集防系统招标公告(北方自动控制技术研究所2025)
基本信息
发布单位:北方自动控制技术研究所
最终单位:北方自动控制技术研究所
参与方式:公开询价
出价方式:一次性出价
付款方式:
保证金:0.0元
联系人:闫先生
联系方式:0351-8725009
2025ZXM54-竞争性谈判采购公告[非密].docx
2025ZXM54-集防系统-竞争性谈判采购技术文件.docx
采购明细
序号
商品名称
品类
采购数量
最少响应量
1
集防系统
外协>其他
2.0套
2.0套
可报价时间
开始时间 2025-03-27 00:24:00
结束时间 2025-03-29 12:00:00
竞争性谈判采购公告项目编号:2025ZXM541.邀请北方自动控制技术研究所将对“集防系统”进行竞争性谈判采购,符合条件的单位可参加本项目,提交报价。2.项目概况2.1项目名称:集防系统2.2设备数量:2套。2.3采购范围:具体详见《集防系统竞争性谈判采购技术文件》。2.4交货期:2025年5月15日前。2.5交货地点:山西省晋中市榆次区太谷街315号北方自动控制技术研究所或另行约定。2.6付款条件:卖方完成相应合同节点并通过验收后,按照买方到款情况同比例支付。(供应商也可按照上述格式提供优惠付款方式)2.7最高限价:83.18万元,超过最高限价的视为无效报价。3.供应商资格要求3.1具备独立法人资格,具备有效的营业执照或事业单位法人证书等;3.2具备国家保密部门颁发的武器装备科研生产单位保密二级(含)以上资质证书及设备研制相关资质。4.响应文件要求4.1报价函(附件1)。4.2法定代表人(单位负责人)身份证明或授权委托书(附件2)。4.3分项报价表、经费概算表、外购半成品(外购件)明细表等。4.4商务和技术偏离表(附件4)。4.5资格审查所需资料,如营业执照或事业单位法人证书、武器装备科研生产单位保密资格(如有)、ISO9001质量管理体系认证证书(如有)等。4.6响应产品全套产品资料。4.7技术支持资料。4.8交付计划、技术服务和质保期服务计划。4.9公司情况介绍、近一年的第三方财务审计报告,其他供应商认为可以提供的资格资料等。4.10未被工商行政管理机关在全国企业信用信息公示系统中列入严重违法失信企业名单;未被“中国执行信息公开网”网站(zxgk.court.gov.cn/shixin)列入失信被执行人名单。(提供网页截图并盖章,以现场审查结果为准)4.11承诺函(附件6)。4.12所有文件须加盖供应商公章,响应文件双面打印壹正肆副,经装订后密封提交。4.13供应商提供与响应文件内容一致的光盘一张,光盘标签应注明供应商名称、项目名称、项目编号等基本信息。5、采购文件的获取5.1有意参加本项目的供应商请于2025年3月27日的8:00至2025年3月29日的12:00(北京时间,下同)在兵器采购电子商务平台下载竞争性谈判采购技术文件并报价(法定休息日及节假日不除外)。最终报价以响应文件为准。5.2通过兵器采购电子商务平台报名的单位,于2025年3月29日的15:00至2025年3月29日的17:00到北方自动控制技术研究所(太原市体育路351号)领取详细技术参数。逾期未领取视同放弃参与本项目。领取时须提供以下材料:(1)供应商基本信息表(附件7);(2)国家保密部门颁发的武器装备科研生产单位保密二级(含)以上资质证书;(3)保密承诺书(附件8);(4)涉密人员证明(附件9)。6、响应文件的递交6.1响应文件递交截止时间(竞争性谈判时间):2025年4月1日的9:006.2响应文件递交地点:北方自动控制技术研究所会议室地址:太原市体育路351号6.3逾期递交的响应文件不予接收。6.4请在递交文件截止时间前15分钟前在北方自动控制技术研究所东门(太原市体育路351号)稍待,统一办理入所手续。7、评审会议须知7.1本项目暂定2025年4月1日的9:00在山西省太原市小店区体育路351号召开竞争性谈判评审会议,请各供应商准时进入会场。若有变化,会提前与供应商联系。7.2评审时,有下列情况之一的,应当作为无效响应文件,不得进入评审。7.2.1响应文件未按照要求予以密封或未按时送达或签字的;7.2.2响应文件内容不全,关键内容字迹模糊、无法辨认的;7.2.3供应商无代表参加评审会议,或参加会议代表迟到在15分钟以上的。8、评审方法本次评审采用综合评估法。评审委员会对满足竞争性谈判采购文件实质性要求的响应文件,按照评分办法(见附件5)的标准进行打分,并按得分由高到低顺序推荐成交候选人。综合评分相等时,以报价低的优先;报价也相等的,以技术得分高的优先;如果技术得分也相等,由评审委员会按少数服从多数原则投票决定。9、联系方式采购人:北方自动控制技术研究所地址:山西省太原市体育路351号联系人:闫先生联系电话:0351-8725009附件1报价函致北方自动控制技术研究所:我方参加贵方组织的“集防系统采购项目”竞争性谈判采购活动,并对此进行响应。1.1、按照《竞争性谈判采购技术文件》规定递交《响应文件》正本1份、副本4份。1.2、我方已完全理解《竞争性谈判采购技术文件》和《竞争性谈判采购公告》的全部内容,自愿接受并执行《竞争性谈判采购技术文件》和《竞争性谈判采购公告》的全部条款。1.3、我方承诺除商务和技术偏差表列出的偏差外,我方响应竞争性谈判采购文件的全部要求。1.4、本响应文件的有效期自评审之日起180日内有效。1.5、如我方确定为供应商,我方承诺在签订合同时不向你方提出附加条件;1.6、我方声明响应文件及所提供的一切资料均真实有效。由于我方提供资料不实而造成的责任和后果由我方承担。我方同意按照贵方要求,提供与本次竞争性谈判有关数据或信息。1.7、我方承诺自愿遵守、执行军队采购管理法规制度及政策规定。1.8、我方承诺发生下列情况之一,同意退出本次竞争性谈判,并承担相应的法律责任:(1)评审后在竞谈文件有效期内撤回竞谈文件的;(2)干扰评审活动,造成严重影响和后果的;(3)提供虚假证明文件、质量技术参数、相关承诺的;(4)供应商与采购人、其他供应商或者采购代理机构恶意串通的;(5)如果确定为成交候选人,无正当理由放弃签订合同,或者不按《竞争性谈判采购技术文件》要求以及无故未能在规定时间内签订合同的;(6)其他违反国家和军队法律法规行为的。1.9、联系方式联系人:电话:传真:地址:邮政编码:开户名称:开户银行:银行账号:供应商全称:(盖章)法定代表人(或授权代表):(签字或盖章)××年×月××日附件2法定代表人资格证明书供应商名称:姓名:性别:年龄:职务:系(供应商名称)的法定代表人(单位负责人)。特此证明。注:适用于响应函由法定代表人(单位负责人)签字情况附法定代表人(单位负责人)身份证扫描件正反面供应商:(盖单位章)年月日法定代表人授权委托书北方自动控制技术研究所:兹因我方(供应商全称)参与贵方组织的“集防系统采购项目”竞争性谈判采购活动,现依法委托×××(职务、居民身份证号×××)为我方的代理人。委托事项与代理权限如下:一、代理事项:代理我方签署涉及该项目相关的法律事务。二、代理权限:递交响应文件,补充、修改、撤回响应文件,竞争性谈判采购评审时对响应文件的书面澄清、说明或者补正文件的签字确认,签订、履行该项目涉及的协议、合同以及其他文件等,其他与该项目活动有关的事宜。供应商全称:(盖章)法定代表人:(签字或盖章)××年××月××日附:授权代表姓名(签字):职务:电话:传真:邮编:通讯地址:授权代表身份证影印件附后。附件3-1分项报价表项目名称:集防系统采购项目序号货物名称规格型号计量单位数量单价(含税)金额(含税)税率(%)品牌交货时间交货地点备注1234合计总报价(人民币大写): (小写)¥: 元说明:1.金额=单价×数量,总价=金额之和;2.不接受选择性报价或者有附加条件的报价;供应商对单价金额、总价金额,分项报价之和(合计报价),报价之间的一致性负责。如供应商确认成交,当修正后的总价高于分项报价表价格时,视同报价错误产生少漏计费用,以分项报价表价格签订合同,差额由供应商承担;当修正后的总价低于分项报价表价格时,视同价格优惠,以修正的价格签订合同,差额由供应商承担3.报价应包括所有货物供应、运保费、安装调试、技术培训、售后服务、备品备件和伴随服务等价格。4.货物名称、品牌、规格型号等所有相关要素须填写齐全且唯一。供应商全称(盖章): 法定代表人(或授权代表)(签字或盖章):XX 年 XX 月 XX 日附件3-6经费概算表项目名称:集防系统采购项目项目报价/元备注制造成本直接材料直接人工专项费用制造费用合 计期间费用管理费用财务费用合 计价格方案成 本利 润税金其他价 格单位产品工时附件3-7外购半成品(外购件)明细表项目名称:集防系统采购项目序号外购件名称型号规格计量单位数量单价/元金额/元供应商价格依据备注合计 (一)外购件(二)元器件(三)原料和主要材料(四)辅助材料(五)备品备件(六)外部协作件(七)其他材料(八)直接材料相关费用附件4商务和技术偏离表序号技术文件章节及条款号响应文件章节及条款号偏差说明商务部分技术部分供应商保证:除商务和技术偏差表列出的偏差外,供应商响应技术文件的全部要求。注:为方便评委高效准确地评审,建议供应商在商务部分填写具体内容;在技术部分逐条列出竞争性采购技术文件章节及条款号,同时对应列出响应内容在响应文件中的章节及条款号;偏差说明根据实际情况填写“无偏差”或“负偏差”或“正偏差”。附件5评分办法(综合评估法)序号评审项目评审内容及规则1价格评价(30分)1.评审基准价等于所有有效响应报价的最低价。2.价格分计算方法(保留两位小数,小数点后第三位四舍五入);3.响应报价得分=评审基准价/响应报价×30;价格分最低不低于20分。2商务评价(20分)业绩(6分)供应商具有2022年1月1日至竞谈截止日1项类似业绩(集防系统相关)得1分,最高得6分。未提供或不符合要求得0分(以合同为准,合同内容应能体现合同双方盖章、签订时间、标的物名称等内容,否则无效。)3企业规模(3分)根据营业收入由高到底进行排名,第一名得3分,其余依次递减0.5分,最低0分。以近一年第三方财务审计报告为准。4响应文件完整性(2分)响应文件内容完善、易检索,对所报产品具有较为明确的理解并满足采购人需求:优秀得[2-1);一般得[1-0)分;差得0分。5交货期响应(3分)显著优于采购要求的得[3-2),一般优于采购要求的得[2-1),满足采购要求的得1分,不满足的不得分。6付款条件响应(2分)优于采购要求的得[2-1)分,满足采购要求的得1分,不满足的不得分。7资质及奖励(4分)供应商提供质量管理体系证书得2分,没有不得分;每有一项其他专家认为能证明供货能力的资质或奖励的得1分,最高得2分。8技术评价(50分)技术性能指标参数情况(40分)技术方案合理可行,产品性能指标优秀得[40-30),良好得[30-15)分,中等得[15-0),差不得分。9技术服务和售后服务(10分)1.根据供应商服务方式、现场支持、服务等级、培训等因素评分,最高分5分,最低分0分。2.根据售后服务方案、到位维修响应等要因素:满足竞争性谈判采购技术文件要求得基础上,综合评分,最高分5分,最低分0分。附件6承诺函致北方自动控制技术研究所:我方参加贵方组织的“集防系统采购项目”竞争性谈判采购活动,我方承诺响应如下内容:一、我方具有独立承担民事责任的能力;具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;参加本次采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;符合法律、行政法规规定的其他条件。二、完全接受和满足本项目采购文件规定的实质性要求,如有异议已经在响应截止时间届满前提出,不存在对采购文件有异议又同时进行响应。三、如本项目评审过程中需要提供样品,则我公司提供的样品即为成交后将要提供的产品,我公司对提供样品的性能和质量负责,因样品存在缺陷或者不符合采购文件要求导致未能成交的,我公司愿意承担相应不利后果。四、其他承诺:(采购技术文件中需要通过承诺书响应的)供应商:(盖单位章)附件7供应商基本信息表法人信息法人名称法人地址主营业务范围联系人信息姓 名职 务身份证号电 话1附件8保密承诺书致北方自动控制技术研究所:我方参加某单位组织的集防系统采购活动,为了保护贵方的信息安全,我方对贵方作如下承诺:一、贵方提供的一切项目相关信息,根据《中华人民共和国保守国家秘密法》,属于国家秘密。二、我方应当采取谨慎合理的保护措施来防止丢失、泄露、被第三方窃取贵方信息;防止非授权披露、使用、复制贵方信息。三、我方应当遵照采购人及评审会议相关要求取回并妥善处理除采购人留存的响应文件以外的文件、资料。四、我方进入贵方(包括由贵方外延到全国相关上下级机构)从事采购、合同执行相关活动,需经贵方同意和陪同。未经贵方书面许可,我方不得以任何方式从贵方获取信息。五、我方只能向我方确有必要知道信息的雇员披露贵方与其相关信息和资料。我方应确保我方知悉信息的所有雇员遵守本承诺的规定。六、未经贵方书面许可,我方不向无关第三方披露任何贵方的信息。七、如果我方违反本承诺则应当赔偿对贵方造成的所有损失并按照《中华人民共和国刑法》《中华人民共和国保守国家秘密法》的规定对责任人进行刑事处罚和行政处罚。八、本承诺书自我方盖章之日起生效。我方在签署本承诺书前同贵方发生的业务往来中有关信息的保密同样适用本承诺。九、我方同贵方业务的终止并不解除我方就约定的保密事项履行保密义务。我方的变更,如公司的合并、分立、法定代表人的更换等情况,并不导致我方义务的增加和删减。十、本承诺书签订后,我方同贵方签订或执行的所有项目资料均按照此承诺书执行,如有需要,应另行签订合同。供应商名称(公章):日期:年月日附件9涉密人员证明经保密审查,我单位同志(身份证号:)为涉密人员,委派其领取集防系统项目详细技术参数,特此证明。供应商名称(公章):日期:年月日集防系统竞争性谈判采购技术文件项目编号:2025ZXM54标的物名称:集防系统采购数量:2套交货日期:2025年5月15日前付款方式:乙方完成相应合同节点并通过验收后,按照甲方到款情况同比例支付。货物需求及技术规格一、采购要求:1供应商须仔细阅读竞争性谈判采购技术文件的全部条款,并作出明确响应。2竞争性谈判采购技术文件中带“*”号的条款及要求,供应商必须满足,若有一项不满足将导致报价被否决。3报价:3.1报价币种:人民币3.2对设备进行分项报价,按设备分项填写《分项报价表》;3.3报价为设备到需方价格(应含运保费)。*3.4最高限价:83.18万元,超过最高限价的视为无效报价;*4供应商资格要求本次采购要求供应商须具备承担项目能力的法人或其他组织资格,具备国家保密部门颁发的武器装备科研生产单位保密二级(含)以上资质证书及设备研制相关资质。5响应文件中应附设计方案并予以详细说明。二、设备名称、数量、用途:1设备名称:集防系统2数量:2套3用途:集防系统主要为某车舱室和驾驶室提供超压式和送风式防护。三、交付清单每套应包括但不限于:1集防系统×12产品履历书×13技术说明书×14使用说明书(含维修说明)×15产品合格证×16设备组成清单×17随机文件清单×18试验报告×1四、设备基本要求:可为作业舱和驾驶室分别提供超压式和送风式防护,能自动采集存储和查询系统自检、工作、故障状态,以及监测与报警等信息。其他要求由线下对接提供。五、设备技术要求及主要规格参数详细技术要求携带相关资质线下领取,领取联系人见本文末尾。六、设备附件及零配件无。七、安装条件及工作环境要求安装于某车内,满足车载使用环境要求。八、技术服务1卖方负责设备的安装,调试及售后服务(以承诺书为准);2在买方现场,卖方应对买方使用、维修人员进行不少于5天的技术培训,直到能独立操作为止,培训方式为线上或线下讲解。3采购的产品免费保修期一年,从验收合格投入使用之日算起,提供终身维修,服务应及时有效,卖方在收到买方故障信息后,要求24小时做出响应,48小时到达用户现场,之后5个工作日内排除故障;4设备保修期过后,卖方应向买方终身提供广泛优惠的技术支持;5技术服务方式:电话、邮件,必要情况下驻场支持。九、验收标准及验收程序1卖方应在产品出厂前,对所供产品进行充分测试,并提供测试方法和自测试报告。2到货开箱验收:买方会同卖方在买方现场进行到货开箱验收,根据合同、技术协议或其他形式的约定,逐项清点产品和随机文件的数量,重点检查功能和性能是否满足,文件是否齐备等。通过验收后双方授权代表在到货验收报告上签字认可。买方如发现卖方提供的产品有与要求不符或质量问题,卖方应给予答复,并在买方规定日期内负责解决。3终验收:3.1终验收需具备的基本条件:约定的试运行期满后,且在试运行期间买方所购产品无故障发生;卖方对买方的软件操作、维护人员进行技术培训,买方相关人员可独立进行操作使用;随机文件资料符合合同约定,买方和卖方双方初步确认设备的各项功能、性能、运行情况满足使用要求;3.2终验收标准:按本技术规格书、买方与卖方签订的技术协议等相关标准进行验收;3.3验收方式:卖方需向买方提供系统验收测试方案,经过买方认可后,买方组织对系统的各项功能、性能、运行情况进行测试验收,测试结果需符合系统验收测试方案的预期结果,卖方负责对验收过程中发现的相关问题在规定时间内完成整改,相关费用由卖方负责。系统终验收完成后,由双方签署系统终验收报告,并将终验收报告双方签署的最后时间视为验收合格日期。十、质量保证和售后服务1卖方提供的产品标准应满足有关国家标准、行业标准或通用标准;2卖方在国内应具有稳定、可靠的服务机构,可随时为买方提供技术咨询和维护业务;3卖方对买方的软件操作、维护人员免费进行技术培训,保证使买方相关人员经培训后能熟练进行软件操作使用;4产品质保期为12个月,质保期自买方验收合格之日起计算。质保期内卖方负责免费维修,费用全免,卖方应在质保期内为买方提供免费的软升级;5当买方遇到有关使用的技术问题时,卖方以到现场、电话、邮件等方式24小时内作出答复;6质保期内,当设备出现故障或用户要求现场服务时,卖方需在24小时内赴现场提供服务,最长48小时内修复完毕;7质保期满后,卖方应继续承担技术支持、维修、保养和维修的优惠供应责任。十一、包装及运输1包装安全可靠,适用长途运输、防潮、防锈、防震、防粗暴装卸、适用于陆运运输过程中货物发生损坏由卖方负责,光盘需要带版本号和产品名称,纸质文件需单面打印并胶装。2运输方式:卖方负责设备运输,派人送达或快递。十二、交货地点及交货期交交货地点:山西省晋中市榆次区太谷街315号北方自动控制技术研究所或另行约定。交货期:2025年5月15日前。技术答疑联系人:贺先生联系方式:18534650518