贵州招标公告(贵州民航产业集团有限公司2025)



项目名称:贵州民航产业集团有限公司“民航中转旅客服务平台技术”增值服务采购项目

项目编号:DYCG202503000112

项目类型:服务

项目实施地点:贵州民航产业集团有限公司

项目概况:采购服务内容及适用范围 1.供应方负责按照采购方对增值服务的性能、需求、预算和对附件一中转旅客服务平台收费功能进行服务保障等方面的要求完成应用功能开发工作; 2.供应方应在协议规定的交付期(35个工作日内)内向采购方交付合同约定的增值服务; 3.供应方应派工作人员进行现场安装调试,且供应方负责在协议签署后十个工作日内完成不少于一次线上培训,供应方应协助采购方熟悉中转信息系统的功能,并提供相关人员的操作培训或技术培训。培训内容应包括基本理论、系统服务的操作、现场操作辅导等,培训方式应包括技术讲课、操作示范、参观学习和其他必须的业务指导和技术咨询,确保培训人员对系统基本理论、技术特性、操作规范等方面获得全面的了解和掌握; 4.供应方需提供系统使用培训和操作手册; 5.供应方应在增值服务完成交付且正常运行5日后提出验收申请,验收时双方共同签署验收报告,完成民航中转旅客服务平台中转保障服务应用服务及民航数据分析应用服务的交接; 6.供应方负责在协议有效期限内,对采购方须提供中转信息系统免费现场支持以及后台远程免费维护。系统在服务期内出现任何故障或损坏,供应方必须负责维修,接到通知30分钟起及时响应,并1小时内提供解决方案,2小时内到达现场,维修时间不得高于1个日历天,一切费用由供应方承担; 7.供应方所提供系统必须稳定运行,服务期内,系统出现故障(系统无法使用超过24小时)次数不能高于2次;系统所提供数据及时准确,差错率不能高于0.001%,计算方式(出现差错数据条数/传输数据总条数*100%)。 (六)采购服务条件说明 1.采购方如未能按本协议规定期限付款,则须向供应方支付逾期违约金,逾期违约金每日以应付款总金额的0.3%计算,违约金总额累计不高于合同总金额的20%。供应方不能按协议规定的期限履行的,每日承担合同总价款的0.3%的违约金,违约金总额累计不高于合同总金额的20%。因采购方原因造成的延迟交付,供应方不承担违约责任; 2.供应方所提供系统服务期内,若系统出现故障(系统无法使用超过24小时)次数高于2次,或差错率高于0.001%,计算方式(出现差错数据条数/传输数据总条数*100%),采购方将扣除合同总价款的2%。

监督人名称:黄蕾

监督人电话:0851-85498719

投标人基本要求/供应商基本要求:1.具有独立承担民事责任的能力:提供法人或其他组织的 营业执照等证明文件或自然人身份证明并加盖公章; 2.具有良好的企业商业信誉:提供“信用中国 ”网站(www. creditchina.gov.cn)信用记录查询情况作为附件上传; 3.提供未被政府网站列入失信被执行人,或存在重大税收 违法等失信行为的证明文件或截图。

标段/包名称:贵州民航产业集团有限公司“民航中转旅客服务平台技术”增值服务采购项目

文件获取开始时间:2025-04-01 13:30:00

文件获取截止时间:2025-04-02 13:30:00

文件获取地点:黔云招采电子招标采购交易平台

截标/开标时间:2025-04-03 13:30:00

标段/包内容:(一)项目名称:“民航中转旅客服务平台技术”增值服务 (二)项目范围:贵阳机场 (三)服务时间:三年 (四)项目预算:700000元 (五)采购服务内容及适用范围 1.供应方负责按照采购方对增值服务的性能、需求、预算和对附件一中转旅客服务平台收费功能进行服务保障等方面的要求完成应用功能开发工作; 2.供应方应在协议规定的交付期(35个工作日内)内向采购方交付合同约定的增值服务; 3.供应方应派工作人员进行现场安装调试,且供应方负责在协议签署后十个工作日内完成不少于一次线上培训,供应方应协助采购方熟悉中转信息系统的功能,并提供相关人员的操作培训或技术培训。培训内容应包括基本理论、系统服务的操作、现场操作辅导等,培训方式应包括技术讲课、操作示范、参观学习和其他必须的业务指导和技术咨询,确保培训人员对系统基本理论、技术特性、操作规范等方面获得全面的了解和掌握; 4.供应方需提供系统使用培训和操作手册; 5.供应方应在增值服务完成交付且正常运行5日后提出验收申请,验收时双方共同签署验收报告,完成民航中转旅客服务平台中转保障服务应用服务及民航数据分析应用服务的交接; 6.供应方负责在协议有效期限内,对采购方须提供中转信息系统免费现场支持以及后台远程免费维护。系统在服务期内出现任何故障或损坏,供应方必须负责维修,接到通知30分钟起及时响应,并1小时内提供解决方案,2小时内到达现场,维修时间不得高于1个日历天,一切费用由供应方承担; 7.供应方所提供系统必须稳定运行,服务期内,系统出现故障(系统无法使用超过24小时)次数不能高于2次;系统所提供数据及时准确,差错率不能高于0.001%,计算方式(出现差错数据条数/传输数据总条数*100%)。

供应商资质要求:1.具有独立承担民事责任的能力:提供法人或其他组织的 营业执照等证明文件或自然人身份证明并加盖公章; 2.具有良好的企业商业信誉:提供“信用中国 ”网站(www. creditchina.gov.cn)信用记录查询情况作为附件上传; 3.提供未被政府网站列入失信被执行人,或存在重大税收 违法等失信行为的证明文件或截图。

开标地点:黔云招采电子招标采购交易平台

公告PDF:
邀请函签章文件.pdf

其他附件

民航中转旅客服务平台技术增值服务采购邀请函(3.31).pdf

邀请供应商

邀请供应商名称:中国民航信息网络股份有限公司, 邀请供应商主体代码:9111000071092729XP

采购单位信息

招标人名称/采购单位名称:贵州民航产业集团有限公司

联系人:马道媛

联系电话:18096199677

代理机构信息

联系人:

联系电话:

更多详细信息来源::

邀请函公告1.项目情况1.1项目名称:贵州民航产业集团有限公司“民航中转旅客服务平台技术”增值服务采购项目1.2项目编号:DYCG2025030001121.3采购方式:单源采购1.4邀请范围:邀请1.5项目所在地区:贵州民航产业集团有限公司1.6资金来源:企业自筹1.7招标条件:(一)项目名称:“民航中转旅客服务平台技术”增值服务(二)项目范围:贵阳机场(三)服务时间:三年(四)项目标价:700000元2.发布公告的媒介本次招标公告同时在:黔云招采电子招标采购交易平台,贵州省国有企业生产资料综合服务平台,上发布。3.项目概况和招标范围采购服务内容及适用范围1.供应方负责按照采购方对增值服务的性能、需求、预算和对附件一中转旅客服务平台收费功能进行服务保障等方面的要求完成应用功能开发工作;2.供应方应在协议规定的交付期(35个工作日内)内向采购方交付合同约定的增值服务;3.供应方应派工作人员进行现场安装调试,且供应方负责在协议签署后十个工作日内完成不少于一次线上培训,供应方应协助采购方熟悉中转信息系统的功能,并提供相关人员的操作培训或技术培训。培训内容应包括基本理论、系统服务的操作、现场操作辅导等,培训方式应包括技术讲课、操作示范、参观学习和其他必须的业务指导和技术咨询,确保培训人员对系统基本理论、技术特性、操作规范等方面获得全面的了解和掌握;4.供应方需提供系统使用培训和操作手册;5.供应方应在增值服务完成交付且正常运行5日后提出验收申请,验收时双方共同签署验收报告,完成民航中转旅客服务平台中转保障服务应用服务及民航数据分析应用服务的交接;6.供应方负责在协议有效期限内,对采购方须提供中转信息系统免费现场支持以及后台远程免费维护。系统在服务期内出现任何故障或损坏,供应方必须负责维修,接到通知30分钟起及时响应,并1小时内提供解决方案,2小时内到达现场,维修时间不得高于1个日历天,一切费用由供应方承担;7.供应方所提供系统必须稳定运行,服务期内,系统出现故障(系统无法使用超过24小时)次数不能高于2次;系统所提供数据及时准确,差错率不能高于0.001%,计算方式(出现差错数据条数/传输数据总条数*100%)。(六)采购服务条件说明1.采购方如未能按本协议规定期限付款,则须向供应方支付逾期违约金,逾期违约金每日以应付款总金额的0.3%计算,违约金总额累计不高于合同总金额的20%。供应方不能按协议规定的期限履行的,每日承担合同总价款的0.3%的违约金,违约金总额累计不高于合同总金额的20%。因采购方原因造成的延迟交付,供应方不承担违约责任;2.供应方所提供系统服务期内,若系统出现故障(系统无法使用超过24小时)次数高于2次,或差错率高于0.001%,计算方式(出现差错数据条数/传输数据总条数*100%),采购方将扣除合同总价款的2%。4.招标文件获取及递交投标文件任何未在《黔云招采电子招标采购交易平台》(www.e-qyzc.com)下载招标文件的法人或其它组织均不得参加本项目的投标。标段1邀请单位:中国民航信息网络股份有限公司4.1标段名称:贵州民航产业集团有限公司“民航中转旅客服务平台技术”增值服务采购项目4.2标段编号:DYCG202503000112-001招标文件获取:4.3凡有意参加投标者,请于2025-04-0113:30至2025-04-0213:30(北京时间,下同),登录《黔云招采电子招标采购交易平台》(www.e-qyzc.com)下载电子招标文件,相关平台操作事宜可参考黔云招采电子招标采购交易平台帮助中心。4.4招标文件售价:免费获取,售后不退。(招标文件费用不含邮寄费用、平台服务费)4.5资格要求:1.具有独立承担民事责任的能力:提供法人或其他组织的营业执照等证明文件或自然人身份证明并加盖公章;2.具有良好的企业商业信誉:提供“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)信用记录查询情况作为附件上传;3.提供未被政府网站列入失信被执行人,或存在重大税收违法等失信行为的证明文件或截图。4.6其他事项:4.7是否接受联合体投标:否投标文件递交:4.8投标文件递交的截止时间(投标截止时间,下同)为2025-04-0313:30,投标人应在截止时间前通过《黔云招采电子招标采购交易平台》(www.e-qyzc.com)递交电子投标文件。4.9逾期送达的投标文件,电子招标投标交易平台将予以拒收。5.其他/6.联系方式招标人:贵州民航产业集团有限公司联系地址:贵州省贵阳市南明区龙洞堡机场路1号联系人:马道媛联系电话:18096199677项目监督:黄蕾联系电话:0851-85498719招标代理:联系地址:联系人:联系电话:招标人或其招标代理机构主要负责人(项目负责人):(签名)招标人或其招标代理机构:(签章)贵州民航产业集团有限公司关于单源采购“民航中转旅客服务平台技术”增值服务采购项目的邀请函中国民航信息网络股份有限公司:贵州民航产业集团有限公司(以下简称“贵州民航集团”)“民航中转旅客服务平台技术”增值服务采购项目拟于近期启动,特邀请贵单位参加该项目单一来源采购谈判。现将该项目的相关要求说明如下:一、项目主体单位信息(一)项目主体单位名称:贵州民航产业集团有限公司(二)项目主体单位地址:贵州省贵阳市南明区龙洞堡机场路1号贵州民航产业集团有限公司办公大楼二、采购项目的基本情况及采购需求(一)项目名称:“民航中转旅客服务平台技术”增值服务(二)项目范围:贵阳机场(三)服务时间:三年(四)项目标价:700000元(五)采购服务内容及适用范围1.供应方负责按照采购方对增值服务的性能、需求、预算和对附件一中转旅客服务平台收费功能进行服务保障等方面的要求完成应用功能开发工作;2.供应方应在协议规定的交付期(35个工作日内)内向采购方交付合同约定的增值服务;3.供应方应派工作人员进行现场安装调试,且供应方负责在协议签署后十个工作日内完成不少于一次线上培训,供应方应协助采购方熟悉中转信息系统的功能,并提供相关人员的操作培训或技术培训。培训内容应包括基本理论、系统服务的操作、现场操作辅导等,培训方式应包括技术讲课、操作示范、参观学习和其他必须的业务指导和技术咨询,确保培训人员对系统基本理论、技术特性、操作规范等方面获得全面的了解和掌握;4.供应方需提供系统使用培训和操作手册;5.供应方应在增值服务完成交付且正常运行5日后提出验收申请,验收时双方共同签署验收报告,完成民航中转旅客服务平台中转保障服务应用服务及民航数据分析应用服务的交接;6.供应方负责在协议有效期限内,对采购方须提供中转信息系统免费现场支持以及后台远程免费维护。系统在服务期内出现任何故障或损坏,供应方必须负责维修,接到通知30分钟起及时响应,并1小时内提供解决方案,2小时内到达现场,维修时间不得高于1个日历天,一切费用由供应方承担;7.供应方所提供系统必须稳定运行,服务期内,系统出现故障(系统无法使用超过24小时)次数不能高于2次;系统所提供数据及时准确,差错率不能高于0.001%,计算方式(出现差错数据条数/传输数据总条数*100%)。(六)采购服务条件说明1.采购方如未能按本协议规定期限付款,则须向供应方支付逾期违约金,逾期违约金每日以应付款总金额的0.3%计算,违约金总额累计不高于合同总金额的20%。供应方不能按协议规定的期限履行的,每日承担合同总价款的0.3%的违约金,违约金总额累计不高于合同总金额的20%。因采购方原因造成的延迟交付,供应方不承担违约责任;2.供应方所提供系统服务期内,若系统出现故障(系统无法使用超过24小时)次数高于2次,或差错率高于0.001%,计算方式(出现差错数据条数/传输数据总条数*100%),采购方将扣除合同总价款的2%。(七)供应商资质要求1.具有独立承担民事责任的能力:提供法人或其他组织的营业执照等证明文件或自然人身份证明并加盖公章;2.具有良好的企业商业信誉:提供“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)信用记录查询情况作为附件上传;3.提供未被政府网站列入失信被执行人,或存在重大税收违法等失信行为的证明文件或截图。三、付款条件供应方于35个工作日完成项目全部内容并达到验收标准,验收合格后采购方和供应方双方签署验收报告。采购方于项目验收合格且收到供应方针对本项目开具全额增值税专用发票(税率6%)之日起,30个工作日内向供应方支付协议金额的50%,服务到期后采购方向供应方支付协议金额的50%。四、拟协商时间和地点具体时间、地点详见公告。附件:1.中转旅客服务平台收费功能清单贵州民航产业集团有限公司市场发展委员会2025年3月28日附件一:中转旅客服务平台收费功能清单模块功能子功能功能描述模块一:中转保障服务模块数据分析功能中转旅客进出港城市分析按照年份、城市、区域、进出港、流向等维度统计中转旅客进出港城市的中转旅客数据信息,可展示进出港城市的中转人数和未中转人数及进出港中转比例信息中转旅客进出港航司分析按照年份维度统计中转旅客进出所乘坐航司的中转旅客数据信息,可按照航司分类展示进港中转人数和出港中转人数分时段中转统计分析统计某日每小时中转数据情况:包括计划中转航班量、计划中转旅客数,实际中转航班量、实际中转旅客数按航司查询分析统计当日每小时中转数据情况,可以按照不同航司分进出港不同方向展示每小时的计划航班数、计划旅客数,实际航班数、计划航班数中转航司查询分析按月度统计中转旅客的进出港所乘坐航司数据,分析航司的航线的衔接完善情况中转航线查询分析按月度统计中转旅客的进出港来源城市与目的城市,分析旅客流向,并可以对前十、前二十、前五十等排名的中转航线进行查看中转人数趋势分析可以对历史至当前选定时间的中转人数趋势及同比数据进行分析运营人分析按照日期段对进港航司、进港总人数、进港中转人数、进港中转比率、出港航司、出港中转人数、中转行李数及各个流向的中转旅客数据进行统计分析统计报表中转数据统计按照不同流向、中转总量、衔接成功率等维度统计中转总量、衔接成功量以及衔接中转成功率中转衔接时长统计按照时间段根据不同类型的衔接时长:24824中转行李数量统计根据不同日期段及流向对同航司和跨航司的紧急中转行李件数、普通行李件数及有行李中转人数进行统计,并使用柱状图进行展示。运营人统计根据日期段对各进港航司的进港总人数、进港中转人数、进港中转比率、出港航司、出港中转人数、中转行李数及各流向(国内转国内、国内转国外、国外转国内、国外转国外)的中转旅客信息进行统计中转行李统计根据日期段及流向对同航司公司和跨航司公司的紧急中转行李件数、普通中转行李件数、有行李中转人数进行统计,使用柱状图进行展示中转旅客中转次数统计根据时间段对中转1次人数、中转2-3次人数、中转4-5次人数、中转6-10次人数、中转11-15次人数、中转16-20次人数、中转>20次人数进行统计分析,并使用柱状图进行展示中转时段统计按照中转时段对中转人数进行统计。中转系统按照每个小时为区间段,对同航司、跨航司,是否隔夜等信息进行了统计。中转一地两场统计主要针对北京、上海、成都等双机场城市进行统计,统计维度为在同一个城市旅客进港与离港为不同机场的人数按照固定时间维度进行统计。按始发、目的地,不同中转城市旅客统计(子分类航司)按照始发地、目的地、不同中转城市对中转旅客进行统计。以中转旅客的行程,分别从始发站、中转站、目的站三个维度进行中转旅客数量进行统计。中转衔接当日、跨天、跨2天旅客统计对当日中转、跨天中转、跨两天中转旅客进行统计。以旅客进出港时间段为准进行统计,统计维度涵盖了当日中转,隔一日中转,隔二日中转。过夜中转旅客统计(按小时子分类)对隔夜中转旅客进行统计分析,以小时为单位对中转旅客是否进行了隔夜中转的数量进行统计。新增始发站/中转站办理人数对新增始发站和中转站办理人数进行统计保障数量进行统计。分别以始发站、中转站为角度进行数据统计,统计内容为始发站办理一次值机行李直挂数量,中转站保障一次值机行李直挂的数量。新增行李直挂办理量数据统计对行李直挂办理量数据进行统计。以各机场为统计维度,对每个机场办理的行李直挂数量进行统计。中转旅客报表下载文件的格式为excel,包括:中转旅客汇总表,中转旅客来源地分析报表,中转旅客目的地分析报表,中转旅客航司分布报表,中转旅客航线分布报表;模块六:民航数据分析机场数据机场排名当前机场在全国排名机场数据输出要查询机场的航班量和旅客量增长趋势;航线分布输出当前机场Top20航线排名,维度包括:航班量,旅客量;民航旅客总体情况当前机场进出港旅客量Top20,该机场的旅客量增长趋势;来源地分析输出Top20的来源地城市旅客量信息;目的地分析输出Top20的目的地城市旅客量信息;热门航线输出当前机场Top20的航线旅客量信息;群体画像输出旅客群体画像信息,维度包括:性别,年龄,团散,舱位等级,出行目的,提前订票周期,同行人分布,托运行李;未来出行输出未来14天旅客预定量数据;中转旅客总体情况当前机场中转旅客吞吐量Top20的机场信息,和该机场的中转旅客量增长趋势;来源地分析输出Top20的来源地城市中转旅客量信息,和Top20的来源地城市中转旅客比率排名信息;目的地分析输出Top20的目的地城市中转旅客量信息,和Top20的目的地城市中转旅客比率排名信息;热门航线输出当前机场Top20的航线中转旅客量信息,和热门航线中转旅客流动性分析;中转时段分析按照每小时间隔输出中转时刻分析数据,维度包括:航班量和旅客量;群体画像输出中转旅客群体画像信息,维度包括:性别,年龄,团散,舱位等级,出行目的,提前订票周期,同行人分布,托运行李;统计报表航班数据报表下载文件的格式为excel,包括:航班汇总表,航线航班量报表;民航旅客报表下载文件的格式为excel,包括:旅客汇总表,旅客来源地分析报表,旅客目的地分析报表,旅客航线分布报表,旅客画像分布报表;中转旅客报表下载文件的格式为excel,包括:中转旅客汇总表,中转旅客来源地分析报表,中转旅客目的地分析报表,中转时段统计表,中转旅客航线分布报表,中转旅客群体画像统计表中转权益分析订单管理跟踪旅客在领取机场权益后对生成订单的使用情况。该菜单分别对已核销订单和未核销订单进行管理;产品管理对机场提供的权益产品进行管理;