辽宁数据库操作系统 数据库 达梦数据库管理系统 操作系统 服务器操作系统招标公告(鞍钢数智科技(辽宁)有限公司2025)



数据库操作系统采购公告

数据库操作系统采购公告

1.
采购
条件

本采购项目数据库操作系统(BGAGSZHGXHD250325199655)采购人为鞍钢数智科技(辽宁)有限公司市场营销中心集采平台,采购项目资金来自自筹,该项目已具备采购条件,现进行公开询比。

2. 项目概况与
采购
范围

2.1 项目名称:数据库操作系统
2.2 采购失败转其他采购方式:转谈判采购
2.3 本项目采购内容、范围及规模详见附件《物料清单附件.pdf》。

3. 投标人资格要求

3.1 本次采购不允许联合体投标。
3.2 本次采购要求投标人须具备如下资质要求:
(1)流通型营业执照
(2)生产型营业执照
3.3 本次采购要求投标人需满足如下注册资金要求:
生产型注册资金:50.0(万元)及以上
流通型注册资金:50.0(万元)及以上
3.4 本次采购要求投标人须具备如下业绩要求:
详见采购方案附件。
3.5 本次采购要求投标人须具备如下能力要求、财务要求和其他要求:
财务要求:详见附件(如有需要)
能力要求:详见附件(如有需要)
其他要求:详见采购方案附件。
3.6 本次采购要求依法必须进行招标的项目,失信被执行人投标无效。

4.
采购
文件的获取

4.1 凡有意参加投标者,请于2025年03月26日08时00分至2025年04月03日08时00分(北京时间,下同),登录鞍钢智慧招投标平台http://bid.ansteel.cn下载电子采购文件。
4.2 下载电子采购文件方式:用户登录进入系统主页面,在“公告信息”下查阅该项目,点击“我要投标”完善相关信息、缴纳相关费用后自行下载文件。
4.3 支付方式:个人/企业网银支付、支付宝、微信。
4.4 采购文件每套售价人民币100.0元,售后不退。

5.
响应
文件的递交

5.1 响应文件递交的截止时间为2025年04月03日08时00分,投标人应在截止时间前通过登录鞍钢智慧招投标平台http://bid.ansteel.cn本项目指定位置递交电子响应文件。
5.2 逾期送达的响应文件,鞍钢智慧招投标平台将予以拒收。
5.3 本项目不使用投标文件制作软件和电子CA数字证书(标证通APP)

6. 发布公告的媒介

本次采购公告同时在鞍钢智慧招投标平台http://bid.ansteel.cn、中国采购与招标网https://www.chinabidding.cn、中国招标投标公共服务平台http://www.cebpubservice.com上发布。

7. 联系方式

采购人:
鞍钢数智科技(辽宁)有限公司市场营销中心集采平台
招标公司:
鞍钢招标有限公司本溪分公司

地址:
辽宁省鞍山市立山区越岭路259号
地址:
辽宁本溪市平山区东明路9号

联系人:
王威
联系人:
闫欢

电话:
15141444440
电话:
47827855

8.
专项治理举报电话

为落实上级公司的相关工作要求,重拳惩治贸易、招采领域的不正之风和“微腐败”问题,特向广大供应商以及合作伙伴们公布专项整治举报电话,如发现鞍钢招标公司职工存在贪污侵占、吃拿卡要、收受礼品礼金、违规泄露招投标信息等行为,请及时与专项整治工作组联系。
整治工作举报电话:0412-6736658
受理电话时间:工作日 8:00-17:00

9.
其他事项


2025年03月25日
公章Epoint

附件:

采购方案.doc
技术规格书.docx
技术规格书的承诺函模板.doc
物料清单附件.pdf

数据库操作系统公开询比采购方案一、项目信息现对数据库操作系统进行公开询比,共2项4件。具体名称、型号、参数、计量单位详见需求清单。2、商务要求1、以投标截止之日为限,须工商注册成立一年以上。2、不接受联合体投标。3、投标方企业类型:生产型、流通型。生产型企业投标产品必须是本企业自产产品。①生产型企业所生产投标产品属国家相关法律法规规定必须办理生产许可证的,提供生产该种产品的生产许可证原件的扫描件或照片;②生产型企业所生产投标产品无国家相关法律法规规定必须办理生产许可证的,委托人有权于定标前对拟中标人进行现场考察确认。4、禁止鞍钢集团公司及本项目采购组织的限期整改、灰名单、黑名单企业参与本次投标。5、招标方式工程建设项目中的货物,一个生产商对同一品牌同一型号的货物,仅能由制造商或者制造商委托唯一代理商参加投标。6、单位负责人为同一人、存在控股关系、管理关系的不同投标人参与投标,资格预审项目,由采购方在预审结果确认环节选择其中1个符合资格条件的单位参加投标,其他涉及投标人取消投标资格。资格后审项目,取消全部涉及投标人投标资格。7、投标方未按要求提供相关注册资金、资质、业绩等证明,或提供的相关注册资金、资质、业绩等证明不清晰无法证明有效性的,投标文件无效。8、投标方必须确保提供的所有证明(包括但不限于注册资金、资质、业绩等)合法、真实、有效,否则承担由此产生的法律责任。9、交(提)货地点:甲方指定地点。运输方式及到达站港和费用负担:公路运输;运费由供方负担。物权完全转移前所发生的一切损失和事故均由供方承担责任。供货方须在限期(签订合同后10)天内交货,逾期交货按合同约定承担违约责任。10、评标方法:经评审的最低投标价法。三、技术要求技术要求详见技术规格书,偏离技术规格书内容投标无效。四、资质及业绩要求1、投标人应提供以下资质文件:(1)营业执照(或副本)原件的扫描件或照片。(2)税务登记证(或副本)原件的扫描件或照片(三证合一的除外)。(3)组织机构代码证(或副本)原件的扫描件或照片(三证合一的除外)。(4)特种设备生产(制造)许可证扫描件或加盖公章的复印件(根据标的物要求提供),包括但不限于:国家市场监督管理总局、省级市场监督管理局颁发的证书等。(不需要)(5)属于3C产品认证目录的,提供3C认证证书原件的扫描件或照片。(不需要)(6)委托代理人身份证、法人身份证、授权委托书(扫描件);(7)提供满足技术规格书的承诺函(盖章扫描件),详见附件1:技术规格书的承诺函模板。2、供货业绩:供应商需提供相关产品供货业绩凭证(合同、对应发票),发票与合同必须对应;五、财务要求资金状况:注册资金不低于50万元(人民币)。六、付款方式货到验收合格后挂账6个月付承兑。七、其它事宜1、报价要求:报价为人民币不含税到厂价(含运费、包装等杂费),单价、总价清晰、准确;增值税专用发票,税率13%。2、质量要求技术标准,供方对质量负责的条件和期限:满足现场使用要求、技术协议或按最新国标、企标、行标生产与制造成品,决绝盗窃物资、销赃物资、贴牌假冒物资。产品在到货后、隐蔽验收前及质保期内实行“三包”(包退包换包修)。质保期:竣工验收一年内或设备到货18个月,两者先到为准。3、包装标准、包装物的供应与回收:简易包装,执行YB/T036.21-92包装标准,包装物不回收,不计价。4、验收标准、方法及提出异议期限:按最新国标、企标、行标验收。供方供货时必须提供合格证、材质单,如有缺失,不予验收,按延期供货处理。验收分为外观验收与隐蔽验收,外观验收即对货物的数量、包装、品种、型号、规格等基本属性进行验收,需方应于货到1个月内进行验收;隐蔽验收,即对货物的内在质量通过试验运行的方式进行验收,供需双方应于货到之日起6个月内组织验收,以双方共同出具的验收报告日期为最终验收日期。如遇数量异议,应在货到15日内以书面形式通知供方;如遇质量异议,隐蔽验收后15日内以书面形式通知供方。5、违约责任(1)供方延期交货的,需方有权按照合同总价每日万分之三标准向供方主张赔偿。(2)如因供方原因导致验收日期延迟,需方有权顺延付款期,并有权按照合同总价每日万分之三标准向供方主张赔偿;如因需方原因导致6个月内未完成验收,供方应及时书面通知需方验收,需方收到书面通知后3个月内仍不验收的,视为验收合格。(3)在质保期内出现质量问题,在不影响生产的情况下供方免费维修或更换,供方应在收到需方书面通知之日起三日内维修或更换完毕,超期未维修或更换完毕的,需方有权按照合同总价每日万分之三标准向供方主张赔偿。(4)在质保期内,因货物质量问题经供方维修或更换超过3次或者在收到需方书面通知之日起30日内未维修或更换完毕的,需方有权解除合同,并自货到之日起至供方返款之日止按照合同总价每日万分之三标准向供方主张赔偿,同时,供方应于收到解除合同通知之日起10日内将货物运回,每超期一日应向需方支付合同总价千分之五的仓储费。(5)以上供方应承担的违约金,需方有权从应付账款中扣除。6、迟交货罚款:中标供应商签订合同时再次确认合同交货期。延期交货,按照每日万分之三进行违约赔偿。供应商签订合同后无正常理由拒绝供货的,取消合格供应商资格,本信公司有权追究其相应的法律责任。7、到货与合同签订的型号、尺寸不符,经需方确认到货为升级或替代产品,性能高于原型号产品,不影响正常使用,可正常验收,否则需方根据具体情况选择退货、换货或终止合同,相关损失由供方承担。8、供方供货时必须提供合格证、材质单,如有缺失,不予验收,按退货处理。9、现场服务人员要严格按本钢现场各项安全管理规定执行,如因违规操作造成人员伤亡或财产损失的,由供方承担赔偿责任。10、本合同在履行过程中发生争议,由双方协商解决,协商不成,当事人双方同意在需方所在地法院诉讼。11、其它约定事项:产品出厂时,在醒目位置打印厂标及出厂日期。12、评标标准及中标成交原则(1)评标方式是经评审的最低投标价法。中标原则为总价最低单价合理。本次采购不需要收取合同履约保证金。(2)本次采购为公开询比,开标时候如只有2家投标,转为单轮谈判采购,单轮谈判采购对投标人截止到投标截止时间的报价进行确认,不进行二次报价。(3)出卖人必须按交货期完成合同产品,按买受人需求送货。(4)本次询比采用资质文件资质后审的方式。(5)投标方不得将中标项目主体、关键部分进行转包。拟在中标后将非主体、非关键部分进行分包的需在投标文件中载明。(6)价格控制方式:最高投标限价,单价和总价均未超出最高限价,投标有效。最高限价为75900元(不含税)。(7)投标方必须满足技术规格要求,否则视为报价无效。投标品牌必须满足采购方案要求,否则视为报价无效。(8)联系人项目经理:刘冬辉,电话:13898837550。商务联系人:王威,联系电话:15141444440。附件1:技术规格书的承诺函模板。设备清单:序号设备名称规格型号设备参数品牌单位设备数量1数据库DM8达梦数据库管理系统[简称:DM]V8.4 企业版(1年服务)达梦套12操作系统Kylin V10 企业版银河麒麟高级服务器操作系统 V10 企业版 (1年服务)银河麒麟套3本钢信息自动化公司2025年3月10日技术规格书本钢信息自动化公司1、设备需求序号商品名称规格型号品牌单位数量1数据库达梦数据库管理系统[简称:DM]V8.4 企业版(1年服务)达梦套12操作系统银河麒麟高级服务器操作系统V10 企业版(1年服务)银河麒麟套32、技术参数序号商品名称规格型号品牌单位数量1数据库达梦数据库管理系统[简称:DM]V8.4 企业版(1年服务)达梦套12操作系统银河麒麟高级服务器操作系统V10 企业版(1年服务)银河麒麟套33、对投标方的要求1、设备到货后与招标方共同进行开箱检查,当出现损坏、数量不全或产品不对等问题时,负责解决。2、设备到货后向招标方提交出厂证明及三包证书等随机资料。同时,提交系统设计、集成、安装、联调实施方案及施工计划,并在项目验收时,提交最终版。3、设备及其提供软件测试中发现性能指标或功能上不符合招标书和合同时,招标方有拒收的权利,所引起的纠纷造成的工期拖延,由中标方负责,并接受招标方按相关规定进行的处罚。4、完成招标方标书中所列技术工作内容,提交验收申请及相关材料,招标方组织验收。全部验收合格后,项目完成并终止。5、供货方提供采购设备安装所有材料(包括电源线、连接光纤和网线等),并详细注明安装方法和规范。6、供货方还应提供设备的运行环境要求,包括:设备占地面积空间、地面承重要求、设备重量、温度、湿度、供电要求、安装设备要求(如安装工具、测试工具)等。7、实施前投标人要提供整个系统的安装布线图、实施安装流程说明、运行环境要求及注意事项等文件,待甲方确认后方可实施。8、中标方在系统进入试运行后,未经招标方许可不得更改任何设备配置,不得将系统结构、设备配置等信息、文件转给第三方。9、中标方须提供相关用户培训,而课程内容须具备足够深度及广度,以提供学习人员充足的专业知识,使其能有效使用系统资源。技术培训:投标方需提供现场培训、厂商技术认证培训至少3人次。培训中所产生的费用由投标方全部承担。现场培训面向用户的操作和维修人员,安排在系统正式连续运行之前进行。中标方或厂商工程师在现场向用户工程师介绍产品结构、调试步骤、使用操作、日常维护等,使用户初步掌握正确的正常操作程序和处理紧急情况的能力。10、招标文件中所列的所有硬件设备的加电(PowerOn)自检测试必须在其它测试前完成。中标方提供的所有设备必须进行自检和联机测试。招标方与中标方对产品到货后共同进行开箱检查。出现设备损坏、数量不全或产品型号不对等问题时,由中标方负责解决。中标方必须达到招标设备参数要求,不得以次充好,如果发现,由中标方除负责更换,并交付设备费的双倍罚金给招标方。如果未按期到达安装现场,视影响程度,按每天中标金额的万分之三到百分之三进行处罚。11、资料交付,中标方应向用户提供下述技术文档:出厂证明及三包证书等随机材料。设备安装、调试、测试、运行、使用、诊断和维修的技术文件、工程管理资料、安装、调试计划,设备测试方案等。12、售后服务:此次解决方案所涉及系统集成投标方技术服务免费维护按技术要求日期实行。自系统试运行之日起计算;质保期内,中标方免费负责供货范围内的相关产品扩容、升级、维护、更换故障部件、解决现场故障报修、进行技术支持等服务保证和协调工作;中标方承诺在4小时内对招标方所提出的维护要求做出反应,24小时内完成维修,并提供维护热线或专人维护电话;硬件设备3年原厂质保,软件1年原厂技术支持,并提供原厂售后服务承诺函且官网或400可查询维保状态。13、投标方保证,其提供的货物是全新的、未使用过的,并在各个方面符合招标要求达到的质量、规格和性能要求。中标方应保证其货物经过正确安装、合理操作和维护保养,在货物行业通用的寿命期内运转良好。在规定的质量保证期内,中标方应对由于设计、工艺或材料的缺陷而造成的任何缺陷或故障负责,除合同中另有约定外,出现上述情况,中标方应在收到用户通知后7天内,免费负责修理或更换有缺陷的零部件或整机。签字:事业部盖章:承诺函本公司针对鞍钢智慧招投标平台的采购案:******,项目编号:*****,现做出如下承诺:所投标设备满足技术规格书中的所有要求。供应商名称:日期:物料清单序物料编码物料名称物料短描述物料长描述规格型号图号材质商品品牌质量标准采购数量计量单位最高投标限价(元)交货地/交货港交货期需用单位备注1C2454987操作系统KylinV10企业版3.0套5300.0本钢信息自动化公司指定地点签订合同后10天2C2309601数据库数据库管理系统[简称:DM]V8.4企业版1.0套60000.0本钢信息自动化公司指定地点签订合同后10天