俄煤招标公告(华电能源股份有限公司佳木斯热电厂2025)
竞价编号:MTJJ295202503312623
状态:正在报价
标段:佳热电厂2025年4月份第一次俄煤采购竞价公告
开始报价时间:2025-03-31 13:51:05
报价截至时间:2025-04-02 14:00:00
采购数量 (吨):30000
发布人:闵宪中
发布单位:华电能源股份有限公司佳木斯热电厂
收货单位:华电能源股份有限公司佳木斯热电厂
最晚交货日期:2025-05-08 00:00:00
回应货币:人民币
标段属性
煤种:烟煤
报价单位:元/卡
保证金(元):300000
运输方式:铁路
交货方式:到厂交货
交货地点:佳木斯热电厂铁路专用线
标段信息附件
佳热电厂2025年4月份第一次俄煤采购竞价公告
2025年4月份俄煤购销合同(模板)
备注
1、最终确定供应商以电厂出具的竞价成交通知书为准。 2、到竞价截止时间(4月2日14点),未缴纳竞价保证金视为无效报价。 3、同步在竞价平台上传缴纳竞价保证金的凭证。
佳热电厂22025年4月份第一次俄煤采购竞价公告编号:JRDC-JJ-2025-俄煤-3-31采购单位华电能源股份有限公司佳木斯热电厂采购煤种烟煤采购数量(万吨)3采购煤质指标低位发热量Qnet,ar千卡/千克硫分Std挥发分Vdaf粒度D(mm)最低竞价数量(万吨)合格W5000≤0.5%W38%≤502价格定义到厂含税价采购限价验收方式量、质以到厂验收为准交货地点佳木斯热电厂铁路专用线结算方式当月发运、次月一票结算交货时间合同签订之日起一个月之内(按境内发货日期执行)运输方式铁路竞价时间报价开始时间:2025年3月31日报价截止时间:2025年4月2日14点资格审查方式资格后审资格要求1、报价人应是中国华电集团燃料采购管理系统内已通过审核的合格供应商。2、未被信用中国网站(www.creditcWina.≤ov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单。3、本项目不接受联合体参与竞价。第1页共2页竞价结束时间2025年4月2日14点邮寄地址佳木斯市长安东路950号电子邮箱jiarerancaibu@163.com评审原则与要求1、采取以“到厂含税价”为评判基准的“同质低价优先、同价优质优先”原则,如出现供应商的报价及煤质指标完全相同,按照系统自动显示的报价时间先后顺序确定。2、报价人所投的煤炭质、量指标不符合采购文件要求,视为无效报价。3、如报价人不足三家,则本项目竞价终止。4、如排序最优的报价人所报供货数量不足,采购单位可以同次优报价人按最优(低)报价沟通,达成一致的报价人可按次序列为预中标的供应商。仍有缺口继续依次类推,如不能达成一致的报价,按最低价的数量采购。5、本次审查方式为资格后审,凡是有失信行为、互为关联企业参与同一标段报价,一律取消其报价资格。6、报价人应在竞价时间截止前缴纳竞价保证金,缴纳账户信息如下:开户银行:中国建行佳木斯铁道支行帐号:23001686251059059999履约保障是否缴纳竞价保证金是否出具履约保函口是额度口是额度口否10万元/万吨口否万元电厂联系人联系人:闵宪中电话:18145471085公告网站网址http://hdjj.chd.com.cn/#/.备注:1、报价人应在报价时同步缴纳竞价保证金,截至竞价结束时间,未缴纳的视为无效报价2、俄煤进口直接换装后发运到厂,禁止落地后再发运,否则电厂有权拒收。3、奖罚标准:详见附件:煤炭购销合同(模板)-俄煤合同履约地:佳木斯市。4、如果铁路运费在合同履约期间下浮,运费下浮的利润甲、乙双方各占50%。5、争议解决方式:协商解决。若双方协商不能达成一致,可向履约地所辖法院提起诉讼。6、最终确定供应商以电厂出具的竞价成交通知书为准。“、供应商收到竞价成交通知书后,两日内不签订合同或不答复的,视为放弃竞价,扣除本次竞价的全部竞价保证金,同时列入公司黑名单(惩戒期6个月.华电能源股份有限公司佳木斯热电厂(加盖公章)t/2025年3月31日第2页共2页4月份俄煤购销合同合同编号:JRRC-2025-4-****买受人(以下简称甲方):华电能源股份有限公司佳木斯热电厂出卖人(以下简称乙方):*************************依据《中华人民共和国民法典》,甲、乙双方本着平等、自愿的原则,就煤炭购销事宜达成一致意见,于佳木斯市(履约地)签订此煤炭购销合同(以下简称“合同”)。1.合同数量、执行日期、煤炭质量1.1合同数量:*万吨。(90%≤兑现率≤110%,或双方协商)1.2执行日期:2025年月日-2025年月日(按照发货日期执行)。1.3煤炭质量:详见煤炭质量指标明细表(低位发热量、硫分、挥发分为考核指标)煤炭质量指标明细表煤种低位发热量Qnet,ar(Kcal/kg)硫分St,d(%)全水份Mt(%)粒度D(mm)灰分Aar(%)挥发分Vdaf(%)烟煤≥5000≤0.5≤20≤50<40≥382.合同价格2.1热值计价2.1.1结算周期内,按到厂加权平均收到基低位热值(不含单批次结算批次)Qnet,ar(千卡/千克)结算(详见加权热值计价表)。加权热值计价表加权平均热值区间(千卡/千克)到厂含税单价加权平均热值≥50000.abc元/兆卡4700≤加权平均热值<50000.abc-0.005元/兆卡4600≤加权平均热值<47000.abc-0.01元/兆卡4500≤加权平均热值<46000.abc-0.02元/兆卡4400≤加权平均热值<45000.abc-0.03元/兆卡4300≤加权平均热值<44000.abc-0.04元/兆卡4200≤加权平均热值<43000.abc-0.05元/兆卡4100≤加权平均热值<42000.abc-0.06元/兆卡第1页共7页2.1.2单批次收到基低位热值<4100千卡/千克,按照单批次热值计价表对应热值价格单独结算,单独结算批次不计入全月加权计算。单批次热值计价表单批次收到基低位热值区间到厂含税单价4000≤单批次收到基低位热值<41000.abc-0.07元/兆卡3900≤单批次收到基低位热值<40000.abc-0.08元/兆卡3800≤单批次收到基低位热值<39000.abc-0.09元/兆卡单批次收到基低位热值<38000.01元/兆卡2.2硫分计价2.2.1结算周期内,按到厂加权平均干燥基全硫(不含单批次结算批次)St,d(%)结算(详见加权干燥基全硫计价表)。加权干燥基全硫计价表加权平均干燥基全硫区间在热值计价的基础上扣减(元/吨)0.5%<加权平均干燥基全硫≤0.6%200.6%<加权平均干燥基全硫≤0.7%400.7%<加权平均干燥基全硫≤0.8%602.2.2单批次干燥基全硫>0.8%,按照单批次干燥基全硫计价表对应硫分价格单独结算,单独结算批次不计入全月加权计算。单批次干燥基全硫计价表单批次干燥基全硫区间在热值计价的基础上扣减(元/吨)0.8%<单批次干燥基全硫≤0.9%800.9%<单批次干燥基全硫≤1%1001%<单批次干燥基全硫1202.3挥发分计价2.3.1结算周期内,按到厂加权平均干燥无灰基挥发分(不含单批次结算批次)Vdaf(%)结算(详见加权干燥无灰基挥发分计价表)。加权干燥无灰基挥发分计价表干燥无灰基挥发份区间在热值计价的基础上扣减(元/吨)37%≤加权平均干燥无灰基挥发分<38%2036%≤加权平均干燥无灰基挥发分<37%4035%≤加权平均干燥无灰基挥发分<36%60第2页共7页2.3.2单批次干燥无灰基挥发分<35%,按照单批次干燥无灰基挥发分计价表对应挥发份价格单独结算,单独结算批次不计入全月加权计算。单批次干燥无灰基挥发分计价表干燥无灰基挥发分区间在热值计价的基础上扣减(元/吨)34%≤单批次干燥无灰基挥发分<35%8033%≤单批次干燥无灰基挥发分<34%10032%≤单批次干燥无灰基挥发分<33%12031%≤单批次干燥无灰基挥发分<32%14030%≤单批次干燥无灰基挥发分<31%160单批次干燥无灰基挥发分<30%2002.4单批次两项及以上指标达到扣款条件,累加扣款,扣完为止。2.5煤炭到货率必须满足要求。2.5.1煤炭到货率<90%,每下降10%,到厂含税单价扣减0.005元/兆卡(不足10%,按照10%计算)。2.5.2如煤炭到货率>110%,超出部分不予结算。2.6在签订合同前,供应商须缴纳履约保证金(可由竞价保证金替代),保证金金额按照合同煤量10万元/万吨收取。煤炭到货率高于90%,不扣罚履约保证金。煤炭到货率低于90%,每下降10%(不足10%,按照10%计算),扣罚10%保证金,同时执行合同到货率扣减条款(2.5条),合同执行结束后,30天内无息返还剩余的履约保证金。2.7凡没有在约定时间内开始发煤,或签订合同后未履约,均视为乙方违约,甲方有权解除合同,扣除全部履约保证金,同时乙方纳入公司黑名单。2.8结算单价=热值计价-挥发份扣减-硫分扣减-到货率扣减。2.9煤炭车板含税价的税率随国家政策变化,原则以不含税单价不变为基础。2.10如果铁路运费在合同履约期间下浮,运费下浮的利润甲、乙双方各占50%。3.发站、到站(到厂)3.1发站:同江、同江北(境)、绥芬河、满洲里,要求俄煤进口直接换装后发运到厂,禁止落地后再发运,否则电厂有权拒收。3.2火运到站(到厂):佳木斯。3.3火运专用线:华电能源股份有限公司佳木斯热电厂铁路专用线。3.4收货人:华电能源股份有限公司佳木斯热电厂。4.数量、质量的确认4.1数量确认煤炭数量以甲方到厂验收数量为结算依据。第3页共7页4.2质量确认4.2.1煤炭质量以到厂检验质量为结算依据。4.2.2乙方有到甲方客户观察室监督的权利,但不能影响和干预质量检测单位采、制、化工作,甲方在“公开、公平、公正”的原则下独立进行。煤车到厂验收时,如乙方提出监督要求,甲方电话通知乙方60分钟内到达客户观察室监督制样。如果甲方发现煤炭掺杂使假现象,乙方必须到达现场确认。如乙方不在规定时间内到达现场的或到达现场拒绝签字的,均以甲方检测的情况为准。4.2.3煤炭主要质量指标标准4.2.3.1低位发热量,以Kcal/kg为计量单位,保留至个位数。4.2.3.2干燥基全硫,以%为计量单位,保留至小数点后两位数。4.2.3.3干燥无灰基挥发分,以%为计量单位,保留至小数点后两位数。4.3煤炭掺杂使假的界定和结算处理方式:4.3.1掺杂使假煤的界定:下列情况均属掺杂使假煤行为:4.3.1.1目测宏观上看,使假煤是石头、泥土;4.3.1.2掺杂矸石、煤泥、杂物等,含量大于5%(火运单车大于3.25吨以上);4.3.1.3抽查煤车上、下样或内、外采样的化验热值差超过500千卡/千克;4.3.1.4目测观察,上、下或内、外明显分层的煤炭;4.3.1.5更换合同品种的煤炭。4.3.2煤炭掺杂使假结算处理方式4.3.2.1如果乙方供应的煤炭来自非合同矿点、非合同品种,或者乙方供应的煤炭在入厂验收时有掺假、掺杂、掺煤泥、掺矸石、上下(或内外)分层、盖帽等以上情况时,采出样品按照最低热值确认计价确认。4.3.2.2如果乙方出现一次的掺杂使假行为,立即终止合同,并将乙方纳入甲方供应商黑名单,不再与其续签任何煤炭购销合同。4.3.2.3如果乙方供应的煤炭粒度超标、高温过火等,甲方可酌情扣吨,情节严重的拒绝入厂,已卸至煤场或入炉无法退回的不予结算煤款。5、结算及付款5.1结算单价以人民币元为单位,小数点后保留两位。5.2以热值计价时,发热量以kcal/kg计价,保留至个位数。5.3合同期内,当月发运,次月结算,火运一票结算。(乙方开具煤炭增值税专用发票)。5.4在乙方交付煤炭后经甲方实际验收,由甲方填制《结算单》并双方确认(盖章),且甲方收到乙方开具的相应发票后付款,付款方式:现汇。如遇特殊情况,双方协商解决。第4页共7页5.5甲方将货款汇往本合同指定的乙方账户,要求发票账户与乙方指定账户一致。5.6因不可抗力导致发货数量<合同量的90%,不属于乙方违约,双方协商解决。5.7如对价格进行调整,可用确认单的形式进行确认。6.违约责任6.1乙方应按合同约定如期将煤炭运至甲方指定的专用线,不可抗力除外。6.2甲方应及时接卸乙方发运的煤炭,如因甲方不能及时接卸所造成的损失,甲方应承担相应的赔偿责任,不可抗力除外。6.3如有与铁路总公司及各铁路局签订的三方互保协议,合同数量以正式确认的互保协议中数量为准。如因违约导致需向国铁缴纳运输违约金,由责任方承担。6.4甲方取得增值税专用发票后需在认证期内抵扣,逾期抵扣的属于甲方责任,与乙方无关,乙方不承担任何违约赔偿责任。7.不可抗力7.1如在甲、乙双方履行合同期间及区域内因发生不可抗力,如恶劣天气、战争、自然灾害、运输中断、铁路无法运营、重大安全生产事故、政策变化等,使合同无法正常履行,受影响一方应立即通知对方,并积极采取补救措施,在受不可抗力影响的范围内,有关当事人可免除其责任。7.2发生不可抗力后,不能正常履行合同一方应第一时间将详情通知对方,并有义务尽量将损失降到最低。7.3不可抗力解除后,甲、乙双方是否延期履行、部分履行或取消履行本合同,双方应本着相互谅解、互惠互利原则协商确定。8.争议解决8.1甲、乙双方在执行本合同过程中发生的争议,应本着友好合作的精神协商解决。如果乙方对煤质化验结果有异议,可在接到煤质化验结果通知之日起,三日内申请启用厂长备查煤样复检。如乙方明确表示不同意在厂内复检,甲、乙双方可共同调取该批次煤炭的3mm备查煤样,由甲、乙双方都认可的第三方权威机构进行检验。如第三方检验结果未超出允许差范围,以厂内化验结果为准算;如第三方检验结果超出允许差范围,该批次煤炭化验指标按第三方检验结果进行结算。第三方检验结果的允许差标准以《商品煤质量抽查与验收方法》(GB/T18666)中规定为准。若60天内双方协商不能达成一致,可向履约地(佳木斯市)所辖法院提起诉讼。8.2争议解决期间除涉及争议的合同条款外,甲、乙双方应继续履行本合同的其他条款。8.3本合同及后续补充协议的订立、效力、解释、履行和争议的解决均应适用中华人民共和国法律。9.保密义务第5页共7页本合同中涉及的煤种质量指标、煤炭供应数量及价格均为甲、乙双方需保密的信息,在合同有效期内及合同终止两年内,除政府及相关部门要求披露或法律另有规定外,合同任何一方均不得向任何第三方透露其内容。因一方泄密而致另一方遭受损失,泄密方应承担损害赔偿责任。10.信用责任本合同履行情况将纳入供应商评价记录,作为实施守信和失信联合评价的重要依据。11.其他约定事项11.1合同生效及履行期限本合同需经甲、乙双方加盖合同章并由法定代表人(负责人)或授权代表签字后生效,有效期自签订之日起,合同期内煤炭全部入厂(按照发货日期执行)。11.2甲方根据实际情况,有权在乙方装车点派驻专人进行监质、监装工作,乙方必须无条件给予配合和提供必要的工作条件,不得以任何理由、任何形式进行阻扰和拒绝。11.2.1乙方必须按甲方要求,合理排定发货计划,并经甲方审核同意后,按计划请车发货。未经甲方允许,不按计划日期、数量发货,影响卸车而产生的铁路延占费、罚款等一切费用,由乙方负责缴纳。拒不缴纳的,甲方将在结算货款时扣除该项费用。未经甲方同意请车发货的,甲方有权拒绝接卸,并停止乙方发货,直至终止合同。11.2.2确因不按计划日期、数量发货或来车冻结影响卸车而产生的铁路延占费、罚款等一切费用,由乙方负责缴纳。拒不缴纳的,甲方将在结算货款时扣除该项费用,并终止与乙方合作。该经销商永不列入佳热电厂煤炭采购名单。11.2.3合同期内未经甲方同意,乙方人员不得擅自进入甲方的煤炭接卸、化验、倒运、储存等作业区内,违者甲方有权在结算时扣减乙方货款10000元/每人/次。11.3合同的变更11.3.1在合同执行过程中,甲、乙双方均有权就本合同内容向对方提出书面修改,对此双方应本着相互理解合作的精神进行协商。上述修改只有在双方达成一致后才能视为对合同内容的变更。11.3.2一旦甲、乙双方就修改意见达成一致,应以补充协议形式经双方加盖合同章并签字确认,视为本合同不可分割的组成部分,与本合同具有同等法律效力。补充协议与本合同内容不一致的,以补充协议约定内容为准。11.4本合同不得用于任何形式的融资担保业(包括贷款抵押)等,除双方另行签署补充协议单独约定外。未经另一方书面同意,一方不能将其在本合同项下的权利义务转移给第三方。11.5如发生特殊情况,双方协商解决,并签订补充协议。11.6本合同一式6份,甲方4份、乙方2份,具有同等法律效力。第6页共7页甲方(买受人):,乙方(出卖人):华电能源股份有限公司佳木斯热电厂法定代表人(负责人):蒋明东,法定代表人(负责人):签约人(授权代表):,签约人(授权代表):地址:佳木斯市东风区长安东路950号地址:联系电话:18145471085,联系电话:开户银行:中国建设银行佳木斯铁道支行开户银行:账号:23001686251059059999,账号:税号:91230800677461415U,税号:签约日期:2025年月日,签约日期:2025年月日第7页共7页