四川入井材料、流体质量检测技术服务招标公告(四川页岩气勘探开发有限责任公司2025)


第一章 招标公告
四川(泸州)页岩气公司2025年-2026年度入井材料、流体质量检测技术服务招标公告
1. 招标条件
本招标项目己由四川页岩气勘探开发有限责任公司以西南司招审(2025)字第121号批准建设,项目业主为四川页岩气勘探开发有限责任公司,建设资金来自业主自筹,项目出资比例为100%,招标人为四川页岩气勘探开发有限责任公司。项目己具备招标条件,现对该项目进行公开招标。

2. 项目概况与招标范围
2.1 招标项目名称:四川(泸州)页岩气公司2025年-2026年度入井材料、流体质量检测技术服务
2.2 项目概况:本招标项目为四川页岩气勘探开发有限责任公司井工程入井流体及材料质量抽检服务,确保入井物资质量受控。本项目已按要求履行了相关报批等手续,资金已落实,具备招标条件。现对其进行公开招标。
2.3 招标范围:本项目预估金额222万元(不含税)。四川页岩气勘探开发有限责任公司钻井、试油(压裂)工程涉及到的入井流体、材料,主要包括钻井液及钻井用入井油化剂材料、压裂液及压裂用入井油化剂材料、固井水泥浆及固井用入井油化剂材料、酸液及酸化用入井材料材料等进行抽样检验检测。
标段划分:本次招标不划分标段。
2.4 本次招标设置最高投标限价:222万元。具体详见下表(不含税,税率暂定6%)
取样车辆费用

序号
项目
计价单位
控制价
备注

1
取样车运输费
元/车.公里
2.25

2
取样车值班费
元/天
315
计算了取样车辆运输费不计取当日值班费

取样人员费用

序号
项目
计价单位
控制价
备注

1
取样人员费用
元/人.天
315

样品检测费用(钻井液常规性能检测)

序号
项 目
计价单位
控制价(元)
备注

1
取样
井次
90

2
外观
样次
9

3
漏斗粘度
样次
36

4
密度,g/cm3
样次
36
YM 泥浆液体密度计

5
密度,g/cm3
样次
45
YMS 数显液体密度计

6
pH
样次
27

7
常温常压表观粘度,mPa·s
样次
36

8
常温常压塑性粘度,mPa·s
样次
36

9
常温常压动切力,Pa
样次
36

10
常温常压初/终静切力,Pa
样次
36

11
常温常压流性指数n
样次
36

12
常温常压稠度系数k
样次
36

13
API 失水量,mL/30min
样次
126

14
含砂量,%
样次
117

15
固相含量、水含量、油含量
样次
171

16
亚甲基蓝膨润土当量
样次
199

17
泥饼粘附系数
样次
261

18
总硬度
样次
171

19
钙离子
样次
171

20
镁离子
样次
171

21
氯离子
样次
171

22
钾离子
样次
225

23
碳酸根离子
样次
288

24
碳酸氢根离子
样次
320

样品检测费用(钻井液特殊性能检测)

序号
项 目
计价单位
控制价(元)
备注

1
高温高压表观粘度,mPa·s
样次
405

2
高温高压塑性粘度,mPa·s
样次
405

3
高温高压动切力,Pa
样次
405

4
高温高压初/终静切力,Pa
样次
405

5
高温高压流性指数n
样次
405

6
高温高压稠度系数k
样次
405

7
高温高压静失水量(模拟地层温度, 3.45MPa),mL/30min、泥饼厚度
样次
342

8
高温高压动态失水量(模拟地层温度, 3.5MPa),mL/30min、泥饼厚度
样次
648

9
激光粒度分布
样次
801

10
电阻率
样次
324

11
钻井液滚动回收率实验
样次
1566

12
常温常压泥页岩线性膨胀率实验
样次
1656

13
高温高压泥页岩线性膨胀率实验
样次
1755

14
常温常压泥页岩动态线性膨胀率实验
样次
2007

15
高温高压泥页岩动态线性膨胀率实验 8H
样次
2097

16
高温高压泥页岩动态线性膨胀率实验 16H
样次
3627

17
高温高压泥页岩动态线性膨胀率实验 24H
样次
5157

18
钻井液腐蚀性能实验
样次
3492

19
极压润滑性实验
样次
1080

20
钻井液完井液损害油层评价实验

2898

样品检测费用(钻井液材料质量检测)

序号
项 目
计价单位
控制价(元)
备 注

1
钻井液用重晶石检测
样次
1557

2
钻井液用赤铁矿粉检测
样次
1845

3
钻井级膨润土检测
样次
819

4
未处理膨润土检测
样次
531

5
OCMA 级膨润土检测
样次
999

6
凹凸棒石检测
样次
639

7
海泡石检测
样次
639

8
钻井液用石灰石粉检测
样次
1323

9
钻井液用磺化褐煤SMC 检测
样次
4419

10
钻井液用磺甲基酚醛树脂检测
样次
1809

11
钻井液用褐煤树脂检测
样次
1467

12
钻井液用铁铬木质素磺酸盐检测
样次
3663

13
钻井液用SMT、SMK、TX、HTX 检测
样次
1494

14
钻井液用增粘剂检测
样次
1863

15
钻井液用两性离子聚合物强包被剂FA367检测
样次
1773

16
钻井液用普通润滑剂检测
样次
1170

17
钻井液用页岩抑制剂KAHm 检测
样次
1503

18
钻井液用页岩抑制剂改性沥青检测
样次
1620

19
钻井液用随钻堵漏剂检测
样次
1665

20
钻井液用桥接堵漏材料检测
样次
2394

21
钻井液用杀菌剂检测
样次
2322

22
钻井液用发泡剂检测
样次
405

23
钻井液用消泡剂检测
样次
846

24
钻井液用絮凝剂检测
样次
855

25
钻井液用解卡剂检测
样次
684

26
钻井液用乳化剂检测
样次
1692

27
低黏羧甲基纤维素CMC-LV 检测
样次
909

28
高黏羧甲基纤维素CMC-HV 检测
样次
918

29
低黏聚阴离子纤维素PAC-LV
样次
927

30
高黏聚阴离子纤维素PAC-HV
样次
954

31
钻井液超细碳酸钙
样次
1971

32
钻井液用腐植酸类处理剂
样次
432

33
钻井液用改性淀粉
样次
2331

34
钻井液用润滑小球
样次
1332

35
岩石、泥饼等X 衍射分析

2115

样品检测费用(固井工作液常规性能检测)

序号
项目
计价单位
控制价(元)
备注

1
水泥浆密度
样次
63

2
水泥浆游离液
样次
81

3
水泥浆沉降
样次
432

4
水泥浆流动度(常温)
样次
36

5
常温常压塑性黏度
样次
68

6
常温常压动切力
样次

7
常温常压稠度系数
样次

8
常温常压流性指数
样次

9
水泥浆API 失水
样次
99

10
水泥浆稠化时间
样次
882

11
水泥石抗压强度
样次
603

样品检测费用(固井工作液特殊项目性能检测)

序号
项 目
计价单位
控制价(元)
备注

1
水泥浆流动度(高温)
样次
81

2
高温常压塑性黏度
样次
108
≤90 度

3
高温常压动切力
样次
≤90 度

4
高温常压稠度系数
样次
≤90 度

5
高温常压流性指数
样次
≤90 度

6
水泥石高温高压养护 24h
样次
2268

7
水泥浆高温高压养护 48h
样次
3780

8
水泥浆高温高压养护 72h
样次
5373

9
高温高压塑性黏度
样次
4716
>90 度,模拟井温

10
高温高压动切力
样次

11
高温高压稠度系数
样次

12
高温高压流性指数
样次

13
水泥浆静胶凝强度
样次
3114

14
水泥石收缩膨胀率
样次
2322

15
水泥石线性膨胀率
样次
63

16
水泥石抗拉强度
样次
603

样品检测费用(完井工作液检测)

序号
项目名称
项 目
计价单位
控制价(元)
备注

1
一、通用检测项目
取样
井次
90
不含现场人员及车辆费用

2
外观
样次
9

3
密度,g/cm3
样次
36
YM 泥浆液体密度计

4
密度,g/cm3
样次
45
YMS 数显液体密度计

5
pH
样次
27

6
表观粘度,mPa·s
样次
36

7
塑性粘度,mPa·s
样次
36

8
动切力,Pa
样次
36

9
初/终静切力,Pa
样次
36

10
流性指数n
样次
36

11
稠度系数k
样次
36

12
API 失水量,mL/30min
样次
126

13
高温高压静失水量(模拟地层温度,3.45MPa),mL/30min
样次
342

14
二、有固相压、完井液特殊项目
含砂量,%
样次
117

15
沉降稳定性,g/cm3
样次
315

16
泥饼摩擦系数
样次
261

17
三、无固相压、完井液特殊项目
稳定性
样次
45

18
腐蚀率,g/m2.h
样次
657

19
结晶温度,℃
样次
108

20
四、低固相压、完井液特殊项目
静态悬浮稳定时间,h
样次
99

21
24h 耐温粘度保留率(模拟地层温度),%
样次
171

22
油管腐蚀率,mm/a
样次
657

23
岩心渗透率动态损害率,%

1503

24
24h 耐盐粘度保留率,%
样次
135

25
五、环空保护液特殊项目
腐蚀速率

1800

26
腐生菌
样次
270

27
铁细菌
样次
270

28
硫酸盐还原菌
样次
270

29
水溶性
样次
414

30
乳化倾向(产油井)

549

31
六、压裂液特殊项目
交联时间,s
样次
104

32
破胶时间,min
样次
144

33
破胶液表观粘度,mPa·s
样次
59

34
耐温耐剪切能力,表观粘度,mPa·s
样次
522

35
储能模量,Pa
样次
747

36
耗能模量,Pa

37
滤失系数,m/min1/2
样次
243

38
初滤失量,m3/m2

39
滤失速率,m/min

40
岩心基质渗透率损害率,%

1062

41
动态滤失渗透率损害率,%

900

42
破胶液表面张力,mN/m 破胶液与煤油界面张力, mN/m
样次
504

44
残渣含量,mg/L
样次
252

45
破乳率(含油储层),%
样次
477

46
压裂液滤液与地层水配伍性

153

47
七、压裂液返排液特殊项目
表面张力(常温)
样次
459

48
与煤油界面张力(常温)

49
氯离子
样次
171

50
钙离子
样次
171

51
镁离子
样次
171

52
总铁离子
样次
171

53
钠离子
样次
225

54
钾离子
样次
225

55
硫酸根离子
样次
171

56
碳酸根离子
样次
288

57
碳酸氢根离子
样次
288

58
八、酸液特殊项目
酸浓度,%
样次
108

59
酸液粘度,mpa·s
样次
81

60
酸液密度,g/cm3
样次
81

61
常压静态腐蚀速率,g/m2·h(常压,93℃及以下)
样次
657

62
高温高压动态腐蚀速率, g/m2·h(高温高压)
样次
1224

63
稳铁能力,mg/L
样次
504

64
表面张力,mN/m
样次
324

65
岩心损害率,%

1503

66
酸化效果,%

1170

67
酸岩反应速率

1530

68
酸液滤失性能

1170

69
热稳定性(胶凝酸)

189

70
流变性能(胶凝酸)

729

71
交联性能(交联酸)

216

72
破胶性能(交联酸)

234

73
变粘粘度(转向酸)

252

74
粘弹性能(转向酸)

729

75
乳液稳定性(乳化酸)

360

76
原油破乳率(乳化酸)

567

77
发泡力、稳泡性能(泡沫酸)

1017

78
缓速性能(土酸、自生酸)

2313

79
九、酸液返排液特殊项目
酸浓度,%
样次
108

80
表面张力(常温)
样次
324

81
氯离子
样次
171

82
钙离子
样次
171

83
镁离子
样次
171

84
总铁离子
样次
171

85
十、滑溜水液特殊项目
运动粘度,mm2/s
样次
72

86
配伍性(含破乳率)
样次
153

87
CST比值(防膨胀性能测试)
样次
477

88
表面张力a,mN/m
样次
459

89
界面张力b,mN/m
样次

90
结垢趋势
样次
342

91
腐生菌
样次
270

92
铁细菌
样次
270

93
硫酸盐还原菌
样次
270

94
破乳率c(含油储层),%
样次
477

95
降阻率,%
样次
1350

96
排出率d,%
样次
432

样品检测费用(压裂材料实验评价)

序号
项目名称
项 目
计价单位
控制价(元)

1
压裂材料实验评价
支撑剂性能评价
套次
1428

2
杀菌剂
杀菌时间
套次
900

3
压裂液
破胶时间
套次
630

4
压裂液
交联时间
套次
990

5
压裂液
残渣实验
套次
1125

6
配液用水
水样分析
套次
1430

7
压裂液
与地层流体配伍性评价
套次
855

8
压裂液
CST自吸时间实验
套次
1935

2.5 服务地点:井工程现场所在地,中标单位检测、化验实验室所在地。
2.6 工期(服务期限):自合同签订起至2026年12月31日止。
2.7 服务要求:执行国标、行标、中石油企标或生产企业标准。详见第五章。
2.8定标原则:
2.8.1授标原则:评标委员会根据综合得分对各投标人进行排名,综合得分相同的, 价格得分高者排名优先;价格得分相同的,技术得分高者排名优先,若价格得分和技术得分均相同的,依照商务、服务及其他评价内容的分项得分优先次序类推。
若通过初步评审的有效投标人大于等于3家,推荐前2名为中标候选人,确定前1名为中标人;
若通过初步评审的有效投标人小于3家,由评标委员会判定是否具有竞争性,若判定具备竞争性,推荐剩余所有有效投标人为中标候选人,确定前1名为中标人。若判定不具有竞争性,则本次招标失败。
2.8.2中标候选人放弃中标、因不可抗力不能履行合同、不按照招标文件要求提交履约保证金,或者被查实存在影响中标结果的违法行为等情形,不符合中标条件的,招标人可以按照评标委员会提出的中标候选人名单排序依次确定其他中标候选人为中标人,也可以重新招标。如所有投标人均不符合推荐条件的,则本次招标无效。
2.8.3发出中标通知书前,招标人有权对所有中标候选人进行现场考察,考察投标文件各项内容是否属实,是否满足招标文件要求。若中标候选人的实际情况与投标文件内容不一致或弄虚作假,能明确判定其不满足招标文件实质性要求,则取消中标人资格,投标保证金不予退还,招标人可以按照评标委员会提出的中标候选人名单排序依次确定其他中标候选人为中标人,也可以重新招标。相关情况报西南油气田业务保障部门,由管理部门进行处理;对招标人造成损失的,依法追究该投标人的法律责任。
3. 投标人资格要求
*1.投标人必须为在中华人民共和国境内依法登记注册,具备合格有效的加载统一社会信用代码的营业执照。若为事业单位投标,提供事业单位法人证书。
*2.本项目:不接受联合体投标,不允许代理商投标。不允许分包。
*3.资质要求:投标人须具备有效的省级及以上质量技术监督部门颁发的检验检验机构资质认定证书(CMA 资质),检测能力范围至少须包含钻井液性能、钻井液材料。
*4.人员资格及要求:
拟派项目负责人要求:(1)投标单位自有人员1人;(2)本科及以上学历,应用化学或石油工程专业;(3)从事油气田领域分析检测工作不少于2年。
拟派现场技术服务人员要求:(1)投标单位自有人员;(2)至少4名,大专及以上学历;(3)从事油气田领域分析检测工作不少于1年。
提供:身份证正反面扫描件、学历证书扫描件、工作经验证明(包含工作岗位、工作时间、服务项目等信息,加盖投标人公章)、投标人为其缴纳社保的社保盖章证明材料(社保管理机构盖鲜章或为在线查询打印的社保证明加盖网上查询专用章,须出具在投标截止时间前至少连续六个月的社保证明)。
*5.机具设备要求:投标人需具备满足抽检钻、完井工程作业入井材料、流体检测所需的设备。
主要检测设备:六速旋转黏度计、高温高压滤失仪、固相含量测定仪、pH计、台式高速离心机、振筛机、恒温恒湿培养箱、电稳定性测试仪、高温滚子炉;(以上九种设备至少各1台)
提供:设备清单包括名称、规格型号、主要性能参数、设备实物照片、提供购置合同及发票(证明其为投标人自有设备)。
*6.业绩要求:2021 年 1 月 1 日至投标截止之日,已完成不少于类似项目1个。类似项目:石油、天然气勘探开发过程中涉及的入井流体或材料检测技术服务项目(以合同为准),业绩证明材料:提供合同和合同对应结算发票扫描件,提供甲方单位出具(加盖章)的含有检测内容、用户评价等信息的用户业绩证明。
*7.财务要求:投标人为资不抵债的,投标将被否决 。
投标人需提供投标截止之日前近两年(2023或2024年)中任意一年的财务报表,包括资产负债表、现金流量表、利润表;若为事业单位投标,提供相关财务证明资料。
*8.信誉要求
*8.1 投标人没有处于被责令停业,财产被接管、冻结、破产等状态;
*8.2 投标人具有良好的商业信誉,投标人自2022年1月1日以来生产经营活动中无违法、违规等不良记录(此不良记录是指在生产经营活动中有商业欺诈、质量伪劣等实质性侵害招标人权益的情形,具体表现形式包括但不限于因上述行为受到行政处罚、被办案机关立案追查、审查起诉、被法院判决有罪等);未被国家、招标人及其上级部门明文规定暂停、中止或取消交易资格。
*8.3 投标人在开标当日不得存在以下情形:
(1)投标人被“国家企业信用信息公示系统”网站(www.gsxt.gov.cn)列入严重违法失信企业名单。
(2)投标人、法定代表人或者负责人被人民法院在“信用中国”网站()列入严重失信主体名单。
(3)开标当日被中国石油招标投标网暂停或取消投标资格。
*8.4 投标人没有法律、行政法规规定的其他限制参与招投标活动的情形。
以上8.1-8.2条款投标人在投标文件中提供书面承诺,8.3条约定要求以开标当日在相应网站的查询结果为准。招标专业机构协助评标委员会将通过“信用中国”、“国家企业信用信息公示系统”核查投标人信誉、投标人有无直接影响本项目履约能力的异常、有无违法违规记录等情形。
*9.其他要求:
9.1投标人须在投标文件中提供承诺书,承诺满足“第五章主要技术要求或技术方案”,格式可自拟。

以上“*”号条款,如不满足,其投标将被否决。
4. 招标文件的获取
4.1凡有意参加投标的潜在投标人,请于2025年3月28日至2025年4月2日23:59:59(北京时间,下同)内完成以下步骤后登录中国石油电子招标投标交易平台下载电子招标文件。
① 投标登记
登录中国石油电子招标投标交易平台,搜索本项目,在拟投标标包处点击“报名”,网址:http://ebidmanage.cnpcbidding.com/bidder/ebid/base/login.html。
(如未在中国石油电子招标投标交易平台上注册过的潜在投标人需要先注册并通过平台审核。具体操作请参考中国石油招标投标网操作指南中“投标人用户手册”相关章节。)
② 支付标书费
登陆中国石油招标中心招标文件购买平台,在可购买的订单列表下支付标书费,网址:http://www2.cnpcbidding.com/#/wel/index。
(登陆账号和中国石油电子招标投标交易平台一致,密码需要重新设置。投标人首次登录需通过手机验证码登录,登录后设置登录密码,提交成功后可以同时使用户名密码或手机验证码登录。详见附件《中国石油招标中心投标商用户操作手册》。)
4.2招标文件按项目售价为200 元人民币/标包(标段)(本项目仅支持电汇支付),请有意参加投标的潜在投标人确认自身资格条件是否满足要求,售后不退,应自负其责。
4.3本次招标文件采取线上发售的方式。潜在投标人在4.1规定的时间内完成4.1规定的2项工作(投标登记和支付标书费)后,潜在投标人可在中国石油电子招标投标交易平台下载招标文件。
4.4潜在投标人在中国石油招标中心招标文件购买平台上付款成功后,在“我的订单”中会生成一条购买记录,点击订单详情,自行下载招标文件电子发票,不再开具纸质发票。
4.5此次采购招标项目为全流程网上操作,需要使用U-key完成投标工作。
① 所有首次参与中国石油招标项目投标人必须办理U-key。具体办理通知公告及操作手册下载方法如下:登录中国石油招标投标网首页:https://www.cnpcbidding.com“通知公告栏目”的“操作指南”中“电子招投标平台Ukey办理通知公告及操作手册”,即可下载“Ukey办理通知公告及操作手册.zip”。
② 已办理U-key的投标人应复核U-key证书是否处于有效期内,如证书失效,需按上述程序购买新的U-key。
5. 投标文件的递交
5.1本次招标采取网上递交电子投标文件的投标方式
网上电子投标文件提交:所有投标文件应于投标截止时间(投标截止时间及开标时间,下同)2025年4月18日 08 时 20 分(北京时间,24小时制)之前经加密后上传至中国石油电子招标投标交易平台。请投标人注意:为确保投标有效,对于使用“投标客户端”编制的投标文件,在按照操作要求进行信息关联、签章、加密和上传后,确保上传的文件的附件状态都是验签完成。点击验签确认,当前状态是“已确认”,并且下方出现“撤标”按键,才视为成功提交投标文件。其它状态都是投标不成功,请投标人密切关注!如在投标截止时间前未能成功上传投标文件,投标将被拒绝。(为避免投标人在投标文件递交截止时间前未能成功上传投标文件,建议投标人提前2日递交投标文件)具体操作流程参见“操作指南-投标人操作手册”。
5.2投标保证金
① 潜在投标人应在投标截止时间前提交2.7万元人民币/标包(标段)的投标保证金;
② 投标保证金形式:详见投标人须知前附表;
③ 投标保证金电汇必须由投标人企业基本帐户单独汇出,账户名称需与投标人名称一致,且在投标截止时间前到达指定帐户;
注:投标保证金由投标人基本账户转出,否则其投标将被否决。(即投标文件中投标保证金付款凭证的付款账户、账号须与开户许可证(基本存款账户信息)账户、账号一致)
付款成功后,投标人应将投标保证金付款凭证、开户许可证(基本存款账户信息)(复印件)按照商务投标文件格式加入投标文件中备查。若未在投标文件中提供上述资料,由此带来的不利影响,由投标人自行承担。
5.3开标地点(网上开标):中国石油电子招标投标平台(所有投标人可登录中国石油电子招标投标平台在线参加开标仪式)。
6. 发布公告的媒介
R本次招标公告在中国石油招标投标网()上发布。
□本次招标公告在中国招标投标公共服务平台(http://www.cebpubservice.com)、中国石油招标投标网()上发布。(适用于依法必须招标项目)
7. 联系方式

招标人:四川页岩气勘探开发有限责任公司
招标机构:中国石油物资有限公司西南分公司

地址:/
地址:/

邮 编:/
邮 编:/

联系人:王传伟
联系人:刘女士

电话:18380880931
电话:028-60758810

传真:/
传真:/

电子邮件:/
电子邮件:/

网址:/
网址:/

开户银行:/
开户银行:/

账号:/
账号:/

财务咨询:陈女士

电 话:028-68233715

网站注册、U-Key办理、招标管理平台(购买招标文件及投标保证金递交)及电子交易平台操作指导:
咨询电话:4008800114
交易平台运营机构:中油物采信息技术有限公司
能源一号网站邮箱:energyahead@cnpc.com.cn

请务必在操作前认真阅读操作手册,如有疑问再在工作时间咨询。

中国石油物资有限公司西南分公司    
(中国石油天然气集团有限公司招标中心西南分中心)
2025年3月27日

投标商操作手册V1.1.pdf

中国石油招标中心投标商用户操作手册1/24目录1平台登录…………………………………………………………………………………………………………………………….31.1登录地址…………………………………………………………………………………………………………………31.2首次登陆………………………………………………………………………………………………………………….31.3投标商端登录(用户名密码登陆)………………………………………………………………………….41.4投标商端登陆(验证码登陆)…………………………………………………………………………………52搜索项目…………………………………………………………………………………………………………………………..63购买项目(标段)招标文件……………………………………………………………………………………………….73.1电汇支付…………………………………………………………………………………………………………………83.2钱包支付…………………………………………………………………………………………………………………103.3支付成功页面………………………………………………………………………………………………………….123.4支付失败页面…………………………………………………………………………………………………………123.5不收取招标文件费用……………………………………………………………………………………………….133.6获取招标文件电子发票…………………………………………………………………………………………..144缴纳投标保证金……………………………………………………………………………………………………………….154.1电汇缴纳保证金…………………………………………………………………………………………….……..174.2钱包递交保证金………………………………………………………………………………………………………185缴纳中标服务费………………………………………………………………………………………………………………..195.1电汇缴纳中标服务费…………………………………………………………………………………………….205.2钱包缴纳中标服务费……………………………………………………………………………………………..215.3获取中标服务费增值税专用发票…………………………………………………………………………….226我的钱包…………………………………………………………………………………………………………………………..232/24中国石油招标中心←回到首页服热线:400-8800-114请确认您当前用户名(sunhao)绑定的联系人手机号为:137****3486,请确认是否将验证码发送至该手机号迎登录中国石取消发送确认发送验证码登录sunhao请输入验证码发送验证码登录2021中国石油招标中心中国石油物资有限公司1平台登录1.1登录地址投标商端登陆地址:http://www2.cnpcbidding.com1.2首次登陆投标商信息和账号信息与中国石油电子招标投标交易平台一致。账号一致,密码需要重新设置。投标商首次登录需通过手机验证码登录,登录后设置登录密码,提交成功后可以同时使用户名密码或手机验证码登录。操作步骤:1.输入用户名后点击获取签证码,2.确认账户信息和手机号码准确无误后点击确定3.输入手机收到的验证码点击登录3/24首次验证码登录成功后,页面跳转到设置登录密码页面,投标商用户需要设置登录密码。密码设置规则:密码为8-20位,大写字母,小写字母,数字,特殊符号必须四选三如:ABC.123中国石油招标中心设置窗码1.3投标商端登录(用户名密码登陆)操作方法:选择账号密码登陆,在登录页面输入用户名和密码点击登录,完成图片验证后登陆商城首页,用户名密码登录界面如下图:4/24中国石油招标中心欢迎登录白话TE1.4投标商端登陆(验证码登陆)操作方法:选择验证码登录输入用户名(与中国石油电子招投投标交易平台用户名一致)后点击发送验证码按钮,系统弹出确认账号信息,手机号码信息弹框,确认准确无误后,点击确认发送按钮,输入验证码点击登录后进入商城首页。中国石油招标中心7欢迎登录西采验证码登录页面如下图:5/242搜索项目进入首页,在顶部搜索栏输入项目信息,点击搜索按钮。跳转项目搜索页面,投标商可根据项目类型、招标中心、项目分类、项目名称/编码对需要参加的项目进行检索。6/243购买项目(标段)招标文件点击立即参与按钮,跳转到项目详情页看到标段的项目名称,项目编号,标段编号,标段名称,开标时间,招标中心,所在地,招标公告详情,售卖截止时间。注意事项:1.当售卖截止时间结束后不可以购买该标段,请及时购买。7/243.1电汇支付招标文件详情页,招标文件费用下方显示【仅支持电汇支付】,则当前招标文件只支持电汇支付。*发布招标文件的招标代理机构仅支持电汇支付方式百度百科:电汇是付款人将一定款项交存汇款银行,汇款银行通过电报或电话传给目的地的分行或代理行(汇入行),指示汇入行向收款人支付一定金额的一种交款方式。点击立即购买按钮,页面跳转到选择支付方式页面,显示支付方式(电汇支付),系统默认勾选电汇支付显示招标文件的项目信息:项目编号,项目名称,标包编号,标包名称发票信息:系统默认勾选电子普通发票(不可取消),以及公司的相关信息。8/24中国石油招标中心,投标商端,投标商操作手册选择完支付方式,核对发票信息后点击去支付页面跳转到支付页面。进入电汇支付页面,可以查看项目的项目信息、公司基本账户信息,汇款信息,注意事项:页面获取收款账号,此收款账号仅用于当前项目,当前标段,当前投标商支付标书费使用。(每一个项目-标段-付款类型(招标文件费用,保证金费用,中标服务费)-收款账号都不同,请投标商在汇款时注意汇款账号的正确性)9/24点击获取汇款账号:系统生成项目-标段-费用类型、与投标商关联的唯一汇款账号(该账号仅用于当前项目-标段-标书费使用。不能作为其他费用的汇款账号使用),需向收款账号打款支付招标文件费用。3.2钱包支付首页点击【立即参与】进入招标文件详情页面招标文件详情页,招标文件费用下方显示【仅支持钱包支付】,则当前招标文件只支持钱包支付。投标商首次使用钱包需要进行绑定钱包。绑定成功后向钱包转入后方可购买招标文件。*发布招标文件的招标代理机构仅支持钱包支付方式10/24中国石油招标中心,投标商端,投标商操作手册4缴纳投标保证金当购买招标文件完成后,在我的订单中会生成一条购买记录。15/24点击投标保证金按钮,跳转到缴纳保证金页面。16/244.1电汇缴纳保证金招标文件购买成功后,系统定时生成保证金的虚拟账户,招标文件支付方式为电汇的,保证金缴纳方式为电汇。*发布招标文件的招标代理机构仅支持电汇支付方式注意事项:页面查看到的汇款信息,此收款账号仅用于当前项目,当前标段,当前投标商支付投标保证金使用。(每一个项目-标段-付款类型(招标文件费用,保证金费用,中标服务费)-收款账号都不同,请投标商在汇款时注意汇款账号的正确性)(该账号仅用于当前项目-标段-保证金使用。不能作为其他费用的汇款账号使用)17/24中国石油招标中心,投标商端,投标商操作手册4.2钱包递交保证金订单列表点击投标保证金按钮,跳转到缴纳保证金页面。招标文件支付方式为钱包的,保证金缴纳方式为钱包支付。*发布招标文件的招标代理机构仅支持钱包支付方式投标保证金页面显示:钱包可用金额,应缴纳保证金,已缴纳保证金点击递交保证金按钮,确认金额后点击确定。系统将从钱包扣除保证金费用。缴纳成功后,可在交易记录明细查看本次交易信息:交易流水号,交易类型,交易金额,交易时间18/24中国石油招标中心,投标商端,投标商操作手册5缴纳中标服务费当收到中标通知后,在我的订单中会显示中标服务费按钮。19/24点击中标服务费按钮,跳转缴纳中标服务费页面。5.1电汇缴纳中标服务费招标文件支付方式为电汇的,中标服务费缴纳方式为电汇。*发布招标文件的招标代理机构仅支持电汇支付方式注意事项:页面查看到的汇款信息,此收款账号仅用于当前项目,当前标段,当前投标商支付中标服务费使用。(每一个项目-标段-付款类型(招标文件费用,保证金费用,中标服务费)-收款账号都不同,请投标商在汇款时注意汇款账号的正确性)(该账号仅用于当前项目-标段-中标服务费使用。不能作为其他费用的汇款账号使用)中标服务费缴纳规则:需缴纳金额=已缴纳投标保证金-中标服务费已缴纳投标保证金>中标服务费:会将差额原路退回缴纳账户已缴纳投标保证金补缴已缴纳投标保证金=中标服务费:直接进行金额抵扣,此时不需要退回,也不需要补缴20/24中国石油招标中心,投标商端,投标商操作手册5.2钱包缴纳中标服务费招标文件支付方式为钱包的,中标服务费缴纳方式为钱包。*发布招标文件的招标代理机构仅支持钱包支付方式21/24点击递交服务费,确定递交金额后点击确定。递交成功后,可在交易记录明细查看本次交易记录5.3获取中标服务费增值税专用发票请直接联系项目经理获取。22/24中国石油招标中心,投标商端,投标商操作手册6我的钱包个人中心点击我的钱包,页面跳转到我的钱包页面投标商首次使用钱包需要进行绑定钱包。绑定成功后向钱包转入后方可购买招标文件及递交保证金和中标服务费。可在我的钱包进行1.转入:向钱包打款2.提现:将钱包的钱款提现到银行账户3.查看钱包交易记录:可根据交易时间,交易流水号,交易类型进行快速查询23/24中国石油招标中心,投标商端,投标商操作手册24/24