粮仓耕地整改提升建设 融资咨询服务招标公告(犍为郡兴农业发展有限公司2025)


招标项目名称:犍为县天府粮仓耕地整改提升建设项目融资咨询服务
招标项目编号:CGPT-XM-JZXCS-FW-202501-0061
采购方式:竞争性磋商
项目类型:服务
招标文件获取开始时间:2025-04-03 15:15:00
招标文件获取截止时间:2025-04-11 23:59:00
投标文件递交截止时间:2025-04-14 10:00:00
开标时间:2025-04-14 10:00:00

犍为县天府粮仓耕地整改提升建设项目融资咨询服务项目
竞争性磋商采购公告
项目概况:犍为县天府粮仓耕地整改提升建设项目融资咨询服务项目的潜在投标人(供应商)应在乐山市国有企业阳光采购服务平台项目电子化交易系统(以下简称“乐山国企阳光采购平台”)获取采购文件,并于 2024年04月14日10时00分(北京时间)前提交投标(响应)文件。

一、项目基本情况

项目编号:CGPT-XM-JZXCS-FW-202501-0061号
项目名称:犍为县天府粮仓耕地整改提升建设项目融资咨询服务
采购方式:竞争性磋商
预算金额:450000元

二、申请人的资格要求:

(一)基础要求:
1、具有独立承担民事责任的能力;
2、具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;
3、具有履行合同所必需的设备和专业技术售后保障等能力;
4、有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;
5、参加采购、招投标等活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录和行贿记录;
6、未被列入乐山国企阳光采购平台诚信评价体系或黑名单;
7、法律、行政法规规定的其他条件。
(二)特殊要求:(1)供应商及其现任法定代表人、主要负责人不得具有行贿犯罪记录。。
(三)本项目是否接受联合体投标: 否。

三、报名方式、时间、地点:

1、报名方式:注册并登陆乐山国企阳光采购平台(http://www.lsgzygcg.com/#/)-投标人(供应商)投标系统报名并获取zbid招标源文件。
报名操作流程:供应商登陆 → 投标系统 → 选择报名项目 → 录入报名信息 → 我参与的项目 → 选择报名项目进入 → 采购文件获取 → 查看 → 下载 → 弹出付款二维码并交费 → 获取zbid源文件后即为报名成功。(注:供应商交费后必须在报名时间截止前下载zbid源文件)
2、报名费用:800元(包含平台技术服务费500元,文件费300元)。
3、报名时间:公告发布之日起至2024年04月11日 23时29分(不低于5个工作日)。
注:供应商确定参与本项目须通过报名方式获取zbid源文件,否则报名无效,由此产生的经济和法律责任由供应商自行承担。

四、投标(响应)文件提交截止时间及开标时间、地点、方式

1、投标文件递交截止时间: 2024年04月14日 10时00分(北京时间)
2、投标文件提交方式、地点:投标人(供应商)应当在投标(响应)文件提交截止时间前,通过登陆乐山国企阳光采购平台-投标人(供应商)投标系统提交投标文件。成功提交的,投标人(供应商)将收到已提交投标(响应)文件的回执函。
3、开标时间:2024年04月14日10时00分(北京时间)
4、开标方式:本项目采取网上开标,即采购人或代理机构通过乐山国企阳光采购平台-开标大厅组织在线开标。

五、投标保证金的收取与退还

本项目否收取。

六、公告期限

自本公告发布之日起3个工作日。

七、其他补充事宜
  

本项目实行电子化采购,使用的电子化交易系统为乐山国企阳光采购平台,登录方式及地址:乐山国企阳光采购平台(http://www.lsgzygcg.com/#/)首页统一登陆入口,进入投标系统。供应商应当按照以下要求,参与本次电子化采购活动。
(一)供应商应当自行在乐山国企阳光采购平台-下载专区-供应商操作手册查看相应的系统操作指南,并严格按照操作手册要求进行系统操作。在登录、使用乐山国企阳光采购平台前,应当按照要求完成供应商注册并完善信息,加入乐山国企阳光采购平台供应商库。
(二)供应商应当使用纳入全国公共资源交易平台(四川省)数字证书互认范围的数字证书及签章(以下简称“互认的证书及签章”)进行系统操作。供应商使用互认的证书及签章登录乐山国企阳光采购平台进行的一切操作和资料传递以及加盖电子签章确认采购过程中制作、交换的电子数据,均属于供应商真实意思表示,由供应商对其系统操作行为和电子签章确认的事项承担法律责任。
已办理互认的证书及签章的供应商,校验互认的证书及签章有效性后,即可按照系统操作要求进行身份信息绑定、权限设置和系统操作;互认的证书及签章的办理与校验,可查看乐山国企阳光采购平台-下载专区-供应商操作手册。
未办理互认的证书及签章的供应商,按要求办理互认的证书及签章并校验有效性后,按照系统操作要求进行身份信息绑定、权限设置和系统操作。
办理方式:
1、乐山市公共资源交易中心四楼大厅现场办理(咨询电话:0833-2112056);
2、乐山国企阳光采购平台-注册及CA管理进入后进行线上CA申请。
供应商应当加强互认的证书及签章日常校验和妥善保管,确保在参加采购活动期间互认的证书及签章能够正常使用;供应商应当严格互认的证书及签章的内部授权管理,防止非授权操作。
(三)供应商应当自行准备电子化采购所需的计算机终端、软硬件及网络环境,承担因准备不足产生的不利后果。
(四)CA及签章服务咨询电话:028-85570890。

八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。

1、采购人
名称:犍为郡兴农业发展有限公司
地址:乐山市犍为县玉津镇南街504号
联系方式:0833—4283979
 
2、采购代理机构
名称:四川煌毅企业管理咨询有限公司
地址:乐山市市中区瑞祥路1507号3幢1区3楼16号
联系方式:0833-2129969
 

点击查看公告内容:
公告或邀请内容.pdf

点击查看公告内容:
磋商文件-犍为县天府粮仓耕地整改提升建设项目融资咨询服务-定稿.pdf

犍为县天府粮仓耕地整改提升建设项目融资咨询服务项目竞争性磋商采购公告项目概况:犍为县天府粮仓耕地整改提升建设项目融资咨询服务项目的潜在投标人(供应商)应在乐山市国有企业阳光采购服务平台项目电子化交易系统(以下简称“乐山国企阳光采购平台”)获取采购文件,并于2024年04月14日10时00分(北京时间)前提交投标(响应)文件。一、项目基本情况项目编号:CGPT-XM-JZXCS-FW-202501-0061号项目名称:犍为县天府粮仓耕地整改提升建设项目融资咨询服务采购方式:竞争性磋商预算金额:450000元二、申请人的资格要求:(一)基础要求:1、具有独立承担民事责任的能力;2、具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;3、具有履行合同所必需的设备和专业技术售后保障等能力;4、有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;5、参加采购、招投标等活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录和行贿记录;6、未被列入乐山国企阳光采购平台诚信评价体系或黑名单;7、法律、行政法规规定的其他条件。(二)特殊要求:(1)供应商及其现任法定代表人、主要负责人不得具有行贿犯罪记录。。(三)本项目是否接受联合体投标:否。三、报名方式、时间、地点:1、报名方式:注册并登陆乐山国企阳光采购平台(http://www.lsgzygcg.com/#/)-投标人(供应商)投标系统报名并获取zbid招标源文件。报名操作流程:供应商登陆→投标系统→选择报名项目→录入报名信息→我参与的项目→选择报名项目进入→采购文件获取→查看→下载→弹出付款二维码并交费→获取zbid源文件后即为报名成功。(注:供应商交费后必须在报名时间截止前下载zbid源文件)2、报名费用:800元(包含平台技术服务费500元,文件费300元)。3、报名时间:公告发布之日起至2024年04月11日23时29分(不低于5个工作日)。注:供应商确定参与本项目须通过报名方式获取zbid源文件,否则报名无效,由此产生的经济和法律责任由供应商自行承担。四、投标(响应)文件提交截止时间及开标时间、地点、方式1、投标文件递交截止时间:2024年04月14日10时00分(北京时间)2、投标文件提交方式、地点:投标人(供应商)应当在投标(响应)文件提交截止时间前,通过登陆乐山国企阳光采购平台-投标人(供应商)投标系统提交投标文件。成功提交的,投标人(供应商)将收到已提交投标(响应)文件的回执函。3、开标时间:2024年04月14日10时00分(北京时间)4、开标方式:本项目采取网上开标,即采购人或代理机构通过乐山国企阳光采购平台-开标大厅组织在线开标。五、投标保证金的收取与退还本项目否收取。六、公告期限自本公告发布之日起3个工作日。七、其他补充事宜本项目实行电子化采购,使用的电子化交易系统为乐山国企阳光采购平台,登录方式及地址:乐山国企阳光采购平台(http://www.lsgzygcg.com/#/)首页统一登陆入口,进入投标系统。供应商应当按照以下要求,参与本次电子化采购活动。(一)供应商应当自行在乐山国企阳光采购平台-下载专区-供应商操作手册查看相应的系统操作指南,并严格按照操作手册要求进行系统操作。在登录、使用乐山国企阳光采购平台前,应当按照要求完成供应商注册并完善信息,加入乐山国企阳光采购平台供应商库。(二)供应商应当使用纳入全国公共资源交易平台(四川省)数字证书互认范围的数字证书及签章(以下简称“互认的证书及签章”)进行系统操作。供应商使用互认的证书及签章登录乐山国企阳光采购平台进行的一切操作和资料传递以及加盖电子签章确认采购过程中制作、交换的电子数据,均属于供应商真实意思表示,由供应商对其系统操作行为和电子签章确认的事项承担法律责任。已办理互认的证书及签章的供应商,校验互认的证书及签章有效性后,即可按照系统操作要求进行身份信息绑定、权限设置和系统操作;互认的证书及签章的办理与校验,可查看乐山国企阳光采购平台-下载专区-供应商操作手册。未办理互认的证书及签章的供应商,按要求办理互认的证书及签章并校验有效性后,按照系统操作要求进行身份信息绑定、权限设置和系统操作。办理方式:1、乐山市公共资源交易中心四楼大厅现场办理(咨询电话:0833-2112056);2、乐山国企阳光采购平台-注册及CA管理进入后进行线上CA申请。供应商应当加强互认的证书及签章日常校验和妥善保管,确保在参加采购活动期间互认的证书及签章能够正常使用;供应商应当严格互认的证书及签章的内部授权管理,防止非授权操作。(三)供应商应当自行准备电子化采购所需的计算机终端、软硬件及网络环境,承担因准备不足产生的不利后果。(四)CA及签章服务咨询电话:028-85570890。八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。1、采购人名称:犍为郡兴农业发展有限公司地址:乐山市犍为县玉津镇南街504号联系方式:0833—42839792、采购代理机构名称:四川煌毅企业管理咨询有限公司地址:乐山市市中区瑞祥路1507号3幢1区3楼16号联系方式:0833-2129969犍为县天府粮仓耕地整改提升建设项目融资咨询服务项目项目编号:CGPT-XM-JZXCS-FW-202501-0061号采购人:犍为郡兴农业发展有限公司代理机构:四川煌毅企业管理咨询有限公司(共同编制)二〇二五年四月目录第一章磋商邀请第二章磋商须知第三章供应商资格、资质性要求及相关证明材料第四章供应商符合性要求及通过标准第五章采购项目技术、服务、采购合同内容条款及其他商务要求第六章采购项目实质性要求第七章磋商内容、磋商过程中可实质性变动的内容第八章响应文件格式第九章评审方法第十章采购合同(样稿)第一章磋商邀请四川煌毅企业管理咨询有限公司公司(代理机构)受犍为郡兴农业发展有限公司(采购人)委托,拟对犍为县天府粮仓耕地整改提升建设项目融资咨询服务项目采用竞争性磋商方式进行采购,特邀请符合本次采购要求的供应商参加本项目的竞争性磋商。一、项目名称:犍为县天府粮仓耕地整改提升建设项目融资咨询服务。自筹。介:本项目为犍为县天府粮仓耕地整改提升建设项目融资咨询服务项目;具体内章。本次采购活动应具备下列条件担民事责任的能力;二、资金情况:资金来源:企业采购预算(最高限价):450000元。三、采购项目简容详见磋商文件第五四、供应商参加1、具有独立承2、具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;3、具有履行合同所必需的设备和专业技术售后保障等能力;4、有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;5、参加采购、招投标等活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录和行贿记录;6、未被列入采购平台诚信评价体系或黑名单;7、法律、行政法规规定的其他条件;8、本项目的特定资格要求:(1)供应商及其现任法定代表人、主要负责人不得具有行贿犯罪记录。9、本次采购否接受联合体参加。五、报名方式、时间、地点:(一)报名方式:注册并登陆乐山市国有企业阳光采购服务平台(http://www.lsgzygcg.com/#/)-供应商投标系统报名并获取zbid招标源文件。注:供应商报名前可在采购公告页面免费查看该项目采购文件。(二)报名费用:800元(包含平台技术服务费500元,文件费300元)。(三)报名时间:公告发布之日起至2025年04月11日(不低于5个外)。工作日)每天00:00:00至23:59:59(北京时间,法定节假日除六、响应文件提交截止时间及磋商时间、地点、方式递交截止时间:2025年04月14日10(北京时(二)响应文件提交方式、地点:供应商应当在响应文件提交截止时间前,通过登陆乐山市国有企业阳光采购服务平台-供应商投标系统提交响应文件。成功提:2025月14日10:00已提交响应文件的回执函。年04(四)开标方式:本项目采取网上开标,即采购人或代理机构通过乐山市国有(一)响应文件:00(北京时间)。交的,供应商将收到(三)磋商时间间)。企业阳光采购服务平台-开标大厅组织在线开标。七、本次竞争性磋商邀请供应商的方式:在《乐山市国有企业阳光采购服务平台》以公告形式发布。八、联系方式采购人:犍为郡兴农业发展有限公司通讯地址:乐山市犍为县玉津镇南街504号联系人:宋老师联系电话:0833—4283979代理机构:四川煌毅企业管理咨询有限公司通讯地址:乐山市市中区瑞祥路1507号3幢1区3楼16号联系人:张先生联系电话:0833-2129969九、电子化采购相关事项本项目实行电子化采购,使用的电子化交易系统为:《乐山市国有企业阳光采购服务平台》(以下简称“采购平台”),登录方式及地址:采购平台(http://www.lsgzygcg.com/#/)首页统一登陆入口,进入投标系统。供与本次电子化采购活动。(一)供应商应当自行在采购平台-下载专区-供应商操作手册查看相应的系应商应统操作指南,并严格按照操作手册要求进行系统操作。在登录、使用采购平台应商注册并完善信息,加入采购平台供应商库。(二)供应商应当使用纳入全国公共资源交易平台(四川省)数字证书互认范围的数字证书及签章(以下简称“互认的证书及签章”)进行系统操作。供应商使用互认的证书及签章登录采购平台进行的一切操作和资料传递以及加盖电子签章确认采购过程中制作、交换的电子数据,均属于供应商真实意思表示,由供当按照以下要求,参前,应当按照要求完成供应商对其系统操作行为和电子签章确认的事项承担法律责任。已办理互认的证书及签章的供应商,校验互认的证书及签章有效性后,即可按照系统操作要求进行身份信息绑定、权限设置和系统操作;互认的证书及签章的办理与校验,可查看采购平台-下载专区-供应商操作手册。未办理互认的证书及签章的供应商,按要求办理互认的证书及签章并校验有效性后,按照系统操作要求进行身份信息绑定、权限设置和系统操作。办理方式:1、乐山市公共资源交易中心四楼大厅现场办理(咨询电话:0833-2112056);2、采购平台-注册及CA管理进入后进行线上CA申请。供应商应当加强互认的证书及签章日常校验和妥善保管,确保在参加采购活动期间互认的证书及签章能够正常使用;供应商应当严格互认的证书及签章的内部授权管理,防止非授权操作。(三)供应商应当自行准备电子化采购所需的计算机终端、软硬件及网络环境,承担因准备不足产生的不利后果。(四)CA及签章服务咨询电话:028-85570890第二章磋商须知一、供应商须知附表序号应知事项说明和要求1采购预算(实质性要求)采购预算:450000元注:超过采购预算的报价无效。2最高限价(实质性要求)采购预算:450000元注:超过采购预算的报价无效。3低于成本价不正当竞争预防措施1.在评审过程中,评审委员会认为供应商投标报价符合性审查供应商的投标报价,有可能影响产品质量的,评审委员会应当要求其在合理时间内通过《乐山购服务平台》进行书面说明,必要时提交相关证明材按照国家财务会计制度的规定要明显低于其他通过履约光采面说明应当供应商提供的货物、工程和费用、管理费用、财务费用等2.供应商提供书面说明后,评审委员会应当结合采购项目采购需求、与其他供应商比较情况等就供应。供应商拒绝或者变相拒绝提供有效书面说明价合理性的,评审委员会应当将其响应文件加采购活动,磋商文件要求供应商提供产品宣传资料以佐证其投标产品技术参数的,供应商应对其提供的产品宣传资料的真实性负责,不得在响应文件中提供虚假产品宣传资料。经过调查核实或者检测检验,供应商投标产品的实际技术参数与其响应文件中提供的投标产品的宣传资料标注的技术参数不一致的,按照提供虚假材料谋取中标进4.供应商在参加采购活动中,不得编造、传播虚假信息或者误导性信息,损害其他供应商的商业信誉、商品声誉。有上述行为的,按照采取5.在确定成交供应商过程中,采购人通过调查核实供应商确实无偿或低于成本价报价,可能导致无法按照采购法律制度规定和采购合同约定或者不能诚信服务的主营业务成本、税金及附加、销售否则无效。成本构成事项详细陈述。供应商书面说明应当签字确认或者加盖公章,专业实际情况、供应商财务状况报告、商书面说明进行审查评价或者书面说明不能证明其报(实质性要求)3.供应商参行处罚。不正当手段诋毁其他供应商进行处罚。履约的,可以不确定该供应商作为成交供应商。市国有企业阳料。书求,逐项就作为无效投标处理。特别提醒:请供应商认真阅读上述内容,如认为自己的报价可能大幅度低于其他有效报价的,请按要求提前准备相关证明材料,以备评审所需。4失信供应商管理(实质性要求)(一)重大失信行为供应商通过“信用中国”(www.cr询以采购文件公告之日前的信用记录列入失信被执行人、重大税收违法案法失信行为记录名单及其他不符合本参与采购活动。editchina.gov.cn)网站自行查,并在响应文件中如实承诺。对件当事人名单、政府采购严重违项目规定条件的供应商,拒绝其案件当事人名单、采购严重违信行为的,参加本次采购活动内的失信供应商,在参加采作为该供应商报价进行评制累加制,因其失信行为进行报价加响应文件按无效处理。应文件的资格性部分进行承(二)其他失信行为对未列入失信被执行人、重大税收违法法失信行为记录名单的供应商存在其他失的,评审时采用报价加成进行惩报价加成:对记入诚信档案的且在有效期购活动中实行10%的报价加成、以加成后报价无限,其审。供应商失信行为惩戒实行成惩戒后报价超过采购预算的注:供应商应当就自己的诚信情况诺,否则,作无效投标处理。在响5成交公告成交公告将在《乐山市国有企业阳光采购服务平台》采购结果公告栏工作日。中予以公告,公告期限为1个6保证金的收取)实质性要求1、交纳金额:XX元。2、供应商须在X年X月X日X时X分(北京时间,以到账时间为准)前通过网银对公转账的方式交纳磋商保证金。3、账户信息:在项目投标保证金交纳页面自动生成。商转账时须在备注栏中录入缴费信息页面自动生成的交易单号,交易单号未填、漏填、错填的系统将无法匹配项目,导致磋商保证金交纳失败。开标后,供应商因出现上述问题导致磋商保证金未正常交纳的,投标无效,由此产生的经济和法律责任由供应商自行承担。本项目不收取。一、(一磋商保证金4、供应注:戒。1、投标保证金交纳操作说明详见:https://www.lsgzygcg.com/#/details.html?businessId=fb625cc3-f624-40f6-a480-5814567129ab&activeId=6。2、磋商保证金不换取收据。磋商保证金是否交纳,以开标时在乐山国企阳光采购平台开标记录表中提供的投标保证金交纳截止时间前到账名单为准。二、保证金的退还未成交供应商:项目采购结束后,招标代理机构通过乐山国企阳光采购平台原路退还未成交供应商磋商保证金。成交供应商:采购合同在乐山国企阳光采购平台备案后,招标代理机构通过乐山国企阳光采购平台原路退还成交供应商磋商保证金。7履约保证金本项目不收取。交纳金额:XX。交款时间:成交通知书发放后,采购合同签订前。交款账户信息:签订采购合同前由采购人确定。8采购活动询问、质疑、投诉及咨询督管理办法(试行)》及本项目供应商询问、质疑、投诉应当按照磋商文《乐山市市属国有企业阳光采购监件相关规定在《乐山市国有企业29969阳光采购服务平台》上提交相关材料咨询电话:0833-21。。9成交通知书领取成交公告在《乐山市国有企业阳光采购服务平台》发布后,由成交阳光采购服务平台》获取成交通知书。供应商登陆《乐山市国有企业10活动中,参加采购活动的供应商单位及其现任法定代主要负责人不得具有行贿犯罪记录。供应商单位及其现任法定代表人、主要负责人被查实有行贿犯罪记录的,供应商响应文件应当认定为无效;成交后未签订采购合同的,应当认定成交无效;成交后签订采购合同未履行的,应当认定成交无效,同时撤销采购合同;成交后签订采购合同且已经履行的,应当认定采购活动违法,由相关当事人承担赔偿责任。开展行贿犯罪档查询案一、在本次采购表人、二、11重大违法记录中的较大数额罚款的具体金额标准本项目确定供应商重大违法记录中较大数额罚款的金额标准是指:若采购项目所属行业行政主管部门对较大数额罚款金额标准有明文规定的,以所属行业行政主管部门规定的较大数额罚款金额标准;若采购项目所属行业行政主管部门对较大数额罚款金额标准未明文规定的,以四川省人民政府规定的行政处罚罚款听证标准金额为准。12采购代理服务费本项目采购代理服务费:6200元。成交供应商须在结果公告发布后一次性支付采购代理服务费(成交金额不含采购代理服务费),成交供应商登陆《乐山市国有企业阳光采购服务平台》获取成交通知书。采购代理服务费收款账户:账户名:乐山国联企业服务有限责任公司开户行:乐山市商业银行营业部账号:01012100000664773。行号:313665000107。注:代理服务费转账时须在备注栏中录入LSGLDL9999001JKDH,交易单号未填、漏填、错填的将导致费用交纳失败。关于本磋商文件说13明(实质性要求)本磋商文件如果出现同一问题表述不一致且无澄清或更正公有利于供应商的原则确定。告的以二、总则1.适用范围1.1本磋商文件仅适用于本次竞争性磋商采购项目。1.2本磋商文件的解释权归采购人和采购代理机构所有。1.3本项目根据《乐山市市属国有企业阳光采购监督管理办法(试行)》的规定实施。2.1“采购人”是指依法进行采购的市属企业及其各级全资、控股子企业或其次采购的采购人是犍为郡兴农业发展有限公司。2.2“供应商”是指具备相应生产、销售等资质,能够提供市属企业生产经营管理所需的物资、工程建设项目、社会服务的企业法人或其他经济组织。唱标和记录等活动。2.3“网上开标”是指代理机构通过《乐山市国有企业阳光采购服务平台》在应文件解密等活动、开标、2.4“电子评标”是指通过《乐山市国有企业阳光采购服务平台》在线完成评2.有关定义委托的代理机构。本线完成签到、在线响标委员会组建,开展资格和符合性审查、比较与评价、出具评标报告、推荐中标候选人等活动。3.合格供应商(实质性要求)合格供应商应具备以下条件:3.1具备法律法规和本磋商文件规定的资格条件;3.2不属于禁止参加本项目采购活动的供应商;3.3按照规定获取了磋商文件,属于实质性参加采购活动的供应商。4.磋商费用供应商应自行承担参加磋商活动的全部费用。5.充分、公平竞争保障措施(实质性要求)5.1利害关系供应商处理。单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商不得参加同一合同项下的采购活动。采购项目实行资格预审的,资格预审,但只能由供应商确定其中一家符合条件的供应商参加后续的采购活动处理。单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商可以参加,否则,5.2利害关系授权代表处理。两家以上的供应商不得在同一合同项下的采购为无效处理。项目中,委托同一个自然人、同一家庭的人员、同一单位的人员作为其授权代表5.3前期参与供应商处理。为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他采购活动。供应商为采购人、采购代理机构在确定采购需求、编制磋商文件过程中提供咨询论证,其提供的咨询论证意见成为磋商文件中规定的供应商资格条件、技术服务商务要其响应文件作为无效否则,其响应文件作求、评标因素和标准、采购合同等实质性内容条款的,视同为采购项目提供规范编制。5.4提供相同品牌产品处理。提供相同品牌产品且通过资格审查、符合性审查的不同供应商参加同一合同项下采购活动的,按一家供应商计算,评审后得分最高的同品牌供应商获得成交供应商推荐资格;评审得分相同的,由采购人或者采购人委托评审委员会按照磋商文件规定的方式确定一个供应商获得成交供应商推荐资格,磋商文件未规定的采取随机抽取方式确定,其他同品牌供应商不作为成交候选人。非单一产品采购项目中,多家供应商提供的部分或所有核心产品品牌相同的,视为提供相同品牌产品。5.5供应商实际控制人或者中高级管理人员,同时是采购代理机构工作人员,不得参与本项目采购活动。5.6同一母公司的两家以上的子公司只能组成联合体参加本项目同一合同项下的采购活动,不得以不同供应商身份同时参加本项目同一合同项下的采购活动。或5.7供应商与采购代理机构存在关联关系,或者是采购代理项目采购活动。5.8回避。采购活动中,采购人员及相关人员与供应商有下列利害关机构的母公司系之一动前3年内与供应商存在劳动动前3年内担任供应商的董事、监事关系;;(3)参加采购活动前3年内是供应商的控股股东或者实际控制人;(4)与供应商的法定代表人或者负责人有夫妻、直系血亲、三代以内旁系血子公司,不得参加本的,应当回避:(1)参加采购活(2)参加采购活亲或者近姻亲关系;(5)与供应商有其他可能影响采购活动公平、公正进行的关系。本项目采购活动中需要依法回避的采购人员是指采购人内部负责采购项目的具体经办工作人员和直接分管采购项目的负责人,以及采购代理机构负责采购项目的具体经办工作人员和直接分管采购活动的负责人。本项目采购活动中需要依法回避的相关人员是指评审委员会成员。供应商认为采购人员及相关人员与其他供应商有利害关系的,可以向采购代理机构书面提出回避申请,并说明理由。采购代理机构将及时询问被申请回避人员,有利害关系的被申请回避人员应当回避。三、磋商文件6.磋商文件的构成(实质性要求)6.1磋商文件是供应商准备响应文件和参加磋商的依据,同时也是磋商的重要依据。磋商文件用以阐明磋商项目所需的资质、产品要求、技术、服务及报价等要求、磋商程序、有关规定和注意事项以及合同主要条款等。6.2供应商收到磋商文件时,应检查页数和附件数量。供应商发现任何页数或附件数量的遗缺,任何数字或词汇模糊不清,任何词义含混不清,应告之采购理代理机构补全或澄清。如果供应商不按上述提出要求而造成不良清和修改后果,采购代在递交响应文件截止时间前,采购人、采购代理机构可以对磋商文件进采购人或者采购代理机构对已发出的磋商文件进行澄清或者修改,须在《乐山市国有企业阳光采购服务平台》上发布更正公告,该澄清或者修改的内容为磋商文件的组成部分;澄清或者修改的内容可能影响响应文件编制的,采购人或者采购代理机构应当在提交首次响应文件截止时间至少5日前通知所有获取磋机构不承担责任。7.磋商文件的澄7.1行澄清或者修改。7.2商文件的潜在供应商,不足上述时间的,应当顺延提交响应文件的截止时间。7.3供应商应于响应文件递交截止时间之前在《乐山市国有企业阳光采购服务平台》查询本项目的更正公告,并下载更正后的磋商文件,供应商应依据更正后的磋商文件编制响应文件。若供应商未按要求下载相关文件,或由于未及时关注更正公告的信息造成的后果,其责任由供应商自行承担。7.4供应商认为采购代理机构需要对磋商文件进行澄清或者修改的,可以在提交首次响应文件截止之日前向采购代理机构提出申请,由采购代理机构决定是否采纳供应商的申请事项。8.答疑会和现场考察本项目不组织现场考察或者召开答疑会。四、响应文件9.响应文件的组成9.1供应商应按照磋商文件的规定和要求编制响应文件。供应商在成交后将明或磋成交项目的非主体、非关键性工作分包他人完成的,应当在响9.2供应商编写的响应文件应包括的内容见本文件第八章,对于没有行编写。应文件中载格式要语言(实质性要求)供应商提交的响应文件以及供应商与招标采购单位就有关投标响应的所有来往书面文件均须使用中文。响应文件中如附有外文资料,供应商须自行对照翻译成中文并加盖供应商公章后附在相关外文资料后面,否则,所提供的外文资料将可能被视为无效材料。(说明:供应商的法定代表人为外籍人士的,法定商过程中澄清。求的部分由供应商自10.响应文件的10.1代表人的签字和护照除外。)10.2翻译的中文资料与外文资料如果出现差异和矛盾,以中文为准。涉嫌虚假响应的按照相关法律法规处理。10.3响应文件中供应商针对综合评分明细表所提供的佐证材料不作为本项实质性要求的审查内容。10.4评分表中供应商提供的佐证材料涉及外文的,需提供原版证书复印件,并公证翻译为中文,未公证翻译的视为无效材料,作不得分处理。11.计量单位(实质性要求)除磋商文件中另有规定外,本次采购项目所有合同项下的报价均采用国家法定的计量单位。12.报价货币(实质性要求)本次磋商项目的报价货币为人民币,报价以磋商文件规定为准。13.联合体竞争性磋商(实质性要求)合体参与采购活动。实质性要求)供应商应保证在本项目中使用的任何产品和服务(包括部分使用),会产生因第三方提出侵犯其专利权、商标权或其它知识产权而引起的法律和经济纠纷,如因专利权、商标权或其它知识产权而引起法律和经济纠纷,由供应商承除非磋商文件特别规定,采购人享有本项目实施过程中产生的知识成果本项目不接受联14.知识产权(14.1不担所有相关责任。14.2及知识产权。14.3供应商将在采购项目实施过程中采用自有或者第三方知识成果的,应当在响应文件中载明,并提供相关知识产权证明文件。使用该知识成果后,供应商需提供开发接口和开发手册等技术资料,并承诺提供无限期支持,采购人享有使用权(含采购人委托第三方在该项目后续开发的使用权)。14.4如采用供应商所不拥有的知识产权,则在报价中必须包括合法获取该知识产权的相关费用。14.5供应商应对本条款作全面承诺,否则作无效响应处理。15.响应文件格式15.1供应商应执行磋商文件第八章的规定要求。15.2对于没有格式要求的磋商文件由供应商自行编写。16.磋商保证金(实质性要求)16.1本项目不收取。16.2保证金,分。款方式:详见供应商须知前附供应商必须以人民币为计量单位提交磋商文件规定表。数额的磋商未按磋商文件要求在规定时间前交纳规定数额磋商保证金的响应文件交纳的磋商保证金不计利息。16.6未成交供应商的磋商保证金,将在成交通知书发出后五个工作日内原账户全额退还。成交供应商的磋商保证金,在合同签订生效并在《乐山市国有企业阳光采购服务平台》备案后五个工作日内原账户全额退还。(注:①因供应商自身原因造成的保证金延迟退还,采购代理机构不承担相应责任;②供应商因涉嫌并作为其报价的一部16.3保证金交16.4无效。16.5供应商所违法违规,按照规定应当不予退还保证金的,有关部门处理认定违法违规行为期间不计入退还保证金期限内。)16.7发生下列情形之一的,采购代理机构将不予退还磋商保证金:(一)在磋商文件规定的递交响应文件截止时间后撤回响应文件的;(二)在采购人确定成交供应商之前放弃成交候选资格的;(三)成交后放弃、不领取或者不接收成交通知书的;(四)由于成交供应商的原因未能按照磋商文件的规定与采购人签订合同的;(五)由于成交供应商的原因未能按照磋商文件的规定交纳履约保证金的;(六)供应商在采购活动中提供虚假材料的;(七)报价有效期内,供应商在采购活动中有违法、违规、违纪行为。17.响应文件有效期(实质性要求)17.1本项目磋商有效期为递交磋商响应文件截止之日起60天。供应商在响应文件中必须载明磋商有效期,响应文件中载明的磋商有效期不得短于磋商文件规定的期限。否则,其响应文件将作为无效处理。17.2因不可抗力事件或者采购需求作出必要调整,采购人可于磋商有满之前与供应商协商延长磋商有效期。供应商拒绝延长磋商有效期的,不与该项目后续采购活动,但由此给供应商造成的损失,采购人应当予以赔偿或者效期届得再参改响应文件意延长磋商有效期的,不能修制作、签章和加密(实质性要求)。响应文件。18.1响应文件须根据磋商文件进行编制,供应商通过《乐山市国有企业阳光线编制子系统,使用该系统编制注:在线编辑投标文件步骤详见:https://www.lsgzygcg.com/#/detail合理补偿。供应商同18.响应文件的采购服务平台》-在s.html?businessId=f5554e66-e66a-4306-a9f4-3c8e2ba07916&activeId=6。18.2供应商应按照该系统操作要求,对应磋商文件的每项实质性要求,逐一如实响应;未如实响应或者响应内容不符合磋商文件对应项的要求的,其响应文件作无效处理。18.3供应商完成响应文件编制后,使用互认的证书及签章对响应文件进行电子签章和加密。18.4磋商文件澄清或者修改的内容可能影响响应文件编制的,代理机构将重新发布澄清或者修改后的磋商文件,供应商应重新获取澄清或者修改后的磋商文件,按照澄清或者修改后的磋商文件进行响应文件编制、签章和加密。19.响应文件的递交19.1供应商应当在响应文件提交截止时间前,通过《乐山市国有企业阳光采购服务平台》完成响应文件加密提交。19.2在响应文件提交截止时间后,系统不再接受供应商提交响应文件。供应商应充分考虑影响响应文件提交的各种因素,确保在响应文件提交截止时间前完成系统提交。20.响应文件的补充、修改、撤回(实质性要求)响应文件提交截止时间前,供应商可以补充、修改或者撤回已成的响应文件;对响应文件进行补充、修改的,应当先行撤回已提交的响应功提交文件,响应文件撤回后,视为未提交过响应文件。供应商不得在递交截止时间起至响应文件有效期期满前撤销其响应文金将按相关规定被没收。响应文件中报价如果出现下列不一致的,可按以下原则进行修改:(一)大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准,但大写金额文字存在20.1补充、修改后重新提交。20.2供应商的20.3件,否则其投标保证20.4错误的,应当先对大写金额的文字错误进行澄清、说明或者更正,再行修正。(二)总价金额与按单价汇总金额不一致的,以单价金额计算结果为准,但单价或者单价汇总金额存在数字或者文字错误的,应当先对数字或者文字错误进行澄清、说明或者更正,再行修正。(三)单价金额小数点或者百分比有明显错位的,以总价为准,修正单价。同时出现两种以上不一致的,按照上述规定的顺序修正。修正后的报价经供应商确认后产生约束力,供应商不确认的,其响应文件作为无效处理。供应商确认采取书面且加盖单位公章或者供应商授权代表签字的方式。20.5供应商对其提交的响应文件的真实性、合法性承担法律责任。五、开启、资格审查、磋商和确定成交供应商21.开启21.1本项目为网上开标项目,开始时间为响应文件提交截止时间。成功提交或解密电子响应文件的供应商不足3家的,不予开标,采购人或代理机构将作流标处理。21.2开标前准备工作:响应文件开启时间前,供应商登录《乐山市国有企业-开标大厅,等待开标。注:响应文件提交截止时间前30分钟,供应商登陆《乐山市国有企业大厅参与开标。阳光采件(实质性要求),代理机构将启动响应文件自动①授权解密的:响应文件提交截止时间后,成功提交响应文件的供应商符合解密程序。②未授权解密的:响应文件提交截止时间后,成功提交响应文件的供应商符合磋商文件规定数量的,代理机构将启动响应文件解密程序,解密时间为30分钟;供应商应在规定的解密时间内,使用互认的证书及签章通过登陆《乐山市国有企阳光采购服务平台》购服务平台》-开标21.3解密响应文磋商文件规定数量的业阳光采购服务平台》-开标大厅进行响应文件解密。供应商未在规定的解密时间内完成解密的,按无效响应处理。21.4开标解密时间截止或者所有供应商响应文件均完成解密后(以发生在先的时间为准),由代理机构通过《乐山市国有企业阳光采购服务平台》-开标大厅对供应商名称、响应文件解密情况进行展示。开标过程中,各方主体均应遵守互联网有关规定,不得发表与采购活动无关的言论。供应商对开标过程和开标记录有疑义,以及认为采购人或代理机构相关工作人员有需要回避的情形的,及时向工作人员提出询问或者回避申请。采购人或代理机构对供应商提出的询问或者回避申请应当及时处理。供应商完成响应文件解密后,自主决定是否参加网上在线开标,未参加的,视同认可开标结果。22.磋商程序22.1评审委员会对递交响应文件的供应商按照磋商文件的资格性要求进行22.2评审委员会对通过资格审查的供应的技术响应文件的有效性、完整性和22.3评审委员会按照磋商文件的规定分别与通过资格审查的供应商在《乐市国有企业阳光采购服务平台》进行逐一磋商,供应商须进入投标系统完成磋商。22.4经磋商确定最终采购需求后,评审委员会在《乐山市国有企业阳光采购服务平台》发起多轮报价,供应商须在规定时间内进入投标系统完成多轮报价。①评审委员会在评标系统中发起多轮报价(报价时间由评审委员会设定),资格审查。响应程度进行审查。山注:供应商应随时关注《乐山市国有企业阳光采购服务平台》信息提醒,及时登陆《乐山市国有企业阳光采购服务平台》投标系统进行报价。【报价流程:投标系统—多轮报价—先填写本轮报价—上传带有签章的报价文件—点击确定—点击(提交)】。②供应商未按评审委员会要求在规定时间内提交报价的或上传的报价文件未签章的,视为无效响应,由供应商自行承担不利后果。23.磋商前准备工作、磋商过程存档对磋商前准备工作、磋商过程进行全过程电子监控,并将电子监控资料存储介质留存归档。24.成交通知书24.1成交通知书为签订采购合同的依据之一,是合同的有效组成部分。24.2成交通知书对采购人和成交供应商均具有法律效力。成交通知书发出后,采购人改变评审结果,或者成交供应商无正当理由放弃成交的,应当承担相应的法律责任。24.3成交供应商的响应文件本应作为无效处理或者有采购法律法规度规定的成交无效情形的,采购单位在取得有权主体的认定以后,将宣布成交通知书无效,并收回发出的成交通知书(成交供应商应当缴回),依法重新规章制发出的重新开展采购活动。24.4确认成交结果后,代理机构在《乐山市国有企业阳光采购服务平台》发布成交公告,并通过系统发出成交通知书,成交供应商登陆《乐山市国有企业阳取成交通知书。购的情形确定成交供应商或者光采购服务平台》获25.重新开展采出现下列情形之一的,采购代理机构应当终止竞争性磋商采购活动,发布项目终止公告并说明原因:1、因情况变化,不在符合规定的竞争性磋商采购方式使用情形的;2、出现影响采购公平的违法、违规行为的;3、在采购过程中符合要求的供应商或者报价未超过采购预算的供应商不足3家的。六、签订及履行合同和验收26.签订合同26.1成交供应商应在成交通知书发出之日起三十日内与采购人签订采购合同。由于成交供应商的原因逾期未与采购人签订采购合同的,将视为放弃成交,取消其成交资格并将按相关规定进行处理。26.2竞争性磋商文件、成交供应商提交的响应文件、磋商中的最后报价、成交供应商承诺书、成交通知书及双方确认的澄清文件等均称为有法律约束力的合同组成内容。采购人不得向成交供应商提出任何不合理的要求,作为签订合同不得与成交供应商私下订立背离合同实质性内容的任何协议,所签订的合的条件,同不得修改。成交供应商因不可抗力原因不能履行采购合同或放弃成交的,采购人可以与排在成交供应商之后第一位的成交候选人签订采购合同,以此类推。实质性要求)许合同分包。26.3对磋商文件和成交供应商响应文件确定的事项进行26.427.合同分包(本采购项目不允28.合同转包(实质性要求)本采购项目严禁成交供应商将任何采购合同转包。本项目所称转包,是指成交供应商将采购合同义务转让给第三人,并退出现有采购合同当事人双方的权利义务关系,受让人(即第三人)成为采购合同的另一方当事人的行为。成交供应商转包的,视同拒绝履行采购合同义务,将依法追究法律责任。29.补充合同采购合同履行过程中,采购人需要追加与合同标的相同的货物或者服务的,在不改变合同其他条款的前提下,可以与成交供应商协商签订补充合同,但所有补充合同的采购金额不得超过原合同采购金额的10%,该补充合同应当在原采购合同履行过程中,不得在原采购合同履行结束后,且采购货物、工程和服务的名称、价格、履约方式、验收标准等必须与原采购合同一致。30.履约保证金(实质性要求)30.1本项目不收取。30.2成交供应商应在采购合同签订之前交纳磋商文件规定数额的履约保证如果成交供应商在规定的合同签订时间内,没有按照磋商文件的无正当理由的,将视为放弃成交资规定交格。成交供应商与采购人签订合同后,合同双方应严格执行合同条款,履证合同的顺利完成。在合同履行过程中,如发生合同纠纷,合同双方应按照有关法律法规的金。30.3纳履约保证金,且又31.履行合同31.1行合同规定的义务,保31.2规定进行处理。32.验收32.1符合现行国家、行业标准,符合相关法律法规要求;32.2符合本项目磋商文件的要求;32.3符合本项目响应文件的承诺;33.资金支付采购人将按照采购合同规定,及时向成交供应商支付采购资金。七、纪律要求34.评审活动纪律要求(1)采购人、代理机构应保证评标活动在严格保密的情况下进行,采购人、代理机构、供应商和评审委员会成员应当严格遵守采购法律法规规章制度和本项目磋商文件以及代理机构现场管理规定,接受采购人委派的监督人员的监督,任何单位和个人不得非法干预和影响评审过程和结果。(2)对各供应商的商业秘密,评审委员会成员应予以保密,不得泄露给其他供应商。具有的情形35.1供应商参加本项目采购活动不得有下列情形:手段诋毁、排挤其他供应商;采购代理机构、或其他供应商恶意串通;(4)向采购人、采购代理机构、评审委员会成员行贿或者提供其他不正当利中与采购人、采购代理机构进行协商;35.供应商不得(1)提供虚假材料谋取成交;(2)采取不正当(3)与采购人、益;(5)在采购过程(6)成交后无正当理由拒不与采购人签订采购合同;(7)未按照磋商文件确定的事项签订采购合同;(8)将采购合同转包或者违规分包;(9)提供假冒伪劣产品;(10)擅自变更、中止或者终止采购合同;(11)拒绝有关部门的监督检查或者向监督检查部门提供虚假情况;(12)法律法规规定的其他情形。供应商有上述情形的,按照规定追究法律责任,具备(1)-(10)条情形之一的,同时将取消被确认为成交供应商的资格或者认定成交无效。35.2供应商有下列情形之一的,视为供应商串通投标,其投标无效:(1)不同供应商的响应文件由同一单位或者个人编制;(2)不同供应商委托同一单位或者个人办理投标事宜;(3)不同供应商的响应文件载明的项目管理成员或者联系人员为同一人;(4)不同供应商的响应文件异常一致或者报价呈规律性差异;(5)不同供应商的响应文件相互混装;(6)不同供应商的保证金从同一单位或者个人的账户转出。在下列情况之一的,投标无效文件的规定提交保证金的;:;文件中规定的资格要求的;商文件中规定的预算金额或者最高限价的;有采购人不能接受的附加条件的;和磋商文件规定的其他无效情形。相关人员回避要求35.3供应商存(1)未按照磋商(2)响应文件未按磋商文件要求签署、盖章的(3)不具备磋商(4)报价超过磋(5)响应文件含(6)法律、法规36.采购人员及招标采购活动中,采购人员及相关人员与供应商有下列利害关系之一的,应当回避:(1)参加采购活动前3年内与供应商存在劳动关系;(2)参加采购活动前3年内担任供应商的董事、监事;(3)参加采购活动前3年内是供应商的控股股东或者实际控制人;(4)与供应商的法定代表人或者负责人有夫妻、直系血亲、三代以内旁系血亲或者近姻亲关系;(5)与供应商有其他可能影响招标采购活动公平、公正进行的关系。供应商认为采购人员及相关人员与其他供应商有利害关系的,可以向代理机构书面提出回避申请,并说明理由。代理机构将及时询问被申请回避人员,有利害关系的被申请回避人员应当回避。八、询问、质疑和投诉(一)涉及本项目的质疑期限严格按照本磋商文件的规定执行:1、报名供应商对磋商文件提出质疑的,为收到磋商文件之日起七个工作日内;2、合格供应商对开评标过程提出质疑的,为开评标环节结束之日起七个工作日3、合格供应商对成交结果提出质疑的,为成交公告期限届满之日起七个工作(二)对磋商文件中资格要求、采购需求、服务要求、评分标准、采购结果确认等内容由采购人负责答复;磋商文件中上述内容以外的内容以及开评标过程代理机构负责答复。(三)供应商的询问、质疑须登陆《乐山市国有企业阳光采购服务平台》提交质疑。供应商在法定质疑期内应一次性提出针对同一采购程序、环节的质疑。内;日内。的、评标结果等的质疑由不接受电话、邮件等(四)质疑函应当包括下列内容:1、供应商的姓名或者名称、地址、邮编、联系人及联系电话;2、质疑项目的名称、编号;3、具体、明确的质疑事项和与质疑事项相关的请求;4、事实依据;5、必要的法律依据;6、提出质疑的日期。7、签署。供应商为法人或者其他组织的,应当由法定代表人、主要负责人,或者其授权代表签字或者盖章,并加盖公章。(五)供应商提出质疑应当提交质疑函和必要的证明材料。供应商提出质疑时应当准备的资料:1、质疑函;2、法定代表人授权委托书(加盖公章,委托代理人办理质疑事宜的需提供);3、营业执照复印件(加盖公章);4、法定代表人身份证复印件(加盖公章);5、委托代理人身份证复印件(加盖公章,委托代理人办理质疑事宜的需提参与本项目的供应商应认真阅读并充分理解本条款的内容,因供应商未按上述要求和国家相关规定进行质疑,自行负责由此造成的供应商权利失效和其他损九、其他37.本磋商文件中所引相关法律制度规定,在采购中有变化的,按照变化后的相关法律制度规定执行。本章规定的内容条款,在本项目递交响应文件截止时间供)。失。届满后,因相关法律制度规定的变化导致不符合相关法律制度规定的,直接按照变化后的相关法律制度规定执行,本磋商文件不再做调整。38.(实质性要求)国家或行业主管部门对供应商和采购产品的技术标准、质量标准和资格资质条件等有强制性规定的,必须符合其要求。第三章供应商资格、资质性要求及相关证明材料序号审查项目合格条件备注1具有独立承担民事责任的能力的证明材料有效供应商办理了位的提身份证民事行为企业的提供有效的营业执照、税务登记证和组织机构代码证或统一社会信用代码的营业执照复印件加盖公章;供应商为事业单供有效的法人证书复印件加盖公章;供应商为其他组织的提供相关证明材料;供应商为自然人的提供复印件加盖公章且具有完全为能力。2具备良好商业信誉的证明材料提供承诺函(格性响应文件格式详见磋商文件五、承诺“资函”)有效3具备健全的财务会计制度一:①可提供2023或2024年经审计的财务报告复印件(包含审计报告和审计报告中所涉及的财务报表和报表附注),②也可提供2023年以来任意一个年度供应商内部的财务报表复印件(至少包含资产负债表、利润表、现金流量表),③也可提供截至投标文件递交截止日一年内银行出具的资信证明(复印件),④投人注册时间截至投标文件递交截止日不足一年的,也可提供加盖工商备案主管部门印章的公司章程复印件,⑤也可提供承诺函(格式详见磋商文件“资格性响应文件五、承”)的证明材料有效诺函4具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录的证明材料有效提供2024年以来任意1个月的证明材料或提供承诺函(格式详见磋商文件“资格性响应文件五、承诺函”)5具有履行合同所必需的设备和专业技术售后保障等能力的证明材料有效提供承诺函(格式详见磋商文件“资格性响应文件五、承诺函”)6参加采购、招投标等活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录的证明材料有效提供承诺函(格式详见磋商文件“资格性响应文件五、承诺函”)7未被列入采购平台诚信评价体系或黑名单的证明材料有效提供承诺函(格式详见磋商文件“资格性响应文件五、承诺函”)8具备法律、行政法规规定的其他条件的证明材料有效提供承诺函(格式详见磋商文件“资格性响应文件五、承诺函”)9供应商及其现任法定代表人、主要负责人不得具有行贿犯罪记录有效提供证材料或承诺函(格式详见磋商文件“资格性响应文件五、承诺函”)10法定代表人/单位负责人身份证明材料或法定代表人/单位负责人授权代理书原件及代理人身份证明材料复印件有效提供证明材料加盖公章注:1、供应商必须提供相应充足材料以证明满足上述要求,经审查任意一项不合格做无效处理。2、本项目确定供应商重大违法记录中较大数额罚款的金额标准是指:若采购项目所属行业行政主管部门对较大数额罚款金额标准有明文规定的,以所属行业行政主管部门规定的较大数额罚款金额标准;若采购项目所属行业行政主管部门对较大数额罚款金额标准未明文规定的,以四川省人民政府规定的行政处罚罚款听证标准金额为准。3、供应商在参加采购活动前,被纳入法院、工商行政管理部门、税务部门、银行认定的失信名单且在有效期内,或者在前三年采购合同履约过程中及其他经营活动履约过程中未依法履约被有关行政部门处罚(处理)的,本项目不认定其具有良好的商业信誉。4、本章要求提供的相关证明材料,除供应商自愿以外,不能要求供应商提供额外的证明材料。如果要求提供额外的证明材料,供应商有权拒绝提供,且不影响响应文件的有效性和完整性。第四章供应商符合性要求及通过标准序号审查项目通过条件1响应文件签署、盖章符合磋商文件要求2响应文件组成符合磋商文件要求3响应文件的格式、语言、计量单位、报价货币、知识产权、有效期等符合磋商文件要求4响应文件报价符合磋商文件要求5技术、服务应答内容符合磋商文件或经过磋商后满足实质性要求6采购项目履约时间、方式、数量和其他采购合同主要内容符合磋商文件或经过磋商后满足实质性要求7磋商文件规定的其他实质性内容符合磋商文件要求第五章采购项目技术、服务、采购合同内容条款及其他商务要求一、项目概述犍为县天府粮仓耕地整改提升建设项目融资咨询服务。犍为县天府粮仓耕地整改提升建设项目建设内容:主要包括种植基地改造工程110000亩:流出耕地恢复整理工程110000亩(含土地平整、土壤改良与培肥、坡改梯、下田坡道等)、并配套建设灌溉设施、农村田间道路工程、农村产业道路改善提升工程等配套基础设施建设。总投资66452.70万元,贷款金额53000.00万元。二、服务内容(实质性要求)(一)服务内容1.政策性银行融资政策解读与指导熟悉和掌握最新的政府融资相关政策,主要是政策性银行对于政府平台的政策,研究重要的文件精神,向采购人进行传达和指导。2.融资方案筹划及设计供应商需准确把握政策性银行的审批流程和贷款项目准入条件,综合考虑国家产业政策、业主地区资源优势、项目承贷主体、项目的社会效益和经济效益等多个方面因素,筹划及设计合理的项目融资方案。3.编制项目可行性研究报告供应商对采购人确定的建设项目,组织进行可研报告的编写,考虑可研编制与项目实施期间的物价、融资成本变动等因素的影响,重点把握项目总投资的合理性,结合类似项目情况,逐项分析总投资的结构、构成等。项目可行性研究报告应由具有资质的公司编制并加盖资质章及公章。4.项目综合咨询服务为采购人提供与项目相关的综合咨询服务。在整个服务流程中,所涉及的财务指导、融资过程管理,协助采购任完善项目申贷管理以及协助采购人编制申贷文件等,供应商可安排专业公司指导,其相关费用及责任均由供应商自行承担。5.协助采购人完善项目申贷管理,协助采购人编制申贷文件及放款后的相关指导工作。6.提交的成果应符合并达到国家有关规定的要求。(二)服务要求1.供应商在技术咨询服务工作中应严格执行国家现行规范、规定及有关文件的要求。如发生违规操作或其他违法违纪行为,一经发现将立即终止该咨询服务活动。2.报告数量:成交供应商提供2套纸质版,同时提供电子文档1份。本项目成交供应商提供的最终成果所涉及的任何知识产权采购人有权任意使用。成交供应商须承诺不得有任何相关纠纷,如有纠纷成交供应商应承担全部责任。最终成果通过验收后,知识产权等所有权利归采购人所有。未经同意,成交供应商不得擅自对外公开发表或对他人提供有关成果。三、其他要求(实质性要求)1、在合同有效期内,成交供应商未按磋商文件的规定及合同的约定完成工作的,采购人有权解除合同。2、未尽事宜由采购人及成交供应商在签订合同时协商解决。五、商务要求(实质性要求)1.服务地点:采购人指定地点。2.服务期限:签订合同后30日历天内完成所有工作并提交相应成果资料。3.付款方式:采购人在成交供应商完成咨询服务成果并取得银行贷款审批书后30日内一次性付清合同金额。付款前,成交供应商需向采购人提供与合同金额等额的增值税发票。成交供应商未按要求提供发票的,采购人有权拒绝付款且不承担任何违约责任;如后期总投资发生变化则按最新总投资重新计算编制费用,用最新总投资下浮60%作为计费基础,并按照最初成交价与最高限价的下浮比例计算编制费用;贷款审批未通过则不付款。4.验收标准和方法:参照《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库〔2016〕205号)文件的规定的要求进行验收。须符合国家有关规定、采购文件的质量要求和技术指标、成交人的响应文件及承诺以及合同条款。5.报价要求:本项目报价是供应商全部完成本项目所有内容的最终报价,包括但不限于供应商履约过程中的人工费、资料费、编制费、交通费、管理费、保险费、利润、代理服务费及税金等所需的一切费用,采购人将不再支付其他额外费用。若因供应商原因造成的漏报、错报而导致本项目无法履行的,由供应商负责,采购人不承担任何费用。第六章采购项目实质性要求详见第五章采购项目技术、服务要求、采购合同内容条款及其他商务要求中有明确说明或标注“实质性要求”的内容。第七章磋商内容、磋商过程中可实质性变动的内容本项目在磋商过程中,评审委员会可以根据磋商文件和磋商情况实质性变动采购需求中的技术、服务要求以及合同草案条款的实质性内容,但不得变动磋商文件中的其他内容。实质性变动的内容,须经采购人代表确认。对磋商文件作出的实质性变动是磋商文件的有效组成部分,评审委员会应当及时以书面形式同时通知所有参加磋商的供应商。供应商应当按照磋商文件的变动情况和评审委员会的要求重新提交响应文件,并由其法定代表人或授权代表签字或者加盖公章。由授权代表签字的,应当附法定代表人授权书。供应商为自然人的,应当由本人签字并附身份证明。注意:采购人不同意磋商文件在磋商过程中有任何变动的,可以不规定此章内容。第八章响应文件格式一、本章所制响应文件格式,除格式中明确将该格式作为实质性要求的,一律不具有强制性,但是,供应商响应文件相关资料和本章所制格式不一致的,评审委员会将在评分时以响应文件不规范予以扣分处理。二、本章所制响应文件格式有关表格中的备注栏,由供应商根据自身响应情况作解释性说明,不作为必填项。三、本章所制响应文件格式中需要填写的相关内容事项,可能会与本采购项目无关,在不改变响应文件原义、不影响本项目采购需求的情况下,供应商可以不予填写,但应当注明。犍为县天府粮仓耕地整改提升建设项目融资咨询服务项目资格性响应文件采购人:代理机构:供应商名称:年月日目录请供应商自行编制……一、磋商响应函四川煌毅企业管理咨询有限公司:我方全面研究了XX(项目名称)项目磋商文件(项目编号:XX)决定参加贵公司组织的本项目磋商活动。我方授权XX(姓名、职务)代表我方XX(供应商名称)全权处理本项目响应的有关事宜。1、我方的报价均是我方自愿按照磋商文件规定的各项要求完成该项目所需内容的全部价款。2、一旦我方成交,我方将严格履行合同规定的责任和义务,保证按合同约定的时限完成项目,并交付采购人验收、使用。3、我方同意本次采购的磋商有效期为XX天。4、我方同意按照磋商文件的要求,向贵公司交纳人民币XX万元(大写:XX元整)的磋商保证金。并承诺:下列任何情况发生时,我方将不要求退还磋商保证金:(1)如果我方在磋商有效期XX天内撤回磋商响应的;(2)我方提供了虚假响应磋商文件的响应文件的;(3)在响应过程中有违规违纪行为;(4)我方在磋商有效期内收到成交通知书后,由于我方原因未能按照磋商文件要求提交履约保证金或与采购人签订并履行合同。(5)本磋商文件规定关于不予退还保证金的其他情形。5、我方愿意提供贵公司可能另外要求的,与磋商有关的文件资料,并保证我方已提供和将要提供的文件资料是真实、准确的。6、与本采购有关的一切正式通讯方式:地址:XXX,邮编:XXX电话:XXX,传真:XXX二、法定代表人授权书四川煌毅企业管理咨询有限公司:本授权声明:XXX(单位名称),XXX(法定代表人姓名、职务)授权XXX(被授权人姓名、职务)为我方参加XXX项目(采购编号:XXX)磋商采购活动的合法代表,以我方名义全权处理该项目有关磋商、报价、签订合同以及执行合同等一切事宜。特此声明。附:法定代表人身份证复印件和授权代表身份证复印件。供应商名称(盖单位公章):XXX法定代表人(签字或盖章):XXX职务:XXX被授权人签字:XXX联系电话:XXX职务:XXX日期:XXX年XXX月XXX日提示:1、法定代表人作为投标代表人的,不需提供此委托书。但须提供法定代表人身份证明书。2、供应商为其他组织无法定代表人的,可将法定代表人改为准许执业证明文件中的核定名称。三、法定代表人身份证明书(格式,法定代表人参与磋商时适用)四川煌毅企业管理咨询有限公司:公司名称:,XXX地址:XXX姓名:XXX,性别:XXX,年龄:XXX(周岁),职务:XXX,系XXX(供应商名称)法定代表人。特此证明。附:法定代表人身份证复印件。四、供应商基本情况表供应商名称注册地址邮政编码联系方式联系人联系电话传真网址组织结构法定代表人姓名技术职称联系电话技术负责人姓名技术职称联系电话成立时间员工总人数:企业资质等级其中项目经理营业执照号高级职称人员注册资金中级职称人员开户银行初级职称人员账号技工经营范围备注供应商名称(盖单位公章):XXX日期:XXX年XXX月XXX日五、承诺函四川煌毅企业管理咨询有限公司:我公司作为本次采购项目的供应商,根据磋商文件要求,现郑重承诺如下:一、具备本项目规定的条件:1、具有独立承担民事责任的能力;2、具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;3、具有履行合同所必需的设备和专业技术售后保障等能力;4、有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;5、参加采购、招投标等活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录和行贿记录;6、未被列入采购平台诚信评价体系或黑名单;7、法律、行政法规规定的其他条件;8、本项目的特定资格要求:(1)供应商及其现任法定代表人、主要负责人不得具有行贿犯罪记录。9、本次采购不接受联合体参加。二、完全接受和满足本项目磋商文件中规定的实质性要求,如对磋商文件有异议,已经在投标截止时间届满前依法进行维权救济,不存在对磋商文件有异议的同时又参加投标以求侥幸成交或者为实现其他非法目的的行为。三、参加本次采购活动,不存在与单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的其他供应商参与同一合同项下的采购活动的行为。四、参加本次采购活动,不存在和其他供应商在同一合同项下的采购项目中,同时委托同一个自然人、同一家庭的人员、同一单位的人员作为代理人的行为。五、我公司XX(填写“有”或“没有”)《四川省政府采购当事人诚信管理办法》(川财采【2015】33号文件)和本磋商文件规定的失信行为。六、响应文件中提供的能够给予贵公司带来优惠、好处的任何材料资料和技术、服务、商务等响应承诺情况都是真实的、有效的、合法的。七、我公司XX(填写“有”或“没有”)被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单(如供应商在参加采购活动前被禁止在一定期限内参加采购活动,期限届满的,可以参加采购活动),XX(填写“有”或“没有”)未依法缴纳税收和社会保障资金的不良记录,参加采购活动前三年内,在经营活动中XX(填写“有”或“没有”)重大违法记录(如供应商在参加采购活动前3年内因违法经营被禁止在一定期限内参加采购活动,期限届满的,可以参加采购活动);我公司XX(填写“有”或“没有”)其他失信行为。八、我公司及其现任法定代表人/主要负责人XX(填写“具有”或“不具有”)行贿犯罪记录。九、如本项目评标过程中需要提供样品,则我公司提供的样品即为成交后将要提供的成交产品,我公司对提供样品的性能和质量负责,因样品存在缺陷或者不符合磋商文件要求导致未能成交的,我公司愿意承担相应不利后果。十、我公司电子文档无法读取的,我公司承诺在采购主体要求的时间前重新提交,电子文档与纸质响应文件不一致的,以纸质响应文件为准,无故不提交的,视为我公司自动放弃成交资格。本公司对上述承诺的内容事项真实性负责。如经查实上述承诺的内容事项存在虚假,我公司愿意接受以提供虚假材料谋取成交追究法律责任供应商名称(盖单位公章):XXX日期:XXX年XXX月XXX日六、其他材料供应商应按磋商文件第三章相关要求提供其他佐证材料,有格式要求的从其要求,无格式要求的格式自拟。犍为县天府粮仓耕地整改提升建设项目融资咨询服务项目其他响应文件采购人:代理机构:供应商名称:年月日目录请供应商自行编制……