高中学位扩充招标公告(江阴市教育局2025)



江阴市高中学位扩充项目(山观高中改造)(勘察、设计)
招标公告

 

1.招标条件

本招标项目江阴市高中学位扩充项目(山观高中改造) (项目名称)已由江阴市数据局(项目审批、核准或备案机关名称)以“关于江阴市高中学位扩充项目(山观高中改造)项目建议书的批复”(澄数投建[2025]4号) (批文名称及编号)批准建设,招标人为江阴市教育局、江阴市山观高级中学、江阴市城市重点建设项目管理中心,招标代理机构为江苏建协全过程工程咨询有限公司,建设资金来自 财政资金 (资金来源),项目出资比例为 100% 。项目已具备招标条件,现对该项目的勘察、设计进行公开招标。

2.项目概况与招标范围

2.1招标工程项目的性质:改建项目。
规模及结构类型:1. 新建四层实验综合楼:新建项目位于江阴市龙泉路以南、龙山大街以北,山观高中现状校区用地内。实验综合楼占地面积约1500m2,总建筑面积约5500m2,功能涵盖教学、实验及综合办公。2. 旧实验楼改造:将原实验楼的实验教室改造为普通教室,新增24个标准(20个普通教室和4个走班教室)和3个办公室,缓解教室不足问题,满足1个年级20轨的需求。建安费约2770万元。合同估算费约96.93万元。
招标范围:对本工程进行地质勘察、方案深化设计、初步设计、可行性研究报告的编制及报批、施工图设计,并取得相关部门的审核,其他评估服务及后续服务。
勘察具体工作包含但不限于:根据招标人提出的勘察要求,对本工程进行可行性勘察、初步、详细、施工勘察、场地标高复测等相关内容。根据工程地质特征及其主要物理力学性质和水文地质条件,对场区和地基的稳定性作出评价,为拟建工程的施工提供合理的方案和所需的工程地质资料;对不良地质和软土分布地段应查明地质问题,对可能影响的情况扩大勘察范围;协助招标人完成勘察报告的申报、审查等工作,最终取得符合国家现行规范要求的勘察成果审查报告及加盖审查机构证章的勘察成果报告。上述工作深度均应满足当地送审及招标人要求。
设计内容主要包含但不限于:建筑方案设计(含估算编制)、建筑方案深化及报批、(扩大)初步设计(含概算编制)、基坑支护设计(含BIM)、施工图设计等。室内改造 (根据功能需求拆旧并重新对装修、电气、 给排水、空调 、消防等改造,新 增纯水系统、智能化等 )、 新建实验综合楼、外立面以及室外道路广场等配套设施改造。
其他评估服务包含但不限于:环境影响评价、水土保持。必须做好服务项目相关报建、报验、报批手续,组织专家论证,并确保各类审查及时顺利通过。
后续服务包含但不限于:各阶段招标配合和施工现场配合服务,施工期间派驻现场设计代表、设计修改、变更、相关专题报告、参与隐蔽工程和竣工验收等服务工作。
以上所有费用均应包含在投标报价内。
2.2工程建设地点:江阴市澄东街道龙山大街111号。
2.3服务期: 60 日历天。
2.4工程质量要求符合 合格 标准。

3.投标人资格要求

本次招标采取资格后审方式,对投标人应具备的资格要求如下:
3.1 具有独立订立合同的能力;  
3.2 未处于被责令停业、投标资格被取消或者财产被接管、冻结和破产状态;
3.3 企业没有因骗取中标或者严重违约以及发生重大工程质量、安全生产事故等违法违规问题,被有关部门暂停投标资格并在暂停期内的;
3.4 投标人资质类别和等级: 具备a及b两项资质:a、设计资质:[工程设计综合甲级资质]或[建筑行业设计乙级资质及以上资质] 或[建筑行业(建筑工程)专业设计乙级及以上资质;b、勘察资质:[工程勘察综合资质甲级]或[工程勘察专业资质(岩土工程)乙级]及以上资质或[工程勘察专业类(岩土工程勘察)乙级]及以上资质。
 3.5本工程  接受  联合体投标。
联合体组成单位不得超过二个独立法人单位;以联合体方式投标的,须以具有工程设计资质的单位作为牵头方,提供联合体投标协议,拟派项目负责人由牵头方提供。
3.6本次招标对投标人拟派项目负责人的要求:必须具备[国家一级注册建筑师];联合体投标的,由联合体牵头人提供。
3.7 符合法律法规规定的其它要求。

4.评标办法

采用 综合评估法 ,评标标准和方法详见招标文件第三章。

 

5.招标文件的获取

5.1招标文件获取时间为:2025年 3 月27日17时00分至 2025年 4 月 1 日24时00分;
5.2投标人获取招标文件等的方法:请投标申请人至“江阴市公共资源交易中心-综合交易(乡镇)( http://www.jiangyin.gov.cn/ggzy/zhjyxz/index.shtml)”使用“江苏CA数字证书” 会员系统登录获取;
5.3工具软件使用费100元,投标人通过会员系统内网上支付方式支付,售后不退。

6 .投标截止时间

6.1 投标截止时间为:2025年4月22日 14 时00 分。
6.2逾期送达的投标文件,招标人不予受理。

7 .开标时间及地点:

开标时间为2025年 4 月 22 日 14 时00分,开标地点为 江阴市澄江中路276号西单元1202。

8.资格审查

  本次招标采用 资格后审 方式进行资格审查,资格评审标准详见招标文件第三章。

9.发布公告的媒介

本次招标公告在江阴市公共资源电子交易平台综合交易(乡镇)平台上发布。

10.其他要求

(1)所有投标人和项目负责人在开标前必须通过江阴市公共资源交易中心网(www.jiangyin.gov.cn/ggzy/)办理好企业库信息申报和更新。
(2)若CA无法登录系统,需要进行会员注册,并绑定CA锁。
(3)所有投标人必须以自己的名义在其依法取得的资质证书许可业务范围内承接业务。

 

 

11.联系方式
招 标 人:江阴市教育局、江阴市山观高级中学、江阴市城市重点建设项目管理中心
地    址:江阴市大桥南路18号
联 系 人:陈女士
电    话:0510-86070707

 

招标代理机构:江苏建协全过程工程咨询有限公司
办公地址:江阴市澄江中路276号西单元1202
联系电话:0510-80128811
   联 系 人: 沈俊 

附件:
招标文件-江阴市高中学位扩充项目(山观高中改造)(勘察、设计)(定).pdf

限咨询方L全过程汪海P+产>松山江阴市建设工程招标文件项目编号:(2)152H20250308001086育教山观卫可招标工程名称:江阴市高中学位扩充项目观高中改造)(勘察、设计)招标人(盖章)Y2茶2812法定代表人(签字或盖章)美胡印恒招标代理机构(盖章):法定代表人(签字或盖章)备案机构(盖章):发出日期:2025年3月27日江阴市高中学位扩充项目(山观高中改造)(勘察、设计)设计招标招标文件标段编号:(Z)JYSZH20250308001086(适用于资格后审、综合评估法)招标人(招标代理机构):江阴市教育局、江阴市山观高级中学、江阴市城市重点建设项目管理中心、江苏建协全过程工程咨询有限公司编制人(签字并加盖执业印章):黄健捷2025年3月27日目录第一章招标公告1.招标条件2.项目概况与招标范围3.投标人资格要求4.评标办法5.招标文件的获取6、投标截止时间7、开标时间及地点:8.资格审查9.发布公告的媒介10.其他要求第二章投标人须知投标人须知前附表1总则2招标文件3投标文件4投标5开标6评标7评标结果公示8合同授予9纪律和监督10招标人应当依法重新招标的情形11设计成果引用、知识产权保护12需要补充的其他内容第三章评标办法(综合评估法)1.评标方法2.评审标准3.评标程序第四章合同条款及格式第五章设计任务大纲第六章投标文件格式一、商务文件格式:二、技术文件格式(暗标)第七章招标人提供的其他资料第一章招标公告江阴市高中学位扩充项目(山观高中改造)(勘察、设计)招标公告1.招标条件本招标项目江阴市高中学位扩充项目(山观高中改造)(项目名称)已由江阴市数据局(项目审批、核准或备案机关名称)以“关于江阴市高中学位扩充项目(山观高中改造)项目建议书的批复”(澄数投建[2025]4号)(批文名称及编号)批准建设,招标人为江阴市教育局、江阴市山观高级中学、江阴市城市重点建设项目管理中心,招标代理机构为江苏建协全过程工程咨询有限公司,建设资金来自财政资金(资金来源),项目出资比例为100%。项目已具备招标条件,现对该项目的勘察、设计进行公开招标。2.项目概况与招标范围2.1招标工程项目的性质:改建项目。规模及结构类型:1.新建四层实验综合楼:新建项目位于江阴市龙泉路以南、龙山大街以北,山观高中现状校区用地内。实验综合楼占地面积约1500m2,总建筑面积约5500m2,功能涵盖教学、实验及综合办公。2.旧实验楼改造:将原实验楼的实验教室改造为普通教室,新增24个标准(20个普通教室和4个走班教室)和3个办公室,缓解教室不足问题,满足1个年级20轨的需求。建安费约2770万元。合同估算费约96.93万元。招标范围:对本工程进行地质勘察、方案深化设计、初步设计、可行性研究报告的编制及报批、施工图设计,并取得相关部门的审核,其他评估服务及后续服务。勘察具体工作包含但不限于:根据招标人提出的勘察要求,对本工程进行可行性勘察、初步、详细、施工勘察、场地标高复测等相关内容。根据工程地质特征及其主要物理力学性质和水文地质条件,对场区和地基的稳定性作出评价,为拟建工程的施工提供合理的方案和所需的工程地质资料;对不良地质和软土分布地段应查明地质问题,对可能影响的情况扩大勘察范围;协助招标人完成勘察报告的申报、审查等工作,最终取得符合国家现行规范要求的勘察成果审查报告及加盖审查机构证章的勘察成果报告。上述工作深度均应满足当地送审及招标人要求。设计内容主要包含但不限于:建筑方案设计(含估算编制)、建筑方案深化及报批、(扩大)初步设计(含概算编制)、基坑支护设计(含BIM)、施工图设计等。室内改造(根据功能需求拆旧并重新对装修、电气、给排水、空调、消防等改造,新增纯水系统、智能化等)、新建实验综合楼、外立面以及室外道路广场等配套设施改造。其他评估服务包含但不限于:环境影响评价、水土保持。必须做好服务项目相关报建、报验、报批手续,组织专家论证,并确保各类审查及时顺利通过。后续服务包含但不限于:各阶段招标配合和施工现场配合服务,施工期间派驻现场设计代表、设计修改、变更、相关专题报告、参与隐蔽工程和竣工验收等服务工作。以上所有费用均应包含在投标报价内。2.2工程建设地点:江阴市澄东街道龙山大街111号。2.3服务期:60日历天。2.4工程质量要求符合合格标准。3.投标人资格要求本次招标采取资格后审方式,对投标人应具备的资格要求如下:3.1具有独立订立合同的能力;3.2未处于被责令停业、投标资格被取消或者财产被接管、冻结和破产状态;3.3企业没有因骗取中标或者严重违约以及发生重大工程质量、安全生产事故等违法违规问题,被有关部门暂停投标资格并在暂停期内的;3.4投标人资质类别和等级:具备a及b两项资质:a、设计资质:[工程设计综合甲级资质]或[建筑行业设计乙级资质及以上资质]或[建筑行业(建筑工程)专业设计乙级及以上资质;b、勘察资质:[工程勘察综合资质甲级]或[工程勘察专业资质(岩土工程)乙级]及以上资质或[工程勘察专业类(岩土工程勘察)乙级]及以上资质。3.5本工程接受联合体投标。联合体组成单位不得超过二个独立法人单位;以联合体方式投标的,须以具有工程设计资质的单位作为牵头方,提供联合体投标协议,拟派项目负责人由牵头方提供。3.6本次招标对投标人拟派项目负责人的要求:必须具备[国家一级注册建筑师];联合体投标的,由联合体牵头人提供。3.7符合法律法规规定的其它要求。4.评标办法采用综合评估法,评标标准和方法详见招标文件第三章。5.招标文件的获取5.1招标文件获取时间为:2025年3月27日17时00分至2025年4月1日24时00分;5.2投标人获取招标文件等的方法:请投标申请人至“江阴市公共资源交易中心-综合交易(乡镇)(http://www.jiangyin.gov.cn/ggzy/zhjyxz/index.shtml)”使用“江苏CA数字证书”会员系统登录获取;5.3工具软件使用费100元,投标人通过会员系统内网上支付方式支付,售后不退。6.投标截止时间6.1投标截止时间为:2025年4月22日14时00分。6.2逾期送达的投标文件,招标人不予受理。7.开标时间及地点:开标时间为2025年4月22日14时00分,开标地点为江阴市澄江中路276号西单元1202。8.资格审查本次招标采用资格后审方式进行资格审查,资格评审标准详见招标文件第三章。9.发布公告的媒介本次招标公告在江阴市公共资源电子交易平台综合交易(乡镇)平台上发布。10.其他要求(1)所有投标人和项目负责人在开标前必须通过江阴市公共资源交易中心网(www.jiangyin.gov.cn/ggzy/)办理好企业库信息申报和更新。(2)若CA无法登录系统,需要进行会员注册,并绑定CA锁。(3)所有投标人必须以自己的名义在其依法取得的资质证书许可业务范围内承接业务。11.联系方式招标人:江阴市教育局、江阴市山观高级中学、江阴市城市重点建设项目管理中心地址:江阴市大桥南路18号联系人:陈女士电话:0510-86070707招标代理机构:江苏建协全过程工程咨询有限公司办公地址:江阴市澄江中路276号西单元1202联系电话:0510-80128811联系人:沈俊第二章投标人须知投标人须知前附表条款号条款名称编列内容1.1.2招标人名称:江阴市教育局、江阴市山观高级中学、江阴市城市重点建设项目管理中心地址:江阴市大桥南路18号联系人:陈女士电话:0510-860707071.1.3招标代理机构名称:江苏建协全过程工程咨询有限公司办公地址:江阴市澄江中路276号西单元1202联系电话:0510-80128811联系人:沈俊1.1.4项目名称江阴市高中学位扩充项目(山观高中改造)(勘察、设计)1.1.5建设地点江阴市澄东街道龙山大街111号1.2建设资金资金来源:财政资金出资比例:100%资金落实情况:已落实1.3.1招标范围对本工程进行地质勘察、方案深化设计、初步设计、可行性研究报告的编制及报批、施工图设计,并取得相关部门的审核,其他评估服务及后续服务。勘察具体工作包含但不限于:根据招标人提出的勘察要求,对本工程进行可行性勘察、初步、详细、施工勘察、场地标高复测等相关内容。根据工程地质特征及其主要物理力学性质和水文地质条件,对场区和地基的稳定性作出评价,为拟建工程的施工提供合理的方案和所需的工程地质资料;对不良地质和软土分布地段应查明地质问题,对可能影响的情况扩大勘察范围;协助招标人完成勘察报告的申报、审查等工作,最终取得符合国家现行规范要求的勘察成果审查报告及加盖审查机构证章的勘察成果报告。上述工作深度均应满足当地送审及招标人要求。设计内容主要包含但不限于:建筑方案设计(含估算编制)、建筑方案深化及报批、(扩大)初步设计(含概算编制)、基坑支护设计(含BIM)、施工图设计等。室内改造(根据功能需求拆旧并重新对装修、电气、给排水、空调、消防等改造,新增纯水系统、智能化等)、新1.3.1招标范围建实验综合楼、外立面以及室外道路广场等配套设施改造。其他评估服务包含但不限于:环境影响评价、水土保持。必须做好服务项目相关报建、报验、报批手续,组织专家论证,并确保各类审查及时顺利通过。后续服务包含但不限于:各阶段招标配合和施工现场配合服务,施工期间派驻现场设计代表、设计修改、变更、相关专题报告、参与隐蔽工程和竣工验收等服务工作。以上所有费用均应包含在投标报价内。1.3.2设计服务期限服务期:共60天(1)方案设计期:合同签订后10天内,提交全套优化方案设计文件(含估算)。(2)初步设计期:自方案设计确定之日起10日历天。(3)施工图设计期:自初步设计确定之日起40日历天(含节假日)完成全套施工图设计、概算编制并取得概算批复,并通过施工图审查。(含设计汇报及修改以及施工图送审前的施工图报规审查所有审查工作)。1.3.3质量要求合格标准。满足国家、省市、行业标准和相应的规范、规定,通过相关部门审查,并能满足招标人的要求。1.4.1投标人资格要求见招标公告1.4.2是否接受联合体投标见招标公告1.9.1踏勘现场不组织,投标人自行踏勘现场。联系人:/电话:/1.10.1投标预备会□√不召开□召开,召开时间:召开地点:2.1.1构成招标文件的其它材料本项目招标过程中的补充文件(或答疑澄清文件)等2.2澄清和答疑投标人应仔细阅读和检查招标文件的全部内容。如有疑问,投标人如有疑问请于2025年4月2日16时前,通过江阴市公共资源电子交易平台综合交易(乡镇)平台http://www.jiangyin.gov.cn/ggzy/zhjyxz/index.shtml投标人会员系统提出疑问。招标人或其委托的招标代理机构将于2025年4月3日17时之前在“江阴市公共资源交易中心网http://www.jiangyin.gov.cn/ggzy/的综合交易(乡镇)平台”网发布,各投标申请人自行下载。如因此造成废标或一切后果和损失,由投标单位自行负责后果。澄清或者修改的内容可能影响到投标文件编制的,应当在投标截止时间至少15日前。3.1.1投标文件的组成投标文件应包括下列内容:商务部分、技术部分(暗标);□√投标函;□√法定代表人身份证明或附有法定代表人身份证明的授权委托书;□√联合体协议书(如有);□√投标人基本情况表(含附件);□√项目设计组人员配备(含附件);□√类似工程业绩(含附件)(如有);□√设计技术文件;(暗标)□……注:技术标部分页数控制在单页100页以内。3.1.3投标人须提交核验的材料资格审查证明材料原件(或者证书二维码复印件)(需密封):□√企业营业执照(副本)□√企业资质证书(副本)□√职称证书□√执业资格或注册证书□√身份证☑中标通知书(如有)□√设计合同(如有)□√竣工验收证明(如有)□√毕业证书(如有)□√项目设计组人员有效社保证明(2024年11月-2025年1月)□√企业业绩、项目负责人业绩其他证明材料(如有)□√所有投标人须提供《建设工程诚信承诺书》□√其他注:1、有效社保证明证明至少包含以下信息:单位名称、人员姓名、社会保障号(或身份证号)、缴费期限,否则该社保证明不予认可。(已退休人员提供退休证明及聘用合同)2、一级注册建筑师打印电子证书后应在个人签名处手写签名,手写签名应与签名图像笔迹一致。具体要求详见《全国注册建筑师管理委员会关于开展使用一级注册建筑师电子注册证书工作的通知》(住建[2021]2号)3.2.1报价方式设计费:固定折扣率。最终设计费根据设计对应范围内的工程结算审定价,结合本项目设计费计算规则,计算出最终设计收费基准价后,根据固定折扣率按实调整。勘察费及其他评估费用采用固定总价报价,结算不作调整。所有投标报价币种为人民币,单位为元,精确到小数点后两位。(十二)项目负责人基本情况表姓名性别出生日期年月日毕业院校及专业毕业时间年月日从事本专业时间为申请人服务时间执业注册职称在本项目中担任任务本人主要设计成果1工程项目名称及规模完成年月在该项目中任何职2345678本人主要获奖情况其它需补充的情况投标人:(单位全称)(盖章)项目负责人:,(签名)日期:年月日注:1、投标人需随此表附上项目负责人的身份证、职称证、注册证书、毕业证及相关经验证书(如有)等相关资料的复印件加盖公章。(十三)拟投入主要设计人员简历表姓名性别出生日期年月日毕业院校专业毕业时间年月日从事本专业时间为申请人服务时间执业注册职称在本项目拟任职务主要经历时间参加过的工程设计项目名称及规模该项目中任职投标人:(单位全称)(盖章)日期:年月日注:1、投标人需随此表附上主要设计人员的身份证、职称证(如有)、注册证书(如有)、毕业证及相关经验证书(如有)等相关资料的复印件加盖公章。2、以联合体形式投标,联合体各方均应分别填写此表,并随此表附上主要设计人员的职称证、执业资格证书等相关资料。3、境外投标人应提供相应资料的中文译本。(十四)投标人近年来主要工程设计获奖证书、奖状等(复印件加盖公章)(十五).其他(根据招标文件的要求和投标人认为需要提供的资料)说明:1.采用综合评估法评标的,投标人应根据综合评估法的评分标准要求提供能够恰当证明投标人可以得分的资料,信息均以诚信库中获取的相关信息为准。2.为了评标委员会能够准确评审,请投标人提交可以得分的相关证明资料并自估得分值。但实际得分以评标委员会的评分为准。投标人自己估分表评审内容分值(分)得分理由和所提交证明得分资料自估得分(分)备注以往业绩获奖情况、信誉……附1:建设工程投标诚信承诺书建设工程诚信承诺书为营造江阴市建设工程诚实守信的市场环境,切实维护建设工程市场的公开、公平、公正、诚实守信,我单位自愿郑重承诺如下:一、我单位企业资质、人员资质等均真实有效,在招投标过程中提交的材料均无任何伪造、虚假成份。二、我单位保证资质不外借、不挂靠,不与其它投标人串标围标,不以他人名义投标。三、我单位保证不转包中标工程,不把承包的全部工程肢解后以分包名义发包给他人。四、我单位保证仅分包建设方招标文件允许分包的内容,且分包工程承包人具有相应资质,并承诺组建分包工程管理机构,机构五大员为本单位人员,签订分包合同七日内将文件送至建设行政主管部门备案。五、我单位在参加项目实施过程中严格遵守上述承诺,若违反本承诺一经查实,本单位愿意接受公开通报,按照《中华人民共和国招标投标法》第五十三、五十四条的规定,结合本单位实际情况,三个月~三年内不进入江阴市建筑市场。并自愿按相关法律法规接受相应的处罚。特此承诺!承诺单位盖章:承诺单位法定代表人(签字或盖章):年月日二、技术文件格式(暗标)(包含下列内容)(1)设计说明和设计图纸汇编缩印本(2)主要技术经济指标(3)工程估算(4)效果图(5)展示图(6)其他技术文件(用于技术文件封面)投标文件项目编号:工程名称:投标文件内容:技术文件用于书面文本设计说明和设计图纸汇编缩印本、效果图正本封面(此为样本,实际使用A3纸幅面,可由A4至A3放大复印)设计说明和设计图纸汇编缩印本、效果图(正本封面)项目编号:工程名称:用于书面文本设计说明和设计图纸汇编缩印本正本封面(此为样本,实际使用A3纸幅面,可由A4至A3放大复印)设计说明和设计图纸汇编缩印本、效果图(副本封面)项目编号:工程名称:用于书面文本设计说明和设计图纸汇编缩印本正本封面(此为样本,实际使用A3纸幅面,可由A4至A3放大复印)第七章招标人提供的其他资料附件一、宗地图恒宗地图目不单位:m.m²宗地代码:320281031034GB00020土地权利人:江阴市山观高级中学所在图幅编号:33.40-32.75等宗地面积:31931.80北人北:6316--6317江阴市山观高级中学J6317124.7911D5J632150阴东江30市一188江山83阴观5阴西江市高I9江阴市山观高级中学GB00020山级5市:0803观中江山83高学3阴观00级市高中山级88学2观中3高学1级中学J6318J5778J6226J6319136.95.J6320南:6319--6320通道葫市自然资源和规划局2025年03月04日解析法测绘界址点制图者:顾玉明1:1800审核者:乔善亮制图日期:2025年03月04日审核日期:2025年03月04日扫描全能王创建