泉州市GEOptima680expertCT球管 CT球管 X线招标公告(泉州市正骨医院2025)
一、项目信息
采购人:泉州市正骨医院
项目名称:GE Optima 680 expert CT球管采购
拟采购进口产品清单的说明: GE Optima 680 expert CT球管采购、 1个、 总价 1800000.00元;
拟采购进口产品清单的预算金额:1800000.00元
采用采购进口产品的原因:中国境内无法获取
二、公示期限
2025年03月28日至2025年04月03日
三、其他补充事宜
无
四、联系方式
1.采购人
联系人: 林宝泉
联系地址:
联系电话: 0595-22586811
2.财政部门
联系人: 采购监督管理办公室
联系地址: 福建省泉州市丰泽区东海街道府西路656号交通科研楼C栋5层
联系电话: 0595-28066966
五、附件
进口采购申请表.pdf
专家论证意见.pdf
专家组成员情况表.pdf
进口产品论证会议纪要.pdf
公示附件.jpg
市场调研报告.pdf
泉州市正骨医院
2025年03月27日
表1政府采购进口产品申请表申请单位泉州市正骨医院申请文件名称泉州市正骨医院关于CT球管采购的请示申请文号泉正骨【2025】27号采购项目名称GEOptima680expertCT球管采购项目金额180万元采购项目所属项目名称X线诊断设备及附件采购项目所属项目金额180万元项目使用单位泉州市正骨医院项目组织单位泉州市正骨医院申请理由1.采购进口产品的必要性说明:我院电子计算机断层扫面系统(CT)为GE64排CT(型号Optima680expertCT),属于高精密的大型医疗专用设备,因球管故障,现已无法开展正常医疗诊断。故本次拟采购该设备匹配配件:CT球管。电子计算机断层扫描系统(CT)。因球管是主要部件,决定设备的使用和图像质量。为保证设备的安全可靠运行和性能指标,同时保证设备配件的兼容性及匹配性,且该产品不属于《限制进口禁止进口产品目录》中的产品,因此申请采购原厂进口CT球管。2.不可替代性:本次申请采购的球管是该设备的原装部件。目前国产CT球管的参数性能及使用寿命和原装进口产品是有差距的。国产产品无法提供与进口产品同等级的参数性能和使用寿命;且在安装结构、参数匹配性上的差异,会给安装带来困难,临床中带来风险。3.对工作的实质性影响该产品在匹配现有设备的兼容性及性能稳定、成像质量等方面更具备优势。能够保持设备原有设计性能,保证设备影像学质量,保护患者检查安全。盖章2025年3月27日表3政府采购进口产品专家论证意见一、基本情况申请单位泉州市正骨医院拟采购产品名称GEOptima680expertCT球管拟采购产品金额180万元采购项目所属项目名称X线诊断设备及附件采购项目所属项目金额180万元二、申请理由口1.中国境内无法获取:口2.无法以合理的商业条件获取:口3.其他。原因阐述:1.采购进口产品的必要性说明:我院电子计算机断层扫面系统(CT)为GE64排CT(型号Optima680expertCT),属于高精密的大型医疗专用设备,因球管故障,现已无法开展正常医疗诊断。故本次拟采购该设备匹配配件:CT球管。电子计算机断层扫描系统(CT)。因球管是主要部件,决定设备的使用和图像质量。为保证设备的安全可靠运行和性能指标,同时保证设备配件的兼容性及匹配性,且该产品不属于《限制进口禁止进口产品目录》中的产品,因此申请采购原厂进口CT球管。2.不可替代性:本次申请采购的球管是该设备的原装部件。目前国产CT球管的参数性能及使用寿命和原装进口产品是有差距的。国产产品无法提供与进口产品同等级的参数性能和使用寿命;且在安装结构、参数匹配性上的差异,会给安装带来困难,临床中带来风险。3.对工作的实质性影响该产品在匹配现有设备的兼容性及性能稳定、成像质量等方面更具备优势。能够保持设备原有设计性能,保证设备影像学质量,保护患者检查安全。三、专家论证意见c7为精密的大型医疗专用设童,天管是主要的(生用和图像质量,为保证设备西2件6子菜容面性,建议和递。。。专家签字:王力就202年3月20日表3政府采购进口产品专家论证意见一、基本情况申请单位泉州市正骨医院拟采购产品名称GEOptima680expertCT球管拟采购产品金额180万元采购项目所属项目名称X线诊断设备及附件采购项目所属项目金额180万元二、申请理由口1.中国境内无法获取:口2.无法以合理的商业条件获取:口3.其他。原因阐述:1.采购进口产品的必要性说明:我院电子计算机断层扫面系统(CT)为GE64排CT(型号Optima680expertCT),属于高精密的大型医疗专用设备,因球管故障,现已无法开展正常医疗诊断。故本次拟采购该设备匹配配件:CT球管。电子计算机断层扫描系统(CT)。因球管是主要部件,决定设备的使用和图像质量。为保证设备的安全可靠运行和性能指标,同时保证设备配件的兼容性及匹配性,且该产品不属于《限制进口禁止进口产品目录》中的产品,因此申请采购原厂进口CT球管。2.不可替代性:本次申请采购的球管是该设备的原装部件。目前国产CT球管的参数性能及使用寿命和原装进口产品是有差距的。国产产品无法提供与进口产品同等级的参数性能和使用寿命;且在安装结构、参数匹配性上的差异,会给安装带来困难,临床中带来风险。3.对工作的实质性影响该产品在匹配现有设备的兼容性及性能稳定、成像质量等方面更具备优势。能够保持设备原有设计性能,保证设备影像学质量,保护患者检查安全。三、专家论证意见北味政部《体的的电口市品管多力,》,《关于政材兴购进市品营理作兴问这通知》及《建者4议厅关于巴一步政力政的交进产品市垓9三通名》以县客的、本次的,156进。产152大卫准术导兴,1豫近专家签字::花,个属于别过口品,公公马年月日限事折20273月200表3政府采购进口产品专家论证意见一、基本情况申请单位泉州市正骨医院拟采购产品名称GEOptima680expertCT球管拟采购产品金额180万元采购项目所属项目名称X线诊断设备及附件采购项目所属项目金额180万元二、申请理由口1.中国境内无法获取:口2.无法以合理的商业条件获取:3.其他。原因阐述:1.采购进口产品的必要性说明:我院电子计算机断层扫面系统(CT)为GE64排CT(型号Optima680expertCT),属于高精密的大型医疗专用设备,因球管故障,现已无法开展正常医疗诊断。故本次拟采购该设备匹配配件:CT球管。电子计算机断层扫描系统(CT)。因球管是主要部件,决定设备的使用和图像质量。为保证设备的安全可靠运行和性能指标,同时保证设备配件的兼容性及匹配性,且该产品不属于《限制进口禁止进口产品目录》中的产品,因此申请采购原厂进口CT球管。2.不可替代性:本次申请采购的球管是该设备的原装部件。目前国产CT球管的参数性能及使用寿命和原装进口产品是有差距的。国产产品无法提供与进口产品同等级的参数性能和使用寿命;且在安装结构、参数匹配性上的差异,会给安装带来困难,临床中带来风险。3.对工作的实质性影响该产品在匹配现有设备的兼容性及性能稳定、成像质量等方面更具备优势。能够保持设备原有设计性能,保证设备影像学质量,保护患者检查安全。三、专家论证意见本21G6标球求保找我求,将供。1计M机技作T艺十个报的件。约的气可师的的件,故专家签字:的M的量对。:202年月20日表3政府采购进口产品专家论证意见一、基本情况申请单位泉州市正骨医院拟采购产品名称GEOptima680expertCT球管拟采购产品金额180万元采购项目所属项目名称X线诊断设备及附件采购项目所属项目金额180万元二、申请理由口1.中国境内无法获取:口2.无法以合理的商业条件获取:口3.其他。原因阐述:1.采购进口产品的必要性说明:我院电子计算机断层扫面系统(CT)为GE64排CT(型号Optima680expertCT),属于高精密的大型医疗专用设备,因球管故障,现已无法开展正常医疗诊断。故本次拟采购该设备匹配配件:CT球管。电子计算机断层扫描系统(CT)。因球管是主要部件,决定设备的使用和图像质量。为保证设备的安全可靠运行和性能指标,同时保证设备配件的兼容性及匹配性,且该产品不属于《限制进口禁止进口产品目录》中的产品,因此申请采购原厂进口CT球管。2.不可替代性:本次申请采购的球管是该设备的原装部件。目前国产CT球管的参数性能及使用寿命和原装进口产品是有差距的。国产产品无法提供与进口产品同等级的参数性能和使用寿命;且在安装结构、参数匹配性上的差异,会给安装带来困难,临床中带来风险。3.对工作的实质性影响该产品在匹配现有设备的兼容性及性能稳定、成像质量等方面更具备优势。能够保持设备原有设计性能,保证设备影像学质量,保护患者检查安全。三、专家论证意见CT球管为C下中重部件,对产品性能起关作用,使用原T下能更息适配C7机,因展TCT对青为的进品,故建购进c7对。专家签字:2年3月2日表3政府采购进口产品专家论证意见一、基本情况申请单位泉州市正骨医院拟采购产品名称GEOptima680expertCT球管拟采购产品金额180万元采购项目所属项目名称X线诊断设备及附件采购项目所属项目金额180万元二、申请理由口1.中国境内无法获取:口2.无法以合理的商业条件获取:口3.其他。原因阐述:1.采购进口产品的必要性说明:我院电子计算机断层扫面系统(CT)为GE64排CT(型号Optima680expertCT),属于高精密的大型医疗专用设备,因球管故障,现已无法开展正常医疗诊断。故本次拟采购该设备匹配配件:CT球管。电子计算机断层扫描系统(CT)。因球管是主要部件,决定设备的使用和图像质量。为保证设备的安全可靠运行和性能指标,同时保证设备配件的兼容性及匹配性,且该产品不属于《限制进口禁止进口产品目录》中的产品,因此申请采购原厂进口CT球管。2.不可替代性:本次申请采购的球管是该设备的原装部件。目前国产CT球管的参数性能及使用寿命和原装进口产品是有差距的。国产产品无法提供与进口产品同等级的参数性能和使用寿命;且在安装结构、参数匹配性上的差异,会给安装带来困难,临床中带来风险。3.对工作的实质性影响该产品在匹配现有设备的兼容性及性能稳定、成像质量等方面更具备优势。能够保持设备原有设计性能,保证设备影像学质量,保护患者检查安全。三、专家论证意见进cT冰管,技求成熟,的稳定,像质量好,熊更匹配现有的进口没备。基故障率的,使用者市长,报据采购ne实际需求,建议条购进口c术球管。专家签字:瘩丽2025年3月20日表4专家组成员情况表姓名单位职称专业电话***院副任护师技术115392228828副在技师技339703702ur221技1896218699王力泉市院高2、5求1312311491事福安刺钢物的得师话维11489887276家字的其花鸣文陆年城王计.关于泉州市正骨医院采购进口医疗器械产品进口论证会的纪要根据财政部《政府采购进口产品管理办法》要求,2025年3月6日下午,泉州市正骨医院(CT球管)进口产品专家论证会特邀请福建医高专附属人民医院王文山、福建医科大附属泉州第一医院王力毅,泉州市皮肤病防治院蔡丽娇,泉州市疾病控制中心苏晓鹏,四位医疗设备专业专家和福建刺桐律师事务所陈来辉律师组成专家组,对上产品进行进口论证,会议根据泉州市正骨医院关于政府采购进口产品的申请理由并结合国内外产品的情况进行分析,针对相关情况展开了论证,并得出论证结论。纪要如下:一、会上,与会专家组根据本次政府采购进口产品的申请理由进行分析论证,认为CT球管进口产品质量明显优于国产产品、国产产品无法替代。技术专家组一致建议采购进口产品。根据财政部《政府采购进口产品管理办法》及《关于政府采购进口产品有关问题的通知》规定的程序要求,法律专家证实泉州市正骨医院拟采购的CT球管进口产品已经过技术专家组的论证,符合法律规定程序。二、专家组一致建议采购进口CT球管设备。菜发鸣一动陵城专家组签名:2025年3月20日.泉州市正骨酱院一采QUANZHOUORTHOPEDIC-TRAUMATOLOGICALHOSPITAL预约热线:0595-22576470人才招聘在线预约网站首页医院概况医院新闻院务公开科室介绍专家介绍特色诊疗党建与文明护理天地泉州正骨流派电子院刊GOGOGOGOGOGOGOGOGOGOGOGOGOGOGOGOGOGOGaGOGaGOGOGOGOGOGOGOGOGOGOGOGOGOGOGOGOGOGOGOGOGOGOGOGOGOGOGOGOGOGOGOGOGOGOGOGOG当前位置:主页>院务公开推荐内容>关于[泉州市正骨医院未被污染输液瓶(袋尊敬的各位潜在供应商:根据政府采购制度文件的要求,泉州市..>关于泉州市正骨医院拟采购CT球管的采购致各潜在供应商:我院GE64排CT(型号:Optima680expert)球管出现严重...>关于北峰院区宣传设计和摄影摄像服务项工作根据我院宣传设计和摄影摄像服务采购需求,欢迎有资质的...>泉州市正骨医院2025年度第一季度劳务派遣因工作需要,现面向社会公告劳务派遣岗位工作人员需求计划,…>泉州市正骨医院2025年工作人员招聘通告(因工作需要,我院拟在人员控制总量下、面向社会招聘编外工作...>关于北峰院区宣传设计和摄影摄像服务项尊敬的各位潜在供应商:根据政府采购制度文件的要求,北峰院...热点内容泉州市正骨医院2022年度公开招聘编外工·2017年泉州市正骨医院公开招聘工作人员2022年泉州市正骨医院公开招聘编制...·2019年泉州市正骨医院公开招聘工作...:2015年泉州市正骨医院公开招聘工作人员·泉州市正骨医院2024年工作人员招聘公告·2018年泉州市正骨医院公开招聘工作人员推荐内容关于泉州市正骨医院拟采购CT球管的采购需求公示>关于[泉州市正骨医院未被污染输液瓶(袋点击:269次尊敬的各位潜在供应商:根据政府采购制度时间:2025-03-1110:32来源:泉州市正骨医院作者:消息文件的要求,泉州市..致各潜在供应商:>关于泉州市正骨医院拟采购CT球管的采购致各潜在供应商:我院GE64排CT(型我院GE64排CT(型号:Optima680expert)球管出现严重老化,现拟采购CT球管1个以备号:Optima680expert)球管出现严重...更换。球管属CT设备的核心专属配件,对设备具有严格匹配性及兼容性要求,并实现最佳的图>关于北峰院区宣传设计和摄影摄像服务项像质量和精准的扫描定位,保证设备的正常运行。经初步市场调研,认为国产产品无法满足本项工作根据我院宣传设计和摄影摄像服务采购需目采购需求(采购需求见附件),根据《福建省财政厅关于进一步做好政府采购进口产品审核工作求,欢迎有资质的...的通知》闽采购【2021】6号文件规定,现将本项目采购需求挂网予以公示,如有国内产品可以>泉州市正骨医院2025年度第一季度劳务派满足的,请供应商提交说明函件【函件内容必须列明产品的品牌、规格、型号、生产厂家、联系遣因工作需要,现面向社会公告劳务派遣岗位工人、联系方式、通讯地址等;还应针对公示的采购需求技术指标逐条说明拟供产品是否满足,针作人员需求计划,…对有带符号条款如满足的应提供明确的证明材料(如产品彩页、检测报告、技术白皮书、产品说>泉州市正骨医院2025年工作人员招聘通告明书等)】,除说明函件外,供应商还应提供营业执照复印件、法定代表人(单位负责人)授权(书、供应商代表身份证复印件(加盖公章),格式自拟。上述材料请于公示截止时间前提交至泉州因工作需要,我院拟在人员控制总量下、面向市正骨医院。社会招聘编外工作...公示截止时间及各潜在供应商递交材料的截止时间为:2025年3月18日17:00时止(北京时>关于北峰院区宣传设计和摄影摄像服务项尊敬的各位潜在供应商:根据政府采购制度间)。文件的要求,北峰院...采购单位:泉州市正骨医院递交材料地址:泉州市普贤路950号5号楼8楼联系人:王先生热点内容联系人:王先生泉州市正骨医院2022年度公开招聘编外工电话:0595-22586353·2017年泉州市正骨医院公开招聘工作人员2022年泉州市正骨医院公开招聘编制...附件·2019年泉州市正骨医院公开招聘工作...:2015年泉州市正骨医院公开招聘工作人员泉州市正骨医院·泉州市正骨医院2024年工作人员招聘公告2025年3月11日·2018年泉州市正骨医院公开招聘工作人员GEOptima680expertCT设备需求调研报告.医疗装备科2025年3月一、申购理由1、GEOptima680expertCT整机唯一匹配的7MHU球管采用GE原装球管单一来源采购符合国家相关法律法规《医疗器械注册与备案管理办法》第七十九条:已注册的第二类、第三类医疗器械,医疗器械注册证及其附件载明的内容发生变化,注册人应当向原注册部门申请注册变更,并按照相关要求提交申报资料。产品名称、型号、规格、结构及组成、适用范围、产品技术要求、进口医疗器械生产地址等发生变化的,注册人应当向原注册部门申请许可事项变更。在GEOptima680expertCT的《中华人民共和国医疗器械注册证》之医疗器械产品注册登记表的“产品性能结构及组成”中明确指明“X射线管”即球管为CT产品主要部件之一。球管不是单独存在能使用的设备,要达到和CT整机匹配,才能保证设备运行安全和更佳的图像质量。球管是CT的重要组成部分,CT对球管有严格的精准和匹配性的要求。GE原厂球管获得到了国家食品与药品监督管理局严格认证的整机SFDA证书。如果更换了GECT设备上和原来注册认证时不一致的球管,而未履行《医疗器械注册与备案管理办法》之规定产品变更的程序,原注册证书就已失去了有效性,医院使用的就是未通过SFDA国家食品药品监督管理总局注册认证的产品,一旦出现了问题,例如医患纠纷等,对医院举证是非常不利的。同时CT设备运行也没有安全保障。综上所述,GE原装球管作为唯一与GEOptima680expertCT整机完全匹配的7MHU球管,采用单一来源采购完全符合《中华人民共和国招标投标法》以及《中华人民共和国招标投标法实施条例》之相关法律法规。2、设备的高端性,维修服务供应商唯一性。目前,该款GECT是目前64排CT市场上最高端的GECT型号之一,它具有以上独有的多种先进硬件设计,实现了高端CT对心脏、肿瘤的临床解决方案。由于其临床应用的高精尖,只有调试良好、保养良好的设备才能发挥出最好的性能,提供临床、科研最得力的帮助。由于该款CT是目前市场上最新的CT型号之一,目前只有GE原厂能够提供维修技术和球管。据了解,全国目前出保的该款CT基本都在GE原厂保修,第三方维修公司还没有掌握维修该款CT的高端技术、无法满足提供该CT相应的大部分核心备件,特别是球管,同时更无法满足原厂能提供的基于安全级别的设备系统软件升级服务即FMI,远程诊断与维修等服务。众所周知,第三方维修公司都是由原厂各种原因出去的工程师凭借经验与技术成立的,但由于该款CT比较新,很少有第三方工程师完全掌握了该CT的维修,并且由于CT技术仍在不断发展,第三方也无法提供制造厂商基于此款CT不断研发的各种升级及技术更新。二、主要用途和市场调研为满足日常正常展开医疗诊断三、性能调研要求GEOptima680expertCT产品注册技术标准要求球管参数如下:靶面角度:7度最大阳极热容量:7.0MHU标称阳极输入功率:72KW最大管组件热容量:10.8MHU·X射线管组件的等效总滤过:4.9mmAL球管小焦点:0.9X0.7IEC60336:2005球管大焦点:1.2X1.1IEC60336:2005轴承类型:液态四、按厂家市场报价名称规格报价(元)GEOptima680expertCT球管2137130-171800000陆多为蔡的20