福建招标公告(福建龙钢新型材料有限公司2025)



招标公告丨福建龙钢成品海运运输业务

1. 项目事项
福建龙钢成品海运运输业务。
漳州/厦门港口至佛山港口热轧卷板运输业务。
2. 招标方式
1、面向社会公开招标。
2、符合且接受福建龙钢相关要求的物流公司。
3、请按附件要求填写,并将报价在规定时间内发送至指定邮箱。
邮箱号:fujianlonggang001@163.com
报价单详情查看附件:福建龙钢热轧卷板散货船报价单.docx
3.入围标准
投标人需再能向福建龙钢新型材料有限公司提供保质、保量、保时、安全可靠的运输服务前提下提供相关资质。详情查看附件:福建龙钢热轧卷板散货船招投标公告.pdf
4.报名时间
报名时间2025年3月24日10:00至3月26日15:00,逾期或者不符合要求的不予受理,有意参与报名者,请与兴华财富集团物流中心联系。
5.联系人
陈舜:17850702539
罗军平:18031081818
6.注册平台账号
未注册平台账号的供应商投标前需登录中联钢信平台,网址:https://trade.zlgx.com/注册供应商投标账号,并按照平台注册流程完成相关的资质文件上传及注册(提示:如操作过程有所疑问联系平台客服,电话400-608-8063)。
招标单位:福建龙钢新型材料有限公司
发布单位:兴华财富集团供应链公司
发布时间:2025年3月24日

地址|福建省龙岩市漳平市西园镇遂林村999号
网址|www.xhcf.cc

欢迎关注,带您了解兴华财富集团
及所属企业

XXXXXXX公司投标标书序号航线名称季度投标运费价格(元/吨)半年度投标运费价格(元/吨)年度投标运费价格(元/吨)滞期费备 注起运港目的港小时元/吨天1厦门/漳州广东(佛山)(盖公章)XXXXX公司xx年xx月xx日招标公告招标名称:福建龙钢热轧卷板散货船招投标公告(年度长协)兴华财富集团物流中心03月24日福建龙钢热轧卷板散货船招投标一、招标方式1、面向社会公开招标。2、符合且接受福建龙钢相关要求的社会船舶运输公司。3、招标公告通过“八闽龙钢”微信公众号发布,各船舶运输公司自行预览投标。4、此次招标价为福建龙钢“年度协议价”,中标单位将纳入福建龙钢年度协议合作单位。二、招标内容福建龙钢拟对成品散货船运输业务分线路进行进行招议标。序号航线名称航行周期(天)最小受载量(吨)最大受载量(吨)月度任务量(吨)备注起运港目的港1漳州/厦门广东(佛山)2.55000800080000根据最小及最大受载量自行报价,报价明确所报吨位价格。三、投标时间及其他根据龙钢新型材料有限公司“阳光采购”的要求,为营造“公平、公正、公开”采购氛围,减少围标、串标风险,对于存在关联关系的水运运输供应商,包括但不限于存在法人、出资人/股东、董监高人员及业务联系人等交叉任职的,公司注册电话、邮箱、住所地、办公区域相同的,不得在同一个招标项目参与投标。如有上述情况的供应商请主动通报,并保留一家,否则一旦发现,将取消合格供应商资格,并扣罚全部保证金。1、投标人可以按照季度报价、半年度报价、年度报价,报价标明价格周期。1、投标开始时间为3月24日截止至3月26日15:00分。(投标联系人:罗经理18031081818;陈经理17850702539)。2、投标地点:本次招标采用“采购平台报价”方式,各船舶运输公司通过“中联钢信”招采平台进行报价,并附带价格说明。3、开标时间:3月26日15:30分开标。开标要求同线路符合至少5家符合要求的运输公司投标开标有效。4、在确保投标人能向福建龙钢新型材料有限公司提供保质、保量、保时、安全可靠的运输服务前提下,选择性价比高的投标人合作。四、投标原则1、本项目招标数量为各航线最小受载量,受载期指船舶到达起运港口,并具备装货条件的日期,具体受载期/货量以实际货量情况为准。报价时只需报出起运港至目的港的船运费。同一航线广州与佛山区域内各港口为同一价格。报价可以至角,分应取整至角。船运费开具9%增值税发票以及货物总价值保险。本项目为非组合标。2、投标人要求:合格的投标人应具有圆满履行合同的能力,具体应符合下列条件,已提交资料的运输企业不再提供:(1)具有独立订立合同的权利;(2)具有法律、法规和招标人规定的其他条件;(3)投标人必须提供下列文件和资料:1)投标人必须具备独立法人资格(注册资金达壹仟万元人民币(含)以上)、水路货物运输资质,并能提供正规运输增值税专用发票。2)投标单位须提供相关证明材料,如营业执照、税务登记证、水路运输许可证(国内沿海及长江中下游普通货船运输)或无船承运业务经营资格登记证、开户行许可证,并附单位经营业绩介绍,授权委托书及身份证复印件,招标人有权对投标材料中的真实性予以进一步核实。(所有相关材料需要加盖公章并扫描成PDF格式发送到指定邮箱)3、装、卸港口自然条件、靠泊、效率等由投标方自行了解与安排,中标方要明确装卸港的滞期费用,承担装卸港口的引航、拖轮、靠泊、装货港绑扎等港口使费,请各投标方自行测算相关情况。4、各航线受载期/货量(规格、品种、数量以实际发出为准)、合理航行周期(供应商提供的船舶驶离起运港后必须在合理航行周期内抵达目的港,如果超出扣减运费3元/吨)。序号航线名称航行周期(天)备注起运港目的港1厦门港/漳州港广东(佛山与广州区域)35、运行规定:以下甲方为龙钢,乙方为承运单位。(1)甲方应及时向乙方提供该航线的资源信息。(2)乙方和甲方确定的装货港受载期可以±1天,超过1天(不足一天也均按照一天计算)按照每天3元/吨天扣减。(3)乙方需在甲方所规定卸货港进行卸货作业,如乙方船舶无法到达甲方所规定卸货港进行卸货,甲方有权扣除乙方所缴保证金。(4)装卸港依甲方指示,乙方不得擅自更改目的港,各航线保证直航,未经甲方允许,不得中间挂靠其他港口,否则扣减海运费5元/吨。拖带和/或救助他船,拯救他人生命和/或财产而发生的绕航,乙方应及时通知甲方。(5)协议履行阶段,甲方有权对双方合作过程予以跟踪和考核评价,并作为考核乙方履约保证金的重要依据和下一期投标资格的基础根据。(6)乙方提供的船舶须符合国家营运规定,适航适载。禁止使用超过20年船龄的船舶,对于甲方列入黑名单的船舶或船公司,乙方不得使用黑名单船舶及黑名单船公司营船舶。一旦发现,甲方有权终止运输合同。(7)货物保险由乙方自行投保,受保方为甲方。(乙方需对货物投保相等货值保额)。五、货物的损耗本合同项下货物在途损耗:单航次损耗≤3‰(损耗计算方式:(装船重量-卸船重量)/装船重量×100%),若单航次损耗>3‰,按超出3‰损耗部分按照等比例货物的合同价值进行赔偿,(乙方负责两港水尺交接时或两港过磅交接时超过千分之三以外的损耗,)。六、廉洁条款在合同签订前后或履行过程中,如乙方存在贿赂收买甲方相关人员,采取不正当竞争手段或实施商业欺诈行为以及其他违法行为以谋取不正当利益的,甲方有权单方立即解除合同,取消乙方的合作方资格并终止与其的任何业务往来,同时有权要求乙方向甲方支付合同总标额20%的违约金。如违约金不能弥补甲方实际损失的,乙方还应赔偿甲方的实际损失。本招标书未尽事宜,以福建龙钢新型材料有限公司物流处通知为准。附件1:自有运力说明文件序号船检登记号汉字船名船龄(年)船型载重吨备注法定代表人或被授权人签字日期投标人公章可控运力说明文件序号船检登记号汉字船名船龄(年)船型载重吨备注法定代表人或被授权人签字日期投标人公章船舶资料格式(按表格编号次序提供)船舶检验证书(复印件)船舶营运证书(复印件)船舶全部权登记证书(复印件)附件2:运输业务投标保证金协议协议编号:甲方:,签订地点:乙方:,签订日期:依据《中华人民共和国民法典》,为保证甲方招投标业务的顺利进行,甲、乙双方就缴纳招投标保证金事项,达成一致意见,并签订如下条款,以供双方遵守。一、乙方自愿报名参加甲方组织的招标项目,乙方以转账方式向甲方缴纳投标保证金人民币,万元(大写:,),甲方确认投标保证金到账后,为乙方出具收据。二、乙方如在竞标中中标,甲方应向其签发业务中标通知书,乙方自愿同意所缴纳的投标保证金自动转为业务保证金。三、乙方如在竞标中未中标,甲方应在七个工作日内全额退还乙方所缴纳的投标保证金。四、乙方如在竞标中中标,乙方无正当理由不签订运输合同或没有能力履约,甲方将全额扣除乙方的投标保证金,并取消乙方的中标资格。五、如果甲方组织的招投标业务,在乙方缴纳保证金后三个月仍未结束,甲方应在三个月期满后七个工作日内全额退还。六、本协议一式二份,甲乙双方各执一份,甲乙双方签字(盖章)后生效。甲方:(章)乙方:(章)甲方代理人:乙方代表人:联系电话:联系电话:附件3:投标授权委托书本人系,公司的法人代表,现委托为我方代理人。代理人根据授权,以我方名义签署、澄清、说明、补正、递交、撤回、修改,物流运输相关投标文件、签订合同和处理有关事宜,其法律后果由我方承担。委托期限:投标方:(公章)法定代表人:(签字)身份证号码:授权委托代理人:(签字)身份证号码:年月日附件4:投标承诺函1.我们已知悉招标文件中规定的各项要求,提供投标标书及相关资料,保证其真实有效,并承担相应的法律责任。2.报价包含运输过程中的所有费用。3.如果我们中标,我们将履行招标文件中规定的每一项要求,并履行我方的责任与义务。4.我们愿意提供招标方在招标文件中要求的所有资料。5.我们愿意按民法典和双方签定的合同及技术协议履行自己的全部责任与义务。6.我们已知晓并愿意遵守福建龙钢运输业务招标公告中不予退还保证金的相关要求(即公告中第三点“投标须知”)和龙钢《廉洁自律管理规定》的相关要求(即附件6《福建龙钢廉洁合作承诺书》),并在发送招标文件时同步提交签订的《福建龙钢廉洁合作承诺书》。7.所有有关本标书的函电按下列地址联系:电话:,投标方名称(单位盖章)传真:,授权代表签字:年月日电话:投标方名称(单位盖章)传真:授权代表签字:年月日附件5:福建龙钢廉洁合作承诺书为共同营造廉洁、公平、公正的经营环境,有效规范合同履行和业务活动,从源头预防和遏制贪污腐败等违法违纪问题的发生,本单位郑重承诺如下。一、本单位承诺严格执行以下规定:(一)不与福建龙钢干部职工共同投资;不借钱给福建龙钢干部职工,不与他们有经济往来;不开展任何套取福建龙钢商业秘密、知识产权和业务渠道等相关牟利活动。(二)在工程建设、设备或材料选型、物资采购、产品销售、品质检验、物流运输及财务往来等业务活动中,不勾结福建龙钢员工弄虚作假、不做损害福建龙钢利益等各种违规行为。(三)在日常业务往来过程中,不向福建龙钢干部职工行贿(如现金、有价证券、支付凭证、礼品等),不提供可能影响公正执行公司业务的宴请、礼品馈赠、旅游或其他服务。(四)坚决杜绝与福建龙钢干部职工及其亲属等直接或隐性从事与福建龙钢经营相关业务。(五)坚决杜绝与被福建龙钢认定为“黑名单”的企业或个人挂靠,“黑名单”福建龙钢将定期或不定期进行公布。(六)坚决执行福建龙钢《廉洁自律管理规定》的要求,不从事、不参与、不支持、不纵容对福建龙钢有现实或潜在危害的行为,不做出其他损害福建龙钢利益的行为。二、本单位愿积极配合福建龙钢调查取证,如有违反上述承诺,一经查证属实,自愿接受福建龙钢集团不低于10万-50万的经济赔偿处罚,福建龙钢有权单方面解除与本单位的所有业务合同关系。特此承诺!承诺单位:(盖章)年月日附件6:XXXXXXX公司投标标书序号航线名称季度投标运费价格(元/吨)半年度投标运费价格(元/吨)年度投标运费价格(元/吨)滞期费备注起运港目的港小时元/吨天1厦门/漳州广东(佛山)(盖公章)XXXXX公司xx年xx月xx日兴华财高集团兴华财富集团八闽龙钢福建龙钢新型材料有限公司山西兴华钢铁有限公司G宁夏兴华钢铁中联钢信杭村山福建棕树山旅游发展有限公司专福建龙钢新型材料有限公司简介福建龙钢项目是落实国家钢铁企业结构调整和振兴规划需要,按照龙岩市产业发展布局,与现代装备制造业相配套的异地迁建重点工程。2018年,在龙岩市、漳平市两级政府招商引进中国500强企业兴华财富集团,在漳平承接续建福建龙钢智能化钢铁工业4.0定制化生产示范项目、以生产优质热轧卷板产品为主。兴华财富集团是由董事长陈茂春先生带领复退军人创办于1985年,历经三十多年的发展,目前已形成以钢铁为主,集工业互联网平台、地产、矿产、大宗、金融、农业、旅游等多个板块的企业集团,2023年荣列中国企业500强第354位、中国民营企业500强第162位、中国制造业民营企业500强第108位、中国APEC发展理事会常务理事单位。2021年11月30日项目主体奠基动工。项目占地5000余亩,总投资200亿元,分两期建设三条产线。在建设的过程中,严格落实兴华“安全为天、环保为命的“天命工程”安环管控,确保施工安全,低碳绿色发展。项目建成后将带动项目所在地上下游产业发展,必将取得良好的社会效益和经济效益。同时,响应国家公转铁号召,建设漳平公铁物流园,实现绿色运输。奋进新时代,迈向新征程,兴华财富集团正在推进“钢铁转型4.0、工业互联网4.0、农业开发4.0、乡村旅游4.0”四个引领行业创新发展的项目,在龙岩这片红色热土上,注重生态保护、坚持科技赋能,传承红色基因,契合福建“红色、绿色、蓝色”三色文化,打造5G数字工厂,5A级工业旅游景区打造钢铁科技一二三四五实现工业4.0发展不落伍一个中心以高质量发展为中心,建设智能工厂两个掌控智能设备掌控,产品质量掌控三流联网化物流联网化,能源科技化,环境生态化四化建设机构扁平化,股权多元化资产证券化,效益数据化创新五大体系,实现五大提高创新人力资源,提高人才素质创新科技经营,提高网销创效创新营销市场,提高用户诚信创新办事程序,提高办事效率创新分配制度,提高员工业