山西井下智能能注油装置物资 井下智能能注油装置招标公告(山西世德孙家沟煤矿有限公司2025)



询价单号
RA25040400360
采购方式
公开

采购员

联系电话

报名截至时间
2025-04-09T11:24
报价截至时间
2025-04-13T03:24

采购商名称:山西世德孙家沟煤矿有限公司

物料信息

物料代码

物料名称

规格型号

品牌

采购数量

计量单位

要求交货期

备注

井下智能能注油装置

见技术要求

3.0



2025-06-30

询价条款

一、交货地址:山西忻州市保德县孙家沟村
二、保证金额度:0.0元
三、商务条款:一、报价要求: ***详细并仔细阅读报名要求、商务及技术条款,开标后因不响应商务或不满足技术条款,放弃中选资格或不响应报名要求的,第一次将给予警告,第二次再出现类似情况将按要求上报集团黑名单。 1、所报价格应含税含其他运杂费,报价税率为13%。 2、报价时要在“制造商”一栏中注明生产厂家,若报价单位为生产厂家也需填写此栏。 3、报价人需按照附件要求,签订并加盖公章上传《产品质量及服务承诺书》,法人证明或委托代理人授权书并附身份证。 4、生产制造厂商与该厂家授权代理商(经销商)同时参与询比时,视为无效报价。 二、资质要求:报价时需提供必要的相关证件,供应商资质、法人授权委托书、涉及安标的提供煤安证或安标中心下发的自愿性产品认证证书及检验报告。。 三、售后服务:中选物资质保期为12个月,如出现质量问题(非人为原因)出卖人负责免费及时修理、更换,出卖人拒不进行维修、更换或者经维修、更换无法达到买受人使用目的的,买受人有权解除合同,出卖人应当返还货款并承担合同总价款5%的违约金。 四、付款方式:本项目采购无预付款。货物验收合格并完成挂账手续,待使用期3个月无质量问题后,买受人按资金支付计划分期支付出卖人90%的挂账价款(原则上三年内付清,具体根据买受人资金情况付款),其余10%作为质保金在质保期满经最终验收无质量问题后支付(不计利息)。出卖人未先行提供发票或未按买受人要求办理挂账手续的,买受人有权拒绝付款。买受人可选择银行转账或承兑等方式进行支付(买受人不承担贴息)。未经买受人书面同意,出卖人不得将本合同项下的债权转让给第三人。 五、运输方式:包括铁路、公路、水路、管道运输等 六、交货地点:山西省忻州市保德县孙家沟公司库房。 七、交货时间:签订合同后90天内送货到矿。 八、包装要求:符合国家包装标准及产品出厂标准;出卖人提供,不计费,不回收。 九、产品质量及服务承诺:投标单位必须签订《产品质量及服务承诺书》,务必对产品质量、货源保障、守信履约、售后服务等做出承诺,并上传系统。 **十、中选方案: 整包中选,原则上单价最低价中选,经电话及平台联接洽谈24小时内无答复及无法提供有效证件的视为自动放弃。 十一、供应商违约规定: 1.供应商合伙串通进行报价的,禁止其参与平台业务3-6 个月; 2.供应商中选后未签定合同,主动放弃的,禁止其参与平台业务 3-6 个月; 3.供应商中选后已签定合同,主动放弃的,禁止其参与平台业务 6-12 个月; 4.供应商参与同一采购主体的采购项目,开标后主动放弃中选资格累计两次的,禁止其参与平台业务 6-12 个月; 5.存在同一制造商与其授权代理商参于同一采购项目、同一制造商在同一采购主体授权两家及以上代理商、由授权代理商完全承担质量及售后服务等全部责任、授权有效期不足一年中任一情形的,禁止其参与平台业务 3-6 个月; 6.提供虚假材料的供应商,禁止其参与平台业务 12 个月; 7.供应商所供产品有质量问题的,禁止其参与平台业务12-36 个月; 8.处罚期内发现在其它项目有其它失信行为的,视具体违规情形,延长处罚期限,最长 3 年。 十二、公示二级公司监督电话及电子监督邮箱: 二级公司监督电话: 南煤集团监督电话: 0353-2189241 南煤集团监督邮箱: nmjtwzgyjd@163.com 晋能控股物资采购分公司电子监督邮箱:jnkgwzcgjd@163.com 十三、合同签订主体:山西世德孙家沟煤矿有限公司
四、技术条款:1.产品性能及使用范围: 用于井下工作面日常维护所需。 2.执行标准:国家规定的必须执行或者推荐执行的标准。标准可分为:国家标准、地方标准、行业标准等。 3.重要技术参数及指标:见技术要求。 4.验收标准:按相关规定进行验收,对国家要求强制取证的物资,严格按照有关技术标准执行检验。
五、注册资本必须大于等于0万元
六、报名要求:须生产厂家报名及报价,代理商报价无效
七、资质要求:

附件下载

分项报价.doc
附件3:产品质量及服务承诺书.doc
寻源公告.docx
技术要求.pdf

附件5:设备分项报价表(附表1-3)附表1报价表序 号设备名称型号单位数量单价(元)总价(元)运输及服务费(元)安装调试 及培训费 (元)合计(元)交货期折扣声明制造商…合计-------12345678910111213总价:仟佰拾万仟佰拾元整(大写)¥元付款方式:含税: 13 %注:1、设备总价为供应商所报出的设备供货的全部价格之和(含随机备件、包装及运输费、技术服务费等杂费)。2、此表请按技术要求文件所列项目顺序依次报价,且每项均需合计总价。3、设备总价应与询单报价一致。供应商(章):授权代表(签字):年月日表2设备分项报价表第页共页12345678序号设 备名称型号和规格数量原产地和制造商名称单价(元)合价(元)备注11.11.2…22.12.2…单台(套)设备价格 合计¥元总价合计总价合计:¥元总价合计=单台(套)设备价格×报价数量注:1、供应商必须按此表格详细报价,表中的“单台(套)设备价格合计”构成一台(套)完整设备的全部价格。2、如果按单价计算的结果与总价不一致,以单价为准修正总价。3、如果不提供详细分项报价将视为没有实质性响应。供应商(章):授权代表(签字):年月日表3设备配件报价表第页共页序 号名称型号、规格生产厂家产地单位数 量单价(元)总价(元)更换周期备注1234567总计(不计入报价总价中)总价合计¥ 元注:1、本表须按所报设备分别详细列出质保期结束后两年内设备正常、连续运行所必须的备品备件、易损件等的详细价格。2、此表格单独编报,不包括在报价总报价内,供评选时参考,若没有,可不附此表。3、所有备品备件应说明技术规格和生产厂家。供应商(章):授权代表(签字):年月日附件3产品质量及服务承诺书发询单位:山西世德孙家沟煤矿有限公司我公司自愿参与贵公司组织的询比价项目,询单号为,为保障产品及服务质量,我公司郑重做出如下承诺:1、我公司保证全部所供产品为全新的、符合国家质量标准的、符合贵公司技术要求及报价文件承诺的产品。我公司承诺在产品正常使用寿命内,因产品质量问题导致的财产损失、人身伤害等责任全部由我公司承担。2、我公司保证建立并完善质量管理体系,以保证产品质量的稳定性和可靠性,按照“零缺陷”的目标严格规范生产。我公司保证全部产品100%保质保量按时到货,并按贵公司要求提供产品合格证、使用说明书、检验报告等完整资料。3、我公司保证严格按照贵公司要求的供货时间供货,除不可抗力或贵公司书面同意外,任何迟延供货的法律后果,均由我公司承担责任。4、我公司保证在采购过程中坚守道德红线,不以非法目的向贵公司员工及其亲友进行贿赂,如有违反不论金额大小,我公司员工的行为即视为我公司的行为,贵公司有权解除合同并主张损害赔偿。5、我公司保证按照贵公司要求提供售后服务。在产品质保期内提供24小时免费服务,并无条件提供技术支持。质保期内出现质量问题的,质保期自质量问题解决后重新计算。6、对于我公司的违规违约行为,贵公司有权依照合同及相关文件对我公司进行惩罚、有权从应付货款或其他合同应付款中直接扣除违约金、有权解除合同等。7、本承诺书加盖公章后有效,经欧贝采购平台上传后,作为本次询价的组成部分。我公司认可扫描件内容与原件内容无异。供应商公司(章)年月日寻源公告1、招标条件本招标项目晋能控股南煤集团孙家沟公司配件采购,招标人为山西世德孙家沟煤矿有限公司,招标项目资金来源为企业自筹。该项目已具备招标条件,现对该项目进行公开寻源。2、项目概况与招标范围详见本项目物料信息交货地点:山西世德孙家沟煤矿有限公司矿区交货期:按采购方要求供货*3、投标人资格要求3.1.投标人应为中华人民共和国境内注册的法人或者其他组织;3.2.采购项目投标人须为具有招标货物生产能力的生产制造商或者生产制造商授权的代理商;投代理商投标的,一个制造商对同一品牌同一型号的设备,仅能委托一个代理商参加投标(具体按报名要求执行);3.3、上传《产品质量及服务承诺书》;3.4、国家实行生产许可或其他强制认证的产品供应商必须提供相对应的有效证件;3.5、投标人未被列入晋能控股集团有限公司、南煤集团及孙家沟公司企业黑名单;3.6、提供法人或委托代理人授权书及身份证4、投标文件的递交递交截止时间:欧贝开标截止时间;逾期递交的或者未递交的投标文件,本项目开标后经电话通知在联机洽谈中24小时内未响应或未提供的招标人要求的资质证件,视为投标单位自动弃标。递交方法:投标人须按招标人的项目公告、商务条款、技术条款及技术方案要求,通过晋控采购一体化平台(欧贝)招标项目上报相应附件;递交地址:晋控采购一体化平台(欧贝)采购招标项目。5、开标时间及方式开标时间:以欧贝开标时间为准。开标方式:通过晋控采购一体化平台(欧贝)采购招标项目网上开标6、评审方法:根据晋能控股集团、南煤集团相关文件要求,原则上低价拟中选,投标单位涉及内部企业的优先进行商谈。7、监督部门晋能控股物资采购分公司电子监督邮箱:jnkgwzcgjd@163.com南煤集团招标办监督电话:0353-2189241监督邮箱:nmjtzbb@163.com井下智能注油装置技术要求一、物资名称及规格型号序号物资名称通用规格型号单位数量质保期备注1井下智能注油装置套31年2专用工具套13技术资料套6证件原件成书档(电子版一份),图纸说明书原件6份,电子版一份。二、适用范围及环境1、煤矿井下。2、环境温度-5℃-40℃3、空气湿度不大于95%。4、有瓦斯、煤尘爆炸性混合物矿井中。三、主要技术参数及要求矿用润滑系统控制装置为了实现现场设备应用工况,实现设备润滑点的油脂需求,根据实际消耗需求进行定时定量补充新的油脂。矿用润滑系统控制装置由矿用隔爆型润滑控制器、矿用本安型注油控制器、矿用隔爆兼本安型控制箱、矿用本安型齿轮流量计、矿用压力变送器、矿用本安型红外遥控器、及安装配件等组成。1、矿用隔爆型润滑控制器(1)工作压力:0-40MPa(2)工作电压:AC127V/220V(3)工作电流:2A(4)功率:170W(5)油箱体积:不小于5L(6)工作流量:10-30ml/min(7)出油口:不少于4个,可拓展(8)防爆型式:矿用隔爆型(9)结构:油箱、控制单元、驱动电机等主要配件结构一体(10)显示屏:3.5吋1(11)外形尺寸:≤479*310*671mm(12)产品重量:≤50kg(13)通讯方式:RS485(14)适用介质:0#~3#润滑脂2、矿用本安型注油控制器(1)工作压力:0~50bar(2)★工作电压:DC6V(电池)(3)润滑脂容量:300ml(4)驱动装置:机电式(5)适用介质:油脂(6)流量:0.12mL/次(7)★通讯方式:L.oRa/Cat.1(8)防爆型式:矿用本安型(9)防爆标志Exib】Mb(10)防护等级:IP543、矿用隔爆兼本安型控制箱(1)工作电压:AC127V(2)输入信号:无源接点信号、模拟信号(3)输出信号:无源接点信号(4)通讯信号:RS485、1.AN(5)公称压力:40MPa(6)★工作原理:机电旋转阀分油方式(7)转换速度:10~15S(8)出油口数:6路(9)输出电压:DC12.5V(10)适用介质:0#~3#润滑脂和粘度(11)防爆型式:矿用隔爆兼本安型(12)防爆标志:Exdb[ibMb]IMb(13)防护等级:IP54(14)★主要性能:2须具有定时定量功能:根据配置参数对6个阀门分别定时定量注油:互锁功能:根据外部接入的电机工作信号(6路)进行按需注油;报警功能:需具备液位低报警、超压堵管报警电机故障报警、不到位报警等;控制功能:可根据需求自动控制注油泵启停;手/自动切换:可切换手动控制及自动控制2种模式:数据记录:可记录每一路的累计注油量并能存储:显示功能:配置5吋显示屏,显示控制器运行状态、瞬时流量、工作压力等:通讯功能:可与其他智能设备进行通讯4、矿用本安型齿轮流量计(1)承压能力:0~40MPa(2)工作电压:DC12V(3)测量范围:5~1000ml./min(4)测量精度:土0.5%(5)测量介质:油脂(6)输出模式:频率脉冲、4~20mA(7)外形尺寸:102mm*78mm(8)通讯方式:RS485(9)防爆型式:矿用本安型(10)防爆标志:ExibIMb(11)防护等级:IP54(12)★主要性能:采用16位CPU芯片,集成度高,体积小,性能高:采用抗震技术,有效的抑制了晨动和压力波动造成的干扰信号。采用汉字屏显示,读数操作直观方便:采用EEPROM技术,参数设置方便,可保存长达四年的历史数据。并可通过查询操作在仪表上对历史数据进行查询:-可实时监控每个注油点瞬时流量及累计注油量需具备参数设置,总量清零和校准功能。5、矿用压力变送器(1)工作压力:0-60MPa3(2)工作电压:DC24V(3)输出信号:4-20mA(4)测量精度:±5%(5)材质:不锈钢(6)防爆型式:矿用隔爆型(7)防爆标志:ExdIMb(8)防爆等级:IP656、矿用本安型红外遥控器(1)遥控器工作电压:DC3.7V(2)遥控器工作电流:(3)遥控器最大发射距离:3米(4)遥控器最大发射角度:60°(5)外形尺寸:86*42*16mm(6)供电电源:纽扣电池(7)防爆型式:矿用本安型(8)防爆标志:ExibIMb7、管路装置管路采用二层钢丝编织液压支架软管,配套接头。8、技术要求★1)单点单控、按需设置:需实现为每个润滑点设置不同的供油制度,必须实现每一个注油点单独控制,而不是采用原有的单、双线分配方式,每个润滑点的供油量和供油间隔(周期)均可以单独设置。控制方式必须采用机电旋转润式控制方式,尽量避免使用电磁阀式。★2)逐点监测、实时反馈:每个润滑点的工作状态可以实现在线监测和反馈,反馈的结果会显示在本地显示屏和远程控制系统中,实现润滑控制的精细化和透明化,出现故障点能及时明确故障点位置,以便后续维修处理。能实时监测每个润滑点的注油情况,监控的信号包含渚塞、单次注油量、累计注油量、注油次数、注油时间等监测功能。4★3)远程监控、故障报警:可实现与远程监控的连接,润滑控制器运行的所有参数和结果均可以在远程控制系统上进行查看和操作,包含压力、油泵油量、润滑点供油状态、控制器启停、故障及运行参数、低油量报警、堵塞(压力过大)或漏油(压力小)报警。当发现异常时,会控制报警系统发出报警提示声,同时在监视器上显示错误信息,当故障严重时则会发出停止运行指令,报警画面自动弹出,提醒工作人员处理,从而提高控制系统的安全性。★4)注油点注油量必须采用矿用本安型齿轮流量计进行监测,相比与容积式计量能够更科学精准,矿用本安型齿轮流量计为传感式计量方式,可实时监测每一个点的瞬时注油量、累计注油量等。5)报表打印功能:系统具备报表生成、存储、查询、打印功能。可根据需要输出包括设备工况运行报表、故障报警实时报表以及设备操作报告和过程变量报告等,保证各种规范管理的需要。6)矿用隔爆型润滑控制器体型小巧,便携,方便移动并安装到使用设备的润滑点,就近布置,实现就近集中供脂。7)矿用本安型注油控制器电池供电,小巧灵便、安装简单,具有掉电保护功能,断电后数据不会丢失,可远距离安装,需适用于危险受限位置。★8)矿用隔爆兼本安型控制箱采同机电旋转阀式结构设计,工作方式更稳定可靠,并能实时反馈开启状态,可实现6路分油,有效代替了原有多路电磁阀控制方式,减少故障点及故障率。9)具有多种工作模式:远程智能控制、远程单机自动控制、远程单机手动控制、就地控制等多种控制方式。10)数据采集功能:具有数学运算,数据的传送、转换、排序、数据移位等功能,可以完成数据的采集等。对于重要的系统参数,进行实时采集,并进行存储;实时数据可生成实时曲线,历史数据可生成历史曲线,以供需要时及时查询。11)参数设置功能:用户可根据自己系统情况设置相应参数12)监测功能:能够实时查看所有设备、所有测点的测量数据,能够实时跟踪设备的运行状态。5★13)通讯联网功能:需实现与全矿工业环网联网及云平台组态搭建,能够润滑系统的各项监测参数、状态、故障参数、故障记录、报警情况等的数据传输到矿局域网上,实现与其他系统的数据交换。14)历史查询:可通过上位机系统查询每个润滑点的详细注油情况(注油量、注油次数、故障报警记录等历史数据),系统内操作信息进行记录、存储、查询、分析。15)在矿方具有井下4G网络覆盖下,可以实现手机小程序或远程云平台服务功能,满足移动端系统检测和远程系统运行维护的功能需求。四、证件要求:按供货需求准备,必须有整机煤安,主要配件煤安。产品出厂合格证、检验报告等相关材料。主要电器配件煤安、防爆证。主要设备整机箱体必须有永久煤安标、永久防爆标、永久编号、永久厂家简写。产品应有固定铭牌,铭牌不易损坏,标志醒目、整齐、美观。并注明产品规格、型号及制造厂商名称或商标。五、包装及运输要求:产品外包装应牢固可靠,运输过程中,不得受强烈颠簸、振动和碰撞,并能防止雨雪的侵袭和滴水的浸透。厂家负责运输到孙家沟矿。六、供货及售后服务要求:合同签订后30日内到货。质保期内因产品质量所产生的问题由供货方负责免费维修,质保期满后,供货方为该产品提供终身免费技术服务,如用户需要,供货方应按成本价提供设备所需的备品备件;出现产品质量、技术问题时,重大问题4小时、一般问题2小时内做出答复,如需到达现场技术服务,时间为供货方接到使用方通知后24小时内到达现场。为使产品能够正常安装、调试、运行和维护,供货方提供相关技术培训;首次使用,供货方派有经验的技术人员现场指导安装。七、检验要求:出厂检验报告必须齐全,有效。需要第三方检验的,厂家必须出具有效的第三方检验报告。6