上海工字钢 槽钢 H型钢 钢板 角钢招标公告(中铁上海工程局集团有限公司第一机械化施工分公司2025)
采购单位:中铁上海工程局集团有限公司第一机械化施工分公司
发布时间:2025-04-02 09:55
标书发售截止时间:2025-04-08 17:00
点击查看公告内容:
中铁上海工程局集团有限公司宜涪高铁湖北段YFHBZQ-13标项目经理部二分部型钢招标采购招标公告.pdf
附表1:招标物资包件清单.docx
附表2:投标人资格条件.docx
附表3: 投 标 申 请 表.docx
中铁上海工程局集团有限公司宜涪高铁湖北段YFHBZQ-13分部招标公告型钢,YFHBZQ-13标项目经理部二招标编号:CRECSH1-WZCG202509CRECSH1-WZCG(2025)09号1.招标条件1.本次招标项目为中铁上海工程局集团有限公司宜涪高铁湖北段YFHBZQ-13标项目经理部二分部,该项目建设资金已落实。根据《中华人民共和国招标投标法》、《中华人民共和国招标投标法实施条例》等有关法律、法规和规章的规定,经招标人上级单位批准,现对本项目施工所需型钢进行公开招标采购。2.项目概况与招标内容2.2.1本项目位于恩施州恩施市白果乡。主要包括迁改工程、路基、桥梁、隧道、轨道、房屋工程、其他运营生产设备、建筑物、大型临时设施和过渡工程。正线起讫里程D1K235+590~DK258+950,从安来高速框架桥至天台山隧道出口,正线长度23.364公里。主要包括路基工程0.235km/3处、桥梁工程853.12m/6座、隧道工程22.332km/7座、轨道工程46.626铺轨公里(含CRTS双块式轨枕预制360.638铺轨公里)、房屋工程(生产房屋829㎡及配套建筑设备安装)、其他运营生产设备及建筑物、大型临时设施和过渡工程(汽车运输便道50.15km、临时供电59.8km,集中发电站、变电站1处,混凝土集中拌合站7处,混凝土构配件预制场1处,隧道污水处理站6处)。项目名称:宜涪高铁湖北段站前施工13标项目经理部二分部工程所在地:湖北省恩施市合同工期:2025年2月7日-2031年2月6日开工日期:2025年2月7日合同造价:293033.9728万元2.2采购内容:见附表1。3.投标人资格要求3.3.1投标人具体资格要求(见公告附表2)。3.2法定代表人为同一人,或母公司、全资子公司及其控股公司,不得在同一包件招标中同时投标。3.3投标人必须提供满足招标文件要求的投标物资,且制造地、生产线、生产工艺及原材料等始终与投标承诺一致。3.4本次招标物资一包一投(即每个包件投标文件单独封装)。3.5投标人被中国铁路总公司、中国中铁股份有限公司或招标人及所在单位列入“限制交易供应商名单”、“不合格供应商名单”或“供应商黑名单”且在处罚期内的,招标人不予接受。3.6本次招标不接受联合体投标。3.7本次招标采用资格后审方式。3.8其他要求:若供应商成交后为新引进的供应商,需配合招标人所属公司实行供应商准入评审。4.招标文件的获取4.4.1本次招标文件仅采用电子版方式在中国中铁采购电子商务平台线上领取。4.2凡有意参加投标的潜在投标人在中国中铁电子商务采购平台(www.crecgec.com)注册成为平台用户(须签订合同和缴纳年费),因平台审核需一定时间,建议提前操作。供应商注册:可在本网站->“供应商园地”->“供应商注册、认证操作手册”下载;按照有关流程操作。供应商在线投标:可在本网站->“供应商园地”->“供应商在线投标简易操作指南(新门户版)”(网址:www.crecgec.com);按照有关流程操作。若对平台操作方面存在疑问或需要求助的,可联系平台客服热线4006-0101004006-010100。4.3招标文件的领取:请于2025年04月02日至2025年04月08日上午8时00分至12时00分,下午14时00分至17时00分(北京时间,下同)完成以下相关工作:4.3.1供方交易系统(二期)响应操作:已注册成功的潜在投标人“响应”操作:从中国中铁采购电子商务平台登录进入“供方交易系统(二期)”->在【供应商首页】->【我的交易】->【最新商机】->【更多】中找到本次招标项目名称->点击响应“响应”->填写“联系人、联系方式”->点击“确认”。(注:如报名多个包件,点击“”“展开包件”,多包件勾选后可同时响应。)4.3.2报名资料的发送:请在规定时间内,将投标申请表(附表3)、营业执照副本、法人和经办人身份证扫描件以电子文档形式发送至ztshjygszb@163.com,邮件主题为:供应商名称+++一公司+宜涪0909号++包件号。4.3.3经招标组织单位网上确认后,潜在投标人可从中国中铁采购电子商务平台(www.crecgec.com)获取电子版招标文件。招标文件下载:供方交易系统(二期):供应商响应后,供应商可在“标书下载”中点击“下载”进行下载。服务费指定汇入账户信息:招标组织单位账户:中铁上海工程局集团有限公司第一机械化施工分公司;开户银行:中国农业银行股份有限公司总行营业部(非转汇行);账号:2011010195800006001;行号:103100000018;备注:汇款时开户银行输入银行全称或者选择其他银行以免汇款失败,开户行地区选择北京。4.4未按照规定程序获取招标文件的供应商,不得参与投标环节。5.投标文件的递交5.及开标5.1投标文件递交的时间为:2025年04月14日上午10时00分之前,递交投标文件的截止时间(投标截止时间,下同)为:2025年04月14日上午10时00分,开标时间为:2025年04月14日上午10时00分。注:(1)投标人开标前须进入中国中铁采购电子商务平台的供方交易系统二期点击““报价投标””界面,,进行““填写报价””和““上传投标文件扫描件(投标文件主文件只支持PDFPDF格式)””。(2)提前上传:鉴于本次规模较大,参与的投标人可能较多。为避免开标前上传过于集中,且上传文件一段时间,请各投标人提前上传(建议在开标前最少一天完成);(3)报价:投标人点击【报价信息】,填写报价,输入出厂单价和运杂费单价,系统会自动计算到站单价和到站合价;输入税率、发站地,输入完成后,需点击【保存报价】。保存时,应核对系统自动合价金额是否与实际一致。报价状态显示““已报价””才算完成报价。(4)投标文件:供应商上传投标文件(扫描保存为PDF格式,主文件只支持PDF格式)。标书上传完成时,需点击【提交】按钮,投标状态显示““已投标””才算完成投标文件的上传和报价填写的全部工作。(5)核实投标文件情况:完成电子版投标文件上传后,点击“下载”保存系统中的投标文件,核实投标文件是否可以正常打开和显示是否正常。若出现乱码或无法打开的,请重新上传或联系平台客服人员(务必保证投标文件能够正常打开和显示完整,否则会被否决投标资格)。★5.2投标文件递交和开标地点:本次招标在中国中铁采购电子商务平台进行线上开评标,投标人开标前须在中国中铁采购电子商务平台进行报价并上传投标文件扫描件(PDF版),无需提交纸质版投标文件。5.3逾期未在中国中铁采购电子商务平台进行报价和上传投标文件的投标人,招标人视其为放弃本次投标。5.4届时请投标人法定代表人或其委托代理人密切关注中国中铁采购电子商务平台。上述安排如有变化,招标人将通过发布公告的媒介发布通知。5.5线上开标程序:在电子采购平台进行,所有投标供应商应登录中国中铁采购电子商务平台进入供方交易系统二期参加开标,届时请所有投标人准时在线参加开标。开标主要流程为招标人在电子采购平台的开标大厅点击开标后,系统会自动唱标,待唱标结束后,投标人点击“签名”按钮处执行签名操作,点击“签名”按钮则会生成一个签名二维码;扫码签字即可。每一步骤均应按照电子采购平台的规定进行操作。(未完成签字视为同意开标结果)查看其他投标人报价:中铁电子商务平台待系统唱标结束和公布报价后,标书解密状态变成“已解密”,投标人可点击“其他供应商报价”查看其他投标人报价。6.发布公告的媒介6.①中国招标投标公共服务平台:www.cebpubservice.com;②中国中铁采购电子商务平台:http://www.crecgec.com。7.招标人信息7.7.1招标人:中铁上海工程局集团有限公司宜涪高铁湖北段YFHBZQ-13标项目经理部二分部地址:湖北省恩施市中铁上海工程局集团有限公司宜涪高铁湖北段YFHBZQ-13标项目经理部二分部。联系人:许小超联系电话:158562497327.2招标组织单位:中铁上海工程局集团有限公司第一机械化施工分公司联系人:喻荣华联系电话:18505530927联系人:张叶伟联系电话:18845452220地点:江苏省南京市江宁区秣陵街道中铁上海工程局华东研发中心电子邮箱:ztshjygszb@163.com8.附件8.附表1:投标物资包件清单附表2:投标人资格条件附表3:投标申请表2025年04月02日附表1:招标物资包件清单招标物资包件清单序号物资名称规格型号包件号技术标准计量单位数量交货地点交货期投标保证金(万元)备注1工字钢I14XG-01详见“第六章技术规格书”吨780湖北省恩施市中铁上海工程局集团有限公司宜涪高铁湖北段YFHBZQ-13标项目经理部二分部指定地点合同签订之日起至合同履行完毕时止(具体交货数量、时间以招标人需求计划为准)不收取2工字钢I16吨11503工字钢I18吨9804工字钢I20a吨37655工字钢I22a吨27006槽钢25#吨2007槽钢22#吨1308H型钢450*200mm吨609钢板3mm吨1010钢板5mm吨2011钢板10mm吨30012钢板14mm吨50013钢板连接钢板/厚16mm吨78014钢板钢垫板/厚16mm吨40015角钢L125*80*8吨110016角钢L63*40*5吨9017角钢L100*100*12mm吨9018热轧无缝钢管φ133×5mm吨1019热轧无缝钢管φ108×8mm吨16520热轧无缝钢管φ76*6mm吨92021热轧无缝钢管φ60*6mm吨35022热轧无缝钢管φ42×3.5mm吨350023热轧无缝钢管φ89×6mm吨8024热轧无缝钢φ32*2.5mm吨150注:1、本次招标物资的具体规格、交货地点、需求时间详见招标文件。中标人在中标通知书发出前向招标组织单位缴纳服务费,具体缴纳方式及金额详见招标文件附表2:投标人资格条件序号物资名称资格要求备注1型钢1.营业范围要求:在中华人民共和国境内依法注册,具有招标物资生产或供应经验的供应商,并且具有合法、有效的营业执照、税务登记证书、组织机构代码证书(或三证合一的营业执照)。2.生产能力要求:生产厂有相应的专业技术人员,有按国家规定的标准检测和检测合格的专业生产设备。生产厂生产工艺、装备符合国家发展政策的相关规定。3.财务能力要求:供应商资金财务状况良好,具备本项目合同金额充足的资金保障能力及供应能力,能够开具增值税专用发票。履约及预付款保证金为银行开具的见索即付的预付款保函,保函金额不低于一千万,投标文件须提供详细的银行预付款保函样本;如果不能提供合格的预付款保函,可以先行供货,以货款作为预付款保证金,金额不低于一千万,并在投标文件中提供相应承诺书。4.质量保证能力要求:产品符合国家现行标准;投标人需提供至少一份近三年(2022年-至今)的专业检测机构出具的招标物资质量检验报告。5.供货业绩要求:供应商需提供至少一份近三年(2022年-至今年)招标物资国家重点工程或大、中型建设项目的招标物资供货业绩(附中标通知书或合同复印件)。6.履约信用要求:具有良好的社会信誉,最近三年内没有与骗取合同有关的犯罪或严重违法行为而引起的诉讼和仲裁;近三年不曾在合同中严重违约;财产未被接管或冻结,企业未处于禁止或取消投标状态;具有履行合同的能力和良好的履约记录。报价人未被纳入全国信用信息共享平台(网址:www.gsxt.gov.cn)经营异常名录和严重违法失信企业名单,报价人未被纳入“信用中国”网站(网址:www.creditchina.gov.cn)公布的失信被执行人、企业经营异常名录、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信名单(在投标文件中附网页查询截图)、不接收所在地工程建设网公布有违法行为记录及物资供应不良记录的供应商,不接收已清退出中铁市场的供应商,不接受本项目投标物资被采购人所在单位列为黑名单或不合格供应商名单的供应商。7.其他要求:投标人须具备提供延伸服务的能力,具备跨地域的供应、集散能力。附表3:投标申请表投标申请表招标编号:CRECSH1-WZCG(2025)09号投标项目名称投标人名称投标人联系地址法定代表人法人委托人投标联系人联系电话传真电子邮箱申请投标包件及说明: (对应包件的招标人全称): 在阅读和理解了本次招标公告后,认为我单位符合招标公告对投标人的基本要求,在此特向贵方提出参与招标编号 的上述申请投标包件号的投标报名,特此申请。本投标单位有关信息如上。 投标人(公章): 年 月 日