成都市工作者信息管理系统招标公告(中共成都市新津区委社会工作部2025)



项目概况

社区工作者信息管理系统(二次)的潜在供应商应在四川省政府采购一体化平台项目电子化交易系统(以下简称“项目电子化交易系统”)获取采购文件,并于 2025年04月08日 09时00分 (北京时间)前提交响应文件。

一、项目基本情况

项目编号:N5101182025000025
项目名称:社区工作者信息管理系统(二次)
采购方式:竞争性磋商
预算金额:500,000.00元

采购需求:详见采购需求附件
合同履行期限:

采购包1:合同签订后3个月内完成建设社区工作者信息管理系统等工作;系统建设完成后提供9个月的运行维护服务。

本项目是否接受联合体参与:

采购包1:不接受联合体投标

二、申请人的资格要求:

1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定:

(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。

2.落实政府采购政策需满足的资格要求:

采购包1:
本采购包属于专门面向中小企业采购。提供《中小企业声明函》,残疾人福利性单位提供《残疾人福利性单位声明函》,监狱企业提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。

3.本项目的特定资格要求:

采购包1:无

三、获取采购文件

时间:2025年03月28日至2025年04月03日,每天上午00:00:00至12:00:00,下午12:00:00至23:59:59(北京时间)
途径:项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取招标文件
方式:在线获取
售价:0元

四、响应文件提交

截止时间:2025年04月08日 09时00分00秒(北京时间)
地点:通过项目电子化交易系统-投标(响应)管理在线提交响应文件

五、开启

时间:2025年04月08日 09时00分00秒(北京时间)
地点:通过项目电子化交易系统-开标/开启大厅参与开启

六、公告期限

自本公告发布之日起3个工作日。

七、其他补充事宜

1.计划编号:51011825210200003730。
2.本项目预算金额:500,000.00元;最高限价:460,000.00元。
3.监督单位:本项目同级财政部门,即成都市新津区财政局。联系电话:028-82520054。地址:成都市新津区五津街道武阳西路163号。

八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。

1.采购人信息

名称:中共成都市新津区委社会工作部
地址:成都市新津区五津北路111号
联系方式:13980505163

2.采购代理机构信息

名称:四川祺宏招标代理有限公司
地址:四川省成都市新津区五津街道兴园3路5号4层1号(金控金融中心)
联系方式:028-82479797

3.项目联系方式

项目联系人:邬女士
电话:028-82479797

四川祺宏招标代理有限公司

2025年03月27日

相关附件:

采购需求.pdf

第三章技术、服务及其他要求(注:本章的技术、服务及其他要求中,带“★”的要求为实质性要求。采购人、代理机构应当根据项目实际要求合理设定,并在第五章符合性审查中明确响应要求。)3.1.采购内容采购包1:采购包预算金额(元):500,000.00采购包最高限价(元):460,000.00序号采购品目名称标的名称数量(计量单位)标的金额(元)所属行业是否涉及核心产品是否涉及采购进口产品是否涉及强制采购节能产品是否涉及优先采购节能产品是否涉及优先采购环境标志产品1C16010302行业应用软件开发服务社区工作者信息管理系统1.00(项)460,000.00软件和信息技术服务业否否否否否报价要求采购包1:序号报价内容数量(计量单位)最高限价价款形式报价说明1社区工作者信息管理系统1.00(项)460,000.00总价无★注:本采购包涉及采购货物的,供应商响应产品应当明确品牌和规格型号并指向唯一产品,不能指向唯一产品的,应通过报价表唯一产品说明栏补充说明。本项目涉及核心产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:涉及核心产品的,具体评审规定见第五章。本项目涉及采购进口产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及★注:不涉及采购进口产品时,供应商不得提供进口产品进行响应;涉及采购进口产品时,如国产产品满足采购需求,也可提供国产产品进行响应。本项目涉及强制采购节能产品:-第14页-采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及★注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中政府强制采购的产品,供应商应当提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,否则作无效响应处理。具体要求详见第五章符合性审查表。本项目涉及优先采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中优先采购的产品,供应商提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。本项目涉及优先采购环境标志产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:响应产品属于《环境标志产品政府采购品目清单》中的产品,供应商提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的环境标志产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。3.2.技术要求采购包1:标的名称:社区工作者信息管理系统序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标一、项目概述按照*************《关于加强社区工作者队伍建设的意见》、中共四川省委社会工作部等4部门关于印发《四川省社区工作者管理办法》的通知要求,要推行社区工作者“全岗通”工作机制,培养“一专多能”的社区工作全科人才,统筹推进智慧社区建设和基层治理平台建设,实现基层数据信息一次采集、多方利用。在成都市社会工作一体化平台框架下,探索建设社区工作者信息管理系统,提升社区工作者的管理效率和服务质量。社区工作者信息管理系统包含基础功能、核心功能、特色功能三个板块,本项目为采购基础功能板块建设,基础功能包含人员管理、人事档案、薪资管理、流程审核等社区工作者的管理。二、建设服务内容建设社区工作者信息管理系统,包含人员管理、人事档案、薪资管理、流程审核、培训管理、消息提醒相关功能。1、人员管理:人员管理功能,旨在实现社区工作者信息的全面数字化管理,以提-第15页-高人员管理的效率和准确性。1.1、在岗人员管理:提供在岗人员数柱状图,支持多条件筛选与模糊检索,展示详细信息并支持编辑查看。1.2、入职人员管理:支持筛选检索入职人员,可编辑查看详情,支持后台手工新增。1.3、人事变动:提供时间筛选查看人事变动统计,支持多种人事变动操作及待变动提醒,支持审批和查看变动记录。2、人事档案:人事档案功能,能够电子化存储和管理社区工作者的个人档案,便于快速检索查询,保障档案安全完整。2.1、人员档案查询:支持多条件筛选和模糊检索人员档案,可编辑信息和查看档案详情,支持筛选档案信息进行导出。3、薪资管理:薪资管理功能,重点建设薪资表导入功能,确保社区工作者薪酬权益得到保障。3.1、薪资表导入模版:支持导入Excel,提供标准模板下载,实时反馈导入结果。3.2、薪资发放记录管理:自动生成发放记录,支持查看历史,多条件筛选和模糊检索。4、流程审核:流程审核功能,旨在优化社区工作者管理中的审批流程,提高审批效率,确保管理流程规范透明。4.1、列表查询:支持按审核状态、申请类型筛选和模糊检索,展示多种审核列表信息,可查看详情和进行审核操作。4.2、详情查看:支持点击审核列表某一审核信息查看详情,包括申请名称、申请类型、申请区划、申请人、申请时间等信息。5、培训管理:培训管理功能,旨在常态化开展培训,提高城乡社区工作者社区治理和服务能力。5.1、培训管理:列表展示培训信息,支持多条件筛选展示详细信息,支持新增培训、编辑培训、审批提交的培训申请。5.2、培训报名:支持通过工作单位、工作岗位、工作职务进行筛选符合要求的人员报名。6、消息提醒:消息提醒功能,旨在集中展示提示消息,提高业务快速流转能力。6.1、消息列表:展示人事变动、培训消息、薪酬消息相关消息提醒,支持多条件筛选查看。6.2、消息详情:支持点击消息列表某一消息进行详细信息查看。三、运维服务要求项目验收通过后,成交供应商应提供9个月的运维支撑服务,确保平台的正常运行,及时解决发生的各类问题。四、培训服务要求1、培训要求成交供应商需配合采购人组织开展对技术管理人员和业务使用人员的培训,培训内容及要求如下:-第16页-1技术要求1.1、技术管理人员培训对系统中使用到的相关技术和软件的使用进行培训,使用方技术人员能够掌握系统的基本原理、安装配置及运行维护等方面的技能。培训完成后,使用方技术人员能够维护系统,保障系统安全、高效的运行。1.2、业务使用人员培训对业务使用人员提供操作培训,使业务使用人员能够从整体上了解和掌握与系统操作使用相关的知识,明确系统功能及实现业务任务内容,确保100%业务使用人员能够正确操作使用。五、服务考核(一)服务要求系统建设期内,成交供应商需组建专业技术团队,进行本项目系统功能开发、实施部署、运行测试和培训等工作,保证项目按期高质量交付。在运行维护服务期内,成交供应商需响应采购人在原有功能基础上提出的合理优化建议,以满足系统建设后能更好的运行并不断地提升和完善系统功能。(二)服务考核办法1、服务考核标准服务考核实行100分制,以9个月运维服务期为1个评价周期,采购人根据成交供应商提供项目的运行质量和服务水平、各项日常服务进行评分。服务考核得分90分及以上,视为服务优良;服务考核得分80分-89分,视为服务合格;服务考核得分70分-79分,扣减项目服务合同总金额的1%;服务考核得分60分-69分,扣减项目服务合同总金额的3%;服务考核得分59分及以下,视为服务不合格,扣减项目合同总金额的5%,经整改仍不合格的,采购人有权终止合同。2、考核内容(1)技术团队1)系统建设期内,技术团队人员变更,应提前书面向采购人申请,未经采购人许可不得随意更换。未经许可擅自变更的,每出现一次扣10分。2)技术团队人员被动开展工作,缺乏主动性,每督促指导一次扣2分。3)技术团队人员因沟通效率低下或其他因素沟通不畅,导致服务成果偏差的,每有一次扣2分。(2)系统使用培训1)系统建设完成后,面向系统使用人员,需提供至少1次集中培训,未提供集中培训的,扣10分。(3)运行维护服务1)严重运行维护服务事件①主要指造成严重影响的运行维护服务事件,包括但不限于:Ø发生安全事件或者系统运维操作严重不当等原因,导致瘫痪或访问故障,超过4小时的。Ø出现重要的数据或信息泄露并导致严重后果的。②拒不执行采购人在原有功能基础上提出的合理系统优化需求。-第17页-1技术要求发生严重运行维护服务事件视情节每次扣10分。2)重大运行维护服务事件①主要指造成重大影响的运行维护服务事件,包括但不限于:Ø发生安全事件或者系统运维操作严重不当等原因,导致局部网络中断、瘫痪或访问故障,超过2小时的。Ø重大故障处理过程中未按照招标文件相关要求时间向采购人相关人员通知处理进度和结果,导致故障判断和故障处理出现严重偏差,影响故障恢复时间的。Ø发生严重的病毒传播、违规外联、数据泄漏等安全事件未及时发现处置被国家主管部门通报的。②采购人在原有功能基础上提出的合理系统优化需求不及时响应或未能及时满足相关需求,在提出要求整改后予以配合但并未在规定时间内完成服务需求。发生重大运行维护服务事件视情节每次扣5分。3)一般运行维护服务事件①主要指造成部分影响或性能下降的运行维护服务事件,包括但不限于:Ø系统运维操作严重不当或发生因病毒、入侵攻击等异常行为,导致服务器或计算机终端不能正常工作超过1小时。Ø发生一般性病毒传播、违规外联、数据泄漏等安全事件未及时发现并处置被国家主管部门通报的。②对采购人在原有功能基础上提出的合理系统优化需求不及时响应或未能及时满足相关需求,但在提出要求整改后积极配合并在规定时间内完成服务需求。发生一般运行维护服务事件视情节每次扣3分。4)其他日常运行维护服务①成交供应商应建立科学完备的运行维护服务方案。未建立科学完备的运行维护服务方案,扣10分。②每个自然月结束后5个工作日内应提交月度运行维护服务报告,月度运行维护服务报告未提交或不符合要求的,扣5分/次。③每季度提供1次的系统整体巡检服务,巡检范围包括:业务平台软件、分析其运行日志、及时发现如软件运行告警、运行日志异常超负荷等。完成巡检后5日内应提供《系统巡检报告》,解除可能的潜在运行隐患。未按要求进行巡检的,每发现一次扣5分;巡检范围未涵盖所有对象,每发现一次扣2分;未按时提交《系统巡检报告》的,每出现一次扣1分。(4)满意度1)发生客户投诉事件,查证属实的扣10分。2)发生泄密事件,查证属实的扣10分;造成严重后果及恶劣影响的,视作服务考核不合格,并追究违约责任。3)发生安全事件,查证属实的扣10分;发生安全事故并造成严重后果及恶劣影响的,扣20分;发生较大安全事故及以上的,视作服务考核不合格,并追究违约责任。3、考核加分标准(1)从工作实际出发,提供合理化建议经采购人认可并实施后,显著提高项目运行质量和服务水平,取得显著效益,经采购人书面认可的,视情节可以加1至2分。-第18页-(2)为工作提供自备的专业工具和信息化手段,显著提高服务工作规范化和专业化水平,在实际工作中产生显著效益,经采购人书面认可的,视情节可以加1至2分。(3)技术团队人员踏实工作,热情服务,积极配合采购人开展工作,受到上级领导或主管部门书面表扬、肯定性批示、场景上架和推广的,区级层面加1分,市级层面加3分,省级层面加5分,国家级层面加7分。(4)积极按照采购人要求,出色完成各类临时、应急或运行维护服务工作任务之外的其它任务的,经采购人书面认可的,视情节可以加1至2分。六、国产化要求信息技术应用创新发展是目前的一项国家战略,也是当今形势下国家经济发展的新动能。信创产业发展已经成为经济数字化转型、提升产业链发展的关键,本次平台建设,将充分考虑信创需求,系统需全面支持在全国产化软硬件环境下(包括服务器、操作系统、数据库等)稳定运行和使用。注:1.以上“★”项内容为实质性要求,负偏离作无效响应处理。2.本项目所涉及的所有国家标准、地方标准、行业标准等如有最新的标准以最新标准为准。3.3.服务要求3.3.1服务内容要求采购包1:序号符号标识服务要求名称服务要求内容无3.3.2.商务要求采购包1:序号符号标识商务要求名称商务要求内容1★服务期限合同签订后3个月内完成建设社区工作者信息管理系统等工作;系统建设完成后提供9个月的运行维护服务。2★服务地点成都市新津区,具体地点由采购人指定。3★验收、交付标准和方法严格按照政府采购相关法律法规以及《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库〔2016〕205号)、《政府采购需求管理办法》(财库〔2021〕22号)、采购文件要求、中标(成交)供应商的响应文件及承诺、签订的合同及相关要求进行验收。4★支付方式分期付款5★付款进度安排1、双方签订合同并生效后,采购人收到成交供应商出具合法有效完整的等额完税发票之日起10个工作日内支付合同总金额的60%,达到付款条件起10日内,支付合同总金额的60.00%2、完成合同所约定的所有服务项目上线并经采购人验收合格后,采购人收到成交供应商出具合法有效完整的等额完税发票之日起10个工作日内支付合同总金额的35%,达到付款条件起10日内,支付合同总金额的35.00%3、运行维护期到期经验收通过后,采购人收到成交供应商出具合法有效完整的等额完税发票之日起10个工作日内支付合同总金额的5%(按照服务考核标准据实支付),达到付款条件起10日内,支付合同总金额的5.00%6★违约责任与解决争议的方法(1)违约责任:①甲乙双方必须遵守本合同并执行合同中的各项规定,保证本合同的正常履行。②如因乙方工作人员在履行职务过程中的疏忽、失职、过错等故意或者过失原因给甲方造成损失或侵害,包括但不限于甲方本身的财产损失、由此而导致的甲方对任何第三方的法律责任等,乙方对此均应承担全部的赔偿责任。(2)解决争议的方法:①在执行本合同中发生的或与本合同有关的争端,双方应通过友好协商解决,经协商在30天内不能达成协议时,应提交成都仲裁委员会仲裁。②仲裁裁决应为最终决定,并对双方具有约束力。③除另有裁决外,仲裁费应由败诉方负担。④在仲裁期间,除正在进行仲裁部分外,合同其他部分继续执行。3.4.其他要求采购包1:无-第20页-