AGM隔板 电阻 干态拉伸强度 湿态拉伸 湿态拉伸强度招标公告(风帆有限责任公司2025)
询价书名称:分谈分签+风帆有限责任公司+AGM隔板的询价书
物料信息
序号
物料编码
物料描述
计量单位
交货地点
交货日期
国产/进口
说明
附件
1
383222
AGM隔板
KG
2025-06-30
不指定
寻源要求
询价单位:风帆有限责任公司
签约单位:风帆有限责任公司
报价截止时间:2025-04-02 17:00
允许部分物料报价:否
附加费(附加费包括运费、包装费、服务费、其他费用):包含在物料价格中
报价有效期:2025-06-02
是否指定报价币种:指定
报价币种:人民币
承运方式:
结算方式:
补充说明:
经办人信息
姓名:景雨晴
手机:
电话:0312-8668725
邮箱:
附件
AGM启动电池用隔板技术条件-风帆1.pdf
AGM启动电池用隔板技术条件-风帆2.pdf
2025年AGM隔板线上采购询比价说明.docx
AGM起动电池用隔板技术条件1、范围本技术条件适用于起动型AGM铅酸蓄电池。2、要求2.1、AGM隔板的宽度AGM24Ah电池所用型号(FFST121130)隔板宽度为121mm±1mm,其他型号隔板宽度均为160mm±1mm。2.2、外观:隔板表面平整、颜色均匀一致,无裂纹、穿孔、缺角等缺陷。2.3、理化性能符合表1要求。表1:AGM隔板理化性能指标序号试验项目单位隔板型号1UPAT135BG225DJ130BG245CT139FFSTI21130FFST160135/FFST1601391电阻Ω·dm²///≤0.00082干态拉伸强度(纵向)kN/m20.7520.7520.7520.75干态拉伸强度(横向)kN/m≥0.45≥0.45≥0.4520.453湿态拉伸强度(纵向)kN/m20.20≥0.20≥0.2020.20湿态拉伸强度(横向)kN/m20.15W0.1520.15≥0.154厚度(20kPa)mm1.30+0.061.35±0.071.30±0.071.39±0.075定量g/(m²mm)160+8160+8173+7176+76最大孔径um≤19≤19≤23≤217孔率%≥90≥9090908吸液高度mm/5minW70W75≥75≥75mm/24h26102620≥6206209Fe含量%≤0.0030≤0.0030≤0.0030≤0.003010CI含量%≤0.0030≤0.0030≤0.0030≤0.003011还原物mg≤5≤5≤5≤512水分%≤1.0≤1.01.0≤1.013回弹率%93≥93293W9314伸长率%2222≥2≥215灼烧减量%≤8≤88≤816折裂裂纹/无穿透性裂纹.风帆有限责任公司AGM隔板-线上采购询比价说明为满足生产需求,我公司通过中国船舶采购管理电子商务平台对AGM启停用隔板进行询比价采购,现针对有关事项作出如下说明:1总则11.1本文件所列事项是我公司针对目标产品采购活动的重点关注事项;12.2凡供应商参与报价则意味着:供应商已正确理解并承诺接受本文件所列全部内容;13.3接受本文件所列全部内容是获得采购合同的前提条件;14.4本文件内容将列入采购合同,并将进一步细化、量化。2基本信息21.1产品名称:AGM隔板;22.2拟采购数量:见报价单(具体以我单位实际需求为准);23.3价格执行区间:2025年4月1日至2025年6月30日;24.4配送范围:保定市徐水区(高新电源分公司);25.5拟选定供应商数量:2个。3质量及技术要求31.1供应商所交付产品必须符合风帆有限责任公司检验标准对该产品的描述;符合研艺试23-006《AGM起动电池用隔板技术条件》要求;供应商所交付产品达不到此标准供方负责退换货;32.2风帆公司有权要求供应商对不符合质量要求的产品进行无条件更换;33.3风帆公司拥有对提供不符合质量技术要求产品的供方实施索赔以及终止合同乃至列入黑名单的权利。4验收标准41.1所提供产品必须符合风帆有限责任公司检验标准对该产品的描述的相关技术要求;42.2供应商在装卸运输过程中须严格执行相关安全操作规程,并负有相应安全责任。5交付要求51.1供货方须按照我公司要求的时间及运输方式将货物送达指定区域的指定地点,风帆公司保留对交付及时性的索赔乃至终止合同、列入黑名单的权利;52.2送货地点:保定市徐水区(高新电源分公司),具体送货地点以我公司实际通知为准;53.3送货频次、数量不确定,由我公司依据实际生产需求确定,并以我公司实际通知为准;54.4供方应按照我公司规定的时间及运输方式将货物送达指定区域,到货数量以风帆有限责任公司各分子公司过磅数量为准,装卸运输应符合国家的相关规定,进出我公司各分子公司的所有车辆达到国五及以上,排放标准车辆检验合格在有效期内。费用由供方负担。6特别要求61.1参与此次询比价的供应商必须为中国境内注册并具有独立承担民事责任能力的AGM启停用隔板生产厂家;62.2报价方需具备的资质条件:供货商必须是增值税一般纳税人;63.3供应商须独立参与报价,严格禁止串标、围标等行为,否则,一经发现将取消报价资格并按规定程序列入黑名单;64.4有其他违反公平交易规定的将取消报价资格并按规定程序列入黑名单;65.5确定的供货商不得私自委托他人代为供货,不得转让我公司约定的任何权利和义务。7报价方式71.1供货商必须是增值税一般纳税人;同时需在中国船舶电子商务平台进行注册,注册完成后,即可通过电子商务平台进行报价;72.2平台报价时,须按要求逐项填写报价页面相关信息,同时将报价单原件(带红章)扫描后作为附件上传;73.3报价方另需提供报价时须通过电子商务平台的附件功能提供有效期内的企业营业执照原件彩色扫描件、开票信息、质量体系认证证书。(连同报价单一同打包压缩上传);8评定方式81.1在满足报价文件实质性要求的前提下,采取合理低价法;82.2价格评定的依据为电子商务平台上的报价及附件;83.3价格评定由风帆公司按规定程序在平台下进行,评定结果由评定小组统一公布;84.4在总价不超预算金额的前提下,合理总价由低到高依次排序,报价最低为第一备选,报价第二低为第二备选,依此类推。单价由低到高依次排序,报价最低为第一备选,报价第二低为第二备选,依此类推;85.5依据拟选用的供应商个数,按备选排序选择供应商,选定的供应商均需执行第一备选的价格,供货比例为:第一备选60%、第二备选40%;如第一备选有两家,则供货比例各为50%;如经议价第二备选坚持不能执行第一备选价格,供货比例为:第一备选70%,第二备选30%;如有其他情况,可依据供应商具体报价酌情分配供货比例。9合同签署91.1选定的供应商在接到正式通知后在5个工作日内签订正式供货合同;92.2逾期不签订合同的,取消供货资格。10结算与付款101.1供应商需开具13%税率的增值税专用发票,实行一票制;102.2结算票据所盖发票专用章应同报价单位名称相符,否则不予结算;103.3每月20日前,供应商需将货物验收单连同增值税专用发票一并交至采购单位;104.4付款方式为:货到验收合格发票挂账后1个月内以电汇和承兑汇票方式支付货款(电汇和承兑支付比例各为50%)。11其他事项111.1平台事务联系人:王玢电话:0312-8668722;112.2商务联系人:景雨晴电话:0312-8668725;113.3报名联系人:严雅浩电话:0312-8668731;114.4报名电子邮箱:gysbm@sail.com.cn风帆有限责任公司2025年03月18日报价单报价单位名称(章):报价日期: 年 月 日价格有效期: 年 月 日物资名称单位规格/型号拟采购数量(以实际需求数量为准)含税到厂单价(税率13%)单项金额合计(单位:人民币元)160*1.35/1.39/1.45/1.53/1.65200000总价合计:(单位:人民币元)注:1、本报价单须加盖公章后,将彩色扫描件上传;2、质量体系认证证书、企业营业执照原件彩色扫描件、开票信息盖章后打包压缩上传。sail研艺试23-006AGM起动电池用隔板技术条件(试行).cssc风帆有限责任公司.研究院产品开发部2023年4月7日AGM起动电池用隔板技术条件(试行)研艺试23-06编制列恒江审核刘朝标准化冰名会签茶驿审定)2批准材说明本次更新涉及内容有:1、增加干态横向拉伸强度和湿态拉伸强度的检测:2、补充灼烧减量的要求;3、隔板型号名称变更。AGM起动电池用隔板技术条件1、范围本技术条件适用于起动型AGM铅酸蓄电池。2、要求2.1、AGM隔板的宽度AGM24Ah电池所用型号(FFST121130)隔板宽度为121mm±1mm,其他型号隔板宽度均为160mm±1mm。2.2、外观:隔板表面平整、颜色均匀一致,无裂纹、穿孔、缺角等缺陷。2.3、理化性能符合表1要求。表1:AGM隔板理化性能指标序号试验项目单位隔板型号I1BG225DJ130BG245CT139FFST121130FFST1601351FFST1601391电阻Ω·dm²111≤0.00082干态拉伸强度(纵向)kN/m20.7520.7520.75W0.75干态拉伸强度(横向)kN/m≥0.450.45W0.4520.453湿态拉伸强度(纵向)kN/m20.2020.2020.20W0.20湿态拉伸强度(横向)kN/m20.1520.15W0.1520.154厚度(20kPa)mm1.30+0.061.35±0.071.30±0.071.39±0.075定量g(m²·mm)160+8160+8173±7176+76最大孔径um≤19≤19≤23≤217孔率%≥90W90W90W908吸液高度mm/5min≥70W75≥75W75mm/24h26102620262026209Fe含量%≤0.0030≤0.0030≤0.0030≤0.003010CI含量%≤0.0030≤0.0030≤0.0030≤0.003011还原物ml/g≤5≤5≤5≤512水分%≤1.0≤1.0≤1.0≤1.013回弹率%W93W93≥93W9314伸长率%22≥2≥2W215灼烧减量%≤8≤8≤8≤816折裂裂纹1无穿透性裂纹续表1序号试验项目单位隔板型号BG255CT145FFBG270CT153FFBG280CT1591FFST160145FFST1601531FFST1601651电阻Ωdm²≤0.0008≤0.0008≤0.0008≤0.00082干态拉伸强度(纵向)kNm20.7520.7520.7520.75干态拉伸强度(横向)kN/m20.4520.4520.4520.453湿态拉伸强度(纵向)kN/m20.2020.2020.2020.20湿态拉伸强度(横向)kN/m20.1520.1520.1520.154厚度(20kpa)mm1.45+0.071.53±0.081.59±0.081.65±0.085定量8(m²·mm)176+7176+7176±7176+76最大孔径m2121≤21≤217孔率%≥90≥9090≥908吸液高度mm/5min≥75≥75≥75W75mm/24h26206202620≥6209Fe含量%≤0.0030≤0.0030≤0.0030≤0.003010C1含量%≤0.0030≤0.0030≤0.0030≤0.003011还原物m/g≤5≤5≤s≤512水分%≤1.0≤1.0≤1.0≤1.013回弹率%293≥93293W9314伸长率%≥222≥22215灼烧减量%≤8≤8≤8≤816折裂裂纹1无穿透性裂纹备注:隔板型号是根据供应商的命名规则确定的,增加供应商时可修改或增加隔板型号。3、检验3.1抽样3.1.1抽样条件产品必须在常温下的生产场所、使用场所或库房内进行抽样。3.1.2抽样方法3.1.2.1开箱后将卷外面两层割除丢弃,然后开始取样。3.1.2.2取3到4米样品(约1层多),用剪刀裁取长约1米样品直接对折2次后放入塑料袋内,并将袋口密封好。3.1.2.3将剩余2米多样品用手将其绕成直径约20厘米的卷型,放入塑料袋内,并将袋口密封好。3.1.2.4将两份样品送入实验室,需确保样品在留置和送样过程中不会受到任何挤压。3.1.2.5对折样品时需注意不要接触样品中间,只能在对折处施加压力使样品对折。3.1.2.6使用对折的样品检测以下项目:A定量B、厚度C、最大孔径D、拉伸强度注:实验室在检测时需避开样品的对折及边缘受损区域。3.1.2.7实验室使用卷绕起来的样品检测其它理化项目。3.1.3样品保存方法随机抽得的样品必须放置在GB/T2918规定的标准环境下,并加以覆盖,以防积灰、机械损伤等。3.2试样状态的调整及标准环境试样必须在标准环境下调整不少于24h,测试环境在没有特殊规定下按GB/T2918细则执行。3.3外观检验3.3.1将样品放在光线明亮的室内目视检查隔板表面颜色是否一致、是否有缺角。3.3.2暗室内备有一面透光的箱体,箱体装有100W白炽灯泡或40W日光灯管,透光一面装有玻璃板(距箱内光源100mm),将样品平放在玻璃板上,目视检查隔板是否存在裂纹、穿孔等缺陷。3.3.3结果判定存在上述任一缺陷时,加倍抽检:仍然存在缺陷,则该批产品不合格。3.4外形尺寸检验3.4.1宽度的测定将样品平放在水平台面上,用分度值为0.5mm的通用量具测量样品的宽度。3.4.2厚度的测定3.4.2.1仪器厚度计应满足以下条件:一百分表的分度值0.01mm;一测量头直径28mm;一接触压力20kPa±lkPa。3.4.2.2试样的制备裁取五个约100mm×100mm的试样,若样品小于该尺寸,但不小于35mm×35mm,可按实际尺寸裁取五个方形试样。3.4.2.3测试步骤调整厚度计的百分表零点,提起测量头将试样放在测量面上,以低于3mm/s的速度将测量头压在试样上,不应冲击试样,待百分表指针稳定后读出示值。3.4.2.4结果计算每个试样分布均匀的测试三个点,取算术平均值,然后五片试样再取算术平均值。小于100mm×100mm的隔板试样,每个试样测试一个点,取算术平均值,计算结果精确到百分位。3.4.3结果判定宽度或厚度不合格,该批产品不合格。3.5拉伸强度检验3.5.1原理在专用的试验机上恒速拉伸试样,通过对试样的测试即可得出拉伸强度。以试样单位宽度所承受的最大力表示。3.5.2装置拉力机3.5.3试样的制备沿隔板成型方向裁取五个试样,试样长为100mm、宽为15mm,在试样上做出夹距为50mm的标记。3.5.4测试步骤a.干态拉伸强度将试样夹在拉力机的上、下夹具上,在测试过程中应将试样夹紧,不能滑动和损坏试样,夹具中心线应与试样的中心线同轴,以100mm/min±5mm/min的速度拉伸隔板试样,记录试样破坏时的负荷。b.湿态拉伸强度将裁好的100mm×15mm试样浸入温度为25℃的蒸馏水中,5min后取出,立即将浸水后的试样平放在准备好的隔板片上吸湿1min,平放的试样间距≥20mm。然后将吸湿后的试样夹在拉力机的上、下夹具上,在测试过程中应将试样夹紧,不能滑动和损坏试样,夹具中心线应与试样的中心线同轴。毡型隔板试样以300mm/min±20mm/min的速度拉伸,记录试样破坏时的负荷。在无法区别试样的成型方向时,应在长、宽方向上各取五个试样,以实测数据较高的一组为试样破坏负荷。如试样在夹紧部位被拉断,测试无效,应补加试样重新测试。3.5.5结果计算隔板试样拉伸强度按式(1)计算。8t=万P.(1)式中:8t—拉伸强度的数值,单位为千牛每米(kN/m);P—试样破坏负荷的数值,单位为牛顿(N);b—试样宽度的数值,单位为毫米(mm)。五个试样分别计算,测试结果取五个试样的最小值,计算结果保留到百分位。3.5.6结果判定若有一个或一个以上试样测定结果不合格,则该项不合格。3.6电阻检验3.6.1原理在硫酸溶液中由于隔板阻碍离子电迁移,在恒流状态下,隔板插入前后其电位及电阻将发生变化,由此计算得隔板电阻。3.6.2仪器、装置及试剂—隔板电阻测试见示意图1;—浸酸槽:内部尺寸,100mm×150mm×200mm;—干式荷电起动用铅酸蓄电池正、负极板;一直流稳流器:量程0~10A;一直流电压表:精度0.5级,量程0~300mV,内阻大于3000/V;一直流电流表:精度0.5级,量程0~5A;一镉电极:直径8mm~10mm,长120mm~150mm;一裁纸刀;一硫酸:分析纯,密度1.280g/cm±0.005g/cm(25℃);一水浴槽;一温度计:量程0~100℃、分度值1℃;一密度计:量程1.000g/cm~1.300g/cm、分度值0.01g/cm。水浴槽水测试槽硫酸负极钣隔板正极板测试槽屋硫酸负极钣隔板正极板屋图1隔板电阻测试示意图3.6.3试样的制备将样品裁成142mm×146mm的试样,若样品尺寸小于142mm×146mm,则至少裁成125mm×135mm的试样,每组试样片数不得少于表2规定。将裁好的试样放入浸酸槽内使试样完全浸没在25℃±2℃、密度1.280g/cm+0.005g/cm的硫酸溶液中,浸酸时间约为20min,以试样浸透为限。3.6.4测试步骤3.6.4.1电压法测定调整测试槽内硫酸溶液的温度为25℃±2℃,调整硫酸溶液密度为1.280g/cm0.005g/cm,按图2接通电路,以1A~3A的电流恒流充电,直到镉电极电压稳定。调节直流稳流器旋钮,将电流调整到1.0A,待电流表稳定后记录空白镉电极电压,然后按表2规定,从浸酸槽中取出试样插入测试槽中(待隔板完全浸透),若试样间存有间隙应使用塑料夹具夹紧试样,以使试样不松动为宜,待镉电极电压稳定后记录电压。(测试槽中硫酸液面高度应高于隔板高度40mm。)13561直流稳流器2电流表3电压表4镉电极5耐酸容器6极板图2电阻测试线路图3.6.4.2电阻法测定调整测试槽内硫酸溶液的温度为25℃±2℃,调整硫酸溶液密度为1.280g/cm±0.005g/cm,接通电路对极板进行完全充电,待毫欧表稳定后,记录电阻。然后按表2规定从浸酸槽中取出试样插入测试槽中,若试样间存有间隙应使用塑料夹具夹紧试样,待毫欧表稳定后记录电阻。表2电阻测试插入试样片数厚度mm≤1.001.00~1.50W1.50插入试样片数,n543测试次数1123.6.5结果计算电压法测定按公式(2)计算:-×sR=.(2)nxl式中:R-试样电阻,单位为Ω·dm²;V0-插入试样前镉电极电压,单位为V;V-插入试样后镉电极电压,单位为伏特V;S—试样测试面积,S=ldm²;I—电流,单位为A;n一插入试样片数。电阻法测定按公式(3)计算:R-RxsR=×10-3(3)n式中:R—试样电阻,单位为Ω·dm²;Ro—插入试样前硫酸溶液的电阻数值,单位为mΩ·dm²;R—插入试样后被测的电阻,单位为mΩ·dm²;S—试样测试面积的数值,为S=1dm2;n—插入试样片数。测试两次以上(包括两次)者,测定结果取算术平均值,计算结果表示到小数点后五位。3.6.6结果判定若有一次测定结果不合格,则需加倍抽样进行测定,结果仍不合格,则该批产品不合格。注:电压法测定和电阻法测定结果同样有效,但两种测定方法有争议时,以电压法测定为准。3.7最大孔径的测定3.7.1原理采用气泡法测定隔板的最大孔径。将隔板的每一小孔看成为一根毛细管,用异丙醇润湿隔板并对隔板施以液压,当相反方向的外气压达到某一值时,隔板最大孔处首先冒出气泡,这一孔的直径与此时的压力差关系为:4-a,cosJg=×109(4)ph-pgh式中:一隔板最大孔径,单位为um;G—测试地重力加速度,单位为cm/s2;a,—测试温度t时异丙醇的表面张力,单位为达因每厘米(dyn/cm);1dyn/cm=10N-异丙醇接触角,0=0;-U型压力计中水或汞的密度,单位为gcm:-U型压力计中水或汞柱的高度差,单位为cm;P.—测试温度t时异丙醇的密度,单位为g/cm:一注入异丙醇的高度,通常为2cm。3.7.2仪器、装置及试剂-U型压力计:分度值1mm;一切样机;一空气压缩机或气源:一异丙醇:分析纯。装置如图3所示:排空236气源1-异丙醇2—减压阀3—试样4—测孔器5一开关6一减压阀7一调节开关8-U型压力计图3最大孔径测试装置示意图3.7.3试样的制备在切样机上裁取五个直径为50mm~65mm的试样,编号后浸入异丙醇中,浸泡10min。3.7.4测试步骤调节气源开关,控制压缩空气压力在0.10MPa±0.01MPa;调整调节开关使U型压力计的水柱上升速度为5mm/s±1mm/s;将试样放置在测孔器上,垫上软胶垫,拧紧罩帽,注满异丙醇;关闭测孔器底部开关,通入压缩空气。微调通入压缩空气的速度,当液面出现第一个气泡时,记下U型压力计中水柱的高度差和室温。3.7.5结果计算试样最大孔径按公式(4)计算。异丙醇不同温度时的表面张力a和密度p2见表3。结果以五个试样测定值的算术平均值表示,计算结果保留到整数。3.7.6结果判定若有一个或一个以上试样测定结果不合格,则需在进场的产品中再次加倍抽样进行测定,结果仍不合格,则该批产品不合格。表3测试温度(t)时异丙醇的表面张力(a)和密度(p2)关系表T(℃)a:(dyn/cm)p2(g/cm)1(℃)a(dyn/cm)p2(g/cm)522.800.79802321.400.7855622.700.79742421.350.7845722.650.79672521.300.7835822.600.79602621.200.7830922.500.79552721.100.78201022.450.79502821.000.78121122.400.79452920.950.78001222.350.79403020.900.77951322.300.79353120.800.77851422.200.79303220.700.77751522.100.79253320.600.77681622.000.79153420.550.77611721.950.79113520.500.77551821.900.79013620.450.77501921.800.78953720.400.77452021.700.78853820.300.77412121.600.78753920.200.77382221.500.78654020.100.77353.8孑孔率的测定3.8.1原理采用浮力法测定隔板孔率。通过测试试样在不同状态下的质量,计算得隔板孔率。3.8.2仪器与装置一分析天平:感量0.001g以上;一切样机;一干燥器;一恒温干燥箱;一培养皿;一烧杯。3.8.3试样的制备在切样机上裁取五个直径50mm~60mm的试样,在80℃±2℃条件下干燥2h~3h,然后置于干燥器内,待冷却至室温后称量至恒重,前后两次称量偏差不应大于1mg。3.8.4测试步骤准确称取干燥后的试样质量,精确至0.001g。然后将其放在培养皿或烧杯中,加入70℃±2℃蒸馏水,浸泡3h以上,至试样完全饱和,准备一块吸湿性高的棉布吸足蒸馏水(以提起不往下滴液为限),从冷却至室温的蒸馏水中取出试样在棉布上轻轻擦拭使试样表面不带水滴,立即称量该试样的质量,在5s内读取数值,然后称取试样在蒸馏水中的质量(试样不能贴靠杯壁)。3.8.5结果计算试样的孔率以质量(体积)分数A计,数值以%表示,按公式(5)计算:m-m(5)一×100A=m-2式中:A—试样孔率的质量分数:m一试样质量的数值,单位为g;m—试样饱和后质量的数值,单位为g;m2一试样在蒸馏水中的质量的数值,单位为g。测试结果以五个试样测定值的算术平均值表示,计算保留到整数。3.8.6结果判定若有一个或一个以上试样测定结果不合格,则需加倍抽样进行测定,结果仍不合格,则该批产品不合格。3.9定量的测定3.9.1原理称取单位体积的隔板的质量,用每平方米、每毫米厚的毡型隔板的克重表示。3.9.2仪器一分析天平:感量0.001g以上;一厚度计:分度值0.01mm;一尺:分度值0.5mm;一恒温干燥箱。3.9.3试样的制备剪取五个100mm×100mm的试样,如果样品小于标准尺寸,则按实际尺寸裁取五个正方形试样。3.9.4测试步骤试样在105℃±2℃下干燥2h,然后置于干燥器内冷却至室温分别称量试样质量,精确至0.001g;用厚度计测量试样厚度;用尺测量试样的边长。3.9.5结果计算定量按公式(6)计算:mG=(6)Lxbxd式中:G一试样定量,单位为g/(m·mm);m一试样的质量,单位为g;L—试样长度,单位为米m;b-试样宽度,单位为m;d—试样厚度,单位为mm。结果以五个试样测定值的算术平均值表示,保留到小数点后一位。3.9.6结果判定若有一个或一个以上试样测定结果不合格,则需加倍抽样进行测定,结果仍不合格,则该批产品不合格。3.10吸液高度的测定3.10.1原理将隔板浸于硫酸溶液中,在毛细作用下酸液向上爬升,在一定时间内酸液爬升的高度数值大小表明隔板的毛细吸酸作用的大小。3.10.25min毛细吸酸高度的测定3.10.2.1仪器与试剂—纸张吸收性测定仪:标尺长200mm,分度值1mm;—秒表:分度值为1s以上;一硫酸:分析纯,密度1.280g/cm±0.005g/cm(25℃)。3.10.2.2试样的制备沿隔板成型方向裁取五个长250mm、宽15mm的试样。3.10.2.3测试步骤将试样的一端夹在测定仪的夹具上,使试样的另一端垂直地插入硫酸溶液中5mm深处,观测试样相对光滑的一面用PH试纸测试5min时酸液上升的高度,精确至1mm,如果每个试样上升的润湿线不在一个水平线上,以最高点为准。3.10.324h毛细吸酸高度的测定3.10.3.1仪器、装置及试剂—硫酸:分析纯,密度1.280g/cm±0.005g/cm(25℃)。仪器装置如图4所示。1—鱼嘴夹:2一有机玻璃箱(210mm×220mm×900mm):3一试样架:4一试样;5一有机玻璃盒(120mm×130mm×45mm);6—硫酸溶液图4毛细吸酸高度装置示意图3.10.3.2试样的制备沿隔板成型方向裁取五个长750mm、宽15mm的试样。3.10.3.3测试步骤按图示将试样的一端夹在试样架上,使试样的下端垂直地插入到硫酸溶液中并始终保持至10mm深,关闭箱门,记录24h后酸液爬升的高度,精确至1mm。如果每个试样酸液上升的润湿线不在一个水平线上,以最高点为准。3.10.3.4结果判定测定结果以五个试样测定值的算术平均值表示,保留到整数。若有一个或一个以上试样测定结果不合格,则需加倍抽样进行测定,结果仍不合格,则该批产品不合格。3.11Fe含量、CI含量、还原物、水分的测定按QBD611中规定执行。3.12回弹率的测定3.12.1原理测量隔板两次在20kPa下的厚度值T和T,T/T的值就是隔板的回弹率。3.12.2仪器-TM149-50(2kPa;10kPa;20kPa;50kPa)一剪刀,钢板尺3.12.3试样的制备把隔板裁成长160mm、宽160mm的试样。3.12.4测试步骤3.12.4.1测试之前热机半小时。3.12.4.2保证厚度仪的接触面清洁,仪器调零。3.12.4.3将20kPa的砝码安装好,将样品放在仪器压板下,网面朝上,至少要离样品边缘0.25英寸(6毫米)距离才开始测量,30秒后,记录厚度值T,将接触面松开30秒,样品保持不动。3.12.4.4换上50kPa的砝码安装好,在相同的测试点重复3.12.4.3的操作,但不需要记录厚度值。3.12.4.5再换回20kPa的砝码,在相同的测试点重复3.12.4.3的操作,记录测试厚度值T2。3.12.4.6结果计算隔板回弹率按公式(7)计算:回弹率=×100%(7)T重复三次,取得三个不同测试点的值,三个测试值计算取平均值,结果保留到十分位。3.12.4.7结果判定若有一个或一个以上试样测定结果不合格,则需加倍抽样进行测定,结果仍不合格,则该批产品不合格。3.12.4.8测试完成后,清洁设备。3.13伸长率的测定3.13.1原理在专用的试验机上恒速拉伸试样,通过对试样的测试即可得出伸长率。3.13.2仪器一拉力机一切纸刀,钢板尺3.13.3试样的制备沿隔板成型方向使用切纸刀将样品裁剪成20cm长,2.5cm宽的5个样品,确保样品无褶皱损坏。3.13.4测试步骤将试样夹在拉力机的上、下夹具上,夹头间距为10cm,在测试过程中应将试样夹紧,不能滑动和损坏试样,夹具中心线应与试样的中心线同轴,以25mm/min±5mm/min的速度拉伸隔板试样,记录试样破坏时伸长率。在无法区别试样的成型方向时,应在长、宽方向上各取五个试样,以实测数据较高的一组为试样破坏负荷。如试样在夹紧部位被拉断,测试无效,应补加试样重新测试。3.13.5结果计算隔板试样伸长率按式(8)计算。(L1-L(8)D=L式中:D一拉伸强度的数值;L—拉伸前试样的长度,单位为毫米(mm);L1—试样断裂时试样的长度,单位为毫米(mm)。五个试样分别计算,测试结果取五个试样的最小值,计算结果保留到百分位。3.13.6结果判定若有一个或一个以上试样测定结果不合格,则需加倍抽样进行测定,结果仍不合格,则该批产品不合格。3.14灼烧减量的测定3.14.1原理样品经灼烧、称重,可以计算出规定温度下的灼烧减量。3.14.2仪器一烘箱(max:260℃)一马弗炉(max:800℃)一电子天平(max:120g;精度:0.001g)一干燥皿一坩埚、坩埚钳3.14.3试样的制备使用模具将样品裁切成100mm×100mm的正方形试样5个;如产品宽度小于100mm,则把样品裁成100mm×实际宽度的长方形。3.14.4测试步骤a.称量坩埚质量W(精确到0.001g);b.将待测样品放入坩埚中一起测试质量W(精度0.001g),W-W>2g;c.将内有样品的坩埚放到105℃±S℃的烘箱中1h;d.取出坩埚和样品一起放到干燥皿中30min;c.将称量带隔板的坩埚的质量W,,精确到0.001g;f.将带有样品的坩埚再放到500℃±25℃的马弗炉中1h;g、再放到干燥皿中30min冷却;h从干燥皿中取出坩埚(内有隔板)称重W精确到0.001g;3.14.5结果计算计算隔板灼热减量m,数据保留小数点后两位。W-W二x100%(9)m=W-WW一坩埚质量,单位为克(g);W;一烘干后(坩埚+测量)质量,单位为克(g);W:一灼热后(坩埚+测量)质量,单位为克(g)。五个试样分别计算,测试结果取五个试样的最小值,计算结果保留到小数点后两位。3.14.6结果判定若有一个或一个以上试样测定结果不合格,则需加倍抽样进行测定,结果仍不合格,则该批产品不合格。3.15折裂裂纹的测定3.15.1器材-2块PVC板,四周光滑无毛刺,尺寸:150mm×130mm×2mm;-1kg和2kg砝码各一个。3.15.2试样的制备沿隔板成型方向裁取三个长275mm、宽160mm的试样,取样过程确保样品无褶皱无破损。3.15.3测试步骤a.网纹面朝外,按照隔板长度方向180°折叠包封住一片PVC板,另一片PVC板放在折叠隔板的上方,与下方PVC板对齐;b.将总重为3kg的砝码轻轻放在上方PVC板的中心部位;c.砝码置于PVC板上保持30s后取下,观察折叠部位是否有穿透性裂纹。3.15.4结果判定若有一个或一个以上试样测定结果不合格,则需加倍抽样再次进行测定,结果仍不合格,则该批产品不合格。4验收规则4.1以同一厂家同时进厂的一种型号产品为一批。4.2各试验项目的实验样品量及实验周期按表4定期进行。4.3隔板由质量检验部门按标准要求检验合格后方可使用,并附有合格证。4.4在实验检验结果中,任何一项不符合本标准要求时,则该批产品为不合格品。5贮存产品应在温度0℃~40℃、相对湿度不大于80%的清洁、通风良好的库房内整齐排列成垛堆放;距离热源(如暖气设备)必须超过1m;应避免日光照射和雨淋;严禁与油、有机溶剂及腐蚀性物品接触;隔板生产时间在5月15日—8月31日的储存期为6个月,其他时间生产的储存期为8个月;开始时间以供应商的隔板生产时间为准。表4进厂检验检验项目、样品数量和检验周期序号项目名称样品数量检验周期1外观按照4.1.2抽取样品每批2尺寸25g(约0.5m)3拉伸强度50g(约1.0m)4电阻60g(约1.2m)5最大孔径15g(约0.3m)6定量25g(约0.5m)7孔率15g(约0.3m)8吸液高度50g(约1.0m)9还原物25g(约0.5m)10铁含量11氯含量12水分13回弹率25g(约0.5m)14灼烧减量25g(约0.5m)15折裂裂纹15g(约0.3m)16贮存期、每批