足的参数需求,采购人、采购代理机构应当根据项目实际需求合理设定,并明确具体要求。带“▲”号条款为允许负偏离的参数需求,若未响应或者不满足,将在综合评审中予以扣分处理。)3.1采购项目概况“文物会说话”全媒体项目,具体内容详见本项目竞争性磋商文件。3.2服务内容及服务要求3.2.1服务内容采购包1:采购包预算金额(元):1,200,000.00采购包最高限价(元):1,200,000.00供应商报价不允许超过标的金额(招单价的)供应商报价不允许超过标的单价序号标的名称数量标的金额 (元)计量单位所属行业是否核心产品是否允许进口产品是否属于节能产品是否属于环境标志产品1“文物会说话”全媒体项目1.001,200,000.00项其他未列明行业否否否否3.2.2服务要求采购包1:供应商报价不允许超过标的金额(招单价的)供应商报价不允许超过标的单价标的名称:“文物会说话”全媒体项目 参数性质 序号 技术要求名称 技术参数与性能指标1服务要求一、服务要求:1.文博类视频传播需针对已建立的“文物会说话”官方账号内的视频进行内容深化,持续打造并传播“文物会说话”这一文博IP。账号内以微纪录片或专题片的形式进行内容生产,视频内容策划中一方面需要拍摄记录文博类专项主场活动盛况(如5·18国际博物馆日),对外展现西安历史文化及城市特色。另一方面需要深度挖掘西安市内各大博物馆经典馆藏文物,记录文物之美,讲述文物故事,展现西安丰富的文物资源与文博事业发展成果。同时在文博类系列活动中需拍摄剪辑并发布配套宣传视频,增强传播力度。2、文博类系列活动线下举办多场文博类讲座宣传活动,邀请行业有影响力的专家、学者、名人对西安历史文化及文物相关知识进行宣传交流,深度解析西安文化。宣讲内容角度以“持续深度挖掘唐代文化”为重点,结合西安地区丰富的文物资源,展开系列讲座。每期讲座聚焦一个文物或一类文物,深入挖掘其背后的历史、文化、艺术价值及影响。全面展现唐代文化的丰富内涵与独特魅力。3、文博类产品开发(1)持续打造西安“文物会说话”系列文创产品,针对西安历史文化的元素及相关文物产品,开发、设计专属于西安的文创产品,产品设计理念需与西安历史文化、文物元素相结合。供应商需充分挖掘历史文物及历史文化中代表西安文化的元素及相关文物,打造精品文创产品。(2)编纂出版文物会说话相关书籍:汇编西安文物精粹,深度挖掘西安文物故事及历史文化,通过设置中英文说明、二维码等多元方式,讲好文物背后的故事。同时,邀请知名学者、专家为书籍撰写序言与评论,提升书籍的学术价值与权威性。4、配套宣传实施线上线下相结合的全方位宣传策略。线上传播涵盖主流媒体与新媒体平台,扩大宣传范围;线下广告宣传要求设计创意主题及相关宣传物料,精准投放于人流量大的公共场所,提升宣传效果。宣传内容包含但不限于活动预告、活动回顾、活动直播、项目信息、成果展示等,形成持续且有影响力的传播效果。2验收要求一、验收要求1.文博类视频传播(1)视频类型 1:文博专项主场活动视频,内容需有创意、有节奏、有重点、有深度地为大众展现博物馆文化。 视频条数1条,单条视频时长2分钟至3分钟内。(2)视频类型 2:西安文博微纪录片,视频条数1条,单条视频时长2分钟至3分钟内。(3)视频类型3:文博讲座活动配套传播视频,不少于4条,单条时长30秒至1分钟内。2.文博类系列活动项目期内文博类系列活动(形式包含但不限于讲座、名人专家访谈等)要求组织不少于12场。每场宣讲内容角度以“唐代文化”为重点,每场邀请不少于1位嘉宾参与,供应商需负责线下宣传讲座的主讲嘉宾邀约、主题策划、活动组织、现场直播、视频拍摄、物料设计、场地布置、活动宣传及量级曝光度等工作。线下宣传讲座需与线上直播相结合进行,系列讲座需带有一定宣传价值与影响力。12场中配套活动不少于4场。宣讲嘉宾拟邀方向:如张敏、于赓哲、齐东方等具有影响力、号召力的文化学者/社会名人,嘉宾邀请可根据其实际档期进行同等量级替换。3.文博类产品开发(1)文博类产品设计开发:持续打造西安“文物会说话”系列文创产品,设计及开发文创产品不少于两款,产品打样总计不少于30件。需确保文创产品的品质与设计感。(2)编纂出版文物会说话相关书籍:不少于2000 册。书籍要求体例完善,图文编写规范,出版流程合规合法,印张印数图书质量符合合同约定。4、配套宣传线上媒体+线下媒体配套宣传,线上传播包含但不限于主流媒体及新媒体宣传形式;线下广告宣传要求供应商设计广告主题及相关物料,在人流量大的公共场所精准投放,进行更大范围的宣传。项目内容传播需借助主流官方媒体进行对外稿件宣发,媒体数量不少于 10 家如:人民网、新华网等主流中央媒体,环球网、中华网、中国文旅、西西新闻等权威媒体平台。视频类传播需借助抖音、视频号等媒介平台进行对外宣发。活动类传播途径包含但不限于直播、朋友圈广告、主流媒体平台稿件报道、线下广告等形式。文创类传播途径包含但不限于官方主流媒体平台稿件报道以及线下展示。项目期内整体曝光量不低于3000万次,其中4场配套活动单场直播曝光量不低于200万次。3.2.3人员配置要求采购包1:符合项目实施过程中采购人要求。3.2.4设施设备要求采购包1:符合项目实施过程中采购人要求。3.2.5其他要求采购包1:无。3.3商务要求3.3.1服务期限采购包1:自合同签订之日起至2025年12月31日止。3.3.2服务地点采购包1:采购人指定地点。3.3.3考核(验收)标准和方法采购包1:按竞争性磋商文件、响应文件等服务指标验收,符合要求。3.3.4支付方式采购包1:分期付款3.3.5支付约定采购包1:付款条件说明:自合同签订后,达到付款条件起15日内,支付合同总金额的70.00%。采购包1:付款条件说明:完成合同阶段性任务,达到付款条件起15日内,支付合同总金额的15.00%。采购包1:付款条件说明:项目完成后,达到付款条件起15日内,支付合同总金额的15.00%。3.3.6违约责任及解决争议的方法采购包1:1.乙方未按合同或文件要求提供产品或供应的产品质量不能满足甲方技术要求,甲方有权终止合同,并对乙方违约行为进行追究。2.乙方有违约情形的,甲方有权要求整改,乙方拒不整改、逾期整改或整改后仍不符合甲方要求的,甲方有权解除合同,乙方应向甲方支付合同总价款20%的违约金。3.甲乙双方承诺对合作中知悉的全部商业秘密予以保密。未经对方书面许可,不得以任何方式泄露给其他任何第三方。若给对方造成损失的,应予以赔偿。4.违约一方除应当支付违约金外,还应当赔偿因此导致的守约方全部损失,包括但不限于诉讼费、仲裁费、律师费、赔偿金、罚金等。3.4其他要求成交供应商在领取成交通知书前,需向采购代理机构提交加盖公章的纸质版响应文件三套,成交供应商应保持投标文件纸质版内容与系统上传内容完全一致,否则将承担一切法律责任。