消泡剂招标公告(中国石油天然气股份有限公司大港石化分公司2025)



项目名称:
大港石化120万吨/年延迟焦化装置用消泡剂采购项目

项目概况:
项目名称:大港石化120万吨/年延迟焦化装置用消泡剂采购项目。 功能用途:本次拟采购延迟焦化装置用消泡剂,用于消除延迟焦化装置焦化塔运行过程当中产生的泡沫层,以防止泡沫携带过多焦粉导致堵塞分馏塔等设备、影响轻质油收率。 所属类目:13020904 消泡剂 交货地点:大港石化分公司炼油一部。 交货期:自合同签订之日起至2026年4月31日。 资金来源:生产费用。 预估金额:36万元。

项目单位:
物资采购部

项目类别:
物资类

项目分类:
三类

供应商资格要求:
采取资格后审方式,不接受联合体响应。合格供应商应满足以下条件: (1)中国石油网内合格供应商(制造商),在中石油能源一号网上供应商状态为正常。提供截图。 (2)如供应商提供产品为危险化学品,应提供安全生产许可证,提供的资质须涵盖本项目需采购的产品产品范围。且车辆送货必须符合国家危险化学品运输规定的公路运输要求。提供承诺书。 (3)运输车辆排放要求国Ⅴ及以上车辆,入厂时提供环保清单备查。提供承诺书。 (4)为保证硅含量测定准确,响应方需邮寄其投标产品同型号的消泡剂小样,将密封好的样品(不可体现投标人名称或相关信息)邮寄至大港石化公司物资采购部(联系人:张馨荃022-25968579/18622106534,邮寄地址:天津大港油田三号院花园路东口大港石化公司物资采购部)。 由评审小组进行初步评审后,由大港石化公司物资采购部将通过初步评审的响应方样品进行重新编码后,交由中石化石油化工科学研究院进行试验评定。检验标准GB/T 17476-1998。本次检测费由大港石化公司支付。 (5)提供第三方检测报告、安全技术说明书、标准、安全标签。 (6)提供法人授权委托书。 (7)财务要求: 近3年企业经济效益良好,不存在资不抵债,未被责令停产停业、暂扣或者吊销许可证、暂扣或者吊销执照;未进入清算程序,或被宣告破产,或其他丧失履约能力的情形。凡隐瞒上述情况参与报名的企业,一经发现,立即取消其报名、成交资格。提供近一年年度审计报告或近一期财务报表的复印件。供应商的成立时间晚于上述规定年份的,应提供成立以来的财务报表。 (8)业绩要求: A、统计时间范围:2022年1月至今,采购合同标明签订日期。 B、供货方必须提供2022年1月至今不少于1家同型号产品具有国内同类装置中成功使用业绩,且业绩加注量应符合技术要求中产品技术保证值要求(未标注则不计入有效业绩)。提供的业绩表中应包括:使用装置规模、产品规格型号、数量、使用起止时间、最终用户名称、联系人及电话。 C、有效业绩认定:提供的业绩需附最终用户的采购合同、技术部门出具的使用证明或试用报告(需签字并加盖企业公章或技术部门或使用单位公章)及发票复印件方为有效业绩(资质必须清晰可见)。业绩表中相关信息应与供货合同一一对应。 (9)信誉要求: A、供应商在最近五年内没有骗取成交和严重违约情况,产品使用过程中没有生产及质量问题(供应商提供承诺书)。 B、供应商未被工商行政管理机关在全国企业信用信息公示系统中列入严重违法失信企业名单;未被最高人民法院在“信用中国”网站或各级信用信息共享平台中列入失信被执行人名单。

采购文件的获取:
10、采购文件的获取 采购文件获取时间:请于2025年3月28日14:00前完成报名。 报名登记表发送到dgshwzcgb@163.com专用邮箱中,文件名称命名(报名表+项目名称+供应商名称)。 11、响应文件的递交 11.1响应文件递交截止时间:2025年3月31日16:00前。 11.2响应文件扫描成一个文件,文件名称命名(响应文件+项目名称+投标人名称)。 11.3供应商需在截止时间前将加密后的响应文件电子版(PDF格式)发送到dgshwzcgb@163.com专用邮箱中。

项目单位联系人:
张馨荃

项目单位联系方式:
02225968579

采购代理机构联系人:


采购代理机构联系方式:


其他:


4-采购文件-焦化消泡剂.doc

采购文件大港石化公司就大港石化120万吨/年延迟焦化装置用消泡剂采购项目进行公开询比采购,该项目已按规定要求完成审批,现进行公告采购。1、项目基本情况项目名称:大港石化120万吨/年延迟焦化装置用消泡剂采购项目。功能用途:本次拟采购延迟焦化装置用消泡剂,用于消除延迟焦化装置焦化塔运行过程当中产生的泡沫层,以防止泡沫携带过多焦粉导致堵塞分馏塔等设备、影响轻质油收率。所属类目:13020904消泡剂交货地点:大港石化分公司炼油一部。交货期:自合同签订之日起至2026年4月31日。资金来源:生产费用。预估金额:36万元。2、供应商资格条件采取资格后审方式,不接受联合体响应。合格供应商应满足以下条件:(1)中国石油网内合格供应商(制造商),在中石油能源一号网上供应商状态为正常。提供截图。(2)如供应商提供产品为危险化学品,应提供安全生产许可证,提供的资质须涵盖本项目需采购的产品产品范围。且车辆送货必须符合国家危险化学品运输规定的公路运输要求。提供承诺书。(3)运输车辆排放要求国Ⅴ及以上车辆,入厂时提供环保清单备查。提供承诺书。(4)为保证硅含量测定准确,响应方需邮寄其投标产品同型号的消泡剂小样,将密封好的样品(不可体现投标人名称或相关信息)邮寄至大港石化公司物资采购部(联系人:张馨荃022-25968579/18622106534,邮寄地址:天津大港油田三号院花园路东口大港石化公司物资采购部)。由评审小组进行初步评审后,由大港石化公司物资采购部将通过初步评审的响应方样品进行重新编码后,交由中石化石油化工科学研究院进行试验评定。检验标准GB/T17476-1998。本次检测费由大港石化公司支付。(5)提供第三方检测报告、安全技术说明书、标准、安全标签。(6)提供法人授权委托书。(7)财务要求:近3年企业经济效益良好,不存在资不抵债,未被责令停产停业、暂扣或者吊销许可证、暂扣或者吊销执照;未进入清算程序,或被宣告破产,或其他丧失履约能力的情形。凡隐瞒上述情况参与报名的企业,一经发现,立即取消其报名、成交资格。提供近一年年度审计报告或近一期财务报表的复印件。供应商的成立时间晚于上述规定年份的,应提供成立以来的财务报表。(8)业绩要求:A、统计时间范围:2022年1月至今,采购合同标明签订日期。B、供货方必须提供2022年1月至今不少于1家同型号产品具有国内同类装置中成功使用业绩,且业绩加注量应符合技术要求中产品技术保证值要求(未标注则不计入有效业绩)。提供的业绩表中应包括:使用装置规模、产品规格型号、数量、使用起止时间、最终用户名称、联系人及电话。C、有效业绩认定:提供的业绩需附最终用户的采购合同、技术部门出具的使用证明或试用报告(需签字并加盖企业公章或技术部门或使用单位公章)及发票复印件方为有效业绩(资质必须清晰可见)。业绩表中相关信息应与供货合同一一对应。(9)信誉要求:A、供应商在最近五年内没有骗取成交和严重违约情况,产品使用过程中没有生产及质量问题(供应商提供承诺书)。B、供应商未被工商行政管理机关在全国企业信用信息公示系统中列入严重违法失信企业名单;未被最高人民法院在“信用中国”网站或各级信用信息共享平台中列入失信被执行人名单。3、以下要求提供【响应承诺书】:到货质量验收:(1)产品到货抽检,卖方向买方提供的产品如不能满足质量指标要求,买方有权向卖方退回该生产批次未使用的产品,并要求卖方提供不同生产批次、同等数量、满足技术质量指标要求的产品,卖方负责由此产生的一切费用。(2)买方将不定期抽检成交供应商提供产品中的硅含量(检验标准GB/T17476-1998),抽检结果不得高于成交供应商响应时所寄样品中的硅含量,否则该批次产品将被视为不合格产品,且该次抽检所产生的检测费用由卖方承担。使用数量验收:在技术要求提供的生产条件下,以卖方承诺的加剂量核算年使用量。4、技术要求见附件《采购物资技术要求》。5、评审方法:(1)评审小组对供应商提交的响应文件进行初步评审。初步评审包括资格审查和对响应文件的响应性审查,判断其是否符合资格条件、响应文件是否实质性响应采购文件的要求。只有实质性响应采购文件的供应商才可通过初步评审。响应文件未实质性响应采购文件要求的按无效处理。通过初步评审供应商不足三家的,可以继续评审。供应商有下列情形之一的,其报价无效:a、供应商不符合公开询比规定的资格条件;b、未对公开询比实质性要求做出有效响应的;c、提供资质等相关资料无效或造假的。(2)本次评审采用综合评分法。采购小组会对满足采购文件实质性要求的响应文件,按照本章规定的评审标准进行打分,并按得分由高到低顺序推荐成交候选人,但报价低于其成本的除外。综合评分相等时,以报价低的优先;报价也相等的,以所附业绩销售量多的优先。初步评审表序号评审项目评审标准1形式评审标 准报价人名称与营业执照/资质证书一致报价单盖章加盖单位章报价唯一只能有一个有效报价法人授权委托书法人授权委托书2资格评审标 准营业执照具备有效的营业执照企业资质符合国家及询价文件规定成功应用业绩成功应用业绩1家3响 应 性评审标准报价要求符合文件规定交货期符合文件规定报价有效期符合文件规定4技术评审产品技术保证值满足技术要求结 论注:1、响应文件由法定代表人代表签署时,无需提供法定代表人授权书。2、满足的填写“√”,不满足的填写“Х”。3、在“结论”栏中填写“合格”或“不合格”。详细评审标准1、6、授标原则:条款内容编列内容分值构成(总分100分)投标报价:60分商务:10分技术:30分评分因素评分标准报价60分有效报价(总价,元)(60分)以有效报价中最低价为基准价,按四舍五入取整。有效报价总价与基准价一致的的供应商得60分,每高于基准价1%减0.8分,不得负分。商务评分标准10分成功应用业绩(4分)2022年1月至今,同型号产品具有国内同类装置中成功使用业绩,且业绩加注量应符合技术要求中产品技术保证值要求(未标注则不计入有效业绩):具有5家(含)以上业绩得4分,4家(含)业绩得3分,3家(含)业绩得2分,2家(含)业绩得1分。ISO14000环境管理体系认证(3分)有效,得3分;无或无效,得0分HSE/OHSMS18001、GB/T45001健康安全体系认证(3分)有效,得3分;无或无效,得0分技术评分标准30分加注硅含量总量(12分)计算加注硅含量总量=响应方所报加注量*响应方所寄的样品中硅含量,加注硅含量总量最低的为基准值:与基准值一致的得12分;每高于基准值0.1%,扣0.5分,不得负分。加剂方案(5分)加剂方案科学合理、可操作性强且能充分满足技术保证值要求:加剂方案科学合理、可操作性强得5分;加剂方案较科学合理、可操作性较强得3分;加剂方案合理性及可操作性一般得2分;加剂方案合理性及可操作性差得0分。供货承诺(10分)质量保证,到货抽检满足标准要求供货周期需承诺接到用户通知后10天内送到货;质量问题处理,发生质量问题,承诺接到用户通知后24小时内到达现场,并及时组织退换货;售后服务,承诺能在接到用户通知后24小时内到达现场,提供服务。以上四项满足一项得2.5分绿色工厂(3分)提供绿色工厂政府相关部门授权文件的,国家级得1分,省级得0.5分,市级得0.25分。提供环保处理工艺流程、设备照片及购买发票,得1分。包装物为可再生、可降解原料生产的或可循环利用的,提供相关证明材料(仅有供应商自述证明材料不得分),得1分。条款内容编列内容分值构成(总分100分)投标报价:60分商务:10分技术:30分评分因素评分标准报价60分有效报价(总价,元)(60分)以有效报价中最低价为基准价,按四舍五入取整。有效报价总价与基准价一致的的供应商得60分,每高于基准价1%减0.8分,不得负分。商务评分标准10分成功应用业绩(4分)2022年1月至今,同型号产品具有国内同类装置中成功使用业绩,且业绩加注量应符合技术要求中产品技术保证值要求(未标注则不计入有效业绩):具有5家(含)以上业绩得4分,4家(含)业绩得3分,3家(含)业绩得2分,2家(含)业绩得1分。ISO14000环境管理体系认证(3分)有效,得3分;无或无效,得0分HSE/OHSMS18001、GB/T45001健康安全体系认证(3分)有效,得3分;无或无效,得0分技术评分标准30分加注硅含量总量(12分)计算加注硅含量总量=响应方所报加注量*响应方所寄的样品中硅含量,加注硅含量总量最低的为基准值:与基准值一致的得12分;每高于基准值0.1%,扣0.5分,不得负分。加剂方案(5分)加剂方案科学合理、可操作性强且能充分满足技术保证值要求:加剂方案科学合理、可操作性强得5分;加剂方案较科学合理、可操作性较强得3分;加剂方案合理性及可操作性一般得2分;加剂方案合理性及可操作性差得0分。供货承诺(10分)质量保证,到货抽检满足标准要求供货周期需承诺接到用户通知后10天内送到货;质量问题处理,发生质量问题,承诺接到用户通知后24小时内到达现场,并及时组织退换货;售后服务,承诺能在接到用户通知后24小时内到达现场,提供服务。以上四项满足一项得2.5分绿色工厂(3分)提供绿色工厂政府相关部门授权文件的,国家级得1分,省级得0.5分,市级得0.25分。提供环保处理工艺流程、设备照片及购买发票,得1分。包装物为可再生、可降解原料生产的或可循环利用的,提供相关证明材料(仅有供应商自述证明材料不得分),得1分。推荐成交候选人不超过3名,并列明排序。买方根据排名情况,确定成交人。买方应当确定排名第一的成交候选人为成交人。如果排名第一的成交候选人放弃成交、因不可抗力提出不能履行合同,或者被查实存在影响成交结果的违法行为等情形,不符合成交条件的,买方可以按照评审委员会提出的成交候选人名单排序依次确定其他成交候选人为成交人。依次确定其他成交候选人与买方预期差距较大,或者对买方明显不利的,买方可以重新采购。若成交供应商在供货过程中,出现产品质量不合格或供货不及时的,买方有权终止合同。同时,买方可以按照评标委员会提出的成交候选人名单排序依次确定其他成交候选人为成交供应商,价格执行下一个供应商的报价和加剂量,也可以重新采购。7、付款条件:(1)产品试用期一个月,试用完毕支付合格部分的货款。(2)正常使用过程中,货款按月结算,货到且使用验收合格卖方出具增值税发票后60日内支付货款。(3)以下要求提供【响应承诺书】:(a)若连续三塔产品性能达不到产品技术保证值(除加注量)要求,则判定为该生产批次不合格,买方对该生产批次产品将不予付款。(b)若连续三塔产品性能仅加注量未达到保证值要求:A、若实际加注量超出承诺加注量≤1ppm,则超出承诺加注量的部分买方不予付款。B、若实际加注量超出承诺加注量>1ppm,则判定为该生产批次不合格,买方对该生产批次产品将不予付款。(c)若出现连续两个生产批次产品不合格,买方有权终止合同,剩余产品卖方自行运走。(d)如对买方生产运行产生影响,买方保留追究投标方赔偿的权利。(e)买方为维持生产,有权继续免费使用卖方产品,直到新的产品到货。8、报价范围和有效期报价为含13%增值税、运费、包装费等相关费用,到货价。报价有效期为递交响应文件时起60日。9、最高限价最高限价36万元(含13%增值税、运费、包装费等,到货价)。10、采购文件的获取采购文件获取时间:请于2025年3月28日14:00前完成报名。报名登记表发送到dgshwzcgb@163.com专用邮箱中,文件名称命名(报名表+项目名称+供应商名称)。11、响应文件的递交11.1响应文件递交截止时间:2025年3月31日16:00前。11.2响应文件扫描成一个文件,文件名称命名(响应文件+项目名称+投标人名称)。11.3供应商需在截止时间前将加密后的响应文件电子版(PDF格式)发送到dgshwzcgb@163.com专用邮箱中。单位名称:中国石油天然气股份有限公司大港石化分公司单位地址:天津市大港油田花园路东口联系人:张馨荃电话:022-25968579邮政编码:300280开户银行:中国工商银行天津市滨海分行帐号:0302023009300026964税号:91120000724495870P采购人:中国石油大港石化公司物资采购部2025年3月26日报名登记表项目名称:大港石化120万吨/年延迟焦化装置用消泡剂采购项目序号项 目内 容1公司名称2联系方式姓名固定电话手机3签字盖章4报名时间2025年 月 日报价表产品名称规格型号产品单价(元/吨)剂耗范围ppm数量(吨/年)总金额(元)包装规格焦化消泡剂XX ppm--XX ppmXX公斤/桶1、含13%增值税及包装费、运费,到货价。2、交货时间:按需方要求分批送货。3、年使用数量由供应商按产品剂耗范围上限进行核算。在技术要求提供的生产条件下,以卖方承诺的加剂量核算年使用量。实际生产时,超出的部分由卖方自负。供应商名称(公章):法人或授权人签字:产品应用业绩表序号用户名称产品名称规格型号使用量使用起止时间联系人及电话序号用户名称产品名称规格型号使用量使用起止时间联系人及电话保密承诺书中国石油天然气股份有限公司大港石化分公司:鉴于贵公司项目采购过程中,涉及到贵公司的商业或技术秘密,为保证秘密不致外泄,我方做出以下保密承诺:此所述及的保密信息是指我方在谈判过程中直接或间接获得的所有商业或技术信息(包括口头、书面信息及资料)。我方获得的保密信息只用于本次谈判工作,绝不用于其它用途。我方将对从贵公司处得到的信息进行保密管理,采取措施防止信息的全部或任一部分泄露给第三方。我方采取严格措施防止与本次谈判工作无关的我方人员接触保密信息,防止他们泄露信息。我方对内部因工作原因接触到保密信息的人员,进行了保密教育,防止泄露信息。持续生效至项目结束。承诺人:法定代表人或委托代理人签字:2025年月日廉洁自律承诺书为创建公开、公平、公正的竞争环境,有效防范各种谋取不正当利益的违规、违纪、违法行为,经我方慎重考虑,决定在与中国石油天然气股份有限公司大港石化分公司发生经济活动和业务往来中做出以下廉洁自律承诺:一、严格遵守党中央制定的有关党风廉政建设的条例、规定和国家制定的有关党风廉政建设的法律、法规,尊重中国石油天然气集团有限公司和中国石油天然气股份有限公司大港石化分公司有关党风廉政建设的各项规定,在经济活动和业务往来中坚持诚实信用、公平竞争的原则,为贵公司发展建设提供优质服务。二、对我方人员进行廉洁从业、党纪政纪和法律法规教育。我方单位及人员不以任何名义和形式向贵公司人员或检验检测第三方人员赠送现金、有价证券、支付凭证或其它影响其正确履行职责的礼品,不向其个人或部门提供无偿服务,不报销其个人或部门的费用,以及采用其他不正当手段影响上述人员公正履行职责。根据商务活动惯例,如确需赠送礼品或宴请贵方有关人员,我方将及时向贵公司企管法规处或纪委办公室(审计处)通报。三、贵公司工作人员在经济活动和业务往来中如有违规、违纪、违法行为,我方将采取积极措施,防止其继续发生,并及时向贵公司企管法规处或纪委办公室(审计处)举报。在发现和查处违规、违纪、违法行为过程中,我方将提供协助和便利条件,积极配合贵公司的调查取证工作。四、违反上述承诺,贵公司可以采取以下措施:1.对我方进行批评教育。2.在缔约过程中我方若违反承诺,贵公司可以对我方人员以不正当手段获取的利益予以追缴。由此给贵公司造成损失的,贵公司可以视我方缔约过失行为的具体情节和造成的后果,要求我方承担损害赔偿责任。以上追缴及损害赔偿金可以从我方交付的“保证金(保函)”中扣除。3.合同生效后我方若违反承诺,我方人员以不正当手段获取的利益由贵公司予以追缴,由此给贵公司造成的损失由我方承担。贵公司可以要求我方承担惩罚性违约金。违约金和损害赔偿金可以从“合同价款”、我方的“履约保证金(保函)”或贵公司支付的“质量保证金”等款项中扣除。4.我方完全理解和接受,如果我方严重违反承诺,贵公司可对我方采取延迟支付合同价款、单方面终止合同及实行市场禁入的措施。五、如果我方同贵公司签订有关合同或协议,此承诺书将持续生效至合同履行期满并且全部合同价款结算完毕时为止。六、本承诺书适用于我方与中国石油天然气股份有限公司大港石化分公司之间发生的全部经济活动和业务往来。承诺人:法定代表人或委托代理人签字:2025年月日附件采购物资技术要求序号内 容1物资名称: 大港石化120万吨/年延迟焦化装置用消泡剂2采购数量、单位:卖方提供加剂量,根据延迟焦化装置排产量120万吨/年确定年使用数量。3装置基础条件及操作参数: 延迟焦化装置处理量120万吨/年加热炉个数1个焦炭塔个数2个正常生焦时焦炭塔底入口温度482-490℃正常生焦时焦炭塔顶出口温度410-420℃正常生焦时焦炭塔顶压力0.16-0.20MPa原料减压渣油,过汽化油,催化油浆(间断回炼)消泡剂泵单泵最大流量130L/h载液柴油流量250kg/h(卖方如有特殊要求可以提出)消泡剂配置流程:卖方产品包装--纯剂撬--配剂撬,整体设施自2004年投用一直未变更,卖方不得以设施内有残留物作为产品技术保证值不合格的原因。4技术参数和要求:(*为实质性条款废标项)* 产品技术保证值:(1)消泡剂的注入点为焦炭塔顶,加工量控制在3100-3300t/d时,消泡剂加注量为新鲜进料量的9ppm及以下,消泡时间控制2.5h以上,切塔前上部中子料位计泡沫层显示不大于20%。(2)使用焦化消泡剂对设备无腐蚀等不良影响,不能引起后部加氢装置催化剂的中毒,不影响装置生产,不影响产品质量。*卖方提供完整的技术方案(1)产品技术保证值。(2)产品执行标准(在国家企业标准信息公共服务平台备案,提供文件封底有备案具体时间,封面有二维码)、安全技术说明书及安全标签。(3)第三方检测报告(检测时间要在采购文件要求业绩时间范围内,且包括硅含量,买方抽检使用标准GB/T 17476-1998验证硅含量)。(4)产品主要成份、产品使用方法说明、使用注意事项、产品的保质期及储存方式。(5)加剂方案,包括加剂比例,配剂比例(柴油﹕消泡剂,根据机泵流量提出,确保单泵运转能达到消泡效果。(6)产品质量保证措施、产品的售后服务措施。* 到货质量验收:(1)产品到货抽检,卖方向买方提供的产品如不能满足质量指标要求,买方有权向卖方退回该生产批次未使用的产品,并要求卖方提供不同生产批次同等数量、满足技术质量指标要求的产品,卖方负责由此产生的一切费用。(2)买方将不定期抽检成交供应商提供产品中的硅含量(检验标准GB/T 17476-1998),抽检结果不得高于成交供应商响应时所寄样品中的硅含量,否则该批次产品将被视为不合格产品,且该次抽检所产生的检测费用由卖方承担。* 使用效果验收:(1)两年内未在大港石化使用过的产品,卖方成交后与技术部门签订技术协议。(2)产品使用1个月后,以双方认可的数据,买方编制使用报告。(3)若连续三塔产品性能达不到产品技术保证值(除加注量)要求,则判定为该生产批次不合格。(4)若连续三塔产品性能仅加注量未达到保证值要求:若实际加注量超出承诺加注量≤1ppm,则超出承诺加注量的部分买方不予付款;若实际加注量超出承诺加注量>1ppm,则判定为该生产批次不合格。(5)产品出现连续两个生产批次产品不合格情况,买方有权解除合同。1.1