北京市保洁经费物业管理服务 保洁服务招标公告(北京市宣武师范学校附属第一小学2025)



项目概况
2025年日常运维经费-北京市宣武师范学校附属第一小学-保洁经费物业管理服务采购项目采购项目的潜在供应商应在北京市政府采购电子交易平台(http://zbcg-bjzc.zhongcy.com/bjczj-portal-site/index.html#/home)获取采购文件,并于2025-04-16 09:00(北京时间)前提交响应文件。

一、项目基本情况
项目编号:11010224210200017327-XM001
项目名称:2025年日常运维经费-北京市宣武师范学校附属第一小学-保洁经费物业管理服务采购项目
采购方式:竞争性磋商
预算金额:126.2124 万元(人民币)
最高限价:126.2124 万元(人民币)
采购需求:

采购项目的基本概况介绍、服务需求等,详见公告附件。

合同履行期限:按竞争性磋商文件要求
本项目不接受联合体投标。
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:

(1)采购本国货物、工程和服务;中小企业、监狱企业及残疾人福利性单位;政府采购节能产品、环境标志产品;正版软件;网络安全专用产品;推广使用低挥发性有机化合物(VOCs);商品包装、快递包装政府采购需求标准等。
(2)本项目专门面向中小企业采购。

3.本项目的特定资格要求:



三、获取采购文件
时间:2025-04-02至2025-04-09, ,每天上午00:00至12:00,下午12:00至24:00(北京时间,法定节假日除外)
地点:北京市政府采购电子交易平台(http://zbcg-bjzc.zhongcy.com/bjczj-portal-site/index.html#/home)
方式:

本项目采用全流程电子化采购方式,请供应商认真学习北京市政府采购电子交易平台发布的相关操作手册,办理CA认证证书,进行北京市政府采购电子交易平台注册绑定,并认真核实数字认证证书情况确认是否符合本项目电子化采购流程要求。
CA认证证书服务热线:010-58511086
北京市政府采购电子交易平台技术支持服务热线:010-86483801
1、办理CA认证证书
供应商登录北京市政府采购电子交易平台查阅 “用户指南”—“操作指南”—“市场主体CA办理操作流程指引”,按照程序要求办理。
2、注册
供应商登录北京市政府采购电子交易平台“用户指南”—“操作指南”—“市场主体注册入库操作流程指引”进行自助注册绑定。
3、驱动、客户端下载
供应商登录北京市政府采购电子交易平台“用户指南”—“工具下载”—“招标采购系统文件驱动安装包”下载相关驱动。
供应商登录北京市政府采购电子交易平台“用户指南”—“工具下载”—“投标文件编制工具”下载相关客户端。
4、获取电子磋商文件
供应商自磋商公告发布之日起,在规定的期限内持自身CA数字认证证书登录北京市政府采购电子交易平台免费获取本项目电子磋商文件,否则响应无效。
5、编制电子响应文件
供应商应使用电子投标客户端编制电子响应文件并进行线上响应,供应商电子响应文件需要加密并加盖电子签章,如无法按照要求在电子响应文件中加盖电子签章和加密,请及时通过技术支持服务热线联系技术人员。
6、提交电子响应文件
供应商应于响应截止时间前在北京市政府采购电子交易平台提交电子响应文件,上传电子响应文件过程中请保持与互联网的连接畅通。

售价:¥0元
四、响应文件提交
截止时间:2025-04-16 09:00(北京时间)
地点:北京市政府采购电子交易平台(http://zbcg-bjzc.zhongcy.com/bjczj-portal-site/index.html#/home)
五、开启
时间:2025-04-16 09:00(北京时间)
地点:北京市政府采购电子交易平台(http://zbcg-bjzc.zhongcy.com/bjczj-portal-site/index.html#/home)
六、公告期限
自本公告发布之日起3个工作日。
七、其他补充事宜

1、如本公告内容和磋商文件内容不一致,以磋商文件为准。
2、本项目信息公告发布于财政部门指定的政府采购信息发布媒体:中国政府采购网和北京市政府采购网。

八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:北京市宣武师范学校附属第一小学     
地址:北京市西城区右安门内大街26号        
联系方式:吕霞,63519004-8007      
2.采购代理机构信息
名 称:北京市西城区政府采购中心            
地 址:北京市西城区广安门南街2号7层721室            
联系方式:刘艳明 高珊,010-82141215 010-83926758            
3.项目联系方式
项目联系人:刘艳明 高珊
电 话:  010-82141215 010-83926758

采购需求.pdf
竞争性磋商公告(宣师).pdf

第四章采购需求一、项目情况北京市宣武师范学校附属第一小学分为三个校区:本校区(西校区)位于西城区右安门大街26号,占地面积12978平方米,建筑面积22008平方米。右安校区:位于西城区南樱桃园白纸坊新安中里二巷10号,占地面积8291平方米,建筑面积8203平方米。里仁街校区:位于西城区里仁街10号院,占地面积6491平方米,建筑面积4873平方米。二、服务地点和内容三个校区总人数共计18人(含项目负责人1人,保洁班长1人)。序号服务地点服务内容人员数量1本校区保洁服务10人2右安校区保洁服务5人3里仁校区保洁服务3人三、具体要求(一)人员任职标准:1、项目负责人,男,35-45岁,大学本科(含)及以上,身体健康,具有3年以上物业管理经验,具有住建委颁发的物业项目负责人证或注册物业管理师证书,使用标准普通话,熟练使用word\\excel\\powerpoint等办公软件,全面负责北京市宣武师范学校附属第一小学三个校区运营管理工作。(1)具备丰富的物业管理经验;(2)具有良好的服务意识、客户沟通能力;(3)具备强烈的责任心和优秀的团队领导能力、管理能力、部门协调能力、工作执行力、应急处理能力;(4)能够承受较大工作压力。2、保洁班长:50岁以下,身高160cm以上,具有物业公司保洁管理经验2年(含)以上,使用标准普通话,对整个管辖区域的清洁绿化实行责任管理,制定清洁卫生标准及实施方案,组织安排各项清洁服务工作的实施,并对工作结果进行验收。对外包员工进行工作进度、工作质量和工作记录的检查监督,并定期进行绩效考核工作。对外包员工的公共知识培训和专业知识培训的监督、检查和评估。,语言表达能力良好,具有一定亲和力,责任心强。3、保洁人员:55周岁(含)以下,身高160cm以上,经保洁服务培训上岗,熟悉保洁操作规程;熟练使用保洁用品和工具;了解保洁药剂的使用标准及规定。吃苦耐劳、踏实肯干、相对固定。4、供应商需提供为本项目的项目负责人和保洁班长缴纳磋商前12个月内至少连续6个月社保的证明材料和公积金缴纳证明。(二)保洁人员配备标准1、本项目配备人数共计18人(含项目负责人1人,保洁班长1人)。(三)保洁服务1、本校区保洁服务范围:北楼一至五层走廊及10间卫生间、东楼一至三层走廊及6间卫生间、西楼二至四层走廊及6间卫生间、会议室每日需打扫、打水,南楼一至五层走廊及10间卫生间、报告厅、形体教室、大楼外围及操场、校长室、隔离室、楼内开水器消毒。2、右安校区保洁服务范围:餐厅、会议室每日打水打扫、报告厅、教学楼一至四层走廊、教学楼一至四层8间卫生间、主任办公室、新楼1、2层走廊、新楼1、2层4个卫生间、会议室、办公楼一至四层走廊及卫生间、大楼外围及操场、楼内开水器消毒。3、里仁街校区保洁服务:餐厅、会议室需要每天打扫打水、一至四层走廊、一至四层步梯、形体教室一间、音乐教室一间、报告厅、外围及操场洗手池、及东食堂门外洗手池、一至四层8间卫生间、教师办公室及班级教室每日收垃圾、每日晚间需留人员值班、每日开水器进行消毒。4、保洁服务具体要求:接待室、会议室卫生保洁工作要求;(1)对负责入室卫生保洁工作的服务人员进行专业培训,加强保密和服务意识的教育。(2)挑选政治可靠、品质优秀、技术熟练、礼仪得体的人员为业主提供专职入室保洁服务。(3)每日清洁,保证室内环境、家具、用品、设施、卫生洁具、卧具等整洁、光亮、无尘土,花草植物茂盛。(4)保证办公室内家具、设备、门窗、办公设备、天花板的完好。(5)准确完成领导交办的事务性工作。公共区域卫生保洁工作要求:大厅、大门、楼道、楼梯、连廊等办公区及上述部位所有设施、用品及饰物。(1)地面光亮,无水迹、污渍;(2)楼梯、走廊、标识牌、门牌、通风窗口、地角线、墙面、柱子及天花板无尘无污渍;(3)垃圾桶摆放整齐,外观洁净,桶内垃圾不得超过l/3;(4)玻璃、门窗无污渍、水迹;(5)壁挂和其他饰物无尘土,整洁干净;(6)大厅入口地台、阶级、墙壁表面、所有玻璃门窗及设施无尘土,大理石墙面光亮、无水迹、污渍;(7)大厅天花板无尘埃;(8)随时擦干地面水迹,避开学生下课时间;(9)开水器具保持洁净,光亮,无污迹、下水池内干净整洁;外围保洁工作要求:外围保洁主要包括庭院、大门前、通道、等的清洁卫生管理要求:(1)庭院地面清洁无废弃物;(2)垃圾桶外表无污渍,无垃圾粘附物;(3)保洁重点,废纸等随时捡拾入桶;(4)在雨、雪天应及时对区内路、干路积水、积雪进行清扫、铲冰、扫雪符合北京市市容市政管理要求;卫生间保洁工作要求:(1)门窗隔板无尘、无污、无杂物。(2)玻璃、镜面明亮无水迹。(3)地面墙角无尘、无污、无杂物、无蛛网,无水迹。(4)洗手池、龙头、弯管、马桶座、盖及水箱无尘、无污、无杂物,电镀件明亮。(5)便池无尘、无污、无杂物,小便池内香球及时更换。(6)桶内垃圾不得超过1/2即清理,桶体干净无污渍。(7)设备(烘手器、灯、开关、暖气、通风口)无尘、无污渍。(8)清洁间干净、整洁、无杂物、无座椅,无私人物品,物品码放整齐、不囤积。(9)空气清新、无异味。(10)保证卫生纸、洗手液正常供应。(11)随时擦干地面水迹,避开学生下课时间。会议室、卫生保洁要求:(1)室内家具、用品、设施、地面等清洁光亮。(2)每日会议室打扫卫生、保障用水用具。(3)会后及时清理和补充茶水用具,并及时关闭电源。建立各项节能环保具体措施及指标。消杀工作:全校范围内的虫害消杀,包括白蚁的消杀。(1)每周对垃圾桶、垃圾中转站、卫生间、车库、污水井等进行一次消杀活动,每天对开水间、热水器、过滤器进行清洁、消毒,按疾控要求次数进行,每天不得低于2次。(2)承诺对校园环境卫生达标率100%;灯具清洁:(1)开关表面及周边无污保持清洁;垃圾中转站清洁消毒标准(1)目视垃圾站内无杂物、污水、污垢,垃圾站内无异味;(2)垃圾日产日清;(3)垃圾装运过程中,落地垃圾及时清扫干净;四、其他相关要求内容:(一)北京市宣武师范学校附属第一小学提供条件1、办公室:本校区提供物业办公室一间;2、宿舍:不提供住宿。3、保洁专业清洗工具,清洁用品及清洁耗材(香皂、洗手液、卫生纸、消毒液、杀虫药剂等)均由学校承担。4、学校负担常用清洁用具费用。(二)物业公司需承担费用1、保洁人员工作服装。2、保洁人员劳保用品。3、由于物业方管理责任给业主造成损失的,所产生的费用等。(三)其他相关要求内容:1、学校食堂可提供就餐条件,物业公司保洁人员需遵照学校规定时间就餐;2、合同期限:服务单位成交后,与我方签订服务合同,服务期限:自签订合同之日起一年;来年可根据财政规定适情续签或终止合同。付款方式:合同生效后,甲方按每半年支付一次保洁费用(即50%合同款)。乙方需出具正规合法足额发票,甲方收到发票审核无误后,15日内支付。保洁工作验收标准:作业内容作业标准验收情况每日清洁接待室、校长办公室、教导处办公区域洁净、无尘□合格□不合格体操馆、会议室桌、椅、地面卫生洁净、无尘、无废弃物□合格□不合格舞蹈教室、报告厅洁净、污迹□合格□不合格玻璃门(清洁)无手印、污迹□合格□不合格大厅台阶及外挂楼梯洁净、无尘□合格□不合格地毯清理吸尘无尘、无污迹□合格□不合格书架、花盆、沙发、消防栓、暖气下和座凳清洁无杂物、无废弃物□合格□不合格楼梯扶手、楼梯边、挂饰、走廊的墙壁、踢脚清洁无尘□合格□不合格消防栓、洗手间高台、热水器顶部及管道、所有门洁净、无污渍□合格□不合格洗手间窗帘及脚垫清洗洁净、无污渍□合格□不合格擦拭清洁指示牌及笤帚簸箕洁净、无污渍□合格□不合格洗手池面台及玻璃(专用清洁剂)洁净、无污渍□合格□不合格饮水机、垃圾桶清理及时□合格□不合格垃圾站清理清理及时、无异味□合格□不合格大厅及楼道地面洁净、无污渍□合格□不合格墙围及窗台洁净、无污渍□合格□不合格外围、长廊、花台边洁净、无污渍□合格□不合格操场洁净、整齐无杂物、无灰尘□合格□不合格绿化区干净、无废弃物□合格□不合格每周一次校史展厅、图书室、音乐厅、医药室、心理辅导室干净、无尘□合格□不合格墙面、报刊栏除尘洁净,无尘□合格□不合格电梯轿顶(擦洗)及电梯槽光亮、干净、无污渍□合格□不合格地下室楼道、窗户光亮、干净、无污渍□合格□不合格国旗台洁净、无废弃物□合格□不合格宣传栏洁净、无废弃物□合格□不合格每月一次墙面及屋顶清扫洁净、无污渍□合格□不合格大厅玻璃门擦拭光亮、干净、无污渍□合格□不合格校园地垫冲洗干净、无废弃物□合格□不合格金属(金属件清洗并上光)洁净、光亮、无尘□合格□不合格3、供应商需具备物业管理服务资格的中、小企业。具有物业管理经验和相关学校物业管理业绩的企业优先,对项目要有明确的认识、定位、服务目标及整体构想,并提供详细阐述针对本项目的服务方案。包含业绩情况及经验总结,并提供类似项目服务的成功案例,要求提供与采购人签订的合同首页、合同金额所在页、签字盖章页复印件及业主评价。4、建立健全各项物业管理档案及各项规章管理制度、机制。5、提供派驻项目负责人工作简历(年龄、工作年限、工作业绩,并提供学历、职称、上岗证书、身份证复印件)。人员配备要符合劳动人事管理、培训要求。(组织架构及人员配备、培训和管理)6、物业公司要在文件中给出新老物业交接方案。2025年日常运维经费-北京市宣武师范学校附属第一小学-保洁经费物业管理服务采购项目竞争性磋商公告项目概况2025年日常运维经费-北京市宣武师范学校附属第一小学-保洁经费物业管理服务采购项目的潜在供应商应在北京市政府采购电子交易平台(http://zbcg-bjzc.zhongcy.com/bjczj-portal-site/index.html#/home)内相应标讯中免费获取磋商文件,并于2025年4月16日时间:上午09:00:00(北京时间)前提交响应文件。一、项目基本情况采购编号:XCCS-2025-021项目编号:11010224210200017327-XM001项目名称:2025年日常运维经费-北京市宣武师范学校附属第一小学-保洁经费物业管理服务采购项目采购方式:竞争性磋商预算金额:126.2124万元(人民币)最高限价:126.2124万元(人民币)采购需求:采购项目的基本概况介绍、服务需求等,详见公告附件。合同履行期限:按竞争性磋商文件要求本项目不接受联合体投标。二、申请人的资格要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:采购本国货物、工程和服务;中小企业、监狱企业及残疾人福利性单位;政府采购节能产品、环境标志产品;正版软件;网络安全专用产品;推广使用低挥发性有机化合物(VOCs);商品包装、快递包装政府采购需求标准等。3.本项目专门面向中小企业采购。三、获取磋商文件:1、时间:2025年4月2日至2025年4月9日,上午00:00至12:00,下午12:00至24:00(北京时间,法定节假日除外)地点:北京市政府采购电子交易平台(http://zbcg-bjzc.zhongcy.com/bjczj-portal-site/index.html#/home)方式:本项目采用全流程电子化采购方式,请供应商认真学习北京市政府采购电子交易平台发布的相关操作手册,办理CA认证证书,进行北京市政府采购电子交易平台注册绑定,并认真核实数字认证证书情况确认是否符合本项目电子化采购流程要求。CA认证证书服务热线:010-58511086北京市政府采购电子交易平台技术支持服务热线:010-864838011、办理CA认证证书供应商登录北京市政府采购电子交易平台查阅“用户指南”—“操作指南”—“市场主体CA办理操作流程指引”,按照程序要求办理。2、注册供应商登录北京市政府采购电子交易平台“用户指南”—“操作指南”—“市场主体注册入库操作流程指引”进行自助注册绑定。3、驱动、客户端下载供应商登录北京市政府采购电子交易平台“用户指南”—“工具下载”—“招标采购系统文件驱动安装包”下载相关驱动。供应商登录北京市政府采购电子交易平台“用户指南”—“工具下载”—“投标文件编制工具”下载相关客户端。4、获取电子磋商文件供应商自磋商公告发布之日起,在规定的期限内持自身CA数字认证证书登录北京市政府采购电子交易平台免费获取本项目电子磋商文件,否则响应无效。5、编制电子响应文件供应商应使用电子投标客户端编制电子响应文件并进行线上响应,供应商电子响应文件需要加密并加盖电子签章,如无法按照要求在电子响应文件中加盖电子签章和加密,请及时通过技术支持服务热线联系技术人员。6、提交电子响应文件供应商应于响应截止时间前在北京市政府采购电子交易平台提交电子响应文件,上传电子响应文件过程中请保持与互联网的连接畅通。售价:¥0元,本公告包含的招标文件售价总和四、提交响应文件截止、磋商时间及地点:时间:2025年4月16日09时00分00秒(北京时间)地点:北京市政府采购电子交易平台(http://zbcg-bjzc.zhongcy.com/bjczj-portal-site/index.html#/home),本项目采用远程电子投标及开标方式,由供应商自行对电子响应文件进行解密,不接受纸质文件,无须供应商到达现场。请供应商确保使用制作上传本项目电子响应文件的计算机设备及自身CA数字认证证书登录北京市政府采购电子交易平台,保持联系人电话畅通,并于解密功能开启后及时进行自行解密操作。五、公告期限自本公告发布之日起3个工作日。七、其他补充事宜1、如本公告内容和磋商文件内容不一致,以磋商文件为准。2、本项目信息公告发布于财政部门指定的政府采购信息发布媒体:中国政府采购网和北京市政府采购网。八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。1.采购人信息名称:北京市宣武师范学校附属第一小学地址:北京市西城区右安门内大街26号联系方式:吕老师010-63519004-80072.采购代理机构信息名称:北京市西城区政府采购中心地址:北京市西城区广安门南街2号7层721室项目联系人:刘艳明高珊电话:010-82141215010-83926758附:采购需求、磋商公告北京市西城区政府采购中心2025年4月1日