导热油 水溶性酸碱招标公告(中国石油天然气股份有限公司抚顺石化分公司2025)



抚顺石化公司石油三厂导热油框架招标采购(二次)招标公告

招标编号: FSSH-XXZB-WZ-CG-2025-005

1. 招标条件 本招标项目 抚顺石化公司石油三厂导热油框架招标采购(二次) 招标人为 抚顺石化公司 ,该项目已具备招标条件,现对 导热油 采购进行公开招标。 2. 项目概况与招标范围 种类及规模:导热油40吨 使用功能:详见《抚顺石化公司石油三厂分子筛脱蜡装置导热油招标技术方案》 技术标准:详见《抚顺石化公司石油三厂分子筛脱蜡装置导热油招标技术方案》 质量要求:详见《抚顺石化公司石油三厂分子筛脱蜡装置导热油招标技术方案》 服务要求:产品采用桶装,外包装标识齐全,有充足的防雨、雪和日光暴晒措施,按国家标准要求包装运输;具体送货时间,根据现场需要随时供货,卖方不得因主观因素出现断货,卖方负责对供货产品实行“三包”一年。 交货地点:由卖方负责汽运送货至抚顺石化公司物资采购中心仓储中心仓库。 交货期: 2025年12月31日前按买方实际需求分批交货。 付款方式:货到验收合格后,扣除10%货款作为质量保证金,质保期为12个月,剩余的90%货款, 挂账次月支付现款。 专用合同条款要求:框架招标,不保证最低供货量,如遇市场价格波动,买方有权对此合同价格进行重新谈判或者终止合同。
3. 投标人资格要求 1、投标人需具备独立法人资格(须提供营业执照扫描件和在国家企业信用信息公示系统www.gsxt.gov.cn中单位名称、注册资金、法定代表人(负责人)姓名、营业范围等信息截图)。 2、除央企及其所属单位之外,投标人法定代表人、负责人、股东、主要人员相同的或存在管理、控股关系的不同单位,不得同时参加本项目同一标段投标或者未划分标段的同一项目投标。(以天眼查www.tianyancha.com为准)。 3、未被“国家企业信用信息公示系统”网站列入经营异常名录和严重违法失信企业名单;投标人、法定代表人或者负责人未被人民法院在“信用中国”网站列入失信被执行人;近三年投标人、法定代表人或者负责人无行贿犯罪行为;未被中国石油天然气集团公司及抚顺石化公司列入黑名单。 4、如投标人为经销商,应提供制造商授权的委托(代理)经销授权书(需加盖制造商公章),授权书需在有效期,并注明为本项目投标使用。 5、在中国石油能源一号网-供应商管理-查询管理-信息查询中显示供应商状态为“暂停”、“取消”的供货商不具有投标资格;在中国石油能源一号网-综合查询-供应商查询-操作-查看-准入产品信息-产品状态中,显示本项目标的物的物资分类码为“暂停”、“取消准入”的供货商不具有投标资格。 6、不接受联合体投。
4. 招标文件的获取 4.1凡有意参加投标的潜在投标人,请于 2025 年 04 月 01 日 17 时至 2025 年 04 月 07 日 23 时,登录 中国石油电子招标投标交易平台下载电子招标文件。 ①登录“中国石油招标投标网”,进入中国石油电子招标投标交易平台在线报名,如未在中国石油电子招标投标交易平台上注册过的潜在投标人需要先注册并通过平台审核,审核通过后登录平台在“可报名项目”中可找到本项目并完成在线报名。 ②办理本项目标书费缴纳事宜。 ③此次采购招标项目为全流程网上操作,投标人需要使用中国石油电子招标投标交易平台的U-key才能完成投标工作,因此要求所有参与本次采购招标的投标人必须办理U-key(具体操作请参考中国石油招标投标网首页----操作指南---《关于招标平台U-KEY办理和信息注册维护通知》)。其他具体操作请参考中国石油招标投标网操作指南中“投标人用户手册”的相关章节,有关注册、报名等交易平台的操作问题也可咨询技术支持团队相关人员,咨询电话:4008800114。 4.2招标文件每套售价为 200 元人民币,请有意参加投标的潜在投标人确认自身资格条件是否满足要求,售后不退,应自负其责。 4.3本次招标文件采取线上发售的方式。潜在投标人在4.1规定的时间内完成4.1规定的2项工作后,招标机构工作人员将在网上解锁,潜在投标人可登录中国石油电子招标投标交易平台下载招标文件。 5. 投标文件的递交 ■5.1本次招标采取网上递交电子投标文件的投标方式 5.1.1网上电子投标文件递交: 投标人应在5.2规定的投标截止时间前通过“中国石油电子招标投标交易平台”递交电子投标文件;(为避免受网速及网站技术支持工作时间的影响,建议于投标截止时间前24小时完成网上电子投标文件的递交。)投标截止时间前未被系统成功传送的电子投标文件将不被接受,视为主动撤回投标文件。 5.1.2投标人应在开标前,支付投标保证金 1 万元(以投标文件递交截止时间前到账为准)。 投标保证金应从投标人基本账户通过企业网银支付或电汇形式向昆仑银行电子招投标保证金专户汇出,昆仑银行将依此向抚顺石化公司招标中心提供投标保证金担保明细,汇款信息见第8条。 投标保证金汇入昆仑银行保证金专户后,还须登录中国石油电子招标投标交易平台,进入本项目主控台,递交投标保证金,支付完成后,购买状态变为已付款,方为递交成功。 5.2投标截止时间及开标时间(网上开标): 2025 年 05 月 06 日 08 时 30 分(北京时间)。 5.3开标地点(网上开标):中国石油电子招标投标交易平台(所有投标人可登录中国石油电子招标投标交易平台在线参加开标仪式)。 6. 发布公告的媒介。 ■本次招标公告在中国石油招标投标网(http://www.cnpcbidding.com)上发布。 7. 联系方式 招 标 人:中国石油天然气股份有限公司抚顺石化分公司 招标机构: 抚顺石化公司招标中心 地 址:抚顺市东洲区龙腾街1号 地 址:辽宁省抚顺市顺城区浑河北路16号 邮 编: 113004 邮 编: 113006 联 系 人: 韩文锋 电 话: 024-52990850 电子邮件:hanwenfeng@petrochina.com.cn 投标保证金汇款信息: 账户名:昆仑银行电子招投标保证金 开户银行:昆仑银行股份有限公司大庆分行 银行账号:26902100171850000010 开户行行号:313265010019 昆仑银行客服电话:0459-6069508
2025 年 04 月 01 日

1、石油三厂分子筛脱蜡装置导热油招标技术方案word版.docx

JL15.05.07:抚顺石化公司石油三厂分子筛脱蜡装置导热油招标技术方案车间编制:车间主管主任审核:厂生产部三剂员确认:厂生产部主管主任审核:主管厂长审批:公司生产运行部三剂员确认:公司生产运行部审批:石油三厂(公章)年月日分子筛脱蜡装置导热油招标技术方案第一章投标需知中国石油天然气股份有限公司抚顺石化分公司(以下简称为甲方),下属石油三厂分子筛脱蜡装置使用导热油作为装置热源。为保证装置长周期平稳运行,进行导热油招标事宜。投标单位(以下简称为乙方)投标需知如下:1、本次招标的导热油需满足2025年度石油三厂分子筛脱蜡装置100%负荷一年使用量,总计40吨;2、乙方根据甲方现场需要随时供货,不得因主观因素出现断货;3、费用结算按照装置的实际用量结算,由乙方原因造成药剂使用量及药剂种类超过投标药剂方案的不予结算;4、新剂必须走试用流程,试用期3个月,试用不合格,不予结算;5、导热油产品指标需满足第二章第二、三项中各项要求;6、导热油产品的质量指标有不合格迹象,甲方有权停止使用;因导热油造成甲方装置产品不合格或装置停工的,全部损失由乙方负责赔偿,投标产品三年内不得在抚顺石化公司投标;第二章技术要求一、项目简介分子筛脱蜡装置是以煤油馏分为原料生产液体石蜡产品的石油二次加工装置。共两套装置,分子筛一套装置年产液蜡15万吨,分子筛二套装置年产液蜡12万吨,两套装置均采用美国UOP公司的Molex工艺专利技术,产品有轻蜡Ⅰ(nC10~nC13)和轻蜡Ⅱ(nC11~nC14)两种规格,也可以生产富含nC15重蜡。导热油在加热炉内通过燃料气燃烧所放出的热量,经对流室、辐射室管线间接热传导被加热至高温,使其本身热焓增加。送至各加热器、再沸器后,通过间接传热的方式,将热量传给低温物流,以作为生产装置的热源。导热油在做为载热体进行热传导过程中,不产生相变,只是利用其显热、焓差,其本身组成与性质基本不发生变化,但由于其长期循环反复受热,可能发生局部裂解而产生少量气体或游离碳,根据导热油运行情况确定是否要抽出部分导热油进行处理,并补充,装置大检修期间可能补充量会增加。二、装置生产工况和操作条件1、工艺流程说明初装或补充的热油,用桶装运至现场后,倒入热油卸油槽(V503),再用热油补充泵(P502)送入储罐(V501)。通过热油循环泵(P501A~C)将热油从热油储罐(V501)抽出,送入热油加热炉(H501),分八路通过炉管按工艺要求加热约至(310~330)℃。出炉(H501)的热油送至装置内各用热油换热设备,经换热后的热油温度约为287℃,自各用热油点汇集到总管后返回V501,V501罐用N2覆盖并控制罐顶压力,并增加压差控制,以防止热油反窜入N2系统。P501送出的多余的热油在5FV—10阀的控制下由旁路直接返回V501。单套装置导热油藏量约250吨。2.导热油系统操作条件项目单位范围温度℃≤350压力kPa≤1770流量t/h900-14253.在用导热油典型特性数据外观透明、浅黄色液体组分(改性三联苯)氢化三联苯74%-87%部分氢化的四联苯和多联苯≤18%三联苯3%-8%水分125mg/kg闪点(ASTMD-92)184°C(363°F)燃点(ASTMD-92)212°C(414°F)自燃点(ASTMD-92)374°C(705°F)运动粘度(40℃)29.6mm2/s(cSt)运动粘度(100℃)3.8mm2/s(cSt)密度(25℃)1005kg/m3(8.39lb/gal)比重(60°F/60°F)1.012热膨胀系数(200℃)0.000819/°C(0.000455/°F)平均分子量252倾点-32°C(-25°F)可泵性2000mm2/s(cSt)-3°C(27°F)可泵性300mm2/s(cSt)11°C(52°F)充分扩展紊流时的最低温度(Re=10000)10英尺/秒,1英寸管内72°C(162°F)20英尺/秒,1英寸管内53°C(128°F)转化区流动的最低温度(Re=2000)10英尺/秒,1英寸管内35°C(96°F)20英尺/秒,1英寸管内26°C(78°F)馏程10%348°C(658°F)馏程90%392°C(738°F)常态沸点359°C(678°F)推荐最高主流体温度345℃时汽化热272kJ/kg(117Btu/lb)最佳使用范围0°C至345°C(30°F至650°F)允许最高膜温375°C(705°F)准临界温度569°C(1056°F)准临界压力24.3bar(353psia)准临界密度317kg/m3(19.8lb/ft3)三、性能保证要求表1:导热油组分质量指标:项目指标备注组分(改性三联苯)≥74%需提供第三方检验报告氢化的四联苯和多联苯≤18%三联苯≤8%表2、导热油热稳定性质量指标:项目指标备注外观清澈透明、无悬浮物需提供第三方型式检验报告自燃点/℃≥350(最高使用温度)闪点(闭口)℃≥100硫含量(质量分数)/%≤0.2氯含量/(mg/kg)≤20酸值/(mgKOH/g)≤0.05铜片腐蚀(100℃,3h)/级≤1水分/(mg/kg)≤500水溶性酸碱无倾点℃报告灰分(质量分数)/%报告馏程/℃初馏点报告2%≥报告残炭(质量分数)/%≤0.05运动粘度mm2/s0℃报告40℃≤40100℃报告热稳定性试验(350℃加热)1000h透明、无悬浮物和沉淀注:投标方需提供第三方检验报告,并提供检验报告验真的查询方法,无法查验的检验报告无效;1、投标方需保证新导热油补充到装置系统内不与在用导热油发生不良反应,不会造成系统导热油整体理化指标、使用性能下降等不良状况。2、投标方需保证新导热油与系统在用导热混用后10年之内不需要置换或卸出再生。3、导热油不会对工艺管线、设备造成不良影响。4、如果混用导热油出现问题,一律由中标方全部赔偿。四、对乙方技术文件要求1、产品制造厂的简介。2、产品的特点,专利技术等介绍。3、产品的主要原材料及生产工艺简介。4、产品的规格及执行标准(如执行企业标准,需提供经地**府部门备案的有效的企业标准文本)。5、产品的检测方法。6、产品的物化性质。7、产品的保质期。8、产品的安全环保性能(含安全技术说明书)。9、产品使用方法及注意事项。10、产品出厂质检报告单样表11、进口产品需要提供中文技术资料。12、产品包装形式及标识符合国家相关标准。13、产品质量保证措施(包括原材料入厂质量、生产过程及出厂质量控制、质量体系认证材料、出厂质检报告单样表)14、详细运行维护管理手册15、乙方需提供符合项目设计要求及现场实际的导热油技术方案(如果有)16、寿命期内导热油现场服务方案(如果有)17、提供使用两年以上的导热油活性检测报告(如果有)18、装置异常处理技术服务报告(如果有)19、随货提供产品质量合格证书及第三方导热油性能评价报告20、其它补充说明五、对乙方提供的技术服务要求1、供货服务要求:(1)乙方全力配合甲方对导热油生产现场的考察。(2)乙方须按照双方技术协议要求供货时间完成供货。(3)每批到货产品必须提供三份中文产品出厂质量检验单、安全技术说明书、产品说明书。2、现场服务要求:(1)乙方须充分保证其导热油性能满足本装置运行工艺条件,能够使废气达标排放。(2)乙方负责导热油装剂以及开工、正常使用等免费培训。(3)无偿派遣至少一名技术人员跟踪服务,并且要有1年以上现场服务经验。生产出现问题需要乙方协助解决、导热油产品质量出现问题时,乙方保证在接到通知2小时内提供电话技术支持,48小时内赶到甲方现场提供技术服务支持。(4)免费每年度负责对甲方在装填中的导热油取样进行活性检测,并提供相关分析数据,对导热油性能进行技术评价及生产运行指导,出现异常时,乙方需增加取样次数,免费分析。(5)乙方负责派代表赴甲方参加导热油的考核标定。由于甲方持续性生产特点,乙方需配合甲方在生产时择机进行标定。在生产线稳定的操作工况下,由甲、乙双方对导热油进行72小时使用情况标定,标定期结束后,乙方应向甲方提供相关技术材料,标定数据以经过甲乙双方确认的数据为准,并以标定报告形式对导热油使用效果进行确认验收,作为一项付款依据。(6)甲方需再生的导热油由乙方回收,并自行承担运输、处理等相关费用;包装物一律由乙方自行回收并承担相关费用。3、技术服务范围:(1)要求具备对相关指标进行分析的能力并出具报告。(2)对使用期间的技术问题提出整改方案和建议。六、考核验收及损失赔偿要求1、产品质量出现异常时,乙方无偿提供第三方检验服务及费用(第三方检验单位需要双方认可)。2、导热油质量性能指标不满足协议要求,甲方有权立即停止使用乙方产品,退回剩余导热油,并拒付全部货款。如果对甲方系统内导热油造成污染或破坏,赔偿甲方所有损失。3、乙方导热油补充到系统后,如果不能满足本技术要求第三条第2、3、4条款的要求,乙方应免费更换甲方系统内全部导热油,赔偿的新导热油需要达到技术协议的质量性能要求。