贵州省养护工程勘察设计及咨询审查服务招标公告(贵州省凯里公路管理局2025)



Document

1.招标条件
本招标项目 凯里公路管理局2025-2026年度养护工程勘察设计及咨询审查服务招标已由贵州省公路局以黔路复(2025)4号批准建设,项目业主为贵州省凯里公路管理局,建设资金来自年度公路养护工程计划资金,出资比例为100%,招标人为贵州省凯里公路管理局。项目已具备招标条件,现对该项目的设计进行公开招标。

2.项目概况与招标范围
2.1 建设地点: 贵州省黔东南州境内。
2.2 规模: 为提高养护工程管理水平,体现“安全、环保、经济、适用”的原则,达到“高效、快捷”的管理要求,提升养护生产效率,拟对凯里公路管理局所辖公路路基、路面、桥梁涵洞、隧道、安防设施、管理服务设施等2025至2026年度养护工程勘察设计及咨询审查服务,通过公开招标方式选定服务单位。项目预计总投资约726万元,其中KCSJ01标段300万元;KCSJ02标段130万元;KCSJ03标段110万元;KCSJ04标段120万元;咨询审查标段66万元。。
2.3 服务期限: 730。
2.4 招标范围: 贵州省凯里公路管理局2025年至2026年度养护工程勘察设计、双院制审查(咨询)及有关评估服务,具体以实际实施的养护工程项目为准。包含管养普通国省干线公路的灾毁恢复、灾害防治、水毁应急类、公路安全精细化提升、安全隐患及事故黑点类治理、桥涵隧类、预防性养护、路面修复、交调站点、服务设施类养护工程的勘察设计、双院制审查(咨询)及有关评估服务,具体内容为: (1)勘察设计:服务期标段范围内公路养护工程的勘察、方案设计或初步设计(如有)、施工图勘察设计及预算的编制、竣(交)工设计符合性审查及后续服务工作(包括设计审查会务服务,工程量清单编制及招标配合服务,施工前设计技术交底,派驻现场设计代表、设计变更,参加竣(交)工验收工作、配合业主做好项目计划的申报等)。 (2)咨询审查:服务期内公路养护工程的设计咨询审查及项目实施全过程所需的各类专项评估工作,包括但不限于路线、路基、路面、桥涵、隧道(如有)、路线交叉、交通安全设施、绿化、环境保护与景观、安保设施及沿线设施的施工图审查(咨询)工作,勘察报告审查(咨询)工作,工程量清单审核工作;若因招标人需要,咨询人须对本项目的一般设计变更提供设计审查(咨询),并提交审查(咨询)报告,及项目实施全过程所需的各类工作(如:后评估报告编制、招标控制价编制等)。 (3)对于单个养护工程服务费达到公开招标限额标准以上或结构及技术复杂或特殊的专项养护工程项目经论证认为有必要另行招标的项目不在本次招标范围内。。
2.5 标段划分: 本次招标共分为五个标段,具体如下: KCSJ01标段:凯里公路管理局管养的普通国省干线公路灾毁恢复、灾害防治、水毁应急类工程项目勘察设计服务; KCSJ02标段:凯里公路管理局管养的普通国省干线公路安全精细化提升、安全隐患及事故黑点类治理工程项目勘察设计服务; KCSJ03标段:凯里公路管理局管养的普通国省干线公路桥、涵、隧类养护工程项目勘察设计服务; KCSJ04标段:凯里公路管理局管养的普通国省干线公路路面预防性养护、路面修复、交调站点、服务设施类养护工程项目勘察设计服务; 咨询审查标段:凯里公路管理局管养的普通国省干线公路养护工程咨询审查服务。。
2.6 其他: 。

3.投标人资格要求
3.1 本次招标要求投标人须具备有效的营业执照或合法有效的事业单位法人证书、具备行政主管部门核发的具备工程勘察专业类(包含岩土工程(勘察)及(工程测量))乙级及以上资质和工程设计公路行业(公路)专业乙级及以上资质,/业绩,并在人员等方面具有相应的设计能力。投标人应进入交通运输部“全国公路建设市场信用信息管理系统(http://glxy.mot.gov.cn)”中的公路工程设计资质企业名录,且投标人名称和资质与该名录中相应企业名称和资质完全一致。
3.2 本次招标 不接受联合体投标。
3.3 每个投标人最多可对3个标段投标被/交通运输主管部门评为AA级信用等级的投标人,最多可对3个标段投标。每个投标人允许中1个标。对投标人信用等级的认定条件为:详见招标文件。
3.4 与招标人存在利害关系可能影响招标公正性的单位,不得参加投标。单位负责人为同一人或存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标段投标,否则,相关投标均无效。
3.5 在“信用中国”网站(http://www.creditchina.gov.cn/)中列入失信被执行人名单的投标人,不得参加投标。

4.技术成果补偿
本次招标对未中标人投标文件中的技术成果 不给予 经济补偿。

5.招标文件的获取
5.1 凡有意投标者,请于2025年03月28日 00时00分至2025年04月03日 23时59分,登录全国公共资源交易平台(贵州省)网址:https://ggzy.guizhou.gov.cn(电子招标投标交易平台),通过数字证书免费下载招标文件(含图纸,招标文件澄清、修改内容等)。
5.2 招标人不提供招标文件获取的其他方式。

6.投标文件的递交及相关事宜
6.1 招标人将于下列时间和地点组织进行工程现场踏勘并召开投标预备会。
踏勘现场时间:集中地点:。
投标预备会时间:地点:。
6.2 投标文件上传递交的截止时间为2025年04月17日 09时30分,投标人应在截止时间前通过全国公共资源交易平台(贵州省)网址:https://ggzy.guizhou.gov.cn(电子招标投标交易平台)递交电子投标文件。
6.3 本项目为电子招标远程(线上)开标项目,投标人须在递交投标文件截止时间前完整的将加密电子投标文件(注:由交易中心编标工具生成格式为.GZTYTB的文件)上传到全国公共资源交易平台(贵州省)网址:https://ggzy.guizhou.gov.cn (电子招标投标交易平台),投标截止时间前未完成投标文件传输或撤回投标文件的,视为未递交投标文件。投标截止时间后,贵州省公共资源交易平台不再接收投标文件。远程开标需使用数字证书(必须是生成投标文件时使用的数字证书)进行远程解密。

7.发布公告的媒介
本次招标公告同时在中国招标投标公共服务平台、贵州省招标投标公共服务平台 、贵州省公路局官方网站 和全国公共资源交易平台(贵州省)上发布。

8.交易场所
本次招标的交易场所名称:贵州省公共资源交易中心 地址:贵州省贵阳市南明区遵义路65号 电话:0851-85971822/85971031。

9.行政监督部门
本次招标的行政监督部门名称:贵州省公路局 地址:贵阳市观山湖区阳关大道附100号 电话:0851-85992485。

10.联系方式

招  标  人:
贵州省凯里公路管理局
招标代理机构:
贵州同信工程咨询有限公司

地        址:
贵州省凯里市北京西路42号
地               址:
贵阳市南明区花果园S3区1栋3单元3705号

联  系  人:
黄伟
从业人员姓名及编号:
张天桂、黄大平、凯俊程

电        话:
0855-8260686
电               话:
13809485759

 电子邮箱:

电   子  邮  箱:
448668739@qq.com

2025年03月27日

文件预览:

招标公告.pdf

凯里公路管理局2025-2026年度养护工程勘察设计及咨询审查服务招标KCSJ03标段招标文件.GZTYZB

凯里公路管理局2025-2026年度养护工程勘察设计及咨询审查服务招标KCSJ03标段招标文件.pdf

凯里公路管理局2025-2026年度养护工程勘察设计及咨询审查服务招标KCSJ03标段招标公告1..招标条件本招标项目凯里公路管理局2025-2026年度养护工程勘察设计及咨询审查服务招标已由贵州省公路局以黔路复(2025)4号批准建设,项目业主为贵州省凯里公路管理局,建设资金来自年度公路养护工程计划资金,出资比例为100%,招标人为贵州省凯里公路管理局。项目已具备招标条件,现对该项目的设计进行公开招标。2..项目概况与招标范围2.1建设地点:贵州省黔东南州境内。2.2规模:为提高养护工程管理水平,体现“安全、环保、经济、适用”的原则,达到“高效、快捷”的管理要求,提升养护生产效率,拟对凯里公路管理局所辖公路路基、路面、桥梁涵洞、隧道、安防设施、管理服务设施等2025至2026年度养护工程勘察设计及咨询审查服务,通过公开招标方式选定服务单位。项目预计总投资约726万元,其中KCSJ01标段300万元;KCSJ02标段130万元;KCSJ03标段110万元;KCSJ04标段120万元;咨询审查标段66万元。。2.3服务期限:730。2.4招标范围:贵州省凯里公路管理局2025年至2026年度养护工程勘察设计、双院制审查(咨询)及有关评估服务,具体以实际实施的养护工程项目为准。包含管养普通国省干线公路的灾毁恢复、灾害防治、水毁应急类、公路安全精细化提升、安全隐患及事故黑点类治理、桥涵隧类、预防性养护、路面修复、交调站点、服务设施类养护工程的勘察设计、双院制审查(咨询)及有关评估服务,具体内容为:(1)勘察设计:服务期标段范围内公路养护工程的勘察、方案设计或初步设计(如有)、施工图勘察设计及预算的编制、竣(交)工设计符合性审查及后续服务工作(包括设计审查会务服务,工程量清单编制及招标配合服务,施工前设计技术交底,派驻现场设计代表、设计变更,参加竣(交)工验收工作、配合业主做好项目计划的申报等)。(2)咨询审查:服务期内公路养护工程的设计咨询审查及项目实施全过程所需的各类专项评估工作,包括但不限于路线、路基、路面、桥涵、隧道(如有)、路线交叉、交通安全设施、绿化、环境保护与景观、安保设施及沿线设施的施工图审查(咨询)工作,勘察报告审查(咨询)工作,工程量清单审核工作;若因招标人需要,咨询人须对本项目的一般设计变更提供设计审查(咨询),并提交审查(咨询)报告,及项目实施全过程所需的各类工作(如:后评估报告编制、招标控制价编制等)。(3)对于单个养护工程服务费达到公开招标限额标准以上或结构及技术复杂或特殊的专项养护工程项目经论证认为有必要另行招标的项目不在本次招标范围内。。2.5标段划分:本次招标共分为五个标段,具体如下:KCSJ01标段:凯里公路管理局管养的普通国省干线公路灾毁恢复、灾害防治、水毁应急类工程项目勘察设计服务;KCSJ02标段:凯里公路管理局管养的普通国省干线公路安全精细化提升、安全隐患及事故黑点类治理工程项目勘察设计服务;KCSJ03标段:凯里公路管理局管养的普通国省干线公路桥、涵、隧类养护工程项目勘察设计服务;KCSJ04标段:凯里公路管理局管养的普通国省干线公路路面预防性养护、路面修复、交调站点、服务设施类养护工程项目勘察设计服务;咨询审查标段:凯里公路管理局管养的普通国省干线公路养护工程咨询审查服务。。2.6其他:。3..投标人资格要求3.1本次招标要求投标人须具备有效的营业执照或合法有效的事业单位法人证书、具备行政主管部门核发的具备工程勘察专业类(包含岩土工程(勘察)及(工程测量))乙级及以上资质和工程设计公路行业(公路)专业乙级及以上资质,/业绩,并在人员等方面具有相应的设计能力。投标人应进入交通运输部“全国公路建设市场信用信息管理系统(http://glxy.mot.gov.cn)”中的公路工程设计资质企业名录,且投标人名称和资质与该名录中相应企业名称和资质完全一致。3.2本次招标不接受联合体投标。3.3每个投标人最多可对3个标段投标被/交通运输主管部门评为AA级信用等级的投标人,最多可对3个标段投标。每个投标人允许中1个标。对投标人信用等级的认定条件为:详见招标文件。3.4与招标人存在利害关系可能影响招标公正性的单位,不得参加投标。单位负责人为同一人或存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标段投标,否则,相关投标均无效。3.5在“信用中国”网站(http://www.creditchina.gov.cn/)中列入失信被执行人名单的投标人,不得参加投标。4..技术成果补偿本次招标对未中标人投标文件中的技术成果不给予经济补偿。5..招标文件的获取第1页/共2页5.1凡有意投标者,请于2025年03月28日00时00分至2025年04月03日23时59分,登录全国公共资源交易平台(贵州省)网址:https://ggzy.guizhou.gov.cn(电子招标投标交易平台),通过数字证书免费下载招标文件(含图纸,招标文件澄清、修改内容等)。5.2招标人不提供招标文件获取的其他方式。6..投标文件的递交及相关事宜6.1招标人将于下列时间和地点组织进行工程现场踏勘并召开投标预备会。踏勘现场时间:集中地点:。投标预备会时间:地点:。6.2投标文件上传递交的截止时间为2025年04月17日09时30分,投标人应在截止时间前通过全国公共资源交易平台(贵州省)网址:https://ggzy.guizhou.gov.cn(电子招标投标交易平台)递交电子投标文件。6.3本项目为电子招标远程(线上)开标项目,投标人须在递交投标文件截止时间前完整的将加密电子投标文件(注:由交易中心编标工具生成格式为.GZTYTB的文件)上传到全国公共资源交易平台(贵州省)网址:https://ggzy.guizhou.gov.cn(电子招标投标交易平台),投标截止时间前未完成投标文件传输或撤回投标文件的,视为未递交投标文件。投标截止时间后,贵州省公共资源交易平台不再接收投标文件。远程开标需使用数字证书(必须是生成投标文件时使用的数字证书)进行远程解密。7..发布公告的媒介本次招标公告同时在中国招标投标公共服务平台、贵州省招标投标公共服务平台、贵州省公路局官方网站和全国公共资源交易平台(贵州省)上发布。8..交易场所本次招标的交易场所名称:贵州省公共资源交易中心地址:贵州省贵阳市南明区遵义路65号电话:0851-85971822/85971031。9..行政监督部门本次招标的行政监督部门名称:贵州省公路局地址:贵阳市观山湖区阳关大道附100号电话:0851-85992485。10..联系方式招标人:贵州省凯里公路管理局,招标代理机构:贵州同信工程咨询有限公司地址:贵州省凯里市北京西路42号地址:贵阳市南明区花果园S3区1栋3单元3705号从业人员姓名及编联系人:黄伟,张天桂、黄大平、凯俊程号:电话:0855-8260686,电话:13809485759电子邮箱:,电子邮箱:448668739@qq.com2025年03月27日第2页/共2页凯里公路管理局2025-2026年度养护工程勘察设计及咨询审查服务招标招标文件招标人:贵州省凯里公路管理局招标代理:贵州同信工程咨询有限公司日期:二0二五年E52010290731/145目录第一章招标公告第二章投标人须知第三章评标办法(综合评估法)第四章合同条款及格式第五章发包人要求第六章投标文件格式2/145第一章招标公告凯里公路管理局2025-2026年度养护工程勘察设计及咨询审查服务招标公告1、招标条件本招标项目凯里公路管理局2025-2026年度养护工程勘察设计及咨询审查服务招标已由贵州省公路局以黔路复(2025)4号批准进行实施,项目业主为贵州省凯里公路管理局,建设资金来自年度公路养护工程计划资金。出资比例为100%,招标人为贵州省凯里公路管理局。项目已具备招标条件,现对该项目的勘察设计及咨询审查服务进行公开招标。2、项目概况与招标范围2.1项目概况:为提高养护工程管理水平,体现“安全、环保、经济、适用”的原则,达到“高效、快捷”的管理要求,提升养护生产效率,拟对凯里公路管理局所辖公路路基、路面、桥梁涵洞、隧道、安防设施、管理服务设施等2025至2026年度养护工程勘察设计及咨询审查服务,通过公开招标方式选定服务单位。项目预计总投资约726万元,其中KCSJ01标段300万元;KCSJ02标段130万元;KCSJ03标段110万元;KCSJ04标段120万元;咨询审查标段66万元。2.2标段划分:本次招标共分为五个标段,具体如下:KCSJ01标段:凯里公路管理局管养的普通国省干线公路灾毁恢复、灾害防治、水毁应急类工程项目勘察设计服务;KCSJ02标段:凯里公路管理局管养的普通国省干线公路安全精细化提升、安全隐患及事故黑点类治理工程项目勘察设计服务;KCSJ03标段:凯里公路管理局管养的普通国省干线公路桥、涵、隧类养护工程项目勘察设计服务;KCSJ04标段:凯里公路管理局管养的普通国省干线公路路面预防性养护、路面修复、交调站点、服务设施类养护工程项目勘察设计服务;咨询审查标段:凯里公路管理局管养的普通国省干线公路养护工程咨询审查服务。2.3勘察设计服务期限:2年,合同签订之日起至2026年12月31日止。2.4招标范围:贵州省凯里公路管理局2025年至2026年度养护工程勘察设计、双院制审查(咨询)及有关评估服务,具体以实际实施的养护工程项目为准。包含管养普通国省干线公路的灾毁恢复、灾害防治、水毁应急类、公路安全精细化提升、安全隐患及事故黑点类治理、桥涵隧类、预防性养护、路面修复、交调站点、服务设施类养护工程的勘察设计、双院制审查(咨询)及有关评估服务,具体内容为:(1)勘察设计:服务期标段范围内公路养护工程的勘察、方案设计或初步设计(如有)、施工图勘察设计及预算的编制、竣(交)工设计符合性审查及后续服务工作(包括设计审查会务服务,工程量清单编制及招标配合服务,施工前设计技术交底,派驻现场设计代表、设计变更,参加竣(交)工验收工作、配合业主做好项目计划的申报等)。(2)咨询审查:服务期内公路养护工程的设计咨询审查及项目实施全过程所需的各类专项评估工作,包括但不限于路线、路基、路面、桥涵、隧道(如有)、路线交叉、交通安全设施、绿化、环境保护与景观、安保设施及沿线设施的施工图审查(咨询)工作,勘察报告审查(咨询)工作,工程量清单审核工作;若因招标人需要,咨询人须对本项目的一般设计变更提供设计审查(咨询),并提交审查(咨询)报告,及项目实施全过程所需的各类工作(如:后评估报告编制、3/145招标控制价编制等)。(3)对于单个养护工程服务费达到公开招标限额标准以上或结构及技术复杂或特殊的专项养护工程项目经论证认为有必要另行招标的项目不在本次招标范围内。3、投标人资格要求3.1本次招标要求投标人须具备:(1)独立法人资格,具备有效的营业执照或合法有效的事业单位法人证书;(2)具备行政主管部门核发的具备工程勘察专业类(包含岩土工程(勘察)及(工程测量)乙级及以上资质和工程设计公路行业(公路)专业乙级及以上资质,并在人员等方面具有相应的勘察设计能力;(3)咨询审查标段投标人具备以上勘察设计资质条件后,还需已在全国投资项目在线审批监管平台备案及工程咨询资信证书业务为公路;(4)投标人应进入交通运输部“全国公路建设市场信用信息管理系统(http://glxy.mot.gov.cn)”中的公路工程设计资质企业名录,且投标人名称和资质与该名录中的相应企业名称和资质完全一致。3.2本次招标不接受联合体投标。3.3投标人信用评价等级为D级及以上可以参加本次投标(投标人可以在交通行业主管部门网站查询本单位信用评价等级)。信用评价结果应优先适用贵州省公路局最新发布的养护市场设计企业信用评价结果(最新信用评价结果公布时间在招标公告载明的获取招标文件截止日期之前(含截止日),则按新等级引用,否则按原信用等级引用),当从业单位无相应的评价记录时,按以下优先顺序使用评价结果(均以最新年度设计单位评价结果为准):(1)贵州省公路局最新公布的普通国省干线公路建设领域设计企业信用评价(主体工程)等级或贵州省交通运输厅公布的评价结果(引用交通运输厅信用评价结果时,优先引用“设计-主体工程”信用等级;无“设计-主体工程”信用等级的,引用“设计-综合”信用等级);(2)有交通运输部评价等级时,直接引用该等级;(3)以上评价结果都没有评价的,其等级按以下原则确定:①没有发现不良信用记录的,按A级对待;②有一般不良记录的,按B级对待;③仅有1次达到直接定为D级不良记录的,或仅有2次达到直接定为C级不良记录的,按C级对待;④发生直接定为D级不良记录超过1次的,或直接定为C级不良记录超过2次的,或直接定为D、C级不良记录合计2次的,按D级对待。投标人应按标段分别进行投标,参与投标和允许中标的标段数量根据其最新信用评价等级按下表规定执行,否则,相关投标均将被否决。投标人在不同标段填报的人员可以重复,只允许中一个标段。本项目(共5个标段)按标段顺序进行评标。当某投标人首次被推荐为第一中标候选人后,将不再在其他标段推荐为第一中标候选人,第一中标候选人由排名次位的投标人递补,以此类推,具体中标候选人名单以评标报告为准。信誉等级AAAB、C、D允许投标标段数量321允许中标标段数量1113.4与招标人存在利害关系可能影响招标公正性的单位,不得参加投标。单位负责人为同一人或存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标段投标,否则,相关投标均无效。3.5在“国家企业信用信息公示系统”网站(http://www.gsxt.gov.cn/)中被列入严重违法失信企业名单、在“信用中国”网站(http://www.creditchina.gov.cn/)中被列入失信被执行人名单的投标人,不得参加投标。4、技术成果经济补偿本次招标对未中标人投标文件中的技术成果不给予经济补偿。5、招标文件的获取凡有意参加投标者,请于2025年03月28日00时00分至2025年04月03日23时59分(北京时间,下同),登录全国公共资源交易平台(贵州省)-贵州省公共资源交易公共服务平台网站(网址:http://ggzy.guizhou.gov.cn)免费下载获取招标文件。6、投标文件的递交及相关事宜6.1招标人将不组织进行工程现场踏勘,不召开投标预备会。6.2投标文件递交的截止时间(投标截止时间,下同):KCSJ01标段、KCSJ02标段、KCSJ03标段为2025年04月17日09时30分;KCSJ03标段、咨询审查标段为2025年04月18日09时30分,投标人应在截止时间前通过全国公共资源交易平台(贵州省•省中心)(http://ggzy.guizhou.gov.cn/)(电子招标投标交易平台)递交电子投标文件。6.3本项目为电子招标远程开标项目,投标人须在递交投标文件截止时间前完整的将加密电子投标文件(.GZSTB/GZTYTB格式)上传到全国公共资源交易平台(贵州省)(网址:http://ggzy.guizhou.gov.cn),投标截止时间前未完成投标文件传输或撤回投标文件的,视为未递交投标文件。投标截止时间后,贵州省公共资源交易平台不再接收投标文件。远程开标需使用数字证书(必须是生成投标文件时使用的使用数字证书)进行远程解密。远程开标方式投标人需在规定时间内完成远程在线解密投标文件,投标人请提前登录交易系统测试开标环境有无异常,避免无法按时完成解密。6.4逾期提交的投标文件,招标人将予以拒收。6.5首次进入贵州省公共资源交易中心的投标人,需先到贵州省公共资源交易中心办理入场登记和CA证书,然后才能在网上办理相关事宜。6.6投标人应随时关注全国公共资源交易平台(贵州省)-贵州省公共资源交易公共服务平台网站发出的文件澄清与更正等通知内容,如因投标人未及时上网查询,后果由投标人自己承担。7、发布公告的媒介本次招标公告同时在全国公共资源交易平台(贵州省)-贵州省公共资源交易公共服务平台、贵州省招标投标公共服务平台、贵州省公路局官方网站上发布。8、投诉、举报8.1投标人或者其他利害关系人认为招标投标活动不符合法律、行政法规规定的,可以向招标人提出异议或向交通运输主管部门投诉。投诉书(包括不接受招标人对异议答复的申诉书)应符合下列要求:8.1.1投诉书应在公示之日起10日内递交至受理部门;5/1458.1.2投诉人必须是所投诉招标投标活动的参与者,或者与投诉项目本次招标活动存在利害关系;8.1.3投诉事项具体,并提供有效线索,可以查证;8.1.4投诉书署具投诉人真实姓名、签字和有效联系方式;投诉人是法人的,投诉书必须由其法定代表人或者授权代表签字并盖章;其他组织或者个人投诉的,投诉书必须由其主要负责人或者投诉人本人签字,并附有效身份证复印件。投诉书应提交原件。8.1.5投诉相关材料来源合法;8.1.6有具体的请求及主张。8.2就以下事项提出投诉的,应当先向招标人提出异议,异议答复期间不计算在10日期限内。招标人自受理异议之日起,应暂停投诉事项的招投标程序。8.2.1对招标文件条款有异议的;8.2.2对开标过程有异议的;8.2.3对中标候选人公示中的以下内容有异议的:中标候选人排序、名称、投标报价,中标候选人在投标文件中承诺的主要人员姓名、个人业绩、相关证书编号,中标候选人在投标文件中填报的项目业绩,被否决投标的投标人名称、否决依据和原因,招标文件规定公示的其他内容。对以上事项进行投诉的,应当提交招标人的异议回复意见或已提出异议的证明文件。未按规定提出异议或者未提交已提出异议证明文件的投诉,贵州省公路局不予受理。对招标文件条款有异议的应当在投标截止时间10日前向招标人提出,否则招标人不予受理;对招标人的答复不接受而向贵州省公路局投诉的,应当在投标截止时间2日前提出,否则省公路局不予受理。招标人异议受理电话:0855-8260686;贵州省公路局投诉举报受理电话:0851-85992485。9、联系方式招标人:贵州省凯里公路管理局地址:贵州省凯里市北京西路42号联系人:黄伟电话:0855-8260686招标代理机构:贵州同信工程咨询有限公司地址:贵阳市花果园S3区1栋3单元3705号联系人:张天桂、黄大平、凯俊程联系电话:13809485759、187855727772025年03月27日6/145第二章投标人须知投标人须知前附表条款号条款名称编列内容1.1.2招标人名称:贵州省凯里公路管理局地址:贵州省凯里市北京西路42号联系人:黄伟电话:0855-8260686招标代理机构招标代理机构:贵州同信工程咨询有限公司地址:贵阳市花果园S3区1栋3单元3705号联系人:张天桂、黄大平、凯俊程电话:13809485759、187855727771.1.4项目名称凯里公路管理局2025-2026年度养护工程勘察设计及咨询审查服务招标1.1.5建设地点黔东南州境内1.1.6标段建设规模详见招标公告。1.1.7标段投资估算项目预计总投资约726万元,其中KCSJ01标段300万元;KCSJ02标段130万元;KCSJ03标段110万元;KCSJ04标段120万元;咨询审查标段66万元。1.2.1资金来源年度公路养护工程计划资金,100%1.2.2资金落实情况已落实1.3.1招标范围详见招标公告1.3.2服务期限2年,合同签订之日起至2026年12月31日止。1.3.3质量要求满足国家、行业及地方相关设计规范标准要求1.3.4安全目标无安全生产责任事故1.4.1投标人资质条件、能力和信誉信誉要求:见附录3项目负责人要求:见附录4其他要求:/资质条件:见附录1业绩要求:见附录21.4.2是否接受联合体投标■不接受1.4.3投标人不得存在的其他关联情形/1.4.4投标人不得存在的其他不良状况或不良信用记录/1.10.2投标人在投标预备会前提出问题时间:本项目不召开投标预备会形式:/1.11.1分包■不允许2.1构成招标文件的其他材料1)《公路工程标准勘察设计招标文件》(2018年版)2)补遗书(如有)2.2.1投标人要求澄清招标文件的截止时间递交投标文件截止之日10天前形式:将将要求澄清的内容上传至交易系统的答疑澄清栏。2.2.2招标文件澄清发出的形式通过“电子交易平台”发出招标文件澄清2.2.3投标人确认收到招标文件澄清/形式:/2.3.1招标文件修改发出的形式通过“电子交易平台”发出招标文件澄清2.3.2投标人确认收到招标文件修改投标人无需向招标人确认,招标人一旦发布,则视为投标人已收悉,请投标人随时关注贵州省公共资源交易云,如因投标人未及时上网查询,2.3.2投标人确认收到招标文件修改后果由投标人自行承担。3.1.1构成投标文件的其他资料/3.2.1增值税税金的计算方法一般计税方法3.2.3报价方式总价报价3.2.4最高投标限价各标段最高投标限价如下:KCSJ01标段:公路灾毁恢复、灾害防治、水毁应急类工程项目勘察设计费按照《贵州省公路养护工程预算编制办法》、《公路养护工程预算编制导则》为计算标准,最高投标限价为:3000000.00元。KCSJ02标段:公路安全精细化提升、安全隐患及事故黑点类治理工程项目勘察设计费按照《贵州省公路养护工程预算编制办法》、《公路养护工程预算编制导则》为计算标准,最高投标限价为:1300000.00元;KCSJ03标段:公路桥梁、涵洞、隧道类养护工程项目勘察设计费按照《贵州省公路养护工程预算编制办法》、《公路养护工程预算编制导则》为计算标准,最高投标限价为:1100000.00元。KCSJ04标段:公路路面预防性养护、路面修复、交调站点、服务设施类养护工程项目勘察设计费按照《贵州省公路养护工程预算编制办法》、《公路养护工程预算编制导则》为计算标准,最高投标限价为:1200000.00元。咨询审查标段:公路养护工程项目咨询审查服务费按照《贵州省公路养护工程预算编制办法》、《公路养护工程预算编制导则》为计算标准,最高投标限价为:660000.00元。注:以上各标段最高投标限价为根据招标人管养公路里程及现状的预估值,最终结算以《贵州省公路养护工程预算编制办法》、《公路养护工程预算编制导则》为计算标准,按中标价与最高投标限价的下浮比例进行结算。3.2.5投标报价的其他要求(1)投标人应按照国家有关工程建设标准强制性条文和交通运输部有关标准、规范、规程、定额、办法、示例等要求的内容和深度,开展本招标项目的勘察设计工作,并将勘察设计费计入相应的报价项目中。(2)投标人所填报的报价,应包括完成本招标项目勘察设计所有工作量和提供全套设计文件(包括施工图预算编制及全部基础资料)及后续服务的全部费用、与勘察设计文件审查有关的各种会议的会务费以及设计人自行委托咨询的咨询费、利润、税金等与此有关的一切费用。(3)投标人的投标报价不得超过设置的最高投标限价,否则按否决投标处理。3.3.1投标有效期自递交投标文件截止之日起计算90天3.4.1投标保证金正文3.4.1修改为:是否要求投标人递交投标保证金:要求,具体要求如下:(1)投标保证金的金额如下:KCSJ01标段:3万元;KCSJ02标段:1.5万元KCSJ03标段:1.2万元KCSJ04标段:1.2万元咨询审查标段:0.6万元。(2)投标保证金的形式:采用银行转账、保函、保证保险、合法担保机构出具的担保。(3)若采用银行转账形式递交的:投标人将投标保证金由投标人的基本账户(即投标人经中国人民银行核准的基本存款账户开户许可证(或基本存款账户信息)上载明的账户)一次性汇入招标人指定账户,否则视为投标保证金无效。并由投标人在投标截止时间前自行在系统内与参与投标项目进行绑定(咨询电话:0851-85971671/85971629)。未绑定的,将视为未交纳投标保证金。同时投标人在投标文件中附上转账凭证、投标人在贵州省公共资源云交易系统中下载打印的收据回执及基本存款账户开户许可证(或基本存款账户信息)资料的扫描件3.4.1投标保证金或复印件。招标人指定的开户银行及账号如下:开户名称:贵州省公共资源交易中心开户银行:贵州银行股份有限公司贵阳展览馆支行开户帐号:0109001400000182-0002(4)为优化营商环境,大力推广使用电子保函,投标保证金以保函或担保等方式缴纳的:①投标人通过贵州省公共资源交易综合金融服务平台在线办理的电子保函:包含银行保函、保证保险、担保保函等(注:其内容应载有招标人名称、投标单位名称、项目名称、标段名称、保证金金额、有效期,且有效期应不小于投标有效期),在交易系统中确认,同时在投标文件中附上电子保函复印件。②对贵州省公共资源交易综合金融服务平台以外办理的投标保函(含纸质保函),在投标文件中附上投标保函复印件。出具保函的银行级别:国有商业银行或全国性股份制商业银行支行或分行出具。(5)无论采用何种形式的投标保证金,投标保证金有效期应当与投标有效期一致。招标人如果按本章第3.3.3项的规定延长了投标文件有效期,则投标保证金的有效期也相应延长。(6)投标保证金的递交截止时间为:同投标截止时间。温馨提示:因银行结算、不可抗力等非招标人原因造成的保证金不能及时到账,后果由投标人自行承担。如采用转账支票方式提交保证金,因转账支票银行票据交换周期较长,投标人应提前办理有关转账手续。注:投标人参加多个标段投标的,应分别对应所投标段递交投标保证金。3.5资格审查资料的特殊要求/3.5.2近年完成的类似项目情况的时间要求近年(2020年1月1日至投标文件递交截止日)。类似项目业绩不作为资格审查条件,只作为加分要求。3.5.2近年完成的类似项目3.5.2细化修改为:“近年完成的类似项目”应是已列入交通运输主管部门“公路建设市场信用信息管理系统”并公开的“初步设计已批复或施工图设计已批复”的主包业绩或分包业绩,具体时间要求见投标人须知前附表。“近年完成的类似项目情况表”应附在交通运输部“全国公路建设市场信用信息管理系统”(网址:http://glxy.mot.gov.cn/BM/)中查询到的企业“业绩信息”相关项目网页截图复印件,即包括“工程名称”“项目类型”“合同价”“技术等级”“主要设计内容”“人员履约信息”等栏目在内的项目详细信息网页截图复印件。在交通运输部“全国公路建设市场信用信息管理系统”中无法查询,但可在省级交通运输主管部门“公路建设市场信用信息管理系统”中查询的,应附省级交通运输主管部门“公路建设市场信用信息管理系统”中查询到的网页截图复印件并注明查询路径。除网页截图复印件外,投标人无须再提供任何业绩证明材料。如业绩在交通运输部“全国公路建设市场信用信息管理系统”和省级交通运输主管部门“公路建设市场信用信息管理系统”中无法查询的,则在“近年完成的类似项目情况表”应附中标通知书或合同协议书或业主出具的证明材料。3.5.3投标人的信誉情况3.5.3细化修改为:“投标人的信誉情况表”应附投标人在国家企业信用信息公示系统中未被列入严重违法失信企业名单、在“信用中国”网站中未被列入失信被执行人名单的网页截图复印件,以及投标人和其法定代表人以及拟委任的项目负责人在近三年内无行贿犯罪行为的承诺书(格式自拟)。3.5.4拟委任的项目负责人资历表3.5.4细化修改为:“拟委任的项目负责人资历表”应附项目负责人的身份证、职称资格证书和资格审查条件所要求的其他相关证书的复印件,以及投标人3.5.4拟委任的项目负责人资历表所属社保机构出具的拟委任的项目负责人的社保缴费证明或其他能够证明拟委任的项目负责人参加社保的有效证明材料复印件。“拟委任的项目负责人资历表”还应附交通运输部“全国公路建设市场信用信息管理系统”中载明的、能够证明项目负责人具有相关业绩的网页截图复印件。在交通运输部“全国公路建设市场信用信息管理系统”中无法查询,但可在省级交通运输主管部门“公路建设市场信用信息管理系统”中查询的,应附省级交通运输主管部门“公路建设市场信用信息管理系统”中查询到的网页截图复印件并注明查询路径。除网页截图复印件外,投标人无须再提供任何业绩证明材料。如业绩在交通运输部“全国公路建设市场信用信息管理系统”和省级交通运输主管部门“公路建设市场信用信息管理系统”中无法查询的,则应附项目负责人业绩的中标通知书或合同协议书或业主出具的证明材料的复印件。3.6.1是否允许递交备选投标方案■不允许3.7.4投标文件制作及提交1)本项目为电子招标远程开标项目,投标人须在递交投标文件截止时间前将加密电子投标文件GZSTB/GZTYTB格式)上传到全国公共资源交易平台(贵州省)(网址:ggzy.guizhou.gov.an),投标截止时间前未完成投标文件传输或撤回投标文件的,视为未递交投标文件。投标截止时间后,贵州省公共资源交易平台不再接收投标文件。远程开标需使用数字证书(必须是生成投标文件时使用的数字证书)进行远程解密。(2)中标单位中标后,领取中标通知书之前,按招标人需要的份数,提供纸质版文件(纸质版投标文件需根据投标文件制作工具导出的“投标文件”投标PDF文件打印盖章封装)和电子文件(U盘)1份。U盘导入内容包含①投标人使用贵州省公共资源交易中心电子标书文件制作工具生成的不加密电子版投标文件;②标书查看工具导出的PDF版投标文件;③中标候选人公示信息表(采用Word格式)文件。4.2.3是否退还投标文件否5.1开标时间和地点投标文件第一个信封(商务及技术文件)开标时间:同投标截止时间投标文件第一个信封(商务及技术文件)开标地点:贵州省公共资源交易中心开标区(地址:贵阳市遵义路65号),具体开标室于当日在贵州省公共资源交易中心开标区获悉。投标文件第二个信封(报价文件)开标时间:另行通知投标文件第二个信封(报价文件)开标地点:贵州省公共资源交易中心开标区(地址:贵阳市遵义路65号)。5.2.1第一个信封(商务及技术文件)开标程序正文5.2.1条修改为:本项目采用电子招标远程开标,投标人无须到现场递交投标文件和参加开标会议。(1)开标准备:投标人应在投标截止时间之前使用数字证书(实体CA锁或贵州交易通APP)自行登陆远程开标系统,根据系统检测提示完成开标电脑环境配置。(环境配置及加解密注意事项详见:https://ggzy.guizhou.gov.cn/fwzn/xzzx/czsc/)(2)出现下列情形之一,将予以拒收投标文件:投标截止时间前未完整上传;未按规定进行电子签名、加密。(3)投标文件远程解密:在解密前招标人(代理机构)发出解密指令后,投标人应使用加密投标文件的数字证书(实体CA锁或贵州交易通APP),在30分钟内完成解密。如因投标人网络问题、访问设备终端问题、未按操作手册要求完成设备环境设置或检测、解密数字证书发生故障或用错等,导致投标文件未在规定时间内完成解密,视为无效投标文件。(环境配置及加解密注意事项详见:10/145(六)投标单位信用评价结果汇总表(最新)在此页,投标人应如实填写本单位最新的信用评价等级,以备招标人查阅。投标单位名称:,(加盖公章)序号交通运输主管部门信用等级备注优先引用贵州省公路工程信用评价等级1贵州省公路局(贵州省普通国省干线公路养护工程设计信用评价)若无贵州省公路局(贵州省普通国省干线公路养护工程设计信用评价)等级,但有贵州省公路局(贵州省普通国省干线公路建设设计信用评价)等级时,按其等级引用2贵州省公路局(贵州省普通国省干线公路建设设计信用评价)若无贵州省公路局(贵州省普通国省干线公路建设设计信用评价)等级,但有贵州省交通运输厅评价等级时,按其等级引用3贵州省交通运输厅若无没有贵州省交通运输厅评价等级,但有交通运输部评价等级时,按其等级引用4交通运输部交通运输部没有评价等级时,其等级按以下原则确定:1.没有发现不良信用记录的,按A级对待;2.发现有一般不良记录的,按B级对待;3.发现有1次达到直接定为D级不良记录的,或仅有2次达到直接定为C级不良记录的,按C级对待;4.发现有直接定为D级不良记录超过1次的,或直接定为C级不良记录超过2次的,或直接定为D、C级不良记录合计2次的,按D级对待。注:1、投标人应提供本单位最新的信用评价等级网页截图。2、投标人应积极配合招标人,如实填报上述信息,并提供本单位最新的信用评价等级网页截图。各省交通运输主管部门的评价结果公布内容及时间上均存在差异,由于信息不对称或者未及时掌握准确信息而导致的等级填报错误,不作为“弄虚作假”处理。3、若招标人发现其信用等级申报存在偏差,将按照招标人核实且掌握的信息确定投标人最终的信用等级。由于投标人信用等级填报偏差造成的后果由投标人自行负责。136/145(七)无犯罪记录承诺书致:___________(发包人全称)我方参加了凯里公路管理局2025-2026年度养护工程勘察设计及咨询审查服务招标标段投标,若我方中标,我方在此承诺:1、我单位近三年未介入任何行贿犯罪事件;2、我单位法定代表人近三年未发生任何行贿行为;3、我单位及法定代表人及相关从业人员将恪守廉政合同,积极配合你方做好廉政建设工作,做好,(项目名称)工作。4、我单位将加大内部廉政建设的管理工作,杜绝员工以任何不正当的理由向你方及工作人员行贿,同时拒绝索贿等一切不正当行为。单位:(单位全称)(盖章)法定代表人或其委托代理人:(签字)年月日137/145(八)承诺书致:___________(发包人全称)我方参加了凯里公路管理局2025-2026年度养护工程勘察设计及咨询审查服务招标标段投标,我方在此承诺:我单位不存在投标人须知正文第1.4.3款所述的所有情形。单位:(单位全称)(盖章)法定代表人或其委托代理人:(签字)年月日138/145(九)公示信息表标段号单位名称预期中标价格(采用双信封,此处不填写报价)中标候选人主要人员信息拟担任职务姓名证书名称证书编号项目负责人职称证个人业绩(如有)中标候选人单位业绩(如有)序号项目名称里程(长度)或技术指标完工时间备注1234……注:1、如被推荐为中标候选人,本表内容将进行公示。2、请各投标人将拟派主要人员证件编号及个人业绩、单位业绩情况汇总至此表。3、本表的完整信息(word版)应保存至电子文件的U盘内。139/145五、其他资料140/145凯里公路管理局2025-2026年度养护工程勘察设计及咨询审查服务招标标段投标文件(技术文件)投标人:(盖单位章)年月日141/145六、技术建议书主要内容包括:1.对招标项目的理解和总体设计思路2.对招标项目勘察设计的特点、关键性技术问题的认识及其对策措施3.勘察设计工作量及计划安排4.勘察设计的质量保证措施、进度保证措施、安全保证措施5.后续服务的安排及保证措施(附必要的图纸)142/145凯里公路管理局2025-2026年度养护工程勘察设计及咨询审查服务招标标段投标文件(报价文件)投标人:(盖单位章)年月日143/145目录一、投标函144/145一、投标函(招标人名称):1、我方已仔细研究凯里公路管理局2025-2026年度养护工程勘察设计及咨询审查服务招标标段(项目名称)招标文件的全部内容(含补遗书第号至第号),在考察工程现场后,愿意以投标报价人民币大写:元(小写:元)(或根据招标文件规定修正核实后确定的另一金额,其中,增值税税率为),按合同约定完成标段工作。2、在合同协议书正式签署生效之前,本投标函连同你方的中标通知书将构成我们双方之间共同遵守的文件,对双方具有约束力。3、(其他补充说明)。投标人:,(盖单位章)法定代表人或其委托代理人:,(签字)地址:网址:电话:传真:邮政编码:年月日145/145投标人:(盖单位章)法定代表人或其委托代理人:(签字)地址:网址:电话:传真:邮政编码:年月日