云南省消防车辆及灭火救援器材 消防车招标公告(云南省消防救援总队2025)
云南省消防救援总队2024年度消防车辆及灭火救援器材采购项目(15-19标包)公开招标公告
项目概况
云南省消防救援总队2024年度消防车辆及灭火救援器材采购项目(15-19标包) 招标项目的潜在投标人应在云南省昆明市五华区科普路与王筇路交叉口绿地创海大厦6楼(云南卓宙工程咨询有限公司)办公室获取招标文件,并于2025年04月22日 09点30分(北京时间)前递交投标文件。
一、项目基本情况
项目编号:YNSXFJYZD2024NDXFCLJMHJYQCCGXM(15-19BB)
项目名称:云南省消防救援总队2024年度消防车辆及灭火救援器材采购项目(15-19标包)
预算金额:3910.000000 万元(人民币)
最高限价(如有):3910.000000 万元(人民币)
采购需求:
15标包
序号
采购内容
数量
单位
单价限价(万元)
最高限价 (万元)
是否为核心产品
是否提供样品
1
进口底盘登高平台消防车(≥60米)
1
辆
760
760
否
/
16标包
序号
采购内容
数量
单位
单价限价(万元)
最高限价 (万元)
是否为核心产品
是否提供样品
1
进口底盘登高平台消防车(≥54米)
2
辆
510
1020
否
/
17标包
序号
采购内容
数量
单位
单价限价(万元)
最高限价 (万元)
是否为核心产品
是否提供样品
1
国产底盘云梯消防车(≥32米)
3
辆
250
750
否
/
18标包
序号
采购内容
数量
单位
单价限价(万元)
最高限价(万元)
是否为核心产品
是否提供样品
1
60米以上进口底盘多节臂举高喷射消防车
1
辆
820
820
否
/
19标包
序号
采购内容
数量
单位
单价限价(万元)
最高限价(万元)
是否为核心产品
是否提供样品
1
50米以上进口底盘举高喷射消防车
1
辆
560
560
否
/
详细分配方案见各支队分配情况统计表
★注15标包、16标包、17标包、18标包、19标包为非专门面向中小企业采购的项目,本项目兼投兼中,评审顺序按标包号由小到大进行评审。
2)投标人须分标包制作、封装及递交投标文件,对所投标包包括的项目内容进行整体投标,不可缺项、漏项,否则响应文件将按无效处理。
3)本项目采购不接受进口产品,进口产品是指通过中国海关报关验放进入中国境内且产自关境外的产品。
4)本项目采用单价限价招标,投标人报价应小于等于各单项单价限价,否则作否决投标处理。
1.7交货期:自合同签订之日起180个日历天内交付。整车、随车器材、随车资料和办理车辆牌证的全部资料均齐全,确保能够悬挂应急车牌,方可视为交货完毕。
1.8交货地点:云南省消防救援总队指定地点。
1.9售后服务及质保期:
售后服务:7x24小时服务(此为固定要求),昆明地区于2小时到场,其余地区于12小时到场。
质保期:车辆最低质保是5年,随车器材整体质保3年(此项为采购人实现标的功能的最低需求),具体以中标供应商投标文件中承诺内容为准。在最终验收后的质量保证期,乙方应对由于设计、工艺或者材料的缺陷而发生的任何不足或故障负责,费用由乙方承担。
1.10质量要求:符合国家行业相关标准和合同约定的相关要求,满足招标文件及招标人技术需求。
1.11其他要求:根据国家消防救援局发布的新版装备管理系统要求,中标厂家须在交货前自行登录装备基础信息采集子系统,按照系统内各类交货装备信息维护要求及赋码标准,录入相关装备信息,生成装备专属二维码和 RFID 码,交货时须将生成的二维码标签和 RFID 码标签制作成标签固定安装在每件(套)装备上(赋码要求:二维码和 RFID 实现二合一(即在一个标签上体现),实现单件(套)装备的扫码登记功能。登录网址为http://xfzb.119.gov.cn/html/index.html。
合同履行期限:自合同签订之日起180个日历天内交付。整车、随车器材、随车资料和办理车辆牌证的全部资料均齐全,确保能够悬挂应急车牌,方可视为交货完毕。
本项目(不接受 )联合体投标。
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:
2.1本项目15-19标包为非专门面向中小企业采购的项目评审时小型、微型企业提供的产品价格给予10%的扣除。监狱企业、残疾人福利性单位视同小型和微型企业,其产品在评审时给予相同的价格扣除;
2.2单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人,不得参加同一招标项目包的政府采购活动。
2.3投标人在国家企业信用信息公示系统上未被列入“严重违法失信名单(黑名单)信息”;未被信用中国列入“失信被执行人”(失信被执行人由《信用中国》跳转至《中国执行信息公开网》查询);在中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)上无政府采购严重违法失信行为记录名单记录 (以投标文件递交截止时间后招标代理机构查询结果为准,并将查询记录和证据留存)。
2.4单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人,不得参加同一合同项下的政府采购活动。为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的投标人,不得再参加该采购项目的其他采购活动。
3.本项目的特定资格要求:无。
三、获取招标文件
时间:2025年04月01日 至2025年04月10日,每天上午9:00至12:00,下午14:00至17:00。(北京时间,法定节假日除外)
地点:云南省昆明市五华区科普路与王筇路交叉口绿地创海大厦6楼(云南卓宙工程咨询有限公司)办公室
方式:采用现场获取或邮箱获取招标文件。①现场获取请携带法定代表人身份证明书(原件扫描件)、授权委托书(原件扫描件)至云南卓宙工程咨询有限公司(昆明市五华区科普路与王筇路交叉口绿地创海大厦6楼)获取招标文件。②邮箱获取请将法定代表人身份证明书(原件扫描件)、授权委托书(原件扫描件)、附件一:招标资料获取确认表(原件扫描件)、附件二:廉洁提示卡(原件扫描件)、供应商廉洁守法承诺书(原件扫描件)发送至774557992@qq.com邮箱后致电0871-68101652确认获取招标文件。纸质采购文件人民币400元,电子采购文件免费提供。
售价:¥400.0 元,本公告包含的招标文件售价总和
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
提交投标文件截止时间:2025年04月22日 09点30分(北京时间)
开标时间:2025年04月22日 09点30分(北京时间)
地点:云南卓宙工程咨询有限公司开评标室四(昆明市五华区科普路与王筇路交叉口绿地创海大厦6楼)。
五、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
六、其他补充事宜
1.售价:纸质采购文件人民币400元,电子采购文件免费提供。
2.未按本公告规定时间、地点及方式获取本项目招标文件的投标人不得参与本项目投标。
3.获取文件时若未在获取文件资料中写明报几个标包,视为获取文件无效。
4.以下资料由投标人获取招标文件时同时提供:云南省消防救援总队政府采购廉洁提示卡、供应商廉洁守法承诺书(加盖公章且法定代表人或授权其委托代理人签字)(详见公告附件一)。
5.公告期限
本项目在“《中国政府采购网》(”和“中国招标投标公共服务平台(http://www.cebpubservice.com)”上发布公告。公告期限自本公告发布之日起5个工作日。
七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:云南省消防救援总队
地址:云南省昆明市官渡区海塘路666号
联系方式:张老师 0871-64569344
2.采购代理机构信息
名 称:云南卓宙工程咨询有限公司
地 址:云南省昆明市五华区科普路与王筇路交叉口绿地创海大厦6楼
联系方式:陆工 0871-68101652
3.项目联系方式
项目联系人:陆工(项目负责人:余工)
电 话: 0871-68101652 13629454502
公告概要:
公告信息:
采购项目名称
云南省消防救援总队2024年度消防车辆及灭火救援器材采购项目(15-19标包)
品目
货物/设备/政法、消防、检测设备/消防设备,货物/设备/车辆/专用车辆/消防车
采购单位
云南省消防救援总队
行政区域
昆明市
公告时间
2025年03月31日 16:59
获取招标文件时间
2025年04月01日至2025年04月10日每日上午:9:00 至 12:00下午:14:00 至 17:00(北京时间,法定节假日除外)
招标文件售价
¥400
获取招标文件的地点
云南省昆明市五华区科普路与王筇路交叉口绿地创海大厦6楼(云南卓宙工程咨询有限公司)办公室
开标时间
2025年04月22日 09:30
开标地点
云南卓宙工程咨询有限公司开评标室四(昆明市五华区科普路与王筇路交叉口绿地创海大厦6楼)。
预算金额
¥3910.000000万元(人民币)
联系人及联系方式:
项目联系人
陆工(项目负责人:余工)
项目联系电话
0871-68101652 13629454502
采购单位
云南省消防救援总队
采购单位地址
云南省昆明市官渡区海塘路666号
采购单位联系方式
张老师 0871-64569344
代理机构名称
云南卓宙工程咨询有限公司
代理机构地址
云南省昆明市五华区科普路与王筇路交叉口绿地创海大厦6楼
代理机构联系方式
陆工 0871-68101652
附件:
附件1
附件三各支队分配情况表.pdf
附件2
招标公告.pdf
附件3
附件一招标资料获取确认.pdf
附件4
附件二云南省消防救援总队政府采购廉洁提示卡、供应商廉洁守法承诺书.pdf
附件二云南省消防救援总队政府采购廉洁提示卡1.不得与他人串通,泄露招标投标机密。2.不得与采购人、供应商串通投标。3.不得向评标专家支付合理报酬以外的费用,包括并不限于现金、购物卡、礼品、实物等,不得进行其他可能影响客观公正评审的活动。4.不得向招标投标监督人员或机构请客、送礼及组织其它有可能影响客观公正监督的活动。5.不得向采购人提供不正当利益,以谋求合作关系。6.不得采取恶性竞争等不正当手段竞争业务。7.禁止一切行贿行为。8.禁止一切索贿、受贿等行为。9.严格遵守国家、地方以及监管部门关于加强党风廉政建设的各项规定,杜绝违纪违法行为的发生。10.发现违纪违规行为,可通过电话、信件进行举报。电话:0871-64569418来信、来访地址:云南省昆明市官渡区珥季路龙马段云南省消防救援总队纪委邮政编码:650200中共云南省消防救援总队纪律检查委员会2025年月云南省消防救援总队政府采购供应商廉洁守法承诺书为加强政府采购中的廉政建设,坚决维护国家利益和社会公共利益,确保采购活动的规范与廉洁,根据国家有关法律、法规和廉政建设责任制的规定,本公司作如下承诺:1.在业务往来中,严格遵守国家有关的法律法规和廉洁从业规定,坚持公平、公开、公正、诚实信用的原则,决不损害国家和采购单位利益。2.本公司(含公司工作人员,下同)决不向贵单位工作人员(含工作人员的配偶、子女及亲属,下同)馈赠礼品(包括但不限于现金、有价证券、支付凭证及贵重物品等)。3.本公司决不向贵单位工作人员提供宴请、联谊活动、度假、旅游,以及到营业性娱乐场所(包括但不限于营业性的歌厅、舞厅、卡拉OK厅、夜总会、桑拿、按摩和高尔夫球等)消费。4.本公司决不为贵单位工作人员安排工作,以及支付应由其个人自付的各种费用(包括但不限于住宅装修、婚丧嫁娶、旅游、度假、食宿、购物、学费、子女出国留学等)。5.本公司发现贵单位工作人员有违反本承诺书行为倾向的,应及时提醒纠正并向贵公司的监督管理部门举报。6.如发现本公司违反承诺,经贵单位监督部门认定违规事实后,按照下列规定进行处罚。(一)本公司的行为致使贵单位工作人员违规的,同意将本公司列入贵单位供应商黑名单,三年丧失贵单位供应商资格。(二)本公司的行为致使贵单位工作人员违法的,同意永远丧失贵单位供应商资格。此致承诺方(盖公章):承诺方法人代表(或委托人):2025年月日附件三:各支队分配情况统计表名称昆明昭通曲靖楚雄玉溪红河文山普洱版纳数量数量数量数量数量数量数量数量数量15标包进口底盘登高平台消防车(≥60米)116标包进口底盘登高平台消防车(≥54米)1117标包国产底盘云梯消防车(≥32米)1218标包60米以上进口底盘多节臂举高喷射消防车119标包50米以上进口底盘举高喷射消防车1招标公告项目概况云南省消防救援总队2024年度消防车辆及灭火救援器材采购项目(15-19标包)的潜在投标人应在云南省昆明市五华区科普路与王筇路交叉口绿地创海大厦6楼(云南卓宙工程咨询有限公司)办公室获取招标文件,并于2025年4月22日09时30分(北京时间)前递交投标文件。一、项目基本情况1、项目编号:YNSXFJYZD2024NDXFCLJMHJYQCCGXM(15-19BB)2、项目名称:云南省消防救援总队2024年度消防车辆及灭火救援器材采购项目(15-19标包)。3、招标方式:按照《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国政府采购法实施条例》等有关法律法规的规定,采用公开招标方式。4、预算金额:3910万元。5、最高限价:15标包最高投标限价760万元,16标包最高投标限价1020万元;17标包最高投标限价:750万元;18标包最高投标限价:820万元;19标包最高投标限价:560万元。6、采购需求:15标包序号采购内容数量单位单价限价(万元)最高限价(万元)是否为核心产品是否提供样品1进口底盘登高平台消防车(≥60米)1辆760760否/16标包序号采购内容数量单位单价限价(万元)最高限价(万元)是否为核心产品是否提供样品1进口底盘登高平台消防车(≥54米)2辆5101020否/17标包序号采购内容数量单位单价限价(万元)最高限价(万元)是否为核心产品是否提供样品1国产底盘云梯消防车(≥32米)3辆250750否/18标包序号采购内容数量单位单价限价(万元)最高限价(万元)是否为核心产品是否提供样品160米以上进口底盘多节臂举高喷射消防车1辆820820否/19标包序号采购内容数量单位单价限价(万元)最高限价(万元)是否为核心产品是否提供样品150米以上进口底盘举高喷射消防车1辆560560否/详细分配方案见各支队分配情况统计表★注15标包、16标包、17标包、18标包、19标包为非专门面向中小企业采购的项目,本项目兼投兼中,评审顺序按标包号由小到大进行评审。2)投标人须分标包制作、封装及递交投标文件,对所投标包包括的项目内容进行整体投标,不可缺项、漏项,否则响应文件将按无效处理。3)本项目采购不接受进口产品,进口产品是指通过中国海关报关验放进入中国境内且产自关境外的产品。4)本项目采用单价限价招标,投标人报价应小于等于各单项单价限价,否则作否决投标处理。1.7交货期:自合同签订之日起180个日历天内交付。整车、随车器材、随车资料和办理车辆牌证的全部资料均齐全,确保能够悬挂应急车牌,方可视为交货完毕。1.8交货地点:云南省消防救援总队指定地点。1.9售后服务及质保期:售后服务:7x24小时服务(此为固定要求),昆明地区于2小时到场,其余地区于12小时到场。质保期:车辆最低质保是5年,随车器材整体质保3年(此项为采购人实现标的功能的最低需求),具体以中标供应商投标文件中承诺内容为准。在最终验收后的质量保证期,乙方应对由于设计、工艺或者材料的缺陷而发生的任何不足或故障负责,费用由乙方承担。1.10质量要求:符合国家行业相关标准和合同约定的相关要求,满足招标文件及招标人技术需求。1.11其他要求:根据国家消防救援局发布的新版装备管理系统要求,中标厂家须在交货前自行登录装备基础信息采集子系统,按照系统内各类交货装备信息维护要求及赋码标准,录入相关装备信息,生成装备专属二维码和RFID码,交货时须将生成的二维码标签和RFID码标签制作成标签固定安装在每件(套)装备上(赋码要求:二维码和RFID实现二合一(即在一个标签上体现),实现单件(套)装备的扫码登记功能。登录网址为http://xfzb.119.gov.cn/html/index.html。二、投标人的资格要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:2.1本项目15-19标包为非专门面向中小企业采购的项目评审时小型、微型企业提供的产品价格给予10%的扣除。监狱企业、残疾人福利性单位视同小型和微型企业,其产品在评审时给予相同的价格扣除;2.2单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人,不得参加同一招标项目包的政府采购活动。2.3投标人在国家企业信用信息公示系统上未被列入“严重违法失信名单(黑名单)信息”;未被信用中国列入“失信被执行人”(失信被执行人由《信用中国》跳转至《中国执行信息公开网》查询);在中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)上无政府采购严重违法失信行为记录名单记录(以投标文件递交截止时间后招标代理机构查询结果为准,并将查询记录和证据留存)。2.4单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人,不得参加同一合同项下的政府采购活动。为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的投标人,不得再参加该采购项目的其他采购活动。3.本项目的特定资格要求:无。4.本项目不接受联合体投标。三、获取招标文件1.时间:2025年4月1日至2025年4月10日,每日上午9:00时至12:00时,下午14:00时至17:00时(北京时间,法定节假日除外)。2.地点:云南省昆明市五华区科普路与王筇路交叉口绿地创海大厦6楼(云南卓宙工程咨询有限公司)办公室3.方式:采用现场获取或邮箱获取招标文件。①现场获取请携带法定代表人身份证明书(原件扫描件)、授权委托书(原件扫描件)至云南卓宙工程咨询有限公司(昆明市五华区科普路与王筇路交叉口绿地创海大厦6楼)获取招标文件。②邮箱获取请将法定代表人身份证明书(原件扫描件)、授权委托书(原件扫描件)、附件一:招标资料获取确认表(原件扫描件)、附件二:廉洁提示卡(原件扫描件)、供应商廉洁守法承诺书(原件扫描件)发送至774557992@qq.com邮箱后致电0871-68101652确认获取招标文件4.售价:纸质采购文件人民币400元,电子采购文件免费提供。5.未按本公告规定时间、地点及方式获取本项目招标文件的投标人不得参与本项目投标。6.获取文件时若未在获取文件资料中写明报几个标包,视为获取文件无效。7.以下资料由投标人获取招标文件时同时提供:云南省消防救援总队政府采购廉洁提示卡、供应商廉洁守法承诺书(加盖公章且法定代表人或授权其委托代理人签字)(详见公告附件一);四、投标截止时间、开标时间及地点投标截止时间:2025年4月22日09时30分。开标时间:2025年4月22日09时30分。地点:云南卓宙工程咨询有限公司开评标室四(昆明市五华区科普路与王筇路交叉口绿地创海大厦6楼)。五、公告期限本项目在“《中国政府采购网》(www.ccgp.gov.cn)”和“中国招标投标公共服务平台(http://www.cebpubservice.com)”上发布公告。公告期限自本公告发布之日起5个工作日。六、项目联系人及电话1.招标人信息名称:云南省消防救援总队地址:云南省昆明市官渡区海塘路666号联系方式:张老师0871-645693442.招标代理机构信息名称:云南卓宙工程咨询有限公司地址:云南省昆明市五华区科普路与王筇路交叉口绿地创海大厦6楼联系方式:0871-681016523.项目联系方式项目负责人:余工项目联系人:陆工电话:0871-68101652