熔炼铌招标公告(攀钢集团物资贸易有限公司2025)



攀长特2025年4月熔炼铌公开询比采购公告

攀长特2025年4月熔炼铌公开询比采购公告

1.
采购
条件

本采购项目攀长特2025年4月熔炼铌公开询比(PGWZMYHGXHD250401201188)采购人为攀钢集团物资贸易有限公司,采购项目资金来自自筹,该项目已具备采购条件,现进行公开询比。

2. 项目概况与
采购
范围

2.1 项目名称:攀长特2025年4月熔炼铌公开询比
2.2 采购失败转其他采购方式:转谈判采购
2.3 本项目采购内容、范围及规模详见附件《物料清单附件.pdf》。

3. 投标人资格要求

3.1 本次采购不允许联合体投标。
3.2 本次采购要求投标人须具备如下资质要求:
(1)生产型营业执照
3.3 本次采购要求投标人需满足如下注册资金要求:
生产型注册资金:500.0(万元)及以上
3.4 本次采购要求投标人须具备如下业绩要求:
投标人投标时,须提供同类产品2022.1.1 -投标截止时间的业绩证明(合同或发票扫描件)。
3.5 本次采购要求投标人须具备如下能力要求、财务要求和其他要求:
财务要求:投标人注册资金不低于项目计划价总金额(不含税)的30%;多家中标时,注册资金不低于所投标段或标量金额(不含税)的30%
能力要求:提供年检合格的企业资质要求:(1)营业执照(或副本)扫描件;(2)税务登记证(或副本)扫描件(三证合一的除外);(3)组织机构代码证(或副本)扫描件(三证合一的除外)。 投标人注册资金不低于(500)万元。
其他要求:详见附件(如有需要)
3.6 本次采购要求依法必须进行招标的项目,失信被执行人投标无效。

4.
采购
文件的获取

4.1 凡有意参加投标者,请于2025年04月02日14时00分至2025年04月09日14时00分(北京时间,下同),登录鞍钢智慧招投标平台http://bid.ansteel.cn下载电子采购文件。
4.2 下载电子采购文件方式:用户登录进入系统主页面,在“公告信息”下查阅该项目,点击“我要投标”完善相关信息、缴纳相关费用后自行下载文件。
4.3 支付方式:个人/企业网银支付、支付宝、微信。
4.4 采购文件每套售价人民币800.0元,售后不退。

5.
响应
文件的递交

5.1 响应文件递交的截止时间为2025年04月09日14时00分,投标人应在截止时间前通过登录鞍钢智慧招投标平台http://bid.ansteel.cn本项目指定位置递交电子响应文件。
5.2 逾期送达的响应文件,鞍钢智慧招投标平台将予以拒收。
5.3 本项目不使用投标文件制作软件和电子CA数字证书(标证通APP)

6. 发布公告的媒介

本次采购公告同时在鞍钢智慧招投标平台http://bid.ansteel.cn、中国采购与招标网https://www.chinabidding.cn、中国招标投标公共服务平台http://www.cebpubservice.com上发布。

7. 联系方式

采购人:
攀钢集团物资贸易有限公司
招标公司:
鞍钢招标有限公司成都分公司

地址:
攀枝花市东区大渡口街87号
地址:
四川省攀枝花市东区东风螺丝觜弄弄坪东路21号

联系人:
孙坚
联系人:
秦小峰

电话:
0812-3393917
电话:
0812-3381971

8.
专项治理举报电话

为落实上级公司的相关工作要求,重拳惩治贸易、招采领域的不正之风和“微腐败”问题,特向广大供应商以及合作伙伴们公布专项整治举报电话,如发现鞍钢招标公司职工存在贪污侵占、吃拿卡要、收受礼品礼金、违规泄露招投标信息等行为,请及时与专项整治工作组联系。
整治工作举报电话:0412-6736658
受理电话时间:工作日 8:00-17:00

9.
其他事项

◆1、投标有效期内,供应商在开标后无不可抗力原因撤销投标文件的视为弃标,按非正当理由弃标行为进行处罚;对招标人造成损失的,弃标人还应当依法予以赔偿。
◆2、本项目评审规则详见公开附件,其它要求详见采购文件及本项目附件要求。
◆3、本项目投标人接到中标/成交短信后,应从中标/成交通知接收之日起一个月内登录鞍钢智慧招投标平台查看中标服务费并及时缴纳,否者可能无法获取中标通知书及合同签订。
◆4、开发票联系电话:028-87703792,邮寄发票联系电话:0812-3381910
◆5、中标服务费缴纳账号:
单位名称:鞍钢招标有限公司成都分公司
银行名称:建行成都沙湾支行
银行帐号:51050188 5136 0000 1217
行号:105651001121
◆6、24小时为1日
◆◆7、请投标方务必上传《鞍钢集团采购廉洁诚信承诺》(格式详见招标文件中“响应文件格式要求”)
2025年04月01日
公章Epoint

附件:

公开询比评审规则(2家分量适用7:3有备案)0401.docx
熔炼铌合同条款.docx
物料清单附件.pdf

公开询比评审规则(2家分量适用7:3有备案)一、招标要求各投标单位进行网上投标时,请认真查看招标文件内容及附件等所有资料后再报价,一旦报价,即表明投标单位已确认了该标书所有条款及附件内所有内容,一切责任由投标单位自负。二、评审规则(一)本标设有预测价(单价),预测价作为评审的重要参考。(二)因保供需要,评标委员会按经评审的最低投标价法推荐2名成交候选人(其中新进供应商≤1名)(三)成交原则:1、原有有效响应供应商的响应总价最低时,直接拟成交,拟分量70%,余量评审按总价从低到高依次向后续有效响应供应商进行跟价确认,如跟价,则拟分量70%;如均不跟价则部分流标。2、新进有效响应供应商的响应总价最低时,响应报价为拟成交价,拟分量70%,余量评审按总价从低到高依次向后续原有有效响应供应商进行跟价确认,如跟价,则拟分量30%;如均不跟价则部分流标。3、若有效响应供应商的最低报价(总价或单项价之一)若超过预测价(对应总价或单项价),由委托方代表与排序第一的拟成交人的自主优惠事宜发起自主优惠澄清,拟成交人在招投标平台中填报自主优惠内容,委托方出具盖章后的《自主优惠结果报告》(参与谈判人员签字),提交至招标公司项目经理,拟成交人自主优惠后的价格作为评审结果推送采购方定标。(1)、原有有效响应供应商的响应总价最低时,优惠后报价为拟成交价,拟分量70%,余量评审按总价从低到高依次向后续有效响应供应商进行跟价确认,如跟价,则拟分量70%;如均不跟价则部分流标。(2)、新进有效响应供应商的响应总价最低时,优惠后报价为拟成交价,拟分量70%,余量评审按总价从低到高依次向后续原有有效响应供应商进行跟价确认,如跟价,则拟分量30%;如均不跟价则部分流标。4、若到报价截止时间为止,递交响应性文件的供应商为2家或符合资格条件的供应商仅为2家的,则转为公开单轮谈判采购。公开单轮谈判原则:按本项目询比采购的评审流程及办法进行评审。5、若有两家及两家以上响应供应商有效报价最低且价格相等时,按生产型供应商优先于流通型供应商排序;若仍有并列情形时,按供应商注册资金由高到低排序。若还是无法分出优先顺序时,招标人在定标时按是否为战略供应商、合作期长短等因素自行确定中标人。6、若符合资格条件的供应商只有1家的,转为直接采购,由委托方自行主持直接采购谈判,完成采购工作。7、第1次询比只有1家参与的,直接流标;若第2次及以上询比仍只有1家参与的,转为直接采购,由委托方自行主持直接采购谈判,完成采购工作。(8)数量分配原则:投标方投标时,应根据自己的实际履约能力,填报相应的投标数量。为保障安全供应,投标方最低投标数量不低于10吨。例,7:3分详见下表:基地招标数量(吨)第一成交候选人(吨)第二成交候选人(吨)备注攀长特14104合同主要条款一、产品名称、规格/型号、材质、数量、单价、金额、交货期限:见上表。二、质量:执行标准NQ/DT027-2019,化学成分(%)Ta≤0.10、Si≤0.03、Cr≤0.005、Ti≤0.005、Zr≤0.005、Cu≤0.003、Fe≤0.002、Ni≤0.005、Al≤0.08、O≤0.03、C≤0.01、N≤0.03、Mo≤0.005、W≤0.003、Mn≤0.005,任何一项指标不符合上述要求作退货处理。2、单块重≤1Kg。2、若验收化学成分不合格(化学成分任意一项不合格的,认定为不合格品),但使用单位对产品已使用完,无法进行复查或仲裁及退货的,双方协商解决。三、供货要求(一)汽车运输或火车运输。(二)须加盖蓬布,不得渗水和混入杂物。铁合金验收、包装、储运、标志和质量证明书的一般规定按GB/T3650-2008标准执行。(三)卖方所供产品在包装、运输、装卸、现场服务等各环节必须符合国家安全环保相关法律法规规定及攀长钢安全环保规章制度。因自身原因或意外导致安全环保事故发生,由卖方自行负责。(四)卖方所供产品若出现知识产权侵权行为,其后果和经济责任全部由卖方承担。(五)严禁夹带易燃易爆物品,若夹带易燃易爆物品,所造成的一切损失由卖方承担。(六)在质保书、计量单等票据上注明合同所签供货单位名称。(七)交货总量为合同总量的100%±5%。四、交(提)货地点及方式(包含收货单位):买方指定地点,卖方负责运输。五、运输方式及费用负担(一)运输方式:汽运或者火车代运。(二)费用负担:实行包到价,运杂费及其他一切费用均由卖方承担。六、合理损耗及计算方式:无七、包装标准及包装物的供应回收产品包装需满足产品特性及用户要求。八、验收及异议处理数量、质量均以买方检验为准。若有数量异议,以双方共同验收为准。如出现质量异议,卖方应在接到买方通知后四日内赶到交货地点,与买方共同取样分析,如仍有异议,则将该样(封样)交双方认可的检测机构仲裁,并以仲裁结果为准。逾期未处理则视为同意买方检验结果,所产生的一切损失由卖方承担。九、随机备品、配件工具数量及资料的提供:无。十、结算与支付(一)结算方式以买方的计量和质量验收结果作为结算依据,验收合格后,由买方通知卖方按照买方出具的结算单要求在合同有效期内开具增值税发票办理结算,发票备注栏须注明合同号。(二)支付方式1、先货后款。2、实际支付时间与合同约定时间差异±5个工作日免贴息,实际支付日与汇票到期日的差异天数与180天相比差异±30天免贴息,超出上述时限全时段按天计算贴息加减价。3、实际支付的品种与结算方式的第1条不一致时,按照票据种类差异和时间差异按天计算贴息加减价。4、银票支付的尾差用货币结清,免贴息。5、贴息率按本合同约定的贴息信息执行。6、买方按月根据支付日期、支付品种、合同标的类型等向卖方合并支付,支付贴息总额在1万元(含税)以内时免息,1万元(含1万元)以上时按以下方式执行:优化支付产生的差额视为支付折扣,买方可在应付款项中扣减,不开具增值税发票;劣化支付产生的差额,由卖方向买方开具增值税发票办理结算,不再计算贴息。十一、违约责任1.对下列情况进行扣量处理:(1)未按规定加盖好蓬布,造成铁合金淋湿:按计量净重×1.0%;(2)夹渣:按测定值(%)×计量净重。2.质量证明书和包装标识不满足买方要求,买方有权进行退货。十二、解决争议的方法双方协商解决争议,协商不成的,向合同签订地所在人民法院提起诉讼。十三、其他约定事项(一)买方根据生产变化有权对合同的交货时间、数量进行调整。(二)卖方所供产品若出现知识产权侵权行为,其后果和经济责任全部由卖方承担。(三)因卖方原因,合同执行率不满足100%±5%:1、合同执行率小于95%时,按照不足部分所占权重,扣除相应额度的合同违约金【合同违约金扣除金额=(合同量-实际供货量)÷合同量×合同含税总金额×5%】,所扣金额从卖方应收账款中扣除。2、合同执行率大于105%时,超出部分不予接收。。(四)未按规定加盖好蓬布,造成铁合金淋湿:按计量净重×1.0%;夹渣按测定值(%)×计量净重。(五)未尽事宜,双方协商解决。物料清单序物料编码物料名称物料短描述物料长描述规格型号图号材质商品品牌质量标准采购数量计量单位最高投标限价(元)交货地/交货港交货期需用单位备注1A0001149熔炼铌叶类:铌系合金;型号规格:NT-3质量标准:NQ/DT027;应用领域:炼钢;硅Si%:≤0.03;碳C%:≤0.01;铝Al%:≤0.08;钽Ta%:≤0.10;钨W%:≤0.003;铬Cr%:≤0.005;钛Ti%:≤0.005;锆Zr%:≤0.005;铜Cu%:≤0.003;铁NT-34000.0千克(公斤)无中坝钢铁料库2025-04-301A0001149熔炼铌叶类:铌系合金;型号规格:NT-3Fe%:≤0.002;镍Ni%:≤0.005;氧O%:≤0.03;氮N%:≤0.03;锰Mn%:≤0.005;钼Mo%:≤0.005;NT-34000.0千克(公斤)无中坝钢铁料库2025-04-302A0001149熔炼铌叶类:铌系合金;型号规格:NT-3质量标准:NQ/DT027;应用领域:炼钢;硅Si%:≤0.03;碳C%:≤0.01;铝Al%:≤0.08;钽Ta%:≤0.10;钨W%:≤0.003;铬Cr%:≤0.005;钛Ti%:≤0.005;锆Zr%:≤0.005;铜Cu%:≤0.003;铁NT-310000.0千克(公斤)无中坝钢铁料库2025-04-302A0001149熔炼铌叶类:铌系合金;型号规格:NT-3Fe%:≤0.002;镍Ni%:≤0.005;氧O%:≤0.03;氮N%:≤0.03;锰Mn%:≤0.005;钼Mo%:≤0.005;NT-310000.0千克(公斤)无中坝钢铁料库2025-04-30