全年多平台宣传短视频拍摄剪辑制作招标公告(南通工贸技师学院2025)
江苏省南通工贸技师学院全年多平台宣传短视频拍摄剪辑制作项目[二次]
[全年多平台宣传短视频拍摄剪辑制作项目(二次)]的潜在投标人应在江苏省南通工贸技师学院官网获取招标文件,并于2025年4月1日9点30分(北京时间)前递交投标文件。
一、项目基本情况
项目编号:GM20250011
项目名称:全年多平台宣传短视频拍摄剪辑制作项目[二次]
预算金额\最高限价:45000元,投标超过最高限价的作无效标处理。
采购方式:比选
项目需求:具体内容详见第三部分项目需求,请仔细研究。
本项目不接受联合体投标。
二、申请人的资格要求
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定。
2.法定代表人为同一个人的两个及两个以上,母公司、全资子公司及其控股公司,都不得在同一采购项目相同标段中同时投标,一经发现,将视同围标处理。
3.单位负责人存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一项目的采购活动。
三、获取招标文件
时间:自项目发布之日起至2025年4月1日
地点:江苏省南通工贸技师学院官网
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
提交投标文件截止时间/开标时间:2025年4月1日9点30分(北京时间),逾时拒收。
开标地点:江苏省南通工贸技师学院开标室
五、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
六、其他补充事宜
1、投标保证金:免收。
2、项目演示、样品、答辩等(如有请描述):提供短视频案例,存放于U盘并密封在技术部分文件袋中。
3、对项目需求部分(供应商资格要求、项目需求、商务技术评分标准)的询问、质疑请向采购人提出,由采购人负责答复;对项目招标文件其它部分的询问请向项目开标经办人提出。
4、供应商应依照规定提交各类声明函、承诺函,不再同时提供原件备查或提供有关部门出具的相关证明文件。但中标供应商应做好提交声明函、承诺函相应原件的核查准备;核查后发现虚假或违背承诺的,依照相关法律法规规定处理。
5、中标公示期满后,中标单位不能充分响应招标文件要求的,三年内不得参与学院招投标活动。
6、二次招标原因:首次招标响应供应商不足三家。
七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
需求部门及联系人:组织宣传部姚老师13218293909
2.项目联系方式
项目开标经办人:资产管理处于老师15862826656
招标文件:202503251026531563.doc
全年多平台宣传短视频拍摄剪辑制作项目[二次]江苏省南通工贸技师学院招标文件1.1.1.1.1.11.1.1.1.1.2.项目编号:GM20250011江苏省南通工贸技师学院招投标办公室印制地址:南通市开发区振兴东路296号江苏省南通工贸技师学院官网:https://www.ntgmjsxy.com目录第一部分招标公告第二部分投标须知第三部分项目需求第四部分评标方法第五部分投标文件组成第一部分招标公告江苏省南通工贸技师学院就全年多平台宣传短视频拍摄剪辑制作项目[二次](项目编号:GM20250011)进行招标采购,欢迎符合条件的供应商投标。项目概况[全年多平台宣传短视频拍摄剪辑制作项目(二次)]的潜在投标人应在江苏省南通工贸技师学院官网获取招标文件,并于2025年4月1日9点30分(北京时间)前递交投标文件。一、项目基本情况项目编号:GM20250011项目名称:全年多平台宣传短视频拍摄剪辑制作项目[二次]预算金额\最高限价:45000元,投标超过最高限价的作无效标处理。采购方式:比选项目需求:具体内容详见第三部分项目需求,请仔细研究。本项目不接受联合体投标。二、申请人的资格要求1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定。2.法定代表人为同一个人的两个及两个以上,母公司、全资子公司及其控股公司,都不得在同一采购项目相同标段中同时投标,一经发现,将视同围标处理。3.单位负责人存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一项目的采购活动。三、获取招标文件时间:自项目发布之日起至2025年4月1日地点:江苏省南通工贸技师学院官网四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点提交投标文件截止时间/开标时间:2025年4月1日9点30分(北京时间),逾时拒收。开标地点:江苏省南通工贸技师学院开标室五、公告期限自本公告发布之日起5个工作日。六、其他补充事宜1、投标保证金:免收。2、项目演示、样品、答辩等(如有请描述):提供短视频案例,存放于U盘并密封在技术部分文件袋中。3、对项目需求部分(供应商资格要求、项目需求、商务技术评分标准)的询问、质疑请向采购人提出,由采购人负责答复;对项目招标文件其它部分的询问请向项目开标经办人提出。4、供应商应依照规定提交各类声明函、承诺函,不再同时提供原件备查或提供有关部门出具的相关证明文件。但中标供应商应做好提交声明函、承诺函相应原件的核查准备;核查后发现虚假或违背承诺的,依照相关法律法规规定处理。5、中标公示期满后,中标单位不能充分响应招标文件要求的,三年内不得参与学院招投标活动。6、二次招标原因:首次招标响应供应商不足三家。七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。1.采购人信息需求部门及联系人:组织宣传部姚老师132182939092.项目联系方式项目开标经办人:资产管理处于老师15862826656第二部分投标须知1.1.1.1.1.招标方式1.1本次招标采取比选方式,本招标文件仅适用于招标公告中所述项目。1.1.1.1.2.合格的投标人2.1满足招标公告中供应商的资格要求的规定。2.2满足本文件实质性条款的规定。1.1.1.2.3.适用法律3.1本次招标及由此产生的合同受中华人民共和国有关的法律法规制约和保护。1.1.1.3.4.投标费用4.1投标人自行承担所有与参加投标有关的费用。4.2本次招标不收取标书工本费与中标服务费。1.1.1.4.5.招标文件的约束力5.1投标人一旦参加本项目采购活动,即被认为接受了本招标文件的规定和约束。1.1.1.5.6.招标文件的修改6.1在投标截止时间前,江苏省南通工贸技师学院招投标办公室可以对招标文件进行修改。6.2招标文件的修改将在江苏省南通工贸技师学院官网公布,补充文件将作为招标文件的组成部分,并对投标人具有约束力。1.1.1.6.7.开标与评标7.1在招标公告中规定的时间和地点组织公开开标。7.2根据招标项目特点,由学院组织评标小组进行评标。7.3评标小组由采购人代表和有关技术、经济等方面的专家组成,且人员构成符合有关规定。7.4在评标过程中,投标人不得以任何行为影响评标过程,否则其投标文件将被作为无效投标文件。1.1.1.7.8.评标方法和程序8.1评标小组先集体审查投标文件,看是否与招标文件的所有实质性条款、条件和规定相符。8.2使用综合评分法的采购项目,评审后得分最高的投标人确定为中标候选人。8.3评标结果按得分由高到低顺序排列。投标文件满足招标文件全部实质性要求,且得分由高到低排在前三名的投标人为中标候选人。招标人委托评标小组直接确定排名第一的中标候选人为中标人。第一中标候选人放弃中标的,由第二中标候选人中标,同时取消第一中标候选人三年内在江苏省南通工贸技师学院参加投标的所有资格;其余以此类推。8.4如二次公告发布后响应供应商仅有2家的,按原评标方式评标;如二次公告发布后响应供应商仅有1家的,按单一来源谈判要求与该供应商谈判。1.1.1.8.9.保密9.1评标小组成员名单保密。9.2在评标过程中及评标结束后,评标小组的研究情况和所有投标人的商业秘密都属于保密内容。有关投标文件的评审和比较、澄清或解释,以及有关授予合同的意向等一切情况都不得透露给任何投标人或与评标工作无关的人员。1.1.1.9.10.无效投标条款和废标条款10.1无效投标条款10.1.1投标人不具备招标文件中规定资格要求的。10.1.2投标人的报价超过了采购预算或最高限价的。10.1.3不符合招标文件中规定的其他实质性要求和条件的。10.1.4投标文件含有采购人不能接受的附加条件的。10.1.5其他法律、法规及本招标文件规定的属无效投标的情形。10.2废标条款10.2.1符合专业条件的供应商或者对招标文件作实质响应的供应商不足三家的。10.2.2出现影响采购公正的违法、违规行为的。10.2.3因重大变故,采购任务取消的。1.1.1.10.11.中标通知11.1评标结束后,招标人在江苏省南通工贸技师学院官网发布中标公示;确定中标后,招标人发中标通知书告知中标的投标人并签订合同。11.2未中标的其他投标人不再另行通知。招标人无须向未中标的投标人解释原因,也不退还投标文件。1.1.1.11.12.质疑处理12.1提出质疑的供应商应当是参与所质疑项目采购活动的供应商。潜在供应商依法获取其可质疑的采购文件的,可以对采购文件提出质疑。12.2供应商认为采购文件、采购过程和采购结果使自己的权益受到损害的,可以在公示期内,以书面形式一次性提出质疑,联系部门:江苏省南通工贸技师学院纪检监察室,联系方式:0513-89193982。12.3对采购方式、招标文件中项目需求、供应商资格条件、评标方法和评标标准、资格审查结果等应当由采购人答复的质疑,请向采购人提出,由采购人负责答复。供应商对其他事项的质疑,请向招投标办公室提出,由招投标办公室负责答复。12.4以下情形的质疑不予受理12.4.1内容不符合《政府采购质疑和投诉办法》第十二条规定的质疑。12.4.2未参加投标活动的供应商或在投标活动中自身权益未受到损害的供应商所提出的质疑。1.1.1.12.13.签订合同13.l中标人应当在收到中标通知书或中标公示期满后三十日内,按照招标文件确定的事项与采购人签订合同。13.2招标文件、中标人的投标文件等均为签订合同的依据。13.3其它相关事宜另行约定。1.1.1.13.14.货物和服务的追加、减少和添购。14.1合同履行中,采购人需追加与合同标的相同的货物和服务的,在不改变合同其他条款的前提下,可以与中标人协商签订补充协议,但所有补充合同的采购金额不超过原合同金额10%。14.2采购结束后,采购人若由于各种客观原因,必须对采购项目所牵涉的货物和服务进行适当的减少时,在双方协商一致的前提下,可以按照招标采购时的价格水平做相应的调减,并据此签订补充合同。第三部分项目需求投标供应商在制作投标文件时仔细研究项目需求说明。项目需求包括技术要求和商务要求,其内容包含:(一)采购标的需实现的功能或者目标:在新媒体时代,短视频是目前学院外塑形象、内展风采的重要宣传途径和媒介之一。为加强学院对内对外宣传力度,拓展新媒体时代宣传新途径,拟聘请专业视频制作团队参与拍摄录制剪辑学院高质量宣传短视频,推送官微视频号等新媒体服务项目,进一步提升学院对外知名度、美誉度。(二)采购标的需执行的国家相关标准、行业标准、地方标准或者其他标准、规范:采购标的的技术标准按国家标准执行,无国家标准的,按行业标准执行,无国家和行业标准的,按企业标准执行。(三)采购标的需满足的质量、安全、技术规格、物理特性等要求:一、视频内容学院各大型活动纪实、教学教研、专业建设、硬件设施、校园环境、学习生活等,具体形式包括:1.日常宣传推广:全年负责学院官微、视频号、抖音等短视频录制剪辑发布。全年达到60条左右,时长均1-2分钟。每个短视频提供数据文件一套(AVI格式及MOV格式各一份)及视频相关素材。2.重大活动拍摄:大型活动现场视频拍摄制作推广。全年10条左右,根据活动时长进行拍摄,控制在2-3分钟左右。视频保证准确性、时效性,须在24小时内完成交付。3.其他临时性拍摄须在约定时间内完成交付。二、服务范畴1.视频服务。以用于学院官方视频号发布为主,保证视频号的正常运营,同时可用于官微制作、媒体互动等。2.兴趣培训。为营造良好的合作关系,供应商协助校方成立短视频制作社团,并且定期围绕文案策划、脚本编写、拍摄技巧、剪辑方法、设备使用等方面进行培训,保证社团学生能掌握短视频的拍摄和制作技巧,成为校园文化传播的生力军。服务期内提供不少于10次面对面的社团辅导课程,并对学生视频实践作业进行指导。3.直播服务。供应商提供抖音、视频号等平台直播服务至少2次,可用于就业招聘等。(四)采购标的的数量、采购项目交付或者实施的时间和地点:1、服务期限:一年。2、服务地点:根据要求地点进行拍摄。(五)采购标的需满足的服务标准、期限、效率等要求:1.团队服务包含文案策划、拍摄、剪辑、配音、后期制作(片头、片尾、影片特效)等;有完整的拍摄团队、制作团队和配套摄影摄像设备(电影级摄像机、摇臂、轨道、升降、无人机、录音器材、影视灯光等)。2.要求采用多种拍摄方式相结合,平台发布的分辨率为2K,所有视频拍摄以及后期制作的视频画幅为16:9或者抖音竖屏两种格式。无加帧、抽帧、坏帧;画面清晰流畅且经过达芬奇或同级软件校对颜色、画面构图简洁、细节内容丰富、光影自然,影调适宜、镜头运用流畅、配乐与音效处理得当,声音清晰稳定;有准确无误的中文字幕;最终提供数据文件一套(AVI格式及MOV格式各一份)及相关素材。3.项目服务期一年,服务期内为学校留存所有拍摄素材,免费对成品视频进行修改加工,并全部无条件给与学校,学校对所有视频素材和视频成品具有所有权、使用权和编辑权等。另对需报送市局、省厅、等多媒体渠道视频给予合作时间内无偿条件修改与调整。所有视频成品均需经过学校审核后才能对外发布。(六)采购标的的验收标准:本项目按照合同、招标文件、投标文件内容进行验收。(七)采购标的的其他技术、服务等要求:本项目供应商报价时需含人工费、设备费、税金等全部费用,包括设备调试费用、提供服务所需设备、配件等设备辅材等一切费用。本项目为固定总价,请投标人认真按照要求报价。因报价和质量原因引起的损失,由投标人自行承担。(八)付款方式:1、合同签订后一次性付清全款。2、报价为项目的总价,不得将项目拆分或选择性报价。3、成交人不得以任何方式转包或分包本项目。第四部分评标方法一、评标流程和评标标准1、评标:采用综合评分法。分为资格审查、技术部分、价格部分三部分评审,总分值为100分。2、评标办法:首先评标小组对投标人资格进行审查,通过资格后审的投标人不足3家的,中止评标,依法重新组织招标;通过资格后审的投标人3家及以上的,对技术部分进行评估、综合比较并按以下指标进行记名打分。待技术部分评审结束后,进行价格部分的开启、评审。投标人技术部分和价格部分的合计分值,为该投标人的评标总得分。评标结果按评审后得分由高到低顺序排列。得分相同的,按投标报价由低到高顺序排列。评委在认真审阅投标文件的基础上,根据各投标文件的响应程度独立评判,不得统一打分。(一)技术分:80分各投标供应商得分为评标委员会成员评分的算术平均分,分值保留小数点后两位。序号评审因素分值评审要求或标准1服务案例6分每提供一个短视频服务案例得2分,最高得6分(提供合同复印件,加盖公章)。2获奖情况6分原创短视频获市级荣誉得1分,获省级荣誉得2分,获国家级荣誉得3分,可累加,最高得6分(提供荣誉证书复印件或其他相关具有说服力的佐证材料,加盖公章)。3案例数量6分提供不同类型的短视频案例(案例类型包括MG科普动画短视频、策划类短视频、新闻类短视频、教学类短视频),每提供一个类型案例得1.5分,最高得6分。(U盘密封在技术部分文件袋中)4案例质量(可在案例数量提供的四个案例中选择一个案例或额外提供一个案例进行本项评分,该案例需标注:质量评分)4分(1)题材内容:紧扣主题,内容积极向上,表现一定的精神风貌得4分,基本符合主题内容得2分,与主题无关得0分。4分(2)技术性:能使用视频特效、剪切流畅,转场效果自然,情节与字幕同步得4分,剪切合理,效果一般得2分,无法体现技术性得0分。4分(3)艺术性:画面新颖、文案鲜活,表达角度有特色,使用多种运镜方式得4分,画面普通、文案一般得2分,画面不流畅、表达有误得0分。4分(4)配音配乐:配音配乐和谐、音效处理得当,声音清晰稳定得4分,配音配乐比较符合画面得2分,配音配乐与画面不符,声音嘈杂得0分。5视频号建设方案14分提供学院视频号建设方案,规划服务期内短视频的内容、类型、表达形式,对涉及到的拍摄技术、手段及硬件设施等做好相应说明;安排投放次序、间隔时间,明确视频剪辑、画质处理、配音配乐、音效处理等的技术服务内容。方案完整有亮点得14分,方案完整得10分,方案基本完整得6分,方案完整性有欠缺得2分,未提供不得分。6社团建设方案8分提供学生社团建设培养的具体方案,有提高学生视频制作能力的具体举措,课程内容安排具体(一周一课),具有可操作性。方案完整有亮点得8分,方案完整得6分,方案基本完整得4分,方案完整性有欠缺得2分,未提供不得分。7团队建设6分组建架构完整的服务团队,团队具有创作、拍摄、剪辑、后期服务等相应专业能力,有相关专业大专(含同等学力)及以上学历和丰富的工作经验。提供项目服务团队人员名单且成员履历完全满足上述条件得6分,组建团队且团队成员履历基本满足上述条件得4分,组建团队且团队成员履历不满足上述条件得2分,不组建团队不得分。8服务承诺6分承诺增加1次直播服务得2分,可累加,最高得6分。10分承诺视频数量增加5个得2分,可累加,最高得10分。2分承诺修改加工视频服务期增加半年得1分,可累加,最高得2分。以上打分项设得分上限,评委依据文件载明的方法评分。上述所有提供材料复印件加盖公章。(2)价格分:20分综合评分法中的价格分统一采用低价优先法计算,即满足磋商文件要求且最后报价最低的供应商的价格为磋商基准价,其价格分为满分。其他供应商的价格分统一按照下列公式计算:磋商报价得分=(磋商基准价/最后磋商报价)×价格权值×100项目评审过程中,不得去掉最后报价中的最高报价和最低报价。但评标委员会认为供应商的报价明显高于或低于其他通过符合性审查供应商的报价,有可能影响服务质量或者不能诚信履约的,应当要求其在合理时间内提供书面说明,必要时提交相关证明材料;供应商不能证明其报价合理性的,评标委员会应当将其作为无效标处理。(三)政府采购政策功能落实1、小微型企业价格扣除(1)本项目对小型和微型企业产品给予10%的扣除价格,用扣除后的价格参与评审。(2)供应商需按照《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定提供相应的《中小企业声明函》。(3)企业标准请参照《关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业[2011]300号)文件规定自行填写。2、残疾人福利单位价格扣除(1)本项目对残疾人福利性单位,给予10%的价格扣除,用扣除后的价格参与评审。(2)残疾人福利单位需按照采购文件的要求提供《残疾人福利性单位声明函》。(3)残疾人福利单位标准请参照《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)。3、监狱和戒毒企业价格扣除(1)本项目对监狱和戒毒企业(简称监狱企业)给予10%的价格扣除,用扣除后的价格参与评审。(2)监狱企业参加政府采购活动时,需提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。供应商如不提供上述证明文件,价格将不做相应扣除。(3)监狱企业标准请参照《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库[2014]68号)。4、残疾人福利单位、监狱企业属于小型、微型企业的,不重复享受政策。5、专门面向中小企业采购的项目或者采购包,不再执行价格评审优惠的扶持政策。第五部分投标文件组成与编制投标人应仔细阅读招标文件的所有内容,按招标文件的下列要求编制投标文件。(一)投标文件组成投标人的投标文件应包括下列内容(三部分单独密封):1.资格审查文件包(一个密封包,含一正一副文件)2.技术部分文件包(一个密封包,含一正一副文件)3.价格部分文件包(一个密封包,含一正一副文件)注:正本与副本如有差异,以正本为准。(二)投标响应文件封面制作封面封签处加盖单位公章,标注项目名称、项目编号、文件包类别、投标人全称、联系人、联系方式、日期等内容。(三)投标响应文件内容目录1、资格审查文件包(需装订成册)(如为复印件需加盖单位公章)序号材料备注1《营业执照》复印件以自然人名义投标的提供身份证等证明材料。2符合《政府采购法》第二十二条规定条件的承诺函(格式见附件1)个体工商户原则上无须提供税收缴纳的凭据;无雇工的个体工商户无须提供社会保障资金缴纳证明。3法定代表人身份证明书(格式见附件2)及身份证复印件4法定代表人授权委托书(格式见附件3)竞争性谈判、竞争性磋商、现场演示等需要核实到场人员身份的项目需提供。5投标单位信用承诺书(格式见附件4)6“信用中国”网站截图个体工商户无须提供。7招标公告资格要求提供的相应佐证材料或其它需要提交的资格审查证明材料2、技术部分文件包(需装订成册)(如为复印件需加盖单位公章)(1)投标设计方案、货物(服务)清单,具有项目、数量、品牌、型号、配置性能等;(2)商务技术部分评分标准中须提供的相关得分佐证材料;(3)投标人认为需要提交的其他技术材料。3、价格部分文件包(需装订成册)(1)报价表(格式见附件5);(2)投标响应函(格式见附件6);(3)小型、微型企业声明函(格式见附件7)(4)残疾人福利性单位声明函(格式见附件8)(5)监狱和戒毒企业证明材料(格式见附件9)(四)因投标文件编制不合规确认为无效标的情况1、资格审查文件包、技术部分文件包、价格部分文件包未分袋密封;2、文件包内文件未装订成册。特别提醒:中标或成交供应商应做好提供声明函、承诺函相应原件的核查准备,核查后发现虚假或违背承诺的,依照相关法律法规规定处理。附件1投标供应商符合《政府采购法》第二十二条规定条件的声明函我单位参加(项目名称),(项目编号)投标活动。针对《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定做出如下声明:1.我单位具有独立承担民事责任的能力;2.我单位具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;3.我单位具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;4.我单位有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;5.我单位参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;(1.供应商在参加政府采购活动前三年内因违法经营被禁止在一定期限内参加政府采购活动,期限届满的,可以参加政府采购活动。2.《中华人民共和国政府采购法实施条例》第十九条第一款规定的“较大数额罚款”认定为200万元以上的罚款,法律、行政法规以及国务院有关部门明确规定相关领域“较大数额罚款”标准高于200万元的,从其规定。)6.我单位满足法律、行政法规规定的其他条件。声明人(公章):年月日附件2法定代表人身份证明先生/女士:现任我单位职务,为法定代表人,特此证明。身份证号码:注:提供法定代表人的身份证复印件盖公章年月日附件3法定代表人授权委托书本人(姓名)系(授权单位名称)的法定代表人,现委托(姓名)(身份证号)为我方代理人,以我方名义全权处理与本次采购项目(编号:)有关的一切事务,其法律后果由我方承担。本授权书于年月日起生效。代理人无转委托权。代理人(被授权人)(签字或盖章):授权单位名称(盖章):授权单位法定代表人(签字或盖章):年月日注:提供被授权人身份证复印件(盖公章)及被授权人为投标人正式人员证明材料。附件4供应商信用承诺书为营造公开、公平、公正的公共资源交易环境,树立诚信守法的投标人形象,本人代表本单位作出以下承诺:一、本单位对所提交的单位基本信息、单位负责人、项目负责人、技术负责人、从业资质和资格、业绩、财务状况、信誉等所有资料,均合法、真实、准确、有效,无任何伪造、修改、虚假成分;二、严格依照国家和省、市、县关于政府采购等方面的法律、法规、规章、规范性文件,参加公共资源交易招标投标活动;积极履行社会责任,促进廉政建设;三、本单位未被“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重失信行为记录名单,并提供网站查询结果截图。在以往的招投标活动中,无重大违法、违规的不良记录。未被地市级及其以上行政主管部门做出取消投标资格的处罚且该处罚在有效期内的。三、自我约束、自我管理,守合同、重信用,不参与围标串标、弄虚作假、骗取中标、干扰评标、违约毁约、恶意投诉等行为,主动维护公共资源交易招标投标的良好秩序;四、本单位自愿接受政府采购有关行政监督部门的依法检查。如发生违法违规或不良行为或存在其他法律法规对招标投标行为予以限制的情形,自愿接受政府采购有关行政监督部门依法给予的行政处罚(处理),并依法承担相应的法律责任;五、自觉接受政府部门、行业组织、社会公众、新闻舆论等监督;投标供应商全称(盖公章):法定代表人(签字或盖章):时间:年月日附件5江苏省南通工贸技师学院报价表江苏省南通工贸技师学院:我方(投标人名称)正式授权(授权代表全名、职务)代表我方处理有关本投标的一切事宜。经慎重研究,我方报价为:序号项目名称(项目编号)投标报价(元)备注1报价人名称(公章):法定代表人或委托代理人(签名):联系电话:报价日期:注:投标报价包含所有费用,后附明细。附件6投标响应函江苏省南通工贸技师学院:(报价单位全称)授权(姓名)(职务)为全权代表,参加项目编号为的项目的投标工作,全权处理本次投标的有关事宜。同时,我单位声明如下:1.我方同意并接受招标文件的各项要求,遵守招标文件中的各项规定,按招标文件的要求提供报价。我方报价文件自开标后60天内有效。2.我方已详细阅读了招标文件的内容,已完全清晰理解招标文件的要求,不存在任何含糊不清和误解之处,同意放弃对招标文件所表述的内容提出异议和质疑的权利,理解并同意贵方的评标办法。3.我方承诺提供的一切文件,无论是原件还是复印件均真实有效,绝无任何虚假、伪造和夸大的成份。否则,愿承担相应后果和法律责任。同时我方同意提供贵方后续可能要求的与本项目有关的一切数据或资料。4.一旦成交,我方将根据招标文件规定,严格履行合同规定的责任和义务,并保证在招标文件中规定的时间期限内完成合同项目。5.我方承诺成交后无正当理由拒绝签订合同或无法履约,将被贵方取消成交资格,同时三年内不得参与贵方组织的招标活动。报价单位名称:(加盖单位公章)地址:邮编:年月日附件7中小企业声明函(货物)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,提供的货物全部由符合政策要求的中小企业制造。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业)行业;制造商为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业)行业;制造商为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):日期:中小企业声明函(工程、服务)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,工程的施工单位全部为符合政策要求的中小企业(或者:服务全部由符合政策要求的中小企业承接)。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):日期:附件8残疾人福利性单位声明函本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加______单位的项目编号为______的项目采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。(备注:1、供应商如不提供此声明函,价格将不做相应扣除。2、中标供应商为残疾人福利单位的,此声明函将随中标结果同时公告,接受社会监督)供应商全称(盖章):日期:附件9监狱和戒毒企业证明材料(格式自拟)根据《财政部司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号),监狱企业参加政府采购活动时,应当提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的,供应商属于监狱企业的证明文件。