北京市防范特大暴雨内涝规划指引》编制招标公告(北京市排水管理事务中心2025)
标的基本信息
项目编号
ZJ2025BJ1009443
项目名称
《北京市防范特大暴雨内涝规划指引》编制
所需服务
其他
投资审批项目
项目规模
项目所在辖区
项目业主
北京市排水管理事务中心
审批项目资金来源
财政性资金
服务金额(万元)
20.387850
星级评价
无
比选报名及响应材料递交方式
线上报名,线下递交文件
比选报名及响应材料递交地点
北京市通州区留庄路1号院2号楼
比选响应材料递交截止时间
2025年04月10日 17时00分
交易方式
比选
服务时限
项目履约期限:合同签订之日起至2025年12月31日。
资质(资格)要求
(1)响应人应满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;(2)响应人应为经政府采购监督部门备案登记的采购企业,本项目不限企业采购,鼓励中小微企业采购;响应人应提供响应文件递交截止日期前3日(2025年4月7日17:00-2025年4月10日17:00)通过“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)或各级信用信息共享平台、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)查询,供应商未被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单;
金额说明
采购项目的预算和最高限价为20.38785万元。
公告说明
非必填,项目单位根据项目情况对该项目进行具体说明。
有无回避情况
(1)响应人的法定代表人、控股股东或者实际控制人为同一人的,不得同时参加本合同项目比选;(2)响应人的法定代表人或实际控制人,和项目单位法定代表人或者项目负责人有夫妻、直系血亲、三代以内旁系血亲或者近姻亲关系的;(3)响应人与项目单位具有投资控股关系;(4)未正式获得本项目比选文件的,不得参加本项目比选;(5)存在其他影响公平竞争,应当回避情形的。
项目内容
依据《北京城市总体规划(2016年—2035年)》《北京市韧性城市空间专项规划 (2022年—2035年)》中内涝防治相关工作要求,开展国内特大城市防范特大暴雨防范调研和我市中心城区以及典型郊区新城基础设施现状调研,识别防范特大暴雨城市内涝问题,分析提出不同区域不同场次降雨量应对的暴雨风险等级、积水点判定、内涝防治等级划定以及内涝防范重要城市基础设施等级划分原则,形成我市防范特大暴雨内涝防治规划策略。(1)完成对我市8个典型区防范特大暴雨内涝规划基础工作以及上海、深圳等2座国内特大城市防范特大暴雨内涝规划及落实情况调研。(2)摸清我市防范特大暴雨能力当前水平及基础设施现状,分析应对特大暴雨时城市内涝当前问题。(3)分析我市现行的水文手册和暴雨计算公式两套暴雨分级标准,确定不同区域不同场次降雨量应对的暴雨风险等级。 (4)基于全市积水内涝风险地图成果,研究不同区域的积水点判定、内涝防治等级划定以及内涝防范重要城市基础设施等级划分原则,提出我市防范特大暴雨内涝防治规划策略。
项目编号
ZJ2025BJ1009443
项目名称
《北京市防范特大暴雨内涝规划指引》编制
所需服务
其他
投资审批项目
项目规模
项目所在辖区
北京市
项目业主
北京市排水管理事务中心
审批项目资金来源
财政性资金
服务金额(万元)
20.387850
星级评价
无
比选报名及响应材料递交方式
线上报名,线下递交文件
比选报名及响应材料递交地点
北京市通州区留庄路1号院2号楼
比选响应材料递交截止时间
2025年04月10日 17时00分
交易方式
比选
服务时限
项目履约期限:合同签订之日起至2025年12月31日。
资质(资格)要求
(1)响应人应满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;(2)响应人应为经政府采购监督部门备案登记的采购企业,本项目不限企业采购,鼓励中小微企业采购;响应人应提供响应文件递交截止日期前3日(2025年4月7日17:00-2025年4月10日17:00)通过“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)或各级信用信息共享平台、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)查询,供应商未被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单;
金额说明
采购项目的预算和最高限价为20.38785万元。
公告说明
非必填,项目单位根据项目情况对该项目进行具体说明。
有无回避情况
(1)响应人的法定代表人、控股股东或者实际控制人为同一人的,不得同时参加本合同项目比选;(2)响应人的法定代表人或实际控制人,和项目单位法定代表人或者项目负责人有夫妻、直系血亲、三代以内旁系血亲或者近姻亲关系的;(3)响应人与项目单位具有投资控股关系;(4)未正式获得本项目比选文件的,不得参加本项目比选;(5)存在其他影响公平竞争,应当回避情形的。
项目内容
依据《北京城市总体规划(2016年—2035年)》《北京市韧性城市空间专项规划 (2022年—2035年)》中内涝防治相关工作要求,开展国内特大城市防范特大暴雨防范调研和我市中心城区以及典型郊区新城基础设施现状调研,识别防范特大暴雨城市内涝问题,分析提出不同区域不同场次降雨量应对的暴雨风险等级、积水点判定、内涝防治等级划定以及内涝防范重要城市基础设施等级划分原则,形成我市防范特大暴雨内涝防治规划策略。(1)完成对我市8个典型区防范特大暴雨内涝规划基础工作以及上海、深圳等2座国内特大城市防范特大暴雨内涝规划及落实情况调研。(2)摸清我市防范特大暴雨能力当前水平及基础设施现状,分析应对特大暴雨时城市内涝当前问题。(3)分析我市现行的水文手册和暴雨计算公式两套暴雨分级标准,确定不同区域不同场次降雨量应对的暴雨风险等级。 (4)基于全市积水内涝风险地图成果,研究不同区域的积水点判定、内涝防治等级划定以及内涝防范重要城市基础设施等级划分原则,提出我市防范特大暴雨内涝防治规划策略。
项目附件
比选文件
250331北京市排水管理事务中心《北京市防范特大暴雨内涝规划指引》编制比选文件-报名表.docx
垂询方式
联系人
甄先生
传真
联系电话
18611801800
公司名称
地址
公司电话
个人电话
邮件
联系人
甄先生
传真
联系电话
18611801800
公司名称
地址
公司电话
个人电话
邮件
北京市排水管理事务中心《北京市防范特大暴雨内涝规划指引》编制比选公告北京市排水管理事务中心2025年3月北京市排水管理事务中心《北京市防范特大暴雨内涝规划指引》编制比选公告北京市排水管理事务中心(以下简称“排水中心”)拟对《〈北京市防范特大暴雨内涝规划指引〉编制》项目进行公开比选。一、项目概况1、项目名称:《北京市防范特大暴雨内涝规划指引》编制2、项目内容:依据《北京城市总体规划(2016年—2035年)》《北京市韧性城市空间专项规划(2022年—2035年)》中内涝防治相关工作要求,开展国内特大城市防范特大暴雨防范调研和我市中心城区以及典型郊区新城基础设施现状调研,识别防范特大暴雨城市内涝问题,分析提出不同区域不同场次降雨量应对的暴雨风险等级、积水点判定、内涝防治等级划定以及内涝防范重要城市基础设施等级划分原则,形成我市防范特大暴雨内涝防治规划策略。(1)完成对我市8个典型区防范特大暴雨内涝规划基础工作以及上海、深圳等2座国内特大城市防范特大暴雨内涝规划及落实情况调研。(2)摸清我市防范特大暴雨能力当前水平及基础设施现状,分析应对特大暴雨时城市内涝当前问题。(3)分析我市现行的水文手册和暴雨计算公式两套暴雨分级标准,确定不同区域不同场次降雨量应对的暴雨风险等级。(4)基于全市积水内涝风险地图成果,研究不同区域的积水点判定、内涝防治等级划定以及内涝防范重要城市基础设施等级划分原则,提出我市防范特大暴雨内涝防治规划策略。二、项目履行期限项目履约期限:合同签订之日起至2025年12月31日。三、响应人资格要求1、响应人应满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2、响应人应为经政府采购监督部门备案登记的采购企业,本项目不限企业采购,鼓励中小微企业采购;3、响应人应提供响应文件递交截止日期前3日(2025年4月7日17:00-2025年4月10日17:00)通过“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)或各级信用信息共享平台、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)查询,供应商未被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单;四、比选文件的获取时间及方式获取时间:2025年3月31日17时00分至2025年4月7日17时00分。获取方式:响应人在“中介服务”网上报名参与,并按附件格式填写“比选文件领取登记表”,将填写后的登记表发送至指定邮箱(pszx203@163.com),项目单位在收到登记表后,按表中填写的邮箱地址通过电子邮件将电子版比选文件发送至响应人。五、响应文件提交时间、地点响应文件应于2025年4月10日17时00分(北京时间)前递交至北京市排水管理事务中心,逾期送达或不符合规定的响应文件不予接收。响应文件纸质版和电子版(可读写U盘或光盘形式)一起密封发送,电子版响应文件为纸质版文件的扫描件,文件格式要求为PDF格式。接收人:甄先生电话:010-55523591;18611801800。六、联系方式项目单位:北京市排水管理事务中心地址:北京市通州区留庄路1号院2号楼联系人:甄先生联系方式:010-55523591;18611801800。2025年3月31日北京市排水管理事务中心《北京市防范特大暴雨内涝规划指引》编制比选文件领取登记表领取地点:线上报名,线下递交文件领取时间:2025年3月31日17:00至2025年4月7日17:00比选内容《北京市防范特大暴雨内涝规划指引》编制单位名称单位地址及座机电话传真是否已在中介服务平台报名成功报名时间联系人姓名联系电话邮箱领取人签章(手签(或法人签章)并盖单位公章)领取日期共1页第1页