学生校外研学实践活动招标公告(华南师范大学附属光明星河小学2025)
华南师范大学附属光明星河小学学生校外研学实践活动招标公告
华南师范大学附属光明星河小学学生校外研学实践活动招标公告
为认真落实《教育部等11部门关于推进中小学生研学旅行的意见》精神及《广东省教育厅办公室关于加强师生集体外出活动安全管理工作的通知》《光明区教育局关于加强师生集体外出活动安全管理工作的通知》相关要求,在充分保障学生安全的前提下,进一步拓展学生视野,培养学生的自理能力、创新能力和实践能力,学校拟组织学生参加研学实践活动。同时,为了择优选择服务单位承办学校研学实践活动,经学校研究,由学校代表、家委会代表组成的“学生社会实践活动招标小组”决定向社会公开采购学生校外研学实践活动服务供应商,欢迎符合条件的单位积极参与投标。
一
招标单位
华南师范大学附属光明星河小学
二
活动时间
2025年4月-5月,实际服务时间以招标单位通知为准。
三
研学实践活动类型
四
投标人资质及活动要求
1.投标人必须是在中华人民共和国国内注册的独立法人(提供营业执照或事业单位法人证等法人证明扫描件、原件备查,证明文件复印件加盖投标人公章)。
2.投标人必须具有开展学生社会实践活动的资质(注册资本、经营范围),以市场监督管理局登记经营范围或投标商提供地级市教育主管部门(教育局)的批复为准。
3.要有符合活动要求的实践基地或场所,自营基地优先。所推荐的场地或基地需环境良好、基础设施完善、安全性高。
4.活动期间用车保证选择有资质的车队。所选派的驾驶员必须是持有合法有效驾驶证的优秀司乘人员 ,车辆必须是年审未到期且车况良好的车辆。车辆必须完成购置交强险和商业险等 相关完备手续(重点查验车辆行驶证及经营范围、司机驾驶证,“五不租 ”落实情况等)。
5.2024年1月1日以来,在公办学校成功承担中小学社会实践活动案例至少5个或5个以上(须提供《履约评价表》或《中小学学生社会实践活动回访反馈表》)。
6.要有在职并符合活动要求的带队老师,教官和带队经验丰富的老师优先安排。活动期间要求按每50名学生配备1名带队老师和一名研学辅导员,当次社会实践活动配备2名随队医护人员和2名随队摄影师(投标人需提供本单位为工作人员缴纳的社保证明、无犯罪证明等)。
7.投标人为参与本项目的员工购买保险总金额不低于人民币500万元的责任险保单。须为每位参加活动的师生购买保险,购买师生意外保险每位不少于30万元,医疗险每位不少于6万元,并提供承保单位的有效证件。
8.提供的餐饮必须符合国家卫生及食品质量的要求标准,由有资质的正规餐饮公司提供,并提交餐饮公司的证照。餐饮菜单、收费标准及如何配送等要在标书上列明。
9.活动的主题、内容要健康,具有教育意义,活动以体验类、参与类为主。组织亲师活动,增进师生情谊。
10.社会实践需突出研学性质,制定具体的研学方案,学生人手一份研学单,要求版面设计美观,符合儿童的审美情趣。
11.车费、餐费、门票费、服务费等必须开支的费用都要有明细罗列。
12.针对本次实践活动,投标人需在考察踩点的基础上制定全面的活动方案、安全工作方案和安全应急预案。特别要列明活动过程中到校交接、出发、到站、活动、返校等各个环节的秩序组织及安全管理,确保每个环节中全体学生的人身安全、活动安全、平安有序等方面得到保障。
五
投标文件的内容
1.投标函;
2.法人证明书;
3.法人授权书;
4.投标人资质要求文件;
5.公司实力、组织经验、师资力量等方面提供相应资料;
6.投标方案,研学课程设置,并提供具体的研学任务内容(须有研学手册);
7.报价表,需针对各收费项目及金额进行详细说明;
8.针对活动制定的安全保障方案及应急预案;
9.成功案例5个或5个以上;
10.学生活动组织人员无犯罪证明及安全管理人员和辅导员资质证书;
11.涉及到活动交通、饮水、用餐等事宜的服务单位,投标人必须提供各合作单位的有效证件;
12.投标人认为需要提供的资料。
以上资料按照顺序装订成册,资质证明文件必须加盖公章,密封装袋。
六
开标与评标方式
1.接收投标文件时间、地点、接收人及联系电话
(1)接收投标文件时间:2025年4月9日17:00前
(2)接收人:陈老师 联系方式:0755-88656810+812
(3)投标地址:深圳市光明区光明街道东周社区东周一街208号
2.开标与评标方式
(1)第一轮:资格初审
由学校家长委员会与学校相关工作人员组织初审,选出入围公司。2025年4月11日 17:00前由学校公众号公布初审入围公司名单。
(2)第二轮:投票表决
入围公司在竞标会上介绍活动方案、服务和价格等内容( 8分钟)(提前拷贝宣讲所需的 ppt),并回答家委代表现场提问。对符合投标条件的单位,参与人员依据评分细则打分,经综合讨论后现场投票,根据票数排序,票数第一者中标,并公示。若中标公司由于自身原因无法提供合理服务,则按票数多少顺延。
述标时间:拟定于2025年4月15日上午(以公众号公布时间为准)
注:本项目不接受联合体投标。
3.备案及合同签订
(1)公示期满无异议后,招标单位将中标企业的信息登记表报主管部门备案。备案通过后,招标单位与中标企业签订服务合同。
(2)学校、家委有权与中标公司洽商合理的提高服务质量的要求。
七
温馨提示
1.请各参投单位在参与投标之前必须认真阅读和充分理解本招标公告,若对本公告有任何疑问,应及时与招标方联系。
2.述标时间未能准时到达现场,视为单方弃权。
华南师范大学附属光明星河小学
2025年4月2日
年级人数主题城市地点时间一年级228生态教育深圳市不限一天二年级223三年级227四年级218科技教育五年级44六年级43
华南师范大学附属光明星河小学学生校外研学实践活动招标公告
为认真落实《教育部等11部门关于推进中小学生研学旅行的意见》精神及《广东省教育厅办公室关于加强师生集体外出活动安全管理工作的通知》《光明区教育局关于加强师生集体外出活动安全管理工作的通知》相关要求,在充分保障学生安全的前提下,进一步拓展学生视野,培养学生的自理能力、创新能力和实践能力,学校拟组织学生参加研学实践活动。同时,为了择优选择服务单位承办学校研学实践活动,经学校研究,由学校代表、家委会代表组成的“学生社会实践活动招标小组”决定向社会公开采购学生校外研学实践活动服务供应商,欢迎符合条件的单位积极参与投标。
一
招标单位
华南师范大学附属光明星河小学
二
活动时间
2025年4月-5月,实际服务时间以招标单位通知为准。
三
研学实践活动类型
四
投标人资质及活动要求
1.投标人必须是在中华人民共和国国内注册的独立法人(提供营业执照或事业单位法人证等法人证明扫描件、原件备查,证明文件复印件加盖投标人公章)。
2.投标人必须具有开展学生社会实践活动的资质(注册资本、经营范围),以市场监督管理局登记经营范围或投标商提供地级市教育主管部门(教育局)的批复为准。
3.要有符合活动要求的实践基地或场所,自营基地优先。所推荐的场地或基地需环境良好、基础设施完善、安全性高。
4.活动期间用车保证选择有资质的车队。所选派的驾驶员必须是持有合法有效驾驶证的优秀司乘人员 ,车辆必须是年审未到期且车况良好的车辆。车辆必须完成购置交强险和商业险等 相关完备手续(重点查验车辆行驶证及经营范围、司机驾驶证,“五不租 ”落实情况等)。
5.2024年1月1日以来,在公办学校成功承担中小学社会实践活动案例至少5个或5个以上(须提供《履约评价表》或《中小学学生社会实践活动回访反馈表》)。
6.要有在职并符合活动要求的带队老师,教官和带队经验丰富的老师优先安排。活动期间要求按每50名学生配备1名带队老师和一名研学辅导员,当次社会实践活动配备2名随队医护人员和2名随队摄影师(投标人需提供本单位为工作人员缴纳的社保证明、无犯罪证明等)。
7.投标人为参与本项目的员工购买保险总金额不低于人民币500万元的责任险保单。须为每位参加活动的师生购买保险,购买师生意外保险每位不少于30万元,医疗险每位不少于6万元,并提供承保单位的有效证件。
8.提供的餐饮必须符合国家卫生及食品质量的要求标准,由有资质的正规餐饮公司提供,并提交餐饮公司的证照。餐饮菜单、收费标准及如何配送等要在标书上列明。
9.活动的主题、内容要健康,具有教育意义,活动以体验类、参与类为主。组织亲师活动,增进师生情谊。
10.社会实践需突出研学性质,制定具体的研学方案,学生人手一份研学单,要求版面设计美观,符合儿童的审美情趣。
11.车费、餐费、门票费、服务费等必须开支的费用都要有明细罗列。
12.针对本次实践活动,投标人需在考察踩点的基础上制定全面的活动方案、安全工作方案和安全应急预案。特别要列明活动过程中到校交接、出发、到站、活动、返校等各个环节的秩序组织及安全管理,确保每个环节中全体学生的人身安全、活动安全、平安有序等方面得到保障。
五
投标文件的内容
1.投标函;
2.法人证明书;
3.法人授权书;
4.投标人资质要求文件;
5.公司实力、组织经验、师资力量等方面提供相应资料;
6.投标方案,研学课程设置,并提供具体的研学任务内容(须有研学手册);
7.报价表,需针对各收费项目及金额进行详细说明;
8.针对活动制定的安全保障方案及应急预案;
9.成功案例5个或5个以上;
10.学生活动组织人员无犯罪证明及安全管理人员和辅导员资质证书;
11.涉及到活动交通、饮水、用餐等事宜的服务单位,投标人必须提供各合作单位的有效证件;
12.投标人认为需要提供的资料。
以上资料按照顺序装订成册,资质证明文件必须加盖公章,密封装袋。
六
开标与评标方式
1.接收投标文件时间、地点、接收人及联系电话
(1)接收投标文件时间:2025年4月9日17:00前
(2)接收人:陈老师 联系方式:0755-88656810+812
(3)投标地址:深圳市光明区光明街道东周社区东周一街208号
2.开标与评标方式
(1)第一轮:资格初审
由学校家长委员会与学校相关工作人员组织初审,选出入围公司。2025年4月11日 17:00前由学校公众号公布初审入围公司名单。
(2)第二轮:投票表决
入围公司在竞标会上介绍活动方案、服务和价格等内容( 8分钟)(提前拷贝宣讲所需的 ppt),并回答家委代表现场提问。对符合投标条件的单位,参与人员依据评分细则打分,经综合讨论后现场投票,根据票数排序,票数第一者中标,并公示。若中标公司由于自身原因无法提供合理服务,则按票数多少顺延。
述标时间:拟定于2025年4月15日上午(以公众号公布时间为准)
注:本项目不接受联合体投标。
3.备案及合同签订
(1)公示期满无异议后,招标单位将中标企业的信息登记表报主管部门备案。备案通过后,招标单位与中标企业签订服务合同。
(2)学校、家委有权与中标公司洽商合理的提高服务质量的要求。
七
温馨提示
1.请各参投单位在参与投标之前必须认真阅读和充分理解本招标公告,若对本公告有任何疑问,应及时与招标方联系。
2.述标时间未能准时到达现场,视为单方弃权。
华南师范大学附属光明星河小学
2025年4月2日
年级人数主题城市地点时间一年级228生态教育深圳市不限一天二年级223三年级227四年级218科技教育五年级44六年级43