变频控制柜 切换柜 电控系统软件升级改造招标公告(晋能控股煤业集团有限公司物资采购分公司2025)



询价单号
RA25033101873
采购方式
公开

采购员

联系电话

报名截至时间
2025-04-06T15:53
报价截至时间
2025-04-10T15:53

采购商名称:晋能控股煤业集团有限公司物资采购分公司-永定庄矿机电部

物料信息

物料代码

物料名称

规格型号

品牌

采购数量

计量单位

要求交货期

备注

变频控制柜

HLX-FAV-AC/DC-2000/6-HV2.1

1.0



2025-05-30

询价条款

一、交货地址:山西大同市云冈区永定庄煤业有限责任公司
二、保证金额度:0.0元
三、商务条款:一、报价要求:所报价格应含税含其他运杂费,即包到价,税率13%。 二、资质要求:报价时应上传营业执照,质量服务承诺书,检验报告。 2.1、报价方必须具备合格的企业资质证明材料。 2.2、报价方所提供的产品必须符合国家及相关行业的技术标准。 2.3、报价方保证提供的货物是全新的、未使用过的,采用优质材料和先进工艺制造的,并在各个方面符合招标规定的质量、规格和性能要求。。 三、售后服务:保质期一年,问题件或非人为损坏件由厂家维修更换 四、供货时间规定:合同签订后按买方需求及时供货。 五、付款方式:验收合格后履行挂账手续分批付款,三年内付清。 六、运输方式:包括铁路、公路、水路、管道运输等。 七、交货地点:山西省大同市云冈区永定庄矿 八、交货时间:合同签订后30天内供货。 九、包装要求:整包货物无破损,能正常使用 十、产品质量及服务承诺:报名时供应商填写产品质量服务承诺书,如代理需同时上传生产厂家质量服务承诺书 十一、中选方案:整包中选 十二、供应商违约规定: 1.供应商合伙串通进行报价的,禁止其参与平台业务3-6个月; 2.供应商中选后未签定合同,主动放弃的,禁止其参与平台业务3-6个月; 3.供应商中选后已签定合同,主动放弃的,禁止其参与平台业务6-12个月; 4.供应商参与同一采购主体的采购项目,开标后主动放弃中选资格累计两次的,禁止其参与平台业务6-12个月; 5.存在同一制造商与其授权代理商参于同一采购项目、同一制造商在同一采购主体授权两家及以上代理商、由授权代理商完全承担质量及售后服务等全部责任、授权有效期不足一年中任一情形的,禁止其参与平台业务3-6个月; 6.提供虚假材料的供应商,禁止其参与平台业务12个月; 7.供应商所供产品有质量问题的,禁止其参与平台业务12-36个月; 8.处罚期内发现在其它项目有其它失信行为的,视具体违规情形,延长处罚期限,最长3年。 十三:违约责任 1.若出卖人不能按时交货,每逾期一日按合同总价的0.5‰计收违约金,违约金不足以弥补买受人实际损失的,出卖人应赔偿买受人所有实际损失。出卖人支付该违约金或赔偿金的,并不能免除出卖人按照合同履行交货义务。 2.出卖人延迟交货10 个工作日的,买受人有权随时解除合同,并按本条第一款追究出卖人的违约责任。 3.在合同履行期间和质保期内出现的包装或产品质量问题,或合理使用寿命内的产品缺陷,出卖人负责免费及时修理、更换,出卖人拒不进行维修、更换或者经维修、更换无法达到买受人使用目的的,买受人有权解除合同,出卖人应当返还货款并承担合同总价款5%的违约金。违约金不足以弥补买受人实际损失的,出卖人应赔偿买受人所有实际损失。 4.未经买受人书面同意,出卖人不得将本合同项下的债权转让给第三人。出卖人将本合同项下的债权转让给第三人的,应当事先征得买受人的书面同意,否则买受人有权解除合同,并有权要求出卖人承担转让债权金额5%的违约金。违约金不足以弥补买受人实际损失的,出卖人应赔偿买受人所有实际损失。 5.出卖人违约的,买受人有权从与出卖人发生的任何一笔应付账款中直接扣除违约金或赔偿金。 十四、公示二级公司监督电话及电子监督邮箱: 二级公司监督电话:0352-7894122 晋能控股物资采购分公司电子监督邮箱:jnkgwzcgjd@163.com
四、技术条款:参考附件技术文本
五、注册资本必须大于等于0万元
六、报名要求:要求报名供应商为生产制造厂家
七、资质要求:

附件下载

附件3:产品质量及服务承诺书(1).doc
变频控制柜.doc

附件3产品质量及服务承诺书发询单位:我公司自愿参与贵公司组织的询比价项目,询单号为,为保障产品及服务质量,我公司郑重做出如下承诺:1、我公司保证全部所供产品为全新的、符合国家质量标准的、符合贵公司技术要求及报价文件承诺的产品。我公司承诺在产品正常使用寿命内,因产品质量问题导致的财产损失、人身伤害等责任全部由我公司承担。2、我公司保证建立并完善质量管理体系,以保证产品质量的稳定性和可靠性,按照“零缺陷”的目标严格规范生产。我公司保证全部产品100%保质保量按时到货,并按贵公司要求提供产品合格证、使用说明书、检验报告等完整资料。3、我公司保证严格按照贵公司要求的供货时间供货,除不可抗力或贵公司书面同意外,任何迟延供货的法律后果,均由我公司承担责任。4、我公司保证在采购过程中坚守道德红线,不以非法目的向贵公司员工及其亲友进行贿赂,如有违反不论金额大小,我公司员工的行为即视为我公司的行为,贵公司有权解除合同并主张损害赔偿。5、我公司保证按照贵公司要求提供售后服务。在产品质保期内提供24小时免费服务,并无条件提供技术支持。质保期内出现质量问题的,质保期自质量问题解决后重新计算。6、对于我公司的违规违约行为,贵公司有权依照合同及相关文件对我公司进行惩罚、有权从应付货款或其他合同应付款中直接扣除违约金、有权解除合同等。7、本承诺书加盖公章后有效,经欧贝采购平台上传后,作为本次询价的组成部分。我公司认可扫描件内容与原件内容无异。供应商公司(章)年月日一、设备的名称序号设备名称单位数量参考型号使用单位1变频控制柜套1HLX-FAV-AC/DC-2000/6-HV2.1永定庄煤业公司二、设备用途用于我公司材料斜井提升机电机平稳启动。本次招标变频控制柜1套(包含切换柜及电控系统软件升级改造),要求匹配原有电控系统,变频控制柜与电控系统的连接由中标方负责,供货商需对原电控系统软件进行升级。(原厂家为淮南市六信电控设备有限责任公司)三、执行标准需执行GB20181-2006《矿井提升机和矿用提升绞车安全要求》、GB50070-2020《矿山电力设计规范》、GB/T3797-2016《电气控制设备》、GB3906-2020《3.6kV~40.5kV交流金属封闭开关设备和控制设备》、GB4859-84《电气设备的抗干扰特性基本测量方法》、GB4208-2008《外壳防护等级(IP代码)》、GB14048.1-2023《低压开关设备和控制设备第1部分:总则》、《煤矿安全规程》等相关标准要求。四、主要技术参数(一)设备使用环境1、存储环境温度:-20°C~+65°C2、运行环境温度:-10°C~+40°C3、相对湿度:月平均值不大于90﹪(25℃),相对湿度变化率每小时不超过5%,且不结露。4、海拔高度:海拔1000米以下(1000米以上降额运行),如有特殊要求需要标明。5、地震烈度等级:7级6、网电波动范围:+10%~-10%7、大气压力:80KPa~106KPa(二)配套设备主要技术参数提升机主要参数1、提升机型号:JK—4×2.72、最大提升速度:6.51m/s3、提升长度:1200m电机主要参数1、功率:1600KW2、定子额定电压:6KV(三)技术参数:1、额定容量:2000KW2、额定输入电压:6KV-15%~+20%3、额定输入电流:272A4、额定输入频率:45-55Hz5、额定输出电压:0-6KV6、额定输出电流:0-260A7、输出频率:0-120Hz8、分辨率:0.01Hz9、过载能力:大于等于1.2Ie,1min内保护动作。大于等于1.5Ie,立即动作。10、通讯接口:RS485,MODBUS。11、冷却方式:强迫风冷。12、环境湿度:13、工作环境温度:-10~40℃。五、技术要求:1、投标厂家中标后需到现场实地调研,确保所供货物能够与现在用设备能够相互兼容,通用互换。2、要求变频控制柜采用进口IGBT功率器件,全数字化DSP+FPGA+ARM微机控制,融合PWM整流能量回馈技术和无速度传感器矢量控制技术、以及可靠的IGBT大电流驱动技术。变频控制柜容量按2000KVA,6KV考虑。3、变频控制柜技术要求(1)所提供变频控制柜必须与现场电控系统接口匹配,能够与电控系统无缝衔接,由中标方负责联系电控厂家匹配接口及现场调试,相关费用由中标方负责。(2)变频装置需根据负载电机功率条件,选配型号最合适的变频器,卖方对变频成套设备的实用性、可靠性、安全性负责。(3)变频装置采用6kV输出,应为直接高-高结构,禁止采用输出升压形式,必须包括所有必需的设备及其内部设备之间的接线;应能满足负载电机的技术要求,不影响电机的安全运行;(4)变频装置整个系统在出厂前进行整体的系统空载及带载测试,以确保整套系统的可靠性。(5)变频装置应能在正常环境下(-10~40℃)正常可靠运行。变频器室内温度应控制在35℃以下,否则应采取降温措施。(6)在变频调速的范围内,系统输入电压变化范围为±5%,频率的变化范围为±5%,在20-100%的调速范围内,变频系统在不加任何功率因素补偿的情况下输入端功率因数必须达到0.95以上。(7)变频装置I/O可根据要求进行参数化修改。(8)变频装置对输出电缆的长度和型号不应有特殊要求,变频装置必须保护电机不受共模电压及dV/dt应力的影响,能适用于普通Y系列电机。(9)要求变频装置的功率单元为模块化设计,方便从机架上抽出、移动和变换,功率单元控制板功能齐全,具有完善的保护功能和优化的IGBT驱动电路。要求变频调速装置内每个功率单元的机械和电气性能完全一致,所有单元可以互换。(10)变频装置输出电流谐波不大于5%,符合国际标准IEEE5191992《谐波抑制标准》及中国标准GB/T14519~93《电能质量公用电网谐波》标准对电流失真最严格的要求,谐波应符合国家标准要求,否则应带谐波治理装置,柜面人对机对话窗口显示输入电压、输入电流、输出电流和运行频率等数据。(11)变频装置对电网反馈的电流谐波不大于4%,也必须符合国际标准IEEE5191992《谐波抑制标准》及中国标准GB/T14519~93《电能质量公用电网谐波》标准对电流失真最严格的要求。(12)变频器效率应达到96%以上,变频装置整个系统的效率(包括输入隔离变压器等)在整个调速范围内必须达到96%以上。(13)变频装置对电网电压的波动应有较强的适应能力,在-10%~+10%电网电压波动时必须满载输出;可以承受15%的电网电压下降而降额继续运行。(14)变频装置能远距离操作,并可对其进行远程/就地控制的切换。(15)在整个频率调节范围内,被控电动机均能保持正常运行;在最低输出频率时,应能持续地输出额定电流,在额定输出频率时,应能输出额定电流或额定功率。(16)变频装置具备以下保护:过电压、过电流、欠电压、缺相、短路保护、超频保护、失速保护、变频器过载、电机过载保护、功率器件的过热保护、瞬时停电保护等,并能联跳输入侧高压开关。(17)变频装置应设有交流输出电压、输出电流、输出频率等参数的数据显示,其它有需要显示的参数投标方应给予明确。(18)变频装置带故障自诊断功能,能对所发生的故障类型及故障位置提供中文指示,能在就地显示并远方报警,便于运行人员和检修人员能辨别和解决所出现的问题。(19)频率分辩率0.01Hz。(20)变频器具有过载能力大于120%额定电流,1分钟内保护动作断开高压电源,150%以上瞬时保护。(21)变频装置使用空气风机冷却,平均无故障时间应≥变频装置本身。冷却装置应拆装方便,满足变频装置的安全可靠地运行。(22)控制电源应使用交流电源,单相220VAC。(23)变频器应带有自诊断显示,运行中可观察输出电流、电压、频率、等参数。(24)提供的电气柜内的接线端子应提供15%的余量,接线端子应采用弹簧压接端子,保证接线的可靠性。(25)变频装置应具有与电控系统或其它控制系统的通讯接口,并反馈变频装置的主要状态信号和故障报警信号。(26)具有矢量控制技术、振荡抑制技术、中性点漂移功能、故障单元热复位技术、高效光纤通信技术、输出电压自动稳压技术。(27)内置UPS电源模块,外围控制电源掉电后,立即切换至变频器内变压器备用电源供电。(28)双回路控制电源供电,具有外部控制电源和移相变压器辅助绕组双回路供电功能,在外部控制电掉电后可立即切换到内部电源供电,避免由于外部控制电源不稳造成的停机故障。(29)无需滤波器变频器就可输出正弦输出电流和电压波形,并且电流谐波少,无须功率因数补偿/谐波抑制装置。(30)具有软起动功能,没有电机启动冲击引起的电网电压下跌,可确保电机安全、长期运行。(31)变频装置输出波形不会引起电机的谐振,转矩脉动小于0.1%。变频器有共振点频率跳跃功能,避免设备喘振现象。(32)变频器抗地震烈度能力为7级,振动0.5g。(33)接地装置要求:防锈处理,设置有接地标牌,内外接地装置焊于主壳体上。外接地装置不少于两处,内接地每个腔体不少于1处;快开门与主壳体之间必须使用10mm2祼铜导线相连;小车推移机构与壳体间有可靠的插销式接地装置。4、切换柜技术要求(1)具有可靠的机械互锁,确保不向变频器输出端反送电。(2)切换柜必须与上级高压开关柜内高压断路器连锁,上级高压断路器合闸时,不允许操作切换隔离开关与变频输出隔离开关。(3)合闸闭锁:将变频器“合闸允许”信号串联于高压开关柜的合闸回路上。在变频器故障或不就绪时,不允许闭合现场高压。切换为工频时,此信号闭合。(4)故障分闸:将变频器“高压分断”信号与切换柜“变频投入”信号串联后,并联于高压开关分闸回路。在变频投入状态下,当变频器出现故障时,分断变频器高压输入;工频投入状态下,变频器故障分闸无效。(5)高压就绪信号:高压开关柜闭合,反馈变频器的一组常开触点,用以闭锁变频器的隔离开关等带电设备,带电以后不允许进行操作。(6)保持原有对电机的保护及其整定值不变。5、电控系统软件升级改造(1)投标厂家电控系统留有远程通讯接口,能够实时在线监控设备运行状态,向矿调度室实时传送设备运行状态信息。(2)对现有控制系统进行改造,完美兼容新旧两套变频装置,实现两台装置相互切换、控制。实时监视变频器的状态。可以通过上位机修改变频器的某些参数,还可以通过上位机对变频器进行加、减速、停机等操作。同时通过与电控系统PLC通讯获得整个提升机系统的信息,并将这些信息以图形的形式集成显示在远程终端设备上,通过操作远程终端设备,可以翻看不同控制信息显示以及主要设备技术参数等,必要时可以打印出来。主要监控画面应包括:系统概貌、安全回路、信号监视、趋势曲线、生产报表、报警记录等。(3)提供软件服务年限为终身免费服务。六、供货范围序号设备名称参考型号数量单位备注1变频控制柜HLX-FAV-AC/DC-2000/6-HV2.11套2切换柜HLX-FAV-QH1台3电控系统软件升级改造LX-GBP1套2、设备检验报告、产品合格证、原产地证明、产品使用维护说明书(图册)、供电系统图及矿方所需的电子版。3、投标报价含价格3%的备品备件。供货范围要有详细的分项报价,分项部件及配套件要求注明制造商名称,同时部件要有不易磨损的原厂识别码标识,方便溯源。七、质保期1、质保期为设备投入正式使用后12个月或入库验收后18个月,以先到为准。2、设备自供货方发货之日起,该产品在一年内因质量问题而发生损坏或不能正常运行的,供货方应无偿为用户提供合格的产品八、售后服务1、投标方在设备安装过程中应与原设备生产厂家沟通协调,保证设备相互之间能够兼容并用,所产生的费用由投标方自行承担。投标方需提供详细的安装计划和方案,安装过程中不得影响设备的正常运行和矿方正常生产2、中标方所供货物要与现场在用设备能够实现通用互换,与设备原生产厂家淮南市六信电控设备有限责任公司生产的LX-GBP高压变频提升机调速系统性能完全兼容匹配且运行稳定。4、设备地面安装调试时,由中标方派人免费到现场指导安装、调试;5、设备在试生产期间,中标方派人到现场服务并及时处理问题;6、备品备件、易损件,供货方应长期优惠供应。7、投标方在招标方所在地应有服务办事机构,质保期内,中标方提供24小时免费人工上门服务,如系统发生故障,中标方应在4小时内到达用户现场响应服务。如中标方无法按照约定提供质保服务,矿方有权请第三方提供服务,由此产生的费用由中标方承担,矿方有权直接从质保金中扣除。质保期后,如设备出现故障,使用方不能处理时,中标方应积极协助使用方处理;若设备确属设计制造缺陷,中标方承担相应的责任。九、验收要求1、验收标准:按工业产品买卖合同、技术协议、产品说明书等要求的标准,双方共同验收。2、出卖人在交货前应对产品的规格、质量、数量做出准确和全面的检验,并出具书面证书,证明与工业产品买卖合同、技术协议约定的各项标准相符。3、在检验中,买受人如发现产品的规格、质量、数量不符合约定,可向出卖人提出异议,双方再次确认。在产品验收之日起3个月内,如发现产品存在上述问题,买受人仍有权提出异议。出卖人在接到买受人异议后,应在10日内负责处理,否则,即视为默认买受人提出的异议和处理意见。4、主要设备制造过程中的重要检测检验,出卖人应提前10日书面通知买受人代表参加,但买受人的参加并不减少或免除出卖人的质量保证责任。5、验收如发生争议,由买受人指定的检测机构对产品进行检验,费用由出卖人承担。