地下管网及设施建设改造实施方案编制 规划和设计服务招标公告(马边彝族自治县住房和城乡建设局2025)
项目概况
马边彝族自治县城市地下管网及设施建设改造实施方案(2024-2028)编制的潜在供应商应在四川省政府采购一体化平台项目电子化交易系统(以下简称“项目电子化交易系统”)获取采购文件,并于 2025年04月16日 10时00分 (北京时间)前提交响应文件。
一、项目基本情况
项目编号:N5111332025000024
项目名称:马边彝族自治县城市地下管网及设施建设改造实施方案(2024-2028)编制
采购方式:竞争性磋商
预算金额:620,000.00元
采购需求:详见采购需求附件
合同履行期限:
采购包1:自合同签订之日起30日,计划安排时间自合同签订日开始计算。
本项目是否接受联合体参与:
采购包1:不接受联合体投标
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定:
(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:
采购包1:无
3.本项目的特定资格要求:
采购包1:
(1)供应商具有行政主管部门颁发的且在有效期内的城乡规划编制乙级及以上资质(提供证书复印件并进行电子签章)。
三、获取采购文件
时间:2025年04月03日至2025年04月10日,每天上午00:00:00至12:00:00,下午12:00:00至23:59:59(北京时间)
途径:项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取招标文件
方式:在线获取
售价:0元
四、响应文件提交
截止时间:2025年04月16日 10时00分00秒(北京时间)
地点:通过项目电子化交易系统-投标(响应)管理在线提交响应文件
五、开启
时间:2025年04月16日 10时00分00秒(北京时间)
地点:通过项目电子化交易系统-开标/开启大厅参与开启
六、公告期限
自本公告发布之日起3个工作日。
七、其他补充事宜
监督部门:马边彝族自治县财政局,联系电话:0833-4522030,地址:四川省乐山市马边彝族自治县东光大道329号。
八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名称:马边彝族自治县住房和城乡建设局
地址:民建镇金叶路127号
联系方式:0833-2765625
2.采购代理机构信息
名称:四川昱阳工程项目管理有限公司
地址:中国(四川)自由贸易试验区成都市高新区环球中心W5区19楼7-1-1905
联系方式:028-83197870
3.项目联系方式
项目联系人:谢灵、王胜民
电话:028-83197870
四川昱阳工程项目管理有限公司
2025年04月02日
相关附件:
采购需求-采购公告附件-马边-2025.4.2.pdf
第三章技术、服务及其他要求(注:本章的技术、服务及其他要求中,带“★”的要求为实质性要求。采购人、代理机构应当根据项目实际要求合理设定,并在第五章符合性审查中明确响应要求。)3.1.采购内容采购包1:采购包预算金额(元):620,000.00采购包最高限价(元):620,000.00序号采购品目名称标的名称数量(计量单位)标的金额(元)所属行业是否涉及核心产品是否涉及采购进口产品是否涉及强制采购节能产品是否涉及优先采购节能产品是否涉及优先采购环境标志产品1C13010000区域规划和设计服务马边彝族自治县城市地下管网及设施建设改造实施方案(2024-2028)编制1.00(项)620,000.00其他未列明行业否否否否否报价要求采购包1:序号报价内容数量(计量单位)最高限价价款形式报价说明1马边彝族自治县城市地下管网及设施建设改造实施方案(2024-2028)编制1.00(项)620,000.00总价无★注:本采购包涉及采购货物的,供应商响应产品应当明确品牌和规格型号并指向唯一产品,不能指向唯一产品的,应通过报价表唯一产品说明栏补充说明。本项目涉及核心产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:涉及核心产品的,具体评审规定见第五章。本项目涉及采购进口产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及★注:不涉及采购进口产品时,供应商不得提供进口产品进行响应;涉及采购进口产品时,如国产产品满足采购需求,也可提供国产产品进行响应。本项目涉及强制采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及★注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中政府强制采购的产品,供应商应当提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,否则作无效响应处理。具体要求详见第五章符合性审查表。本项目涉及优先采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中优先采购的产品,供应商提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。本项目涉及优先采购环境标志产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:响应产品属于《环境标志产品政府采购品目清单》中的产品,供应商提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的环境标志产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。3.2.技术要求采购包1:标的名称:马边彝族自治县城市地下管网及设施建设改造实施方案(2024-2028)编制序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1//3.3.服务要求3.3.1服务内容要求采购包1:序号符号标识服务要求名称服务要求内容1★技术服务要求按照住房城乡建设部、国家发展改革委联合下发的《城市地下管网和地下综合管廊建设改造实施方案编制指南(试行)》要求,结合《关于进一步加强城市地下管网规划建设管理的通知》(川建城建发〔2024〕5号)、《关于印发的通知》(川办发〔2024〕21号)、《关于进一步加强城市生活污水管网精细化治理的实施意见》(川建城建发〔2023〕237号)等既有工作部署,根据现场实际情况完成马边彝族自治县城市地下管网及设施建设改造实施方案(2024-2028)编制。1.分项梳理燃气、供水、污水和再生水、雨水、地下综合管廊以及管网智慧化建设等管网管廊及设施的现状分布情况、管养维护情况、排查检测情况、相关规划编制实施情况和体制机制等情况。2.分项对城市地下管网管廊和设施进行评估,主要评估内容包括:管网及设施问题和需求评估、综合管廊建设问题和需求评估、智慧化建设问题和需求评估。总结各版块市政设施能力短板、市政管网安全隐患、市政管网低效运行、市政服务空白区域、小区庭院内管网和设施质量安全等方面存在的问题,分析原因,形成问题需求清单,明确建设和改造方向。3.以马边彝族自治县实际情况为基础,立足问题导向,合理确定城区地下管网管廊及设施建设改造工作的总体思路,并分类明确各类城市地下管网、地下管廊及设施的建设改造目标。4.对照建设目标和指标,结合设施的权属等实际情况,按照燃气管网及设施、给水管网及设施、污水和再生水管网及设施、雨水管网及排水防涝设施、地下综合管廊及附属设施、智慧化建设等分别对管网管廊和设施提出建设布局方案,形成市政设施补短板、市政管网管廊提质增效、市政服务全覆盖、小区庭院管网和设施质量提升等实施方案,最终形成项目清单,并制定分年度实施计划。5.编制建设项目清单,明确任务主要内容、工程量、资金需求、时序安排、责任部门、各类项目工程建设内容、工程量、投资估算、预期成效等。6.根据《城市地下管网和地下综合管廊建设改造实施方案编制指南(试行)》要求,提供相关成果图纸,图纸中基本信息需清晰、准确。7.成果要求:根据项目要求向采购人提交《马边彝族自治县城市地下管网及设施建设改造实施方案》纸质文档3份,电子文档1份。2服务要求1.供应商根据本项目服务内容及要求成果要求,合理安排本项目服务团队人员,并在响应文件中详细列出相关人员情况,包括项目负责人及项目组成员,并提供相关证明材料佐证其能力,注:评审小组根据评审标准中关于拟任本项目的人员配置情况的评分标准进行评分。2.其他要求(1)供应商提供的技术方案包含:①项目背景理解;②规划实施的技术路线;③对编制实施规划的政策要求、规划定位、实施范围、规划期限等的分析理解;④工作思路;⑤保障措施;(2)供应商提供的后续服务方案包含:①后续服务人员配置;②响应时间及保障措施等;③后续服务承诺(包含服务内容及范围)。3.3.2.商务要求采购包1:序号符号标识商务要求名称商务要求内容1服务期限自合同签订之日起30日,计划安排时间自合同签订日开始计算。2服务地点采购人指定地点3验收、交付标准和方法验收标准:按国家有关规定以及响应文件的质量要求和技术指标、成交单位的响应文件及承诺与本合同约定标准进行验收;双方如对质量要求和技术指标的约定标准有相互抵触或异议的事项,由采购人在采购文件中按质量要求和技术指标进行验收。验收方法:按照《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库〔2016〕205号)、《财政部关于印发政府采购需求管理办法的通知》(财库〔2021〕22号)的要求以及采购文件技术指标要求、响应文件响应内容和国家、行业相关标准进行验收。4支付方式分期付款5付款进度安排1、预付款,合同签订后,达到付款条件起15日内,支付合同总金额的40.00%2、进度款,实施方案通过住建局审查后,达到付款条件起15日内,支付合同总金额的30.00%3、尾款,实施方案通过相关专家审查并按专家意见修改论证通过后,达到付款条件起15日内,支付合同总金额的30.00%6违约责任与解决争议的方法1.采购人与供应商双方必须遵守本合同并执行合同中的各项规定,保证本合同的正常履行。2.如因供应商工作人员在履行职务过程中的疏忽、失职、过错等故意或者过失原因给采购人造成损失或侵害,包括但不限于采购人本身的财产损失、由此而导致的采购人对任何第三方的法律责任等,供应商对此均应承担全部的赔偿责任。3.如因采购人原因导致变更、中止或者终止本合同的,采购人应当依照本合同约定对供应商受到的损失予以赔偿或者补偿。争议解决办法在执行本合同中发生的或与本合同有关的争端,可协商或由有关部门调解解决,协商或调解不成的,由当事人依法维护其合法权益。3.4.其他要求采购包1:1.成交供应商须向采购人出具合法有效完整的完税发票及凭证资料后进行支付结算,付款方式均采用公对公的银行转账,成交供应商接收转账的开户信息以采购合同载明的为准。2.政府采购合同签订时间:供应商自成交通知书发出之日起,须按政府采购相关法律法规要求,在30日内与采购单位签订政府采购合同。3.安全责任:成交供应商在服务实施过程中的安全责任由成交单位负全责,采购人不承担任何安全责任,也不承担如发生安全事故产生的任何责任。4.保密要求:本项目服务过程中所涉及所有信息资料(包括:采购人提供或供应商自行收集的)的所有权归采购人所有,未经采购人书面允许成交人不得将信息资料透露给第三方,否则采购人有权追究其法律责任。5.供应商应保证在本项目使用的任何产品和服务(包括部分使用)时,不会产生因第三方提出侵犯其专利权、商标权或其他知识产权而引起的法律和经济纠纷,如因专利权、商标权或其他知识产权而引起法律和经济纠纷,由供应商承担所有相关责任。采购人享有本项目实施过程中产生的知识成果及知识产权。6.其他未尽事宜由双方签订合同时另行约定。