招标采购招标公告(蒙阴县人民法院2025)



(2025)鲁1328破2号招募投资人

山东广达源照明电器有限公司重整投资人
招 募  公  告
 
2025年1月20日,根据山东广达源照明电器有限公司(以下简称“广达源公司”)的申请,蒙阴县人民法院作出(2025)鲁1328破申2号民事裁定书,受理广达源公司破产重整申请,并于2025年2月7日指定山东铭诚破产清算事务所有限公司担任管理人(以下简称“管理人”)。
    为维护广达源公司企业营运价值,实现资源的有效整合,维护广大债权人合法权益,实现重整成功目的,管理人依据《中华人民共和国企业破产法》相关规定,公开招募重整投资人。现将招募事项公告如下:
一、企业概况
(一)工商登记情况
山东广达源照明电器有限公司成立于1997年12月12日,公司类型为有限责任公司,法定代表人王伟伟,注册资本510万元人民币,统一社会信用代码为91371328614015047P。公司地址位于蒙阴县常路镇驻地。
经营范围包括:一般项目:照明器具制造(除依法须经批准的项目外,凭营业执照依法自主开展经营活动)许可项目:消毒器械生产(依法须经批准的项目,经相关部门批准后方可开展经营活动,具体经营项目以审批结果为准)。
(二)资产状况
截至基准日2025年1月20日,广达源公司资产评估总额7,261,986.32 元。其中:1、流动资产784,903.54元,包括货币资金211,188.17元、应收账款353,915.37元、存货219,800.00元;2、非流动资产2,752,208.00元,包括房屋建筑物及构筑物2,128,336.00元、机器设备623,872.00元);3、生物性资产(绿化苗木)7,820.00元;4、无形资产3,708,636.00元(其中,土地使用权3,416,198.00元、专利、商标292,438.00元);5、长期股权投资:8,418.78元,系广达源公司对蒙阴县旭晴照明电器有限公司的投资。
(三)负债状况
1、截至2025年3月21日,经债权人申报、管理人审查、债权人会议核查,共计确认债权29,413,383.92元,其中,有财产担保债权1笔,金额9,300,000.00元;税务债权1笔,金额39,973.68元;普通债权42笔,金额20,073,410.24元。
2、欠发职工工资2,011,951.20元
    上述负债金额会根据债权补充申报等情况发生变化。
二、企业资产登记情况
(一)企业名下登记不动产情况:
鲁(2017)蒙阴县不动产权第0000114号,坐落于蒙阴县常路镇常兴路115号2号楼22-101等5处,权利人为广达源公司单独所有,用途为工业用地,权利性质为出让/自建房,面积为共有宗地面积16109平方米(房屋建筑面积4160平方米),土地使用权期限:2012年12月23日起至2062年12月23日止;鲁(2020)蒙阴县不动产权第0005397号,坐落于蒙阴县常路镇常兴路115号7号楼101等4处,权利人为广达源公司单独所有,用途为工业用地,权利性质为出让/自建房,面积为共有宗地面积16109平方米(房屋建筑面积5261.81平方米),土地使用权期限:2012年12月23日起至2062年12月23日止。两处不动产均已抵押,抵押权人:中国工商银行股份有限公司蒙阴支行。
三、投资人的基本条件
(一)具有社会责任感和良好商业信誉的企业法人或自然人;
    (二)具有足够的资金实力进行重整投资,能在合理时间支付清偿资金。
    (三)意向投资人不限行业,但拥有与债务人相关行业经营管理或者并购整合经验者,可在同等条件下优先考虑。
    (四)管理人根据重整工作需要,认为投资人应具备符合的其他条件。
    两个或两个以上投资人可联合参与投资,各投资人均符合上述第(一)项条件且其中至少一个投资人符合全部条件。
    前述条件描述,仅为本重整案投资人遴选的最低限制性条件,并非管理人对符合该等条件的投资人必然参与重整的承诺。
四、投资人招募流程
    (一)报名。意向投资人须在报名截止时间前向管理人办公室现场报名或通过邮寄报名;现场报名的,提交书面报名材料;邮寄报名的,以收到书面材料时间为报名时间。
    (二)评审。管理人将于报名结束后在蒙阴县人民法院监督下采取竞争性谈判方式,综合考虑投资金额、投资款支付期限、履约能力、履约保障等指标,对报名意向投资人进行评审,确定重整方。
     (三)自重整方被确定之日起3日内重整方与管理人签订投资协议。
五、意向投资人需向管理人提交的材料
    (一)意向重整投资申请书。包括但不限于:投资人基本情况、身份证明、财务状况。
    (二)重整预案。包括但不限于:资金来源、出资人权益调整、债权调整、债权清偿、经营方案、重整计划的执行期限、监督期限等。
    (三)委托他人办理的需提交书面授权委托书及受托人身份证明、联系方式等。
    (四)两个或两个以上的投资人联合参与本次招募活动的,需提交相应的合作协议书,且各投资人均须按以上要求提交材料。
意向投资人未在截止日前按要求提交完整报名材料的,管理人不确认其参选资格。
六、缴纳保证金
1、重整意向投资人应交纳保证金人民币100万元,用于作为签署和履行投资协议及重整计划的担保。投资人应在报名截止日前将重整保证金汇入管理人指定的银行账户。投资人未按时足额缴纳保证金的,自动丧失候选人资格。
投资人被确定为重整方后,其缴纳的保证金自动转为履约保证金,未被确定的投资人保证金无息退还;投资人被确定为重整方后,投资人单方面退出的,管理人有权没收重整方所缴纳的全部保证金。
    重整保证金在管理人账户管理期间所产生的法定孳息(利息)列入破产财产;管理人依招募程序没收的保证金列入破产财产。
    2、管理人指定的保证金账户为:
账户名称:山东广达源照明电器有限公司管理人
账号:1610020639200265222
开户银行:工行临沂蒙阴支行营业部(中国工商银行股份有限公司蒙阴支行)
七、报名时间、地点及联系方式
(一)报名截止时间:2025年4月28日下午17点
(二)开标时间:2025年4月30日上午10点
(三)开标地点:山东广达源照明电器有限公司破产管理人办公室
(四)联系方式:
联系人:张律师15265163699;张经理13969906899
联系地址:1、蒙阴县新风尚家具写字楼3楼302室
2、蒙阴县常路镇驻地广达源公司办公室
邮箱:
八、招募工作相关问题的说明
(一)中止或撤回招募计划
    如出现影响广达源公司重整的重大事项或蒙阴县人民法院提出要求,管理人可以中止或撤回本招募计划。本招募计划中止或撤回的,管理人无需对投资人所投入的工作进行任何补偿。
    (二)本招募公告并不当然替代意向重整投资人的尽职调查。投资人递交报名材料并获得管理人确认之后,可对债务人开展尽职调查;同时投资人也可向管理人申请实地调查。
    (三)本招募公告由广达源公司管理人编制,解释权属于本管理人。
 
                           
                                二〇二五年三月二十六日
 
 

 

附件

山东广达源照明电器有限公司招募重整投资人.pdf

山东广达源照明电器有限公司重整投资人招募公告2025年1月20日,根据山东广达源照明电器有限公司(以下简称“广达源公司”)的申请,蒙阴县人民法院作出(2025)鲁1328破申2号民事裁定书,受理广达源公司破产重整申请,并于2025年2月7日指定山东铭诚破产清算事务所有限公司担任管理人(以下简称“管理人”。为维护广达源公司企业营运价值,实现资源的有效整合,维护广大债权人合法权益,实现重整成功目的,管理人依据《中华人民共和国企业破产法》相关规定,公开招募重整投资人。现将招募事项公告如下:一、企业概况(一)工商登记情况山东广达源照明电器有限公司成立于1997年12月12日,公司类型为有限责任公司,法定代表人王伟伟,注册资本510万元人民币,统一社会信用代码为91371328614015047P。公司地址位于蒙阴县常路镇驻地。经营范围包括:一般项目:照明器具制造(除依法须经批准的项目外,凭营业执照依法自主开展经营活动)许可项目:消毒器械生产(依法须经批准的项目,经相关部门批准后方可开展经营活动,具体经营项目以审批结果为准)。(二)资产状况截至基准日2025年1月20日,广达源公司资产评估总额7,261,986.32元。其中:1、流动资产784,903.54元,包括货币资金211,188.17元、应收账款353,915.37元、存货219,800.00元;2、非流动资产2,752,208.001元,包括房屋建筑物及构筑物2,128,336.00元、机器设备623,872.00元);3、生物性资产(绿化苗木)7,820.00元;4、无形资产3,708,636.00元(其中,土地使用权3,416,198.00元、专利、商标292,438.00元);5、长期股权投资:8,418.78元,系广达源公司对蒙阴县旭晴照明电器有限公司的投资。(三)负债状况1、截至2025年3月21日,经债权人申报、管理人审查、债权人会议核查,共计确认债权29,413,383.92元,其中,有财产担保债权1笔,金额9,300,000.00元;税务债权1笔,金额39,973.68元;普通债权42笔,金额20,073,410.24元。2、欠发职工工资2,011,951.20元上述负债金额会根据债权补充申报等情况发生变化。二、企业资产登记情况(一)企业名下登记不动产情况:鲁(2017)蒙阴县不动产权第0000114号,坐落于蒙阴县常路镇常兴路115号2号楼22-101等5处,权利人为广达源公司单独所有,用途为工业用地,权利性质为出让/自建房,面积为共有宗地面积16109平方米(房屋建筑面积4160平方米),土地使用权期限:2012年12月23日起至2062年12月23日止;鲁(2020)蒙阴县不动产权第0005397号,坐落于蒙阴县常路镇常兴路115号7号楼101等4处,权利人为广达源公司单独所有,用途为工业用地,权利性质为出让/自建房,面积为共有宗地面积16109平方米(房屋建筑面积5261.81平方米),土地使用权期限:2012年12月23日起至2062年12月23日止。两处不动产均已抵押,抵押权人:中国工商2银行股份有限公司蒙阴支行。三、投资人的基本条件(一)具有社会责任感和良好商业信誉的企业法人或自然人;(二)具有足够的资金实力进行重整投资,能在合理时间支付清偿资金。(三)意向投资人不限行业,但拥有与债务人相关行业经营管理或者并购整合经验者,可在同等条件下优先考虑。(四)管理人根据重整工作需要,认为投资人应具备符合的其他条件。两个或两个以上投资人可联合参与投资,各投资人均符合上述第(一)项条件且其中至少一个投资人符合全部条件。前述条件描述,仅为本重整案投资人遴选的最低限制性条件,并非管理人对符合该等条件的投资人必然参与重整的承诺。四、投资人招募流程(一)报名。意向投资人须在报名截止时间前向管理人办公室现场报名或通过邮寄报名;现场报名的,提交书面报名材料;邮寄报名的,以收到书面材料时间为报名时间。(二)评审。管理人将于报名结束后在蒙阴县人民法院监督下采取竞争性谈判方式,综合考虑投资金额、投资款支付期限、履约能力、履约保障等指标,对报名意向投资人进行评审,确定重整方。(三)自重整方被确定之日起3日内重整方与管理人签订投资协议。五、意向投资人需向管理人提交的材料(一)意向重整投资申请书。包括但不限于:投资人基本情况、身份证明、财务状况。3(二)重整预案。包括但不限于:资金来源、出资人权益调整、债权调整、债权清偿、经营方案、重整计划的执行期限、监督期限等。(三)委托他人办理的需提交书面授权委托书及受托人身份证明、联系方式等。(四)两个或两个以上的投资人联合参与本次招募活动的,需提交相应的合作协议书,且各投资人均须按以上要求提交材料。意向投资人未在截止日前按要求提交完整报名材料的,管理人不确认其参选资格。六、缴纳保证金1、重整意向投资人应交纳保证金人民币100万元,用于作为签署和履行投资协议及重整计划的担保。投资人应在报名截止日前将重整保证金汇入管理人指定的银行账户。投资人未按时足额缴纳保证金的,自动丧失候选人资格。投资人被确定为重整方后,其缴纳的保证金自动转为履约保证金,未被确定的投资人保证金无息退还;投资人被确定为重整方后,投资人单方面退出的,管理人有权没收重整方所缴纳的全部保证金。重整保证金在管理人账户管理期间所产生的法定孳息(利息)列入破产财产;管理人依招募程序没收的保证金列入破产财产。2、管理人指定的保证金账户为:账户名称:山东广达源照明电器有限公司管理人账号:1610020639200265222开户银行:工行临沂蒙阴支行营业部(中国工商银行股份有限公司蒙阴支行)4七、报名时间、地点及联系方式(一)报名截止时间:2025年4月28日下午17点(二)开标时间:2025年4月30日上午10点(三)开标地点:山东广达源照明电器有限公司破产管理人办公室(四)联系方式:联系人:张律师15265163699;张经理13969906899联系地址:1、蒙阴县新风尚家具写字楼3楼302室2、蒙阴县常路镇驻地广达源公司办公室邮箱:a15265163699@163.com八、招募工作相关问题的说明(一)中止或撤回招募计划如出现影响广达源公司重整的重大事项或蒙阴县人民法院提出要求,管理人可以中止或撤回本招募计划。本招募计划中止或撤回的,管理人无需对投资人所投入的工作进行任何补偿。(二)本招募公告并不当然替代意向重整投资人的尽职调查。投资人递交报名材料并获得管理人确认之后,可对债务人开展尽职调查;同时投资人也可向管理人申请实地调查。(三)本招募公告由广达源公司管理人编制,解释权属于本管理人。二〇二五年三月二十六日5