吉林省基础设施综合服务招标公告(中国铁塔股份有限公司吉林省分公司2025)
[公开比选]中国铁塔股份有限公司吉林省分公司2025年吉林市恒大国际温泉城小区基础设施综合服务采购项目-比选公告(二次)
比选公告(二次)
中国铁塔股份有限公司吉林省分公司
2025
年吉林市恒大国际温泉城小区基础设施综合服务采购项目
已具备采购条件,现公开邀请有意向的单位参加比选采购活动。
1.
采
购项目简
介
1.1
采购项目名称及项目编号:
中国铁塔股份有限公司吉林省分公司
2025
年吉林市恒大国际温泉城小区基础设施综合服务采购项目;
JLWT-2025-JLSTT021-BX
。
1.2
采购人:中国铁塔股份有限公司吉林省分公司
1.3
采购代理机构:
吉林万通工程建设招投标有限公司
1.4
采购项目资金落实情况:
已落实
1.5
采购项目概况:
本期工程共新建入户光缆
56.96
公里、
4
芯光缆
3.75
公里、
12
芯光缆
10.037
公里、
24
芯光缆
1.94
公里、
36
芯光缆
2.69
公里、
48
芯光缆
3.035
公里、光缆成端
3772
芯、光缆接续
840
芯、新增电表
1
处、交接箱
1
台、
ODF
机柜
1
架、光放大器
1
台、
OLT
设备及机柜
1
套、安装分线箱
148
套、信息底盒
1244
个、分光器
111
套。本工程共新建
6
孔硅芯管道
0.387
公里,新建人手孔
12
个,恢复沥青路面
257
平方米,恢复混凝土路面
14
平方米。体相关技术要求详见《采购需求
-
技术规范书》。
本项目采购预算金额为:
76.8232
万元(含税),
70.48
万元(不含税),税率
9%
;
具体费用组成详见《采购需求
-
技术规范书》。
1.6
标段划分:
√不划分
划分
1.7
中选单位数量及中选份额:
中选人数量为
1
个,中选份额
100%
√一家
家,中选份额:第一名:
;第二名:
…
1.8
本项目最高限价
不设置最高限价
√设置最高限价:
本项目设置最高参选限价,参选人报价折扣系数应
≤
100%
,超出限价的应答将被否决。
施工服务费取费以工信部通信【
2016
】
451
号通知下发的信息通信建设工程定额
6
折为标准;参选人依据上述标准为基础对施工服务费(参与打折部分不含税总价
34.59
万元)进行整体折扣报价(其中:文明施工费、安全生产费、规费、乙供材料费、乙供辅材费不计取折扣),报价折扣系数应≤
100%
,超出限价的应答将被否决。
注:
①施工服务费结算价格
=
按
451
定额
6
折计取的施工服务费
*
报价折扣系数(其中:文明施工费、安全生产费、规费、乙供材料费、乙供辅材费不计取折扣)。
②施工主材价格包含施工所需所有材料,如超出预算价格或需增加特殊材料,由施工单位自行解决。最终结算金额以结算审定金额为准进行结算。
③施工服务采购费含盖所有协调费和赔补费,如发生不可预知费用由施工方自行解决。
2.
采购范围及相关要求
2.1
采购范围:本次采购确定中国铁塔股份有限公司吉林省分公司
2025
年吉林市恒大国际温泉城小区基础设施综合服务采购项目供应商。
2.2
合同有效期:自合同签订之日起
1
年。
2.3
施工
/
服务地点:吉林省吉林市。
2.4
工期
/
供货期:自合同签订生效之日起
6
个月内完成本项目所需全部工作。
2.5
保修期
/
质保期:
2
年。
2.6
质量要求或服务标准:合格
,符合铁塔公司和本项目
技术规范书的服务质量标准
。
3.
参选人资格要求
3.1
参选人应为中华人民共和国境内(不含香港、澳门、台湾地区)法律上和财务上独立的法人或依法登记注册的组织,合法运作并独立于采购人和采购代理机构。参选人应具有良好的银行资信和商业信誉。参选人须提供营业执照、税务登记证、组织机构代码证(如已经办理三证合一或五证合一),则提供载有统一社会信用代码的营业执照)。
3.2
控股、管理关系要求:(针对以下要求,参选人须提供相关承诺)
(
1
)参选人的法定代表人或单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标包应答或者未划分标包的同一比选项目应答。
(
2
)参选人的股东为自然人,且完全一致的不同单位,不得参加同一标包应答或者未划分标包的同一项目应答。
(
3
)参选人的高级管理人员(包括法定代表人
/
单位负责人、公司董事长、公司副董事长、公司总经理、公司副总经理、公司总会计师
/
公司财务总监)为同一人或存在交叉任职的不同单位,不得参加同一标包应答或者未划分标包的同一项目应答。
3.3
参选人能够按照采购人财务要求开具符合国家规定的增值税专用发票(须提供承诺)。
3.4
参选人须同时具备以下条件:
(
1
)须具备住房和城乡建设部或其下属行政机构核发的且在有效期内的通信工程施工总承包三级或三级以上资质;
(
2
)须具备住房和城乡建设部或其下属行政机构核发的且在有效期内的安全生产许可证。
注:已按照《住房和城乡建设部关于印发建设工程企业资质管理制度改革方案的通知》(建市〔
2020
〕
94
号)规定取得新资质证书的(在
2020
年
11
月
30
日之后),应提供等级相当于或高于前述要求的最新资质证书复印件。
3.5
人员要求:
(
1
)企业主要负责人须具有通信主管部门或对应下属行政机构核发的且在有效期内的安全生产考核合格证(
A
类);
(
2
)本项目至少配置一名项目负责人,项目负责人须具有通信主管部门或对应下属行政机构核发的且在有效期内的安全生产考核合格证(
B
类);
(
3
)本项目至少配置一名专职安全生产管理人员,专职安全生产管理人员须具有通信主管部门或对应下属行政机构核发的且在有效期内的安全生产考核合格证(
C
类)。
注:上述人员均须提供本单位为其缴纳近
3
个月社保单位出具的社保证明及有效期内的身份证复印件。参选人应提供能体现证书有效期的所有页面,否则评审委员会有权根据发证时间判断证书是否失效。
3.6
参选人须承诺企业按国家要求配备注册安全工程师或具备同等安全管理能力。(须提供承诺书)
3.7
参选人自
2022
年
1
月
1
日以来,须具备同类工程项目服务业绩经验(需包含通信线路工程施工或管道工程施工等内容),需提供业绩证明材料(包括业绩合同首页、签字页、金额、采购内容等在内的合同关键页复印件,如提供的是框架合同,须同时提供订单或结算发票作为证明材料,如采购人采用线上电子平台方式下达订单,可提供框架协议和线上订单作为证明材料。时间以合同或订单签订时间为准,框架合同以结算订单或结算发票金额为准,只提供订单或结算发票,未提供框架合同业绩无效)
3.8
财务要求:遵守国家有关的法律、法令和条例,依法缴纳税收及社保良好记录,财产没有处于被接管、冻结、破产状态(须提供承诺书或最新年度第三方财务审计报告);
3.9
参选人不得存在下列情形之一:(须提供承诺书)
(
1
)为采购人不具有独立法人资格的附属机构(单位);
(
2
)为本项目前期准备提供设计或咨询服务的,但设计施工总承包除外;
(
3
)为本项目的监理人;
(
4
)为本项目的代建人;
(
5
)为本项目提供招标代理服务的;
(
6
)与本项目的监理人或代建人或招标代理机构同为一个法定代表人的;
(
7
)与本项目的监理人或代建人或招标代理机构相互控股或参股的;
(
8
)与本项目的监理人或代建人或招标代理机构相互任职或工作的;
(
9
)被依法暂停或取消应答资格的;
(
10
)被责令停产停业、暂扣或者吊销许可证、暂扣或者吊销执照;
(
11
)进入清算程序,或被宣告破产,或其他丧失履约能力的情形;
(
12
)在最近三年(自应答截止之日起前三年)内有骗取中标、严重违约、重大工程质量或者安全问题的(以相关行业主管部门的行政处罚决定或司法机关出具的有关法律文书为准);
(
13
)在最近五年(自应答截止之日起前五年)内被判处单位行贿罪,且行贿行为与采购活动相关的(以“中国裁判文书网”的生效判决为准);
(
14
)在最近五年(自应答截止之日起前五年)内被判处合同诈骗罪的(以“中国裁判文书网”的生效判决为准);
(
15
)被最高人民法院认定为失信被执行人的
(
以“信用中国”网站(
www.creditchina.gov.cn
)或各级信用信息共享平台公布的失信被执行人名单为准
)
;
(
16
)被中国铁塔股份有限公司总部列入“禁止交易企业名单”或被中国铁塔股份有限公司吉林省分公司列入“禁止交易企业名单”的(禁止交易企业为中国铁塔股份有限公司及中国铁塔股份有限公司吉林省分公司领导干部和关键岗位员工特定关系人所办企业)。
(
17
)被中国铁塔股份有限公司总部列入“全国黑名单”或被中国铁塔股份有限公司吉林省分公司列入“全省黑名单”的。
(
18
)参选人在国家企业信用信息公示系统上披露的公司注册电话、注册邮箱、注册地址等相关信息与其他单位信息一致。(若发现参选人相关信息与其他单位信息存在一致情况时,参选人应提供相关情况说明。提供的说明不足以证明一致情形的合理性或未提供相关情况说明,评审委员会有权否决该参选人在本项目或本项目相关标段的应答)。
3.10
本项目不接受联合体参选。
3.11
本项目不接受转
/
分包。
3.12
法律法规规定的其他要求。
4.
资格审查方法
本项目将进行资格后审,资格审查标准和内容见比选文件第三章“评审办法”,凡未通过资格后审的参选人,其应答文件将被否决。
5.
比选文件的获取
本项目通过中国铁塔电子采购平台(
https://ebid.chinatowercom.cn
)(以下简称“平台”)发售电子比选文件,具体如下:
5.1
比选文件获取时间
:
2025
年
3
月
27
日
18
时
00
分至
2025
年
3
月
31
日
23
时
59
分
(北京时间
,下同)。
5.2
比选文件获取方式:凡有意参与应答的潜在参选人,请按以下步骤顺序进行操作,获取比选文件:
5.2.1
登录中国铁塔电子采购平台(
https://ebid.chinatowercom.cn
)进行本项目比选文件的登记申领。未在平台注册的参选人须先进行注册,注册方法详见本公告“【
7
】参选人注册”。
5.2.2
完成注册后,参选人选择“供应商”身份登录平台进行本项目比选文件的登记申领。首先点击左侧菜单“采购文件领取”模块,在右侧列表选择对应项目及标段,然后点击右侧“查看
/
操作”按钮,填写项目联系人信息及开票信息,最后点击最下方“支付并下载文件”按钮购买及下载比选文件。支付方式详见
5.3
条款。
5.2.3
获取比选文件操作详见《新平台供应商操作手册》,请选择“供应商”身份登录中国铁塔电子采购平台(
https://ebid.chinatowercom.cn
),点击左侧菜单“操作手册”模块下载。
5.3
比选文件费用:每套售价
300
元人民币,售后不退。比选文件款通过中国铁塔电子采购平台缴纳。
5.4
比选文件款发票事宜:比选文件款发票类型为增值税电子普通发票,增值税电子普通发票发送至参选人获取投标文件时填写的发票接收邮箱,请注意查收
。
6.
应答文件的递交
6.1
应答文件递交截止时间(即应答截止时间)为:
2025
年
4
月
8
日
09
时
00
分
。
6.2
电子应答文件的递交:通过中国铁塔电子采购平台(
https://ebid.chinatowercom.cn
)提交,请选择“供应商”身份登录中国铁塔电子采购平台(
https://ebid.chinatowercom.cn
),首先点击左侧菜单“我的项目”模块,在右侧列表选择对应项目及标段,然后点击右侧“查看
/
操作”按钮,最后点击左下方“应答文件递交”按钮进行应答文件递交。
参选人应在应答文件递交截止时间之前通过平台完成加密电子应答文件的上传。参选人未在平台下载比选文件或电子应答文件未按照要求加密的,将无法通过平台提交电子应答文件。
电子应答文件递交及解密异常时的处理方式:
(
1
) 当电子应答文件上传异常时,参选人应及时联系平台技术支撑人员解决。
(
2
) 因参选人自身原因导致电子应答文件递交失败造成的后果由参选人自行承担。
(
3
) 因参选人自身原因导致应答文件未解密的,视为参选人撤销应答文件。
(
4
) 因参选人之外的原因造成应答文件未解密的,视为撤回应答文件。
6.3
本项目将于上述同一时间通过中国铁塔电子采购平台(
https://ebid.chinatowercom.cn
)进行开标,采购代理机构邀请参选人的法定代表人
/
负责人或者其委托代理人准时参加。
7.
参选人注册及
CA
办理
7.1
平台注册
有意参与本项目投标的潜在参选人需完成中国铁塔电子采购平台注册后,方可申领本项目比选文件。
已在中国铁塔电子采购平台完成注册但忘记密码的潜在参选人,请点击平台首页“忘记密码”按钮,按照网页要求填写相关信息并上传相关文件,重置密码。
未在中国铁塔电子采购平台完成注册的潜在参选人,请点击平台首页“新用户注册”按钮进行注册,具体操作详见首页“操作手册”专区的《用户注册登录操作手册》。
7.2 CA
证书办理
首次使用平台进行电子投标的潜在参选人须提前办理
CA
证书进行投标文件编制和投标。为了避免影响正常投标,请参选人至少在投标文件递交截止时间前
2
个工作日及时办理
CA
证书。手机
CA
证书售价
200
元人民币
/
三个月或者
500
元人民币
/
年,售后不退。已持有平台
CA
证书的参选人应确保
CA
证书在使用时有效。
CA
证书办理流程详见《标证通操作手册》,请选择“供应商”身份登录中国铁塔电子采购平台(
https://ebid.chinatowercom.cn
),点击左侧菜单“操作手册”模块下载。
7.3
技术支撑联系方式
常规操作咨询及问题处理请联系客服电话:
4009005950
(工作日
9:00-18:00
)。
联系支撑人员前请确认已认真阅读过操作手册。项目相关问题请联系本公告中的招标代理机构联系人。
8.
应答文件开启时间和地点
应答文件开启在应答文件递交截止时间的同一时间进行,地点为应答文件递交地点。邀请所有参选人的法定代表人
(
单位负责人
)
或其授权的代理人参加唱价会议,参选人未派代表参加唱价会议的,视为默认唱价结果。
9.
发布公告的媒介
本比选公告同时在
中国招标投标公共服务平台(
http://www.cebpubservice.com/
)、中国铁塔在线商务平台(
www.tower.com.cn
)、中国铁塔电子采购平台(
https://ebid.chinatowercom.cn
)
上发布,其他媒介转载无效。
10.
联系方式
采 购 人:
中国铁塔股份有限公司吉林省分公司
地
址:
长春市南关区华新街
1077
号鸿泰城市广场
7-2
栋
采购代理机构名称:吉林万通工程建设招投标有限公司
地址:长春市经济技术开发区临河街
4065
号经开设计院六层
邮编:
130031
联 系 人: 张天媛
电
话:
0431-84675811
电子邮箱:
khunturia@163.com
项目商
务技术联系人:许涛、韩天放、张天媛、翟莹、李一航、张德龙、王茜桐、林文深、单新博
电话:
15584111616
电子邮箱:
15584111616@163.com
异议渠道联系人:许涛
联系电话:
15604427888
电子邮箱:
15604427888@163.com
开户银行:中国工商银行长春人民大街支行
账号:
4200019509100005405
采购人:中国铁塔股份有限公司吉林省分公司
采购代理机构单位:吉林万通工程建设招投标有限公司
2025
年
3
月
27
日
附件:
招标公告.pdf
比选公告(二次)中国铁塔股份有限公司吉林省分公司2025年吉林市恒大国际温泉城小区基础设施综合服务采购项目已具备采购条件,现公开邀请有意向的单位参加比选采购活动。1.采购项目简介1.1采购项目名称及项目编号:中国铁塔股份有限公司吉林省分公司2025年吉林市恒大国际温泉城小区基础设施综合服务采购项目;JLWT-2025-JLSTT021-BX。1.2采购人:中国铁塔股份有限公司吉林省分公司1.3采购代理机构:吉林万通工程建设招投标有限公司1.4采购项目资金落实情况:已落实1.5采购项目概况:本期工程共新建入户光缆56.96公里、4芯光缆3.75公里、12芯光缆10.037公里、24芯光缆1.94公里、36芯光缆2.69公里、48芯光缆3.035公里、光缆成端3772芯、光缆接续840芯、新增电表1处、交接箱1台、ODF机柜1架、光放大器1台、OLT设备及机柜1套、安装分线箱148套、信息底盒1244个、分光器111套。本工程共新建6孔硅芯管道0.387公里,新建人手孔12个,恢复沥青路面257平方米,恢复混凝土路面14平方米。体相关技术要求详见《采购需求-技术规范书》。本项目采购预算金额为:76.8232万元(含税),70.48万元(不含税),税率9%;具体费用组成详见《采购需求-技术规范书》。1.6标段划分:☑不划分□划分1.7中选单位数量及中选份额:中选人数量为1个,中选份额100%☑一家□家,中选份额:第一名:;第二名:…1.8本项目最高限价□不设置最高限价☑设置最高限价:本项目设置最高参选限价,参选人报价折扣系数应≤100%,超出限价的应答将被否决。施工服务费取费以工信部通信【2016】451号通知下发的信息通信建设工程定额6折为标准;参选人依据上述标准为基础对施工服务费(参与打折部分不含税总价34.59万元)进行整体折扣报价(其中:文明施工费、安全生产费、规费、乙供材料费、乙供辅材费不计取折扣),报价折扣系数应≤100%,超出限价的应答将被否决。注:①施工服务费结算价格=按451定额6折计取的施工服务费*报价折扣系数(其中:文明施工费、安全生产费、规费、乙供材料费、乙供辅材费不计取折扣)。②施工主材价格包含施工所需所有材料,如超出预算价格或需增加特殊材料,由施工单位自行解决。最终结算金额以结算审定金额为准进行结算。③施工服务采购费含盖所有协调费和赔补费,如发生不可预知费用由施工方自行解决。2.采购范围及相关要求2.1采购范围:本次采购确定中国铁塔股份有限公司吉林省分公司2025年吉林市恒大国际温泉城小区基础设施综合服务采购项目供应商。2.2合同有效期:自合同签订之日起1年。2.3施工/服务地点:吉林省吉林市。2.4工期/供货期:自合同签订生效之日起6个月内完成本项目所需全部工作。2.5保修期/质保期:2年。2.6质量要求或服务标准:合格,符合铁塔公司和本项目技术规范书的服务质量标准。3.参选人资格要求3.1参选人应为中华人民共和国境内(不含香港、澳门、台湾地区)法律上和财务上独立的法人或依法登记注册的组织,合法运作并独立于采购人和采购代理机构。参选人应具有良好的银行资信和商业信誉。参选人须提供营业执照、税务登记证、组织机构代码证(如已经办理三证合一或五证合一),则提供载有统一社会信用代码的营业执照)。3.2控股、管理关系要求:(针对以下要求,参选人须提供相关承诺)(1)参选人的法定代表人或单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标包应答或者未划分标包的同一比选项目应答。(2)参选人的股东为自然人,且完全一致的不同单位,不得参加同一标包应答或者未划分标包的同一项目应答。(3)参选人的高级管理人员(包括法定代表人/单位负责人、公司董事长、公司副董事长、公司总经理、公司副总经理、公司总会计师/公司财务总监)为同一人或存在交叉任职的不同单位,不得参加同一标包应答或者未划分标包的同一项目应答。3.3参选人能够按照采购人财务要求开具符合国家规定的增值税专用发票(须提供承诺)。3.4参选人须同时具备以下条件:(1)须具备住房和城乡建设部或其下属行政机构核发的且在有效期内的通信工程施工总承包三级或三级以上资质;(2)须具备住房和城乡建设部或其下属行政机构核发的且在有效期内的安全生产许可证。注:已按照《住房和城乡建设部关于印发建设工程企业资质管理制度改革方案的通知》(建市〔2020〕94号)规定取得新资质证书的(在2020年11月30日之后),应提供等级相当于或高于前述要求的最新资质证书复印件。3.5人员要求:(1)企业主要负责人须具有通信主管部门或对应下属行政机构核发的且在有效期内的安全生产考核合格证(A类);(2)本项目至少配置一名项目负责人,项目负责人须具有通信主管部门或对应下属行政机构核发的且在有效期内的安全生产考核合格证(B类);(3)本项目至少配置一名专职安全生产管理人员,专职安全生产管理人员须具有通信主管部门或对应下属行政机构核发的且在有效期内的安全生产考核合格证(C类)。注:上述人员均须提供本单位为其缴纳近3个月社保单位出具的社保证明及有效期内的身份证复印件。参选人应提供能体现证书有效期的所有页面,否则评审委员会有权根据发证时间判断证书是否失效。3.6参选人须承诺企业按国家要求配备注册安全工程师或具备同等安全管理能力。(须提供承诺书)3.7参选人自2022年1月1日以来,须具备同类工程项目服务业绩经验(需包含通信线路工程施工或管道工程施工等内容),需提供业绩证明材料(包括业绩合同首页、签字页、金额、采购内容等在内的合同关键页复印件,如提供的是框架合同,须同时提供订单或结算发票作为证明材料,如采购人采用线上电子平台方式下达订单,可提供框架协议和线上订单作为证明材料。时间以合同或订单签订时间为准,框架合同以结算订单或结算发票金额为准,只提供订单或结算发票,未提供框架合同业绩无效)3.8财务要求:遵守国家有关的法律、法令和条例,依法缴纳税收及社保良好记录,财产没有处于被接管、冻结、破产状态(须提供承诺书或最新年度第三方财务审计报告);3.9参选人不得存在下列情形之一:(须提供承诺书)(1)为采购人不具有独立法人资格的附属机构(单位);(2)为本项目前期准备提供设计或咨询服务的,但设计施工总承包除外;(3)为本项目的监理人;(4)为本项目的代建人;(5)为本项目提供招标代理服务的;(6)与本项目的监理人或代建人或招标代理机构同为一个法定代表人的;(7)与本项目的监理人或代建人或招标代理机构相互控股或参股的;(8)与本项目的监理人或代建人或招标代理机构相互任职或工作的;(9)被依法暂停或取消应答资格的;(10)被责令停产停业、暂扣或者吊销许可证、暂扣或者吊销执照;(11)进入清算程序,或被宣告破产,或其他丧失履约能力的情形;(12)在最近三年(自应答截止之日起前三年)内有骗取中标、严重违约、重大工程质量或者安全问题的(以相关行业主管部门的行政处罚决定或司法机关出具的有关法律文书为准);(13)在最近五年(自应答截止之日起前五年)内被判处单位行贿罪,且行贿行为与采购活动相关的(以“中国裁判文书网”的生效判决为准);(14)在最近五年(自应答截止之日起前五年)内被判处合同诈骗罪的(以“中国裁判文书网”的生效判决为准);(15)被最高人民法院认定为失信被执行人的(以“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)或各级信用信息共享平台公布的失信被执行人名单为准);(16)被中国铁塔股份有限公司总部列入“禁止交易企业名单”或被中国铁塔股份有限公司吉林省分公司列入“禁止交易企业名单”的(禁止交易企业为中国铁塔股份有限公司及中国铁塔股份有限公司吉林省分公司领导干部和关键岗位员工特定关系人所办企业)。(17)被中国铁塔股份有限公司总部列入“全国黑名单”或被中国铁塔股份有限公司吉林省分公司列入“全省黑名单”的。(18)参选人在国家企业信用信息公示系统上披露的公司注册电话、注册邮箱、注册地址等相关信息与其他单位信息一致。(若发现参选人相关信息与其他单位信息存在一致情况时,参选人应提供相关情况说明。提供的说明不足以证明一致情形的合理性或未提供相关情况说明,评审委员会有权否决该参选人在本项目或本项目相关标段的应答)。3.10本项目不接受联合体参选。3.11本项目不接受转/分包。3.12法律法规规定的其他要求。4.资格审查方法本项目将进行资格后审,资格审查标准和内容见比选文件第三章“评审办法”,凡未通过资格后审的参选人,其应答文件将被否决。5.比选文件的获取本项目通过中国铁塔电子采购平台(https://ebid.chinatowercom.cn)(以下简称“平台”)发售电子比选文件,具体如下:5.1比选文件获取时间:2025年3月27日18时00分至2025年3月31日23时59分(北京时间,下同)。5.2比选文件获取方式:凡有意参与应答的潜在参选人,请按以下步骤顺序进行操作,获取比选文件:5.2.1登录中国铁塔电子采购平台(https://ebid.chinatowercom.cn)进行本项目比选文件的登记申领。未在平台注册的参选人须先进行注册,注册方法详见本公告“【7】参选人注册”。5.2.2完成注册后,参选人选择“供应商”身份登录平台进行本项目比选文件的登记申领。首先点击左侧菜单“采购文件领取”模块,在右侧列表选择对应项目及标段,然后点击右侧“查看/操作”按钮,填写项目联系人信息及开票信息,最后点击最下方“支付并下载文件”按钮购买及下载比选文件。支付方式详见5.3条款。5.2.3获取比选文件操作详见《新平台供应商操作手册》,请选择“供应商”身份登录中国铁塔电子采购平台(https://ebid.chinatowercom.cn),点击左侧菜单“操作手册”模块下载。5.3比选文件费用:每套售价300元人民币,售后不退。比选文件款通过中国铁塔电子采购平台缴纳。5.4比选文件款发票事宜:比选文件款发票类型为增值税电子普通发票,增值税电子普通发票发送至参选人获取投标文件时填写的发票接收邮箱,请注意查收。6.应答文件的递交6.1应答文件递交截止时间(即应答截止时间)为:2025年4月8日09时00分。6.2电子应答文件的递交:通过中国铁塔电子采购平台(https://ebid.chinatowercom.cn)提交,请选择“供应商”身份登录中国铁塔电子采购平台(https://ebid.chinatowercom.cn),首先点击左侧菜单“我的项目”模块,在右侧列表选择对应项目及标段,然后点击右侧“查看/操作”按钮,最后点击左下方“应答文件递交”按钮进行应答文件递交。参选人应在应答文件递交截止时间之前通过平台完成加密电子应答文件的上传。参选人未在平台下载比选文件或电子应答文件未按照要求加密的,将无法通过平台提交电子应答文件。电子应答文件递交及解密异常时的处理方式:(1)当电子应答文件上传异常时,参选人应及时联系平台技术支撑人员解决。(2)因参选人自身原因导致电子应答文件递交失败造成的后果由参选人自行承担。(3)因参选人自身原因导致应答文件未解密的,视为参选人撤销应答文件。(4)因参选人之外的原因造成应答文件未解密的,视为撤回应答文件。6.3本项目将于上述同一时间通过中国铁塔电子采购平台(https://ebid.chinatowercom.cn)进行开标,采购代理机构邀请参选人的法定代表人/负责人或者其委托代理人准时参加。7.参选人注册及CA办理7.1平台注册有意参与本项目投标的潜在参选人需完成中国铁塔电子采购平台注册后,方可申领本项目比选文件。已在中国铁塔电子采购平台完成注册但忘记密码的潜在参选人,请点击平台首页“忘记密码”按钮,按照网页要求填写相关信息并上传相关文件,重置密码。未在中国铁塔电子采购平台完成注册的潜在参选人,请点击平台首页“新用户注册”按钮进行注册,具体操作详见首页“操作手册”专区的《用户注册登录操作手册》。7.2CA证书办理首次使用平台进行电子投标的潜在参选人须提前办理CA证书进行投标文件编制和投标。为了避免影响正常投标,请参选人至少在投标文件递交截止时间前2个工作日及时办理CA证书。手机CA证书售价200元人民币/三个月或者500元人民币/年,售后不退。已持有平台CA证书的参选人应确保CA证书在使用时有效。CA证书办理流程详见《标证通操作手册》,请选择“供应商”身份登录中国铁塔电子采购平台(https://ebid.chinatowercom.cn),点击左侧菜单“操作手册”模块下载。7.3技术支撑联系方式常规操作咨询及问题处理请联系客服电话:4009005950(工作日9:00-18:00)。联系支撑人员前请确认已认真阅读过操作手册。项目相关问题请联系本公告中的招标代理机构联系人。8.应答文件开启时间和地点应答文件开启在应答文件递交截止时间的同一时间进行,地点为应答文件递交地点。邀请所有参选人的法定代表人(单位负责人)或其授权的代理人参加唱价会议,参选人未派代表参加唱价会议的,视为默认唱价结果。9.发布公告的媒介本比选公告同时在,中国招标投标公共服务平台(http://www.cebpubservice.com/)、中国铁塔在线商务平台(www.tower.com.cn)、中国铁塔电子采购平台(https://ebid.chinatowercom.cn)上发布,其他媒介转载无效。10.联系方式采购人:中国铁塔股份有限公司吉林省分公司地址:长春市南关区华新街1077号鸿泰城市广场7-2栋采购代理机构名称:吉林万通工程建设招投标有限公司地址:长春市经济技术开发区临河街4065号经开设计院六层邮编:130031联系人:张天媛电话:0431-84675811电子邮箱:khunturia@163.com项目商务技术联系人:许涛、韩天放、张天媛、翟莹、李一航、张德龙、王茜桐、林文深、单新博电话:15584111616电子邮箱:15584111616@163.com异议渠道联系人:许涛联系电话:15604427888电子邮箱:15604427888@163.com开户银行:中国工商银行长春人民大街支行账号:4200019509100005405采购人:中国铁塔股份有限公司吉林省分公司采购代理机构单位:吉林万通工程建设招投标有限公司2025年3月27日