江西破产重整 审计机构、评估机构 破产重整案 破产重招标公告(江西阳光文化旅游发展有限公司2025)
(2025)赣0426破1号关于江西阳光文化旅游发展有限公司破产重整案 遴选审计机构、评估机构的公告
关于江西阳光文化旅游发展有限公司破产重整案
遴选审计机构、评估机构的公告
2025年3月10日,江西省德安县人民法院根据德安中寰工业发展集团有限公司、德安县博河产业控股集团有限公司的申请,裁定受理江西阳光文化旅游发展有限公司(以下简称“江西阳光公司”)破产重整一案,通过竞争方式指定江西公仁律师事务所担任江西阳光文化旅游发展有限公司管理人。根据破产重整工作的需要,管理人需要聘请审计、评估机构对江西阳光公司的资产、负债等情况进行专项审计,对裁定受理破产重整申请时的现状资产价值进行评估。
本着公开、公平、公正、择优的原则,管理人决定以书面评审的方式选定符合条件的中介机构,现将有关事项公告如下:
一、企业概况
江西阳光公司成立于2019年5月8日,登记机关为德安县市场监督管理局,注册资本为119280万元人民币,注册地址:江西省九江市德安县东风路83号,统一社会信用代码91360426MA38KLQK54。江西阳光公司开发了德安县庐缘小镇(原德安微电影小镇)文旅项目,需涉及的资产包括但不限于土地、房产、车辆、机械设备、无形资产、生物资产(动物及植物)等,具体以管理人提供的资产明细为准。
二、工作内容及要求
(一)审计机构
1.对江西阳光公司的资产、负债等情况进行专项审计,并向管理人出具审计报告。审计报告涉及内容包括但不限于:
(1)梳理截至破产重整申请受理日对江西阳光公司享有债权以及江西阳光公司对外享有的债权,完善债权债务清册;
(2)全面审查江西阳光公司的财务状况,及时、准确调整账目、报表;
(3)组织对江西阳光公司现有资产的盘点工作;
(4)处理江西阳光公司资产的盘盈、盘亏及报废工作;
(5)配合管理人审查债权,协助管理人编制债权表;
(6)按人民法院和管理人要求出具审计报告;
(7)根据人民法院和管理人的要求列席债权人会议并就有关专业问题接受人民法院和债权人询问;
(8)根据人民法院和管理人工作实际需要,提供其他专业服务;
(9)专项审计事项包括但不限于:自江西阳光公司成立以来公司的财务,并审查自公司成立以来是否具有以下情形:
①股东出资是否到位,是否有虚假出资、抽逃出资的行为;公司董事、监事、高级管理人员在履行职务过程中是否存在与被审计单位及债权人不当交易损害被审计单位、其他债权人的行为;是否存在董事、监事、高级管理人员利用职权从江西阳光公司获取非正常收入和侵占企业财产的行为;就公司与其他关联方的人格混同独立发表意见;
②江西阳光公司及其实际控制人是否存在为逃避债务而隐匿、转移财产的行为及虚构债务或者承认不真实的债务的行为。若有上述行为,审计机构应向管理人书面说明并在审计报告中明确披露;
③江西阳光公司是否具有《中华人民共和国企业破产法》第三十一条、第三十二条规定的财务行为和会计业务进行全面重点审计。审计机构在审计中如发现无偿转让财产、以明显不合理的价格进行交易、对没有财产担保的债务提供财产担保、对未到期的债务提前清偿的、放弃债权、个别清偿等行为,应及时向管理人书面说明并在审计报告中明确披露;
④江西阳光公司与其股东、实际控制人、关联企业之间的大额资金往来及其性质;
⑤江西阳光公司的股东、实际控制人、关联企业是否存在侵占公司资产、利用关联交易损害公司利益的情形;
⑥江西阳光公司为关联企业、股东及其他第三方担保的情况;
⑦江西阳光公司对外投资、第三方代持股权等情况;
⑧管理人根据实际情况要求的其他专项服务。
2.对破产期间的财务收支进行审计并出具破产程序终结审计报告。
3.因破产案件办理需要,评估机构须在2025年5月13日前出具审计报告初稿,正式盖章报告按管理人要求出具。
(二)评估机构
1.组织对江西阳光公司现有资产的盘点工作并完成江西阳光公司全部资产的评估工作,包括但不限于土地、房产、车辆、机械设备、无形资产、生物资产(动物及植物),并向管理人出具评估报告;
2.根据人民法院或管理人的要求,就专门问题出具专项报告;
3.根据人民法院或管理人的要求,对评估报告、专项报告进行解释、说明;
4.根据人民法院和管理人的要求列席债权人会议并就有关专业问题接受人民法院和债权人询问;
5.因破产案件办理需要,评估机构须在2025年5月9日前出具评估报告初稿,正式盖章报告按管理人要求出具。
三、报名资质及要求
(一)审计机构
1.具有独立的民事行为能力和民事责任能力;
2.依据中国法律注册成立的会计师事务所,持有国家行业主管部门颁发的有效执业资格;
3.具备履行合同所必需的人员配备与专业技术能力;
4.人民法院诉讼资产网备案在册的专业会计审计资质;
5.拟指派参与服务的团队负责人及核心成员在近三年内具备企业破产案件服务工作经验;
6.近五年在经营活动中未受重大行政处罚等重大违法、违规记录或行为;
7.与管理人、债权人、债务人及其他相关人员不存在利害关系,或其他可能影响作出公正判断的情形。
(二)评估机构
1.具有独立的民事行为能力和民事责任能力;
2.依据中国法律注册成立的评估机构,持有国家行业主管部门颁发的有效执业资格;
3.具备履行合同所必需的人员配备与专业技术能力;
4.人民法院诉讼资产网备案在册的司法评估资质;
5.拟指派参与服务的团队负责人及核心成员具有房地产评估师或土地评估师或资产评估师资格证书,并有文旅开发企业评估经验或拥有生物资产、无形资产的评估经验;
6.近五年在经营活动中未受重大行政处罚等重大违法、违规记录或行为;
7.与管理人、债权人、债务人及其他相关人员不存在利害关系,或其他可能影响作出公正判断的情形。
四、对审计、评估的参与人员要求
1.审计、评估机构对拟派出项目团队负责人、工作人员人数、工作人员具备的技术职称、资格证书需满足本项目的工作质量及时间要求;
2.审计、评估机构应当提供项目负责人、工作人员名单以及联系方式,并出具书面承诺函,保证上述人员在本案件中的工作时间,未经管理人同意不得更换。
五、审计、评估费用
1.本次遴选采取一次性固定金额报价原则,报价为含税费用,包括差旅费、人员食宿及其他项目实施中发生的各项费用,中选后不再增补其他任何费用;
2.在破产程序中因对审计、评估工作内容及工作事项进行调整或审计、评估报告过期后管理人要求重新出具或补充审计、评估报告的,不再额外增加费用;
3.如审计、评估机构未能按照规定时间完成工作的,或所出具的报告存在漏项的,管理人有权相应调减费用;
4.审计、评估机构应当在规定时间内出具报告,逾期管理人有权要求相关机构承担违约责任;
5.因江西阳光公司的特殊性,本次服务无预付费用,管理人将依据企业破产法相关规定,根据项目情况进行支付;
6.中介机构参与本次遴选,即视为充分了解前述情况并接受前述付款方式,中介机构不得因此停止或拒绝按约定推进相关工作,也不得因此拒绝出具咨询意见或报告。
六、需要提交的报名材料
中介机构需按照如下清单提供报名材料,递交报名材料即视为参与本次遴选,管理人将根据报名材料评定:
1.参加江西阳光公司破产重整中介服务意向书(原件);
2.保密函(原件);
3.报名人及从业人员与管理人、债权人、江西阳光公司及其相关人员不存在利害关系或其他可能影响作出公正判断的关系,提供经负责人签字并加盖报名人印章的声明(原件);
4.未被行业主管部门禁止营业资格,没有处于被责令停产,财产被冻结、接管、破产状态,提供经负责人签字并加盖报名人印章的信誉申明(原件);
5.有效的审计、评估机构注册证书、营业执照、资质(许可)证书等(复印件加盖公章);
6.具备人民法院诉讼资产网备案在册的审计、评估资质的证明材料(复印件加盖公章);
7.项目陈述书(包括但不限于机构基本情况;参与企业破产案件工作、文旅项目开发工作经验;项目负责人及核心成员参与破产案件工作经验;本项目的工作计划和安排、报价;江西阳光公司负债情况的财务审计报告与评估报告的提交时间等),并附相应业绩证明材料(复印件加盖公章);
8.项目负责人、工作人员名单及资质证书,附不擅自变更团队负责人及工作人员的承诺书(原件);
9.其他文件材料并加盖公章。
七、报名方式、时间、地点及联系人
1.以现场递交方式或邮寄报名材料,报名材料提交一式两份,需进行密封并加盖公章;
2.报名时间:2025年4月14日前;
3.报名地点:江西省九江市德安县福银高速高塘汽车站西北侧庐缘小镇服务中心;
4.联系人:易志震 15779709080。
八、评选方式
本次评选采取书面评审方式,评审小组将结合各中介机构的报价、方案、优势、经验、人员等综合优势进行评选,委托方将与最终选定的中介机构签订正式委托合同,未被选定的机构不再另行通知。
九、其他事项
1.本次公开遴选审计、评估系管理人依据法律法规的要求并经江西省德安县人民法院同意后实施,管理人将依法履行职责;
2.中介机构的进场时间以管理人通知的时间为准;
3.本公告的最终解释权归江西阳光文化旅游发展有限公司管理人所有。
江西阳光文化旅游发展有限公司管理人
2025年4月3日
附件:项目图。
附件
审计、评估机构遴选公告(阳光文旅公司)4.3.1.pdf
关于江西阳光文化旅游发展有限公司破产重整案遴选审计机构、评估机构的公告2025年3月10日,江西省德安县人民法院根据德安中寰工业发展集团有限公司、德安县博河产业控股集团有限公司的申请,裁定受理江西阳光文化旅游发展有限公司(以下简称“江西阳光公司”)破产重整一案,通过竞争方式指定江西公仁律师事务所担任江西阳光文化旅游发展有限公司管理人。根据破产重整工作的需要,管理人需要聘请审计、评估机构对江西阳光公司的资产、负债等情况进行专项审计,对裁定受理破产重整申请时的现状资产价值进行评估。本着公开、公平、公正、择优的原则,管理人决定以书面评审的方式选定符合条件的中介机构,现将有关事项公告如下:一、企业概况江西阳光公司成立于2019年5月8日,登记机关为德安县市场监督管理局,注册资本为119280万元人民币,注册地址:江西省九江市德安县东风路83号,统一社会信用代码91360426MA38KLQK54。江西阳光公司开发了德安县庐缘小镇(原德安微电影小镇)文旅项目,需涉及的资产包括但不限于土地、房产、车辆、机械设备、无形资产、生物资产(动物及植物)等,具体以管理人提供的资产明细为准。二、工作内容及要求(一)审计机构1.对江西阳光公司的资产、负债等情况进行专项审计,并向管理人出具审计报告。审计报告涉及内容包括但不限于:(1)梳理截至破产重整申请受理日对江西阳光公司享有债权以及江西阳光公司对外享有的债权,完善债权债务清册;(2)全面审查江西阳光公司的财务状况,及时、准确调整账目、报表;(3)组织对江西阳光公司现有资产的盘点工作;(4)处理江西阳光公司资产的盘盈、盘亏及报废工作;第1页共6页(5)配合管理人审查债权,协助管理人编制债权表;(6)按人民法院和管理人要求出具审计报告;(7)根据人民法院和管理人的要求列席债权人会议并就有关专业问题接受人民法院和债权人询问;(8)根据人民法院和管理人工作实际需要,提供其他专业服务;(9)专项审计事项包括但不限于:自江西阳光公司成立以来公司的财务,并审查自公司成立以来是否具有以下情形:①股东出资是否到位,是否有虚假出资、抽逃出资的行为;公司董事、监事、高级管理人员在履行职务过程中是否存在与被审计单位及债权人不当交易损害被审计单位、其他债权人的行为;是否存在董事、监事、高级管理人员利用职权从江西阳光公司获取非正常收入和侵占企业财产的行为;就公司与其他关联方的人格混同独立发表意见;②江西阳光公司及其实际控制人是否存在为逃避债务而隐匿、转移财产的行为及虚构债务或者承认不真实的债务的行为。若有上述行为,审计机构应向管理人书面说明并在审计报告中明确披露;③江西阳光公司是否具有《中华人民共和国企业破产法》第三十一条、第三十二条规定的财务行为和会计业务进行全面重点审计。审4计机构在审计中如发现无偿转让财产、以明显不合理的价格进行交易、对没有财产担保的债务提供财产担保、对未到期的债务提前清偿的、放弃债权、个别清偿等行为,应及时向管理人书面说明并在审计报告中明确披露;④江西阳光公司与其股东、实际控制人、关联企业之间的大额资金往来及其性质;江西阳光公司的股东、实际控制人、关联企业是否存在侵占公.司资产、利用关联交易损害公司利益的情形;江西阳光公司为关联企业、股东及其他第三方担保的情况;⑦江西阳光公司对外投资、第三方代持股权等情况;⑧管理人根据实际情况要求的其他专项服务。2.对破产期间的财务收支进行审计并出具破产程序终结审计报第2页共6页告。3.因破产案件办理需要,评估机构须在2025年5月13日前出具审计报告初稿,正式盖章报告按管理人要求出具。(二)评估机构1.组织对江西阳光公司现有资产的盘点工作并完成江西阳光公司全部资产的评估工作,包括但不限于土地、房产、车辆、机械设备、无形资产、生物资产(动物及植物),并向管理人出具评估报告;2.根据人民法院或管理人的要求,就专门问题出具专项报告;3.根据人民法院或管理人的要求,对评估报告、专项报告进行解释、说明;4.根据人民法院和管理人的要求列席债权人会议并就有关专业问题接受人民法院和债权人询问;5.因破产案件办理需要,评估机构须在2025年5月9日前出具评估报告初稿,正式盖章报告按管理人要求出具。三、报名资质及要求(一)审计机构1.具有独立的民事行为能力和民事责任能力;2.依据中国法律注册成立的会计师事务所,持有国家行业主管部门颁发的有效执业资格;3.具备履行合同所必需的人员配备与专业技术能力;4.人民法院诉讼资产网备案在册的专业会计审计资质;5.拟指派参与服务的团队负责人及核心成员在近三年内具备企业破产案件服务工作经验;6.近五年在经营活动中未受重大行政处罚等重大违法、违规记录或行为;7.与管理人、债权人、债务人及其他相关人员不存在利害关系,或其他可能影响作出公正判断的情形。(二)评估机构1.具有独立的民事行为能力和民事责任能力;第3页共6页2.依据中国法律注册成立的评估机构,持有国家行业主管部门颁发的有效执业资格;3.具备履行合同所必需的人员配备与专业技术能力;4.人民法院诉讼资产网备案在册的司法评估资质;5.拟指派参与服务的团队负责人及核心成员具有房地产评估师或土地评估师或资产评估师资格证书,并有文旅开发企业评估经验或拥有生物资产、无形资产的评估经验;6.近五年在经营活动中未受重大行政处罚等重大违法、违规记录或行为;7.与管理人、债权人、债务人及其他相关人员不存在利害关系,或其他可能影响作出公正判断的情形。四、对审计、评估的参与人员要求1.审计、评估机构对拟派出项目团队负责人、工作人员人数、工作人员具备的技术职称、资格证书需满足本项目的工作质量及时间要求;2.审计、评估机构应当提供项目负责人、工作人员名单以及联系方式,并出具书面承诺函,保证上述人员在本案件中的工作时间,未经管理人同意不得更换。五、审计、评估费用1.本次遴选采取一次性固定金额报价原则,报价为含税费用,包括差旅费、人员食宿及其他项目实施中发生的各项费用,中选后不再增补其他任何费用;2.在破产程序中因对审计、评估工作内容及工作事项进行调整或审计、评估报告过期后管理人要求重新出具或补充审计、评估报告的,不再额外增加费用;.3.如审计、评估机构未能按照规定时间完成工作的,或所出具的报告存在漏项的,管理人有权相应调减费用;4.审计、评估机构应当在规定时间内出具报告,逾期管理人有权要求相关机构承担违约责任;第4页共6页-5.因江西阳光公司的特殊性,本次服务无预付费用,管理人将依据企业破产法相关规定,根据项目情况进行支付;6.中介机构参与本次遴选,即视为充分了解前述情况并接受前述付款方式,中介机构不得因此停止或拒绝按约定推进相关工作,也不得因此拒绝出具咨询意见或报告。六、需要提交的报名材料中介机构需按照如下清单提供报名材料,递交报名材料即视为参与本次遴选,管理人将根据报名材料评定:1.参加江西阳光公司破产重整中介服务意向书(原件);2.保密函(原件);3.报名人及从业人员与管理人、债权人、江西阳光公司及其相关人员不存在利害关系或其他可能影响作出公正判断的关系,提供经负责人签字并加盖报名人印章的声明(原件);4.未被行业主管部门禁止营业资格,没有处于被责令停产,财产被冻结、接管、破产状态,提供经负责人签字并加盖报名人印章的信誉申明(原件);5.有效的审计、评估机构注册证书、营业执照、资质(许可)证书等(复印件加盖公章);6.具备人民法院诉讼资产网备案在册的审计、评估资质的证明材料(复印件加盖公章);7.项目陈述书(包括但不限于机构基本情况;参与企业破产案件工作、文旅项目开发工作经验;项目负责人及核心成员参与破产案件工作经验;本项目的工作计划和安排、报价;江西阳光公司负债情况的财务审计报告与评估报告的提交时间等),并附相应业绩证明材料(复印件加盖公章);8.项目负责人、工作人员名单及资质证书,附不擅自变更团队负责人及工作人员的承诺书(原件);9.其他文件材料并加盖公章。七、报名方式、时间、地点及联系人第5页共6页--1.以现场递交方式或邮寄报名材料,报名材料提交一式两份,需进行密封并加盖公章;2.报名时间:2025年4月14日前;3.报名地点:江西省九江市德安县福银高速高塘汽车站西北侧庐缘小镇服务中心;4.联系人:易志震15779709080。八、评选方式本次评选采取书面评审方式,评审小组将结合各中介机构的报价、方案、优势、经验、人员等综合优势进行评选,委托方将与最终选定的中介机构签订正式委托合同,未被选定的机构不再另行通知。九、其他事项1.本次公开遴选审计、评估系管理人依据法律法规的要求并经江西省德安县人民法院同意后实施,管理人将依法履行职责;2.中介机构的进场时间以管理人通知的时间为准;3.本公告的最终解释权归江西阳光文化旅游发展有限公司管理人所有。江西阳光文化旅游发展有限公司管理人2025年4月3日附件:项目图。第6页共6页·