地面排采辅助服务 地面排采服务招标公告(中国石油集团渤海钻探工程有限公司2025)
渤海钻探井下技服分公司2025-2027年川渝页岩气市场地面排采辅助服务项目招标公告
招标项目名称:渤海钻探井下技服分公司2025-2027年川渝页岩气市场地面排采辅助服务项目
招标项目编号:ORG613620250331-000-001
一、招标条件
本招标项目招标人已按要求履行了相关报批及备案等手续,资金已落实,具备招标条件,现对其进行公开招标,资格审查方式采用资格后审。
二、项目概况与招标范围
1、招标范围:在川渝页岩气市场,招标人试气作业中涉及地面排采辅助服务业务量较大,主要服务内容为通过除砂器,分离器等辅助设备,将气井压裂后放喷返排阶段的流体进行除砂、气液分离等,以达到排液采气的技术目的。该项服务区域涵盖 川渝页岩气 地区,因招标人自有队伍人员、设备不足,不能完全满足生产需要,需要进行公开招标。两年预计施工60口井,服务费按80万元/井次测算,60*80=4800万元,最终按实际工作量结算,本项目共划分1个标段,估算金额4800万元(不含税),拟通过公开招标方式,选择3家服务商。
2、服务标准:工程质量与安全环保标准依据国家、地**府相关法律、法规、标准,中国石油集团公司、渤海钻探和西南油气田公司现行的标准、规范及文件规定执行。包括但不限于以下标准:
SY/T 6997-2014 油气井测试地面计量技术规范
SY/T 6293-2021 勘探试油工作规范
SY/T 6581-2012 高压油气井测试工艺技术规程
SY/T 0060-2017 油气田防静电接地设计规范
SY/T 6013-2019 试油资料录取规范
SY/T 5225-2019 石油天然气钻井、开发、储运防火防爆安全生产技术规程
Q/SY 02627-2023 油气水分离器现场使用技术规范
Q/SY 02406-2023 气井地面测试流程安装技术规程
Q/SY 02553-2022《井下作业井控技术规范》
西南司工程【2022】1号《西南油气田井下作业井控实施细则》
《中华人民共和国安全生产法》
《中华人民共和国环境保护法》
《中华人民共和国职业病防治法》
3、服务地点:招标人所在川渝页岩气施工区域
4、服务期限:自合同签订之日起至 2027 年 12 月 31 日止。
本项目服务期限到期时,若该服务在某井尚未结束,则项目服务期限顺延至为该井服务完为止,期间不得新增其他井工作量。
5、最高投标限价:详见招标文件
6、验收方式:无
7、其它详细要求详见招标文件。
三、投标人资格条件
本次招标不接受联合体投标,投标人应同时满足以下资格条件:
(一)投标人须为中华人民共和国境内依法注册的法人或非法人组织,具有独立订立合同的能力。
提供有效的营业执照或事业单位法人证书或执业资格证书;
(二)投标人在渤海钻探工程公司2023年度供应商考核评价(其他生产辅助类业务)中考核结果应为C类及以上,未参与上述考核评价的投标人视同为B类服务商。
按照渤海钻探公司2023年度服务商综合考核评价结果进行评审。
(三)具有有效的安全生产许可证(许可范围包括:井下作业或试气或测试等相关业务),对本项目涉及业务不再颁发安全生产许可证的省份须提供注册地政府机关相关职能部门下发的相关文件。
(四)具有提供页岩气地面排采辅助服务的设备和保障该项目服务的能力:
1.设备要求
(1)主要设备(自有设备)
需要排采设备至少8组,每组设备含(捕屑器1台、旋流除砂器1台、分离器1台、数采房1台、)其中:
①捕屑器:单台满足工作压力≥105MPa,双筒撬装结构,可倒换使用;
②旋流除砂器:单台满足工作压力≥105MPa,旋流式,气处理量不低于100万方/天,液体处理量不低于1000方/天,最小除砂粒度不大于100微米;
③分离器:卧式撬装,最高工作压力≥9.5MPa,气处理量不低于100万方/天,液体处理量不低于1000方/天,设计耐温上限不低于100℃,安全阀起跳压力设置不低于8.5MPa;
④数采房:必须是独立撬装数据采集房,数采软件具备数据采集、传输功能。
所需提供证明材料:?设备清单?设备侧前方45°整体照片?设备铭牌照片?出厂合格证?产品说明书?数采房提供软件截图 R分离器提供与铭牌设备代码对应的有效特种使用登记证和有效的特种设备使用标识。
2.人员要求
拟派本项目服务队伍配置R专职项目负责人1人;R配备8组满足要求的施工人员,每组含专职项目现场生产负责人1人、专职安全管理人员1人、施工人员8人(每组人员均不得兼任)。
所需提供证明材料:
项目负责人、专职现场生产负责人、专职安全管理人员,提供人员清单、身份证扫描件、社保证明(需包含养老保险和工伤保险);项目负责人、安全管理人员还需提供地**府(地市级及以上)应急管理局颁发的有效的安全生产知识和管理能力考核合格证(或安全考核合格证明)。
现场施工人员提供人员清单、身份证扫描件、工伤保险(或意外伤害险、安全生产责任保险、雇主责任险);如现场作业人员有社保证明且社保证明中包含工伤保险,也可提供社保证明。
(五)HSE要求:2022年1月1日至投标截至之日未发生一般A级及以上工业生产安全事故、一般环境事件和较大及以上质量事故。
提供承诺书。
(六)投标人没有处于资不抵债、被责令停业、财产被接管、冻结、破产状态。
1.提供经会计事务所或审计机构审计的2024年度审计报告[应当至少包括审计报告、资产负债表、现金流量表、利润表(损益表)及财务情况说明书(附注)],投标人的成立时间晚于近年财务状况的年份要求时间的,可提供成立以来的财务状况表。
2.还未完成2024年度审计的,提供2023年度审计报告和投标人所开户银行出具的投标截止之日近1个月内的银行资信证明。
3.提供没有处于被责令停业、财产被接管、冻结、破产状态,以及没有发生重大重组、诉讼等影响正常履约或带来纠纷的事项的承诺书。
(七)投标人在“国家企业信用信息公示系统”网站(www.gsxt.gov.cn)未被列入经营异常名录和严重违法失信企业名单和在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)未被列入失信被执行人。开标当日未被中国石油天然气集团公司暂停、取消投标资格,或者未被招标人暂停、取消投标资格。
提供“国家企业信用信息公示系统”和“信用中国”网站截图。此项以评标委员会开标当日在相应网站查询结果为准。
(八)法律、行政法规规定的其他条件。
四、招标文件获取
1、招标文件发售时间:有效时间2025-04-01 08:00:00 至 2025-04-11 23:59:59(北京时间)。凡有意参加投标者,请进入中国石油招标投标网(http:// www.cnpcbidding.com)点击“招投标平台”,登录平台后进行网上购买招标文件。
2、招标文件售价:人民币200元,售后不退,购买招标文件时间以电子招标投标交易平台到账时间为准。
3、第一次通过电子招标投标交易平台进行投标的企业请在网站自助注册后,投标人可选择远程或到指定地点办理投标U-KEY申领,详见中国石油招标投标网门户相关通知公告。
4、投标人登陆电子招标投标交易平台后,选择招标项目进行购买操作,若本招标项目进行了第二次招标公告发布,第一次招标已经购买招标文件的潜在投标人,还需在电子招标投标交易平台再次购买。
5、购买招标文件采用网上支付的模式,系统仅支持个人网银支付。请投标人安装调试完成付款银行支付插件后,再购买招标文件。详细操作步骤参见电子招标投标交易平台-工具中心-投标人用户手册。
6、若通过个人账户购买,将被认为购买人已经获得了公司的授权,等同于公司购买,不接受个人名义购买。购买前请核实个人银行卡的网上支付单笔限额不少于招标文件售价,以免影响招标文件的购买。
7、潜在投标人在购买招标文件时,应确认投标人名称、通信地址、联系人、联系方式等基本信息准确无误,招投标全流程信息发布和联络以此为准。招标过程中因联络方式有误导致的一切后果由投标人自行承担。
8、支付成功后,潜在投标人直接从网上下载招标文件电子版。招标机构不再提供任何纸质招标文件。支付成功,即视为招标文件已经售出,文件一经售出概不退款。
9、请投标人务必仔细阅读本公告附件内容,如在严格按照投标人用户手册内容操作后,仍存在招标文件购买操作失败或其他系统问题,再与平台运营联系。
五、投标文件的提交
1、提交投标文件截止时间:2025-04-21 09:00:00(北京时间,24小时制)。投标人应于提交投标文件截止时间之前将加密的投标文件上传至中国石油电子招标投标交易平台。如在提交投标文件截止时间前未能成功上传投标文件,投标将被拒绝。详细操作步骤参见投标人用户手册。
2、提交投标文件截止时间前,投标人应完成投标保证金的递交工作。投标保证金按照项目收取,每项目1万元人民币。
投标人通过中国石油电子招标投标交易平台递交投标保证金的操作程序如下:
第一步:投标人必须通过投标人基本帐户以电汇或企业网银方式将这笔资金转入昆仑银行账户,转账成功后,该笔资金会存入投标人电子招标投标交易平台保证金钱包;
账户名:昆仑银行电子招投标保证金
账号:2690 2100 1718 5000 0010
开户行:昆仑银行股份有限公司大庆分行
行号:3132 6501 0019
第二步:投标人应将电子招标投标交易平台钱包余额中的相应费用支付到本招标项目对应的投标标段中;
第三步:支付完成后查看投标保证金支付状态,支付成功后该标段的投标保证金购买状态为“已付款”。
第四步:进入项目主控台,点击“保证金状态查询”,查看保证金状态为“已分配”状态,即为成功递交本标段投标保证金。
3、招标项目结束后,招标中心会将投标保证金退回投标人电子招标投标交易平台电子钱包内,请投标人注意查收,如需提现,详细操作步骤参见投标人用户手册。
4、投标人需在提交投标文件截止时间前完成投标文件的编制、签名、加密、上传及验签操作,并保证投标文件的完整性,若因投标文件编制、签名、加密、上传、验签等存在问题造成的责任和损失由投标人自行承担。
六、开标
1、开标时间:提交投标文件截止时间的同一时间。
2、开标地点:中国石油电子招标投标交易平台本项目开标大厅。投标人可通过中国石油电子招标交易平台本项目开标大厅观看开标仪式。
3、在电子招标投标交易平台开标大厅进行电子解密期间,若因投标人原因造成投标文件未解密的,视为撤销其投标文件;因投标人之外的原因造成投标文件未解密的,视为撤回其投标文件,部分投标文件未解密的,其他投标文件的开标可以继续进行。
七、发布公告的媒介
本次招标公告同时在中国招标投标公共服务平台(www.cebpubservice.com)和中国石油招标投标网()发布。
八、联系方式
(1)招标人及招标代理机构联系方式
招标人:中国石油集团渤海钻探工程有限公司
招标代理机构:中国石油集团渤海钻探工程有限公司招标中心
地址: 天津市滨海新区第二大街83号中国石油天津大厦
招标机构项目联系人:王松涛
联系方式: 王松涛,联系电话:022-65185906,电子邮箱:wang_st@cnpc.com.cn;
郭 璇,联系电话:022-65185910,电子邮箱:guo_xuan@cnpc.com.cn。
本项目问题请先联系招标机构项目联系人,在联系不上的情况下可以与其他联系人进行联系,其他联系人会记录您的问题信息后反馈给项目负责人。
(2)电子招标平台运营联系方式
运营单位:中油物采信息技术有限公司
咨询电话:4008800114,根据语音提示直接说出“电子招标”(系统将自动转接至人工座席),如有疑问请在工作时间咨询。
九、资料费发票开具说明:
1、请投标人务必于本项目开标后30日内,将开票申请函以附件形式发送至招标机构财务人员邮箱,开票申请函和邮件的命名形式均为“投标人名称+开票申请”,未及时提交开票申请函的,招标机构有权不予开具发票;
2、财务人员收到开票申请函后,将按照投标人在电子招标平台内登记的信息进行开票,请投标人在提交开票申请函前确认本企业在电子招标平台内的信息是否正确,因投标人信息有误造成开票信息错误的,责任由投标人承担;
3、发票开具及领取存在特殊情况的,投标人应事先与财务人员进行沟通确认;
4、资料费发票采取邮寄或自取的方式,采用邮寄方式的,邮寄产生的费用由投标人自行承担。自行领取发票的,投标人应提前与财务人员联系确定自取相关事宜;
5、每年12月31日为本年度开票截止日期,过了期限不再对上一年度的费用开票,也不可以将上一年度的资料费转到下一年度进行开票;
6、财务人员联系方式:吴天琪,联系电话:022-65327476,邮箱:wutianqi@cnpc.com.cn。
招标公告中未尽事宜或与招标文件不符之处,以招标文件为准。
招标人要求.docx
电子招标公告附件.rar
招标人要求一、服务内容在川渝页岩气市场,招标人试气作业中涉及地面排采辅助服务业务量较大,主要服务内容为通过除砂器,分离器等辅助设备,将气井压裂后放喷返排阶段的流体进行除砂、气液分离等,以达到排液采气的技术目的。该项服务区域涵盖川渝页岩气地区,因招标人自有队伍人员、设备不足,不能完全满足生产需要,需要进行公开招标。两年预计施工60口井,服务费按80万元/井次测算,60*80=4800万元,最终按实际工作量结算,本项目共划分1个标段,估算金额4800万元(不含税),拟通过公开招标方式,选择3家服务商。二、最高投标限价和投标报价要求(一)标段划分标段名称招标范围服务内容最高投标限价估算金额(万元)中标人数量A川渝页岩气市场地面排采辅助服务见下表48003最高投标限价表:服务项目序号费用名称计费单元数量最高限价备注区块类型第一阶段地面排采辅助服务1深层、中浅层及中深层地面排采服务元/井14526401.含主体设备服务(人员)及其它项目费用。2.第一阶段计费周期:设备进场至平台最后 1 口井(或平台同批次最后 1 口井)钻塞完(或压裂完)后 45 天(含第 45天),具体以建设方认定的时间节点为准。3.平台井同批次(同半支)压裂井次、如遇钻塞异常以建设方认定为准。第二阶段地面排采辅助服务2深层区块一套流程元/天16007.61. 含设备设施设备维保、电费及其它所有服务费用。3两套流程元/天1105842. .第二阶段计费周期:平台最后 1 口井(或平台同批次最后 1 口井)钻塞完(或压裂完)后 46 天(含第 46 天)开始计算至通知转入第三阶段或通知设备拆除当日止,具体以建设方认定的时间节点为准。4三套流程元/天1146163.流程套数以建设方认定为准。5四套流程元/天118648.16中浅层及中深层一套流程元/天16007.67两套流程元/天1105848三套流程元/天1146169四套流程元/天118648.1单项辅助服务10深层、中浅层及中深层捕屑器(105MPa)元/台·天1234含配套计量器具、管线等。11旋流除砂器(105MPa)元/台·天1235.6含配套节流阀、管线等12油嘴管汇(105MPa)元/台·天1310.7三通道油嘴管汇(单台设备可同时满足2口井流体节流)计两台。含配套计量器具管线等。13分离器(≥9.5MPa)元/台·天1770.5含配套油管、阀门、计量器具等。两相及三相分离器执行统一价格。14热交换器(35MPa)元/台·天1294.415锅炉元/台·天1176.7单日使用不足2台时按2台时计费,含油耗、水耗。16计量罐元/台·天17.9含配套计量器具、管线等。17法兰管线(105MPa)元/套·天1260.318油管元/套·天1104.5油管套数对应分离器台数。19紧急关断阀及控制系统(105MPa)元/套·天1235.6含配套管线、附件等。20数采房及数采系统元/套·天1303.1提供地面采集流程、井口参数采集服务。21计量器具元/套·天146.6计量器具套数对应分离器台数。22其他配套设施元/套·天171.3含视频监控系统、气体探测仪、缓冲筒、点火装置等,消防器材等。23提 供 环 空 泄 压 等 流 程(副流程)服务元/井15926.124提供井场、返排池、点火池围栏服务元/平台18466.4提供井场围栏及配套材料安装及运维服务。围栏高度≥2米,每平台配套 2 个安全逃生门。25300KW发电机服务元/天·平台14337包括但不限于人员费、接电、供电检测费、柴油、电缆线、电灯、灯杆、配电柜。26200KW发电机服务元/天·平台1367427100KW发电机服务元/天·平台129892850KW发电机服务元/天·平台12366备注:1、以上价格不含税。吊车及运输车:①设备迁入过程中的运输车及装卸安装及吊装作业由投标人自行组织,费用自行负责,设备迁入后井场安装用吊车由招标人负责提供,费用由招标人承担;②设备迁出过程中的运输车及井场拆卸、由投标人自行负责,费用由投标人承担;③中途委派投标人动迁设备上井服务,运输车试压设备、吊装作业由投标人提供,井场用吊车由招标人负责提供,费用由招标人承担;最高投标限价包含但不限于运费、动复员费、等停或待命费、人员服务费、工程费、保险费、风险费、利润、安全环保费、企业安全生产责任险等,投标人所报的价格应包括完成所需进行的一切工作内容的全部费用,不包含增值税和人员伙食费。本次招标为定商定价不定量招标,招标人不承诺工作量,中标人不得以未执行或未完全执行项目预估的工作量而要求招标人赔偿,投标风险由投标人自行承担,最终结算以实际验收工作量为准。(二)报价形式本项目按结算比例☐固定单价☐固定总价形式进行报价。结算比例。投标人的投标报价为在最高投标限价基础上按照一定比例(投标报价结算比例)进行结算,投标报价结算比例百分比的分子保留两位小数☐整数即:投标报价=最高投标限价×投标报价结算比例。投标人的投标报价应包含但不限于运费、动复员费、等停或待命费、人员服务费、工程费、保险费、风险费、利润、安全环保费、企业安全生产责任险等,投标人所报的价格应包括完成所需进行的一切工作内容的全部费用,不包含增值税和人员伙食费。三、需执行的国家相关标准、行业标准、地方标准或者其他标准、规范(一)工程质量与安全环保标准依据国家、地**府相关法律、法规、标准,中国石油集团公司、渤海钻探和西南油气田公司现行的标准、规范及文件规定执行。包括但不限于以下标准:SY/T6997-2014油气井测试地面计量技术规范SY/T6293-2021勘探试油工作规范SY/T6581-2012高压油气井测试工艺技术规程SY/T0060-2017油气田防静电接地设计规范SY/T6013-2019试油资料录取规范SY/T5225-2019石油天然气钻井、开发、储运防火防爆安全生产技术规程Q/SY02627-2023油气水分离器现场使用技术规范Q/SY02406-2023气井地面测试流程安装技术规程Q/SY02553-2022《井下作业井控技术规范》西南司工程【2022】1号《西南油气田井下作业井控实施细则》《中华人民共和国安全生产法》《中华人民共和国环境保护法》《中华人民共和国职业病防治法》(二)方案要求具有本项目的整体施工方案,编写内容包括但不限于服务保障措施、生产组织。具有本项目的质量保障措施,编写内容包括但不限于人员素质、设备工况、规范作业、生产管理等制度保障、过程管控等有效措施。具有本项目的HSE管理方案,编写内容包括但不限于作业安全、交通安全、环境保护、文明施工等,风险识别、分析、计划,应急处置方案等。设备要求1.分离器:分离器为两相或三相分离器,卧式撬装,工作压力≥9.5MPa,气处理量不低于100万方/天,液体处理量不低于1000方/天,设计耐温上限不低于100℃,安全阀起跳压力设置不低于8.5MPa,设计耐温上限不低于100℃,分离器配置气体流量计(Daniel流量计或高级孔板阀),具备实现自动分离排液计量功能。2.除砂器:工作压力105MPa,旋流式,温度等级P-U(-29℃~121℃),材料等级EE,性能级别PR1,规范级别PSL3,气处理量不低于100万方/天,液体处理量不低于1000方/天,最小除砂粒度不大于100微米。平板阀必须为明杆带尾杆结构,具备防砂功能。3.紧急关断阀:紧急关断阀工作压力105MPa,材料等级EE,温度等级P-U(-29℃~121℃),性能级别PR1,规范级别不低于PSL3,配齐快速泄压阀,紧急关断时间不超过10秒。4.油嘴管汇:工作压力105MPa,材料等级EE,温度等级P-U(-29℃~121℃),性能级别PR1,规范级别不低于PSL3。平板阀必须为明杆带尾杆结构,具备防砂功能。5.捕屑器:双筒撬装结构,可倒换使用。工作压力105MPa,材料等级EE,温度等级P-U(-29℃~121℃),性能级别PR1,规范级别不低于PSL3。平板阀必须为明杆带尾杆结构,具备防砂功能。6.热交换器:管程工作压力35MPa,壳程工作压力1.0MPa,设计耐温上限不低于180℃,配齐锅炉等相应配套设备。7.数据采集系统:应用成熟能满足自动采集压力、温度、产量等数据,具备声光报警、曲线展示和报表生成打印功能,数据远传上一级上位系统,现场仪器仪表均要求防爆。配套独立的数据采集房。8.视频监控系统:液晶显示器屏幕尺寸不小于20寸,不低于4个高清防爆摄像头,分辩率不低于200万像素,具备远传功能,能实时远传至指挥中心,支持不低于20倍光学变焦,360度水平放置和90度垂直旋转。井场入口、压裂采气井口、返排液出口、分离器液位、流程区域、点火坑要设置视频监控,视频暂存不低于15天,1个平台至少4个防爆摄像头。9.固定式可燃气体监测系统:至少4个测量范围在0-100%LEL(最低爆炸极限)本安型防爆探测仪,具备声光报警功能,1个平台至少2个探头;根据现场需要提供井口简易操作台和进出方井梯架;提供流程管线壁厚检测仪1套。10.应急防护设备:现场具备正压式呼吸器6套、呼吸器充气泵1台。11.固定式可燃气体监测系统:不低于四个0-100%本安防爆型探测仪,具备声光报警功能。12.便携式四合一气体检测仪:至少包括可燃气体浓度、氧气浓度、一氧化碳浓度三种检测功能。13.计量罐:常压密闭式、容积不低于40m³,进出口通径不低于62mm,进口、出口数量各不低于4个。14.单平台正压式空气呼吸器至少4具:呼吸器必须具有经取得CMA或CNAS认证资质的第三方检测单位校验合格的检测证书。15.所有排采输气设备、管线、传感器、仪表、孔板等计量器具按业主方要求需经第三方检测/检验合格有效。人员要求中标后中标人承诺现场管理人员与施工人员取得川庆钻探工程有限公司培训中心颁发有效的井控证、HSE证和H2S证。需提供承诺书。四、其他商务、技术要求1、结算方式:合同签订后,按照进度分期结算。中标人凭招标人验收合格后签认的工作量确认单或其它有效单据到招标人处结算挂账,中标人需向招标人提供国家规定的等额增值税专用发票,招标人中财务挂账后12个月内以银行转账等付款方式,依进度分批次支付相应结算价款,详见合同。2、价格调整机制:在合同执行期间,若建设方对招标人结算价格有下浮的,本项目中标价格将同比例下浮。同时若中国石油天然气集团公司有关于结算价格的新规定,也将按要求严格执行。五、其他履约要求(一)本项目履约过程中严禁中标人违法转包、分包或挂靠的行为,若中标人存在上述行为,一经发现,立即解除合同,由此使招标人被本项目其他利害关系人提起诉讼或申请仲裁的,或者给招标人带来其他损失的全部由中标人承担,中标人还需支付违法转包、分包或挂靠金额2倍的违约金。招标人将存在转包、违法分包或挂靠情形的中标人纳入中国石油天然气集团有限公司黑名单。(二)农民工工资保障1.中标人要严格按照《劳动合同法》等相关法律法规规定,对其劳动用工依法签订劳动合同,明确工资标准、支付办法和保证方式,依法为用工人员缴纳养老、工伤等社会保险。优先、按时、足额、直接向农民工本人支付工资,不得将农民工工资拨付给不具备用工主体资格的组织或个人代发,不得以工程款未到位等为由克扣或拖欠农民工工资,不得将应收工程款等经营风险转嫁给农民工。对于拖欠农民工工资的承包商,将停止其参与招标人招标和非招标选商资格。为了便于招标人的监督,中标人应向招标人提供施工人员的员工名册,员工名册应包括姓名、身份证号和岗位等信息。2.中标人应自行解决因拖欠农民工工资引发的劳资纠纷,招标人不承担中标人的任何用工责任、行政责任或其它连带责任。若因此围堵政府、建设方和招标人的,招标人有权解除合同;给招标人造成经济损失、名誉损失的,中标人应全额承担赔偿责任。(三)违约责任约定中标人服务质量没有达到招标人或施工设计质量要求的,向招标人支付违约金1万元/次。中标人未按招标人规定服务期限完成服务的,每逾期一日,向招标人支付违约金0.5万元;无法完成合同约定施工作业的,支付违约金5万元,招标人有权解除合同。中标人未按约定按时提供符合要求的服务设备和人员的/或以各种理由不履行工作量的,发生一次,中标人支付违约金1万元;发生二次及以上的,中标人支付违约金2万元/次,招标人有权解除合同。中标人原因导致招标人施工作业连续停工48小时以上,发生一次的,中标人支付违约金2万元;发生二次的,中标人支付违约金5万元,招标人有权解除合同。中标人原因导致工程质量问题需返工的,返工费用由中标人承担,并赔偿招标人因此造成的损失;造成工程质量事故的,由中标人负责处理,并负责赔偿由此给招标人造成的损失,招标人有权解除合同。6.中标人在地面排采辅助服务过程中发生安全、井控、环保事件的,中标人应承担全部责任,并支付招标人10.0万元违约金,招标人有权解除合同。7.中标人原因导致工程质量问题需返工的,返工费用由中标人承担,并赔偿招标人因此造成的损失;造成工程质量事故的,由中标人负责处理,并负责赔偿由此给招标人造成的损失,招标人有权解除合同。8.未经招标人书面同意,中标人不得擅自更换其代表,中标人擅自更换的,中标人应向招标人支付5000的违约金;中标人的主要管理人员未经招标人同意擅离工作岗位的,中标人应向招标人支付2000的违约金;招标人书面通知中标人更换其认为不称职的中标人代表后中标人无正当理由拒绝更换的,中标人应向招标人支付10000的违约金并更换不称职的中标人代表。(四)中标人在中标后,招标人需对中标人进行现场考察,在后续施工中对中标人所使用的人员、设备进行抽查,如果发现与投标资料里提供的不相符,招标人有权取消中标人资格,招标人可以按照评标委员会提出的中标候选人名单排序依次确定其他中标候选人为中标人。(五)履约保证金1.中标人应于合同签订前10个工作日内向招标人指定账户以电汇或履约保函等形式支付10万元履约保证金,不提交履约保证金的不予签订合同。在合同履行期限届满再无续约、中止、解除后,由招标人扣除应由中标人承担的相应违约金、损失赔偿款后10个工作日内,招标人无息返还剩余履约保证金。2.中标人应保证足额履约保证金,如招标人按约定扣除中标人相应履约保证金后,中标人应在扣除行为发生后10个工作日内,向招标人补足履约保证金。3.中标人按照招标人需求提供服务,除不可抗因素外,每出现一次未按招标人需求进行服务的,扣除5万元履约保证金;出现二次的,扣除履约保证金后,终止合同,列入中国石油集团渤海钻探工程有限公司黑名单,并上报中国石油天然气集团有限公司总部进行处理。