上海市绿色建材招标公告(上海市经济和信息化委员会2025)



每周一报 | 钢铁、水泥、铝冶炼行业正式纳入碳市场;18项温室气体排放核算国家标准实施 ;绿色建材采购试点城市扩大至101个

点击蓝字 关注我们

政策热点

国家发展改革委办公厅印发第二批国家碳达峰试点名单

为落实国务院《2030年前碳达峰行动方案》(国发〔2021〕23号)有关部署,国家发展改革委办公厅印发第二批国家碳达峰试点名单,共计27个国家碳达峰试点。
来源:中央人民政府

深圳出台ESG体系建设三年方案

深圳市发展和改革委员会近日印发《深圳市推动环境社会治理(ESG)体系建设 助力打造可持续发展先锋城市工作方案(2025—2027 年)》,提出到 2027 年实现市属直管企业和国企控股上市公司 ESG 披露全覆盖,重点领域深圳 A 股上市公司披露率力争达 60%,制定不少于10 项ESG 标准,培育或引进 10 家以上专业服务机构及 30 家国际影响力先锋企业,形成头部企业示范、绿色产业链协同、投融资市场活跃的ESG生态体系。
来源:
深圳市发改委

重磅!生态环境部公布:钢铁、水泥、铝冶炼行业正式纳入碳市场

近日,生态环境部印发《全国碳排放权交易市场覆盖钢铁、水泥、铝冶炼行业工作方案》,将钢铁、水泥、铝冶炼三个行业纳入全国碳排放权交易市场管理。钢铁、水泥行业管控温室气体种类为二氧化碳(CO2),铝冶炼行业管控温室气体种类为二氧化碳、四氟化碳(CF4)和六氟化二碳(C2F6)。相应新增重点排放单位约1500家,覆盖排放量新增加约30亿吨二氧化碳当量。年度温室气体排放量达到2.6万吨二氧化碳当量的单位作为重点排放单位,纳入全国碳排放权交易市场管理。2024年度配额基于经核查的实际碳排放量等量分配,2025、2026年度配额采用碳排放强度控制的思路分配。企业所获得的配额数量与产能产出挂钩,合理确定配额盈缺率,行业整体配额盈亏基本平衡。2024年度作为钢铁、水泥、铝冶炼行业首个管控年度,2025年底前完成首次履约工作。
来源:生态环境部

财政部:2025年将支持绿色建材促进建筑品质提升政策的实施城市从51个市扩大到101个市,绿色建材产品种类从75种增加到108种

3月24日,财政部发布2024年中国财政政策执行情况报告,其中提出:2025年财政政策要更加积极,持续用力、更加给力。碳达峰碳中和稳步推动,研究建立与“双碳”目标相适应的财税体制。多渠道加大投入力度,继续强化对重点行业领域低碳转型、碳汇能力巩固和提升等重点领域的保障力度。支持全面绿色转型迈上新台阶。落实节能产品和环境标志产品的优先采购、强制采购政策,政府采购节能环保产品规模占同类产品采购规模的比例接近85%。将支持绿色建材促进建筑品质提升政策的实施城市从51个市(市辖区)扩大到101个市(市辖区),绿色建材产品种类从75种增加到108种,引领建筑行业绿色低碳转型发展。
来源:上海证券报

生态环境部审议并原则通过国家应对气候变化标准体系建设方案

3月21日,生态环境部部长黄润秋主持召开部常务会议,审议并原则通过国家应对气候变化标准体系建设方案。会议指出,加强应对气候变化标准体系建设,有利于提升应对气候变化管理工作的规范化、制度化、体系化水平。要统筹国内国际需求,从基础能力、减缓气候变化、适应气候变化等方面,搭建好应对气候变化标准体系框架,同时加强基础研究,提高标准质量,及时修订和完善标准。要加强统筹协调,做好工作衔接,鼓励地方、行业、科研机构、企业积极参与,形成工作合力。
来源:人民网

中办、国办:健全促进绿色低碳转型的能源价格政策

近日,中办、国办印发《关于完善价格治理机制的意见》。《意见》提出,健全促进绿色低碳转型的能源价格政策。建立健全天然气发电、储能等调节性资源价格机制,更好发挥对构建新型电力系统的支撑作用。完善新能源就近交易价格政策,优化增量配电网价格机制。综合考虑能耗、环保水平等因素,完善工业重点领域阶梯电价制度。以全国碳排放权交易市场为主体,完善碳定价机制。探索有利于促进碳减排的价格支持政策。完善全国统一的绿色电力证书交易体系。建设绿色能源国际标准和认证机制。
来源:中国政府网

山西省碳普惠公众参与机制建设工作方案

近日,山西省生态环境厅印发《山西省碳普惠公众参与机制建设工作方案》。方案提出,以推动碳达峰碳中和、高质量发展目标为引领,按照“政府引导、市场运作、全民参与、普惠共享”的原则,建设完善碳普惠公众参与平台,研究制定碳普惠量化、交易、运行等相关规则制度,扩大碳普惠覆盖场景,探索建立个人碳减排账户,丰富公众参与绿色低碳行为的激励机制,充分调动全社会践行绿色低碳生活方式的积极性,逐步形成特色鲜明、运行有序的碳普惠公众参与机制。
来源:山西省生态环境厅

上海组织开展2025年度工业通信业碳管理试点示范申报工作

4月1日,上海市经济和信息化委员会发布关于组织开展2025年度上海市工业通信业碳管理试点示范申报工作的通知。文件明确,建立健全碳管理工作体系,提升重点产品碳足迹管理水平,打造绿色低碳供应链,实施产品全生命周期供应链碳管理,建立工业产品碳足迹数据库,推动建立碳标签制度,建设碳管理公共服务平台,初步实现碳足迹标识国际国内互认。
来源:上海市经济和信息化委员会

中华人民共和国和法兰西共和国在《巴黎协定》达成十周年之际关于气候变化的联合声明

中华人民共和国和法兰西共和国在《巴黎协定》达成十周年之际关于气候变化的联合声明。鉴于应对气候危机的紧迫性及其对生态系统、民间社会和全球经济的影响,认识到国际合作在落实“里约三公约”、《京都议定书》、《巴黎协定》、“昆明-蒙特利尔全球生物多样性框架”和联合国可持续发展目标方面发挥着不可或缺的作用,重申加强气候变化国际合作的坚定承诺,维护多边主义,坚定支持《巴黎协定》及其温控目标,即把全球平均气温升幅控制在工业化前水平以上低于2℃之内,并努力将气温升幅限制在工业化前水平以上1.5℃之内。。
来源:中国政府网

行业动态

京津冀为全国绿色低碳转型提供区域协同样板 三地首次联合发布绿色低碳技术典型案例

北京节能环保中心、天津市节能环保中心、河北省绿色发展服务中心深入贯彻落实京津冀协同发展战略,聚焦绿色低碳技术创新与示范应用,联合发布《京津冀绿色低碳技术典型案例(2024-2025)》。本次发布的23个典型案例涵盖多领域前沿技术,旨在推动区域产业绿色转型,培育高质量发展新动能。
来源:
北京市发改委

国家认监委发布中国首个系统性产品碳足迹标识认证制度

3月17日,国家认监委正式发布《产品碳足迹标识认证通用实施规则(试行)》和中国产品碳足迹标识,自发布之日起实施。《规则》是中国首个系统性产品碳标识认证制度文件,是开展产品碳足迹标识认证活动的重要技术文件。该文件明确了认证的适用范围、认证模式、认证流程、标识样式及管理要求等关键内容,对于规范开展产品碳足迹标识认证活动具有重要的指导作用。市场监管部门表示,将会同有关部门进一步加强工作协同和数据共享,指导各试点地区稳步推进产品碳足迹标识认证试点工作。
来源:
国家认证认可监督管理委员会

中国建筑材料联合会发布2024年建材行业标准工作年报

近日,中国建筑材料联合会发布2024年建材行业标准工作年报。据统计,截至2024年底,中国建筑材料协会标准共发布实施团体标准313项(含2**文版),其中,约50项已成功转化为政府标准,100余项被纳入政府委托标准化研究课题,100余项在建材产品商务合同签订、“走出去”发展等方面得到应用。2024年,中国建筑材料联合会结合行业急需,在六零工厂、产品质量追溯和使用说明书、产品碳足迹、新产品新技术、科技成果标准化等方面,推动开展了系列工作。
来源:
中国建筑材料联合会

市场总局:18项温室气体排放核算国家标准实施 企业碳排放“算什么,怎么算”有了统一要求

据市场监管局消息,4月1日起,18项企业温室气体排放核算国家标准正式实施。这批标准涵盖多个国民经济重要产业,包括铸造、有色、化工、建材、矿山、机械、交通、农业、电工电子、食品、废弃处置等。此批国家标准重点针对以往企业碳排放核算“边界不清、难以互认”的问题,对“算什么,怎么算”提出统一要求,明确各行业核算边界、排放源识别、活动数据采集及排放因子选取等规则,为企业精准计算与报告碳排放构建了规范化路径。通过核算工艺流程排放,企业可锁定高碳环节,有针对性地实施节能降碳措施,引导技术创新,推进绿色低碳技术应用,实现绿色低碳转型发展。该系列标准的编写按照GB/T 32150《工业企业温室气体排放核算和报告通则》要求,遵循与ISO 14064-1《组织层面温室气体排放与清除核算和报告要求》一致的原则,将为企业应对国际碳贸易壁垒提供技术支撑。
来源:市场监管总局

生态环境部:产品碳足迹标准建设加速,部分碳足迹因子首发

3月28日,生态环境部发布《关于公开征求

等5项国家生态环境标准意见的通知》,发布了平板玻璃、通用硅酸盐水泥、光伏组件、轻型电动汽车和动力电池共5项产品类别的产品碳足迹量化方法要求标准征求意见稿及编制说明,并向社会公开征求意见。标准中还公布了我国运输过程碳足迹因子和关键原材料碳足迹因子缺省值,是继电力碳足迹因子后,国家层面首次公布的基础碳足迹因子。根据《通知》,各机关团体、企事业单位和个人均可在2025年4月30日前将意见书面反馈值生态环境部。五项标准均属于“环境保护行业标准”(代号HJ)。
温室气体>
来源:生态环境部
企业要闻

宁夏建材:2024年公司实现营业收入86.53亿元,同比下降16.87%,归母净利润2.4亿元,同期减少18.82%

3月26日,宁夏建材(600449)发布2024年年度报告。报告显示,2024年,公司实现营业收入865,346.07万元,较上年同期减少16.87%。营业利润29,145.69万元,较上年同期减少23.33%;利润总额28,584.96万元,较上年同期减少25.56%;归属于母公司股东的净利润24,141.92万元,较上年同期减少18.82%。
来源:同花顺财经

中材国际:实现营业收入461.27亿元,同比增长0.72%

3月25日,中材国际发布2024年年度报告。报告期内,公司实现营业收入461.27亿元,同比增长0.72%;年报显示,中材国际持续巩固全球市场基础和技术装备优势,强化业务协同及内部资源共享,拓增量、优存量、抓变量、强质量,强化全球市场拓展和商业模式创新,新签合同金额和营业收入、净利润再创新高。
来源:东方财富网

中国建材股份:2024年年度业绩达到1813.01亿元,同比减少13.76%,股东应占溢利23.87亿元,同比减少38.2%

近日,中国建材股份有限公司发布2024年度报告,截至2024年12月31日止年度业绩,收入1813.01亿元(人民币,下同),同比减少13.76%;股东应占溢利23.87亿元,同比减少38.2%。
来源:数字水泥网

金隅集团:2024年实现营业总收入1107.12亿元,同比增长2.55%,归母净利润亏损5.55亿元

金隅集团(601992)3月29日披露2024年年度报告。2024年,公司实现营业总收入1107.12亿元,同比增长2.55%;归母净利润亏损5.55亿元,上年同期盈利2526.28万元;扣非净利润亏损28.59亿元,上年同期亏损20.28亿元;经营活动产生的现金流量净额为-53.16亿元,上年同期为71.41亿元;报告期内,金隅集团基本每股收益为-0.05元,加权平均净资产收益率为-0.75%。公司2024年度分配预案为:拟向全体股东每10股派现0.5元(含税)。
来源:东方财富网

海螺水泥:2024年实现营业收入910.3亿元,同比减少35.51%,归母净利润76.96亿元,同比减少26.19%

3月24日,海螺水泥(600585)发布2024年年度报告,报告期实现营业收入910.3亿元,同比减少35.51%,归属上市公司股东的净利润76.96亿元,同比减少26.19%,扣除非经常性损益后的归属于上市公司股东的净利润73.65亿元,同比减少26.06%,基本每股收益1.46元,同比减少25.90%。
来源:网易新闻

产业链追踪

今年以来绿色债券发行1529亿元,同比增长近六成

2025 年中国绿色债券市场呈现显著回暖态势,截至3 月18日,年内发行规模达1529 亿元,同比增长59%,创历史同期新高。政策层面,财政部发布《绿色主权债券框架》并计划于伦敦发行首笔人民币绿色主权债,同时银行间市场交易商协会优化境外机构发行绿色熊猫债机制,双向开放政策加速推进。2024 年末我国绿债累计发行 4.1 万亿元,稳居全球前列。今年大额绿色金融债发行活跃,农业银行600亿元单期规模创纪录,金融租赁公司亦试水国际资本市场。
来源:上海证券报

山东省生态环境厅等三部门印发《发展绿色金融服务美丽山东建设若干措施》

近日,中国人民银行山东省分行、山东省生态环境厅、山东省财政厅联合印发《发展绿色金融服务美丽山东建设若干措施》,从强化重点领域金融支持、丰富完善绿色金融产品与服务、发挥政策协同合力、强化支撑保障措施等四个方面提出16项措施。《措施》明确,聚焦美丽山东建设项目强化金融支持,将山东省环保金融项目库优化升级为美丽山东建设金融项目库,精准制定金融支持方案,提供融资、融智服务。建立融资支持情况跟踪问效机制,定期调度并通报项目融资支持情况。深入推进金融支持绿色低碳转型实践,推动全省金融机构结合地区产业特点,创新开发形成本行1—2个有特色的转型金融专属产品,形成全省转型金融产品谱系。
来源:澎湃新闻

编辑:章玮

校对:马晓

审核:张晋

0000000000l