造价咨询及招标代理 造价咨询及招标代理单招标公告(义乌市人民政府廿三里街道办事处2025)



1、招标条件
本招标项目廿三里街道2025—2026年度单个项目服务费50万元以下造价咨询及招标代理单位招选已由相关部门批准,项目业主为义乌市人民政府廿三里街道办事处,建设资金为自筹。项目已具备招标条件,现对该项目进行公开招标。
2、项目概况与招标范围
2.1工程规模:包括廿三里街道2025—2026年度单个项目服务费50万元以下造价咨询及招标代理项目招标代理全过程中涉及的施工、监理、货物、采购、服务等项目招标代理和造价咨询服务工作。包括财政、街道、村出资的项目。
2.2招标范围:通过本次招标择优选取3家代理机构完成义乌市廿三里街道2025—2026年度单个工程服务费50万元以下建设工程全过程中涉及的施工、监理、货物、采购、服务等项目招标代理和造价咨询服务工作。
2.3服务期:自签订合同之日起两年。
3、投标人资格要求
3.1投标人资质(资格)条件
3.1.1投标人为具有有效企业营业执照;
3.1.2本次招标不接受联合体投标。
3.2拟派项目负责人:拟派项目负责人具有一级造价工程师注册证书且在有效期内;
3.3其他
3.3.1投标人及其法定代表人、拟派的项目负责人自投标截止日起向前24个月内无行贿犯罪记录。
3.3.2根据《关于对公共资源交易领域严重失信主体开展联合惩戒的备忘录》(发改法规〔2018〕457号)及《关于进一步规范工程建设项目招标投标管理的实施意见》(义行服管〔2018〕23号)规定,在“信用中国”网站被列为失信被执行人(或严重失信主体名单)的投标人,不得参与本项目投标(以招标人在资格审查时间查询的网站信息为准)。
3.3.3本项目使用义乌市工程造价咨询企业质量考核等级信用分。
3.3.4本项目使用投标人义乌市工程建设项目招标代理机构评价结果评分。
4、资格审查方式与评标办法
4.1资格审查方式:资格后审
4.2评标办法:现场评分法
5、招标文件的获取
5.1凡有意参加投标者,登录义乌市政府门户网站公共资源交易领域政务公开专栏(http://www.yw.gov.cn/col/col1229456781/index.html)下载招标文件。招标人不组织项目现场踏勘,不召开投标预备会。
6.投标文件递交截止时间及地点
6.1投标文件递交的截止时间(投标截止时间,下同): 2025年 4 月  10 日 9  时 00 分;
6.2逾期送达的或招标文件规定的其它情形的投标文件,招标人不予受理。
6.3投标文件递交地点:义乌市廿三里街道金桥路11号廿三里街道便民服务中心2楼开标室(后门上二楼)
7.发布公告的媒介
本次招标公告在义乌市政府门户网站公共资源交易领域政务公开专栏(http://www.yw.gov.cn/col/col1229456781/index.html)发布。
8.其他
开标定标会议,必须由投标人的法定代表人(身份证原件及营业执照副本原件)或其授权委托人(凭身份证原件及授权委托书原件)到场参加开标会议;否则视为放弃投标。
注:根据开标当天投标单位的签到顺序,选取签到最后三名的投标人进入开标室,参加开评标活动,其他投标单位在递交完投标文件并签到后即可离开。监标人由招标人在进入开标室的三名投标人中随机抽取。
9.联系方式
招  标 人:义乌市人民政府廿三里街道办事处
联  系 人:王主任
电     话:15057965786
                                                                                                                                                                                                                                                                    2025年4月
廿三里2025-2026年度招标代理推评定4.2.doc

廿三里街道2025—2026年度单个项目服务费50万元以下造价咨询及招标代理单位招选招标文件招标人:义乌市人民政府廿三里街道办事处(盖章)法定代表人或其授权委托人:(签字或盖章)日期:2025年4月目录第一章招标公告第二章投标人须知第三章评标定标办法第四章合同条款及格式第五章投标文件格式第六章推荐、定标辅助资料1.第一章招标公告1、招标条件本招标项目廿三里街道2025—2026年度单个项目服务费50万元以下造价咨询及招标代理单位招选已由相关部门批准,项目业主为义乌市人民政府廿三里街道办事处,建设资金为自筹。项目已具备招标条件,现对该项目进行公开招标。2、项目概况与招标范围2.1工程规模:包括廿三里街道2025—2026年度单个项目服务费50万元以下造价咨询及招标代理项目招标代理全过程中涉及的施工、监理、货物、采购、服务等项目招标代理和造价咨询服务工作。包括财政、街道、村出资的项目。2.2招标范围:通过本次招标择优选取3家代理机构完成义乌市廿三里街道2025—2026年度单个工程服务费50万元以下建设工程全过程中涉及的施工、监理、货物、采购、服务等项目招标代理和造价咨询服务工作。2.3服务期:自签订合同之日起两年。3、投标人资格要求3.1投标人资质(资格)条件3.1.1投标人为具有有效企业营业执照;3.1.2本次招标不接受联合体投标。3.2拟派项目负责人:拟派项目负责人具有一级造价工程师注册证书且在有效期内;3.3其他3.3.1投标人及其法定代表人、拟派的项目负责人自投标截止日起向前24个月内无行贿犯罪记录。3.3.2根据《关于对公共资源交易领域严重失信主体开展联合惩戒的备忘录》(发改法规〔2018〕457号)及《关于进一步规范工程建设项目招标投标管理的实施意见》(义行服管〔2018〕23号)规定,在“信用中国”网站被列为失信被执行人(或严重失信主体名单)的投标人,不得参与本项目投标(以招标人在资格审查时间查询的网站信息为准)。3.3.3本项目使用义乌市工程造价咨询企业质量考核等级信用分。3.3.4本项目使用投标人义乌市工程建设项目招标代理机构评价结果评分。4、资格审查方式与评标办法4.1资格审查方式:资格后审4.2评标办法:现场评分法5、招标文件的获取5.1凡有意参加投标者,登录义乌市政府门户网站公共资源交易领域政务公开专栏(http://www.yw.gov.cn/col/col1229456781/index.html)下载招标文件。招标人不组织项目现场踏勘,不召开投标预备会。6.投标文件递交截止时间及地点6.1投标文件递交的截止时间(投标截止时间,下同):2025年4月10日9时00分;6.2逾期送达的或招标文件规定的其它情形的投标文件,招标人不予受理。6.3投标文件递交地点:义乌市廿三里街道金桥路11号廿三里街道便民服务中心2楼开标室(后门上二楼)7.发布公告的媒介本次招标公告在义乌市政府门户网站公共资源交易领域政务公开专栏(http://www.yw.gov.cn/col/col1229456781/index.html)发布。8.其他开标定标会议,必须由投标人的法定代表人(身份证原件及营业执照副本原件)或其授权委托人(凭身份证原件及授权委托书原件)到场参加开标会议;否则视为放弃投标。注:根据开标当天投标单位的签到顺序,选取签到最后三名的投标人进入开标室,参加开评标活动,其他投标单位在递交完投标文件并签到后即可离开。监标人由招标人在进入开标室的三名投标人中随机抽取。9.联系方式招标人:义乌市人民政府廿三里街道办事处联系人:王主任电话:150579657862025年4月2.第二章投标人须知投标人须知前附表条款号条款名称编列内容1.1.2招标人招标人:义乌市人民政府廿三里街道办事处地 址:义乌市廿三里街道联系人:王主任 电 话:150579657861.1.3工程名称廿三里街道2025—2026年度单个项目服务费50万元以下造价咨询及招标代理单位招选1.1.4建设地点义乌市廿三里街道1.2.1资金来源自筹1.2.2出资比例100%1.2.3资金落实情况已落实1.3.1招标范围招标范围详见招标公告1.4.1投标人资质条件、能力和信誉详见招标公告1.4.2是否接受联合体本次投标不接受联合体投标1.9.1踏勘现场不组织1.10.1投标预备会不召开1.10.2投标人提出问题的截止时间2025年 4 月 7 日17时前以书面形式(需盖公章)提交招标人,逾期提交的招标人不予受理。2.2.11.10.3招标人书面澄清(修改)的时间涉及修改的,在提交投标文件截止之日3天前通过义乌市政府门户网站公共资源交易领域政务公开专栏(http://www.yw.gov.cn/col/col1229456781/index.html)发出答疑文件,请各投标人随时关注本网相关信息。2.1构成招标文件的其他材料招标补充(答疑)文件2.2.2投标截止时间2025年4月10日9时00分。2.3.1投标人确认收到招标文件修改的时间本工程资格后审招标,所有招标文件修改将在义乌市政府门户网站公共资源交易领域政务公开专栏(http://www.yw.gov.cn/col/col1229456781/index.html)发布,一经发布即视为投标人收到澄清文件,请各投标人随时关注指定网站。2.3.23.2.3工程造价咨询服务费投标让利区间35%(不含)~40%(含)3.3.1投标有效期自投标人提交投标文件截止之日算90日历天3.4.1投标保证金本项目免投标保证金根据义行服管〔2019〕10号《关于改革义乌市工程建设项目投标保证金管理制度的通知》及义公管办〔2019〕5号《关于进一步加强工程建设项目招标投标管理的通知》规定,若查实投标人存在挂靠投标、在投标时间截止后撤销或修改投标文件、弄虚作假、串通投标、放弃中标、不按规定缴纳履约保证金、不按规定签订合同等违反法律法规和规范性文件以及招标文件规定情形的,将严格依法依规进行处理,并通报市信用管理部门,将其列入严重失信名单。3.5资格审查方式资格后审3.7.3签字或盖章要求凡招标文件要求需盖章或签字的地方投标人均盖章或签字3.7.4投标文件份数投标书部分:一份;(单独装订成册)资格后审文件:一份;(单独装订成册)4.2.2递交投标文件地点开标地点:义乌市廿三里街道金桥路11号廿三里街道便民服务中心2楼开标室(后门上二楼)4.2.3是否退还投标文件否4.2.6招标人通知延后投标截止时间的时间原定投标截止时间3天前4.4.1推荐委员会的组建推荐委员会由义乌市人民政府廿三里街道办事处负责组建,成员数量为7人及以上单数,组长由义乌市人民政府廿三里街道办事处的法定代表人或主要负责人或项目分管领导担任,其他成员从招标人定标人员库中按不少于2:1的比例随机产生。4.4.2确定正式投标人当递交标书单位为3-40名时,全部为正式投标人;当递交标书单位为41名及以上时,具体数量及产生方式为:采用票决推荐正式投标人30名。由推荐委员会在递交标书单位中,以每人投票支持30个投标人的方式,取得票较多的30个投标人为正式投标人(最终得票均须超过半数,若前30名中最后一名票数相同导致得票较多的投标人大于30个时(m),由推荐委员会在上述票数相同的投标人中进行抽签淘汰"m-30个投标人),如第一轮得票超过半数的投标人数量不足30家时,取得票超过半数的投标人(n),淘汰得票最少的一家(若得票最少的投标人不止 1 个时,推荐委员会在得票最少的投标人中进行投票表决,选择淘汰一家;若得票最少的为0票且不止1名时,则得票为0的投标人全部一次性淘汰),在剩余的投标人中进行二次投票,以每人投票支持“30-n”个投标人,以此类推,直至确定30个得票超过半数的投标人为止。注:正式投标人一经产生,任何情形都不再重复(替补)推荐。5.1开标时间和地点开标时间:同投标截止时间开标地点:义乌市廿三里街道金桥路11号廿三里街道便民服务中心2楼开标室(后门上二楼)由投标人的法定代表人(凭身份证原件、企业营业执照副本原件或其授权委托人(凭身份证原件、授权委托书原件到场参加开标会议。注:根据开标当天投标单位的签到顺序,选取签到最后三名的投标人进入开标室,参加开评标活动,其他投标单位在递交完投标文件并签到后即可离开。监标人由招标人在进入开标室的三名投标人中随机抽取!5.2开标程序/5.2.7评标办法现场评分法5.2.8中标候选人推荐人数推荐中标候选人数量:若有效投标人大于等于14(M)家的,推荐12名为中标候选人。若有效投标人为小于14(M)家的,推荐M-2名为中标候选人。若开标时有效投标人少于7家的,则重新招标。注:①根据投标人总得分从高到低选择上述规定的人数,作为中标候选人,推荐的中标候选人最后一名若出现投标人总得分相同时,以投标让利高者优先;若投标让利亦相同时,则由招标人在开标现场通过随机摇号方式确定,且对中标候选人不标明顺序。②本条中的有效投标人指剔除无效标后的投标人。5.2.9中标候选人公示媒介义乌市政府门户网站公共资源交易领域政务公开专栏(http://www.yw.gov.cn/col/col1229456781/index.html)6.1.1定标委员会的组建定标委员会由义乌市人民政府廿三里街道办事处负责组建,成员数量为7人及以上单数,组长由义乌市人民政府廿三里街道办事处的法定代表人或主要负责人或项目分管领导担任,其他成员从招标人定标人员库中按不少于2:1的比例随机产生。6.1.5是否对中标候选人及拟派项目负责人进行考察、质询□需要☑不需要6.1.6定标方法(一)若中标候选人为大于或等于8名时采用票决抽签定标法:定标委员会在进入投票范围的投标人中,以每人投票支持6个投标人的方式,取得票较多的6个投标人(最终得票均须超过半数,若前6名中最后一名票数相同导致得票较多的投标人大于6个时(m),由定标委员会在上述票数相同的投标人中进行抽签淘汰"m-6"个投标人),如第一轮得票超过半数的投标人数量不足6家时,取得票超过半数的投标人(n),淘汰得票最少的一家(若得票最少的投标人不止 1 个时,定标委员会在得票最少的投标人中进行投票表决,选择淘汰一家;若得票最少的为0票且不止1名时,则得票为0的中标候选人全部一次性淘汰),在剩余的投标人中进行二次投票,以每人投票支持“6-n”个投标人,以此类推,直至确定6个得票超过半数的投标人为止,然后由在该6名中标候选人中采用随机抽签方式确定3名中标人。(二)若中标候选人为5-7名时采用票决定标法:①若中标候选人为5-7名时采用票决定标法确定3名中标人。定标委员会在进入投票范围的投标人中,以每人投票支持3个投标人的方式,取得票较多的3个投标人(最终得票均须超过半数,若前3名中最后一名票数相同导致得票较多的投标人大于3个时(m),由定标委员会在上述票数相同的投标人中进行抽签淘汰"m-3"个投标人);如第一轮得票超过半数的投标人数量不足3家时,取得票超过半数的投标人(n),淘汰得票最少的一家(若得票最少的投标人不止 1 个时,定标委员会在得票最少的投标人中进行投票表决,选择淘汰一家;若得票最少的为0票且不止1名时,则得票为0的中标候选人全部一次性淘汰),在剩余的投标人中进行二次投票,以每人投票支持“3-n”个投标人,以此类推,直至确定3个得票超过半数的投标人为止。6.1.7是否需要对中标候选人进行面试□需要☑不需要6.4.1履约担保履约保证金额为:壹万元。缴纳方式为:可采用无条件限制的银行保函或保险机构保证保险保单或融资担保公司保函或银行转账(担保时间延续至竣工验收合格之日,具体要求详见《关于进一步明确建设领域工资款和工程款分账管理和工程支付担保工作的通知》(义城管委〔2017〕255号)和《关于进一步规范建设工程履约保函管理的指导意见》(义建局〔2018〕62号))。若采用无条件限制的银行保函或银行转账时,其履约保证金须由投标人企业基本账号开具。履约保证金必须在中标通知书发出之日起的30天内提交,否则视为自动放弃中标资格。8.5监督部门监督部门:义乌市廿三里街道便民服务中心地址:廿三里街道金桥路11号电话:0579-85018365 邮编:322000 9需要补充的其他内容1、投标人在开标截止时间前自行决定是否递交第六章 “推荐、定标申报资料”,为减少投标人资料重复申报,推荐用和定标用的资料相同。投标人如递交的,投标人应在开标截止时间前将“推荐、定标申报资料”递交至义乌市廿三里街道金桥路11号廿三里便民服务中心2楼开标室(后门上二楼),投标人即交即走。招标人将在开标截止时间前1小时开始接收“推荐、定标申报资料”(联系电话:15057808020 )。注:开标截止时间后递交的资料不予受理。逾期未递交的,后果自负。若入围本工程中标候选人而未提供或未按招标文件格式规定提供“推荐、定标申报资料”的,招标人将该投标单位列入本单位不良行为记录。1、投标人如发现本招标文件中存在含糊不清、相互矛盾、多种含义以及歧视性不公正条款或违法违规等内容时,请按照中华人民共和国招标投标法实施条例(国务院令第613号)规定书面向招标人反映,逾期不得再对招标文件的条款提出质疑。2、廿三里街道2025—2026年度单个项目服务费50万元以下造价咨询及招标代理单位招选,由廿三里街道按相关制度进行项目分配,中标人须无条件接受。2.1.注:投标人须知前附表内容与本招标文件下述内容不一致的,以投标人须知前附表为准。2.2.1.总则2.2.1.1.1.1.1.1.1项目概况1.1.1根据《中华人民共和国招标投标法》等有关法律、法规和规章的规定,本招标项目已具备招标条件,现对本项目招标代理进行招标。1.1.2本招标项目招标人:见投标人须知前附表。1.1.3本招标项目名称:见投标人须知前附表。1.1.4本标段建设地点:见投标人须知前附表。2.2.1.1.1.1.2.1.2资金来源和落实情况1.2.1本招标项目的资金来源:见投标人须知前附表。1.2.2本招标项目的出资比例:见投标人须知前附表。1.2.3本招标项目的资金落实情况:见投标人须知前附表。2.2.1.1.1.1.3.1.3招标范围1.3.1本次招标范围:见投标人须知前附表。2.2.1.1.1.1.4.1.4投标人资格要求1.4.1投标人应具备承担本标段招标代理的资质条件、能力和信誉。(1)资质条件:见投标人须知前附表;(2)项目负责人资格:见投标人须知前附表;(3)信誉要求:见投标人须知前附表;(4)其他要求:见投标人须知前附表。1.4.2本次投标不接受联合体投标。1.4.3投标人不得存在下列情形之一:(1)为招标人不具有独立法人资格的附属机构(单位);(2)为本标段前期准备提供设计或咨询服务的,但设计施工总承包的除外;(3)为本标段的监理人;(4)为本标段的代建人;(6)与本标段的监理人或代建人同为一个法定代表人的;(7)与本标段的监理人或代建人相互控股或参股的;(8)与本标段的监理人或代建人相互任职或工作的;(9)被责令停业的;(10)被暂停或取消投标资格的;(11)财产被接管或冻结的;(12)在最近三年内有骗取中标或严重违约的。2.2.1.1.1.1.5.1.5费用承担投标人准备和参加投标活动发生的费用自理。2.2.1.1.1.1.6.1.6保密参与招标投标活动的各方应对招标文件和投标文件中的商业和技术等秘密保密,违者应对由此造成的后果承担法律责任。2.2.1.1.1.1.7.1.7语言文字除专用术语外,与招标投标有关的语言均使用中文。必要时专用术语应附有中文注释。2.2.1.1.1.1.8.1.8计量单位所有计量均采用中华人民共和国法定计量单位。2.2.1.1.1.1.9.1.9踏勘现场1.9.1投标人须知前附表规定组织踏勘现场的,招标人按投标人须知前附表规定的时间、地点组织投标人踏勘项目现场。1.9.2投标人踏勘现场发生的费用自理。1.9.3除招标人的原因外,投标人自行负责在踏勘现场中所发生的人员伤亡和财产损失。1.9.4招标人在踏勘现场中介绍的工程场地和相关的周边环境情况,供投标人在编制投标文件时参考,招标人不对投标人据此作出的判断和决策负责。2.2.1.1.1.1.10.1.10投标预备会1.10.1投标人须知前附表规定召开投标预备会的,招标人按投标人须知前附表规定的时间和地点召开投标预备会,澄清投标人提出的问题。1.10.2投标人应在投标人须知前附表规定的时间前,以书面形式将提出的问题送达招标人,以便招标人在会议期间澄清。1.10.3招标人在投标人须知前附表规定的时间内,将对投标人所提问题的澄清,通过义乌市政府门户网站公共资源交易领域政务公开专栏(http://www.yw.gov.cn/col/col1229456781/index.html)发出答疑文件。该澄清内容为招标文件的组成部分。2.2.1.1.1.1.11.1.11分包本项目严禁转包和违规分包,且不得再次分包。2.招标文件2.2.1.1.1.1.12.2.1招标文件的组成本招标文件包括:(1)招标公告;(2)投标人须知;(3)评标定标办法;(4)合同条款及格式;(5)投标文件格式;(6)推荐、定标辅助资料;(7)投标人须知前附表规定的其他材料。根据本章第1.10款、第2.2款和第2.3款对招标文件所作的澄清、修改,构成招标文件的组成部分。上述所列内容均以书面文件(若无书面文件发布的,则以网上发布的电子文件)为准,招标人的任何工作人员对投标人所作的任何口头解释、介绍、答复,对招标人和投标人无任何约束力。投标人应按照公告要求的时间及方式下载招标文件、招标答疑文件等资料,同时应认真审阅招标文件中所有的事项、格式、条款和规范要求等,若其投标人的投标文件没有按招标文件要求提交全部资料,或投标文件没有对招标文件做出实质性响应,风险由投标人自行承担,并根据有关条款规定,该投标有可能被拒绝。2.2.1.1.1.1.13.2.2招标文件的澄清2.2.1投标人应仔细阅读和检查招标文件的全部内容。如发现缺页或附件不全,应及时向招标人提出,以便补齐。如有疑问,应在投标人须知前附表规定的方式及时间前不署名上传要求澄清问题的文件,要求招标人对招标文件予以澄清。否则,由此引起的损失由投标人自己承担。2.2.2招标人对招标文件的澄清,在投标人须知前附表规定的投标截止时间3天前通过义乌市政府门户网站公共资源交易领域政务公开专栏(http://www.yw.gov.cn/col/col1229456781/index.html)发出答疑文件,但不指明澄清问题的来源。2.2.1.1.1.1.14.2.3招标文件的修改2.3.1招标人对招标文件修改的,在提交投标文件截止时间3天前通过义乌市政府门户网站公共资源交易领域政务公开专栏(http://www.yw.gov.cn/col/col1229456781/index.html)发出修改文件,投标人通过投标人须知前附表明示的方式和途径下载答疑(补充)文件。3.投标文件2.2.1.1.1.1.15.3.1投标文件的组成3.1.1投标文件的组成:投标文件由投标书部分、资格后审文件组成,包括下列内容:3.1.1.1投标书部分(装订成册,一份)(1)封面;(2)投标函;(3)法定代表人资格承诺书;(4)授权委托书;(5)投标人认为有必要提交的其他投标资料。3.1.1.2资格后审文件主要包括下列内容(复印件或扫描件加盖投标人公章)(装订成册,一份):(1)资格后审文件封面;(2)企业营业执照(副本)(复印件或扫描件);(3)项目负责人的一级造价工程师注册证书(复印件或扫描件);(4)项目负责人的身份证(复印件或扫描件);(5)投标人认为有必要提交的其他投标资料。3.2投标报价及服务期3.2.1投标人应根据本招标文件及代理范围、内容,结合自身代理能力和代理力量的投入进行竞争报价。同个项目招投标失败,重新组织招投标的费用不重复计算。3.2.2本次报价的招标代理服务费按国家计委计价格〔2002〕1980号《招标代理服务收费管理暂行办法》及国家发展改革委发改价格〔2011〕534号文件规定计算,工程造价咨询服务费按浙价服〔2009〕84号文件规定计算(招标代理服务费以施工、服务、货物等招标的中标价作为计费依据;工程造价咨询服务费以施工图预算价或货物采购预算价作为计费依据)。(若该工程项目分为若干个项目招标的,按完成招标部分付款)。注:单个项目招标代理费按标准计算并让利后不足1000元的,按1000元/项收费,最低收费不再让利;单个项目造价咨询服务费(工程量清单及预算、招标控制价编制等)按标准计算并让利后不足2000元的,按2000元/项收费,最低收费不再让利。3.2.3招标代理服务费让利为20%;工程造价咨询服务费在投标人须知前附表规定的区间内自行报让利率,投标让利率超过投标人须知前附表规定的有效范围或小数点后超过两位数字,其投标将被拒绝。3.2.4招标代理服务费及工程造价咨询服务费的计算方法:招标代理服务费及工程造价咨询服务费=招标代理服务费×(1—20%)+工程造价咨询服务费×(1—中标让利率)。3.2.5投标报价费用包括:受托单位的人员工资、设备、办公地租赁的费用,印刷费,造价咨询服务成果编制费用、媒体招标公告发布费用,组织投标人踏勘现场并答疑,组织开标、评标、定标,评标场租费,评标会务费(包含专家评审费、餐费)以及提供招标前期咨询、招标文件编审费、协调合同的签订等业务所发生的费用。3.2.6投标人应考虑本项目在招标时采用资格后审评标办法产生的费用增减风险,需将该方面的风险在报价时一并体现到投标报价让利率中。3.2.7根据招标人的工作计划安排,中标人在接到招标人的招标通知后,应在8日历天内完成单个项目的招标文件编制并提交招标人审查,20日历天内完成工程量清单的编制及备案。中标人在本工程招标公告发布后应在30日历天内完成项目的招标代理工作。3.3投标有效期3.3.1在投标人须知前附表规定的投标有效期内,投标人不得要求撤销或修改其投标文件。3.3.2出现特殊情况需要延长投标有效期的,招标人以书面形式通知所有投标人延长投标有效期。投标人同意延长的,应相应延长其投标文件的有效期,但不得要求或被允许修改或撤销其投标文件;投标人拒绝延长的,其投标失效。2.2.1.1.1.1.16.3.4.1投标保证金本项目免投标保证金。根据义行服管〔2019〕10号《关于改革义乌市工程建设项目投标保证金管理制度的通知》及义公管办〔2019〕5号《关于进一步加强工程建设项目招标投标管理的通知》规定,若查实投标人存在挂靠投标、在投标时间截止后撤销或修改投标文件、弄虚作假、串通投标、放弃中标、不按规定缴纳履约保证金、不按规定签订合同等违反法律法规和规范性文件以及招标文件规定情形的,将严格依法依规进行处理,并通报市信用管理部门,将其列入严重失信名单。3.4.2中标候选人因不可抗力之外的原因放弃中标权而给招标人造成报价的差额损失的,由放弃中标权的中标候选人承担,有关行政监督部门将其放弃中标权的情况按照省、市不良行为管理办法处理。2.2.1.1.1.1.17.3.5资格审查资料详见招标文件评标办法要求,资格审查方式详见投标人须知前附表。3.6备选投标方案除投标人须知前附表另有规定外,投标人不得递交备选投标方案。2.2.1.1.1.1.18.3.7投标文件的编制3.7.1投标文件应按招标文件进行编写,如有必要,可以增加附页,作为投标文件的组成部分。3.7.2投标文件应当对招标文件有关工期、投标有效期、质量要求、招标范围等实质性内容作出响应。3.7.3投标文件应用不褪色的材料书写(除本招标文件特别约定外)或打印,字迹应清晰易于辨认,按照招标文件要求的投标文件格式由投标人的法定代表人或其授权的委托代理人签字或盖单位章,其授权的委托代理人签字的,投标文件应附法定代表人签署的授权委托书。投标文件应尽量避免涂改、行间插字或删除,如果出现上述情况,改动之处应加盖单位章或由投标人的法定代表人或其授权的委托代理人签字确认。3.7.4投标文件一份,具体要求详见投标须知前附表。3.7.5投标文件不得采用活页夹装订。4.投标2.2.1.1.1.1.19.4.1投标文件的格式、密封和标记4.1.1投标文件包括本须知第3.1条中规定的内容。4.1.2投标文件格式、密封和标记要求:(1)投标文件的装订与密封:投标书部分一份单独装订成册、资格后审文件一份单独装订成册,一起装入一个包封。投标文件包封要求密封,标记工程名称和投标人名称,其余不做要求。(2)其他要求:投标书部分按招标人提供的格式要求盖投标单位公章和法定代表人或其授权委托人的签名或盖章;资格后审文件复印件或扫描件需加盖投标单位公章。2.2.1.1.1.1.20.4.2投标文件的递交4.2.1投标人应在投标人须知前附表第2.2.2项规定的投标截止时间前递交投标文件。4.2.2投标人递交投标文件的地点:见投标人须知前附表。4.2.3除投标人须知前附表另有规定外,投标人所递交的投标文件不予退还。4.2.4有下列情形之一的,投标文件不予受理:①逾期送达的;②投标文件未按招标文件要求密封或标记的;4.2.5在特殊情况下,招标人如果决定延后投标截止时间,应在投标人须知前附表规定的时间前,以补充文件形式通知延后投标截止时间。在此情况下,招标人和投标人的权利和义务相应延后至新的投标截止时间。2.2.1.1.1.1.21.4.3投标文件的修改与撤回4.3.1在投标人须知前附表第2.2.2项规定的投标截止时间前,投标人可以修改或撤回已递交的投标文件,但应以书面形式通知招标人。4.3.2投标人修改或撤回已递交投标文件的书面通知应按照本章第3.7.3项的要求签字或盖章。招标人收到书面通知后,向投标人出具签收凭证。4.3.3修改的内容为投标文件的组成部分。修改的投标文件应按照本章第3条、第4条规定进行编制、密封、标记和递交,并标明“修改”字样。4.3.4按规定提交撤回投标文件通知书的不予开标。5.开标2.2.1.1.1.1.22.5.1开标时间和地点招标人在投标人须知前附表规定的投标截止时间(同时亦是开标时间)和地点公开开标。由投标人的法定代表人(凭身份证原件、企业营业执照副本原件或其授权委托人(凭身份证原件、授权委托书原件到场参加开标会议。注:根据开标当天投标单位的签到顺序,选取签到最后三名的投标人进入开标室,参加开评标活动,其他投标单位在递交完投标文件并签到后即可离开。监标人由招标人在进入开标室的三名投标人中随机抽取!!2.2.1.1.1.1.23.5.2开标程序5.2.1主持人按下列程序进行开标:(1)宣布开标纪律;(2)公布在投标截止时间前递交投标文件的投标人名称;(3)宣布开标人、唱标人、记录人、监标人等有关人员姓名;(4)开标前由招标人检查签到单位、标书情况。开标时,由招标人在进入现场的三名投标人中随机抽取一名投标人代表现场启封标书,检查标书密封情况和监督开标报价情况;(5)按照投标人须知前附表的规定确定并宣布投标文件开标顺序;(6)按照宣布的开标顺序当众开标,公布投标人名称及人员到场情况、标段名称、让利报价及其他内容,并记录在案;(7)招标人、投标人、监标人、记录人等有关人员在开标记录表上签字确认;(8)开标会议结束。5.2.2各投标单位授权委托人必须在开标期间保持电话畅通。若招标人宣读的内容与投标文件不符时,投标人有权提出异议,经核查确认之后,可重新宣读其投标文件。5.2.3招标人在招标文件要求提交投标文件的截止时间前收到的投标文件,开标时当众予以拆封、宣读;对开标中发现的所有问题,按评标办法评审处理并在开标记录表如实记录,招标人当场宣布,该投标人通过电话进行确认。5.2.4投标人对开标有异议的,应当在开标现场提出,招标人应当当场作出答复,并制作记录。5.2.5开标记录必须由投标人的法定代表人或其授权委托人签字。5.2.招标人做好开标、记录等现场服务工作。5.2.7评标方法见投标人须知前附表。5.2.8推荐中标候选人的人数见投标人须知前附表。5.2.9中标候选人公示及媒介招标人自确定中标候选人之日起3日内,应在与发布招标公告一致的媒介上发布中标公示,公示期为不少于3日,公示媒介见投标人须知前附表。6.定标、合同授予2.2.1.1.1.1.24.6.1定标方式6.1.1定标由义乌市人民政府廿三里街道办事处组建的定标委员会负责。定标委员会成员人数以及确定方式见投标人须知前附表。6.1.2定标委员会成员有下列情形之一的,应当回避:(1)投标人的主要负责人的近亲属;(2)与投标人有经济利益关系,可能影响对投标公正评审的;(3)曾因在招标、评标以及其他与招标投标有关活动中从事违法行为而受过行政处罚或刑事处罚的。(4)法律法规规定的其他情形。6.1.3中标结果公示后招标人将按《申请核查表》(详见本招标文件第五章附件)的要求对中标人进行核查,经核查不符合招标文件规定的,取消其中标资格。6.1.4定标前经招标人查实,中标候选人及拟派项目负责人有下列情形之一的取消其中标候选人资格:(1)拟派本工程项目负责人非本单位职工的。拟派本工程项目负责人是否为本单位职工以其在投标时提供的注册造价师的注册单位是否同为投标单位的名称进行认定。(2)投标文件存在弄虚作假的。(3)中标候选人或其法定代表人或拟派项目负责人自投标截止日起向前24个月内有行贿犯罪记录。6.1.5招标人在定标会议召开前可以对中标候选人及拟派项目负责人进行考察、质询,是否需要详见投标人须知前附表。如招标人组织考察的,应对所有中标候选人进行,并出具考察报告作为定标辅助。考察报告中不得有明示或暗示中标单位的内容。6.1.6招标人应在收到中标候选人名单7日内召开定标会议,完成定标工作。招标人若未能按时完成定标的,应通过本章第5.2.9条规定的媒介公示延期原因和最终定标时间。定标委员会依据招标人推荐的中标候选人,按照招标文件规定的方法确定中标人,定标方法见投标人须知前附表。中标候选人公示期间,有中标候选人因质疑投诉并查实被取消中标资格时或查实存在本章第6.1.4条情形被取消中标资格时,若有效中标候选人不少于5名的,不再递补,将有效中标候选人推荐给招标人定标;若有效中标候选人少于5名的,按评标委员会评审时投标人得分高低补足至5名,递补时若出现投标人总得分相同时,以让利率高者优先;若让利率亦相同时,由招标人通过随机方式确定。对于递补的中标候选人需在本章第5.2.9条规定的媒介公示不少于3日。若有效中标候选人少于5名,且无法递补至5家时,招标人依法重新招标。6.1.7定标委员会在票决前是否需要对中标候选人进行面试,详见投标人须知前附表。6.1.8除不可抗力外,中标候选人无正当理由放弃中标的,按省、市不良行为管理办法处理。若由于其放弃中标权而给招标人造成报价的差额损失的,由放弃中标的中标候选人承担。2.2.1.1.1.1.25.6.2中标公示招标人自确定中标人之日起3日内,应在与发布招标公告或资格预审公告一致的媒介上发布中标候选人得票情况和定标结果,公示期不少于3日。公示媒介同本章第5.2.9条中标候选人公示媒介。2.2.1.1.1.1.26.6.3中标通知在本章第3.3款规定的投标有效期内,招标人以书面形式向中标人发出中标通知书,同时将中标结果通知未中标的投标人。2.2.1.1.1.1.27.6.4履约担保6.4.1在签订合同前,中标人应按投标人须知前附表规定的金额、担保形式和招标文件第四章“合同条款及格式”规定的履约担保格式向招标人提交履约担保。并应符合投标人须知前附表规定的金额、担保形式和招标文件第四章“合同条款及格式”规定的履约担保格式要求。6.4.2中标人不能按要求提交履约担保的,视为放弃中标,则取消中标资格,给招标人造成损失的,中标人还应当予以赔偿,并按义乌市有关规定进行处罚。6.4.3履约担保金的退回:履约担保金在服务到期后扣除相应违约金后10天内无息退还。2.2.1.1.1.1.28.6.5签订合同6.5.1招标人和中标人应当自中标通知书发出之日起30天内,根据招标文件和中标人的投标文件订立书面合同。中标人未按规定签订合同的,招标人取消其中标资格;给招标人造成的损失的,中标人还应当予以赔偿,同时依法承担相应法律责任。6.5.2发出中标通知书后,招标人无正当理由拒签合同给中标人造成损失的,还应当赔偿损失。6.5.3招标人如不按本投标须知规定与中标人订立合同,或者招标人、中标人订立背离合同实质性内容的协议,应改正并处以合同价1%的罚款。6.5.4中标人的投标报价即为合同价。6.5.5中标人应当按照合同约定履行义务,完成中标项目的招标工作,不得将中标项目转让(转包)给他人。6.5.6订立书面合同之日起15日内,招标人应当将合同送行业主管部门备案,财政投资的项目应同时报财政部门备案。6.5.7合同签订后,中标单位应将招标人要求的除项目负责人外的其他项目组成员报招标人审核。如需更换项目负责人,需经招标人审核同意。招标人要求除项目负责人外的其他项目组成员为:a)国家注册一级造价工程师1名(该名造价师与项目负责人需不同专业,一人为土建专业,一人为安装专业);二级及以上造价工程师5名,其中专业要求为:建筑专业2名,安装专业2名,水利专业1名。b)工程招标代理人员1人:除以上人员外,招标人根据工程需要要求中标人配备其他专业的人员,中标人须按招标人的要求无偿配备。7.重新招标和不再招标2.2.1.1.1.1.29.7.1重新招标有下列情形之一的,招标人将重新招标:(1)投标截止时间止,投标人少于7个的;(2)经评审后否决所有投标的或有效投标人不足7名的;(3)中标人均未与招标人签订合同的;(4)评标办法规定的其他情形的;(5)法律规定的其他情形。2.2.1.1.1.1.30.7.2不再招标重新招标后投标人仍少于7个或者所有投标被否决的,属于必须审批或核准的工程建设项目,经原审批或核准部门批准后不再进行招标。8.纪律和监督2.2.1.1.1.1.31.8.1对招标人的纪律要求招标人不得泄露招标投标活动中应当保密的情况和资料,不得与投标人串通损害国家利益、社会公共利益或者他人合法权益。2.2.1.1.1.1.32.8.2对投标人的纪律要求投标人不得相互串通投标或者与招标人串通投标,不得向招标人或者资格审查小组、定标委员会成员行贿谋取中标,不得以他人名义投标或者以其他方式弄虚作假骗取中标;投标人不得以任何方式干扰、影响评标定标工作。2.2.1.1.1.1.33.8.3对推荐委员会、资格审查小组、定标委员会成员的纪律要求资格审查小组、定标委员会成员不得收受他人的财物或者其他好处,不得向他人透露对投标文件的评审和比较、中标候选人的推荐、中标人的确定等情况以及评标、定标有关的其他情况。在评标、定标活动中,资格审查小组、定标委员会成员不得擅离职守,影响评标、定标程序正常进行,不得使用招标文件没有规定的评审因素和标准进行评标、定标。2.2.1.1.1.1.34.8.4对与评标、定标活动有关的工作人员的纪律要求与评标、定标活动有关的工作人员不得收受他人的财物或者其他好处,不得向他人透露对投标文件的评审和比较、中标候选人的推荐、中标人的确定等情况以及评标、定标有关的其他情况。在评标、定标活动中,有关的工作人员不得擅离职守,影响评标、定标程序正常进行。2.2.1.1.1.1.35.8.5异议、投诉投标人对《中华人民共和国招标投标法实施条例》中第二十二条、第四十四条、第五十四条规定事项投诉的,应当先向招标人提出异议,异议是投诉的前提,未先向招标人提出异议的投诉概不受理,投标人或者其他利害关系人应先向招标人提出异议,对不接受招标人答复的,应当以不接受招标人答复的事项向招投标监管部门提出投诉,向招标人提出异议或向招投标监管部门提出投诉应在规定期限提出,逾期概不受理。监督部门的联系方式见投标人须知前附表。(1)开标过程中;投标人对开标有异议的,应当在开标现场提出,招标人应当当场作出答复,并制作记录,若不接受招标人答复的,应当以不接受招标人答复的事项向监督部门提出投诉。(2)开评标结束后;投标人或者其他利害关系人对依法必须进行招标的项目的评标结果有异议的,应当在中标候选人公示期间以书面形式向招标人提出,招标人收到异议后应及时告知招投标监管部门并暂停招标投标活动。招标人应当自收到异议之日起3日内作出书面答复,对3日内难以查实的,应当自收到异议之日起3日内作出受理异议的书面答复,查实后应及时作出书面答复并及时告知招投标监管部门;未作出答复前,应当暂停招标投标活动。若不接受招标人答复的,应当自招标人作出答复的次日起10日内以不接受招标人答复的事项向招投标监管部门提出投诉。(3)定标结束后;投标人或者其他利害关系人仅对定标委员会的组建及定标程序有异议的,应当在中标结果公示期间以书面形式向招标人提出,招标人收到异议后应及时告知招投标监管部门并暂停招标投标活动。招标人应当自收到异议之日起3日内作出书面答复,对3日内难以查实的,应当自收到异议之日起3日内作出受理异议的书面答复,查实后应及时作出书面答复并及时告知招投标监管部门;未作出答复前,应当暂停招标投标活动。若不接受招标人答复的,应当自招标人作出答复的次日起10日内以不接受招标人答复的事项向招投标监管部门提出投诉,不接受投标人或者其他利害关系人对其余内容进行异议或投诉。(4)投诉人提交的投诉书应符合《工程建设项目招标投标活动投诉处理办法》规定的时间和内容。书面异议材料按照投诉书的要求执行。(5)异议人单独或者在向招标人提出异议的同时,向招投标监管部门提交异议书的,不得视为已向招标人提出异议。9.需要补充的其他内容需要补充的其他内容:见投标人须知前附表。第三章评标定标办法2.2.1.1.1.1.36.第一节评标办法2.2.1.1.1.1.37.1、评标原则:1.1有关在开标过程中随机抽取数值的规定(1)在评标过程中,评标办法要求随机抽取相关数值的,一律在开标现场抽取;(2)本随机数值一经抽取,后续评标的任何情形以及本工程在复议或者重新评审等情形时都将不会再次进行随机数值抽取。1.2凡在同一招标项目的评标中,有下列情形之一的,视为串通投标行为,经招标人认定后可直接作废标处理,并提请有关行政管理部门依法做出处罚:(1)不同投标人的投标文件内容存在非正常一致的;(2)不同投标人的投标文件错漏之处一致的;(3)不同投标人的投标报价或者报价组成异常一致或者呈规律性变化的;(4)不同投标人的投标文件由同一单位或者同一个人编制的;(5)不同投标人的投标文件载明的项目管理班子成员出现同一人的;(6)不同投标人的投标文件相互混装的;(7)不同投标人的投标文件由同一台电脑编制或者同一台附属设备打印的;(8)不同投标人委托同一人办理投标事宜的或不同投标人与同一投标人联合投标的;(9)不同投标人使用同一个人或者企业资金交纳投标保证金或者投标保函的反担保的。(10)招标人认定的其他串通投标情形。2.2.1.1.1.1.38.2、评标程序和内容2.2.1.1.1.1.39.2.1评标程序(1)熟悉招标文件和评标办法;(2)资格评审;(3)投标文件的符合性审查;(4)确定评标基准值;(5)计算商务报价得分;(6)计算投标人义乌市工程建设项目招标代理机构评价结果评分;(7)计算投标人质量考核等级结果评分;(8)计算投标人总得分;(9)根据评标办法对投标人进行排序;(10)推荐中标候选人。注:①资格审查小组仅对招标人提供的“正式投标人”进行评审,其余投标人的投标文件不进行评审,即本章中的投标人指“正式投标人”。②在第(2)步、第(3)步时,每步经评审“正式投标人”中有效投标人不足7家的,则需重新招标。②招标人在作出任何一项否决投标决定前,都将告知当事投标人,如届时未按规定时间内回复的,则视为其认可评审结果。2.2.1.1.1.1.40.2.2评标内容2.2.1.1.1.1.41.2.2.1投标人资格评审招标人对投标人资格进行评审,经资格评审存在不满足资格评审强制性条件的(详见打*号部分)作无效标处理,不再进行下一阶段的评审:2.2.1.*资格评审强制性条件序号企业资质等级和资格等要求1投标人营业执照在有效期内;2投标人具有招标公告要求的要求;3投标人拟派本工程项目负责人具有招标公告要求的资质等级(注册造价师证书在有效期内);4招标公告规定的其他情形。注:由于企业名称进行工商注册变更导致企业营业执照和投标人其他相关证书、证件名称不一致的,必须提供有关工商行政部门的变更证书,已经变更完成的所有证书必须提供变更后的新证书或提供相关的变更登记页,否则资格评审不予通过处理。2.2.1.0.0.0.1.2.2.2投标文件的符合性审查招标人对通过资格审查的投标文件进行符合性审查,有下列情形之一的投标文件作出无效标处理,不再进行下一阶段的评审:(1)开标时,投标人的法定代表人(凭身份证原件和营业执照副本原件)或其授权的委托代理人(凭身份证原件和授权委托书原件)未按招标文件规定凭有效证件参加开标会议的;(2)投标文件采用活页夹装订的;(3)未按招标文件提供完整的投标文件的;(4)投标人递交两份或多份内容不同的投标文件的,一份投标函中出现两个或多个报价,且未在投标函中声明哪个有效的,但按招标文件规定提交备选投标方案的除外;(5)投标文件未按招标文件要求加盖单位公章的;招标文件规定需法定代表人或授权的委托代理人签字或盖章的无法定代表人或授权的委托代理人签字或盖章的;由授权的委托代理人签字或盖章但未提交“授权委托书”原件的;(6)投标函内容未按招标文件规定填写;(7)投标函的让利率关键字迹模糊,无法辨认的;(8)投标让利超出招标文件规定的范围的或投标让利小数点后超过两位数字的;(9)投标人在“信用中国”网站被列为失信被执行人(或严重失信主体名单)的(以招标人在资格审查时间查询的网站信息为准);(10)存在本评标办法1.2条规定情形的;注:上述第(9)条,在投标人进场后,由招标人查询,并出具查询报告。以上查询工作不影响开标工作按时进行。2.2.1.0.0.0.2.2.2.3确定评标基准值按以下方式确定评标基准值(四舍五入,精确到小数点后两位):由招标人在投标人须知前附表第3.2.3条规定的范围内抽取二个让利率,算术平均后作为让利基准值。抽取办法:确定25个球,球号依次为1-25号,球号1对应的让利率为35.2%、球号2对应的让利率为35.4%、球号3对应的让利率为35.6%,以此类推,球号25对应的让利率为40%。注:本评标基准值一经确定,后续评标过程中的任何情形以及在复议或者重新评审等情形时都将不会产生变化,即不再重新计算本工程上述任何步骤投标报价的算术平均值。计算差错,仅限于以下一种情况:(1)纯算术性四则运算差错。由于评标差错,导致否决投标错误,重新评标纠正等其他情况,不属于计算差错。2.2.4计算商务报价得分(满分100分,四舍五入,精确到小数点后两位)按以下方式计算商务报价得分:投标人商务报价得分=100-(|T-D|)×100×B上式中:T为投标人商务标报价;D为评标基准值;B值为:当(T-D)≥0时,B=0.5;当(T-D)<0时,B=1。以上商务报价评分四舍五入保留2位小数。2.2.5计算投标人义乌市工程建设项目招标代理机构评价结果评分投标人义乌市工程建设项目招标代理机构评价结果评分为义乌市建设工程招投标中心公布的2024年第四季度的义乌市工程建设项目招标代理机构评价结果评分(http://www.yw.gov.cn/col/col1229638941/index.html),具体如下:招标代理机构评价结果得分招标代理机构评价结果得分A5C1B3D -1无招标代理机构评价结果02.2.6计算投标人质量考核等级结果评分评分依据:根据金华建〔2020〕227号金华市住房和城乡建设局关于印发《金华市建设工程造价市场(含招标代理)信用评价暂行办法》的通知的规定,并按照2024年第四季度义乌市工程造价咨询企业执业质量考核等级(https://www.yw.gov.cn/col/col1229128267/index.html)中的排名进行评分,具体如下:质量考核等级结果得分质量考核等级结果得分A5C1B3D -1无质量考核等级结果02.2.7根据评标办法对投标人进行排序(1)投标人总得分=商务报价得分×90%+投标人义乌市工程建设项目招标代理机构评价结果评分+投标人质量考核等级结果评分。(投标人总得分四舍五入,精确到小数点后两位)(2)投标人总分从高到低进行排序。在排序时,若出现投标人总分相同时,即以投标让利高者先予排列;若投标让利亦相同,以义乌市建设工程招投标中心公布的最近一个季度的义乌市工程建设项目招标代理机构评价结果评分高者先予排列;若评分仍相同,则通过随机方式确定。2.2.8推荐中标候选人依据投标人排序并按投标人须知前附表规定的人数推荐中标候选人。推荐的中标候选人最后一名若出现投标人总得分相同时,以投标让利率高者优先;若让利率亦相同,则由招标人在开标现场通过随机方式确定,且对中标候选人不标明顺序。2.2.1.0.0.0.3.第二节定标办法2.2.1.0.0.0.4.1、定标原则:定标应遵循机会平等、权责对等、公开透明、诚信守约的原则。定标委员会成员投票时,应按照招标文件规定的投票规则独立行使投票权;不得弃权或产生废票,应采用记名方式并注明投票理由。2.2.1.0.0.0.5.2、定标组织定标由义乌市人民政府廿三里街道办事处负责组建的定标委员会负责。定标委员会成员人数以及确定方式见投标人须知前附表。定标委员会组长负责组织定标、掌握定标进程、主持质询、编写定标报告等工作,定标委员会组长与其他成员具有同等的权利。定标委员会成员对所提出的意见承担个人责任。定标委员会应当按照招标文件确定的定标标准和方法,客观、公正定标,招标文件没有规定的定标标准和方法不得作为定标的依据。2.2.1.0.0.0.6.3、定标程序3.1公示结束后,无质疑投诉的,将中标候选人推荐给招标人定标。中标候选人公示期间,有中标候选人因质疑投诉并查实被取消中标资格时或存在第二章投标人须知第6.1.4条情形被取消中标资格时,若有效中标候选人不少于5名的,不再递补,将有效中标候选人推荐给招标人定标;若有效中标候选人少于5名的,按评标委员会评审时投标人得分高低补足至5名,递补时若出现投标人总得分相同时,以让利高者优先;若让利亦相同时,由招标人通过随机方式确定。若有效中标候选人少于5名,且无法递补至5名时,招标人依法重新招标。3.2定标委员会按投标人须知前附表规定的方法,确定中标人。投标人须知前附表规定招标人组织考察、质询的,定标委员会可结合考察报告作为定标辅助。考察报告中不得有明示或暗示中标单位的内容。3.3投标人须知前附表规定定标委员会在票决前对中标候选人进行面试,定标委员会应对所有投标人进行面试。2.2.1.0.0.0.7.4、完成定标报告4.1定标委员会应当向招标人提交书面定标报告。定标报告由定标委员会全体成员签字。对定标结果有不同意见的定标委员会成员应当以书面形式说明其不同意见和理由,定标报告应当注明该不同意见。定标委员会成员拒绝在定标报告上签字又不书面说明其不同意见和理由的,视为同意定标结果。4.2定标报告应包括以下内容:(1)定标委员会的产生过程;(2)定标程序;(3)定标结果;(4)定标委员会名单。3.第四章合同条款及格式使用《工程建设项目招标代理合同示范文本》(GF—2005—0215)目录第一部分协议书第二部分通用条款(参照国家示范文本)第三部分专用条款3.0.1.第一部分工程建设项目招标代理协议书委托人:义乌市人民政府廿三里街道办事处受托人:依照《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国招标投标法》及国家的有关法律、行政法规,遵循平等、自愿、公平和诚实信用的原则,双方就廿三里街道2025—2026年度单个项目服务费50万元以下造价咨询及招标代理单位招选事项协商一致,订立本合同。一、工程概况1、工程名称:廿三里街道2025—2026年度单个项目服务费50万元以下造价咨询及招标代理单位招选。2、地点:位于义乌市廿三里街道。3、工程规模:廿三里街道2025—2026年度单个项目服务费50万元以下造价咨询及招标代理单位招选全过程中涉及的施工、监理、货物、采购、服务等项目招标代理工作。包括财政、村、街道出资的项目。二、委托人委托受托人为廿三里街道2025—2026年度单个项目服务费50万元以下造价咨询及招标代理单位招选的招标代理机构,承担本工程涉及的施工、监理、货物、采购、服务等项目全过程的招标代理工作。三、服务期限服务期:从签订合同之日起两年时间(2025年月日~202年月日)。四、合同价款代理报酬的计算方法:招标代理服务费及工程造价咨询服务费=招标代理服务费×(1—20%)+工程造价咨询服务费×(1—中标让利率)。本次报价的招标代理服务费按国家计委计价格〔2002〕1980号《招标代理服务收费管理暂行办法》及国家发展改革委发改价格〔2011〕534号文件规定计算,工程造价咨询服务费按浙价服〔2009〕84号文件规定计算(招标代理服务费以施工、服务、货物等招标的中标价作为计费依据;工程造价咨询服务费以施工图预算价或货物采购预算价作为计费依据)。(若该工程项目分为若干个项目招标的,按完成招标部分付款)。注:单个项目招标代理费按标准计算并让利后不足1000元的,按1000元/项收费,最低收费不再让利;单个项目造价咨询服务费(工程量清单及预算、招标控制价编制等)按标准计算并让利后不足2000元的,按2000元/项收费,最低收费不再让利。四、组成本合同的文件:1、本合同履行过程中双方以书面形式签署的补充和修正文件;2、本合同协议书;3、本合同专用条款;4、本合同通用条款;5、招标文件;6、投标文件。五、本协议书中的有关词语定义与本合同第一部分《通用条款》中分别赋予它们的定义相同。六、受托人向委托人承诺,按照本合同的约定,承担本合同专用条款中约定范围内的代理业务。七、委托人向受托人承诺,按照本合同的约定,确保代理报酬的支付。八、合同订立合同订立时间:年月日合同订立地点:浙江省义乌市九、合同生效本合同双方约定提交足额履约保证金并签字盖章后生效。十、合同双方确认,本合同及本合同约定的其它文件组成部分中的各项约定都是通过法定招标过程形成的合法成果,不存在与招标文件和承包人投标文件实质性内容不一致的条款。如果存在任何此类不一致的条款,也不是合同双方真实意思的表示,对合同双方不形成任何合同或法律约束力。合同双方也不存在且也不会签订任何背离合同实质性内容的其他协议或合同。如果存在或签订背离本合同实质性内容的其他协议或合同,也不是合同双方真实意思的表示,对合同双方不构成任何合同或法律约束力。委托人(盖章):受托人(盖章):法定代表人(签字或盖章):法定代表人(签字或盖章):授权代理人(签字或盖章):授权代理人(签字或盖章):单位地址:单位地址:邮政编码:邮政编码:联系电话:联系电话:开户银行:开户银行:账号:账号:3.0.2.第二部分通用条款(参照国家示范文本)3.0.3.第三部分专用条款一、词语定义和适用法律2、合同文件及解释顺序2.1组成本合同的文件及优先解释顺序如下:(1)本合同履行过程中双方以书面形式签署的补充和修正文件;(2)本合同协议书:(3)本合同专用条款;(4)本合同通用条款。3、语言文字和适用法律3.1语言文字本合同采用的文字为:汉语。3.2本合同需要明示的法律、行政法规:民法典、招投标法、义乌市相关招投标管理规定。二、双方一般权利和义务4、委托人的义务4.1委托招标代理工作的具体范围和内容:按照招标文件要求。4.2委托人应按约定的时间和要求完成下列工作:(1)向受托人提供本工程招标代理业务应具备的相关工程前期资料及资金落实情况资料的时间:招标公告备案前三天;(2)向受托人提供完成代理招标业务所需的全部资料的时间:招标公告备案前三天;(3)指定的与受托人联系的人员姓名:职务:职称:电话:5、受托人的义务5.1招标代理项目负责人姓名:,身份证号:。5.2受托人应按约定的时间和要求完成下列工作:(1)组织招标工作的内容和时间:1、根据委托人的工作计划安排,中标人在接到委托人的招标通知后,应在8日历天内完成单个项目的招标文件编制并提交委托人审查,20日历天内完成工程量清单的编制及备案。2、受托人在本工程招标公告发布后应在30日历天内完成项目的招标代理工作。(2)为委托人提供的为完成招标工作的相关咨询服务:编制工程量清单、招标控制价及预算报告、编制招标文件、安排开评标等;(3)承担招标代理业务过程中,应由受托人支付的费用:评标专家费等;(4)应尽的其他义务:委托人交办的其他工作。三、委托代理报酬与收取8、委托代理报酬8.1代理报酬的计算方法:招标代理服务费及工程造价咨询服务费=招标代理服务费×(1—20%)+工程造价咨询服务费×(1—中标让利率)。招标代理服务及预算编制服务报酬的支付方式:单个项目招标工作完成、相应的合同完成备案及其他工作成果全部提交委托人审查无误后支付该项目招标代理服务费及工程造价咨询服务费的100%(若该工程项目分为若干个项目招标的,按完成招标部分付款)。单个项目招标代理费按标准计算并让利后不足1000元的,按1000元/项收费,最低收费不再让利;单个项目造价咨询服务费(工程量清单及预算、招标控制价编制等)按标准计算并让利后不足2000元的,按2000元/项收费,最低收费不再让利。履约担保金在完成年度内项目扣除相应违约金后10天内无息退还。四、违约、索赔和争议10、违约本合同关于受托人违约的具体责任:(1)如招标代理机构由于工作失误造成招标失败的,或清单编制未按规定时间完成的,扣除履约保证金的80%,并报义乌市建设工程招投标中心依据相关规定进行处理。(2)招标文件出错或未按规定时间提交并完成备案的,扣除履约保证金的10%,并报义乌市建设工程招投标中心依据相关规定进行处理。(3)每一招标代理工程项目未能按要求期限全部完成,扣除履约保证金的10%,并报义乌市建设工程招投标中心依据相关规定进行处理。(4)代理机构在代理过程中出现其他各种违规行为的,由义乌市建设工程招投标中心按(义公共资源办〔2012〕37号)文件规定处理。(5)工程施工过程中,如发现单个工程工程量清单数量有错算、漏算的,代理单位应及时派员进行复核。经复核确认,错算、漏算项目累计工程价款超过该工程施工合同价正负3%(不含)以上,每超过1%扣除该工程预算费的2%,直至扣完剩余的5%预算费;(6)代理机构未按投标承诺安排人员编制预算或招标代理工作的,委托人每发现一次扣除履约保证金10%,情节严重的委托人有权终止合同,扣除全部履约保证金,并由中标人承担全部责任。(7)发现代理机构将预算、招标代理服务等交由他人实施的,委托人将直接终止代理合同,扣除全部履约保证金,期间中标履约产生的费用由中标人承担,并报义乌市建设工程招投标中心备案,列入不良行为记录。(8)出现上述(1-7)种情形的,甲方视情节严重程度有权终止中标人后续工程项目的招标代理及预算服务工作。12、争议12.1双方约定,凡因执行本合同所发生的与本合同有关的一切争议,当和解或调解不成时,选择下列方式解决:(1)依法向委托人所在地人民法院提起诉讼。六、其他16、合同份数16.2双方约定本合同捌份,其中,委托人肆份,受托人肆份。17、补充条款:17.1单个项目招标代理费按标准计算并让利后不足1000元的,按1000元/项收费;预算编制费按标准计算并让利后不足2000元的,按2000元/项收费。最低收费不再让利。17.2中标单位须列入街道考核机制,对不合格者进行淘汰制。4.第五章投标文件格式1、封面;(附件一)2、投标函;(附件二)3、法定代表人资格承诺书;(附件三)4、授权委托书(若有时);(附件四)5、资格后审文件封面;(附件五)附件一廿三里街道2025—2026年度单个项目服务费50万元以下造价咨询及招标代理单位招选投标文件项目名称:投标文件内容:投标书部分投标人:(盖章)法定代表人或其授权的委托代理人:(签字或盖章)日期:年月日附件二:投标函致(招标人名称):义乌市人民政府廿三里街道办事处1、我方已仔细研究了廿三里街道2025—2026年度单个项目服务费50万元以下造价咨询及招标代理单位招选(项目名称)招标文件的全部内容,愿意参加该工程招标代理服务投标,投标让利是在招标文件规定的标准的基础上,根据本工程招标文件、答疑文件并结合本单位实际,确定该项目招标代理服务费让利20%,工程造价咨询服务收费(工程量清单及预算、招标控制价的编制费用收费)按文件规定,让利率(%),并承诺让利报价不低于本单位的成本价。拟派的项目负责人为(姓名):,身份证号码:。2、我方承诺在投标有效期内不修改、撤销投标文件。3、如我方中标:(l)我方承诺在收到中标通知书后,在中标通知书规定的期限内与你方签订合同。(2)我方承诺按照招标文件规定向你方递交履约担保。(3)我方承诺将按照招标文件的所有要求,提供优质的服务。(4)我方承诺按招标文件规定履行合同责任和义务。4、我方在此声明,所递交的投标文件及有关资料内容完整、真实和准确。投标人:(盖单位章)法定代表人或其授权委托人:(签字或盖章)日期:2025年月日附件三法定代表人资格承诺书单位名称:地址:姓名:性别:年龄:职务:身份证号码:系的法定代表人。为的项目,签署上述工程的投标文件,进行合同谈判、签署合同和处理与之有关的一切事务。特此承诺投标单位:(盖章)日期:年月日附件四授权委托书本授权委托书声明:我_________(姓名)系_________________(投标人名称)的法定代表人,现授权委托我单位的____________(姓名)为我公司代理人,以本公司的名义参加(招标人名称)的(项目名称)的投标活动。代理人在投标、开标、定标、合同谈判过程中所签署的一切文件和处理与之有关的一切事务,我均予以承认。代理人无转委托权。特此委托。代理人:性别:年龄:身份证号码:职务:投标人名称(公章):法定代表人:(签字或盖章)日期:年月日注:1、本授权委托书由投标人根据需要使用;2、若投标人在开标进场时已将该授权委托书递交给招标人的,视为其已经是投标文件的组成部分,在递交投标文件时无需再次递交该授权委托书。3、若投标人参加开标会议的授权的委托代理人同签署投标文件的授权的委托代理人(投标文件中需有授权委托书原件)为同一人的,在该授权的委托代理人参加开标会议时可以无需再次提交授权委托书。附件五资格后审文件(封面格式)项目名称:投标人:(盖章)法定代表人或其授权的委托代理人:(签字或盖章)日期:年月日申请核查表致:义乌市人民政府廿三里街道办事处根据廿三里街道2025—2026年度单个项目服务费50万元以下造价咨询及招标代理单位招选(项目名称)招标文件等有关规定,现将下表中我公司的证书、证件和有关材料报贵单位核查:序号核查项目及内容核查结果备注1企业营业执照副本2项目负责人的注册造价工程师证书及身份证3项目负责人社保缴纳情况4其他所需材料被核查人承诺:我公司提供的证书、证件和有关材料符合招标文件和有关法律法规的规定,若有弄虚作假,自愿放弃中标资格并接受有关部门处理(处罚)。中标人法定代表人(签字或盖章):项目负责人(签字并盖注册章):单位(盖单位章) 日期: 年 月 日招标人核查意见:经核查该中标候选人的证书、证件、投标单位(包括其法定代表人及拟派本项目的项目负责人)无行贿犯罪记录情况、项目负责人社保缴纳情况,符合招标文件及有关法律法规的规定。招标人法定代表人或其授权委托人(签字或盖章): 招标人(盖章) 日期: 年 月 日注:1、中标候选人的项目负责人需将表中所列证书、证件、有关材料的原件和复印件(加盖中标候选人公章)报招标人核查。2、项目负责人为注册类的,应在签字的同时加盖注册章,若非注册类的,仅需签字即可。3、中标候选人应在公示结束后5个工作日内将此表及相关资料报招标人完成核查工作,由于中标候选人原因未及时完成核查,并经招标人发函催告后仍不能完成核查的,视为放弃中标资格。4、本表投标人在投标时无需提供。5.第六章推荐、定标辅助资料(详见附件)(1)封面(格式见附件1);(2)目录(格式见附件2);(3)材料真实性承诺书原件(格式见附件3);(4)投标人基本情况表(格式见附件4);(5)2022年1月1日以来企业已承接的类似项目业绩汇总表(若有);(6)2022年1月1日以来拟派项目负责人已承接的类似项目业绩汇总表(若有);(7)授权委托书(格式见附件7);(8)中标候选人认为需提交的其他资料。注:投标人在投标截止时间前自行决定是否递交第六章“推荐、定标申报资料”,为减少投标人资料重复申报,推荐用和定标用的资料相同。投标人如递交的,投标人应在开标截止时间前将“推荐、定标申报资料”递交至义乌市廿三里街道金桥路11号廿三里便民服务中心2楼开标室(后门上二楼),投标人即交即走。(复印件需加盖单位公章,按顺序装订成册。所有文件一式七份,一个包封,密封后注明工程名称和单位名称,并在封口处加盖投标人公章。请务必保证资料的真实性、有效性和完整性,并在规定时间前提交)注:开标截止时间后递交的资料不予受理。逾期未递交的,后果自负。若入围本工程中标候选人而未提供或未按招标文件格式规定提供“推荐、定标申报资料”的,招标人将该投标单位列入本单位不良行为记录。附件1:廿三里街道2025—2026年度单个项目服务费50万元以下造价咨询及招标代理单位招选推荐、定标辅助资料中标候选单位:二○二五年月附件2:目录定标项目:廿三里街道2025—2026年度单个项目服务费50万元以下造价咨询及招标代理单位招选序号项目名称页码1材料真实性承诺书原件2投标人基本情况表原件32022年1月1日以来企业已承接的类似项目业绩汇总表原件(后附工程业绩表)(若有)42022年1月1日以来项目负责人已承接的类似项目业绩汇总表原件(后附工程业绩表)(若有)5授权委托书附件3:材料真实性承诺书义乌市人民政府廿三里街道办事处(招标人名称):我单位有幸被推荐为廿三里街道2025—2026年度单个项目服务费50万元以下造价咨询及招标代理单位招选的中标候选人之一,现承诺内容如下:1、我单位承诺递交的所有资料均真实、有效,不弄虚作假。2、不转让、出借、涂改、伪造资质(资格)证书或者以其他方式允许其他单位(个人)以我单位(本人)名义承揽工程。3、不与招标人或者其他投标人相互串通投标,围标,不以行贿等不正当手段谋取中标。4、若中标,我单位承诺保证按规定派驻管理人员及投入机械设备,严格执行基本建设程序,按合同约定的时间、内容、质量、安全标准及有关施工技术规范、规程、强制性条文和安全文明施工规定完成全部工作量,精心组织,按图施工,确保工程质量和施工安全,决不无故拖延工期。5、积极主动配合招标人或相关监管部门的调查。及时、如实、全面地回答问题,并在调查笔录中签字确认。如拒绝签字确认的,则视为我单位及有关工作人员认可调查笔录中的全部内容,并对最终的调查结果无任何异议,且自愿放弃一切救济途径。6、上述承诺事项已认真逐项核对,均表达我单位真实意见,愿承担任何责任。如我单位违反上述承诺事项,招标人可无条件取消我单位中标资格,我单位接受建设招标人或相关监管部门作出的任何管理和处理决定,并自愿承担一切不利的后果。投标人(公章):法定代表人或其授权的委托代理人(签字或盖章):日期:年月日附件4:投标人基本情况表企业名称 (加盖公章)企业性质 企业资质及等级曾用名社会信用代码 成立时间 法定代表人 注册资金 企业经理 技术负责人 单位地址 联系电话 驻义机构地址联系人及联系电话职工总数其中:一级注册造价工程师 名;二级注册造价工程师 名;上一年度企业经营情况资产总额 资产负债率 营业收入 净利润 拟派项目人员情况(按招标文件资格及数量要求)岗 位姓名职称资格证书证书编号身份证号项目负责人造价工程师招标代理人员..... 附件5:2022年1月1日以来企业已承接的类似项目业绩汇总表(若有)编号项目名称项目负责人合同签订日期12345....单位:(盖章)注:1、类似业绩包括:造价咨询(包括预算编制)、招标代理业绩,提供不符合要求的业绩,定标时将不予认可,且可能影响招标人对你企业的信用评价。2、每个项目具体情况详见附表。2022年1月1日以来企业已承接的类似项目业绩表(若有)项目名称项目所在地发包人名称发包人地址发包人联系电话合同签订日期项目主要内容项目获奖情况(后附证明材料)公司意见我公司承诺递交的上述资料均真实、有效,同意义乌市人民政府廿三里街道办事处将上述资料在网站上进行公示,接受社会监督。法定代表人: (签字) (加盖公章)注:1、需提供业绩证明材料:合同协议书复印件;业绩时间以合同签订时间为准;2、每张表格只填写一个项目;3、如近年来,投标人法人机构发生合理变更或重组或法人名称变更时,应提供相关部门的合法批件或其他相关证明材料来证明其所附业绩的继承性;附件6:2022年1月1日以来拟派项目负责人已承接的类似项目业绩汇总表(若有)项目负责人:注册证书号:编号项目名称项目负责人合同签订日期12345....注:1、类似业绩包括:造价咨询(包括预算编制)、招标代理业绩,提供不符合要求的业绩,定标时将不予认可,且可能影响招标人对你企业的信用评价。2、每个项目具体情况详见附表。2022年1月1日以来拟派项目负责人已承接的类似项目业绩表(若有)项目负责人:注册证书号:项目名称项目所在地发包人名称发包人地址发包人联系电话合同签订日期项目负责人注册证书号项目主要内容项目获奖情况(后附证明材料)备注我承诺递交的上述资料均真实、有效,同意义乌市人民政府廿三里街道办事处将上述资料在网站上进行公示,接受社会监督。 (签字/盖章)注:1、需提供业绩证明材料:合同协议书复印件;业绩时间以合同签订时间为准;2、每张表格只填写一个项目;3、如近年来,投标人法人机构发生合理变更或重组或法人名称变更时,应提供相关部门的合法批件或其他相关证明材料来证明其所附业绩的继承性;附件7:授权委托书本授权委托书声明:我(姓名)系(投标单位名称)的法定代表人,现授权委托(单位名称)的(姓名)为我公司授权的委托代理人,以本公司的名义负责递交(项目名称)的相关材料。授权的委托代理人无转委权。特此委托。授权的委托代理人:性别:年龄:身份证号码:职务:投标单位:(盖章)法定代表人:(签字或盖章)日期:年月日