北京市大气污染防治降尘洒水 降尘洒水作业招标公告(北京市石景山区人民政府五里坨街道办事处2025)



项目概况
2025年度五里坨街道辖区大气污染防治降尘洒水项目采购项目的潜在供应商应在北京市政府采购电子交易平台获取采购文件,并于2025-04-09 14:00(北京时间)前提交响应文件。

一、项目基本情况
项目编号:11010725210200015568-XM001
项目名称:2025年度五里坨街道辖区大气污染防治降尘洒水项目
采购方式:竞争性磋商
预算金额:120 万元(人民币)
最高限价:120 万元(人民币)
采购需求:

包号
标的名称
采购包预算金额 (元)
数量
简要技术需求或服务要求

01
2025年度五里坨街道辖区大气污染防治降尘洒水项目(01包)
625000
1
潭峪路、马尾桥北路、秀府南路、石府村南路、思念园路、陆军东门洒水降尘以及石门南路、五里坨西街、五里坨中街、五里坨东街、黑石头路、黑石头北街、潭峪路、马尾桥北路、秀府北一路、秀府西街等辖区所有行道树的雾炮作业(详见第五章采购需求)

02
2025年度五里坨街道辖区大气污染防治降尘洒水项目(02包)
575000
1
石门南路、五里坨西街、五里坨中街、五里坨东街、黑石头路、黑石头北街、隆恩寺路、新隆恩寺路、炮厂路、天翠阳光第二社区南侧等地的降尘洒水作业。(详见第五章采购需求)

合同履行期限:2025年4月15日至2025年11月15日
本项目不接受联合体投标。
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:

2.1 中小企业政策
■本项目专门面向 小微企业 采购。即:提供的货物全部由符合政策要求的小微企业制造、服务全部由符合政策要求的小微企业承接。供应商应符合中型、小型、微型企业划分标准(与大型企业的负责人为同一人,或者与大型企业存在直接控股、管理关系的除外)。符合要求的监狱企业及残疾人福利性单位视同小微企业。
□本项目预留部分采购项目预算专门面向中小企业采购。对于预留份额,提供的货物由符合政策要求的中小企业制造、服务由符合政策要求的中小企业承接。预留份额通过以下措施进行:/ 。
2.2 其它落实政府采购政策的资格要求(如有): / 。

3.本项目的特定资格要求:

3.1本项目是否属于政府购买服务: 是,公益一类事业单位、使用事业编制且由财政拨款保障的群团组织,不得作为承接主体;
3.2其他特定资格要求: / 。

三、获取采购文件
时间:2025-03-28至2025-04-03, ,每天上午00:00至12:00,下午12:00至24:00(北京时间,法定节假日除外)
地点:北京市政府采购电子交易平台
方式:

供应商持CA数字认证证书登录北京市政府采购电子交易平台(http://zbcg-bjzc.zhongcy.com/bjczj-portal-site/index.html#/home)获取电子版竞争性磋商文件

售价:¥0元
四、响应文件提交
截止时间:2025-04-09 14:00(北京时间)
地点:北京市石景山区京原西街6号院3号楼7层(具体标室以当天大屏幕播报为准)
五、开启
时间:2025-04-09 14:00(北京时间)
地点:北京市石景山区京原西街6号院3号楼7层评标区
六、公告期限
自本公告发布之日起3个工作日。
七、其他补充事宜

1.本项目需要落实的政府采购政策:
《关于印发节能产品政府采购品目清单的通知》(财库〔2019〕19号);
《关于印发环境标志产品政府采购品目清单的通知》(财库〔2019〕18号);
《关于信息安全产品实施政府采购的通知》(财库〔2010〕48号);
《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号);
《财政部、司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号);
《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号);
《财政部 发展改革委 生态环境部 市场监管总局关于调整优化节能产品、环境标志产品政府采购执行机制的通知》(财库〔2019〕9号);
《财政部关于在政府采购活动中查询及使用信用记录有关问题的通知》(财库〔2016〕125号);
《关于进一步加大政府采购支持中小企业力度的通知》(财库〔2022〕19号)等。
2. 本项目采用电子化与线下流程相结合的采购方式,供应商必须通过平台线上下载采购文件,线下以纸质形式递交响应文件至送达地点,无须另行上传电子响应文件。未在电子交易平台下载电子采购文件导致投标无效的,其后果由供应商自行承担。请供应商认真学习北京市政府采购电子交易平台发布的相关操作手册,办理CA数字证书或电子营业执照、进行北京市政府采购电子交易平台注册绑定,并认真核实CA数字证书或电子营业执照情况确认是否符合本项目电子化采购流程要求。
CA认证证书服务热线 010-58511086
电子营业执照服务热线 400-699-7000
技术支持服务热线 010-86483801
2.1办理CA数字证书或电子营业执照
供应商登录北京市政府采购电子交易平台查阅 “用户指南”—“操作指南”—“市场主体CA办理操作流程指引”/“电子营业执照使用指南”,按照程序要求办理。
2.2注册
供应商登录北京市政府采购电子交易平台“用户指南”—“操作指南”—“市场主体注册入库操作流程指引”进行自助注册绑定。
2.3驱动、客户端下载
供应商登录北京市政府采购电子交易平台“用户指南”—“工具下载”—“招标采购系统文件驱动安装包”下载相关驱动。
2.4 获取电子竞争性磋商文件
供应商使用CA数字证书或电子营业执照登录北京市政府采购电子交易平台获取电子竞争性磋商文件。未在规定期限内通过电子交易平台获取竞争性磋商文件的响应无效。
2.5本项目竞争性磋商公告在北京市政府采购网、中国政府采购网同时发布。
2.6 如法定代表人参加磋商会议,应携带法定代表人证明原件和法人身份证复印件(加盖公章);如供应商授权代表参加磋商,应携带授权委托书原件、被授权人身份证原件及复印件(复印件加盖单位公章)。
2.7 本项目执行《北京市财政局中国人民银行营业管理部关于推进政府采购合同线上融资有关工作的通知》(京财采购[2023]637号)“政采贷”相关政策。

八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:北京市石景山区人民政府五里坨街道办事处本级     
地址:北京市石景山区五里坨车站路1号        
联系方式:董媛媛,88905076      
2.采购代理机构信息
名 称:北京华亚东方工程管理有限公司            
地 址:北京市大兴区欣雅街15号院5号楼16层1603            
联系方式:李艳红,01085746228/13041225824            
3.项目联系方式
项目联系人:李艳红
电 话:  01085746228/13041225824

磋商公告.docx

2025年度五里坨街道辖区大气污染防治降尘洒水项目竞争性磋商公告一、项目基本情况1.项目编号:11010725210200015568-XM001;2.项目名称:2025年度五里坨街道辖区大气污染防治降尘洒水项目;3.采购方式:竞争性磋商;4.项目预算金额:1200000.00元;项目最高限价:1200000.00元;(其中,第01包:625000元,第02包:575000元)。5.采购需求:包号标的名称采购包预算金额(元)数量简要技术需求或服务要求012025年度五里坨街道辖区大气污染防治降尘洒水项目(01包)6250001潭峪路、马尾桥北路、秀府南路、石府村南路、思念园路、陆军东门洒水降尘以及石门南路、五里坨西街、五里坨中街、五里坨东街、黑石头路、黑石头北街、潭峪路、马尾桥北路、秀府北一路、秀府西街等辖区所有行道树的雾炮作业(详见第五章采购需求)022025年度五里坨街道辖区大气污染防治降尘洒水项目(02包)5750001石门南路、五里坨西街、五里坨中街、五里坨东街、黑石头路、黑石头北街、隆恩寺路、新隆恩寺路、炮厂路、天翠阳光第二社区南侧等地的降尘洒水作业。(详见第五章采购需求)6.合同履行期限:2025年4月15日至2025年11月15日。7.本项目是否接受联合体:□是■否。二、申请人的资格要求(须同时满足)1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:2.1中小企业政策□本项目不专门面向中小企业预留采购份额。■本项目专门面向□中小■小微企业采购。即:提供的货物全部由符合政策要求的小微企业制造、服务全部由符合政策要求的小微企业承接。供应商应符合中型、小型、微型企业划分标准(与大型企业的负责人为同一人,或者与大型企业存在直接控股、管理关系的除外)。符合要求的监狱企业及残疾人福利性单位视同小微企业。□本项目预留部分采购项目预算专门面向中小企业采购。对于预留份额,提供的货物由符合政策要求的中小企业制造、服务由符合政策要求的中小企业承接。预留份额通过以下措施进行:/。2.2其它落实政府采购政策的资格要求(如有):/。3.本项目的特定资格要求:3.1本项目是否属于政府购买服务:□否■是,公益一类事业单位、使用事业编制且由财政拨款保障的群团组织,不得作为承接主体;3.2其他特定资格要求:/。三、获取磋商文件1.时间:2025年03月28日至2025年04月03日,每天上午00:00至12:00,下午12:00至24:00(北京时间,法定节假日除外);2.地点:北京市政府采购电子交易平台;3.方式:供应商持CA数字认证证书登录北京市政府采购电子交易平台(http://zbcg-bjzc.zhongcy.com/bjczj-portal-site/index.html#/home)获取电子版竞争性磋商文件;4.售价:0元;四、响应文件递交截止时间:2025年04月09日14点00分(北京时间);地点:北京市石景山区京原西街6号院3号楼7层(具体标室以当天大屏幕播报为准)。五、开启时间:2025年04月09日14点00分(北京时间);地点:北京市石景山区京原西街6号院3号楼7层评标区。六、公告期限自本公告发布之日起3个工作日。七、其他补充事宜1.本项目需要落实的政府采购政策:《关于印发节能产品政府采购品目清单的通知》(财库〔2019〕19号);《关于印发环境标志产品政府采购品目清单的通知》(财库〔2019〕18号);《关于信息安全产品实施政府采购的通知》(财库〔2010〕48号);《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号);《财政部、司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号);《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号);《财政部发展改革委生态环境部市场监管总局关于调整优化节能产品、环境标志产品政府采购执行机制的通知》(财库〔2019〕9号);《财政部关于在政府采购活动中查询及使用信用记录有关问题的通知》(财库〔2016〕125号);《关于进一步加大政府采购支持中小企业力度的通知》(财库〔2022〕19号)等。2.本项目采用电子化与线下流程相结合的采购方式,供应商必须通过平台线上下载采购文件,线下以纸质形式递交响应文件至送达地点,无须另行上传电子响应文件。未在电子交易平台下载电子采购文件导致投标无效的,其后果由供应商自行承担。请供应商认真学习北京市政府采购电子交易平台发布的相关操作手册,办理CA数字证书或电子营业执照、进行北京市政府采购电子交易平台注册绑定,并认真核实CA数字证书或电子营业执照情况确认是否符合本项目电子化采购流程要求。CA认证证书服务热线010-58511086电子营业执照服务热线400-699-7000技术支持服务热线010-864838012.1办理CA数字证书或电子营业执照供应商登录北京市政府采购电子交易平台查阅“用户指南”—“操作指南”—“市场主体CA办理操作流程指引”/“电子营业执照使用指南”,按照程序要求办理。2.2注册供应商登录北京市政府采购电子交易平台“用户指南”—“操作指南”—“市场主体注册入库操作流程指引”进行自助注册绑定。2.3驱动、客户端下载供应商登录北京市政府采购电子交易平台“用户指南”—“工具下载”—“招标采购系统文件驱动安装包”下载相关驱动。2.4获取电子竞争性磋商文件供应商使用CA数字证书或电子营业执照登录北京市政府采购电子交易平台获取电子竞争性磋商文件。未在规定期限内通过电子交易平台获取竞争性磋商文件的响应无效。2.5本项目竞争性磋商公告在北京市政府采购网、中国政府采购网同时发布。2.6如法定代表人参加磋商会议,应携带法定代表人证明原件和法人身份证复印件(加盖公章);如供应商授权代表参加磋商,应携带授权委托书原件、被授权人身份证原件及复印件(复印件加盖单位公章)。2.7本项目执行《北京市财政局中国人民银行营业管理部关于推进政府采购合同线上融资有关工作的通知》(京财采购[2023]637号)“政采贷”相关政策。八、对本项目提出询问,请按以下方式联系。1.采购人信息名称:北京市石景山区人民政府五里坨街道办事处地址:北京市石景山区五里坨车站路1号联系方式:董科长,010-889050762.采购代理机构信息名称:北京华亚东方工程管理有限公司地址:北京市大兴区欣雅街15号院5号楼16层1603联系方式:李艳红,130412258243.项目联系方式项目联系人:李艳红电话:13041225824