通村公路建设项目施工监理 通村公路建设招标公告(商都县农村公路建设管理办公室2025)



1、招标条件
本招标项目商都县三大顷乡王家沟村至屯垦队镇小五号村通村公路建设项目(项目名称)已由商都县发展和改革委员会以(商发改字【2025】78号)《关于商都县三大顷乡王家沟村至屯垦队镇小五号村通村公路建设项目可行性研究报告变更的批复》批准建设,项目业主为商都县农村公路建设管理办公室,建设资金来自提取村集中光伏收益资金(资金来源),招标人为商都县农村公路建设管理办公室。项目已具备招标条件,现对该项目的监理进行公开招标。
2、项目概况与招标范围
2.1项目概况
本项目为商都县三大顷乡王家沟村至屯垦队镇小五号村通村公路建设项目,拟建项目起点位于商都县冰川石林地质公园至不冻河旅游景区北停车场,起点桩号为K0+000;终点位于商都县冰川石林地质公园至不冻河旅游景区南停车场K3+130.303,与冰川石林地质公园至不冻河旅游路相接(其中K1+944.723-K2+000短链55.273米),实际路线全长2.947公里。新建1-1M圆管涵6道,新建1-1.5m钢筋混凝土圆管涵6道,设置1-3m钢管1道。
2.2 监理服务期
本工程计划施工工期:2025 年05 月10 日至2025 年12 月31 日,共235 日历天,监理服务期965日历天(含缺陷责任期2年),上述施工工期仅作为编制投标文件的统一标准,具体阶段工期要求按项目管理规定执行。
2.3 标段划分及招标范围
本次招标施工监理设置为一级监理机构,划分为1个标段,设置总监理工程师办公室1个,招标范围:包括路基、路面、桥涵、交通安全设施及绿化等工程施工监理任务 。具体标段划分情况见下表:

监理标段编号
施工标段编号
标段名称
工程规模 (km)
主要工程内容

JL
SG-1
商都县三大顷乡王家沟村至屯垦队镇小五号村通村公路建设项目
2.947
路基、路面、桥涵、交通安全设施及绿化等工程的实施、完成及缺陷修复(具体详见图纸及工程量清单)

3、投标人资格要求
3.1本次招标要求投标人须具有国内注册的独立法人资格及有效的营业执照,并具备以下要求:
(1)具备交通运输主管部门颁发的公路工程丙级及以上监理资质;
本次招标关于投标人的资格审查要求详见招标公告及附件。
投标人应进入交通运输部“全国公路建设市场监督管理系统(https://hwdms.mot.gov.cn/BMWebSite/)”中的公路工程施工监理资质企业名录,且投标人名称和资质与该名录中的相应企业名称和资质完全一致。(注:本段规定仅适用于根据交通运输部《关于发布公路工程从业企业资质名录的通知》(厅公路字【2011】114号)要求,招标人应通过名录对投标人资质条件进行审核的公路施工监理企业。)
3.2本次招标不接受联合体投标。
3.3与招标人存在利害关系可能影响招标公正性的单位,不得参加投标。单位负责人为同一人或存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标段投标,否则,相关投标均无效。
3.4在“信用中国”网站(http://www.creditchina.gov.cn/)中被列入失信被执行人名单的投标人,不得参加投标。
3.5 在“国家企业信用信息公示系统”(https://www.gsxt.gov.cn/)中被列入严重违法失信企业名单的投标人,不得参加投标。
3.6 投标人或其法定代表人、拟委任的总监理工程师在近三年内有行贿犯罪行为的投标人,不得参加投标。
4、招标文件的获取
4.1招标文件获取时间:2025年04月08日至2025年04月29日(北京时间)。
4.2招标文件获取网址:内蒙古自治区公共资源交易网(http://ggzyjy.nmg.gov.cn)。
4.3投标人应随时登陆内蒙古自治区公共资源交易网,在“答疑澄清文件”栏目查看招标人关于本次招标相关答疑和补疑通知,招标人不另行通知。
5、评标办法
5.1本次招标对投标人的资格审查采用资格后审,评标办法采用双信封形式的技术评分最低标价法。
5.2资格审查条件及评标办法详见本招标公告附件。
6、投标文件的递交及相关事宜
6.1工程现场踏勘及投标预备会:招标人不组织现场踏勘及投标预备会。
6.2递交投标文件的截止时间为2025年04月29日上午09时30分(北京时间),开标地点:商都县公共资源交易中心3楼开标室,(投标人登录不见面开标大厅(https://219.148.175.179:9443/BidOpening)参加开标会议,招标人、监督机构及招标代理在商都县公共资源交易中心开标室组织开标。
6.3投标人应在递交投标文件截止时间前,将投标文件第一个信封(商务及技术文件)加密电子版投标文件及投标文件第二个信封(报价文件)加密电子版投标文件上传至内蒙古自治区工程项目项目交易系统(https://219.148.175.179:9443/tpbidder)。
6.4逾期上传加密电子版投标文件,招标人将予以拒收。
6.5投标人在投标截止时间前进入乌兰察布市公共资源交易中心官网 https://ggzyjy.nmg.gov.cn/msym/wlcbsggzyjyw/,登录工程开标大厅,在开始解密30分内,按照系统提示,投标人在规定的时间内自行解密其经加密的电子投标文件。
注:在规定的时间内未成功解密的投标文件处理方式:
(1)因乌兰察布市不见面开标大厅等原因影响解密进程时,招标人可根据现场投标情况延长解密时间;
(2)因投标人原因未完成解密工作的,视为撤销其投标文件。
(3)其他解密异常情况按照应急处理办法执行;
投标人在使用不见面开标大厅系统前,须确保使用的电脑及网络环境正常,须认真阅读乌兰察布市公共资源交易中心网站发布的相关操作手册。
6.6投标人在送交投标文件前,投标人需提交人民币4千元的投标保证金,投标保证金形式详见“招标文件”要求。
7、发布公告的媒介
本次招标公告在以下网站上发布:
中国招标投标公共服务平台(http://www.cebpubservice.com)
内蒙古招标投标公共服务平台(http://www.nmgztb.com.cn)
内蒙古自治区交通运输厅政务网站(https://jtyst.nmg.gov.cn/)
内蒙古自治区公共资源交易网(https://ggzyjy.nmg.gov.cn/)
内蒙古自治区乌兰察布市公共资源交易网(https://ggzyjy.nmg.gov.cn/msym/wlcbsggzyjyw/index.html)
8、监督部门
监督部门:商都县交通运输局纪检室
地址:内蒙古自治区乌兰察布市商都县
电话:0474-6917007
9、联系方式
招标人:商都县农村公路建设管理办公室
地址:内蒙古自治区乌兰察布市商都县
邮编:013450
联系人:张砚馨
电话:13847417241

招标代理:大成工程咨询有限公司
地址:郑州市金水区经三路15号1号楼A区12层1202号
邮编:450000
联系人:武杰
电 话:16601239216