劳保用品 安全帽 运动安全帽 防护帽 耳塞 耳罩招标公告(海航航空技术有限公司2025)



海航航空技术有限公司(中文简称“海航技术”,英文简称“HNA Technic”)成立于2010年,是海航航空集团旗下一家集航空器及其附件维修、机队技术管理、改装设计、航空维修培训、航空器喷涂、航材销售等为一体的综合性航空维修服务企业。
公司拥有9大维修区域中心,30多个维修基地,海航技术为国内外100余家航空企业提供“高效率、一站式”的航空维修综合服务,致力于成为“航空工程维修领域世界级综合服务商,现海航技术拟对以下项目进行招标,诚邀有意向供应商参与,相关事项如下:
一、项目简介
1.1 项目名称:关于海航技术各基地劳保用品的采购招标项目
1.2 资金来源:企业自筹资金。
1.3 项目概况:本次项目招标产品为38项常用劳保用品(详细规格请见附件劳保用品招标清单),进行招标后签署1年期寄售合同。
配送范围:海南、北京、天津、西安、重庆、福州、广东、云南、新疆9个基地及外站等,根据各地的采购订单安排配送。
1.4 项目标的见附件劳保用品招标清单
1.5 报价要求
1.5.1 指定地点的交货价,包括提供货物所需的产品、包装材料、装卸/运输、安装、培训、保险及提供的各种服务、税费、进口环节税、增值税、利润、打样、搬货上架等一切为投标和履行合同所需的全部费用。
1.5.2 本项目应标方需按招标方要求提供报价,配送区域涉及全国应标方需根据清单提供全国统一的寄售报价。
1.6 投标费用
投标人应承担其标书准备与递交等涉及的一切费用,不管投标结果如何,全部费用由投标人负担,全部投标文件、资料、图纸及其所涉及的知识产权归招标人所有,投标人的投标文件均不退回,部分费用要求说明如下:
①本项目需缴纳标书费500元,要求截标前2小时内缴纳到位,标书费不退还;
②投标保证金:报名单位均须以公对公账户转账形式,先行缴纳投标保证金,要求截标前2小时内缴纳到位。投标保证金2万元整。招标人通过对报名单位提交的资质材料进行审核,审核通过并完成投标保证金缴纳的报名单位方可参与投标。招标结束后,未中标单位的投标保证金将在中标结果公示结束后15个工作日内全额无息退还,截至投标日,投标单位在招标单位账面有足额应付账款的,可作为投标保证金,但须由投标单位出具有效函件,经招标单位财务管理部门确认并办理相关审批流程后,可视同交纳投标保证金。中标单位的投标保证金将在合同签订生效并按规定交纳了履约保证金后15个工作日内全额无息退还,中标单位的投标保证金可按“多退少补”原则直接转为履约保证金。
③履约保证金:按合同签署金额的1%收取,如中标单位选择将投标保证金转为合同履约保证金,如存在差额需补交部分且中标单位在招标单位账面有足额应付账款的,可按上述流程执行审批后可视为已缴纳差额部分。履约保证金在中标单位完成供货且经招标方验收合格后15个工作日内全额无息退还,如履约异常,则按相关履约条款予以扣除。
1.7 付款方式
卖方收到买方采购订单后,根据合同约定完成供货。买方根据寄售消耗品的使用情况,在每月的第10个工作日内向卖方提供卖方确认的出库单,以便卖方开具当月发票向买方结算上一个月使用的消耗品费用。卖方向买方提供100%合同总价款合格发票,经买方审核无异议后90天内向卖方支付100%合同总价款,审核有异议的,该部分款项须在双方核实无异议后按以上时限支付。
1.8 发票要求
税率为13%增值税专用发票。
二、招投标形式
2.1 招标形式
邀请招标,即各有意向供应商在规定时间内完成报名、提交企业资质,经招标方审核通过后,按投标费缴纳凭证向意向供应商发送招标文件,无须投标人现场购置标书。
2.2 标书递交方式、投标截止时间和开标时间
本次投标方式为优先邮寄投标,投标截止时间以招标文件的截止时间为准;开标时间以招标方书面通知时间为准。
2.3 招标文件发布时间
招标文件发布时间以招标方书面通知为准。
2.4 评标方法
最低价评标法,即评审小组成员先审查竞标方所提交的详细设计方案是否满足招标要求,再分别对竞标方"技术"、"商务"两阶段需求的答复等进行审查,技术阶段包括但不限于供应商资质和经营状况、相关条款应答情况、所提交的详细设计方案满足招标要求等。在任一阶段,经项目小组确认,存在竞标方不符合项目需求的,将取消其最终商务(价格)决标资格。即此次评标是在满足招标方技术及商务条款要求,每项投标价格最低者中标,中标供应商不得以中标项次太少等不正当理由放弃中标资格,如中标供应商执意单方面放弃中标资格,招标单位有权不退还其所缴纳的投标保证金。如最终报价结果相同,按交货周期短>付款账期长>供应商资质优等综合评估后确定中标人。
三、资格要求
3.1 在中华人民共和国注册,具有独立法人资格,具有独立承担民事责任的能力;具有生产或销售投标产品的业务和履行合同的能力;有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录。须提供公司营业执照、税务登记证、组织机构代码证或三证合一的营业执照。不接受个人独资且为一般贸易类企业参与;不接受联合体投标,中标后不得分包、转包要求。
3.2 具有良好的售后服务体系,能提供良好的技术支持。
3.3 单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一项目投标;法定代表人及主要高管为同一个人的两个及两个以上的母公司、全资子公司及其控股公司,不得同时参加同一项目采购活动;授权代表为同一人的两个或两个以上公司,不得同时参加同一项目采购活动。
3.4 参加本次采购活动前5年内(2020年5月1日至报名截止日),在经营活动中无“列入严重违法失信企业名单(黑名单)信息”。须提供国家企业信用信息公示系统中此项完整内容截图,仅以国家企业信用信息公示系统显示信息为准进行形式审查并作为认定依据,其他网站或文件不作为认定依据;在开标截止日前已被移除该“黑名单”列表的除外。
3.5 具有销售投标产品所需的一切合法资质。
3.6 法定代表人授权代表必须为投标人合法雇佣的员工,并签署附件《法人授权委托书》加盖公章。
3.7 被招标单位列入黑名单的企业,不得参与本次投标。未通过上述资格要求审查的报名人不具备投标资格,采购方有权认定其不具备投标参与资格;任何时候发现投标人提交的相关文件、证明材料或承诺系伪造、变造或捏造的,将取消其投标/中标资格并列入方大集团不良行为供应商名单——视为其已主动放弃自本次投标之日起 5 年内参加方大集团任何采购方式下任何项目的采购活动。
四、报名时间及联系方式
4.1 资质材料要求:
①营业执照扫描件
②国家企业信用信息公示系统截图(行政处罚信息、列入经营异常名录信息、列入严重违法失信名单(黑名单)信息、近5年内经营活动中无重大违法记录的书面声明(无格式版本,由投标方自行书面拟定声明))
③近三年代表业绩合同扫描件
④法定代表人资格证明书
⑤法定代表人授权委托书
⑥承诺书
⑦客户与供应商廉洁合规承诺书
上述资质材料均须加盖报名单位公章。(注:营业执照、资质证书等扫描件应清晰可辨,确保所有文件在有效期内并加盖公章。涉及图片应确保图片清晰,没有模糊或者歪斜的现象。)
4.2 报名时间
报名截止时间为 2025 年5月 21日 12 时 00 分,各意向人应在报名截止时间前通过电子邮件提交资格要求(含附件)中的所有的报名资料。超过截止时间或报名资料不全者视为放弃。
4.3 报名联系人及联系方式
联 系 人:徐先生
联系电话:18666953691
报名邮箱:jian.xu1@hnair.com
五、监督举报方式
集团审计监察部举报邮箱:fdjtjb@hexiefangda.com,举报电话:18612291217;
航空集团审计监察部举报邮箱:hkjtsjjcb@hnair.com,举报电话:0898-68877330;
海航技术审监法务部举报邮箱:hhjssjfwb@hnair.com,举报电话:0898-31931110。
附件:

附件:2.报名材料模板.docx
附件:1.劳保用品招标清单.xlsx

封面报名资料项目名称:供应商:(盖公章)法定代表人或授权代表签字:报名日期:年月日盖章要求:每页报名资料均要求加盖公章报名材料目录1、营业执照扫描件2、国家企业信用信息公示系统截图(①行政处罚信息、②列入经营异常名录信息、③列入严重违法失信名单(黑名单)信息、④近5年内经营活动中无重大违法记录的书面声明(无格式版本,由投标方自行书面拟定声明))3、近三年代表业绩合同扫描件4、法定代表人资格证明书5、法定代表人授权委托书(被授权人签字必须手签)6、承诺书7、客户与供应商廉洁合规承诺书备注:相关模板见下表。1、营业执照扫描件二、国家企业信用信息公示系统截图(①行政处罚信息、②列入经营异常名录信息、③列入严重违法失信名单(黑名单)信息、④近5年内经营活动中无重大违法记录的书面声明(无格式版本,由投标方自行书面拟定声明)三、近三年代表业绩合同扫描件法定代表人资格证明书海航航空技术有限公司:姓名:________,身份证号:___________,在我公司职务:___________,系_________________的法定代表人,代表我公司参加贵公司组织的__项目招(议)标活动,签署该招(议)标项目的投标文件、进行合同谈判、签署合同和处理与之有关的一切事务。特此证明投标人:(盖章)日期:____年__月__日法人代表授权书海航航空技术有限公司:______________________是中华人民共和国合法企业,法定地址:______________________。法定代表人_________特授权_________代表我公司全权办理针对贵公司__招标活动的投标、谈判、签约等具体工作,并签署全部的有关文件、协议及合同。我公司对被授权人的签名负全部责任,本授权书有效期:______年_____月_____日至_____年_____月____日。在撤销授权的书面通知之前,本授权书一直有效。被授权人签署的所有文件(在授权书有效期内签署的)不因授权的撤销而失效。被授权人签字:授权人(签章或签字):身份证号:身份证号:职务:职务:电话:电话:单位名称:(公章)签署日期:被授权人身份证(正、反面):授权人身份证(正、反面):6、承诺书海航航空技术有限公司:我司自愿参与贵司项目的投(议)标,现承诺如下:一、我司将遵循公平、公正、公开及诚实信用的原则参加本项目投(议)标,理解并接受贵公司的开标、评标、定标等相关规定。二、我司按本项目招(议)标公告要求提供的所有法人资料及有关材料均真实有效、合法持有,不存在失效、虚假的情况。三、严格遵守贵司的有关规定,投(议)标中不围标、不串标、不泄标,以及不排挤其他投标人参与公平竞争。四、在本项目投(议)标有效期之内不撤回投标,中标后在贵司规定的期限内签订合同,全面履行合同义务。五、若违反上述承诺内容,我司自愿接受贵司处理(如:取消投标中标资格、没收投标或履约保证金),并承担由此造成贵司的经济损失赔偿及法律责任。承诺单位(公章):法定代表人或委托代理人(签名):日期:年月日七、客户与供应商廉洁合规承诺书海航航空技术有限公司:为践行企业社会责任,构建公平、公正的市场竞争环境,杜绝不正当交易,净化交易流程,遵循合规与廉洁自律准则,切实保护合作双方合法权益,我公司特承诺如下:一、遵循商业道德、杜绝商业舞弊㈠严格遵守《中华人民共和国反不正当竞争法》等相关法律法规,自觉遵守贵方有关合规与廉洁建设要求,主动接受相关部门的监督,坚决杜绝商业贿赂、利益输送等违法犯罪行为。㈡自我约束、自我管理,守合同、重信用,不参与围标串标、弄虚作假、骗取中标、干扰评标、违约毁约等违法行为。㈢我公司提交的单位基本信息、包括但不限于项目负责人、技术负责人、从业资质和资格、业绩、财务状况、信誉等所有资料,均合法、真实、准确、有效,无任何伪造、虚假情形,并对所提供资料的真实性负责。㈣不以任何方式向贵方及贵方人员赠送任何形式的现金、礼品、支付凭证、消费卡和有价证券等,不宴请或邀请贵方及贵方人员参加高档娱乐消费、旅游等活动;不以任何形式报销贵单位的任何人以及亲友的各种票据及费用;不进行可能影响合作公平、公正的任何活动。㈤未经贵方同意,不为贵方人员提供专职或兼职的工作岗位或向贵方人员发放各种形式的薪酬、奖金、分红、回佣。㈥不为贵方及贵方人员及其配偶、子女及其配偶和其他特定关系人(包括但不限于其他近亲属,下同)谋取不正当利益。㈦不要求贵方人员为我方违规或越权开展相关工作,不向贵方人员直接或间接打听、询问办理业务过程中涉及贵方保密的信息。㈧未经书面同意,不向任何新闻媒体、第三人披露有关海航航空技术有限公司及关联单位的人员关于商业道德方面的评价、信息,也不披露本承诺书内容及贵我双方具体商业合作的内容;有义务保护贵方所有商密信息。㈨不做出其他任何违反相关法律法规、规章、中国共产党纪律规定等行为。二、处理方式㈠贵方及其人员如有违法、违规、违纪等不当行为的,我方承诺及时向贵方的监督部门进行投诉或举报。㈡我方及我方人员、我方利益相关方如有违反本承诺书任一承诺内容的行为,贵方可向我方进行反映、投诉以及举报,并有权依据具体情节对我方采取相关措施,包括但不限于:将我方及利益相关方列入贵方黑名单、给予我方及利益相关方禁入限制、终止贵方与我方及利益相关方业务合作关系、暂停支付相关合作款项、解除本承诺书出具前后贵方与我方及利益相关方签署的且届时仍有效的任何合同、协议或其他文件等,并保留通过法律途径依法追究我方及我方人员、我方利益相关方责任的权利,因此造成的贵方损失均由我方全额承担,对于情节严重的,贵方有权移送司法机关处置。三、监督部门合规举报渠道㈠贵方举报渠道集团审计监察部举报邮箱:fdjtjb@hexiefangda.com;举报电话:18612291217航空集团审计监察部举报邮箱:hkjtsjjcb@hnair.com;举报电话:0898-68877330;微信公众号:风清海航海航技术审监法务部举报电话:0898-31931110海航技术审监法务部举报邮箱:hhjssjfwb@hnair.com信函寄送地址:海南省海口市美兰区海南自贸港一站式飞机维修产业基地6号楼4楼审监法务部㈡我方举报渠道举报邮箱:举报电话:信函寄送地址:承诺方(公章/签字):日期:年月日
编号
是否需求样品
类别
品名
件号
品牌
规格型号参数材质等信息
型号
材质
物资分类
单位
年需求

1

安全帽-工业用
AQM-GY
无品牌要求
符合:防御物体对头部造成冲击、刺穿、挤压等伤害,符合国标GB2811-2019。带有LA标识、产品本体带有明显的生产日期(至少三年)、有效期(或失效日期)标注,且标识不易损毁。V-Gard标准型,带透气孔
V-Gard标准型
ABS材质
劳保用品

291

2

运动安全帽(防撞)
01-5001
无品牌要求
规格内周均码53-63cm,HDPE和泡棉衬垫。


劳保用品

93

3

防护帽
FHM-DZ
无品牌要求
帽檐:7CM,帽深:11CM,帽围:62CM;
中间:印GCAM;
帽子内部有塑料保护罩,带拉绳;
根据样品定制,具体参考图片


劳保用品

700

4

耳塞-3M1270
3M1270
3M
圣诞树型 100付/盒,独立包装
圣诞树型
硅胶
劳保用品

7584

5

耳罩-3M1425
3M1425
3M
隔音 降噪值30分,独立包装
1425
硬塑
劳保用品

248

6

连体防护服-杜邦TYVEK400
TYVEK400
杜邦
满足EN1149-5防护服-静电性能、Type5通过阻隔颗粒物测试、Type6通过阻隔液体有限泼溅测试,独立包装
TYVEK400

劳保用品

5368

7


夹片-墨镜
JP-MJ
无品牌要求
无品牌要求,黑色太阳镜夹片,适合户外工作,防止强光和紫外线对眼睛长期伤害,材质为聚碳酸酯,偏光,阻隔99%及以上紫外线,符合国标GB 39552.1-2020技术要求。夹片应适用各类眼镜,镜片尺寸:50mm(含)~55mm(含) ,具体尺寸按照各基地核实的实际需求确定。
GB 39552.1-2020
PC
劳保用品

720

8


太阳镜-劳保
TYJ-LB
无品牌要求
黑色太阳镜,适合户外工作,防止强光和紫外线对眼睛长期伤害,聚碳酸酯镜片,偏光,阻隔99%及以上紫外线,符合国标GB 39552.1-2020技术要求。
GB 39552.1-2020

劳保用品

1383

9

手套
手套-礼仪
ST-LY
无品牌要求
防静电,纯棉

纯棉
劳保用品

1492

10

手套
手套-丁腈一次性
ST-DQYCX
英科
4.6g,50双/盒,符合GB10213-2006(一次性使用医用橡胶检查手套)
无粉
丁腈橡胶,无粉,麻面;非医用,手部防护,产品包装带有明显的生产日期、有效期(或失效日期)标注,且标识不易损毁。
劳保用品

42454

11

手套
手套-防静电
FJDST-L
无品牌要求
耐用耐磨 防静电

针织尼龙
劳保用品

180

12

手套
手套-工业耐酸碱
ST-XJNSJ40CM
无品牌要求
加厚40厘米、弹性、强韧性、耐酸碱、防滑,颜色:黑色橡胶

橡胶
劳保用品

1771

13

手套
橡胶手套
ST-NSNJ
快乐娃
牛筋耐酸耐碱(70克)防腐蚀,防滑

橡胶
劳保用品

21384

14

手套
手套-安思儿
37-175
安思尔
AnsellSolvex37-175棉植绒丁腈手套耐酸碱防化劳保手套
37-175
丁腈
劳保用品

2022

15

手套
黑胶手套
ST-HJ
无品牌要求
黑色乳胶,双层,带内里,大号L,防酸碱防油,总长在45CM左右


劳保用品

1550

16

一次性雨衣
YY-YCXYY
无品牌要求
加厚 加大 连体按扣式均码,150-180cm可穿,PE材质
按扣式
PE材质
劳保用品

3900

17

防毒面具
防毒面具
3M7502
3M
防毒面具-3M,包含1个3M7502防毒面具;2个3M6001滤毒盒2个;2片3M5N11滤毒棉
3M7502

劳保用品

455

18

防毒面具
防毒面具
FDMZ-3M6200
3M
3M6200,含6001X2个,5N11X2个,501X2个
3M6200

劳保用品

206

19

滤毒棉
滤毒棉
3M5N11
3M
3M5N11
3M5N11
防尘棉
劳保用品

4884

20

滤毒盖
滤毒盖
3M501
3M
3M501滤棉盖5N11滤棉固定,塑料
3M501
塑料
劳保用品

2446

21

滤毒棉
滤毒棉
3M2097
3M
13*13*6CM,P100,2片/包

防尘棉
劳保用品

170

22


滤毒盒
3M6001
3M
3M6001CN,一包2个
3M6001CN

劳保用品

4755

23

雨鞋-劳保防砸、防刺
YX-LBFZ
无品牌要求
100%PVC材质-钢,黑身牛筋底, 耐
酸碱耐腐蚀,钢头钢底防护,满足国标GB21148-2020,中筒,防水、防滑、防砸、防刺。
国标GB21148-2020
PVC塑料+钢
劳保用品

1838

24

滤毒盒
3M6002
3M
搭配3M6200防毒面罩使用;需过滤酸性气体、氯气、二氧化硫、二氧化氯等气体;2个/副
3M6002

劳保用品

1402

25

反光条
3M983D
3M
3M983D反光面料红白,长24M,宽5CM,反光材质
3M983D
胶贴
劳保用品

220

26

纸衣服
YF-YCX
无品牌要求
120*140CM;无纺布;单个独立包装

劳保用品

3047

27

一次性头套
TT-YCX
无品牌要求
8524一次性,无纺布,加厚,通用型

劳保用品

13646

28

一次性口罩
YY/T0969-
2013-1
无品牌要求
YY/T0969-2013标准,10个/包

劳保用品

2000

29

护目镜
3M1621AF
3M
全包式、防冲击、防飞溅、防飞沫

劳保用品

125

30

防护口罩-KN95
KZ-KN95
无品牌要求
kn95带呼吸阀折叠式口罩
执行标准:GB2626-2019KN95
防尘、防颗粒物工业粉尘
材质:无纺布,熔喷布
特征:有呼吸阀
颗粒物过滤效率:KN95(国标)单个独立包装

劳保用品

44466

31

3N11CN预过滤棉
3N11CN
3M
GB2890-2009 P1配合3M 1200半面罩使用

劳保用品

4235

32

安全带-1.8米(无缓冲器)
AQD-1.8M
无品牌要求
1.8米,无缓冲器,须有LA及其他安全标识,满足GB6095-2021或同等标准要求及各类安全标识清晰显著,本体标注有生产提日期、有效期(或失效日期),且标识不易损毁

劳保用品

47

33

安全带-1.5米(无缓冲器)
AQD-1.5M
无品牌要求
1.5米,无缓冲器,须有LA及其他安全标识,满足GB6095-2021或同等标准要求及各类安全标识清晰显著,本体标注有生产提日期、有效期(或失效日期),且标识不易损毁

劳保用品

113

34

安全带2米(有缓冲)
AQD-2M-YHC
无品牌要求
无品牌要求,坠落悬挂五点式全身式,符合国标GB6095-2021,带有LA标识,带有背部D型环(系带连接点)。安全带需附带安全绳,安全绳需符合国标GB 24543-2009。安全带、安全绳上应标注明显且不易损毁的生产日期、使用有效期,有单独的有效期说明标识,安全带上的安全绳(包括未展开的缓冲器)有效长度应小于等于2米。

劳保用品

90

35

安全带1.5米(有缓冲)
AQD-1.5M-YHC
无品牌要求
无品牌要求,坠落悬挂五点式全身式,符合国标GB6095-2021,带有LA标识,带有背部D型环(系带连接点)。安全带需附带安全绳,安全绳需符合国标GB 24543-2009。安全带、安全绳上应标注明显且不易损毁的生产日期、使用有效期,有单独的有效期说明标识,安全带上的安全绳(包括未展开的缓冲器)有效长度应小于等于2米。

劳保用品

40

36

安全带0.8米(有缓冲)
AQD-0.8M-YHC
无品牌要求
无品牌要求,坠落悬挂五点式全身式,符合国标GB6095-2021,带有LA标识,带有背部D型环(系带连接点)。安全带需附带安全绳,安全绳需符合国标GB 24543-2009。安全带、安全绳上应标注明显且不易损毁的生产日期、使用有效期,有单独的有效期说明标识,安全带上的安全绳(包括未展开的缓冲器)有效长度应小于等于2米。

劳保用品

40

37

反光锥桶
FGZ700X360MM
无品牌要求
无品牌要求,尺寸:700*360*360mm。整体应符合国家标准GB/T 24720-2009,PVC材质,一体式反光锥。交通锥锥体的内部、外部均宜为红色。反光条规格:加厚晶格反光条,分上下环形反光条款式。上部反光条上口尺寸:115mm、下口:158mm、上部反光条宽:100mm。下部反光条:上口:320mm、下口:360mm、下部反光条宽90mm。下部反光条两侧印有红色的海航标志和蓝色的HNA Technic,单个重量不低于2.5KG,最重不超过3KG。

劳保用品

1000

38

反光锥桶
FGZ700X410MM
无品牌要求
无品牌要求,尺寸:700*410*410MM。整体应符合国家标准GB/T 24720-2009,EVA材质,分体式反光锥。交通锥锥体为红色EVA材质,底座为黑色橡塑材质。反光条分上下两部分,为灰色背胶反光条,上部反光条宽度为14.5CM,下部反光条宽度为5cm,红色EVA椎体印有海航标志和HNA Technic,单个反光锥桶整体重量为3.5KG。

劳保用品

300