财政涉农资金 茶产业配套基础设施以工代赈 灌溉与排水工程 田间道路工程 易地扶贫搬迁安置点全日制脱产公益性岗位招标公告(正安县农业农村局2025)



正安县农业农村局关于对2025年财政涉农资金(第二批)项目立项批复的公示

您当前的位置是:



正安县农业农村局关于对2025年财政涉农资金(第二批)项目立项批复的公示

字体 大

打印本页| 关闭本页

根据《财政部、国务院扶贫办关于印发<关于完善扶贫资金项目公告公示制度的指导意见>的通知》(国开办发〔2018〕11号)、中共正安县委乡村振兴领导小组关于印发《正安县统筹整合使用财政涉农资金项目公告公示实施办法》的通知(正乡振领通〔2023〕2号文件要求。为了进一步加强财政涉农资金管理,提高资金的使用效益,严格执行项目资金公示公告制度。2025年统筹整合财政涉农资金项目由县人民政府常务会议讨论通过,已对项目下达立项批复。经县委农村工作领导小组同意,现将项目立项批复情况予以公示,接受社会监督。
监督电话:12345
正安县财政局:26424451
正安县农业农村局:26421531
附件:2025年(第二批)项目立项批复.docx
正安县农业农村局
2025年3月26日

关键字:

正安县农业农村局关于对2025年财政涉农资金(第二批)项目立项批复的公示根据《财政部、国务院扶贫办关于印发的通知》(国开办发〔2018〕11号)、中共正安县委乡村振兴领导小组关于印发《正安县统筹整合使用财政涉农资金项目公告公示实施办法》的通知(正乡振领通〔2023〕2号文件要求。为了进一步加强财政涉农资金管理,提高资金的使用效益,严格执行项目资金公示公告制度。2025年统筹整合财政涉农资金项目由县人民政府常务会议讨论通过,已对项目下达立项批复。经县委农村工作领导小组同意,现将项目立项批复情况予以公示,接受社会监督。联系电话:监督电话:12345正安县财政局:26424451正安县农业农村局:26421531正安县农业农村局2025年3月26日附:1、正农领通〔2025〕26号关于正安县2025年统筹整合财政涉农资金第二批次(县发改局)项目立项批复的通知。2、正农领通〔2025〕27号关于瑞濠街道易地扶贫搬迁安置点全日制脱产公益性岗位项目立项批复的通知。3、正农领通〔2025〕28号关于正安县2025年统筹整合财政涉农资金第二批次(水务局牵头)项目立项批复的通知。4、正农领通〔2025〕29号关于正安县2025年统筹整合财政涉农资金第二批次(农业农村局牵头)项目立项批复的通知。5、正农领通〔2025〕30号关于中观镇九曲村双龙组产业路建设项目立项批复的通知。附件1:正农领通〔2025〕26号中共正安县委农村工作领导小组关于对2025年正安县新州镇老城村茶产业配套基础设施以工代赈项目立项批复的通知县财政局、发改局,新州镇:根据《中共正安县委农村工作领导小组关于对2025年省级衔接资金和县整合其他资金纳入统筹整合使用安排计划的通知》(正农领发〔2025〕2号)要求,现将2025年正安县新州镇老城村茶产业配套基础设施以工代赈项目立项批复如下:一、立项批复项目及资金本次立项批复2025年正安县新州镇老城村茶产业配套基础设施以工代赈项目1个,涉及资金551万元(详见附表)。二、资金来源本次批复资金来源:2025年统筹整合财政涉农资金。三、有关要求(一)资金使用原则。坚持按照“谁主管、谁负责”,“谁使用、谁负责”的原则,依法依规使用统筹整合财政涉农资金。(二)投资概算控制。严格按照《正安县人民政府办公室关于印发〈正安县统筹整合使用财政涉农资金管理办法(暂行)〉的通知》(正府办发〔2022〕2号)要求,严格资金控制,认真开展设计概算工作,确保安排资金不超概。(三)实施方案编制。严格按照《正安县人民政府办公室关于印发〈正安县统筹整合使用财政涉农资金管理办法(暂行)〉的通知》(正府办发〔2022〕2号)的相关规定,认真编制项目实施方案。(四)实施方案报批。主管部门和项目实施单位在此批复下达之日起,认真编制项目实施方案、绩效目标申报表、绩效目标审核表。项目实施单位在30日内将项目实施方案上报项目主管部门县农业农村局下达批复文件。绩效目标表由项目主管部门审核后,报县财政局农业股批复。绩效目标审核表要报项目主管部门审核盖章。到期未上报编制实施方案、绩效目标申报表、绩效目标审核表的,县委农村工作领导小组将收回资金,并报相关部门启动问责。(五)立项批复的公示。实施单位要将立项批复文件在本单位公示栏进行公示,并将公示图片装入项目档案资料内。附件:正安县2025年正安县新州镇老城村茶产业配套基础设施以工代赈项目立项批复表中共正安县委农村工作领导小组办公室代章2025年2月14日附件2025年正安县新州镇老城村茶产业配套基础设施以工代赈项目立项批复表序号项目名称项目类型项目主管部门项目实施单位项目建设地点建设内容投入资金(万元)资金来源备注中央资金建安费(万元)省级资金建安费(万元)市级资金建安费(万元)整合其他资金建安费(万元)合计___________55155112025年正安县新州镇老城村茶产业配套基础设施以工代赈项目产业类县发改局新州镇老城村1、灌溉与排水工程:新建8m³取水口3座,200m³高位水池5座,配套沉砂池5座,新建茶地输水管网共16870米。闸阀井6座。2、田间道路工程:新建0.8米生产路13998米。551551附件2:正农领通〔2025〕27号中共正安县委农村工作领导小组关于对瑞濠街道易地扶贫搬迁安置点全日制脱产公益性岗位项目立项批复的通知县财政局、生态移民局,瑞濠街道:根据《中共正安县委农村工作领导小组关于对2025年省级衔接资金和县整合其他资金纳入统筹整合使用安排计划的通知》(正农领发〔2025〕2号)要求,现将瑞濠街道易地扶贫搬迁安置点全日制脱产公益性岗位项目项目立项批复如下:一、立项批复项目及资金本次立项批复瑞濠街道易地扶贫搬迁安置点全日制脱产公益性岗位项目1个,涉及资金97.524万元(详见附表)。二、资金来源本次批复资金来源:2025年统筹整合财政涉农资金。三、有关要求(一)资金使用原则。坚持按照“谁主管、谁负责”,“谁使用、谁负责”的原则,依法依规使用统筹整合财政涉农资金。(二)投资概算控制。严格按照《正安县人民政府办公室关于印发〈正安县统筹整合使用财政涉农资金管理办法(暂行)〉的通知》(正府办发〔2022〕2号)要求,严格资金控制,认真开展设计概算工作,确保安排资金不超概。(三)实施方案编制。严格按照《正安县人民政府办公室关于印发〈正安县统筹整合使用财政涉农资金管理办法(暂行)〉的通知》(正府办发〔2022〕2号)的相关规定,认真编制项目实施方案。(四)实施方案报批。项目主管部门和项目实施单位在此批复下达之日起,认真编制项目实施方案、绩效目标申报表、绩效目标审核表。项目实施单位在30日内将项目实施方案上报项目主管部门县农业农村局下达批复文件。绩效目标表由项目主管部门审核后,报县财政局农业股批复。绩效目标审核表要报项目主管部门审核盖章。到期未上报编制实施方案、绩效目标申报表、绩效目标审核表的,县委农村工作领导小组将收回资金,并报相关部门启动问责。(五)立项批复的公示。项目实施单位要将立项批复文件在本单位公示栏进行公示,并将公示图片装入项目档案资料内。附件:瑞濠街道易地扶贫搬迁安置点全日制脱产公益性岗位项目立项批复表中共正安县委农村工作领导小组办公室代章2025年2月14日附件瑞濠街道易地扶贫搬迁安置点全日制脱产公益性岗位项目立项批复表序号项目名称项目类型项目主管部门项目实施单位项目建设地点建设内容投入资金(万元)资金来源备注中央资金建安费(万元)省级资金建安费(万元)市级资金建安费(万元)整合其他资金建安费(万元)合计___________97.52497.5241瑞濠街道易地扶贫搬迁安置点全日制脱产公益性岗位项目到户类县生态移民局瑞濠街道瑞濠街道开发全日制脱产公益性岗位43人,1890元/月;实施时间为2025年1月-12月。97.52497.524附件2:正农领通〔2025〕28号中共正安县委农村工作领导小组关于对2025年统筹整合财政涉农资金第二批次(水务局牵头)项目立项批复的通知县财政局、水务局,涉及镇(乡、街道):根据《中共正安县委农村工作领导小组关于对2025年省级衔接资金和县整合其他资金纳入统筹整合使用安排计划的通知》(正农领发〔2025〕2号)要求,现将项目立项批复如下:一、立项批复项目及资金本次立项批复2025年统筹整合财政涉农资金第二批次(水务局牵头)项目4个,涉及资金652.23万元(详见附表)。二、资金来源本次批复资金来源:2025年统筹整合财政涉农资金(2025年第一批中央财政衔接巩拓资金)。三、有关要求(一)资金使用原则。坚持按照“谁主管、谁负责”,“谁使用、谁负责”的原则,依法依规使用统筹整合财政涉农资金。(二)投资概算控制。严格按照《正安县人民政府办公室关于印发〈正安县统筹整合使用财政涉农资金管理办法(暂行)〉的通知》(正府办发〔2022〕2号)要求,严格资金控制,认真开展设计概算工作,确保安排资金不超概。(三)实施方案编制。严格按照《正安县人民政府办公室关于印发〈正安县统筹整合使用财政涉农资金管理办法(暂行)〉的通知》(正府办发〔2022〕2号)的相关规定,认真编制项目实施方案。(四)实施方案报批。各项目主管部门和项目实施单位在此批复下达之日起,认真编制项目实施方案、绩效目标申报表、绩效目标审核表。项目实施单位在30日内将项目实施方案上报项目主管部门县农业农村局下达批复文件。绩效目标表由项目主管部门审核后,报县财政局农业股批复。绩效目标审核表要报项目主管部门审核盖章。到期未上报编制实施方案、绩效目标申报表、绩效目标审核表的,县委农村工作领导小组将收回资金,并报相关部门启动问责。(五)立项批复的公示。各项目实施单位要将立项批复文件在本单位公示栏进行公示,并将公示图片装入项目档案资料内。附件:正安县2025年统筹整合财政涉农资金第二批次(水务局牵头)项目立项批复表中共正安县委农村工作领导小组办公室代章2025年2月14日附件正安县2025年统筹整合财政涉农资金第二批次(水务局牵头)项目立项批复表序号项目名称项目类型项目主管部门项目实施单位项目建设地点建设内容投入资金(万元)资金来源备注中央资金建安费(万元)省级资金建安费(万元)市级资金建安费(万元)整合其他资金建安费(万元)合计___________652.23471.916180.3141正安县土坪镇红花村沟渠修缮建设项目产业类县水务局土坪镇红花村C20砼底板(10cm厚)200m³,C20砼侧墙防渗(10cm厚)75m³,M7.5浆砌石河堤228.5m³,共修缮排洪沟800m。40402正安县谢坝乡2025年补齐沙井供水设施短板建设项目基础设施县水务局县水资源服务中心谢坝乡安装QX1.5-15-1.1KW潜水泵2台;新建100m³钢筋砼清水池1座;铺设DN15-DN50内涂塑外热镀锌钢管45条2210m。24.7524.753正安县新州镇2025年补齐部分村居供水设施短板建设项目基础设施县水务局县水资源服务中心新州镇铺设DN15-DN50内涂塑外热镀锌钢管1727条68950m。359.84 359.844正安县杨兴镇2025年补齐部分村居供水设施短板建设项目基础设施县水务局县水资源服务中心杨兴镇铺设DN15-DN50内涂塑外热镀锌钢管1169条42110m。227.64 87.326140.314附件4:正农领通〔2025〕29号中共正安县委农村工作领导小组关于对2025年统筹整合财政涉农资金第二批次(农业农村局牵头)项目立项批复的通知县财政局、农业农村局,各镇(乡、街道):根据《中共正安县委农村工作领导小组关于对2025年省级衔接资金和县整合其他资金纳入统筹整合使用安排计划的通知》(正农领发〔2025〕2号)要求,现将项目立项批复如下:一、立项批复项目及资金本次立项批复2025年统筹整合财政涉农资金第二批次(农业农村局牵头)项目18个,涉及资金1460.114万元(详见附表)。二、资金来源本次批复资金来源:2025年统筹整合财政涉农资金(2025年第一批中央财政衔接巩拓资金)。三、有关要求(一)资金使用原则。坚持按照“谁主管、谁负责”,“谁使用、谁负责”的原则,依法依规使用统筹整合财政涉农资金。(二)投资概算控制。严格按照《正安县人民政府办公室关于印发〈正安县统筹整合使用财政涉农资金管理办法(暂行)〉的通知》(正府办发〔2022〕2号)要求,严格资金控制,认真开展设计概算工作,确保安排资金不超概。(三)实施方案编制。严格按照《正安县人民政府办公室关于印发〈正安县统筹整合使用财政涉农资金管理办法(暂行)〉的通知》(正府办发〔2022〕2号)的相关规定,认真编制项目实施方案。(四)实施方案报批。各项目主管部门和项目实施单位在此批复下达之日起,认真编制项目实施方案、绩效目标申报表、绩效目标审核表。项目实施单位在30日内将项目实施方案上报项目主管部门县农业农村局下达批复文件。绩效目标表由项目主管部门审核后,报县财政局农业股批复。绩效目标审核表要报项目主管部门审核盖章。到期未上报编制实施方案、绩效目标申报表、绩效目标审核表的,县委农村工作领导小组将收回资金,并报相关部门启动问责。(五)立项批复的公示。各项目实施单位要将立项批复文件在本单位公示栏进行公示,并将公示图片装入项目档案资料内。附件:正安县2025年统筹整合财政涉农资金第二批次(农业农村局牵头)项目立项批复表中共正安县委农村工作领导小组办公室代章2025年2月14日附件正安县2025年统筹整合财政涉农资金第二批次(农业农村局牵头)项目立项批复表序号项目名称项目类型项目主管部门项目实施单位项目建设地点建设内容投入资金(万元)资金来源备注中央资金建安费(万元)省级资金建安费(万元)市级资金建安费(万元)整合其他资金建安费(万元)合计___________1460.1141285.07123.8051.2441瑞濠街道解放社区上坝组“四在农家·和美乡村”示范点建设项目到户类县农业农村局瑞濠街道解放社区补助资金主要用于房屋、厕所、厨房等改造,以及庭院建设,排水沟及盖板、石砌护墙、排水沟铸铁篦子盖板、人行道硬化等,通过“以奖代补”方式每户补助不超过1万元。36.24436.2442瑞溪镇燕子坝村黑老山组茶叶产业路建设项目产业类县农业农村局瑞溪镇燕子坝村硬化茶叶产业路0.5公里,宽3.5米,厚度C15CM,强度C25CM混凝土面层;人行生产道,维修蓄水池,公示牌1块。122.37122.373正安县格林镇广大村黎家山进寨路建设项目基础设施县农业农村局格林镇广大村硬化进寨路1公里,厚度C15CM,强度C25CM混凝土面层,公示牌1块。53.4553.454和溪镇大坎社区黄教至官井进寨路维修项目基础设施县农业农村局和溪镇大坎社区维修大坎村大龙洞至关井塆进寨路维修,覆盖官井湾、罗家山、李家湾、六池顶、黄教五个大组。增加错车位、路面修复、堡坎、相应的交通指示牌等工程。主要建设内容有堡坎1100立方米2100平方米、碎石垫层2000立方米、路面硬化2100米等。62625班竹镇村集体经济农机专业合作社机械设备建设项目产业类县农业农村局班竹镇旦坪村采购大型旋耕机一台,大型无人机一台,手扶式旋耕机10台,割草机10台,除草机10台,覆膜机5台。30306芙蓉江镇保龙社区丁家山耙耙柑管护项目建设项目到户产业县农业农村局芙蓉江镇保龙社区管护耙耙柑100亩(含肥料、农药、整形修剪等),2000元/亩,小计15万元。15157正安县瑞溪镇瑞溪社区垭口坪组进寨路维修建设项目基础设施县农业农村局瑞溪镇瑞溪社区瑞溪社区垭口坪组进寨路维修,路面硬化800米、挡墙、堡坎等。40408正安县瑞溪镇三把车村六井庙组产业路建设项目产业类县农业农村局瑞溪镇三把车村硬化1.7公里,宽3米,厚度C15CM,强度C25CM混凝土面层,公示牌1块。50509安场镇肉鸡养殖场建设项目产业类县农业农村局安场镇石井社区占地面积2000平方米,建设2个单元的肉鸡养殖场。一是新建厂房2间;二是供电、给排水、消防和大门、围墙、道路等附属设施。30030010谢坝乡谢坝村坝区中药材加工厂冷库建设项目产业类县农业农村局谢坝乡谢坝村新建冷藏库(2℃-8℃)占地面积800平方米,长35米、宽23米、高5.5米,其中用保温材料隔成宽9米和14米的两间。建成后能储存80吨干品中药材。15015011谢坝乡鱼泉村村委会至娃娃鱼体验馆坝区蔬菜产业路建设项目产业类县农业农村局谢坝乡鱼泉村改建鱼泉村村委会至娃娃鱼体验馆坝区蔬菜产业路,长3公里,宽,3.5米、5cm厚碎石垫层,15cm厚C25水泥混凝土面层,含原混凝土路面凿毛等。11011012谢坝乡上关村沿河坝水稻种植基地灌溉沟渠建设项目产业类县农业农村局谢坝乡上关村维修沿河坝水稻种植基地灌溉沟渠总长2.2公里,其中主线长1.5公里、支线长0.8公里,内径横截面宽0.3米*高0.3米,C20水泥混凝土浇筑,沟底采用5cm厚碎石垫层+5cm厚C20砼采底,含人工挖运淤泥流砂、人工拆除原沟渠、新建水源点拦水墙、堡坎等。707013市坪乡龙坪村田村坝区产业路硬化及大棚修复项目产业类县农业农村局市坪乡龙坪村龙坪村田村组建设项目。1.大棚修复:恢复大棚破坏的棚膜7000平方米; 2.生产路硬化:土地丫口至傲二坪产业路硬化1500米686814市坪乡河渡村坝区生产便道硬化及水利灌溉设施建设项目产业类县农业农村局市坪乡河渡村1.水池修复:六组坝区修建蓄水池100平方及200米灌溉沟渠;2.沟渠修复:二组坝区至三组坝区修复沟渠360米,一组朱家湾坝区修复沟渠240米; 3.机耕道硬化:大坪上-高动饲(1200米),半边街-汽坑窝(1150米),水源沟-车盆沟(3080米)3.5米毛路硬化; 4.生产便道硬化:崖门-河沟(500米),金木树-河沟(500米),冉家门-李家门(765米)宽0.8米泥巴路硬化。21021015市坪乡粗石村沟以头组产业路建设项目产业类县农业农村局市坪乡粗石村过路湾至二重坡产业路毛路硬化(3.5米宽×710米长)22.722.716正安县新州2025年龙江村龙岗村农村进寨路维修建设项目基础设施县农业农村局新州镇龙江等村维修硬化龙江村、龙岗村进寨路(涉及龙江村万家山组,凤凰台组,张家屋基组,龙岗村柏树坪组)主要建设内容有路面硬化、维修、扩宽、堡坎、管涵等。505017和溪镇2025年青龙村沟渠维修建设项目基础设施县农业农村局和溪镇青龙村 青龙村六组水井沟渠维修长度600米。15.6615.6618正安县土坪村镇2025年第二批农村进寨路维修建设项目基础设施县农业农村局土坪镇土坪村维修土坪村光辉进寨路硬化,路面500米,3.5米宽;上坝组断头路500米,4.5米宽,挡墙堡坎500立方米,硬化路面,新修高台村岩坪组进寨路150米,路面宽3米,路面硬化C20CM混凝土层,堡坎30方。54.6954.69附件5:正农领通〔2025〕30号中共正安县委农村工作领导小组关于对中观镇九曲村产业路建设项目立项批复的通知县财政局、自然资源局,中观镇人民政府:根据《中共正安县委农村工作领导小组关于对2025年省级衔接资金和县整合其他资金纳入统筹整合使用安排计划的通知》(正农领发〔2025〕2号)要求,现将中观镇九曲村产业路建设项目项目立项批复如下:一、立项批复项目及资金本次立项批复中观镇九曲村产业路建设项目2个,涉及资金110万元(详见附表)。二、资金来源本次批复资金来源:2025年统筹整合财政涉农资金(2025年第一批中央财政衔接巩拓资金)。三、有关要求(一)资金使用原则。坚持按照“谁主管、谁负责”,“谁使用、谁负责”的原则,依法依规使用统筹整合财政涉农资金。(二)投资概算控制。严格按照《正安县人民政府办公室关于印发〈正安县统筹整合使用财政涉农资金管理办法(暂行)〉的通知》(正府办发〔2022〕2号)要求,严格资金控制,认真开展设计概算工作,确保安排资金不超概。(三)实施方案编制。严格按照《正安县人民政府办公室关于印发〈正安县统筹整合使用财政涉农资金管理办法(暂行)〉的通知》(正府办发〔2022〕2号)的相关规定,认真编制项目实施方案。(四)实施方案报批。项目主管部门和项目实施单位在此批复下达之日起,认真编制项目实施方案、绩效目标申报表、绩效目标审核表。项目实施单位在30日内将项目实施方案上报项目主管部门县农业农村局下达批复文件。绩效目标表由项目主管部门审核后,报县财政局农业股批复。绩效目标审核表要报项目主管部门审核盖章。到期未上报编制实施方案、绩效目标申报表、绩效目标审核表的,县委农村工作领导小组将收回资金,并报相关部门启动问责。(五)立项批复的公示。项目实施单位要将立项批复文件在本单位公示栏进行公示,并将公示图片装入项目档案资料内。附件:正安县中观镇九曲村产业路建设项目立项批复表中共正安县委农村工作领导小组办公室代章2025年2月14日附件正安县中观镇九曲村双龙组产业路建设项目立项批复表序号项目名称项目类型项目主管部门项目实施单位项目建设地点建设内容投入资金(万元)资金来源备注中央资金建安费(万元)省级资金建安费(万元)市级资金建安费(万元)整合其他资金建安费(万元)合计___________1101101中观镇九曲村双龙组产业路建设项目产业类县自然资源局中观镇九曲村双龙组新建产业路长2000m,宽3.5m40402中观镇九曲村关木坝组产业路建设项目产业类县自然资源局中观镇九曲村关木坝组、山堡组新建产业路长3500m,宽3.5m7070