重庆市社会组织审计 法人离任审计招标公告(重庆市民政局2025)
11个社会组织审计采购公告
发布日期: 2025年3月28日
一、采购方式:
竞争性磋商
采购执行编号:YFD2025-009
二、预算金额:
120,000.00元
三、项目详情概况
项目描述详情及简要技术要求见附件
四、供应商资格要求
(一)满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
(二)特定资格条件:供应商须具备有效的《会计师事务所执业证书》或《会计师事务所分所执业证书》(提供以上执业证书复印件加盖供应商鲜章);
(三)落实政府采购政策需满足的资格要求:无。
五、获取采购文件的地点、方式、期限及售价
获取文件期限:2025年3月28日 至 2025年4月1日
文件购买费:300.00元
获取文件地点:“行采家”(https://www.gec123.com/)
方式或事项:
(一)凡有意参加磋商的供应商,请在“行采家”(https://www.gec123.com/)网上下载本项目竞争性磋商文件以及图纸、澄清等磋商前公布的所有项目资料,无论供应商下载或领取与否,均视为已知晓所有磋商实质性要求内容。
(二)竞争性磋商公告期限:自采购公告发布之日起三个工作日。
(三)竞争性磋商文件发售期限:
1.竞争性磋商文件发售期:2025年3月28日至2025年4月1日17时30分(工作时间)。
2.报名方式:非现场报名。(提示:采购代理机构对报名的潜在供应商信用记录进行查询)。
3.竞争性磋商文件售价:人民币300元/包。(需注明项目名称)
4.磋商文件购买方式:汇款购买
(1)潜在供应商将《采购文件发售登记表》(加盖供应商公章)及标书费转账凭证扫描后发送至2446518707@qq.com(联系人:肖老师 023-63360233)
(2)在磋商文件发售期内购买了磋商文件的供应商,其报名才被接收。
(3)潜在供应商未报名不得参与磋商。
(四)递交响应文件地点:重庆市民政局大楼722会议室(地址:重庆市渝北区民安大道489号)。
(五)响应文件递交截止时间:2025年4月2日北京时间10:00至10:30。
(六)磋商开始时间:2025年4月2日北京时间10:30。
六、磋商响应文件递交信息
磋商响应文件递交开始时间: 2025年4月2日 10:00
磋商响应文件递交结束时间: 2025年4月2日 10:30
磋商响应文件递交地点:重庆市民政局大楼722会议室(地址:重庆市渝北区民安大道489号)。
七、评审信息
磋商时间: 2025年4月2日 10:30
磋商地点:重庆市民政局大楼722会议室(地址:重庆市渝北区民安大道489号)。
八、联系方式
1、采购人:重庆市民政局
采购经办人:沈老师
采购人电话:023-89188180
采购人地址:重庆市渝北区民安大道489号
代理机构:重庆渝富达项目管理有限公司
代理机构经办人:肖老师
代理机构电话:023-63360233
代理机构地址:重庆市重庆市渝北区重庆市渝北区金童路线外城市花园1栋16楼
九、附件
磋商文件发售登记表.docx
11个社会组织审计项目竞争性磋商文件(20250328)(定稿).doc
免责声明:
采购人在本页面发布的任何信息应当真实、有效、完整,并对发布的信息承担相应法律责任。
文件发售登记表项目编号YFD2025-009项目名称11个社会组织审计单位名称 (公章)联系人手机办公电话传真E-mail单位地址购买时间年 月 日备注相关说明:在磋商文件发售期内(获取时间:工作日内每天上午9:00-12:00时,下午14:00-17:30时),潜在供应商将《采购文件发售登记表》(加盖供应商公章)及标书费转账凭证扫描后发送至2446518707@qq.com(联系人:肖老师023-63360233),领取本项目的采购文件及报名表等相关资料,未按以上要求报名的单位,其投标资料将不被接收。(报名资料原件请于项目开标日带到开标现场交予我方工作人员,谢谢)附:收款二维码(付款时请备注项目名称,付款单位,款项名称及费用)。推荐使用微信支付于金武(**武)微信支付竞争性磋商文件项目名称:11个社会组织审计项目编号:YFD2025-009采购人:重庆市民政局采购代理机构:重庆渝富达项目管理有限公司二〇二五年三月目录第一篇采购邀请书-3-一、竞争性磋商内容-3-二、资金来源-3-三、供应商资格条件-3-四、磋商有关说明-3-五、磋商保证金-4-六、其它有关规定-4-七、联系方式-5-第二篇项目服务需求-7-一、项目一览表-7-二、审计对象、审计类型和审计时段-7-三、审计重点及主要方法-7-四、审计组织安排-8-五、审计要求-10-第三篇项目商务需求-11-一、服务时间、地点及验收方式-11-二、报价要求-11-三、付款方式-11-四、知识产权-11-五、其他-11-第四篇磋商程序及方法、评审标准、无效响应和采购终止-12-一、磋商程序及方法-12-二、评审标准-14-三、无效响应-17-四、采购终止-17-第五篇供应商须知-19-一、磋商费用-19-二、竞争性磋商文件-19-三、磋商要求-19-四、成交供应商的确认和变更-20-五、成交通知-20-六、关于询问-21-七、采购代理服务费-21-八、合同签订-22-九、项目验收-22-第六篇采购合同(参考格式)-23-第七篇响应文件编制要求-24-一、经济部分-25-二、服务部分-27-三、商务部分-29-四、资格条件-31-1.1.第一篇采购邀请书重庆渝富达项目管理有限公司(以下简称:采购代理机构)接受重庆市民政局(以下简称:采购人)的委托,对11个社会组织审计项目进行竞争性磋商采购。欢迎有资格的供应商前来参与磋商。1.2.一、竞争性磋商内容项目名称最高限价(万元)磋商保证金(万元)成交供应商数量(名)11个社会组织审计12.000.211.3.二、资金来源财政预算资金,预算金额12万元。1.4.三、供应商资格条件(一)满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;(二)特定资格条件:供应商须具备有效的《会计师事务所执业证书》或《会计师事务所分所执业证书》(提供以上执业证书复印件加盖供应商鲜章);(三)落实政府采购政策需满足的资格要求:无。1.5.四、磋商有关说明(一)凡有意参加磋商的供应商,请在“行采家”(https://www.gec123.com/)网上下载本项目竞争性磋商文件以及图纸、澄清等磋商前公布的所有项目资料,无论供应商下载或领取与否,均视为已知晓所有磋商实质性要求内容。(二)竞争性磋商公告期限:自采购公告发布之日起三个工作日。(三)竞争性磋商文件发售期限:1.竞争性磋商文件发售期:2025年3月28日至2025年4月1日17时30分(工作时间)。2.报名方式:非现场报名。(提示:采购代理机构对报名的潜在供应商信用记录进行查询)。3.竞争性磋商文件售价:人民币300元/包。(需注明项目名称)4.磋商文件购买方式:汇款购买(1)潜在供应商将《采购文件发售登记表》(加盖供应商公章)及标书费转账凭证扫描后发送至2446518707@qq.com(联系人:肖老师023-63360233)(2)在磋商文件发售期内购买了磋商文件的供应商,其报名才被接收。(3)潜在供应商未报名不得参与磋商。(四)递交响应文件地点:重庆市民政局大楼722会议室(地址:重庆市渝北区民安大道489号)。(五)响应文件递交截止时间:2025年4月2日北京时间10:00至10:30。(六)磋商开始时间:2025年4月2日北京时间10:30。1.6.五、磋商保证金(一)保证金递交供应商须按本项目规定的磋商保证金金额进行缴纳(保证金金额详见本篇,一、竞争性磋商内容),由供应商将磋商保证金汇至以下账户,保证金的到账截止时间为磋商前一天下午17:00。(需注明项目名称)投标保证金账户:账号:50050110267600001694户名:重庆渝富达项目管理有限公司开户行:中国建设银行股份有限公司重庆自由贸易试验区两江汽博支行各供应商在银行转账(电汇)时,须充分考虑银行转账(电汇)的时间差风险,如同城转账、异地转账或汇款、跨行转账或电汇的时间要求。(二)保证金退还方式1.未成交供应商的保证金,在成交通知书发放后,由采购代理机构在五个工作日内按来款渠道直接退还。2.成交供应商的保证金,在成交供应商与采购人签订合同后,由采购代理机构在五个工作日内按资金来款渠道直接退还。(三)按照《财政部关于在政府采购活动中查询及使用信用记录有关问题的通知》财库〔2016〕125号,供应商列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单及其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的供应商,将拒绝其参与政府采购活动。1.7.六、其它有关规定(一)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项(包)下的政府采购活动,否则均为无效响应。(二)为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他采购活动。(三)本项目的澄清文件(如果有)一律在“行采家”(https://www.gec123.com/)网上发布,请各供应商注意下载;无论供应商下载或领取与否,均视同供应商已知晓本项目澄清文件(如果有)的内容。(四)超过响应文件截止时间递交的响应文件,恕不接收。(五)磋商费用:无论磋商结果如何,供应商参与本项目磋商的所有费用均应由供应商自行承担。(六)本项目不接受联合体参与磋商,否则按无效处理。(七)本项目不接受合同分包,否则按无效处理。(八)参照《财政部关于在政府采购活动中查询及使用信用记录有关问题的通知》财库〔2016〕125号,供应商列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单及其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的供应商,将拒绝其参与本项目采购活动。1.8.七、联系方式(一)采购人:重庆市民政局联系人:沈老师电话:023-89188180地址:重庆市渝北区民安大道489号(二)采购代理机构:重庆渝富达项目管理有限公司联系人:肖老师电话:023-63360233地址:重庆市渝北区线外城市花园1栋16层采购文件发售登记表项目名称项目名称:11个社会组织审计供应商名称(供应商公章)联系人手机办公电话传真E-mail单位地址开票信息单位名称:纳税人识别税号:地址、电话:开户行及账号:发票类型:( )注:如需开具专票,请一并附上【一般纳税人证明】截图购买1份标书,共计 300 元个人汇款请注明汇款人姓名 (非个人转账不填写)日期: 1.将磋商文件《采购文件发售登记表》(加盖供应商公章)扫描后发送至2446518707@qq.com。(邮箱)1.9.第二篇项目服务需求1.10.一、项目一览表项目名称数量\单位11个社会组织审计项目1项1.111.12.二、审计对象、审计类型和审计时段序号社会组织名称审计类型审计时段1重庆市网吧行业协会法人离任审计2014.01-2025.032重庆市会计学会法人离任审计2020.08-2025.033重庆市城市规划协会法人离任审计2017.11-2025.034重庆华中科技大学校友会法人离任审计2023.03-2025.035重庆市现代农业科技服务协会法人离任审计2020.04-2025.036重庆市自行车运动协会法人离任审计2001.09-2025.037重庆亦弘生物医药研究院法人离任审计2022.05-2025.038重庆市现代融合教育研究院法人离任审计2024.02-2025.039重庆英雄湾乡村振兴学院法人离任审计2021.08-2025.0310重庆通用发动机行业协会注销清算审计2004年成立11重庆市地板行业协会注销清算审计2006年成立1.131.14.三、审计重点及主要方法(一)贯彻执行党和国家经济方针政策、落实市委市政府及市民政局有关民政工作部署情况;结合单位实际,对单位贯彻落实党和国家相关经济方针政策、落实市委市政府及市民政局有关民政工作部署情况等方面的制度、文件执行情况进行检查。(二)单位重要发展规划和政策措施的制定、执行和效果情况;重点审查相关发展规划的制定,决策是否合法,程序是否合规,执行是否到位,是否达到预期效果。(三)重大经济事项的决策、执行和效果情况;审查单位的重大经济决策事项。重点审查重大事项是否经过集体研究,决策是否符合制度要求,决策事项是否合法,程序是否合规,是否存在重大损失浪费等问题。(四)财政财务管理和经济风险防范情况,资金等管理使用和效益情况,以及在预算管理中执行机构编制管理规定情况;在把握单位总体情况的基础上,重点审查单位资产、负债、损益是否真实、合法、效益,揭示单位在财务收支方面存在的重大违法违规问题。(五)在经济活动中落实有关党风廉政建设责任和遵守廉洁从政规定情况;(六)以往审计、检查、巡视发现问题的整改情况;通过查阅以前年度审计报告、整改工作报告及巡视、检查相关资料,审查以往审计、检查、巡视发现问题是否整改落实到位。(七)其他需要审计的内容。1.15.四、审计组织安排(一)审计准备阶段1、了解基本情况,收集有关资料了解被审计单位的基本情况,主要内容包括:单位各项规章制度、岗位责任制建设和贯彻执行情况,重要的合同、协议,机构设置和人员编制情况,财务管理形式和人员分工情况等。2、制定审计计划与审计工作方案审计组长在了解基本情况和收集有关资料基础上,制定审计计划与审计工作方案。3、召开审计工作预备会、见面会审计开始日前,审计组召开审计工作预备会。学习有关法律、法规和政策,根据审计计划和审计工作方案,明确审计组成员分工;审计开始日,召开审计组与被审计单位及相关人员参加的审计工作见面会。通报审计范围和相关工作程序及要求,听取被审计单位财务及有关部门管理情况介绍,并做好会议记录。4、获取审计资料要求被审计单位在审计开始日将需提供的各项资料准备就绪。(二)审计实施阶段1、政策执行情况审计通过查阅单位相关制度、文件、会议记录,结合党和国家的经济方针政策及上级下达的各项决策部署,检查单位是否贯彻执行,是否正确履行法定职责。2、决策情况审计通过查阅单位相关决策制度、会议议事规则,检查相关决策制度是否建立健全;通过查阅相关会议记录、纪要,检查相关决策制度是否得到有效执行,并检查决策是否合法合规,是否经过调研论证,是否存在因决策不当导致的损失。3、管理情况审计(1)内控制度方面了解被审计单位内部控制,初步评价单位内部控制是否健全,是否遵循国家有关法律法规和各项规章制度;根据内部控制初步评价的结果,制定内部控制测试方案,重新实施相关内部控制程序,验证相关内部控制是否有效;根据测试结果,做出综合评价,判断被审计单位制度建设方面是否履行了经济管理职责,并利用评价结果确定实质性测试的程序、范围和重点;(2)财务管理方面对被审计单位年度财务报表的合法性、真实性、完整性进行测试,目的是检查财务报表的编制是否符合国家财务法规、会计准则和其他财务会计制度的规定,是否真实反映了被审计单位特定会计期间的财务状况和经营成果,以揭示被审计单位的有关情况。4、廉政情况审计查阅会计凭证、经济合同、工程项目档案、相关会议纪要等资料,结合国家相关财经法规、被审计单位内部管理制度,检查是否遵守中央“八项规定”、市相关规定及领导人员廉洁从业规定;有无插手干预工程建设和招投标等重大问题;有无利用职务便利在本单位违规报销个人费用,是否存在违反规定的职务消费行为;是否存在擅自领取薪酬以外的其他收入的行为等。5、编制审计工作底稿审计工作底稿是审计人员在实施审计过程中形成各种工作记录和取得的各种文件资料。包括:书面证据、实物证据、视听材料、言证材料和专门机构或专业人员的鉴定结论和勘验笔录。其中:(1)审计人员现场收集的审计记录应经审计组长复核后,由被审计单位的有关人员认定后签字;(2)审计人员向有关单位和个人调查取证的审计证据,应当有提供者的签字,对方拒绝签名或盖章的审计人员应当注明原因和日期,其原因不影响事实存在的,该证明材料仍可作为审计证据。(三)审计报告阶段1、起草审计报告审计组对审计项目实施审计结束后,在综合分析审计工作底稿基础上撰写审计报告。2、审计报告征求意见审计组正式提交审计报告之前,应征求委托单位的意见。审计组在接到委托单位和被审计单位的意见后,要依照事实和相关政策法规进行研究与核实,必要时应对审计报告进行修改。3、审计报告审核与审定审计报告由委托审计负责审计工作的领导审定后,由审计机构签发出具正式审计报告;总体计划在2025年6月30日前提交正式审计报告,若因特殊情况需延迟报告交付时间,经与委托方沟通认可后确定具体时间。1.16.五、审计要求(一)合理配备审计人员。根据单位体量大小和工作量大小合理配备审计人员,要求审计组组长由注册会计师担任,每个审计组至少配备3名审计人员。(二)建立并执行沟通、报告机制为保证审计工作顺利进行,审计组与委托单位间建立定期沟通制度、固定联系人制度与重大问题请示报告制度。1、定期沟通制度审计组现场负责人定期将审计工作情况通过集中口头汇报、电子邮件或书面形式向委托单位联系人汇报,内容主要包括目前的工作进度,工作中遇到的问题及需要协调的事项。2、建立固定联系人制度明确审计组组长,并指定与委托单位进行联系的固定人员。3、重大问题请示报告制度审计组在工作中遇到的重大、紧急的、需及时与有关各方沟通及协调处理的问题,及时向委托方报告。1.17.第三篇项目商务需求1.18.一、服务时间、地点及验收方式(一)实施时间:签订合同后由采购人指定时间内完成。(二)服务地点:重庆市民政局指定地点。(三)验收方式:按采购人要求及竞争性磋商文件要求及响应文件响应情况进行验收,须达到重庆市审计行业相关法律法规规定的要求。1.19.二、报价要求本次磋商报价须为人民币报价,磋商报价包括完成本项目所需的服务费、资料费、人工费及提供服务所需的设备或货物购买(制造)费、辅材费、保险、运输费、装卸费、安装调试费、培训费及各种应纳的税费等。因成交供应商自身原因造成漏报、少报皆由其自行承担责任,采购人不再补偿。1.20.三、付款方式成交供应商与采购人签订服务合同,开展审计服务工作并出具正式审计报告后,采购人在收到供应商的正式发票后10个工作日内一次性向成交供应商支付成交金额。1.21.四、知识产权(一)采购人在中华人民共和国境内使用成交供应商提供的货物及服务时免受第三方提出的侵犯其专利权或其它知识产权的起诉。如果第三方提出侵权指控,成交供应商应承担由此而引起的一切法律责任和费用。(二)涉及软件开发等服务类项目知识产权的,知识产权归采购人所有。1.22.五、其他(一)成交供应商确定后,由采购人和成交单位按照相关规定和程序办理有关手续,签订合同。(二)其他未尽事宜由供需双方在采购合同中详细约定。1.23.第四篇磋商程序及方法、评审标准、无效响应和采购终止1.24.一、磋商程序及方法(一)磋商按竞争性磋商文件规定的时间和地点进行,供应商须有法定代表人(或其授权代表)或自然人参加并签到。竞争性磋商以抽签的形式确定磋商顺序,由本项目依法组建的竞争性磋商小组(以下简称磋商小组)分别与各供应商进行磋商。(二)磋商小组对各供应商的资格条件、响应文件的有效性、完整性和响应程度进行审查。各供应商只有在完全符合要求的前提下,才能参与正式磋商。1.资格性审查。依据法律法规和竞争性磋商文件的规定,对响应文件中的资格证明、等进行审查,以确定供应商是否具备磋商资格。资格性审查资料表如下:序号检查因素检查内容(一)《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定1.具有独立承担民事责任的能力1.供应商法人营业执照(副本)或事业单位法人证书(副本)或个体工商户营业执照或有效的自然人身份证明或社会团体法人登记证书(提供复印件)。 2.供应商法定代表人身份证明和法定代表人授权代表委托书。2.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度供应商提供“基本资格条件承诺函”(格式详见第七篇)3.具有履行合同所必需的设备和专业技术能力4.有依法缴纳税收和社会保障金的良好记录5.参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录6.法律、行政法规规定的其他条件\7.本项目的特定资格要求按“第一篇三、供应商资格要求(二)本项目的特定资格要求”的要求提交。(二)参照落实政府采购政策需满足的资格要求无(三)磋商保证金按照磋商文件要求缴纳足额磋商保证金。注:根据《中华人民共和国政府采购法实施条例》第十九条“参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录”中“重大违法记录”,是指供应商因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚。行政处罚中“较大数额”的认定标准,参照“财政部关于《中华人民共和国政府采购法实施条例》第十九条第一款“较大数额罚款”具体适用问题的意见(财库〔2022〕3号)”执行。供应商可于响应文件递交截止时间前通过“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、"中国政府采购网"(www.ccgp.gov.cn)等渠道查询信用记录。2.符合性审查。依据竞争性磋商文件的规定,从响应文件的有效性、完整性和对竞争性磋商文件的响应程度进行审查,以确定是否对竞争性磋商文件的实质性要求作出响应。符合性审查资料表如下:序号评审因素评审标准1有效性审查响应文件签署或盖章按竞争性磋商文件“第七篇响应文件编制要求”要求签署或盖章。法定代表人身份证明及授权委托书法定代表人身份证明及授权委托书有效,符合竞争性磋商文件规定的格式,签署或盖章齐全。响应方案每个包只能有一个响应方案。报价唯一只能有一个有效报价,不得提交选择性报价。2完整性审查响应文件份数响应文件正、副本数量符合竞争性磋商文件要求。3响应程度审查实质性响应对竞争性磋商文件第二、三篇规定的全部磋商内容作出非负偏离响应。磋商有效期响应文件及有关承诺文件有效期为提交响应文件截止时间起90天。(三)澄清有关问题。磋商小组在对响应文件的有效性、完整性和响应程度进行审查时,可以要求供应商对响应文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容等作出必要的澄清、说明或者更正。供应商的澄清、说明或者更正不得超出响应文件的范围或者改变响应文件的实质性内容。(四)磋商小组要求供应商澄清、说明或者更正响应文件应当以书面形式作出。供应商的澄清、说明或者更正应当由法定代表人(或其授权代表)或自然人(供应商为自然人)签署或者加盖公章。由授权代表签署的,应当附法定代表人授权书。供应商为自然人的,应当由本人签署并附身份证明。(五)在磋商过程中磋商的任何一方不得向他人透露与磋商有关的服务资料、价格或其他信息。(六)在磋商过程中,磋商小组可以根据竞争性磋商文件和磋商情况实质性变动采购需求中的服务、商务要求以及合同草案条款,但不得变动竞争性磋商文件中的其他内容。实质性变动的内容,须经采购人代表确认。对竞争性磋商文件作出的实质性变动是竞争性磋商文件的有效组成部分,磋商小组应当及时以书面形式同时通知所有参加磋商的供应商。(七)供应商在磋商时作出的所有书面承诺须由法定代表人(或其授权代表)或自然人(供应商为自然人)签署。(八)经磋商确定最终采购需求且磋商结束后,供应商应当按照竞争性磋商文件的变动情况和磋商小组的要求重新提交响应文件或重新做出相关的书面承诺,最后书面提交最后报价及有关承诺(《最后报价表》在磋商现场向供应商提供)。已提交响应文件但未在规定时间内进行最后报价的供应商,视为放弃最后报价,以供应商响应文件中的报价为准。(九)磋商小组采用综合评分法对提交最后报价的供应商的响应文件和最后报价(含有效书面承诺)进行综合评分。综合评分法,是指响应文件满足竞争性磋商文件全部实质性要求且按照评审因素的量化指标评审得分最高的供应商为成交候选供应商的评审方法。供应商总得分为价格、服务、商务等评定因素分别按照相应权重值计算分项得分后相加,满分为100分。(十)磋商小组各成员独立对每个有效响应(通过资格性审查、符合性审查的供应商)的文件进行评价、打分,然后汇总每个供应商每项评分因素的得分,并根据综合评分情况按照评审得分由高到低顺序推荐3名成交候选供应商,并编写评审报告。若供应商的评审得分相同的,按照最后报价由低到高的顺序排列推荐。评审得分且最后报价相同的,按照服务指标优劣顺序排列推荐。以上都相同的,按商务条款的优劣顺序排列推荐。(提示:请慎重考虑是否推荐服务部分得分为0分的供应商成为成交候选供应商,应在竞争性磋商文件中对该种情况的处理方式予以明确。)1.25.二、评审标准(一)评审因素序号评分因素及权值分值评分标准说明1磋商报价(20%)20分满足磋商文件资格要求且最后报价最低的供应商价格分为满分,其价格作为磋商基准价,按照下列公式计算每个供应商的磋商报价得分。磋商报价得分=(磋商基准价/最后磋商报价)×价格分值×100评分计算过程中按四舍五入原则取小数点后两位进行计算。2服务部分(60%)12分(一)事前部分(12分)供应商针对社会组织审计的事前部分进行方案的描述,其中应包括从哪些方面进行审计?认为社会组织如何做到财务管理规范,如何建立财务管理制度?科学合理,表述清晰,内容完整为优得12分;科学合理,逻辑性强但内容稍有不足的为良得8分;基本符合项目情况,表述逻辑性和内容稍有不足为一般得5分;方案不符合项目情况,无针对性、逻辑性和内容欠缺的为差得2分。未提供得0分。供应商提供书面方案,格式自拟。取所有评标委员会成员打分平均值,即为该供应商服务部分得分。12分(二)事中部分(12分)供应商针对社会组织审计的事中部分进行方案的描述,在审计过程中发现社会组织未做账或财务管理不规范,如何帮助其建立账户规范管理?社会组织变更法定代表人应从哪些方面进行经济责任审计?如何确定审计年度?如何对社会组织进行注销清算审计,并且如果有剩余资产和债权债务应如何处置?如何确定社会组织资产来源是否合法及发现单位和个人侵占、私分、挪用该单位资产或者所接受的捐赠、资助?科学合理,表述清晰,内容完整为优得12分;科学合理,逻辑性强但内容稍有不足的为良得8分;基本符合项目情况,表述逻辑性和内容稍有不足为一般得5分;方案不符合项目情况,无针对性、逻辑性和内容欠缺的为差得2分。未提供得0分。12分(三)事后部分(12分)供应商针对社会组织审计的事后部分进行方案的描述,通过审计如何发现社会租住超出章程规定和宗旨及业务活动进行活动?并且如何发现确认社会组织从事营利性经营活动?社会组织接受捐赠、资助,是否必须符合章程规定的宗旨和业务范围,并且根据与捐赠人、资助人约定的期限、方式和合法用途使用?科学合理,表述清晰,回答完整为优得12分;科学合理,逻辑性强但表述稍有不足的为良得8分;基本符合项目情况,表述逻辑性和表述稍有不足为一般得5分;方案不符合项目情况,无针对性、逻辑性和表述欠缺的为差得2分;未提供得0分。12分(四)详细进度安排(12分)有详细的进度计划,时间安排合理,适用于本项目,能高效完成审计,提供有效的阶段性分析报告提纲,计划设计科学时间安排合理得12分;有较详细的进度计划,时间安排较合理,能较高效完成审计,提供较有效的阶段性分析报告提纲,计划设计科学时间安排较合理得8分;有一般详细的进度计划,时间安排一般合理,能基本高效完成审计,提供基本有效的阶段性分析报告提纲,计划设计科学时间安排基本合理得5;进度计划不合理,不适用本项目的得2分;未提供得0分;12分(五)质量管理及质量考核(12分)供应商提供的审计工作方案中项目管理及目标明确,质量管理层级责任清晰,质量考核体系健全得12分;工作方案中项目管理及目标较明确,质量管理层级责任较清晰,质量考核体系较健全得8分;工作方案中项目管理及目标基本明确,质量管理层级责任基本清晰,质量考核体系基本健全得5分;工作方案中项目管理及目标不明确,质量管理层级责任不清晰,质量考核体系不健全不适用于本项的得2分;未提供得0分。3商务部分(20%)15分2022年1月1日至响应文件递交截止时间,供应商承接过类似经济责任审计或离任审计或清算审计项目业绩,提供1个项目业绩证明材料1份得5分,满分为15分,未提供不得分。提供项目业绩证明材料复印件并加盖供应商公章。5分供应商书面承诺2022年1月1日至投标截止日未被国家财政部或重庆市财政局或行业协会处罚过得5分,未提供的得0分。提供书面承诺原件并加盖供应商公章,格式自定。说明:评审小组认为供应商的报价明显低于其他通过符合性审查供应商的报价,有可能影响服务质量或者不能诚信履约的,应当要求其在评标现场合理的时间内提供书面说明,必要时提交相关证明材料;供应商不能证明其报价合理性的,评审小组应当将其作为无效响应处理。1.26.三、无效响应供应商发生以下条款情况之一者,视为无效响应,其响应文件将被拒绝:(一)供应商不符合规定的资格条件的;(二)供应商的法定代表人(或其授权代表)或自然人未参加磋商;(三)供应商所提交的响应文件不按“第七篇响应文件编制要求”要求签署或盖章;(四)供应商的最后报价超过采购预算或最高限价的;(五)法定代表人为同一个人的两个及两个以上法人,母公司、全资子公司及其控股公司,在同一包采购中同时参与磋商;(六)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,参加同一合同项下的政府采购活动的;(七)为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,再参加该采购项目的其他采购活动;(八)供应商磋商有效期不满足竞争性磋商文件要求的;(九)供应商响应文件内容有与国家现行法律法规相违背的内容,或附有采购人无法接受的条件;(十)法律、法规和竞争性磋商文件规定的其他无效情形。1.27.四、采购终止出现下列情形之一的,采购人或者采购代理机构应当终止竞争性磋商采购活动,发布项目终止公告并说明原因,重新开展采购活动:(一)因情况变化,不再符合规定的竞争性磋商采购方式适用情形的;(二)出现影响采购公正的违法、违规行为的;(三)通过资格性及符合性审查的供应商不足三家的。1.27.11.28.第五篇供应商须知1.29.一、磋商费用参与磋商的供应商应承担其编制响应文件与递交响应文件所涉及的一切费用,不论磋商结果如何,采购人和采购代理机构在任何情况下无义务也无责任承担这些费用。1.30.二、竞争性磋商文件(一)竞争性磋商文件由采购邀请书、项目服务需求、供应商须知、项目商务需求、磋商程序及方法、评审标准、无效响应和采购终止、供应商须知、政府采购合同、响应文件编制要求七部分组成。(二)采购人(或采购代理机构)所作的一切有效的书面通知、修改及补充,都是竞争性磋商文件不可分割的部分。(三)竞争性磋商文件的解释供应商如对竞争性磋商文件有疑问,以电话形式在提交响应文件截止时间1个工作日前向采购人(或采购代理机构)咨询。如供应商未提出疑问,视为完全理解并同意本竞争性磋商文件。一经进入磋商程序,即视为供应商已详细阅读全部文件资料,完全理解竞争性磋商文件所有条款内容并同意放弃对这方面有不明白及误解的权利。(四)本竞争性磋商文件中,磋商小组根据与供应商进行磋商可能实质性变动的内容为竞争性磋商文件第二、三、六篇全部内容。(五)评审的依据为竞争性磋商文件和响应文件(含有效的书面承诺)。磋商小组判断响应文件对竞争性磋商文件的响应,仅基于响应文件本身而不靠外部证据。1.31.三、磋商要求(一)响应文件1.供应商应当按照竞争性磋商文件的要求编制响应文件,并对竞争性磋商文件提出的要求和条件作出实质性响应,响应文件原则上采用软面订本,同时应编制完整的页码、目录。2.响应文件组成响应文件由“第七篇响应文件编制要求”规定的部分和供应商所作的一切有效补充、修改和承诺等文件组成,供应商应按照“第七篇响应文件编制要求”规定的目录顺序组织编写和装订,也可在基本格式基础上对表格进行扩展,未规定格式的由供应商自定格式。(二)磋商有效期:响应文件及有关承诺文件有效期为提交响应文件截止时间起90天。(三)修正错误1.若供应商所递交的响应文件或最后报价中的价格出现大写金额和小写金额不一致的错误,以大写金额修正为准。2.磋商小组按上述修正错误的原则及方法修正供应商的报价,供应商同意并签字确认后,修正后的报价对供应商具有约束作用。如果供应商不接受修正后的价格,将失去成为成交供应商的资格。(四)提交响应文件的份数和签署1.响应文件一式叁份,其中正本一份,副本一份,电子文档一份(电子文档内容应与纸质文件正本一致,如不一致以纸质文件正本为准。推荐采用光盘或U盘为电子文档载体)。2.响应文件按竞争性磋商文件“第七篇响应文件编制要求”要求签署或盖章。(五)响应文件的递交响应文件的正本、副本均应密封送达磋商地点,应在封套上注明磋商项目名称、供应商名称。若正本、副本分别进行密封的,还应在封套上注明“正本”、“副本”字样。(六)供应商参与人员各个供应商应当派1-2名代表参与磋商,至少1人应为法定代表人(或其授权代表)或自然人(供应商为自然人)。1.32.四、成交供应商的确认和变更(一)成交供应商的确认采购代理机构应当在评审结束后2个工作日内将评审报告送采购人确认。采购人应当在收到评审报告后5个工作日内,从评审报告提出的成交候选供应商中,按照排序由高到低的原则确定成交供应商,也可以书面授权磋商小组直接确定成交供应商。采购人逾期未确定成交供应商且不提出异议的,视为确定评审报告提出的排序第一的供应商为成交供应商。(二)成交供应商的变更成交供应商拒绝与采购人签订合同的,采购人可以按照评标报告推荐的成交候选供应商顺序,确定排名下一位的候选人为成交供应商,也可以重新开展采购活动。1.33.五、成交通知(一)成交供应商确定后,采购代理机构将在“行采家”(https://www.gec123.com/)上发布成交结果公告。(二)结果公告发出同时,采购代理机构将以书面形式发出《成交通知书》。《成交通知书》一经发出即发生法律效力。(三)《成交通知书》将作为签订合同的依据。1.34.六、关于询问(一)询问供应商对采购文件、采购过程和成交结果有异议的,可向采购人或采购代理机构以书面形式提出询问。提出询问的应当是参与所询问项目采购活动的供应商。1.询问时限、内容供应商对采购文件、采购过程、成交结果有异议的,可以在知道或者应知道之日起二个工作日内,以书面形式向采购人、采购代理机构提出询问。1.2供应商提出询问应当提交询问函和必要的证明材料,询问函应当包括下列内容:1.2.1供应商的姓名或者名称、地址、邮编、联系人及联系电话;1.2.2询问项目的名称、项目号以及采购执行编号;1.2.3具体、明确的询问事项和与询问事项相关的请求;1.2.4事实依据;1.2.5必要的法律依据;1.2.6提出询问的日期;1.2.7营业执照(或事业单位法人证书,或个体工商户营业执照或有效的自然人身份证明)复印件;1.2.8法定代表人授权委托书原件、法定代表人身份证复印件和其授权代表的身份证复印件(供应商为自然人的提供自然人身份证复印件);1.3供应商为自然人的,询问函应当由本人签字;供应商为法人或者其他组织的,询问函应当由法定代表人、主要负责人,或者其授权代表签字或者盖章,并加盖公章。2.询问答复采购人、采购代理机构应当在收到供应商的书面询问后七个工作日内作出答复,采购人、采购代理机构可以请本项目磋商小组或关联供应商协助答复。1.35.七、采购代理服务费(一)成交供应商在领取成交通知书前,向采购代理机构缴纳采购代理服务费,采购代理服务费收取标准按照以下标准执行,不足4000元按4000元收取。收费标准:采购类型成交金额(万元)货物采购服务采购工程采购100以下1.5%1.5%1.0%100-5001.1%0.8%0.7%500-10000.8%0.45%0.55%1000-50000.5%0.25%0.35%5000-100000.25%0.1%0.2%10000-1000000.05%0.05%0.05%100000以上0.01%0.01%0.01%注:采购代理服务收费按差额定率累进法计算。(二)采购代理服务费缴纳信息:1.代理服务费以现金、转账等形式支付,由成交供应商在领取成交通知书时一次性支付。2.成交供应商如未按上述规定缴付采购代理服务费,其保证金将不予退还。1.36.八、合同签订(一)采购人原则上应在成交通知书发出之日起二十日内和成交供应商签订采购合同,无正当理由不得拒绝或拖延合同签订。所签订的合同不得对竞争性磋商文件和供应商的响应文件作实质性修改。其他未尽事宜由采购人和成交供应商在采购合同中详细约定。(二)竞争性磋商文件、供应商的响应文件及澄清文件等,均为签订采购合同的依据。(四)合同生效条款由供需双方约定,法律、行政法规规定应当办理批准、登记等手续后生效的合同,依照其规定。(三)采购人要求成交供应商提供履约保证金的,应当在竞争性磋商文件中予以约定。成交供应商履约完毕后,采购人根据采购文件规定无息退还其履约保证金。1.37.九、项目验收合同执行完毕,采购人或采购代理机构原则上应在10个工作日内组织履约情况验收。1.38.第六篇采购合同(参考格式)项目采购合同(项目号:)甲方(需方):___________________________计价单位:____________乙方(供方):___________________________计量单位:_____________经双方协商一致,达成以下购销合同:磋商项目名称明细项目(如果有)单价(如果有)总价服务时间服务地点合计人民币(小写):合计人民币(大写):一、服务要求二、付款约定:三、履约保证金:四、违约责任:按《中华人民共和国民法典》及磋商文件约定执行。五、其他约定事项:1.采购文件及其澄清文件、响应文件和承诺是本合同不可分割的部分。2.本合同如发生争议由双方协商解决,协商不成向需方所在人民法院提请诉讼。3.本合同一式__份, 需方__份,供方__份,具同等法律效力。4.其他:需方:地址:联系电话:联系人:供方:地址:联系电话:联系人:备注:签约时间:年月日签约地点:1.39.第七篇响应文件编制要求一、经济部分(一)竞争性磋商报价函(二)分项报价明细表二、服务部分(一)服务条款响应(二)其他评审资料(格式自定)三、商务部分(一)商务条款响应(二)其它商务评审资料(格式自定)四、资格条件及其他(一)法人营业执照(副本)或事业单位法人证书(副本)或个体工商户营业执照或有效的自然人身份证明或社会团体法人登记证书复印件(二)法定代表人身份证明书(格式)(三)法定代表人授权委托书(格式)(四)基本资格条件承诺函(格式)(五)特定资格条件证明材料(六)其他与项目有关的资料1.40.一、经济部分(一)竞争性磋商报价函竞争性磋商报价函(采购代理机构名称):我方收到____________________________(磋商项目名称)的竞争性磋商文件,经详细研究,决定参加该项目的磋商。1.愿意按照竞争性磋商文件中的一切要求,提供本项目的服务,初始报价为人民币大写:元整;人民币小写:元。以我公司最后报价为准。2.我方现提交的响应文件为:响应文件正本份,副本份。3.我方承诺:本次磋商的有效期为提交响应文件截止时间起90天。4.我方完全理解和接受贵方竞争性磋商文件的一切规定和要求及评审办法。5.在整个竞争性磋商过程中,我方若有违规行为,接受参照《中华人民共和国政府采购法》和本项目《竞争性磋商文件》之规定给予惩罚。6.我方若成为成交供应商,将按照最终磋商结果签订合同,并且严格履行合同义务。本承诺函将成为合同不可分割的一部分,与合同具有同等的法律效力。7.如果我方成为成交供应商,保证在接到成交通知书后,向采购代理机构缴纳竞争性磋商文件规定的采购代理服务费。8.我方未为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务。供应商(公章)或自然人签署:地址:电话:传真:网址:邮编:联系人:年月日(二)分项报价明细表项目编号:项目名称:单位:元序号名称数量单价合计12345678/9/10/11……/12总计供应商:法定代表人或法定代表人授权代表:(供应商公章)(签字或盖章)年月日注:1.请供应商完整填写本表;2.该表可扩展,并逐页签字或盖章。1.41.二、服务部分(一)服务响应偏离表项目号:磋商项目名称:序号采购需求响应情况差异说明提醒:请注明技术参数或具体内容以及响应文件中技术参数或具体内容的位置(页码)供应商:法定代表人(或其授权代表)或自然人:(供应商公章)(签署或盖章)年月日注:1.本表即为对本项目“第二篇项目服务需求”中所列条款进行比较和响应;2.本表可扩展。(二)项目服务方案1、结合第二篇项目服务需求和第四篇评标标准要求制定方案,格式自拟。1.42.三、商务部分(一)商务响应偏离表项目号:磋商项目名称:序号磋商项目商务需求响应情况偏离说明提醒:请注明具体内容以及响应文件中具体内容的位置(页码)供应商:法定代表人(或其授权代表)或自然人:(供应商公章)(签署或盖章)年月日注:1.本表即为对本项目“第三篇项目商务需求”中所列条款进行比较和响应;2.本表可扩展。(二)其它商务评审资料(格式自定)1.43.四、资格条件(一)法人营业执照(副本)或事业单位法人证书(副本)或个体工商户营业执照或有效的自然人身份证明或社会团体法人登记证书复印件(二)法定代表人身份证明书(格式)磋商项目名称:致:(采购代理机构名称):(法定代表人姓名)在(供应商名称)任(职务名称)职务,是(供应商名称)的法定代表人。特此证明。(供应商公章)年月日法定代表人电话:XXXXXXX电子邮箱:XXXXXX@XXXXX(若授权他人办理并签署响应文件的可不填写)(附:法定代表人身份证正反面复印件)(三)法定代表人授权委托书(格式)磋商项目名称:致:(采购代理机构名称):(供应商法定代表人名称)是(供应商名称)的法定代表人,特授权(被授权人姓名及身份证代码)代表我单位全权办理上述项目的磋商、签约等具体工作,并签署全部有关文件、协议及合同。我单位对被授权人的签署负全部责任。在撤销授权的书面通知以前,本授权书一直有效。被授权人在授权书有效期内签署的所有文件不因授权的撤销而失效。被授权人:供应商法定代表人:(签署或盖章)(签署或盖章)(附:被授权人身份证正反面复印件)(供应商公章)年月日被授权人电话:XXXXXXX电子邮箱:XXXXXX@XXXXX(若法定代表人办理并签署响应文件的可不填写)注:1.若为法定代表人办理并签署响应文件的,不提供此文件。(四)基本资格条件承诺函基本资格条件承诺函致(采购代理机构名称):(供应商名称)郑重承诺:1.我方具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度,具有履行合同所必需的设备和专业技术能力,具有依法缴纳税收和社会保障金的良好记录,参加本项目采购活动前三年内无重大违法活动记录。2.我方未列入在信用中国网站(www.creditchina.gov.cn)“失信被执行人”、“重大税收违法案件当事人名单”中,也未列入中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)“政府采购严重违法失信行为记录名单”中。3.我方在采购项目评审(评标)环节结束后,随时接受采购人、采购代理机构的检查验证,配合提供相关证明材料,证明符合《中华人民共和国政府采购法》规定的供应商基本资格条件。我方对以上承诺负全部法律责任。特此承诺。(供应商公章)年月日(五)特定资格条件证明材料(六)其他与项目有关的资料(自附)(结束)