井下移动制氮系统设备 井下移动制氮系统招标公告(晋能控股集团有限公司物资采购分公司2025)
询价单号
RA25032700262
采购方式
公开
采购员
联系电话
报名截至时间
2025-03-31T17:05
报价截至时间
2025-04-04T17:05
采购商名称:晋能控股集团有限公司物资采购分公司-晋控采购分公司设备科
物料信息
物料代码
物料名称
规格型号
品牌
采购数量
计量单位
要求交货期
备注
井下移动制氮系统
DMJ6-1200/1.0(参考型号,详见技术要求)
2.0
套
2025-05-31
询价条款
一、交货地址:山西大同市云冈区永定庄煤业指定地点
二、保证金额度:0.0元
三、商务条款:报价注意:报价人须按照附件要求,填报并上传设备报价附表,设备报价总价应与询单报价相一致。报价时未填分项报价表(报价表中未签字盖章)、技术/商务应答书、质量承诺函及未上传技术响应文件(包含技术要求中报价时必须提供的煤安证、检测报告等),将视作未实质性响应报价文件要求。本次报价不做选择性报价,有缺项报价的询价单不参与评审。 1、报价范围与要求 (1)晋能控股永定庄煤业购置井下移动制氮系统设备,既本项目技术方案清单中所列的所有设备(材料)的分项报价总和,其费用包含:货物费、税费(13%)、运杂费及伴随服务费等一切费用。 (2)报价必须注明设备生产制造商(全称),并上传设备分项报价明细表。 (3)中选方案:整包中选。 (4)供应商必须签订《产品质量及服务承诺书》,对产品质量、货源保障、守信履约、售后服务等做出承诺,并上传系统。 2、资质要求 (1)供方所提供的产品必须符合最新版《煤矿安全规程》相关要求,营业执照,煤矿安全标志证书、煤安型式检验报告、3C认证证书、防爆合格证书等 (2)供方供货时需提供设备的产品合格证、煤安证、整机及主要配件防爆合格证;随机资料要求齐全,要求提供矿用产品安全标志证书、产品合格证、使用说明书、质检质量报告、出厂试验报告、性能测试报告等。 3、供货要求及售后服务 (1)中选人以汽运方式免费负责将产品安全送达永定庄煤业设备库或指定地点( 山西省朔州市怀仁县)。 (2)设备供货时间:2025年5月31日前(或合同签订后60天内)完成设备供货。 (3)质保期:质保期为设备投入正式使用后12个月或入库验收后18个月,以先到为准。在设备质保期内,对因设计和制造造成的质量问题,中选人免费提供维修或更换。 (4)提供全套设备保证是全新的、成熟的、完整和安全可靠的设备。 (5)现场安装或调试时,由供货方免费派人到现场指导安装,参加调试。在系统安装调试期间,由供货方安排技术人员免费提供技术服务,内容包括但不限于培训、现场指导安装,调试至验收合格。 (6)备品备件、易损件,供货方应长期优惠供应。 (7)在质保期内,如发现设备有其它潜在的缺陷或使用经不起实际运行工况考验的电器设备或原材料、零部件、外购件,在接到需方通知之时起12小时拿出维修服务方案,并派技术人员24小时内赶到现场免费调整或更换不合格的零部件,以确保设备的正常运行。 (8)质量保证期内实行“三包”,质保期内因设备制造不良或配套产品质量问题而造成设备损坏或不能正常运行的,应免费维修并更换零部件。质保期后,如设备出现故障,使用方不能处理时,应积极协助甲方处理;若设备确属设计制造缺陷,应承担相应的责任。 (9)对所售产品提供终身技术服务,并对产品进行定期回访,并解答提出的有关技术问题。 (10)运输方式由出卖人自行选择,出卖人按照安全快捷原则选择运输方式(铁路、公路、水路、管道运输等),运费、杂费及标的物安全责任由出卖人承担。 (11)中选人负责该项目涉及的运输、装卸、保险、供货、指导安装、调试、保修售后服务以及其他相关的服务。 (12)免费提供合同总额3%的随机配件。 (13)其余详见技术要求。 4、合同价款支付方式 无预付款,货到验收合格供方开具增值税发票到需方后,需方根据财务状况分期分批支付,余10%的质保金,质保期满后,无质量问题付清质保金,付款采用电汇或银行承兑方式结算,三年内付清。 5、供应商违约规定: (1)供应商合伙串通进行报价的,禁止其参与平台业务3-6 个月; (2)供应商中选后未签定合同,主动放弃的,禁止其参与平台业务 3-6 个月; (3)供应商中选后已签定合同,主动放弃的,禁止其参与平台业务 6-12 个月; (4)供应商参与同一采购主体的采购项目,开标后主动放弃中选资格累计两次的,禁止其参与平台业务 6-12 个月; (5)存在同一制造商与其授权代理商参于同一采购项目、同一制造商在同一采购主体授权两家及以上代理商、由授权代理商完全承担质量及售后服务等全部责任、授权有效期不足一年中任一情形的,禁止其参与平台业务 3-6 个月; (6)提供虚假材料的供应商,禁止其参与平台业务 12 个月; (7)供应商所供产品有质量问题的,禁止其参与平台业务12-36 个月; (8)处罚期内发现在其它项目有其它失信行为的,视具体违规情形,延长处罚期限,最长3年。 6、监督电话 晋能控股物资采购分公司监督邮箱:jnkgwzcgjd@163.com
四、技术条款: 1、详见技术要求(技术要求文件中涉及到的个别厂家的型号,仅用作技术描述和参考,报价人所投设备的参数和性能满足或高于技术要求文件指标,均视为有效报价)。 2、报价人须详细阅读技术要求,并上传技术响应文件(技术响应文件必须就技术要求文件中的相关技术参数、规格型号、配置、供货范围、技术偏离等内容进行详细充分的描述,并提供设备相关的资质证明)未按技术要求提供相关资质,将视为不满足技术要求,其报价将于否决。 3、技术响应文件、分项报价表分开制作并上传 4、物料信息中的型号仅供参考,报价人须在报价时填写所投产品的型号 5、报价人如有技术疑问,请在报价截止2日前发出澄清,同时进行及时沟通,已便快速做出技术答复
五、注册资本必须大于等于0万元
六、报名要求:报价人须为制氮机设备生产制造商
七、资质要求:
附件下载
附件2:产品质量及服务承诺书.docx
附件1:报价表.doc
井下移动制氮系统.doc
产品质量及服务承诺书晋能控股集团有限公司物资采购分公司:我公司自愿参与贵公司组织的询比价项目,询单号为,为保障产品及服务质量,我公司郑重做出如下承诺:1、我公司保证全部所供产品为全新的、符合国家质量标准的、符合贵公司技术要求及报价文件承诺的产品。我公司承诺在产品正常使用寿命内,因产品质量问题导致的财产损失、人身伤害等责任全部由我公司承担。2、我公司保证建立并完善质量管理体系,以保证产品质量的稳定性和可靠性,按照“零缺陷”的目标严格规范生产。我公司保证全部产品100%保质保量按时到货,并按贵公司要求提供产品合格证、使用说明书、检验报告等完整资料。3、我公司保证严格按照贵公司要求的供货时间供货,除不可抗力或贵公司书面同意外,任何迟延供货的法律后果,均由我公司承担责任。4、我公司保证在采购过程中坚守道德红线,不以非法目的向贵公司员工及其亲友进行贿赂,如有违反不论金额大小,我公司员工的行为即视为我公司的行为,贵公司有权解除合同并主张损害赔偿。5、我公司保证按照贵公司要求提供售后服务。在产品质保期内提供24小时免费服务,并无条件提供技术支持。质保期内出现质量问题的,我方免费提供设备维修及配件无偿更换,如确属产品设计、制造缺陷的,我方愿承担相应责任。6、我公司完全满足报价文件要求中合同价款支付方式,完全满足询价人对支付条件的各项约定。7、对于我公司的违规违约行为,贵公司有权依照合同及相关文件对我公司进行惩罚、有权从应付货款或其他合同应付款中直接扣除违约金、有权解除合同等。8、本承诺书加盖公章后有效,作为本次询价的组成部分。我公司认可扫描件内容与原件内容无异。XX公司(章)年月日设备分项报价表(附表1-3)附表1报价表序号设备名称型号单位数量单价(元)总价(元)运输及服务费(元)安装调试及培训费(元)合计(元)交货期折扣声明制造商…合计-------1234567891010111213总价:仟佰拾万仟佰拾元整(大写)¥元付款方式:含税: 13 %注:1、设备总价为供应商所报出的设备供货的全部价格之和(含随机备件、包装及运输费、技术服务费等杂费)。2、此表请按技术要求文件所列项目顺序依次报价,且每项均需合计总价。3、设备总价应与询单报价一致。7=5×610=7+8+9报价总价=Σ10供应商(章):授权代表(签字):年月日表2设备分项报价表第页共页12345678序号设 备名称型号和规格数量原产地和制造商名称单价(元)合价[4×6](元)备注11.11.2…22.12.2…单台(套)设备价格合计¥元总价合计列入价格汇总表8总价合计:¥元总价合计=单台(套)设备价格×报价数量注:1、供应商必须按此表格详细报价,表中的“单台(套)设备价格合计”构成一台(套)完整设备的全部价格。2、如果按单价计算的结果与总价不一致,以单价为准修正总价。3、如果不提供详细分项报价将视为没有实质性响应。供应商(章):授权代表(签字):年月日表3设备配件报价表第页共页序号名称型号、规格生产厂家产地单位数量单价(元)总价(元)更换周期备注1234567总计(不计入报价总价中)总价合计¥元注:1、本表须按所报设备分别详细列出质保期结束后两年内设备正常、连续运行所必须的备品备件、易损件等的详细价格。2、此表格单独编报,不包括在报价总报价内,供评选时参考,若没有,可不附此表。3、所有备品备件应说明技术规格和生产厂家。供应商(章):授权代表(签字):年月日一、设备名称序号设备名称参考型号数量使用单位1井下移动制氮系统DMJ6-1200/1.02套永定庄煤业公司二、设备用途应用于煤炭开采中的防火灭火,瓦斯及煤气稀释等,可以有效抑制煤矿井下瓦斯爆炸,为井下采煤作业提供有效安全保障。3、执行标准GB/T3836-2021《爆炸性环境》电气设备使用要求MT/T774-2011《煤矿移动式膜分离制氮装置通用技术条件》MT/T687-2009《煤矿井下用空气压缩机》JB2759-1980《机电产品通用技术条件》2022版《煤矿安全规程》GA602-2013《干粉灭火装置》GB16668-2010《干粉灭火系统及部件通用技术条件》四、主要技术参数1、膜分离制氮装置技术参数a、分离技术:采用膜分离技术b、参考型号:DMJ-1200/1.0c、氮气流量:≥1200m3/h(采用两个出气阀门,满足同时向两个用气地点同时各供不低于600m3/h氮气)d、氮气纯度:≥98%(残氧≤2%)e、氮气压力:0-1.0Mpa(可调)m、设备连接方式:高压金属波纹软管f、额定电压:660V/1140V50Hzg、总功率:≥220*2kw(含空压机功率)h、设备机构形式:井下移动式组件式列车结构i、外形尺寸:≤3800mm×1400mm×1800mm×2件(制氮机组)≤4380mm×1500mm×2000mm×2件(空压机车)j、冷却方式:风冷k、轨距:900mml、工作方式:24小时连续工作m、制氮机控制系统对机组采用PLC互锁全自动控制,具有超压、超温、滤芯污染报警及过载、欠压、漏电、换相隔离等保护。2、配套空压机技术参数a、参考型号:MLGF29.6/12.5-220G(A)b、排气量:29.6m3/minc、排气压力:1.25MPad、电机功率:220Kwe、噪音:≤82dB(A)f、冷却方式:风冷g、起动方式:直接启动h、电压:660V/1140V50Hzi、外形尺寸:≤4380mm(L)×1500mm(W)×2000mm(H)3、矿用区域自动灭火装置技术参数a、装置整体响应时间:≤0.5s;b、装置供电电源:AC127~660V;c、装置在区域范围内灭火后3分钟不得复燃;d、装置具备声光报警功能;e、装置具有良好的扩展性;f、装置具有手动/自动灭火功能选择;g、装置具有报警手动恢复功能;h、装置触发条件:空压机内发现1处火焰时,则火焰传感器触发;i、装置可以显示配接设备的工作状态,监测到环境异常时触发声光报警。4、火焰传感器:a、响应时间:≤5ms;b、探测距离:≥2m;c、探测角度:≥90°。5、灭火器:a、喷撒效率:>90%;b、喷撒滞后时间:<15ms;c、雾面持续时间:粉剂>1000ms;d、成雾时间:<200ms。6、PLC控制装置:a、响应时间:≤10ms;b、可显示相关设备的工作状态。c、控制装置至少具有8路开关量信号输入;d、控制装置至少具有8路开关量信号输出;7、粉剂要求:a、ABC超细干粉;b、松密度:≥0.8g/mL;c、含水率:≤0.2%;d、吸湿率:≤3.0%;e、电绝缘性:≥5.0KV;五、技术要求1、要求启动迅速,操作简单,开机后20分钟内即可得到合格的氮气;要求膜分离制氮装置是静态运行、自动化程度高。2、要求膜组平稳持续产出氮气,氮气的纯度、流量和压力具有高稳定性;没有运动部件,长时间运行,故障率低。3、要求系统24小时连续运行,膜组使用寿命10年以上,运行维护成本低;要求系统为模块式设计适用井下轨道运输。4、气体分离过程无噪音、无污染,并且不产生任何有害废弃物。5、膜分离制氮设备由压缩空气源系统、空气净化系统、膜分离制氮系统、控制系统、连接管路及配套的设备底盘组成。6、氮气分析仪显示必须精确,在线随时测量产品氮气的纯度,当氮气纯度合格时,通过PLC控制气体切换阀组将合格气体输送至工作面。纯度不合格时,气体自动排空到大气中。要求设有自动与手动两种操作方式。7、膜分离制氮设备安装在2辆矿用平板上。8、空压机采用低噪声螺杆空压机,为整套设备提供压缩空气。必须去除压缩空气中的水、油及固态颗粒,为膜分离制氮主机提供干燥、洁净的原料空气。精密过滤器组滤芯需为原装进口,滤芯使用寿命大于8000小时,保证易于更换。过滤器壳体进行ALocrom防腐处理,并喷涂环氧树脂干粉,保证外壳寿命长,且不会对压缩空气造成“二次污染”。六、供货范围1、井下移动式膜分离制氮装置(含空压机自动喷粉灭火装置),专用工具,设备出厂时随机供给的技术资料包括全套设备安装图、详细的使用说明书、产品合格证、成套供货清单、煤矿安全标志证书、煤安型式检验报告、3C认证证书、防爆合格证书等以及3%备品备件。2、供货清单(单套设备)序号设备名称参考型号数量单位1膜分离制氮装置DMJ-1200/1.01套1.1膜组件PA40501套1.2空压机MLGF29.6/12.5-220G(A)2台1.3过滤器60m³/mi4台1.4活性炭罐HXT-C-8001套1.5矿用隔爆兼本安型控制箱KXJ-1140(660)(A)1套1.6矿用多参数传感器GD32台1.7矿用本质安全型 PLC 控制箱KXH-12(A)1套1.8平板车MPC5-62台1.9壳体DMJK-12002台1.10波纹管DN80/1001套1.11矿用本安型旋进涡街流量计LXG80/400(A)1台1.12气动三通Q645F-16P DN1001台2空压机自动喷粉灭火装置ZFM6/181套2.1矿用火焰传感器GHHZ5(A)2台2.2矿用烟雾传感器GQL52台2.3矿用巷道抑爆器ZYBH-18Y2台2.4矿用本质安全型 PLC 控制箱KXH-12(A)1套2.5矿用本质安全型声光报警器KXB11台2.6矿用隔爆兼本安型直流稳压电源KDW127/18B1台2.7接线盒3T7个2.8接线盒10T2个2.9通讯线缆MHYVP×4×7/0.43500米3、供货范围要有详细的分项报价,分项部件及配套件要求注明制造商名称,同时部件要有不易磨损的原厂识别码标识,方便溯源。七、质保期1、质保期为设备投入正式使用后12个月或入库验收后18个月,以先到为准。2、设备自供货方发货之日起,该产品在一年内因质量问题而发生损坏或不能正常运行的,供货方应无偿为用户提供合格的产品。八、售后服务1、现场安装或调试时,由供货方免费派人到现场指导安装,参加调试。2、在系统安装调试期间,由供货方安排技术人员免费提供技术服务,内容包括但不限于培训、现场指导安装,调试至验收合格。3、备品备件、易损件,供货方应长期优惠供应。4、在质保期内,如发现设备有其它潜在的缺陷或使用经不起实际运行工况考验的电器设备或原材料、零部件、外购件,在接到需方通知之时起12小时拿出维修服务方案,并派技术人员24小时内赶到现场免费调整或更换不合格的零部件,以确保设备的正常运行。5、质量保证期内实行“三包”,质保期内因设备制造不良或配套产品质量问题而造成设备损坏或不能正常运行的,应免费维修并更换零部件。质保期后,如设备出现故障,使用方不能处理时,应积极协助甲方处理;若设备确属设计制造缺陷,应承担相应的责任。6、对所售产品提供终身技术服务,并对产品进行定期回访,并解答提出的有关技术问题。九、验收要求1、在工厂应按相关产品规定的检验方法进行检验并进行全部功能模拟试验,其检验、试验等记录附在质量证明书内并加以说明。2、供货商须按合同要求的质量、数量、交货期交货。3、供货商负责将所购买的产品送到指定地点,运输过程中对设备进行防护,避免因防护不到位导致损坏。如发生损坏,由生产厂家负责。4、货物到达指定地点后,由供方和需方共同进行开箱验收,清点验收交货,如发现由于包装或装箱失误造成设备遗漏或损坏,必须及时补齐或更换。5、验收标准:检验涉及的标准,以最新发行的专业标准为准。1.1